PDA

Просмотр полной версии : Газовая LADA Vesta получила ОТТС


svett
18.01.2017, 18:13
Работающая на голубом топливе модификация седана Лада Веста получила Одобрение типа транспортного средства (ОТТС). Этот документ позволяет начать официальные продажи автомобиля.

Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на LADA Vesta CNG было выдано еще 15 декабря 2016 года. При этом было сертифицировано две модификации «метановой» версии Весты. Первая модификация предусматривает размещение газового баллона по классической схеме – в багажнике автомобиля. Во второй сертифицированной модификации LADA Vesta CNG используются композитные баллоны четвертого типа. Они встраиваются в нишу запасного колеса.

В настоящее время АВТОВАЗ собирает предварительные заказы на LADA Vesta CNG. Уже поступило 2000 таких заявок. Однако для завода это слишком малый объем: такое количество не обеспечивает рентабельность производства. Еще одним препятствием для начала серийного выпуска «метановой» Весты является то, что с газовой аппаратурой в Ижевске, где собирается обычный седан, никогда не работали.

Тем не менее выпуск LADA Vesta CNG, по слухам, будет тольяттинская фирма АТС (Альтернативные Топливные Системы), которая является поставщиком иностранной газовой аппаратуры. В производство сначала отправят более простую и дешевую версию газовой Весты, которая получит металлический баллон в багажнике. Для запуска в серию второй версии LADA Vesta CNG требуится инвестиции, размер которых оценивается в 300 миллионов рублей. Кроме того для этой версии Весты необходимо изготовление оригинальной штамповой оснастки, на что уйдет примерно полтора года. Такие затраты и выпуск оснастки целесообразны при ежегодном производстве не менее 10 тысяч автомобилей.

Ladavod
18.01.2017, 18:27
Работающая на голубом топливе модификация седана Лада Веста получила Одобрение типа транспортного средства (ОТТС). Этот документ позволяет начать официальные продажи автомобиля.

Дело за малым, построить сеть газовых заправок в достаточном количестве :)

sergey-78
18.01.2017, 19:20
Дело за малым, построить сеть газовых заправок в достаточном количестве :)
Ага у нас только на Пулковском шоссе, а я в Веселом поселке, пока доедешь, газ кончится.

BratAntonio
18.01.2017, 19:22
В Воронежской области около 5 штук метановых заправок!)))

Daniil
18.01.2017, 21:05
Хорошо, но запаска то где располагается?

sergey-78
18.01.2017, 21:15
Хорошо, но запаска то где располагается?
Самое печальное, но похоже в гараже ((

BratAntonio
18.01.2017, 21:27
Хорошо, но запаска то где располагается?
Да в руках на заднем сидении... В лучшем случае в багажнике докатка лежит. В другом - ремкоплект и насос.

otmazor
18.01.2017, 21:34
На фиг метан... Все частники на пропане ездят.

Avtolybitel
19.01.2017, 07:20
На фиг метан... Все частники на пропане ездят.
Одно дело оборудование установленное в заводских условиях и совсем другое криворуким газошиномонтажником в гараже. К тому же метан стоит всего 12 рублей. Хотя разговоры это пустые, ВАЗ со времён царя гороха обещает метан в машинах, а воз и ныне там.

King
19.01.2017, 08:17
Ага у нас только на Пулковском шоссе, а я в Веселом поселке, пока доедешь, газ кончится.
Так а бензин на что? Она ж битопливная :) А вообще, получается, замкнутый круг: завод не начнёт массовый выпуск автомобилей, пока не будет достаточно заказов, а заказов не будет, пока не будет достаточно заправок, которые, в свою очередь, невыгодно строить, пока не будет достаточно автомобилей на метане. Выход один: покупать, но ездить пока на бензине и ждать (когда рак на горе прокукарекает), когда построят заправки.

dema
19.01.2017, 11:47
В Воронежской области около 5 штук метановых заправок!)))

жил неподалеку от одной из них))
помню, как-то бабахнуло зачотно.....пошли глядеть чо там как
99-ая цветочком раскрылась со стороны кормы до передних сидений
крышка багажника неможко влипла в бетонный потолок заправки))

хозяин вундервафли не пострадал, но ОЧЕНЬ удивился...благо стоял не рядом с машиной в момент бабаха

sergey-78
19.01.2017, 12:11
Так а бензин на что? Она ж битопливная :) А вообще, получается, замкнутый круг: завод не начнёт массовый выпуск автомобилей, пока не будет достаточно заказов, а заказов не будет, пока не будет достаточно заправок, которые, в свою очередь, невыгодно строить, пока не будет достаточно автомобилей на метане. Выход один: покупать, но ездить пока на бензине и ждать (когда рак на горе прокукарекает), когда построят заправки.
Если бы не было такой большой разницы в цене, тогда можно и на бензине поездить, а так ее не окупишь никогда, плюс запаска на коленях.А замкнутый круг должно рвать государство, создав сеть заправок.

