PDA

Просмотр полной версии : Вентилятор охлаждения ДВС


Sicilla
20.01.2017, 08:41
Скажите, у нас две скорости вращения? Можно как-то регулировать температуру включения скоростей вентилятора через БК, как делают на ЛГ или ЛП?
Напрягает периодический подъём температуры в пробке до 105 градусов и снижение до 90, может первая скорость не справляется?

Andrey96
20.01.2017, 09:47
Первая скорость включается при 102гр., вторя при 105гр. На Гранте уменьшал температуру включения первой скорости до 95гр, через БК Штат.

Sicilla
20.01.2017, 09:49
Понятно, но если температура продолжает расти до 105 градусов на первой скорости, значит вентилятор не справляется?

Andrey96
20.01.2017, 09:53
Понятно, но если температура продолжает расти до 105 градусов на первой скорости, значит вентилятор не справляется?
А как вы определили , что растет до 105 гр. , на Гранте даже при +40гр. с включенным кондиционером , сеткой на радиаторе, выше 102гр. не поднималась.

Sicilla
20.01.2017, 09:57
По стрелке на панели приборов

rvs63
20.01.2017, 13:53
По стрелке на панели приборов
Определить по стрелке на приборке, что температура ровно 105 гр. - Кашпировский отдыхает.

Sicilla
20.01.2017, 13:55
Определить по стрелке на приборке, что температура ровно 105 гр. - Кашпировский отдыхает.

А вас в школе не учили как определять цену деления? Я не говорил что ровно, около этого

Micha68
20.01.2017, 14:14
А вас в школе не учили как определять цену деления? Я не говорил что ровно, около этого

не стоит сильно доверять стрелочным приборам, они весьма относительно показывают. Пример заправил полый бак 50л. сжег по БК 32л, а уровень топлива показывает более пол бака, ну я то знаю, бак 55л и следовательно осталось там 18л. Хотите узнать точно подключите диагностику, ELM 327 будет достаточно.

Sicilla
20.01.2017, 14:19
не стоит сильно доверять стрелочным приборам, они весьма относительно показывают. Пример заправил полый бак 50л. сжег по БК 32л, а уровень топлива показывает более пол бака, ну я то знаю, бак 55л и следовательно осталось там 18л. Хотите узнать точно подключите диагностику, ELM 327 будет достаточно.

Если найду БК, подключу

rvs63
20.01.2017, 17:43
А вас в школе не учили как определять цену деления?
Учили. Стесняюсь напомнить, цена деления на шкале температуры Весты 20 градусов. Научи меня, как при такой цене деления высчитать 105 градусов да ещё на стрелочном приборе у которого собственная погрешность хрен знает какая.

Dips
20.01.2017, 18:04
Понятно, но если температура продолжает расти до 105 градусов на первой скорости, значит вентилятор не справляется?

Логично, для того он и включается в две ступени, все будет зависить от температуры воздуха и нагрузки ) если хватит первой скорости - хорошо, меньше шума и затрат электричества ) не справится включится на максимум ) что в этом вызывает удивление ? ))))

Andrey96
20.01.2017, 18:31
По стрелке на панели приборов
Он не точный, у меня при 88гр. стрелка показывает ровно 90.

Red`s
20.01.2017, 20:05
По моим данным вентиляттр начинает включаться на 99 градусах по елм. Но включается очень плавно без просадок.

А вторая скорость доьжна на 110 градусах включаться как аварийная с диким ревом

Phantom70
21.01.2017, 04:34
не стоит сильно доверять стрелочным приборам, они весьма относительно показывают. Пример заправил полый бак 50л. сжег по БК 32л, а уровень топлива показывает более пол бака, ну я то знаю, бак 55л и следовательно осталось там 18л. Хотите узнать точно подключите диагностику, ELM 327 будет достаточно.

пример с баком тут вообще не корректен.

Sicilla
23.01.2017, 14:59
Учили. Стесняюсь напомнить, цена деления на шкале температуры Весты 20 градусов. Научи меня, как при такой цене деления высчитать 105 градусов да ещё на стрелочном приборе у которого собственная погрешность хрен знает какая.

