PDA

Просмотр полной версии : Lada vesta VS Lada Priora, Kalina, Granta


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

mirage
17.01.2017, 17:21
Понимаю, что не совсем конкурент, но будет полезно тем кто пересаживается с приоры(калины, гранты) на весту. Или тем кто решил пересесть. Давайте поделимся вашими ощущениями после других моделей ВАЗ и опишем как минусы, так и плюсы Весты по сравнению с предыдущими моделями.

Я был на тест драйве в Астрахани. Лада Аксион. Тест драйв дали только на 3 минуты (вывозят до улицы Боевой 134 и дают доехать обратно Туркменский переулок 12, весь путь занимает 1 километр 600 метров, расчитывал по дубль ГИС)
Что можно понять за такой тест драйв? Это установки лады или капризы дилера?
Единственное понравилось рулевое управление, подвеска так и не понял. Вроде жестче приоры. Там где на приоре я бы проскочил не сбрасывая, мне показалось на месте будет слишком жестко.

Сергей 74
17.01.2017, 18:53
Сравнение не корректно! Веста это уже другой класс, и другое авто-- её надо сравнивать с Рио, Солярис и т.п.

Ladavod
17.01.2017, 19:06
Давайте поделимся вашими ощущениями после других моделей ВАЗ и опишем как минусы, так и плюсы Весты по сравнению с предыдущими моделями.

Нет у них никаких плюсов, разве что гидроавтомат.

sergey-78
17.01.2017, 19:17
Сравнение не корректно! Веста это уже другой класс, и другое авто-- её надо сравнивать с Рио, Солярис и т.п.
Сравнивать можно наверное все. Конечно рио-солярисы к весте ближе, чем гранты-калины по уровню. Но людям, думающим поменять гранту либо калину на Весту полезно почитать мнение уже пересевших.

ОлеШа
17.01.2017, 19:23
Три с половиной года ездил на Приоре (до этого 7,5 лет на Самаре 2113- небо и земля...). При первой же поездке на Весте вновь почувствовал "небо". Ходовка совсем ведет себя иначе, нежели все остальные ВАЗы (в меру жесткая, в крутых поворотах авто не "валится", как было на Приоре), руль острее, чем у 2113 (у нее было достаточно острое управление благодаря жесткому трехдверному кузову), а Приора в этом плане сильно задумчивая. Выворот передних колес на порядок больше, чем на двух предыдущих авто (со стоянки у дома поворачиваю с первого раза, на Приоре приходилось сдавать назад и доворачивать). Жесткость кузова Весты- их с остальными ВАЗами даже сравнивать нечего (уж насколько, казалось, жесткий кузов у 2113, но на домкрате двери все равно подклинивало), Веста же не боится даже диагонального вывешивания- все видели видео в YouTube, сам пока не отваживался... Плюсов, несомненно, в Весте больше, правильно сказали комментом выше: сравнивать Весту с остальными моделями ВАЗа некорректно.

mirage
17.01.2017, 21:38
Сравнение не корректно! Веста это уже другой класс, и другое авто-- её надо сравнивать с Рио, Солярис и т.п.
Скорее тут интересно узнать мнение тех кто пересел с приор и калин на весту..в че и где свои плюсы и минусы выявили пересевшие.

Neibot
17.01.2017, 21:41
Веста это уже другой класс
Тот же самый - В.

Нет у них никаких плюсов, разве что гидроавтомат.
Гранту сильно принижать не стоит - люкс на автомате с подвеской 21928 (как на датсунах) - реально приятное беспроблемное авто.
Сравнивая её с поло АТ - сказать "небо и земля" не могу, скорее просто несколько разная "высота". Поло конечно во многом получше, но моего мнения о гранте он никак не изменил. Приору она уделывает однозначно - по словам тестя, у которого универсал 2011 года.

И гранта может предложить выбор кузовов. Я бы не отказался опять купить лифтбек, но такое кроме гранты может предложить только если рапид. За достаточно нескромный для своего класса прайс.

Dips
17.01.2017, 21:49
Тот же самый - В.


Нынче B+больше С в прошлых годах ) Эта классность по габаритам нынче не о чем толком не говорит ))) уже не актуально, все перемешалось ))

Ladavod
17.01.2017, 21:55
Гранту сильно принижать не стоит - люкс на автомате

Три года на этом люксе с этим автоматом. Нет у Гранты плюсов в сравнении кроме этого самого автомата. И то с какой стороны смотреть. Часто нога уставала тормоз держать в затяжных еле-еле двигающихся пробках. И вибрации в этих же пробках доставали. Так что даже этот старый гидроавтомат в купе с неудачной подвеской силового агрегата плюс сомнительный. Сейчас бы не купил Гранту с этой АКПП даже если бы денег ни на что другое не было, взял бы робота.

Сергей 74
17.01.2017, 22:01
Скорее тут интересно узнать мнение тех кто пересел с приор и калин на весту..в че и где свои плюсы и минусы выявили пересевшие.

Я вообще пересел с нового Рав-4, и нормально себя в Весте чувствую!)

Добавлено через 3 минуты
Нынче B+больше С в прошлых годах ) Эта классность по габаритам нынче не о чем толком не говорит ))) уже не актуально, все перемешалось ))

Верно!, Веста пои салону- размеру больше чем Приора- Гранта и Рио- Солярис хоть все они и В, Веста скорее В+ или даже С!