King
19.01.2017, 15:14
Если бы не было такой большой разницы в цене, тогда можно и на бензине поездить, а так ее не окупишь никогда, плюс запаска на коленях.А замкнутый круг должно рвать государство, создав сеть заправок.
Как в фильме про того самого Мюнхгаузена: взять себя за волосы и вытянуть из болота:sinister:

ВОЛК
19.01.2017, 18:01
Пока Российский газ охотно покупают за буром - не будет заправок и газофикации сел российских.

SAlex
19.01.2017, 19:08
Вопрос еще не маловажный - цена какова будет? Летом стоила установка от 65000 руб у частника, а на заводе думаю раза в два дороже будет. Если учесть что люкс сейчас 800000, + 150000 за битопливность = не менее 950000. Чета как то не айс. Нужно подождать и сравнить что предложат ИРАН Конго - которые собирали Саманд. В Москве на автосалоне в августе разговаривал с ними - обещали в этом году тоже метановую машину продавать у нас но не Саманд (не помню модель но гораздо симпатичнее). Цену озвучивали от 8 до 10 тыс американских рублей.

Oleg08
19.01.2017, 20:16
Вы думаете эти весты для частников готовят? Есть госпрограмма, раздадут и обяжут кого надо и все. Есть там заправки, окупятся или нет, это вопрос десятый. Частнику они конечно не нужны.

sergey-78
19.01.2017, 22:24
Вопрос еще не маловажный - цена какова будет? Летом стоила установка от 65000 руб у частника, а на заводе думаю раза в два дороже будет. Если учесть что люкс сейчас 800000, + 150000 за битопливность = не менее 950000. Чета как то не айс. Нужно подождать и сравнить что предложат ИРАН Конго - которые собирали Саманд. В Москве на автосалоне в августе разговаривал с ними - обещали в этом году тоже метановую машину продавать у нас но не Саманд (не помню модель но гораздо симпатичнее). Цену озвучивали от 8 до 10 тыс американских рублей.
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1132
Там про цену есть, не надо додумывать. Правда и там названная цена дороговата будет.

King
20.01.2017, 09:29
Вопрос еще не маловажный - цена какова будет? Летом стоила установка от 65000 руб у частника, а на заводе думаю раза в два дороже будет. Если учесть что люкс сейчас 800000, + 150000 за битопливность = не менее 950000. Чета как то не айс. Нужно подождать и сравнить что предложат ИРАН Конго - которые собирали Саманд. В Москве на автосалоне в августе разговаривал с ними - обещали в этом году тоже метановую машину продавать у нас но не Саманд (не помню модель но гораздо симпатичнее). Цену озвучивали от 8 до 10 тыс американских рублей.

С какой стати на заводе будет в два раза дороже? Наоборот, оборудование, установленное в заводских условиях обходится дешевле и работает надёжнее. Не надо путать завод с автосалонами. В автосалонах да, устанавливать сигнализацию, магнитолу - переплатишь в 1,5-2 раза. А на заводе это если и будет, то чуть дороже. Но тут есть смысл переплатить за надёжность. Плюс, точнее минус, стимулирование от государства в виде компенсации хотя бы части разницы.

SE_AL
20.01.2017, 10:09
В Воронежской области около 5 штук метановых заправок!)))

В Воронеже 2 штуки, та что на 9-Января еще ни чего доехать можно, а вот на Балашовская это вообще мрак. Во общем всё пока не серьёзно. Интересно, где заправляется коммунальный транспорт который на метане?

dema
20.01.2017, 10:36
а вот на Балашовская это вообще мрак
а чо с ней не так?)
ну кроме приведенного мной выше случая)))

slogic
20.01.2017, 14:41
Я правильно понял, что заявок мало, потому что никому не говорят, где записываться?

Покрышкин
20.01.2017, 14:52
Пока Российский газ охотно покупают за буром - не будет заправок и газофикации сел российских.
Поинтересуйся мощностью газотранспортной системы и запасами метана в России. Избыток мощностей и в транспортировке и по запасам. Так что дело не в этом. По закону за подключение к магистрали и разводку по деревням местные власти отвечают а у них на это денег нет. А заправок мало т.к. спрос невысокий на метан. Пока видимо недостаточно прибыльно.
Вопрос у меня такой, зачем "метановой" Весте бензобак на 50 литров?