На глаз конечно, куда деваться, но между делениями расстояние большое, что стрелку можно отнести больше к 100 градусам (это как раз посередине двух делений). Понятно что все это чисто эмпирически, но всё же

kurs7311
25.03.2019, 20:22
Привет всем, подскажите у кого то выскакивала ошибка 0480?

katran
25.03.2019, 21:01
На глаз конечно, куда деваться, но между делениями расстояние большое, что стрелку можно отнести больше к 100 градусам (это как раз посередине двух делений). Понятно что все это чисто эмпирически, но всё же
На автомобилях устанавливают указатель температуры, но это никак не термометр.

Sicilla
25.03.2019, 23:07
На автомобилях устанавливают указатель температуры, но это никак не термометр.

Тем не менее, по компьютеру именно такая цифра

Pol
26.03.2019, 06:34
По моим данным вентиляттр начинает включаться на 99 градусах по елм. Но включается очень плавно без просадок.

А вторая скорость доьжна на 110 градусах включаться как аварийная с диким ревом
Не пугайте людей аварийными включениями и диким рёвом. Первая скорость нужна, в первую очередь, для нормальной работы кондиционера в пробках.

Genji
26.03.2019, 07:59
Не пугайте людей аварийными включениями и диким рёвом. Первая скорость нужна, в первую очередь, для нормальной работы кондиционера в пробках.
Любая скорость вентилятора предназначена в первую очередь для охлаждения двигателя.

rvs63
26.03.2019, 16:18
Не пугайте людей аварийными включениями и диким рёвом. Первая скорость нужна, в первую очередь, для нормальной работы кондиционера в пробках. Кондиционеру, по большому счёту, похрен, как охлаждается конденсатор - вентилятором или набегающим потоком воздуха. У тебя же дома холодильник без принудительного охлаждения конденсатора. Но расположение конденсатора в авто в непосредственной близости с радиатором двигателя, вынуждает использовать вентилятор последнего, с одной стороны - для рассеивания тепла радиатора, с другой - для охлаждения конденсора. Проще говоря, включающийся сразу после запуска кондиционера вентилятор, предотвращает влияние радиатора охлаждения двигателя и конденсора кондиционера друг на друга.

Pol
26.03.2019, 17:09
Любая скорость вентилятора предназначена в первую очередь для охлаждения двигателя.

Это мы сейчас ударимся в философию, но если без кондиционера вентилятор стоит на месте, то, вне всякого сомнения, он не нужен двигателю в данный момент от слова совсем.

Хотя, конечно, вентилятор, в первую очередь, нужен для охлаждения двигателя.

Это из серии кто важнее - скорая или пожарные.. Смотря что у вас.. Кондиционер или двигатель кипит..

Pol
26.03.2019, 19:56
Кондиционеру, по большому счёту, похрен, как охлаждается конденсатор - вентилятором или набегающим потоком воздуха.

Откуда в пробке набегающий поток?? В пробке он только от рядом стоящих машин - их радиаторов/вентиляторов. Когда машина стоит - нет никакого потока, а без продувки (что вентилятором, что потоком на скорости) эффективность радиатора крайне мала, вот и включается первая скорость.

Добавлено через 55 секунд
У тебя же дома холодильник без принудительного охлаждения конденсатора.
Внезапно, с принудительным.

Добавлено через 7 минут
Но расположение конденсатора в авто в непосредственной близости с радиатором двигателя, вынуждает использовать вентилятор последнего, с одной стороны - для рассеивания тепла радиатора, с другой - для охлаждения конденсора. Проще говоря, включающийся сразу после запуска кондиционера вентилятор, предотвращает влияние радиатора охлаждения двигателя и конденсора кондиционера друг на друга.

Это, извините, чепуха.. Не мешайте мух с котлетами. В бытовых кондиционерах вентиляторы с какой целью?? Ну ей богу...

Да хотя бы какой температуры выходит фреон из компрессора..

Semen43
20.04.2019, 16:14
Парни, а как узнать работает пропеллер или нет? Сегодня колёса качал летние на Калину. Веста на холостых работала на месте, пропеллера я так и не услышал. Стрелка дебильная стоит на 90, лампочки не горят, зуммеры не орут. Помню когда Калину покупал - диллер без проверки пропеллера не выпустил за ворота. На холостых постояла и он включился. Но там шкала температуры реальная была - можно было по ней ориентироваться. А у Весты она для красоты.....