Mozgolom
17.01.2017, 22:35
Только сейчас приехал из салона на новой Весте. Ребята, а что тут сравнивать? По сравнению с моей бывшей приорой Веста это не небо, это космос. Подвеска на Весте ощутимо жеще. Хотя, быть может дело не в самой подвеске, а в профиле резины? У Весты 55 профиль и 16 катки. Чувствую все неровности и стыки. Но как же приятно она рулится, черт побери. Просто сказка. Двигатель 1.8 на роботе. Двиг очень моментный: чуть гашетку придавишь и она рвет. Причем даже не понижая передачу. На 5 передаче с 60 км/ч очень охотно ускоряется. Прям дизель какой-то.
Еще очень достойная шумоизоляция. Веста в стоке по шумности примерно такая же или даже тише, чем моя шумленая-перешумленая приора.
Еще на Весте практически отсутствуют вибрации от движка и трансмиссии. После Весты понимаешь, что приора-просто трактор.
Еще в Весте дофига места. Она значительно больше приоры и это очень приятно.
Смотрю в заднее зеркало и вижу заднее стекло все в каплях и инстинктивно хочется их смахнуть. Пытаюсь правым подрулевым включить заднюю метлу и сразу вспоминаю, что ее здесь нет :). Блин, глаза прям мозолит мокрое заднее стекло, а вытереть нечем.
А приора? Ну, что приора? Безнадежно устаревшее авто родом из 80-х. Единственный ее плюс-дешевизна обслуживания.

Neibot
18.01.2017, 01:16
Смотрю в заднее зеркало и вижу заднее стекло все в каплях и инстинктивно хочется их смахнуть. Пытаюсь правым подрулевым включить заднюю метлу и сразу вспоминаю, что ее здесь нет . Блин, глаза прям мозолит мокрое заднее стекло, а вытереть нечем.
Тоже скучаю по заднему дворнику..

Сергей-33
18.01.2017, 02:20
Сравниваю с приорой хэтч, на которой отъездил 5 лет.

Плюсы весты:
-Простор салона - главный плюс и основная причина смены авто.
-Лучше рулится, очень чуткий руль, нет "зоны нечувствительности".
-Устойчивость на трассе, на любом покрытии лучше.
-Подвеска собраннее, хода подвески и диаметр колес позволяют ездить по тем ямам, где на приоре был бы пробой.
-В салоне весты тише, чм в приоре с доп. шумоизоляцией.
-Двигатель 1.8(хотя если б на приору такой ставили - вообще ракета была бы).

Минусы весты:
-Обратная сторона линейной рулежки - на трассе малейшее движение рук на руле, и требуется подруливание чтобы вернуться на прямую. Приора не замечала легких поворотов руля(считанные градусы).
-Обзорность хуже, стойки толще.
-Нет некоторых мелочей, которые были в приоре(регулировка подсветки приборной панели, закрытие/открытие стекол штатным брелком, простота дооборудования штатной сигналки датчиками удара/объема, свет на заднем ряду, блокировка стеклоподъемников кроме пульта водителя и т.п.). Почему это не перенесли на весту - непонятно.

В целом, конечно, веста от приоры отличается на класс.

rave
18.01.2017, 04:24
А как на Весте трамвайные рельсы также комфортно проезжать, как на Гранте, на скорости 40-50 км или нада притормаживать?

DIM063
18.01.2017, 08:30
А как на Весте трамвайные рельсы также комфортно проезжать, как на Гранте, на скорости 40-50 км или нада притормаживать?
Тормозят. Едут хуже чем иномарки. Причина интересно какая ......

Мансур
18.01.2017, 08:56
Веста пои салону- размеру больше чем Приора- Гранта и Рио- Солярис хоть все они и В, Веста скорее В+ или даже С!
Да по размерам она С класс. Но отделка салона качеству пластика по мне сравнима с калинами и приорами, в них хотя бы поролон не торчит. И двигатель 1,6 от приоры и мкпп калиновская. По надежности тоже не отличается в лучшую сторону, по тому что пишут на форуме даже в худшую. И народная молва у нас отрицательная сложилась о весте, то тут видели весту на буксире то там и это несмотря на то что их еще очень мало.
И самый главный минус цена по сравнению с приорами калинами как самой весты так и запчастей на нее.

Ladavod
18.01.2017, 09:30
Тормозят. Едут хуже чем иномарки. Причина интересно какая ......

Чушь.

Just_Fog
18.01.2017, 09:33
И самый главный минус цена по сравнению с приорами калинами как самой весты так и запчастей на нее.

а сколько стоит калина с опциями весты?

Andrey96
18.01.2017, 10:23
Три года на этом люксе с этим автоматом. Нет у Гранты плюсов в сравнении кроме этого самого автомата. И то с какой стороны смотреть. Часто нога уставала тормоз держать в затяжных еле-еле двигающихся пробках. И вибрации в этих же пробках доставали. Так что даже этот старый гидроавтомат в купе с неудачной подвеской силового агрегата плюс сомнительный. Сейчас бы не купил Гранту с этой АКПП даже если бы денег ни на что другое не было, взял бы робота.
Зря вы так на грантовский автомат, 50т.км проехал на нем ни какой вибрации , что в D, что в N одинаково, ни каких пинков , переключения мягкие одно удовольствие, по расходу да в городе великоват, а в остальном сравнивать нет смысла это разные автомобили. Еще раз с АКПП не взял бы , при поломке дорогой ремонт, да у нас еще ни кто не возьмется.

