PDA

Просмотр полной версии : Салонное освещение


Страницы : 1 [2]

Sashka
09.01.2019, 07:28
Куда конкретней то уже.Много мест для переднего пассажира? Плафон с эро ГЛОНАСС весит на потолке между передними сиденьями.там есть свет ,общий для водителя и для пассажира.для пассажира переднего ряда сидений, отдельно кнопкой свет включается, так он теперь не выключается или выключается когда захочет.

Андрей82rus
09.01.2019, 08:25
Куда конкретней то уже.Много мест для переднего пассажира? Плафон с эро ГЛОНАСС весит на потолке между передними сиденьями.там есть свет ,общий для водителя и для пассажира.для пассажира переднего ряда сидений, отдельно кнопкой свет включается, так он теперь не выключается или выключается когда захочет.

У форумчан встречалась такая штука как замерзание пыльников концевиков дверей. Может в это и есть дело.

Sashka
09.01.2019, 12:45
Нет это не концевики.другие лампы (светодиоды) отключаются нормально, только со стороны пассажира барахлит.

rvs63
09.01.2019, 14:13
Нет это не концевики.другие лампы (светодиоды) отключаются нормально, только со стороны пассажира барахлит.
Если авто на гарантии - замена переднего плафона освещения.

igorich
16.12.2019, 13:28
такой вопрос, в моей машине салонный свет включенный в режиме "гореть при открытии дверей" всё равно тухнет через продолжительное время.
Тоесть если открыть дверит, то через несколько минут он всё равно потухнет. И загорится если закроешь-откроешь дверь.

Как то можно сделать чтоб он горел бесконечно, пока открыты двери?
При погрузке-разгрузке в темноте - дико бесит, когда и так руки заняты, так ещё и темноту тебе устраивают

leopold
16.12.2019, 13:45
Так ещё на калинах было, логично, если не закрыл дверь полностью, через какое-то время свет тухнет(акб не высадит). А включить на "гореть при закрытых дверях" не вариант?

Mikky
16.12.2019, 13:56
leopold, Оставить ключи в замке в положении ACC.

leopold
16.12.2019, 14:31
leopold, Оставить ключи в замке в положении ACC.
Это, как бы, не я спрашивал:beauty:

rvs63
16.12.2019, 18:16
Как то можно сделать чтоб он горел бесконечно, пока открыты двери?
Вторая кнопка рядом на плафоне.

igorich
16.12.2019, 19:24
"вторая кнопка на плафоне" не подходит. во-первых плафона два и лазать к обоим не удобно, во-вторых на подсветку багажника это не повлияет.
ну и мы в 21м веке, хочется чтоб было просто удобно.

Demon er
16.12.2019, 22:39
Вторая кнопка рядом на плафоне.

Свет все равно погаснет через несколько минут.

sign
17.12.2019, 09:15
Проблема не стоит и выеденного яйца.
Независимый источник света в авто нужен.
Колесо ночью менять или ещё что.

Потому, у каждого в автомобиле должен быть светильник. Тем более, что сейчас на светодиодах - яркие и экономичные.

Типа такого:
https://c.radikal.ru/c29/1912/3f/5e66ad6f669a.jpg

Сколько надо, столько и светит.

Гагаринец
17.12.2019, 10:48
такой вопрос, в моей машине салонный свет включенный в режиме "гореть при открытии дверей" всё равно тухнет через продолжительное время.
Тоесть если открыть дверит, то через несколько минут он всё равно потухнет. И загорится если закроешь-откроешь дверь.

Как то можно сделать чтоб он горел бесконечно, пока открыты двери?
При погрузке-разгрузке в темноте - дико бесит, когда и так руки заняты, так ещё и темноту тебе устраивают

Алгоритм проверен временем, т.е. оптимальный.

Ели нужно долго грузиться - не выключай мотор.
Если мотор выключил - включи фонарик, как тебе написали выше.

kamidze
17.12.2019, 12:25
Потому, у каждого в автомобиле должен быть светильник. Тем более, что сейчас на светодиодах - яркие и экономичные.
А как ведёт себя аккумулятор такого светильника зимой? Имхо, налобник на батарейках как то понадёжнее.

sign
17.12.2019, 13:03
А как ведёт себя аккумулятор такого светильника зимой? Имхо, налобник на батарейках как то понадёжнее.
Нормально.
У меня в багажнике лежит. И зимой, и летом.
Не помню уже когда батарейки менял.
Но я редко использую.

paul799
18.12.2019, 20:23
Алгоритм проверен временем, т.е. оптимальный.

Ели нужно долго грузиться - не выключай мотор.
Если мотор выключил - включи фонарик, как тебе написали выше.
Очередной рецепт от Гагаринца, как единственно верный и правильный для всей вселенной!:smile-big: "Не выключай мотор - газуй под окнами соседей и грузись так долго, сколько тебе нужно!"
Моё решение проще - нужно всего-то повернуть ключ зажигания в 1 положение "АСС" и при этом получаем "неугасимый" свет салона при нажатой кнопке или при открытой двери-багажнике, правда при этом ещё подсветка кнопок руля работает.

Гагаринец
18.12.2019, 20:47
Про это я и забыл.
Казалось, что через какой-то промежуток времени даже в этом режиме всё отключается.

Мыссык
29.12.2019, 19:59
Алгоритм проверен временем, т.е. оптимальный.

Ели нужно долго грузиться - не выключай мотор.


Сегодня обнаружил. Если зажать обе кнопки
http://images.vfl.ru/ii/1577633520/a2e7c8af/29060154_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/a2e7c8af29060154.html)

Свет горит и в салоне и в багажнике сколько угодно долго независимо от открытия, закрытия дверей.

Mozgolom
30.12.2019, 09:58
Сегодня обнаружил. Если зажать обе кнопки
http://images.vfl.ru/ii/1577633520/a2e7c8af/29060154_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/a2e7c8af29060154.html)

Свет горит и в салоне и в багажнике сколько угодно долго независимо от открытия, закрытия дверей.
Зачем две? Правая кнопка принудительно включает свет. Иногда полезно почитать инструкцию.