TOSJ
20.04.2019, 16:19
Парни, а как узнать работает пропеллер или нет? Сегодня колёса качал летние на Калину. Веста на холостых работала на месте, пропеллера я так и не услышал. Стрелка дебильная стоит на 90, лампочки не горят, зуммеры не орут. Помню когда Калину покупал - диллер без проверки пропеллера не выпустил за ворота. На холостых постояла и он включился. Но там шкала температуры реальная была - можно было по ней ориентироваться. А у Весты она для красоты.....

сдернуть разьем с датчика температуры...а лучше просто подождать подольше на холостых..все равно включится..

Гагаринец
20.04.2019, 16:53
Парни, а как узнать работает пропеллер или нет? Сегодня колёса качал летние на Калину. Веста на холостых работала на месте, пропеллера я так и не услышал. Стрелка дебильная стоит на 90, лампочки не горят, зуммеры не орут. Помню когда Калину покупал - диллер без проверки пропеллера не выпустил за ворота. На холостых постояла и он включился. Но там шкала температуры реальная была - можно было по ней ориентироваться. А у Весты она для красоты.....

На Весте первая ступень вращения карлсона очень тихая..
После поездки не глуши, а понаблюдай.
он закрутится, но тихо, если температура не зашкаливает.

Semen43
20.04.2019, 17:04
На Весте первая ступень вращения карлсона очень тихая..
После поездки не глуши, а понаблюдай.
он закрутится, но тихо, если температура не зашкаливает.Сань, а стрелка температуры в гору когда тронется, на скольки градусах?

Добавлено через 53 секунды
сдернуть разьем с датчика температуры...а лучше просто подождать подольше на холостых..все равно включится..датчик где стоит?

Гагаринец
20.04.2019, 17:05
Сань, а стрелка температуры в гору когда тронется, на скольки градусах?

?

около 60

katran
20.04.2019, 17:11
около 60
У меня ровно 55.

TOSJ
20.04.2019, 17:15
Сань, а стрелка температуры в гору когда тронется, на скольки градусах?

Добавлено через 53 секунды
датчик где стоит?

на термостате..

Sicilla
20.04.2019, 17:20
Парни, а как узнать работает пропеллер или нет?е, .

Включи кондиционер, заработает сразу

Semen43
20.04.2019, 18:31
около 60это она вертикально встанет на 90 градусов. А если температура дальше в гору полезет выше 90? Какой дальше алгоритм у стрелочника?

Добавлено через 44 секунды
Включи кондиционер, заработает сразу
Нет кондёра....

ВЮВ
20.04.2019, 19:12
это она вертикально встанет на 90 градусов. А если температура дальше в гору полезет выше 90? Какой дальше алгоритм у стрелочника?

105 вроде :)
Я БК поставил и заставил его держать 92
Термостат пытается держать 82-85

Semen43
20.04.2019, 19:35
105 вроде :)
Я БК поставил и заставил его держать 92
Термостат пытается держать 82-85я спрашивал про работу стрелочного указателя температуры в панели приборов. Он показывает больше 90 градусов? Если да, то при какой температуре ОЖ стрелка поднимается выше 90?

Гагаринец
20.04.2019, 19:38
https://лада.онлайн/car-description/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/2831-avtovaz-rasskazal-pro-strannoe-povedenie-strelki-temperatury-dvigatelya-na-lada-vesta.html

https://лада.онлайн/car-description/video/lada-vesta-video/4008-kogda-na-lada-vesta-vkljuchaetsja-ventiljator-sistemy-ohlazhdenija.html


Вот тут кури https://лада.онлайн/car-description/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/

Semen43
20.04.2019, 20:04
https://лада.онлайн/car-description/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/2831-avtovaz-rasskazal-pro-strannoe-povedenie-strelki-temperatury-dvigatelya-na-lada-vesta.html

https://лада.онлайн/car-description/video/lada-vesta-video/4008-kogda-na-lada-vesta-vkljuchaetsja-ventiljator-sistemy-ohlazhdenija.html


Вот тут кури https://лада.онлайн/car-description/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/спасибо, Саша, изучил вопрос. Буду знать, что при включении карлсона она должна прыгнуть выше 90. Сегодня не прыгала выше.
Но мне конечно приятнее было бы видеть реальную температуру.

rvs63
20.04.2019, 21:26
Semen43, При работающем двигателе сними разъём с датчика температуры. Сразу должен включиться вентилятор радиатора не зависимо от температуры двигателя.