ХАВКА
18.01.2017, 10:24
а сколько стоит калина с опциями весты?

есть мысли что под 550

Phantom70
18.01.2017, 10:32
-Обратная сторона линейной рулежки - на трассе малейшее движение рук на руле, и требуется подруливание чтобы вернуться на прямую. Приора не замечала легких поворотов руля(считанные градусы).

На скорости руль очень тяжелый с места пальцем трудно сдергивается, все здесь просто отлично, вы на Солярисе проедьте на скорости больше 100, вот где жесть....

А на приоре видать люфт просто был)))

Добавлено через 1 минуту
Тормозят. Едут хуже чем иномарки. Причина интересно какая ......

Веста рельсы проходит гораздо мягче KIA/Hyundai проверенно неоднократно.

Wowik
18.01.2017, 11:02
Три года на этом люксе с этим автоматом. Нет у Гранты плюсов в сравнении кроме этого самого автомата. И то с какой стороны смотреть. Часто нога уставала тормоз держать в затяжных еле-еле двигающихся пробках..

Проблем не испытываю. Ставлю на N и на ручник и сидим балдеем. Причем даже фиксатор нажимать не надо при переводе с D на N и обратно

ВОЛК
18.01.2017, 11:33
На пятнашке и приорах ездил. Весту сравнивать с ними по любой позиции- глупо, т.к. это совершенно другая машина, трамвайные пути пролететь- все зависит от мозгов водилы. Я и на Навигаторе притормаживал - уважение к технике.

mirage
18.01.2017, 12:50
На пятнашке и приорах ездил. Весту сравнивать с ними по любой позиции- глупо,
Абсолютно не согласен с вами!
Сравнивать надо и нужно это делать. Сравнивать ощущения и выделять плюсы весты и минусы.
Я уже говорил, что за 3 минутный тест драйв на весте (1км 600 метров по дубль гису) я заметил, что подвеска весты более жесткая и на приоре я бы лежачие наверное лучше проезжал чем на весте.
По удобству мне и там и там удобно, но учитывая штатный подлокотник на приоре и какую то хрень на весте, то мне в приоре на дальняк будет проще (1100+ ездил на приоре в один конец за 1 световой день, нормально себя чувствовал). Застегивать ремень безопасности не отодвигая подлокотник тоже проще.

Размер автомобиля и рулежка, плюс весты, как и безопасность наверное. Двигатель 1.8 пока не ясно, плюс или минус весты.

Несомненно веста лучше, но есть вещи, которые в приоре удобнее сделаны. Та же самая панель приборов горит всегда, и в нее не надо всматриваться.

Кстати, как в других регионах проходит тест драйв? так же 3 минуты и все?

Phantom70
18.01.2017, 12:56
Кстати, как в других регионах проходит тест драйв? так же 3 минуты и все?

Зависит от уровня тестостерона)

Andrey96
18.01.2017, 13:05
Кстати, как в других регионах проходит тест драйв? так же 3 минуты и все?
У нас 10км. часть по городу , часть по трассе.

Димон 55
18.01.2017, 13:22
В Москве где был, круг по городу дают проехаться, километра 2-3 не больше...

Мансур
18.01.2017, 14:01
Двигатель 1.8 пока не ясно, плюс или минус весты
на приоры ставили уже испытывали. По мне когда есть выбор всегда в плюс.

Еще существенный минус весты в сравнении с приорой коэффициент лобового сопротивления Сх 0,38 против 0,32 у приоры. А это не какие то там опции.

PhAn
18.01.2017, 14:08
Еще существенный минус весты в сравнении с приорой коэффициент лобового сопротивления Сх 0,38 против 0,32 у приоры. А это не какие то там опции.В детстве помню это было очень важно :), а сегодня вокруг засилье паркетников у которых кроме того что Сх ужасный так ещё и площадь поперечного сечения большая.
Кстати где-то видел что свистят боковые зеркала на большой скорости - это так или просто брак?

Dips
18.01.2017, 14:24
на приоры ставили уже испытывали.

1,8 от супер авто и на 10ки ставили ) только это к этим 1,8 никак не относится )

ПотомуЧтоГладиолус
18.01.2017, 15:13
Как писали авторевюшники - 1,8 выдает 148 нм уже при 2000 об., в то время как 1,6 при 4200 - это большой плюс
Кстати где-то видел что свистят боковые зеркала на большой скорости - это так или просто брак?
Свистят, канавка виновата

Мансур
18.01.2017, 15:15
1,8 от супер авто и на 10ки ставили ) только это к этим 1,8 никак не относится )
В основе тот же приоромотор 1,6. Решение увеличить объем за счет удлинения хода поршня там и там. На весте конечно уже заводской вариант и не одно и тоже.

mirage
18.01.2017, 15:17
Как писали авторевюшники - 1,8 выдает 148 нм уже при 2000 об., в то время как 1,6 при 4200 - это большой плюс
это конечно хорошо, но если двигатель будет не ремонтопригоден, есть постоянно масло и еще как то доставлять неудобства, то тут я плюсов не вижу.

Мансур
18.01.2017, 15:24
В детстве помню это было очень важно :), а сегодня вокруг засилье паркетников у которых кроме того что Сх ужасный
У форд куга Сх 0,34
Но весту надо сравнивать не с паркетниками(тому кому нужен кроссовер тот и купит кроссовер) а анологичными по размеру авто, например с фокусом у которого Сх 0,31. Или с приорой на замену которой пришла.