Мыссык
30.12.2019, 10:58
Речь не об этом.

durashki
31.12.2019, 01:34
Речь не об этом.
А о чем же? Если нажать на одну правую, то свет будет гореть пока снова не вернешься например в машину утром перед тем как вечером ребенка выгружал.. Проверил уже неоднократно, стояла трое суток с задним палафоном

Demon er
31.12.2019, 01:40
А о чем же? Если нажать на одну правую, то свет будет гореть пока снова не вернешься например в машину утром перед тем как вечером ребенка выгружал.. Проверил уже неоднократно, стояла трое суток с задним палафоном
Ошибаешься, через минуты 3 все выключится, а как снимешь с охраны, включится снова.

Мыссык
31.12.2019, 17:44
А о чем же?
Изначально речь шла о том, что если открыть багажник для погрузки, через 2 минуты свет в багажнике гаснет, что не очень удобно. Далее посыпались предложения не глушить мотор, не выключать зажигание, прикупить автономный фонарик. Не знаю написано ли об этом в инструкции, не читал, хоть и полезно иногда. Не знаю, задумано ли так автовазом или это баг, но если включить обе клавиши освещения на плафоне, то свет включится и в салоне и в багажнике. И через 2 минуты не погаснет.

Гагаринец
31.12.2019, 19:09
но если включить обе клавиши освещения на плафоне, то свет включится и в салоне и в багажнике. И через 2 минуты не погаснет.

В Люксе отключается обязательно, хоть 5 кнопок зажми.

Ключ в правильное положение, как сказали выше и всё горит сколько нужно.

Мыссык
31.12.2019, 20:32
В Люксе отключается обязательно, .
Повезло, что у меня не люкс. :smile-big:С Новым Годом всех!

durashki
01.01.2020, 18:04
Ошибаешься, через минуты 3 все выключится, а как снимешь с охраны, включится снова.
Хотя возможно это и так.. Я завожу на АЗ, прихожу - горит.. Но у меня люкс, и там отдельный блок - он отключает всё.

Но мне как то все равно на самом деле. Как написал выше, АЗ всегда, пока машину не закроешь будет таррахтеть и свет само собой будет гореть пока мне надо.

Arthur
18.02.2020, 20:07
отключил провода от блока эра-глонасс - перестала работать кнопка включения подсветки салона. (при этом в режиме "вежливая подсветка" свет загорается)
как это связано?

Ewod
18.03.2020, 15:27
Сегодня обнаружил. Если зажать обе кнопки
Свет горит и в салоне и в багажнике сколько угодно долго независимо от открытия, закрытия дверей.

На одной Весте седан компл. Комфорт есть эта фунция. Обе кнопки разом - и загорается не только передний плафон, но и для задних пассажиров (если он стоит в режиме свет от дверей). Сами двери при этом закрыты. Очень удобно, когда нужен свет во всем салоне, не нужно тянуть руку к заднему плафону.
На двух других Вестах (универс), тоже компл. Комфорт эта функция не работает. Приходится тянуть руку (а в универсале задний плафон дальше).
Подскажите, можно ли реализовать эту фунцию колхозно? Чтобы при нажатии обеих клавиш на переднем плафоне ("свет от дверей" и "свет постоянно"), загорался и задний плафон тоже (при закрытых дверях).
Логично предположить, что есть перемычка, которая пускает массу на задний плафон на тот контакт, который отвечает за режим свет "от дверей".

durashki
18.03.2020, 19:08
("свет от дверей" и "свет постоянно")
Эм, то есть я вас правильно понимаю, на седанах если нажать на кнопку "свет постоянно" то загораются оба палафона? У меня на универсале только один точно и это по мне так логично.

Ewod
18.03.2020, 19:54
Эм, то есть я вас правильно понимаю, на седанах если нажать на кнопку "свет постоянно" то загораются оба палафона? У меня на универсале только один точно и это по мне так логично.

Нет. Если спереди включено "свет постоянно", то работает только свет на переднем плафоне, а если спереди обе кнопки одновременно нажаты, а сзади кнопка "от дверей". То загорается свет везде. Независимо открыты ли по-факту двери или нет.
Без этого режима включить свет сзади можно только двумя способами:
1. открыть любую дверь
2. вывихнуть плечо и дотянуться до кнопки на заднем плафоне.
Короче я все сделал как мне нужно. Установил одну перемычку, и теперь свет сзади можно включить на переднем плафоне.

durashki
18.03.2020, 23:46
Короче я все сделал как мне нужно. Установил одну перемычку, и теперь свет сзади можно включить на переднем плафоне
Эм.. НУ я это вроде и написал.Само собой у меня кнопка "от дверей" включена везде. А нажатием кнопки включается нужный плафон. И это правильно. Иначе если надо в дороге например включить задний плафон, то включением и передний что ли зажжет? Это же опасно

Ewod
19.03.2020, 10:48
Иначе если надо в дороге например включить задний плафон, то включением и передний что ли зажжет? Это же опасно

Задний плафон, как и раньше, штатно включается кнопкой на нем. И горит при этом только он один.
Речь идет о возможности включить задний и передний плафон одновременно и только нажатием кнопок на переднем.
У меня спереди всегда выключен режим от дверей, а сзади всегда включен. И я просто нажатием одной кнопки включаю только свет спереди, нажатием двух кнопок свет спереди и сзади. Тянуть руку и выворачивать плечо еще более небезопасно

durashki
19.03.2020, 13:46
Тянуть руку и выворачивать плечо еще более небезопасно
Да я не понимаю зачем туда вообще тянуться ))) У меня уже ребенок в 3 года может включить этот плафон.. Ну да ладно, у каждого свои, я теперь понял механизм.

