PDA

Просмотр полной версии : Датчик света


Flu367
21.12.2016, 12:09
Не пойму! Включаю днем габариты, ближний. На улице пасмурно, но не темно. Затем возвращаю переключатель в положение "0", но свет не выключается. Это такая особенность? Зачем тогда положение "авто"? Если заглушить и завести (при этом переключатель в положении "0") свет все равно горит! Иногда это не проиисходит, т.е. свет выключается.
Вот видел сего процесса: https://www.youtube.com/watch?v=rAZpLqteWT4&feature=youtu.be

rvs63
21.12.2016, 14:27
Алгоритмы работы наружного освещения в Весте - это нечто загадочно - невероятно - непредсказуемое, не подвластное человеческому разуму и пониманию.

Валерий 70
21.12.2016, 15:37
Алгоритмы работы наружного освещения в Весте - это нечто загадочно - невероятно - непредсказуемое, не подвластное человеческому разуму и пониманию.
Очень удобно проверить при заезде и выезде из гаража днем. Заезжаю-ВКЛЮЧАЕТСЯ БЛИЖНИЙ,выезжаю-ВЫКЛЮЧАЕТСЯ БЛИЖНИЙ. Проверено неоднократно и вопросов нет.

rvs63
21.12.2016, 15:49
Очень удобно проверить при заезде и выезде из гаража днем. Заезжаю-ВКЛЮЧАЕТСЯ БЛИЖНИЙ,выезжаю-ВЫКЛЮЧАЕТСЯ БЛИЖНИЙ. Проверено неоднократно и вопросов н
Ну с этим у меня тоже проблем нет. А ты попробуй включить только габариты: без ключа в замке, с ключом в замке, с ключом в положении "зажигание", выключить горящие габариты и опять включить при различных положениях ключа и без него. И вот тогда ощутишь всю прелесть задумки автоВАЗа

Sersej
21.12.2016, 16:28
После покупки машины поставил переключатель на "авто" и забыл про свет. Не балуюсь переключателями. Пару раз пришлось включать противотуманки, но и все... Остальное делает автоматика.

Flu367
21.12.2016, 17:46
Ездил к дилеру, есть ошибка, считали код , отправили на завод. Я сразу и не заметил, когда происходит такое зависание света, то не работает дальний свет, передние и задние птф. Ждем ответ АвтоВАЗ.... Пока поставил в режим "авто"....

Iluvatar
21.12.2016, 19:09
У меня такое было 1 раз, вылежилось перезапуском двигателя. В ВК так же иногда народ об единичных случаях отписывается.

Flu367
22.12.2016, 12:24
У меня такое было 1 раз, вылежилось перезапуском двигателя. В ВК так же иногда народ об единичных случаях отписывается.
ДИЛЕР КОГДА СЧИТЫВАЛ ОШИБКУ - то количество таких срабатываний составило 48 раз....

an007
23.12.2016, 10:04
У меня уже раза три было это "залипание". Но только в мороз за 20, и пока машинка холодная. После того как прогревается салон - такого не повторялось. Ну и оперативно лечится перезапуском мотора.

RUSTEM 77
11.04.2017, 06:52
Тоже пару раз словил этот глюк.

RUSTEM 77
13.04.2017, 10:53
Ездил к дилеру, есть ошибка, считали код , отправили на завод. Я сразу и не заметил, когда происходит такое зависание света, то не работает дальний свет, передние и задние птф. Ждем ответ АвтоВАЗ.... Пока поставил в режим "авто"....

Ну и как решилась ваша проблема, ездил к ОД проблема не решена.

NlCK
26.06.2017, 14:57
Ну и как решилась ваша проблема, ездил к ОД проблема не решена.
подрулевый был неисправен

Uninstaller13
28.11.2017, 15:04
Кто нибудь знает может, возможна ли установка блока с датчиком дождя и света от люкса на комфорт?

rvs63
28.11.2017, 21:48
Кто нибудь знает может, возможна ли установка блока с датчиком дождя и света от люкса на комфорт?
Да запросто. Замена практически всех жгутов проводки в машине, из-за установки контроллера EMM.

maks_79
23.05.2018, 12:58
Кто нибудь знает может, возможна ли установка блока с датчиком дождя и света от люкса на комфорт?