GrееnGad
18.01.2017, 15:42
Народ вообще с ума посходил, по каким то там сх машины выбирает)

ПотомуЧтоГладиолус
18.01.2017, 15:46
это конечно хорошо, но если двигатель будет не ремонтопригоден, есть постоянно масло и еще как то доставлять неудобства, то тут я плюсов не вижу.
Вот это читал? - http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=89585&postcount=351
У них был авто из первой партии, где был брак комплектующих. Если он масло будет в пределах нормы расходовать или минимум расходовать и ходить 100+ ткм без ремонта, то ок

GrееnGad
18.01.2017, 15:48
Вот это читал? - http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=351
Да все они читали, надо же обсосать это еще раз.

Billy
18.01.2017, 16:07
Пересел с Гранты на Весту. Считаю, что каждый доплаченный рубль - не зря. Просто это совершенно другой автомобиль по оснащению и комфорту. Очень много, чего на Гранте не получить - камера заднего вида, регулировка руля по вылету и сиденья по высоте, мультируль... Уже не говоря про габариты салона. Так что всем рекомендую...

Ladavod
18.01.2017, 16:10
Очень много, чего на Гранте не получить - камера заднего вида

Вот я не знал, что на Гранту камеру заднего вида не поставить. Так, по незнанию, все три года с камерой и отездил. Хотя вру, с камерой чуть меньше. Хорошо, что не знал :)

ОлеШа
18.01.2017, 16:59
...Смотрю в заднее зеркало и вижу заднее стекло все в каплях и инстинктивно хочется их смахнуть. Пытаюсь правым подрулевым включить заднюю метлу и сразу вспоминаю, что ее здесь нет :). Блин, глаза прям мозолит мокрое заднее стекло, а вытереть нечем...
Ага, у меня постоянно такое же чувство!:smile-big:

Phantom70
18.01.2017, 19:24
мультируль... .

мультируль с круизом и камерой на гранте есть))

Neibot
18.01.2017, 20:16
У форд куга Сх 0,34
Но весту надо сравнивать не с паркетниками(тому кому нужен кроссовер тот и купит кроссовер) а анологичными по размеру авто, например с фокусом у которого Сх 0,31. Или с приорой на замену которой пришла.
У паркетников с лобовым сопротивлением всё ок - кашкай 0,33 например..
У бюджетной креты - 0.36..

У одноклассников весты - солярис 0.3, поло 0,319

Странно конечно, что у весты целых 0.38 - это по сути на уровне гранты..

Сергей 74
18.01.2017, 20:40
В детстве помню это было очень важно :), а сегодня вокруг засилье паркетников у которых кроме того что Сх ужасный так ещё и площадь поперечного сечения большая.
Кстати где-то видел что свистят боковые зеркала на большой скорости - это так или просто брак?

Я Весту критикую часто, но свиста у меня нет!

Phantom70
18.01.2017, 20:42
Кстати где-то видел что свистят боковые зеркала на большой скорости - это так или просто брак?
У меня свистело левое зеркало, пока не заклеил изолентой ))

Just_Fog
18.01.2017, 20:58
забавно. свист наружного зеркала от воздуха слышат, а печку на 4 скорости нет

Billy
18.01.2017, 22:27
Вот я не знал, что на Гранту камеру заднего вида не поставить. Так, по незнанию, все три года с камерой и отездил. Хотя вру, с камерой чуть меньше. Хорошо, что не знал :)

Я о заводских комплектациях. Иначе, конечно, можно взять любую пустую машину и напичкать всеми ништяками. Но вот у меня нет ни времени, ни желания заниматься "улучшайзингом"...

Добавлено через 1 минуту
мультируль с круизом и камерой на гранте есть))

На официальном сайте об этом ничего не говорится. Да и в салоне по этому поводу ничего не сказали. Круиз - да, есть. Но мультируля - нет.

Zweruga
18.01.2017, 22:40
забавно. свист наружного зеркала от воздуха слышат, а печку на 4 скорости нет

а это наверно теже что на драйве2 - "я еду 130 с приоткрытым окошком - чето свистит - надо залить герметиком щелки на зеркалах заднего вида"....а прикрыть окошко им религия не позволяет...ну че тут сделаешь?:)))

udaff34
18.01.2017, 22:47
Сравнение не корректно! Веста это уже другой класс, и другое авто-- её надо сравнивать с Рио, Солярис и т.п.

Какой там другой класс. После 4-х лет Калины Спорт 1-го поколения(брал б/у 3 летку, до этого был калиноуниверсал норма)пересел на весту никакого ощущения другого класса и дорогого автомобиля нет.
Шумка получше ( кроме шума пескоструя то-ли от арок, то-ли от порогов), места побольше ( из-за чего в принципе и менял автомобиль), по динамике тупее ( е-газ , евро5 и лишний вес наверное), сиденья в ЛКС удобнее (хоть и без регулировки по высоте но боковая поддержка лучше и профиль спинки более удобный даже вылетающий поясничный подпор не нужен), не хватает программируемой паузы в дворниках и поддержки температуры салона (датчика температуры в версиях без климата), печка хуже ноги греет и сзади слабо совсем дует из воздуховодов.
По ходовке вообще неоднозначные ощущения вроде жестче каябы газо-масло на мелких неровностях, но на крупных волнах идёт вертикальная раскачка и просадка до пробоя, по тем же дорогам приходится медленнее проезжать. И из-за этой раскачки при поездкам по волгоградским т.н. трассам укачивает, чего на ЛКС не наблюдалось. Ну и ещё непонятные стуки и скрипы ходовки и салона не красят автомобиль. Замена фильтра салона то ещё удовольствие. К ГРМ геморно теперь добираться для осмотра.
Ещё портит впечатление мягкие царапающиеся стёкла и краска на переднем бампере слабо держится ( через года 3 как у Авторевю будет щербатый)

Добавлено через 4 минуты
Ещё бенза веста больше на 1 литр ест

Billy
18.01.2017, 22:48
Какой там другой класс. После 4-х лет Калины Спорт 1-го поколения(брал б/у 3 летку, до этого был калиноуниверсал норма)пересел на весту никакого ощущения другого класса и дорогого автомобиля нет.