Генадий
18.04.2020, 19:50
У кого люкс версия автомобиля? Скажите какой предохранитель отвечает за подсветку дверей и багажника?

sva775
19.04.2020, 21:53
У кого люкс версия автомобиля? Скажите какой предохранитель отвечает за подсветку дверей и багажника?
проверьте F26

Генадий
21.04.2020, 15:58
Может кому интересно, Веста Св кросс Люкс. Я вытащил лампочки из всех плафонов: ЛПД, ППД, Багажник 2 шт, бардачок 1 шт. Самой экономный вариант. Кому нужно, берите в пример! :)
https://youtu.be/88SuF4U1nTQ

Следующий раз гранту куплю, с минимальной комплектацией! Веста не для меня машина!

Андрей Кам
22.04.2020, 01:05
Интересная у вас реакция, вы вообще вкурсе что вы чушь пишите? ... Лично я все обосновал в ссылке в ютубе. если не судьба посмотреть ваши проблемы. ...
А если бы был внятный вопросы, то были бы и внятные ответы. А так как я знаю, как голимые тупогловы дальше будут себя вести: дальше писать чушь и нести ахинею, что еще раз подтверждает мое высказывание о вашем интеллекте и вашей культуре.

еще раз - ты считаешь, что включенные лампочки потребляют энергию (ток 1,5 - 2 ампера). в состонии, когда двигатель выключен освещение через несколько минут отключается и АКБ не расходует энергию. т.е. основной расход при движении. энергия берется от работающего двигателя. поэтому интересен практический результат. сейчас ты имеешь расход топлива Nлитров на 100 км, после вынимания ламп будет M литров на 100 км. зная цену бензина можно посчитать экономию.
поэтому вопрос - на сколько у тебя снизился или снизится через, например месяц, расход топлива.

второй момент - а почему нельзя твою весту прям сейчас обменять на гранту в минимальной комплектации? зачем ждать когда у тебя авто постареет и упадет в цене.

durashki
22.04.2020, 12:21
Реакция пацанчиков малолеток, такие пацанчики у нас в школе ходили, ну я не имею ввиду что вы школьники, имею ввиду что у вас мышление такое, детское. Как во дворе бегают, что-то выкрикивают.
Простите, но вам то сколько, чтобы нас тут тыкать малолетками? Вы случайно не бывший вояка на пенсии? Или наоборот мой старший сына уже лещей вам надает легко?? Я ж не зря написал про своего отца. Он у меня тоже пенсионер, тоже постоянно вырубает плафоны в салоне.. Я спрашиваю, "Батя, зачем?? У нас на калине, которые ты тоже вырубал постоянно, а я включал, прожил китайский лампочка 180 тыс км и 9 лет.. И ничего не случилось. И тут .. " Его ответ всегда такой мол, а чего они горят, экономить надо свет. Он постоянно убавляет скорость вентилятора отопителя. Я ему говорю оставил на АВТО и не трогай.
Такая реакция была закономерна по причине того, что нет никакой статистики, никаких замеров. Но я думаю это ЧУШЬ!!! Ветреная погода на улице раз в месяц сожрет экономию бензина от лампочек, а слова "мне не надо я езжу только днем...

kamidze
22.04.2020, 16:01
Вообще Геннадий в своём ролике жаловался на то, что у него аккум быстро сдыхает, но это явно не из-за этих 5 лампочек.

Генадий
22.04.2020, 16:48
Простите, но вам то сколько, чтобы нас тут тыкать малолетками? Вы случайно не бывший вояка на пенсии? Или наоборот мой старший сына уже лещей вам надает легко?? Я ж не зря написал про своего отца. Он у меня тоже пенсионер, тоже постоянно вырубает плафоны в салоне.. Я спрашиваю, "Батя, зачем?? У нас на калине, которые ты тоже вырубал постоянно, а я включал, прожил китайский лампочка 180 тыс км и 9 лет.. И ничего не случилось. И тут .. " Его ответ всегда такой мол, а чего они горят, экономить надо свет. Он постоянно убавляет скорость вентилятора отопителя. Я ему говорю оставил на АВТО и не трогай.
Такая реакция была закономерна по причине того, что нет никакой статистики, никаких замеров. Но я думаю это ЧУШЬ!!! Ветреная погода на улице раз в месяц сожрет экономию бензина от лампочек, а слова "мне не надо я езжу только днем...

Ну потому, что бред пишите, а не конкретику. Снял лампочки, так давай писать, что все надо снять. Я конкретно обосновал почему я это сделал. Еще раз повторюсь. Я делаю короткие передвижение по городу и часто ожидаю, часто открываю двери, днем эти лампочки жрут по 2 ампера, я гдето видео снимал. Замерял. Зачем только они днем горят не понятно.
Пошел искать светодиоды, дорогие. Я решил сделать по простому, просто снял лампочки.
Далее я все собрал в едино, все проблемы весты, пришел к выводу, что мне не нужна такая машина, продам. Была у меня гранта три года, только заправлял и ни каких проблем.

Ради эксперимента веставоды, попробуйте поставить акб на зарядное устройство с амперметром или с циферблатом, показывающий ток заряда. Я месяц назад после зимы заряжал АКБ около 10 часов.

после месяца, снова чисто ради любопытства поставил на зарядник, заряжал акб 5 часов, до полного заряда.
Отсюда итог вопроса, что бы зарядить акб от генератора машины, нужны длительные поездки?

далее исключить не нужные потребители. 2 ампера это хороший ток потребления, тем более днем подсветка дверей и багажника мне не нужна и нет необходимости, мне как -то освещения дня хватает.

вы не объяснять не можете и понимать не хотите, отсюда вывод, что юноши сидят на сайте, а не взрослые люди.

Андрей Кам
22.04.2020, 17:18
.......

Ради эксперимента веставоды, попробуйте поставить акб на зарядное устройство с амперметром или с циферблатом, показывающий ток заряда. Я месяц назад после зимы заряжал АКБ около 10 часов.

после месяца, снова чисто ради любопытства поставил на зарядник, заряжал акб 5 часов, до полного заряда.
Отсюда итог вопроса, что бы зарядить акб от генератора машины, нужны длительные поездки....