TOSJ
20.01.2017, 15:11
Пока Российский газ охотно покупают за буром - не будет заправок и газофикации сел российских.
нет смысла их строить..очень мало техники на метане.. на заправке должно быть круглосуточно минимум 2 человека.. 10 человек зарплату получать должны.. даже на нее хрен наторгуешь)) частники на пропане в основном. баллон меньше запас хода больше установка дешевле. это в такси еще смысл есть и мне пробег 15000 в год ))) раньше 6 машин на пропане были ездил много.. да и ставил сам..теперь.. вполне устраивает бензин..

SE_AL
20.01.2017, 15:34
а чо с ней не так?)
ну кроме приведенного мной выше случая)))

Далеко ехать!

Добавлено через 1 минуту
Поинтересуйся мощностью газотранспортной системы и запасами метана в России. Избыток мощностей и в транспортировке и по запасам. Так что дело не в этом. По закону за подключение к магистрали и разводку по деревням местные власти отвечают а у них на это денег нет. А заправок мало т.к. спрос невысокий на метан. Пока видимо недостаточно прибыльно.
Вопрос у меня такой, зачем "метановой" Весте бензобак на 50 литров?

Откуда информация про бак 50 литров?

Добавлено через 7 минут
нет смысла их строить..очень мало техники на метане.. на заправке должно быть круглосуточно минимум 2 человека.. 10 человек зарплату получать должны.. даже на нее хрен наторгуешь)) частники на пропане в основном. баллон меньше запас хода больше установка дешевле. это в такси еще смысл есть и мне пробег 15000 в год ))) раньше 6 машин на пропане были ездил много.. да и ставил сам..теперь.. вполне устраивает бензин..

Смысл сразу появится, когда их построят. Газовики с автопромом долго спорили, что с начала должно появиться АГНКС или автомобили на метане. В 2015 году был пресс-релиз от Газпрома, что они в РФ построят 140 штук АГНКС, большую часть в Московском регионе, так что можно считать что лед тронулся.

ВикторФ
20.01.2017, 17:16
так что можно считать что лед тронулся.

В Питере тоже : https://news.rambler.ru/economics/35877963-v-peterburge-postroyat-13-novyh-gazonapolnitelnyh-stantsiy-gazproma/?utm_source=rhead

sergey-78
20.01.2017, 18:35
Вопрос у меня такой, зачем "метановой" Весте бензобак на 50 литров?
Единственное разумное обьяснение, что разработка и изготовление бака меньшего размера потребуют дополнительных средств, да и место от бака наверное невозможно использовать рационально. А так конечно возить большой бак смысла нет.

Добавлено через 2 минуты
В Питере тоже : https://news.rambler.ru/economics/35877963-v-peterburge-postroyat-13-novyh-gazonapolnitelnyh-stantsiy-gazproma/?utm_source=rhead
Да, а то на весь Питер одна заправка, и та за пределами города.

Добавлено через 1 минуту



Откуда информация про бак 50 литров?



Я выше давал ссылку, там есть инфа.

SAlex
20.01.2017, 19:04
С какой стати на заводе будет в два раза дороже? Наоборот, оборудование, установленное в заводских условиях обходится дешевле и работает надёжнее. Не надо путать завод с автосалонами. В автосалонах да, устанавливать сигнализацию, магнитолу - переплатишь в 1,5-2 раза. А на заводе это если и будет, то чуть дороже. Но тут есть смысл переплатить за надёжность. Плюс, точнее минус, стимулирование от государства в виде компенсации хотя бы части разницы.

Частникам не надо вкладывать в цену расходы на сертификацию (+откаты), перенастрой каких либо сборочных линий и процессов

Покрышкин
20.01.2017, 23:07
Откуда информация про бак 50 литров?
Везде пишут что запас хода примерно 1000 км., из них 350 км. на газе. Значит пробег на бензине 650 км. Объем бензобака для такого пробега должен быть около 50 л. Интересно, а реально "заколхозить" бензобак литров на 15 (как на метановой Приоре), а под заднее сиденье докатку?

Сержико
24.01.2017, 23:28
Думаю, что раз нет своего "легкового" дизеля, то вариант с битопливом стал бы оптимальным выходом из ситуации для всех..удивляет 'упорство' Автоваза, который тормозит процесс, несмотря на серьезные вливания со стороны гос-ва в развитие инфраструктуры агнкс. Другое дело, что делать версию только для таксомоторов это глупость, среди простых обывателей найдется немало тех, кто готов купить, им вариант с роботом был бы в самую масть, но пока я так понял, что только механика+1.6, если не так, поправьте. К тому же имхо, метан неплохо 'скомпенсирует' повышенный расход, связанный с ГП/отсутствием 6-й передачи робота.