Не знаю как там в старой Калине, но вот по сравнению Грантой разница есть. Особенно по шумке, плавности хода и вибрациям. Просто ОГРОМНАЯ разница.

udaff34
18.01.2017, 22:53
Гемор с конечниками дверей, на калинах 1 были бесконтактные встроенные в замки и никогда неклинили

Добавлено через 3 минуты
Не знаю как там в старой Калине, но вот по сравнению Грантой разница есть. Особенно по шумке, плавности хода и вибрациям. Просто ОГРОМНАЯ разница.

Ну по шумке я же сказал что получше, двигателя так не слышно до 3000 оборотов точно, коробка потише воет ( хоть у меня и Рено, но она все равно подвывает особенно на 3-ей), но этот эффект эйфории длится 1-вую т.км потом начинаешь все слышать, даже звук резонирующей выхлопной

calk
19.01.2017, 09:12
на калинах 1 были бесконтактные встроенные в замки и никогда неклинили
На гранте и второй калине так же как на весте. Плющит их со стандартными резинками...

ВОЛК
19.01.2017, 10:00
Вопрос - если приоры гранты и калины так хороши, то почему они дешевле, а покупают более дорогую (если позволяет бюджет) Весту?

Wowik
19.01.2017, 11:22
Вопрос - если приоры гранты и калины так хороши, то почему они дешевле, а покупают более дорогую (если позволяет бюджет) Весту?

Потому что Веста реально комфортнее

Мансур
19.01.2017, 11:30
Вопрос - если приоры гранты и калины так хороши, то почему они дешевле, а покупают более дорогую (если позволяет бюджет) Весту?

Я бы не сказал что уж так хороши как впрочем и весте не стану петь дифирамбы. Когда покупал авто жене выбрал калину, хотя бюджет позволял рио-солярис-логан взять, а приора вообще по сопостовимой цене с калиной продовалась и ларгус примерно там же. Просто калина компактнее и главное проходимее что для ее условий эксплуатации важно. Для меня же важнее размеры авто и устойчивость на трассе и калина уже никак не катит. Автомобили в кузове седан тоже не подходят в том числе и веста, поэтому жду универсал.

ПотомуЧтоГладиолус
19.01.2017, 13:03
Чем выше горы... - http://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/lada-priora-news/1841-liderom-rynka-na-severnom-kavkaze-v-2016-godu-stala-lada-priora.html

mirage
19.01.2017, 15:16
А как уровень шума на весте и расход больше 120-140км?

Just_Fog
19.01.2017, 15:22
по мне так шумно и жрет. и не сказал бы что прям комфортно на дороге стоит

udaff34
19.01.2017, 15:43
А как уровень шума на весте и расход больше 120-140км?

У меня на Весте тише чем на ЛКС, там с ГП 3,9 при 140 получалось 4000 об, а на Весте около 3500. И расход на такой скорости соответственно у Весты поменьше вышел: за поездку в 1000 км 6,9-7 литров, на ЛКС-8 л, при крейсерской скорости 140 (иногда до 160)

zub32
19.01.2017, 23:38
А как уровень шума на весте и расход больше 120-140км?
Арки шумить нужно, как и у всех представителей Б класса.

и не сказал бы что прям комфортно на дороге стоит
Для ее клиренса вполне комфортно , до 140 совсем хорошо , после 140 уже не комфортно. Например на РИО2 комфортно было до 100, максимум до 110, после уже страшновато.

Солярис новый не терпится на тестах покатать. А так же цену его увидеть.

Mozgolom
19.01.2017, 23:57
по мне так шумно и жрет. и не сказал бы что прям комфортно на дороге стоит
Такое ощущение, что все здесь ездят на каких-то совершенно разных вестах. По поводу расхода смогу сказать что-нибудь вразумительное только на следующей неделе, когда проеду километров 500. А насчет шумки... Я когда из салона забрал свою 1.8 в люксе, то был просто в шоке от того, как в ней тихо. Правда я выехал на летней резине. Потом обул шипы и стало погромче, конечно. Но все-равно значительно тише моей бывшей приоры, которая вся была закатана в шумку и арки были с шумоизоляцией. Поэтому ругать весту за шумность. Блин, побойтесь Бога. А уж про управляемость я даже не заикаюсь. Она у весты почти эталонная.

sign
20.01.2017, 07:10
по мне так шумно и жрет. и не сказал бы что прям комфортно на дороге стоит
Не заметил особого шума, да и расхода.
Ходил по трассе за 180 (местами, где длинно-длинно чуть-чуть под горку - 190), идёт как по рельсам!
В поворотах ведёт себя хорошо.
Стал проходить их быстрее, нежели на предыдущих машинах.