Можно по отдельности. На своей машине реализовал автосвет на базе реле автоматического включения света 719.3777 + пару реле (4-х и 5-ое) поставил. Надо бы собраться и написать пост об этом. С датчиком дождя сложнее, пока особо серьезно не занимался.

Uninstaller13
24.05.2018, 10:32
Надо бы собраться и написать пост об этом.
очень ждем)

maks_79
28.05.2018, 13:06
очень ждем)

Доброго времени суток.
И так хотелось бы представить доработку электрики а/м Vesta комплектации классик и комфорт, где по отношению к комплектации люкс отсутствует функция автоматического включения света (габариты и ближний свет). Данная схема базируется на реле автоматического включения света (АВС) 719.3777 производства ЗАО "Энергомаш" (https://12vi.ru/773/947/6157.html).
Схема подключения:
!!! Все работы при подключении производить при отключенном АКБ.
Реле АВС закрепил на правой стороне металлического каркаса приборной панели (фото 1).
Плюс от АКБ взял с контакта в подкапотном блоке предохранителей (фото 2), там же установил предохранитель на 10А, используя клеммы «Лира 6,3». Установил реле контроля напряжения 362.3787 производителя ЗАО "Энергомаш" (https://12vi.ru/766/897/6405.html).
Для возможности отключения реле АВС предусмотрен тумблер (фото 3), установленный в нише приборной панели у розетки для дополнительного оборудования. При подаче на реле напряжения на кнопке загорается индикация (зеленый свет). Его расположения дело индивидуальное, можно установить и в штатную панель, но необходимо дооснащение штатных кнопок и программируемое реле (https://m.vk.com/product-153194328_1376646) с возможность запоминания состояния при отключении зажигания. Фотодатчик необходимо располагать согласно инструкции, например, как на фото 4 или врезать в стойку. Принцип подключения базируется к параллельному подключению проводов управления ГБО и БС (фото 5). Контакты на колодке левого подрулевого переключателя:

А2 (вход) и А5 (выход) – габаритные огни;
А1 (вход) и А6 (выход) – ближний свет.

Цвета проводов не указываю, так как корректных цветных схем на а/м Vesta нет.

Для подключения к цепи управления БС используется дополнительное 4-х контактное реле 12В (40.3787).
Так же дополнительно необходимо установить 5-ти контактное реле для отключения ДХО при включении реле АВС. В этом случае необходимо разезать провод А4. По умолчанию контакты идущие на ДХО замкнуты, при появлении сигнала «+», контакты размыкаются. Реле расположены за щитком в блоке предохранителей (фото 6). Иначе при включении ГБО и БС, ДХО остаются в работе.
Принцип работы:
Реле АВС подключается к «+» АКБ через предохранитель и реле контроля напряжения 362.3787). В данном случае это связано для снижения нагрузки на АКБ в момент запуска двигателя при затемненном фотодатчике и включенными лампами ГБО и БС. Плюс на реле АВС появляется после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения включения» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с. Выключение - при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения выключения» и удержания этого значения не выше этого уровня в течение 3с. Напряжение включения/выключения (Uвкл/выкл), В (13,3/12,8)±0,15/
Далее реле АВС начинает работать через 5-10с после включения реле контроля напряжения. Для выключения реле, освещённость датчика (фото 4) должна превышать пороговое значение в течение 20–30с. Регулировка порога срабатывания осуществляется вращением регулятора, установленного в корпусе реле (фото 1).

Внимание: при работе реле АВС включение ПТФ и ДС осуществляется через левый подрулевой переключатель с включением ГБО и БС штатно.

Uninstaller13
29.05.2018, 13:29
Спасибо тебе добрый человек!

maks_79
29.05.2018, 13:31
Спасибо тебе добрый человек!

Не за что)) Подобную схему еще на Приоре обкатал. И когда Весту планировал покупать, то уже 100% знал, что так же сделаю. Сейчас от поездки только положительные эмоции, когда само все работает.