есть отдельная тема (буду дома найду ее и дам ссылку). Там заабсуждались про заряд, акб, напряжение, генератор, потребителей тока, электролит и т.д и т.п.
Большинство решило, что все нормально и кардинально менять не надо.
Ктото обещал написать письма, поузнавать у ОД, но ничем это не закончилось.

Добавлено через 4 минуты
По теме.
Ну нравится автору так сделать, считает, что позволит сэкономить его дело.
Другие после покупки начинают колеса мегять 17 на 16 или 15 для экономии на колесах. Ктото рассуждает что выгоднее сейчас в кредит или через полгода без кредита.
Ктото ищет выгоду по трейд ину или по скидкам у ОД.
Ктото экономит на ТО и проводит его сам.
Каждый волен поступать по своему.

Просто хотелось бы всетаки узнать сколько конкретно в рублях позволит сэкономить данное действие, для понимания стоит оно того.

leopold
22.04.2020, 17:42
Да ни чего ОНО не сэкономит, а вот неудобство не сегодня, так завтра ощутится, когда где-нибудь в глубине бардачка какую-нибудь мелочёвку надо будет найти, или в багажнике... Ну или однажды в темноте супругу в лужу высадит, потому что она эту лужу не увидела по причине того, что муж решил там какие-то копейки на лампочках сэкономить. Одна лишняя заводка стартером сожрёт всё "нагоревшее" этими лампочками за неделю. Если короткие поездки и по нескольку раз за день заводишь - вот тебе и потребление акб, до этого не додумался, учитель?:smile-big:

Генадий
22.04.2020, 18:25
Да ни чего ОНО не сэкономит, а вот неудобство не сегодня, так завтра ощутится, когда где-нибудь в глубине бардачка какую-нибудь мелочёвку надо будет найти, или в багажнике... Ну или однажды в темноте супругу в лужу высадит, потому что она эту лужу не увидела по причине того, что муж решил там какие-то копейки на лампочках сэкономить. Одна лишняя заводка стартером сожрёт всё "нагоревшее" этими лампочками за неделю. Если короткие поездки и по нескольку раз за день заводишь - вот тебе и потребление акб, до этого не додумался, учитель?:smile-big:

Конечно высаживает! Я и не отрицаю. Я написал выше, что я решил исключить лишние потребители.

Я знаю какие предметы есть в бардачке. Он у меня практически пустой, там только ОСАГО, бланки для случая ДТП и пустота!
Багажник, только аптечка, вода и запаска, багажник ПУСТОЙ.
Светодиоды копейки для вас? Может поделитесь копейками!? ;)

Мы ночью не ездим, если даже пришлось, я и так вижу к луже я подъехал или нет. Вообще даже не припомню, что бы жену в лужу высаживал, даже на гранте за 360 тыс. с самой простой комплектацией.
Дороги освещены, салон открыл верхние светодиодные плафоны горят. Этого предостаточно.
Я не разу не был в такой темноте, что открыв дверь ты не увидишь, на что наступаешь.

Гагаринец
22.04.2020, 18:30
Ну что тебе сказать, если услышишь.
Никто тебя не поймёт, ибо твоя метода утопична и иррациональна.
Если по-русски - полная *уйня.
Пользы нет, смысла нет.

Ты спрашивал про длительные поездки.
Однозначно, это важно для аккумулятора. Только так он сможет подкачаться энергией.

Генадий
22.04.2020, 18:46
Ну что тебе сказать, если услышишь.
Никто тебя не поймёт, ибо твоя метода утопична и иррациональна.
Если по-русски - полная *уйня.
Пользы нет, смысла нет.

Да ну? За всех говорить не надо, ибо не знаете всех!
"Никто тебя не поймёт, ибо твоя метода утопична и иррациональна." а это что за язык?
Да я не сомневался, что русский язык только на матах построен, а остальные слова заимствованы.

Для тебя пользы нет, смыла нет. А кому-то есть и будет. Мне они совсем не нужны.

"Ты спрашивал про длительные поездки.
Однозначно, это важно для аккумулятора. Только так он сможет подкачаться энергией." вопрос был риторический.

Будет время, может куплю светодиоды по 9 рублей и сопротивление 0.5 рублей и платку поверхностного монтажа руб. 20 и спаяю себе лампочки.

kamidze
22.04.2020, 22:42
Светодиоды копейки для вас? Может поделитесь копейками!?
1 светодиодная лампочка в нашем захолустье стоит 10-12 рублей,главное полярность при установке не перепутать.

Мыссык
22.04.2020, 23:19
А что если задействовать датчик освещения? Днём плафоны не будут работать, ночью как положено.

Генадий
23.04.2020, 01:06
скажите, что вы прочитали мой вопрос, но почему то не отвечаете.
сколько вы сэкономили-планируете сэкономить из расчета в рублях на 100км?
конкретный ответ на конкретный вопрос.

Да ни сколько. Я отключил не нужные мне потребители тока. Я не преследую цель экономить на топливе. Чтобы экономить на 100 км. Мне кажется, что нужно большие расстояния делать. Я не делаю таких расстояний, я редко езжу в день может около 18 км. Переход всех ламп фар на светодиоды, даже если перейти, то не думаю, что буду хорошо экономить. Светодиоды по потреблению тока конечно экономичные.

Добавлено через 4 минуты
1 светодиодная лампочка в нашем захолустье стоит 10-12 рублей,главное полярность при установке не перепутать.

У нас почему-то дорогие, вынули с коробки и показали плату, там два светодиода и резистор, стоит одна такая лампочка 250 рублей.
Я посмотрел на платку, на smd резистор и светодиоды, подумал сам спаяю. Потом полез плафоны снимать, решил вообще ничего не делать, снял лампочки и плафоны на место да и все на этом.
А так идей много было, как спаять, хотел светодиоды белого свечения и впаять туда smd стабилизатор тока и напряжения с высокочастотным выходом. Реальная стоимость таких деталей копейки.