Покрышкин
25.01.2017, 10:41
К тому же имхо, метан неплохо 'скомпенсирует' повышенный расход, связанный с ГП/отсутствием 6-й передачи робота.
Чем и как?

Сержико
25.01.2017, 12:54
Низкой ценой топлива, т.е. газа) Но если вы не поряли, о чем я говорю, то разъясню..робот сам ио себе экономичен, это да, вот только на 110кмч там будет что-то около 3000об, для тех, кто ездит часто по трассе это не экономия.

Покрышкин
25.01.2017, 14:50
Низкой ценой топлива, т.е. газа)
ТО что газ дешевле и соответственно выгоднее, даже на холостых оборотах это ежу понятно, зачем об этом писать.

King
25.01.2017, 16:20
Частникам не надо вкладывать в цену расходы на сертификацию (+откаты), перенастрой каких либо сборочных линий и процессов
Равно как и делать саму сертификацию. Я не хочу ездить на часовой (газовой) бомбе. Одно дело - сделать тонировку или сигнализацию, а совершенно другое - установить ГБО. Лично я бы переплатил за безопасность.

Свиридов
25.01.2017, 21:05
Стесняюсь спросить, а в европе разве не пользуется спросом машины на метане?

dema
27.01.2017, 10:14
робот сам ио себе экономичен, это да, вот только на 110кмч там будет что-то около 3000об, для тех, кто ездит часто по трассе это не экономия.
не ездил, видимо?)

YURII.N
29.01.2017, 14:06
А почему ВАЗ так вцепился в метан? Почему не делают машины с ГБО на пропане? Вот на них спрос бы был и думаю не маленький, это к вопросу о рентабельности, я бы купил, именно из за безопасности, все таки заводская установка была бы всяко лучше, чем у сторонних установщиков.

Dramba
01.02.2017, 12:43
Зачем один и тот же вопрос? Не отвечает пропан условиям безопасности, безотказности, ресурса и экологичности. Завод устанет рекламации разбирать.

Покрышкин
01.02.2017, 21:26
Не отвечает пропан условиям безопасности, безотказности, ресурса и экологичности.
Взрывоопасная концентрация пропана в воздухе 2,1%, против 4,4% у метана. На первый взгляд да, пропан в 2 раза по концентрации опаснее, но при разгерметизации баллона (например при ударе) такая концентрация будет в обоих случаях. Зато по давлению метан в 15 раз превышает пропан. 200 - 250 атмосфер (у пропана 12-16) это реально много. По безотказности и ресурсу это скорее к оборудованию. По экологии да, метан чистый, пропан условно чистый. Есть еще такой момент, эволюция ГБО. Про оборудование 5-6 поколения на пропане всем известно, а вот про 5-6 для метана тишина. И вряд ли будет.

Сержико
01.02.2017, 22:15
А с другой стороны, если подумать, стоит ли требовать много от завода, который даже 6-ти ступку сделать не может, пусть не автомат, но хотя бы механику, и вероятно намекает на то, что это как бы и не особо нужно..

sign
04.02.2017, 10:43
Взрывоопасная концентрация пропана в воздухе 2,1%, против 4,4% у метана. На первый взгляд да, пропан в 2 раза по концентрации опаснее, но при разгерметизации баллона (например при ударе) такая концентрация будет в обоих случаях. Зато по давлению метан в 15 раз превышает пропан. 200 - 250 атмосфер (у пропана 12-16) это реально много. По безотказности и ресурсу это скорее к оборудованию. По экологии да, метан чистый, пропан условно чистый. Есть еще такой момент, эволюция ГБО. Про оборудование 5-6 поколения на пропане всем известно, а вот про 5-6 для метана тишина. И вряд ли будет.
Метан легче воздуха.
При утечке будет улетучиваться, а не собираться.
На автомобилях метан безопасней пропана.

Покрышкин
04.02.2017, 14:32
Метан легче воздуха.
При утечке будет улетучиваться, а не собираться.
На автомобилях метан безопасней пропана.
Работаю пожарным в газовой промышленности, скажу как знаю. ГБО проектируется с учетом защиты от утечки и там и там. Но если защитный клапан не сработал по каким то причинам или произошла разгерметизация, и не будет ветра (проветревания), бахнет при наличии источника зажигания и там и там. Да, у метана концентрация повыше, но там и давление в баллоне в разы выше, соответственно скорость истечения газа метан через повреждение должна быть выше. Ну и последствия разрыва баллона с метаном находящегося под давлением 200 -250 атмосфер необходимо учитывать.