Гагаринец
29.05.2018, 13:47
maks_79, когда ковырялся не обратил внимания на прокладку проводов от ЭМУРУ?

Есть сообщения на этом форуме о протирании данных проводов карданчиком рулевого вала и отказом усилителя. http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=190935&postcount=90

maks_79
29.05.2018, 13:57
maks_79, когда ковырялся не обратил внимания на прокладку проводов от ЭМУРУ?

Есть сообщения на этом форуме о протирании данных проводов карданчиком рулевого вала и отказом усилителя. http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=190935&postcount=90

Нет. Все сделано добротно, ничего не цепляет. Будет свободное время еще раз кожух сниму, гляну (займет на 5 минут). Еще посмотрел на жгут проводов когда руль регулируется, без замечаний.
За информацию спасибо, в копилку знаний. Думаю, что единичный случай был. И то зависит от смены кто сборку собирал, я так думаю.

ДимСаныч
08.03.2019, 23:54
Мужики, подскажите. А где находится датчик света?
Сегодня в гараже пытался в режиме "Авто" засветить этот датчик и фонарём, и 40-ваттной лампой, добиваясь того, чтобы фары и габариты погасли.
Так ничего и не получилось! Светил на лобовое в районе зеркала, а потом уж и по всей площади)))

Alek143
09.03.2019, 03:18
подскажите. А где находится датчик света?
В районе зеркала.

Phantom70
09.03.2019, 05:36
Мужики, подскажите. А где находится датчик света?
Сегодня в гараже пытался в режиме "Авто" засветить этот датчик и фонарём, и 40-ваттной лампой, добиваясь того, чтобы фары и габариты погасли.
Так ничего и не получилось! Светил на лобовое в районе зеркала, а потом уж и по всей площади)))

Надо светить и ждать

rvs63
09.03.2019, 21:39
Мужики, подскажите. А где находится датчик света?Под накладкой перед зеркалом.

Botsmann
31.10.2019, 17:25
Начал выйоживаться датчик света.
По утрам, в положении "Авто" ближний загорается и не выключается даже тогда, когда стало светло и погода солнечная. Но это только по утрам. К вечеру, выезжая с работы, ближний включается правильно, когда начинает темнеть.
Есть предположение, что из за похолодания, влажности и запотевания, по утрам датчик глючит.
Какие ещё могут быть причины?

vliv
31.10.2019, 18:08
По утрам, в положении "Авто" ближний загорается и не выключается даже тогда, когда стало светло и погода солнечная.
Например у меня ближний на авто включается с запуском двига в любое время суток,а потом ,с началом движения, гаснет,если светло-алгоритм наверное такой

Botsmann
31.10.2019, 20:05
Например у меня ближний на авто включается с запуском двига в любое время суток,а потом ,с началом движения, гаснет,если светло-алгоритм наверное такойЭто конечно странный алгоритм, но у тебя хоть как то свет выключается...
У меня же он вообще не выключается по утрам. Приезжаю на работу - уже солнце жарит во всю, в очках приходится ехать, а ближний так и горит. Вечером же всё нормально.

rvs63
31.10.2019, 22:24
Например у меня ближний на авто включается с запуском двига в любое время суток,а потом ,с началом движения, гаснет,если светло-алгоритм наверное такой
У меня такого нет. Завожу авто в гараже - загорается ближний, потому, как полумрак. Выехал с гаража - гаснет ближний через несколько секунд. Но, как по мне - чуствительность датчика какая-то странная. Днём может зажечь ближний, когда проезжаю в тени больших деревьев. Вечер, по мнению, датчика начинается очень рано, когда на улице ещё вполне светло. Ну, в принципе, не напрягает.

Iluvatar
01.11.2019, 10:30
Это конечно странный алгоритм, но у тебя хоть как то свет выключается...
У меня же он вообще не выключается по утрам. Приезжаю на работу - уже солнце жарит во всю, в очках приходится ехать, а ближний так и горит. Вечером же всё нормально.

А если в этот момент попереключать режимы, попробовать дальним моргнуть или ПТФ включить, реакция есть?
У меня года 2 назад было разок, заметил что в авторежиме днем еду с БС. При этом он не выключался даже в режиме 0, ПТФ не работали, дальний тоже. Заглушил и завел мотор и все ок. Больше не повторялось.