Добавлено через 14 минут
А что если задействовать датчик освещения? Днём плафоны не будут работать, ночью как положено.


Да интересно, думаю вполне возможно. А возможно все это можно программно сделать, скорее всего там блок комфорта, который отвечает за все. Где задаются временные интервалы. Схему бы электрическую.

destin
23.04.2020, 01:52
Да ни сколько. Я отключил не нужные мне потребители тока

Специально посмотрел ролик чтобы увидеть из-за чего сыр-бор. По факту надо бы зачистить тему от этого мусора.
Ровным счётом ничего не выиграете. В движении это не работает, подсветка, включается когда двери и бардак открываются, в багажнике горит до закрытия с брелка и дольше если не закрыли. Одна заводка сжирает акум гораздо сильнее чем эти лампочки за целый день. И короткие поездки не могут восполнить этот расход заряда аккума. Да, люди меняют эти плафоны на светодиодные, но главный эффект не в потреблении, а в силе света, долговечности и цвете свечения (у правильно сделанных). С Вашей точки зрения в режиме АСС надо выключать ММС. А при зажигании не заводя двиг, вентиляцию, они кушают акум сильнее лампочки в открытом бардачке. В общем из пушки по воробьям на ветряной мельнице.

Андрей Кам
23.04.2020, 07:31
Да ни сколько. Я отключил не нужные мне потребители тока. Я не преследую цель экономить на топливе. ....

ок, понятно, спасибо.

Генадий
23.04.2020, 12:40
Одна заводка сжирает акум гораздо сильнее чем эти лампочки за целый день.

Вопрос к вам! Сколько по вашему потребляет стартер? И сколько секунд он работает?
Вы напишите значения и я вам докажу, что это не так!
Я не люблю особо делиться знаниями, но на этот раз сделаю исключение. Так как уже модератор подключился! Это уже интересно.
Жду от вас значений, ток потребления и время.

вы бы лучше тот мусор удалили, тот что вообще не к месту это насмешки и глупые предложения, которые вообще не относятся к теме.
Я написал в правильной теме, как один из вариантов, что сделать с салонным освещением и считаю это уместным предложением, как один из вариантов.

VST
23.04.2020, 13:33
считаю это уместным предложением

Забористый у тебя самоизолятор-дай рецепт!:smile-big:
PS
Езжу каждый день туда 15 км и от туда 15 км-это куча?Аккумулятор не подзаряжаю,проблем нет,на более корткие перебежки за пивом бегаю пёхом-полезно(спорно-пузо растёт:smile-big:)Лампочки не выкручиваю,отклонений по эксплуации моего люкса не выявлено-отсыпь хриса ради:beauty:

Генадий
23.04.2020, 13:54
второй момент - а почему нельзя твою весту прям сейчас обменять на гранту в минимальной комплектации? зачем ждать когда у тебя авто постареет и упадет в цене.
Да и жалко, кредит еще не выплатил, год остался, еще столько допов поставили. Старлайн, с смс, интернет, спутник. Шумка. КАСКО полное.

destin
23.04.2020, 14:14
Вопрос к вам! Сколько по вашему потребляет стартер? И сколько секунд он работает?
Вы напишите значения и я вам докажу, что это не так!
Я не люблю особо делиться знаниями, но на этот раз сделаю исключение. Так как уже модератор подключился! Это уже интересно.
Жду от вас значений, ток потребления и время.

вы бы лучше тот мусор удалили, тот что вообще не к месту это насмешки и глупые предложения, которые вообще не относятся к теме.
Я написал в правильной теме, как один из вариантов, что сделать с салонным освещением и считаю это уместным предложением, как один из вариантов.

Значения, режим, время работы пишите сами, обсудим. По поводу знаний, своих хватает, не горшки обжигаем. Под мусором имелось ввиду именно обсуждение с взаимными упрёками и насмешками.

Генадий
23.04.2020, 14:52
Значения, режим, время работы пишите сами, обсудим. По поводу знаний, своих хватает, не горшки обжигаем. Под мусором имелось ввиду именно обсуждение с взаимными упрёками и насмешками.

Ок! Спасибо! Ну я ждал именно ваших значений. Набирать текст не хочется, все на бумаге:
https://i.ibb.co/ZWgF9zh/IMG-20200423-132023.jpg (https://ibb.co/ZWgF9zh)

Разъяснения снял на видео, если интересно: https://www.youtube.com/watch?v=VRuz5jQ25Gs&t=317s

klauss
23.04.2020, 15:17
Старлайн, с смс, интернет, спутник.
вот эту хрень убери, а лампочки обратно верни
тогда и аккум дохнуть не будет

Генадий
23.04.2020, 15:28
вот эту хрень убери, а лампочки обратно верни
тогда и аккум дохнуть не будет

Тоже думал, но я делал замеры, ток покоя 0.042 Ампера, то есть 42 миллиампера. https://www.youtube.com/watch?v=_VqPTUSj5UQ&t=195s

Ну и потом, сигнализация делает дело, отправляет точки GPS, состояние автомобиля и много полезных вещей.
А лампочки днем, когда везде светло и все видно, считаю лишним потребителями.

rvs63
23.04.2020, 15:39
А лампочки днем, когда везде светло и все видно, считаю лишним потребителями.
И весь этот сыр-бор на уже нескольких страницах из-за ТРЁХ лампочек, которые если ничего не делать горят ДВЕ минуты?

Генадий
23.04.2020, 16:31
И весь этот сыр-бор на уже нескольких страницах из-за ТРЁХ лампочек, которые если ничего не делать горят ДВЕ минуты?

Если быть точным то больше 4 минут. К примеру открытый багажник, то горят 5 минут примерно. Если открыл и сел то меньше, не могу сказать. Разблокировали сигнализацией тоже горят. Время не скажу не считал.