Дмитрий_Воронеж
20.04.2019, 21:38
Сразу должен включиться вентилятор радиатора не зависимо от температуры двигателя.
А ошибка не выскочит? Помню, на Спарке я случайно этот разъём сдёрнул и у меня помимо включения вентилятора выскочил Check - хорошо Мультитроникс стоял, я сразу её сбросил.

rvs63
22.04.2019, 13:59
А ошибка не выскочит? Помню, на Спарке я случайно этот разъём сдёрнул и у меня помимо включения вентилятора выскочил Check - хорошо Мультитроникс стоял, я сразу её сбросил. Вполне может быть. Но сбросить не проблема.

Алмазик
23.04.2019, 11:00
Ребята, вот из за таких паникеров, как некоторые, на новых приборках указатель температуры уже как сигнализатор стал. Стрелка до 55-60 градусов поднимается как обычно, а после плавно за 5 сёк поднимается на 90 и стоит как вкопанный, пока ож не охладится ниже 55, или не превысит как я понял 110 градусов(как я понял). Похоже понажаловлись автовазу, а они решили пойти по этому пути, не знаешь и нет проблем.

Гагаринец
23.04.2019, 11:15
Стрелка до 55-60 градусов поднимается как обычно, а после плавно за 5 сёк поднимается на 90 и стоит как вкопанный, пока ож не охладится ниже 55, или не превысит как я понял 110 градусов(как я понял). .

http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=240073&postcount=35

Uninstaller13
23.04.2019, 15:08
Ребята, вот из за таких паникеров, как некоторые, на новых приборках указатель температуры уже как сигнализатор стал
+++++

Semen43
23.04.2019, 19:25
Ребята, вот из за таких паникеров, как некоторые, на новых приборках указатель температуры уже как сигнализатор стал. ничего не попутали? Может наоборот - люди недовольны работой датчика температуры и поэтому пишут тут перлы?
Я на Калине одиннадцатый год езжу и мне похрену что стрелка не стоит на 90. По городу она и не встанет зимой - не успеет. Но я сам решу как мне ехать на машине, если я вижу реальную температуру. И включение карлсона мне тоже пофиг, если температура не растёт. А сейчас от 55 до 105 всё время 90. Вот и чеши лысину - то ли замёрз мотор, то ли закипит скоро.
На Калине карлсон кстати подводил, хотя при выезде с салона его проверяли. То ли защёлка на клемнике не сработала, х.з. - но в один прекрасный день он не включился - выскочил разъём. Но опять же я видел, что температура в гору пошла и ожидал этого.

katran
23.04.2019, 20:09
ничего не попутали? Может наоборот - люди недовольны работой датчика температуры и поэтому пишут тут перлы?
Это началось уже давно. Народ впадающий в экстаз при слове "иномарка" частенько козырял, у меня температура всегда держится ровно 90. В инете полно таких утверждений, да и нескольких знакомых не мог переубедить, что так не бывает. Ну вот и нам подарочек от лягушатников.

Semen43
23.04.2019, 21:18
Это началось уже давно. Народ впадающий в экстаз при слове "иномарка" частенько козырял, у меня температура всегда держится ровно 90. В инете полно таких утверждений, да и нескольких знакомых не мог переубедить, что так не бывает. Ну вот и нам подарочек от лягушатников.так это и сделали для лохов - довольны чо - температура 90 всё время, да и жаловаться на работу термостата никто не будет больше - между 55 и 105 всё равно откроется.

Алмазик
23.04.2019, 21:19
ничего не попутали? Может наоборот - люди недовольны работой датчика температуры и поэтому пишут тут перлы?
Я на Калине одиннадцатый год езжу и мне похрену что стрелка не стоит на 90. По городу она и не встанет зимой - не успеет. Но я сам решу как мне ехать на машине, если я вижу реальную температуру. И включение карлсона мне тоже пофиг, если температура не растёт. А сейчас от 55 до 105 всё время 90. Вот и чеши лысину - то ли замёрз мотор, то ли закипит скоро.
На Калине карлсон кстати подводил, хотя при выезде с салона его проверяли. То ли защёлка на клемнике не сработала, х.з. - но в один прекрасный день он не включился - выскочил разъём. Но опять же я видел, что температура в гору пошла и ожидал этого.
Ну, правильно. И я о том же. Лучше знать реальное значение температуры, чем этот индикатор. И не напрягаться по поводу небольшого недобора до 90, или же включение вентилятора при 102 и 105.это все нормальная работа мотора.