Parenek
27.08.2020, 15:22
Почти в тему попал, тоже хотелось бы немного снизить чувствительность датчика света, т.к. днем в тени и вечером довольно рано, когда еще светло, включает ближний свет. Предполагаю, что это можно сделать в настройках через EML327 V1.5 и программу DDT4AL или ECU Tweaker ну или др. специализированное ПО. Никто не сталкивался с данной информацией?

Варвар59
13.10.2020, 08:41
Почти в тему попал, тоже хотелось бы немного снизить чувствительность датчика света, т.к. днем в тени и вечером довольно рано, когда еще светло, включает ближний свет. Предполагаю, что это можно сделать в настройках через EML327 V1.5 и программу DDT4AL или ECU Tweaker ну или др. специализированное ПО. Никто не сталкивался с данной информацией?

присоединяюсь к вопросу. хэлп!

BigKot
13.10.2020, 09:00
Почти в тему попал, тоже хотелось бы немного снизить чувствительность датчика света, т.к. днем в тени и вечером довольно рано, когда еще светло, включает ближний свет. Предполагаю, что это можно сделать в настройках через EML327 V1.5 и программу DDT4AL или ECU Tweaker ну или др. специализированное ПО. Никто не сталкивался с данной информацией?
А я думал, что я один из немногих, кто за это автосвет не пользует. :)))

Варвар59
13.10.2020, 09:03
А я думал, что я один из немногих, кто за это автосвет не пользует. :)))

каждое утро и вечер крутишь крутилку?
зная качество изготовления подрулевых переключателей, я боюсь трогать их лишний раз.

МГК
13.10.2020, 09:08
зная качество изготовления подрулевых переключателей, я боюсь трогать их лишний раз.
ткни нас носом в тему, где стоит массовый вой "сломался переключатель света на весте"
а то мы тут похоже не все знаем )))

Варвар59
13.10.2020, 09:15
ткни нас носом в тему, где стоит массовый вой "сломался переключатель света на весте"
а то мы тут похоже не все знаем )))

здесь еще не нашел такой темы, а вот на форуме ларгусоводов и сам лично уже сталкивался.
делаются на одном участке с вестовскими, на сколько мне известно.

VST
13.10.2020, 09:16
Не напрягает ни разу-по барабану что там горит -ближний или ДХО,в закон укладывается и окружающих абсолютно не трогает.Можно конечно аргументировать ресурсом лампочек-но это дикая дурь,а не аргумент

Дмитрий_Воронеж
13.10.2020, 09:23
здесь еще не нашел такой темы, а вот на форуме ларгусоводов и сам лично уже сталкивался.
Там проблема в контактах, так как ток ламп идёт через сам переключатель, а такое с выключателем датчика света при наличии блока комфорта (если датчик света стоит, то он есть) не будет.
Я себе просто разгрузил контакты выключателя, подключив дополнительное реле.

Варвар59
13.10.2020, 09:27
у меня стоит датчик света. и уже второй раз с утра, в 8-30, когда на улице светло, машина включает ближний.
но вырубать функцию, за которую заплачены космические деньги я не буду принципиально.
и подрулевой трогать тоже не буду. сегодня заметил, что левый болтается в нейтральном положении как одна субстанция в проруби...

BigKot
13.10.2020, 09:44
каждое утро и вечер крутишь крутилку?
зная качество изготовления подрулевых переключателей, я боюсь трогать их лишний раз.
Кручу. Авто на парковке мордой к дому. Каждое утро светить ближним в окна первого этажа считаю пдрстией.

Гагаринец
13.10.2020, 10:00
у меня стоит датчик света. и уже второй раз с утра, в 8-30, когда на улице светло, машина включает ближний.
..

На уровне флуда - не принимать близко к сердцу :-)


И пусть включает. Что с того? Свет не запрещён.
Как включится, так и выключится.

И не трогай лишний раз, правильно всё.

И рачаг КПП не трогай лишний раз, и педаль сцепления, и все остальные органы управления не трогай....