Машина получилась.
Есть мелкие недостатки, а у кого их нет? Машин совсем без недостатков или неких моментов, которые хотелось бы изменить, не существует.

mirage
20.01.2017, 12:37
Не заметил особого шума, да и расхода.
А сколько расход был на 120-140?

Red`s
20.01.2017, 19:59
Когда вверх пересаживаешься разница не так очевидна чем когда вниз!

Вчера прокатился около 40 км по городу на семейной гранте. Авто конец 15 года, т.е.всякие доп шумки и модные датсун подвески уже стоят. Даже круиз есть.

Так вот об ощущениях:
- сцепление ацки тяжелое, да и щелкает механизм автоподвода
- рычаг коробки тяжелее чем на весте
- педаль тормоза тоже тяжелее, но конечно не так как сцепа
- руль очень легкий и машина как бы плавает по дороге и не держит прямую, особенно если буксовать
- мотор слышно на холостых, особенно это цоканье восьмиклапанника
- стоя в пробке слышишь мотор соседних машин
- сидишь не привычно близко к лобовому стеклу
- печка на второй скорости дует жарче чем у весты на 4-й. Термос тоже "тама"
- мотор 1.6 8 клоп с чипом паулюс едет ощутимо бодрей до 4000 об/ мин чем вестовский с тем же чипом
- подвеска может и комфортнее но не сильно
-педаль газа и сцепления более короткоходна чем на весте поэтому управлять немного удобнее, но есть потери в плавности на черепашьей скорости в пробке
Вообщем сев обратно в весту просто очень все показалось круто, легкие усилия на всех органах управления. Руль держу одним пальцем по дороге с колеей и машина едет прямо не рыская. Двигло на ыоне гранты вообще не слышно на Хх


Ну и все таки вазовская кпп на гранте ОЧЕНЬ сильно воет

ОлеШа
27.01.2017, 10:13
Народ вообще с ума посходил, по каким то там сх машины выбирает)
СХ тоже показатель. Ранее на Приоре я ездил 120 км/ч и расход был 6,0-6,1 л/100 км. Сейчас на такой же скорости на Весте расход 7,5! Вес машин и мотор одинаков- разница в СХ: у Весты мидель кузова намного больше.

ПотомуЧтоГладиолус
27.01.2017, 10:15
Вес машин и мотор одинаков
Да ладно?

Just_Fog
27.01.2017, 10:32
ну посадите в приору пару человек, расход на полтора литра не вырастет. хотя тут еще веста повыше и шины наверняка пошире, чем у приоры. ну и двиг, на мой взгляд, более прожорлив

Джек_Воробей
27.01.2017, 10:49
СХ тоже показатель. Ранее на Приоре я ездил 120 км/ч и расход был 6,0-6,1 л/100 км. Сейчас на такой же скорости на Весте расход 7,5! Вес машин и мотор одинаков- разница в СХ: у Весты мидель кузова намного больше.
На сайте автоваза:
Снаряжённая масса, кг
приора
1163..1185

веста
1230..1380

P.S. 1,5л на 100км не такая уж и большая разница.

katran
27.01.2017, 10:50
ну посадите в приору пару человек, расход на полтора литра не вырастет. хотя тут еще веста повыше и шины наверняка пошире, чем у приоры. ну и двиг, на мой взгляд, более прожорлив
127 на приоре и 129 на весте, это практически без разницы, т.е. один и тот же двигатель,
.

ПотомуЧтоГладиолус
27.01.2017, 10:59
веста 1230..1380
Кажется там у них на сайте опечатка правильно 1280

Mozgolom
27.01.2017, 11:04
Кажется там у них на сайте опечатка правильно 1280
У меня 1.8 люкс АМТ. Снаряженная масса на табличке даже 1280. Но, опять же, снаряженную массу высчитывают с водителем весом 75 кг. Во мне же 105. Потому снаряженная масса моего автомобиля получается 1310 кг :)

Kol888
27.01.2017, 14:14
У меня 1.8 люкс АМТ. Снаряженная масса на табличке даже 1280. Но, опять же, снаряженную массу высчитывают с водителем весом 75 кг. Во мне же 105. Потому снаряженная масса моего автомобиля получается 1310 кг :)
Не, снаряженная масса это со всеми жидкостями, запаской, инструментом, но без людей.

Just_Fog
27.01.2017, 14:17
На сайте автоваза:
Снаряжённая масса, кг
приора
1163..1185

веста
1230..1380

P.S. 1,5л на 100км не такая уж и большая разница.

полтора литра за каждые 70кг веса? это огромная разница

sergey-78
27.01.2017, 14:51
полтора литра за каждые 70кг веса? это огромная разница
Вес играет свою роль, но думается мне, что здесь играет роль комплекс и вес и аэродинамика и не на последнем месте экология, как бы не пародоксально это звучало.

Billy
27.01.2017, 16:32
полтора литра за каждые 70кг веса? это огромная разница

Если речь идет об эксплуатации в городе - то нормально. Постоянно разгонять и замедлять лишний вес - нужна дополнительная энергия. На трассе такая разница - явно что-то еще мешает. У меня на Гранте при поездках в отпуск не было особой разницы, хоть я один, хоть четыре человека и багаж. Единственно, что добавляло 1 л на 100 км - бокс на крыше. Но это на трассе. В городе наоборот - сильно разницы не было.

Mozgolom
27.01.2017, 16:50
Не, снаряженная масса это со всеми жидкостями, запаской, инструментом, но без людей.
Снаряженная масса согласно ГОСТ Р 52389-2005 считается вместе с гипотетическим водителем массой 75 кг.