Андрей Кам
23.04.2020, 16:47
Вы реально уверены, что АКБ даже полностью заряженный способен крутить стартер 12 (двенадцать) минут?
Даже если исключить подгорание контактов, сгарание стартера и т.п.
Чисто гипотетически.

Генадий
23.04.2020, 17:33
Вы реально уверены, что АКБ даже полностью заряженный способен крутить стартер 12 (двенадцать) минут?
Даже если исключить подгорание контактов, сгарание стартера и т.п.
Чисто гипотетически.
Ну это вообще-то другая тема. Модератор ругать будет.:)
Конечно нет, я в видео объяснил почему. Это при условии, что у нас постоянное потребление. По факту обмотки начнут сильно греться, сопротивление обмоток уменьшаться, ток расти, напряжение на акб падать. Либо акб разряд получит по полной за 5 минут, либо стартер сгорит.
Ну и плюс ко всему, акб заявленно импульсом 600 Ампер выдержать. У нас потребление получится не импульсом, а постоянное. Я так чисто математические расчеты привёл, я не знаком фактически с работой стартера и с полными тех. характеристиками акб. Что бы утверждать работу стартера в 12 минут.

rvs63
23.04.2020, 22:15
Если быть точным то больше 4 минут. К примеру открытый багажник, то горят 5 минут примерно.
Ну, прямо, эксклюзивное у тебя авто. У всех горит 2 мин, у тебя 5.

destin
24.04.2020, 02:32
Ок! Спасибо! Ну я ждал именно ваших значений. Набирать текст не хочется, все на бумаге:
https://i.ibb.co/ZWgF9zh/IMG-20200423-132023.jpg (https://ibb.co/ZWgF9zh)

Разъяснения снял на видео, если интересно: https://www.youtube.com/watch?v=VRuz5jQ25Gs&t=317s

На бумаге всё верно, неверно понимание работы стартёра. Есть такое понятие как ток заторможенного вала. В первый момент десятки миллисекунд действует именно он. Это практически кз для акума. Ударная нагрузка на начальное движение. Измерьте сопротивление своей пятиватки и рассчитаете её пусковой ток. Для стартёра примерно тоже самое, только природа эффекта другая. То что 4 габаритки за сутки капитально высасывают акум думаю ни для кого не секрет. Далее насчитали 4 минуты. Я выключаю зажигание, открываю дверь, выхожу из машины, если нужно открываю багажник беру веши и закрываю машину с брелка - плафоны сразу утухают - минута, максимум две. Это повседневное использование. Вот и весь расчёт. 10 минутное копание в багажнике раз в месяц в расчёт не принимаю. Далее я могу в течении дня например заехать в несколько мест, притом и не лазая в багажник, но при этом каждый раз нужно завести двигатель. а время горения плафонов будет 20-30 сек. Вот отсюда и разница в разы, а то и на порядок. Плафон в бардачке убирать бессмысленно, там концевик. По поводу плафонов в дверях Ну я бы концевики/датчики придумал, чтобы загорались только при открытии. Остаётся багажник, как тут уже предлагали можно использовать реле света, в этом случае с дверями можно не заморачиватся. Вот так можно сохранить и функционал и свои фобии побороть)) А раз уж пошла такая пьянка сделайте тест - подключите вольтметр к акуму, выключите мотор печки и магнитолу. Выжмите педаль газа до упора и прокрутите стартёр 2-3 сек. Машина не заведётся. Сравните показания вольтметра до и после. И второй эксперимент, снимите показания вольтметра, подсоедините 20Вт к акуму и измерьте напряжение после 2х и 4х минут. Разница в дельтах напряжений и будет соответствовать реальному расходу ёмкости.

Дмитрий_Воронеж
24.04.2020, 07:19
Есть такое понятие как ток заторможенного вала.
Это называется ток КЗ для двигателя.

destin
26.04.2020, 01:59
Да, а здесь все веселее и веселее. Вот, что карантин животворящий делает. Может кто-то объяснит, в чем соль вынимания лампочек подсветки салона, бардачка, багажника?

потому что гладиолус

А чтоб себе неудобства сделать. Может человек мазохист?

Пожалуй...немец. Они в извращениях знают толк!:smile-big:

Народ, хватит флудить и издеваться. Давайте по делу. С аргументами.

Добавлено через 6 минут
1 светодиодная лампочка в нашем захолустье стоит 10-12 рублей,главное полярность при установке не перепутать.

Это не лампочка, это порнография((

destin
27.04.2020, 02:23
Ну это вообще-то другая тема. Модератор ругать будет.:)
Конечно нет, я в видео объяснил почему. Это при условии, что у нас постоянное потребление.
....
Я так чисто математические расчеты привёл, я не знаком фактически с работой стартера и с полными тех. характеристиками акб. Что бы утверждать работу стартера в 12 минут.
И до кучи погуглите информацию на тему отдаваемой аккумулятором ёмкости в зависимости от тока разряда.

Geram
27.04.2020, 08:21
я сам "страдаю" именно короткими перебежками (в городе) от который аккум на старой машине регулярно "показывал дно". в итоге просто регулярно его заряжал. тут решил не менять традиции и при необходимости делать так же. в итоге аккумы вполне нормально отрабатывали свои 5-6 лет в "неудобных" для них режимах

ЗЫ выдергивание лампочек считаю "не решением". хотя мб и ошибаюсь.

Гагаринец
27.04.2020, 09:22
я сам "страдаю" именно короткими перебежками (в городе) от который аккум на старой машине регулярно "показывал дно". в итоге просто регулярно его заряжал. тут решил не менять традиции и при необходимости делать так же. в итоге аккумы вполне нормально отрабатывали свои 5-6 лет в "неудобных" для них режимах

ЗЫ выдергивание лампочек считаю "не решением". хотя мб и ошибаюсь.

Ну и правильно.
Всё по инструкции. (http://www.akom.ru/upload/instructions/akom_inst_1019.pdf)

4.6 При городской зимней езде со сниженными оборотами двигателя (малый ток отдачи генератора) и
включенными потребителями (осветительные приборы, отопитель, стеклоочистители, обогрев заднего стекла и сидений, аудиосистема и т.д.) рекомендуется регулярно подзаряжать АКБ от стационарных
зарядных устройств (по 2.2) для обеспечения ее работоспособности и срока службы.