Так и будешь носиться с этим ведром, как курица с яйцом?

Добавлено через 15 минут
Кручу. Авто на парковке мордой к дому. Каждое утро светить ближним в окна первого этажа считаю пдрстией.

Так ближний же. Он вверх не светит.

MichaeL
13.10.2020, 10:07
Ну так датчик света только называется так, а реагирует то он не на наличие света, а на достижение освещенности определенного значения. На улице может быть светло, но плотность светового потока, попадающая на датчик, ниже заложенного порога срабатывания.

Варвар59
13.10.2020, 10:11
Кручу. Авто на парковке мордой к дому. Каждое утро светить ближним в окна первого этажа считаю пдрстией.

с этим согласен

BigKot
13.10.2020, 10:15
Так ближний же. Он вверх не светит.
Приятного один хрен мало. А мне не сложно.

Варвар59
13.10.2020, 10:49
На уровне флуда - не принимать близко к сердцу :-)


И пусть включает. Что с того? Свет не запрещён.
Как включится, так и выключится.

И не трогай лишний раз, правильно всё.

И рачаг КПП не трогай лишний раз, и педаль сцепления, и все остальные органы управления не трогай....

Так и будешь носиться с этим ведром, как курица с яйцом?

Добавлено через 15 минут


Так ближний же. Он вверх не светит.

постараюсь не трогать, если он научится включаться, когда мне нужно :-)

с акпп не сложно не трогать сцепление :-)

пока не ушатаю, буду беречь ;-)

Гагаринец
13.10.2020, 10:50
Приятного один хрен мало. А мне не сложно.

Всё правильно, ибо ты ещё не мамонт.

У меня матушка по натуре боится техники и даже крутилки на СВЧ не трогает, т.к. боится.

По нашему левому нужно запомнить один момент - не крутить в режиме Дальнего света, т.к. там не крутится крутилка, а ломается.

Вот , особо упорные/упоротые и ломают левый подрулевой.

Варвар59
13.10.2020, 11:23
КАК ДАЛЬНИЙ СВЕТ ВЛИЯЕТ НА КРУТИЛКУ??? :tremble:

Гагаринец
13.10.2020, 11:31
КАК ДАЛЬНИЙ СВЕТ ВЛИЯЕТ НА КРУТИЛКУ??? :tremble:
А ты переведи левый подрулевой Вперёд, включив ДД и попробуй покрутить крутилку.
Только СИЛЬНЕЕ крути, чтобы с хрустом и щелчком :-)

Кто-то смог, вот и жалуется , что она сломалась :-)

Parenek
13.10.2020, 11:39
присоединяюсь к вопросу. хэлп!

С установкой светодиодных ламп в головной свет, вопрос с ранним включением фар в автоматическом режиме отпал самой собой. Теперь я только радуюсь, когда он включается лишний раз :smile-big: :smile-big: :smile-big:

Как говорится всем бобра и удачи на дорогах! Засим и откланиваюсь! ;)

BigKot
13.10.2020, 11:41
С установкой светодиодных ламп в головной свет, вопрос с ранним включением фар в автоматическом режиме отпал самой собой. Теперь я только радуюсь, когда он включается лишний раз :smile-big: :smile-big: :smile-big:

Как говорится всем бобра и удачи на дорогах! Засим и откланиваюсь! ;)

А какая связь? Сразу прожигаешь шторы первых этажей? :))

katran
13.10.2020, 12:12
А какая связь? Сразу прожигаешь шторы первых этажей?
Ну шторы, маловероятно, а вот сетчатку в глазах и нервы у встречных водителей точно.

kosh477
13.10.2020, 12:17
КАК ДАЛЬНИЙ СВЕТ ВЛИЯЕТ НА КРУТИЛКУ??? :tremble:в режиме дальнего, как и со включенными туманками - стоит блокировка отключения света механическая. Правда он всетаки возвражается в ближний, если не держать со всей силы. Также как и переключатель туманок проворачивается в положение "выключено" вместе с переключателем фар, если крутить только за фары.

А какая связь? Сразу прожигаешь шторы первых этажей? :))не стоит кормить тролля...