Kol888
27.01.2017, 16:57
Снаряженная масса согласно ГОСТ Р 52389-2005 считается вместе с гипотетическим водителем массой 75 кг.
Хм, и правда пишут. Но с другой стороны везде написано это масса автомобиля без водителя и пассажиров, но включающая его стандартное оборудование, расходные материалы, например, моторное масло, охлаждающая жидкость двигателя, а также в нее включается полный бак топлива.
Но думаю везде без водителя указывается, а то для мотоцикла и грузовика слишком разное влияние получается.

Just_Fog
27.01.2017, 16:58
Если речь идет об эксплуатации в городе - то нормально. Постоянно разгонять и замедлять лишний вес - нужна дополнительная энергия. На трассе такая разница - явно что-то еще мешает. У меня на Гранте при поездках в отпуск не было особой разницы, хоть я один, хоть четыре человека и багаж. Единственно, что добавляло 1 л на 100 км - бокс на крыше. Но это на трассе. В городе наоборот - сильно разницы не было.

ну согласитесь, даже в городе, за одного +1,5, за четверых +6литров бензина? бедные газелисты-маршрутки)))
дело явно не в массе. вернее, она имеет значение, но не в таких цифрах

Mozgolom
27.01.2017, 22:08
Когда говорите о расходе, нужно всегда уточнять о расходе какого бензина идет речь. Я смотрю, многие заливают 92 бензин, а на нем расход всегда выше.

Ladavod
27.01.2017, 22:48
Когда говорите о расходе, нужно всегда уточнять о расходе какого бензина идет речь. Я смотрю, многие заливают 92 бензин, а на нем расход всегда выше.

Сейчас подтянутся фанаты 76-го и закидают тебя помидорами. На этом форуме у всех любителей экономить на заправках расход тем ниже, чем ниже октановое число топлива, а 95-й по их мнению получают из смеси ослиной мочи и тетраэтилсвинца. К тому же им всем ВАЗ оказывается рекомендует заливать именно 92-й.

GrееnGad
30.01.2017, 15:03
СХ тоже показатель. Ранее на Приоре я ездил 120 км/ч и расход был 6,0-6,1 л/100 км. Сейчас на такой же скорости на Весте расход 7,5! Вес машин и мотор одинаков- разница в СХ: у Весты мидель кузова намного больше.


Как-то раз друг попросил отвезти его в аэропорт, опаздывал уже, сломалась у них машина и стали на трассе. Звонит говорит залью полный бак, только быстрей. Моя была загруженная и я взял приору брата. Заливаю полный бак и несусь. Скорость 120. На обгонах 130-140. Назад ехал 100-110. На обратном пути залил до полного снова. Расход получился около 8 литров на 100км. Машина в идеальном состоянии была. Бензин 95 лукойл. Кстати бортовик показывал расход меньше чем в самом деле.

П@влик
30.01.2017, 15:34
Заливаю полный бак и несусь. Скорость 120. На обгонах 130-140. Назад ехал 100-110. На обратном пути залил до полного снова. Расход получился около 8 литров на 100км. Машина в идеальном состоянии была. Бензин 95 лукойл. Кстати бортовик показывал расход меньше чем в самом деле.
Нихрена она не исправная. Поездки с юга/на юг. Машина забирая барахлом и людьми. С кондеем и скоростью как у тебя расход был меньше 7 на сотню. У мну по городу на приоре 13 зимой выходило, думал неисправна, но когда выезжал на трассу и расход становился 6 литров понимал что все нормально.

psvekb
09.02.2017, 08:43
Сравниваю с приорой хэтч, на которой отъездил 5 лет.

Плюсы весты:
-Простор салона - главный плюс и основная причина смены авто.
-Лучше рулится, очень чуткий руль, нет "зоны нечувствительности".
-Устойчивость на трассе, на любом покрытии лучше.
-Подвеска собраннее, хода подвески и диаметр колес позволяют ездить по тем ямам, где на приоре был бы пробой.
-В салоне весты тише, чм в приоре с доп. шумоизоляцией.
-Двигатель 1.8(хотя если б на приору такой ставили - вообще ракета была бы).

Минусы весты:
-Обратная сторона линейной рулежки - на трассе малейшее движение рук на руле, и требуется подруливание чтобы вернуться на прямую. Приора не замечала легких поворотов руля(считанные градусы).
-Обзорность хуже, стойки толще.
-Нет некоторых мелочей, которые были в приоре(регулировка подсветки приборной панели, закрытие/открытие стекол штатным брелком, простота дооборудования штатной сигналки датчиками удара/объема, свет на заднем ряду, блокировка стеклоподъемников кроме пульта водителя и т.п.). Почему это не перенесли на весту - непонятно.

В целом, конечно, веста от приоры отличается на класс.
блокировка стеклоподъемников кроме пульта водителя
Странно, у меня (люкс 11.2016 мкпп) есть такая кнопка.

Сергей-33
09.02.2017, 13:56
Вы нажмите ее и попробуйте с пульта водительского задние стекла открыть. А на приоре это возможно было - пассажирам блокировалось, а водитель всегда мог открыть любое стекло.

Dips
09.02.2017, 14:21
Вы нажмите ее и попробуйте с пульта водительского задние стекла открыть. А на приоре это возможно было - пассажирам блокировалось, а водитель всегда мог открыть любое стекло.