Semen43
23.04.2019, 21:24
Ну, правильно. И я о том же. Лучше знать реальное значение температуры, чем этот индикатор. И не напрягаться по поводу небольшого недобора до 90, или же включение вентилятора при 102 и 105.это все нормальная работа мотора.этого уже не вернуть, как и выхода на пенсию в 60 - заботятся о нас вверху умные дяди.

Iluvatar
23.04.2019, 21:50
этого уже не вернуть, как и выхода на пенсию в 60 - заботятся о нас вверху умные дяди.

В Питере в СтоВеста перепрошивают новую приборку на правильный показ температуры (как на старой). Так что в данном случае фарш можно провернуть назад.

Alex AD
23.04.2019, 22:05
на драйве гляньте, на той недели видел пост о прошивке новой приборки чтоб температуру показывало реальную, в общем кому сильно надо найдет)

sign
24.04.2019, 08:39
Вот: прошивка для температуры. (https://www.drive2.ru/l/528973670807240929/)

Semen43
24.04.2019, 10:49
Вот: прошивка для температуры. (https://www.drive2.ru/l/528973670807240929/)на гарантии тачка, пока не полезу

kindel
24.04.2019, 10:58
на драйве гляньте, на той недели видел пост о прошивке новой приборки чтоб температуру показывало реальную, в общем кому сильно надо найдет)

Ну остаётся только сидеть и завидовать.
Я вот не умею прошивать..., да и нечем...

Semen43
24.04.2019, 11:07
Ну остаётся только сидеть и завидовать.
Я вот не умею прошивать..., да и нечем...подождите чуток - всё появится скоро за разумные деньги - рынок сработает как надо. У коллеги на Дастере ничего нет, кроме аварийки по температуре.

kindel
24.04.2019, 11:19
подождите чуток - всё появится скоро за разумные деньги - рынок сработает как надо. У коллеги на Дастере ничего нет, кроме аварийки по температуре.

Я на Автоваз удивляюсь!
Зачем они такую подлянку подкинули?
Не из вредности же?

ПотомуЧтоГладиолус
24.04.2019, 11:24
Ладно хоть стрелку оставили, на старой гранте просто лампочка перегрева была

Semen43
24.04.2019, 13:43
Я на Автоваз удивляюсь!
Зачем они такую подлянку подкинули?
Не из вредности же?
Для удобства обслуживания и сведения претензий к минимуму - температура стоит строго 90 - комар носа не подточит

Alex AD
24.04.2019, 14:20
да ладно вам уже распутывать заговор в автопроме)

Semen43
24.04.2019, 14:40
да ладно вам уже распутывать заговор в автопроме)раз не о чём трещат - значит всё работает как надо - это хорошо.

Uninstaller13
25.04.2019, 13:29
да ладно вам уже распутывать заговор в автопроме)
вот именно!
встала стрелка на 90 - значит авто прогрелся достаточно и можно ехать, а при перегреве авто об этом и так скажет! забивают себе и другим людям голову)
неужели тут есть индивиды, которые ездять и смотрят постоянно на стрелку термометра?

Гагаринец
25.04.2019, 13:31
вот именно!
встала стрелка на 90 - значит авто прогрелся достаточно и можно ехать, а при перегреве авто об этом и так скажет! забивают себе и другим людям голову)
неужели тут есть индивиды, которые ездять и смотрят постоянно на стрелку термометра?

Это технари, а не ботаники.

Им надо всё знать.

Не всем же уподобляться общему отупению.

kindel
25.04.2019, 13:39
вот именно!
встала стрелка на 90 - значит авто прогрелся достаточно и можно ехать, а при перегреве авто об этом и так скажет! забивают себе и другим людям голову)
неужели тут есть индивиды, которые ездять и смотрят постоянно на стрелку термометра?