Варвар59
13.10.2020, 12:32
А ты переведи левый подрулевой Вперёд, включив ДД и попробуй покрутить крутилку.
Только СИЛЬНЕЕ крути, чтобы с хрустом и щелчком :-)
в РЭ нет предупреждения по такой ситуации...

Parenek
13.10.2020, 12:33
А какая связь? Сразу прожигаешь шторы первых этажей? :))

Наипрямейшая!!! Светить позорным желтым светом, да еще и днём...

Гагаринец
13.10.2020, 12:33
в РЭ нет предупреждения по такой ситуации...

А кто ж его читает?
Сначала ломают, а потом на форум плакаться.

Parenek
13.10.2020, 12:48
Ну шторы, маловероятно, а вот сетчатку в глазах и нервы у встречных водителей точно.

Таким водителям предварительно необходимо пройти медкомиссию для получения прав, хотя я сомневаюсь, что у них получится. :struggle:

Варвар59
13.10.2020, 14:32
А кто ж его читает?
Сначала ломают, а потом на форум плакаться.

я вчера почитал... я один такой?

ВЮВ
13.10.2020, 20:12
На машинах с датчиком света контакты переключателя управляют блоком ЕММ.
Нет там больших токов.

BigKot
13.10.2020, 22:16
На машинах с датчиком света контакты переключателя управляют блоком ЕММ.
Нет там больших токов.

Успокоил! Буду вертеть дальше.

ВЮВ
13.10.2020, 22:51
Успокоил! Буду вертеть дальше.
А я не верчу. Не, не потому, что боюсь сломать, просто работа датчика устраивает на 100%. Порой нужно повертеть, в таких случаях начинаю разглядывать рычаг - что там и где? В темное время суток это затруднительно, в движении невозможно.
Надо тему создать " Рычаг плохой, надписи на рычаге не подсвечиваются" :)
Обсудить там говносвет Весты и сварщиков диодников

BigKot
13.10.2020, 23:22
Порой нужно повертеть, в таких случаях начинаю разглядывать рычаг - что там и где? В темное время суток это затруднительно, в движении невозможно.
Гыгы. Я с закрытыми глазами её(крутилку) уже нахожу.

Варвар59
14.10.2020, 10:52
крутилка находится там же, где и у всех более-менее современных автомобилей. чего ее искать то?

это после жигулей и москвичей непривычно :-) но проблемы негров автоваз не волнуют :-)

Parenek
14.10.2020, 12:00
и сварщиков диодников

Современные диодные лампы, установленные в рефлекторную заводскую оптику Весты - не слепят!

Добавлено через 2 минуты
крутилка находится там же, где и у всех более-менее современных автомобилей. чего ее искать то?

это после жигулей и москвичей непривычно :-) но проблемы негров автоваз не волнуют :-)

Не только! Мне, как обладателю уже второго автомобиля с датчиком света, так же непривычно трогать эту крутилку! По хорошему в таких комплектациях её надо делать убираемой и доставать только при крайней необходимости!

rvs63
14.10.2020, 17:38
Современные диодные лампы, установленные в рефлекторную заводскую оптику Весты - не слепят!Зае...ся выкладывать эту ссылку! https://www.zr.ru/content/articles/906684-khod-na-ash-chetyre/ Но упоротых переубедить не возможно.

Parenek
14.10.2020, 17:45
Зае...ся выкладывать эту ссылку! https://www.zr.ru/content/articles/906684-khod-na-ash-chetyre/ Но упоротых переубедить не возможно.

Ищи новую

ВЮВ
14.10.2020, 20:15
Современные диодные лампы, установленные в рефлекторную заводскую оптику Весты - не слепят!


Остань сварщик, тут тема не про дугу с электродами.
У тебя есть место где можно взграмоздиться на броневик :)
Тем ни менее, хоть ты и слепишь народ, я тебя уважаю только за то, что ты не болтун лежебока. Продолжай в том же духе, я потерплю твой свет!

Botsmann
14.10.2020, 21:32
Современные диодные лампы, установленные в рефлекторную заводскую оптику Весты - не слепят!
Вот как раз кино на эту тему:
https://youtu.be/wp-C8jACk8c