Ну а нажать кнопку и потом открыть заднее стекло намного сложнее ? ))) просто я их открывал за год ну может раза 3 ) и то ребенку надо было )
Могли бы конечно сделать чтоб у водителя не блокировались задние) но так видать проще было )

gvsp
09.02.2017, 14:42
Был бы автодоводчик при постановке, так и вопросов бы не было. А так у меня на Приоре задние заблокированы - очень удобно, а то дети откроют, а закрыть забудут, а я вокруг машины ходить проверять окна тоже не хочу. А блокировка так, чтобы и водитель не мог открыть - это несколько странно. Вообще во многих вещах Весты вижу западный подход: в дешёвых машинах нужно специально внедрять мелкие неудобства, чтобы было отличие от более дорогих.

Billy
09.02.2017, 17:02
А блокировка так, чтобы и водитель не мог открыть - это несколько странно.
Ну, бывает же, что случайно на кнопку стеклоподъемника нажимаешь, разве нет? А заблокировал задние стекла, и можешь быть уверенным и не нужно "вокруг машины ходить"...

sergey-78
09.02.2017, 17:14
Был бы автодоводчик при постановке, так и вопросов бы не было. А так у меня на Приоре задние заблокированы - очень удобно, а то дети откроют, а закрыть забудут, а я вокруг машины ходить проверять окна тоже не хочу. А блокировка так, чтобы и водитель не мог открыть - это несколько странно. Вообще во многих вещах Весты вижу западный подход: в дешёвых машинах нужно специально внедрять мелкие неудобства, чтобы было отличие от более дорогих.
Был у меня доводчик, очень удобная штука, но случилась неприятность, сгорел он, а я привык. Так и оставил машину с открытыми окнами. Больше ставить не буду.

Dips
09.02.2017, 19:39
что за блокировка кроме пульта водителя?

сзади не открываются а с водительской двери открываются ) на весте если заблокировано то не с каких кнопок не открыветься )

dema
14.02.2017, 12:35
Был у меня доводчик, очень удобная штука, но случилась неприятность, сгорел он, а я привык. Так и оставил машину с открытыми окнами. Больше ставить не буду.

у меня когда-то был на сивике доводчик....
приехал на работу, солнышко светит, лето...хорошо
закрыл (стекла поднялись) и пошел.
а вечером гроза ппц...дождь как из ведра, да еще и под углом..

жамкнул "открыть" а эта скотина мне еще и окна все открыла)))))

уверен, что он не правильно подключен был, но блин вот так вот получилось.....
домой ехал на мокрых сиденьях..

sergey-78
14.02.2017, 13:39
у меня когда-то был на сивике доводчик....
приехал на работу, солнышко светит, лето...хорошо
закрыл (стекла поднялись) и пошел.
а вечером гроза ппц...дождь как из ведра, да еще и под углом..

жамкнул "открыть" а эта скотина мне еще и окна все открыла)))))

уверен, что он не правильно подключен был, но блин вот так вот получилось.....
домой ехал на мокрых сиденьях..
Ну у тебя, хоть и неприятно, но не смертельно, а у меня угнать могли.

Ky.
15.02.2017, 11:56
уверен, что он не правильно подключен былНастройки или модель такая..
У себя доводчиком пользуюсь - только закрывает, открытие с кнопок в салоне. Очень удобно и не подводил ни разу.

komatoz
09.03.2017, 19:23
Доброго дня!
Вопрос тем, кто пересел на весту с приоры (16 клап) насколько динамика Весты хуже приоровской ?
Спасибо.

Mozgolom
09.03.2017, 22:08
Доброго дня!
Вопрос тем, кто пересел на весту с приоры (16 клап) насколько динамика Весты хуже приоровской ?
Спасибо.
Я пересел с приоры на Весту 1.8. Веста после приоры - ракета.

Иван37
09.03.2017, 22:16
Доброго дня!
Вопрос тем, кто пересел на весту с приоры (16 клап) насколько динамика Весты хуже приоровской ?
Спасибо.
Тоже такое чувство что ракета, веста 1.6 механика. Но на приоре пробег был 228 тыс. может уже подустала, хотя масло не жрала вообще.

Billy
10.03.2017, 00:35
Доброго дня!
Вопрос тем, кто пересел на весту с приоры (16 клап) насколько динамика Весты хуже приоровской ?
Спасибо.
После 8-клапанной Гранты Веста реально тупит. Особенно в городе. Низы никакие...

28Mike82
10.03.2017, 08:55
У меня от Весты 1.8 ощущения низов совершенно другие, даже на 5-й передачи с 60 до 80 вполне адекватно ускоряется, а на 2-й до 60 как пуля выстреливает.

rave
10.03.2017, 09:13
У меня от Весты 1.8 ощущения низов совершенно другие, даже на 5-й передачи с 60 до 80 вполне адекватно ускоряется, а на 2-й до 60 как пуля выстреливает.

нашел с кем соревноваться, не смешите владельцев Субару

Лосев
10.03.2017, 09:22
нашел с кем соревноваться, не смешите владельцев Субару

Не смешите владельца Альмеры!

Andrey96
10.03.2017, 09:27
Не смешите владельца Альмеры!
У него смех сквозь слезы, поэтому альмеру/логан называет субару :).

dema
10.03.2017, 09:47
нашел с кем соревноваться, не смешите владельцев Субару

это смотря какая сцубара

не даром в народе ходит мем "сцубара ниедит")))

зыж. в семье 3 сцубары...так что знаю о чем говорю