следующим шагом, видимо, надо убрать надпись "90" и написать надпись "можно ехать"
тогда не подкопаешься! :)

Uninstaller13
25.04.2019, 13:42
Не всем же уподобляться общему отупению.
тогда ГОУ прошивать приборку или ЕЛМ в помощь, еще говорят доработают ММС может быть и будет на ней температуру показывать, а так для 99,9% владельцев эта информация не сильно важная

Semen43
25.04.2019, 13:54
неужели тут есть индивиды, которые ездять и смотрят постоянно на стрелку термометра?с юности приучили периодически взгляд на приборку бросать. Но как я понял сейчас молодёжи это не актуально - зачем вникать, изучать работу техники - сама скажет что не так. Но только это не виртуальная игрушка, а реальная железяка. Как бы не было поздно после того как машина заорёт сигнализаторами.
Опять же случай из жизни - на Калине в лютый мороз при выезде с работы через 5 минут не стало давления масла по приборке - маслёнка загорела, зуммера не было. Заглушил, завёл - горит. Благо до гаража было близко и под горку - скатился и на холостых в гараж заехал. Включил фен промышленный, горелку газовую, разогрел поддон, завёл - всё нормуль.
Куда попала льдинка - перед датчиком или перед насосом, так и не понял? Но лучше перебздеть.
Покажет Веста или нет такую хрень - х.з. - я не вижу маслёнки при включенном зажигании и не вижу как быстро она гаснет при запуске двигателя. А мне было бы интересно это.

Гагаринец
25.04.2019, 14:00
я не вижу маслёнки при включенном зажигании и не вижу как быстро она гаснет при запуске двигателя. А мне было бы интересно это.

Алгоритм, конечно, непонятный, но маслёнка видна некоторое время.

Semen43
25.04.2019, 14:08
Алгоритм, конечно, непонятный, но маслёнка видна некоторое время.Сань, это как со стрелкой - она есть, но х.з. что показывает. Так и тут - зажигание включил и маслёнка погасла - а давления в системе нет....
Коллега на Дастере изучал этот вопрос - вычитал у себя на форуме, что маслёнка загорит при отсутствии давления на работающем движке на оборотах свыше 2000. Получается, если на холостых стоишь и давление исчезло - не беда не разу. Как реализовано на Весте - пока не вникал.

Гагаринец
25.04.2019, 14:11
Сань, это как со стрелкой - она есть, но х.з. что показывает. Так и тут - зажигание включил и маслёнка погасла - а давления в системе нет....
Коллега на Дастере изучал этот вопрос - вычитал у себя на форуме, что маслёнка загорит при отсутствии давления на работающем движке на оборотах свыше 2000. Получается, если на холостых стоишь и давление исчезло - не беда не разу. Как реализовано на Весте - пока не вникал.

Сними разъём с датчика давления масла и замкни контакт разъёма на корпус (минус) - раздастся непрерывный сигнал.

Проверь на своей.

Semen43
25.04.2019, 14:15
Сними разъём с датчика давления масла и замкни контакт разъёма на корпус (минус) - раздастся непрерывный сигнал.на заведённом движке? На холостых?

Гагаринец
25.04.2019, 14:16
на заведённом движке? На холостых?

Так и проверь. Ты же про ХХ спрашиваешь.
Зачем тебе заглушенный мотор?

Uninstaller13
25.04.2019, 15:07
Алгоритм, конечно, непонятный, но маслёнка видна некоторое время.
это режим тестирования на приборке загорается при включении зажигания, пищать и гореть будет только при возникновении неисправности

Gravitara
05.05.2019, 13:25
следующим шагом, видимо, надо убрать надпись "90" и написать надпись "можно ехать"
тогда не подкопаешься! :)

Так она уже на многих автомобилях есть ) Указателья температуры ДВС просто нет. Есть синяя лампочка. Пока горит - двигатель прогревается, не надо ехать. Погасла - поезжай!

Тартарен
05.05.2019, 17:09
Есть синяя лампочка. Пока горит - двигатель прогревается, не надо ехать. Погасла - поезжай!
Для блондинок может и нормально. НО, блин, идет поголовная обландинование и вот это не нравится.

Pol
05.05.2019, 18:00
Для блондинок может и нормально. НО, блин, идет поголовная обландинование и вот это не нравится.

Оно уже прошло давно!! ;)