Iluvatar
27.04.2020, 11:14
Родной АКБ успешно пережил четвертую зиму, за это время в ноябре прошлого года 1 раз ставил его на зарядку (у коллеги ЗУ взял, но оно на 14.6В максимум, судя по шкале ток заряда выше 1А не поднимался). Ни разу не подводил, хотя у меня люкс ммс амт 1.6, т.е. потребителей по максимуму, включая актуаторы. И обогрев лобового включается с той же кнопки, что и остальные.
Даже интересно стало, сколько он протянет.

BigKot
27.04.2020, 12:49
Родной АКБ успешно пережил четвертую зиму, за это время в ноябре прошлого года 1 раз ставил его на зарядку (у коллеги ЗУ взял, но оно на 14.6В максимум, судя по шкале ток заряда выше 1А не поднимался). Ни разу не подводил, хотя у меня люкс ммс амт 1.6, т.е. потребителей по максимуму, включая актуаторы. И обогрев лобового включается с той же кнопки, что и остальные.
Даже интересно стало, сколько он протянет.
Либо акомы на весту покачественее стали ставить, либо что-то ещё, но у меня аком после 7 месяцев на стационарке тоже совсем немного пришлось подзарядить. На калине уже был полутруп к этому времени.

chervon
16.05.2020, 16:53
Долго собирался и самоизоляция,делать нечего.Поставил себе плафон от УАЗ патриот задним пассажирам.Машина 2016 года не знаю из каких соображений конструкторы его туда не ставили изначально.По сравнению с оригинальным смотрится уазовский лучше,меньше выпирает из потолка,главное не переборьщить с дыркой в потолке чтобы он не выподал.Проблем с установкой в общем то не каких.Нужен плафон (я купил за 350 с разборки)желательно трехжильный провод.изолента и разьём а плафон или контакты мама.Дырка режется легко строительным ножом,провод протянуть можно и нужно к переднему плафону через вырезанную дырку и снятый блок переднего освещения сняв одну клипсу в потолке просунуть жесткий провод.Потом подключаемся к проводам на колодке.Белорозовый +,чисто белый концевики дверей и сине черный это постоянный минус.Я немного надорвал изоляцию и скруткой подсоединился.При установки плафона в потолок рыболовным крючком придерживал потолок и впихивал плаон до конца.Работает и от передних кнопок.

leopold
16.05.2020, 16:58
А его изначально не было?

Botsmann
16.05.2020, 17:23
А его изначально не было?Лёня не читатель, Лёня больше писатель :)Поставил себе плафон от УАЗ патриот задним пассажирам.Машина 2016 года не знаю из каких соображений конструкторы его (плафон от УАЗ Патриот) туда не ставили изначально.По сравнению с оригинальным смотрится уазовский лучше,меньше выпирает из потолка

chervon
16.05.2020, 21:25
А его изначально не было?
Нет на первых вестах не было.Нет кнопки на багажнике нет заднего плафона освещения нет отдельной кнопки обогрева на лобовое
Зато есть крышка двигателя

Geram
17.05.2020, 18:54
Нет на первых вестах не было.Нет кнопки на багажнике нет заднего плафона освещения нет отдельной кнопки обогрева на лобовое
Зато есть крышка двигателя

я бы как раз "махнул" свою кнопку на отсутствующую крышку :)

Ewod
10.06.2020, 10:40
Нет. Если спереди включено "свет постоянно", то работает только свет на переднем плафоне, а если спереди обе кнопки одновременно нажаты, а сзади кнопка "от дверей". То загорается свет везде. Независимо открыты ли по-факту двери или нет.
Без этого режима включить свет сзади можно только двумя способами:
1. открыть любую дверь
2. вывихнуть плечо и дотянуться до кнопки на заднем плафоне.
Короче я все сделал как мне нужно. Установил одну перемычку, и теперь свет сзади можно включить на переднем плафоне.
Добавлю. Куплена очередная Веста седан на вариторе. И там эта функция штатно с завода. Отсюда вывод: на седанах есть, на универсале нет. Хотя логичнее было бы делать наоборот, потому что плафон в седане расположен ближе к водителю, и не нужно сильно выворачивать руку чтобы включить его.

Тартарен
10.06.2020, 20:31
Я сначала даже и не знал, что задний плафон есть. Здесь прочитал, проверил есть. Даже включается, если включить. Выключил, и ни разу он мне не понадобился. Да и сзади редко кого вожу.

Дмитрий_Воронеж
10.06.2020, 20:38
У меня задний плафон загорается одновременно с передним при открытии двери. Всё, другие варианты иллюминации мне не требуются.

Гагаринец
10.06.2020, 20:54
У меня задний плафон загорается одновременно с передним при открытии двери. Всё, другие варианты иллюминации мне не требуются.
Аналогично. Света много не бывает. Пусть включается и выключается сколько хочется.

leopold
10.06.2020, 23:21
У меня задний плафон загорается одновременно с передним при открытии двери. Всё, другие варианты иллюминации мне не требуются.+1! При открытии любой двери включаются оба плафона, при закрытии (постановке на охрану) оба одновременно тухнут, если уж сидящему сзади надо включить-выключить - я не против.

mir
12.06.2020, 16:49
я на лето, когда светло ночью и вечером выключаю оба плафона, зимой включаю.

destin
13.06.2020, 22:40
я на лето, когда светло ночью и вечером выключаю оба плафона, зимой включаю.

В чём профит?

leopold
14.06.2020, 00:32
В чём профит? Электричество экономит:smile-big:

destin
14.06.2020, 13:11
Электричество экономит:smile-big:

Это паранойя, у меня супруга до определённого времени всё из розеток дома выключала, всё что в дежурке висит, еле отучил.

VST
14.06.2020, 13:19
у меня супруга до определённого времени всё из розеток дома выключала, всё что в дежурке висит, еле отучил.

Настойчивый ты,моя доси ни как не поймёт-как стиралка без присмотра достирает,довод про холодильник принимает молча,про остальные дежурки я уж и помалкиваю:smile-big:

ВОЛК
14.06.2020, 15:03
Вопрос про дежурку весьма интересный - без нагрузки немного подрастают выходные напряжения и поэтому зависит каково оно изначально, если ниже 24 В - вопросов нет. А если выше?
В одном стояке, но через этаж выгорела полностью квартира из-за телека в дежурном режиме.

VST
14.06.2020, 15:36
В одном стояке, но через этаж выгорела полностью квартира из-за телека в дежурном режиме.

Люди посёлкам вымирают от самагона с карбидом-и чё?(примеры приводить не буду)
Про дежурку-нормальная дежурка сама отрубится и при чём здесь 24В?Волк-не гони,я всю жизнь ТБ сдаю на 3-ю группу,и закипает человек не от напруги,а от проходимого тока,то что-то там выгорело-при чём здесь "кузнец"-раздолбай сидел в кабине,уж в телеке всё отработало(не 100%),а скорее левый провод был или бездарная проводка

vasil-ii
14.06.2020, 15:49
я всю жизнь ТБ сдаю на 3-ю группу
Было б чё сдавать на 3-ю то, так баловство одно)))

VST
14.06.2020, 16:08
Было б чё сдавать на 3-ю то, так баловство одно)))
Смотря кто принимать будет;)Меня следует опасаться:smile-big:А в 4 группе это уже ИТР-там свои заморочки,да и они как правило к технарям не лезут,хотя на ТП и работяги 4 группу имеют да и много где ещё-всё зависит от объекта,лично я по оборудованию до 1000В,и этого хватает чтобы знать про всё

vasil-ii
14.06.2020, 20:56
Смотря кто принимать будет;)Меня следует опасаться:smile-big:А в 4 группе это уже ИТР-там свои заморочки,да и они как правило к технарям не лезут,хотя на ТП и работяги 4 группу имеют да и много где ещё-всё зависит от объекта,лично я по оборудованию до 1000В,и этого хватает чтобы знать про всё
Да я не собирался пипирками мерятся) Так, к слову пришлось. Везде свои заморочки.

leopold
18.06.2020, 22:25
Да хз, раз на раз не приходится... был у меня случай личный: телик находился в дежурном режиме, спим ночью,"ни кого не трогаем" вдруг оглушительный хлопок и потрескивание! Я с просоней думал война началась! Дотягиваюсь до выключателя, свет не включается. Встаю в темноте, беру с полки фонарик, свечу туда-сюда... над телевизором поднимается сизый дымок... Как в последствии оказалось, замкнуло в подстанции, не знаю, как, но в сети произошёл бросок напряжения, в телике не выдержали кондёры в импульсном блоке питания и просто взорвались! Замучился потом плату от электролита в телике отмывать, пару кондёров перепаял, и пару диодов. Ладно не загорелся и дома были. По деревне у соседей ещё несколько компов и теликов так же бахнуло.

destin
19.06.2020, 00:31
Да хз, раз на раз не приходится... был у меня случай личный: телик находился в дежурном режиме, спим ночью,"ни кого не трогаем" вдруг оглушительный хлопок и потрескивание! Я с просоней думал война началась! Дотягиваюсь до выключателя, свет не включается. Встаю в темноте, беру с полки фонарик, свечу туда-сюда... над телевизором поднимается сизый дымок... Как в последствии оказалось, замкнуло в подстанции, не знаю, как, но в сети произошёл бросок напряжения, в телике не выдержали кондёры в импульсном блоке питания и просто взорвались! Замучился потом плату от электролита в телике отмывать, пару кондёров перепаял, и пару диодов. Ладно не загорелся и дома были. По деревне у соседей ещё несколько компов и теликов так же бахнуло.

Ну таких случаев можно 100500 рассказать. То замкнёт чего, то электрики две фазы в розетку засунут. А на днях у нашего директора в кабинете во время грозы умерли двб2 приёмник и телевизор. И никаких видимых повреждений, процы тихо умерли, источники питания исправно выдают питание.

durashki
24.08.2020, 19:15
А кто видел, где установлена подсветка "подстаканников", т.е. тонеля внизу. Перестало светиться, думаю самому посмотреть или ехать все таки на гарантию..

Гагаринец
24.08.2020, 20:33
А кто видел, где установлена подсветка "подстаканников", т.е. тонеля внизу. Перестало светиться, думаю самому посмотреть или ехать все таки на гарантию..
У меня на драйве смотри.
Отклеился модуль и все дела.
Подготовить поверхность и переклеить на новый скотч.

Гагаринец
24.08.2020, 20:45
Ну таких случаев можно 100500 рассказать. То замкнёт чего, то электрики две фазы в розетку засунут. А на днях у нашего директора в кабинете во время грозы умерли двб2 приёмник и телевизор. И никаких видимых повреждений, процы тихо умерли, источники питания исправно выдают питание.

Настоятельно рекомендую для защиты домашнего имущества эти два вида устройств.

УЗМ в щиток на весь дом/квартиру, а второе в розетку для холодильника.

И никакие 2 фазы и перекосы с коротышами вам больше не страшны.

durashki
24.08.2020, 22:45
У меня на драйве смотри.
Отклеился модуль и все дела.
Сниму в выходные.. Кончено лучше бы знать какой диод там, вдруг сдох, сразу бы заменить. Надо еще посмотреть для ног есть проводка или нет. Хотя навряд ли наверно, Люкс начала 19 года

durashki
01.09.2020, 01:38
Отклеился модуль и все дела.
Так и есть к сожалению (( Блин, а место очень неудобное, почему нельзя было преклеить нормально на клей )) как я на момент. Тот же дилер когда залазил менять фильтр. Ведь мало кто лезет сам