PDA

Просмотр полной версии : Прогрев двигателя Весты


Страницы : [1] 2 3

vsokol
13.10.2016, 16:12
Посоветуйте,наступают холода,я покупал весту в мае,как обстоят дела с прогревом двигателя?достаточно ли пару минут прогреть или надо больше,интересует сколько греть зимой,до этого была 14,прогревал минут по 15

Ladavod
13.10.2016, 16:16
прогревал минут по 15

Зачем? Как обороты упали до нормальных холостых так можно ехеть, только без фанатизма, на ходу она быстрее нагреется до рабочей температуры.

SappyToxin
13.10.2016, 18:47
Я грею машину до первой риски так уже понятно что градусов 50-60 точно есть.

SuB_W
13.10.2016, 18:52
Я грею машину до первой риски
Аналогично

Zombi
13.10.2016, 18:54
У нас щас на улице -1, я грею всегда пока стрелка температуры начнет подниматься. Сейчас на это минуты 4-5 уходит. Посмотрим как в морозы будет.

Phantom70
13.10.2016, 19:44
Да грейте столько сколько хочется.., лишь бы комфортно ехать можно было.

PhAn
14.10.2016, 10:02
По хорошему желательно до первой отсечки, если влом как у меня часто бывает нужно просто в дальнейшем почаще менять масло.

SuB_W
14.10.2016, 10:04
нужно просто в дальнейшем почаще менять масло.
Что то как то не вижу связи кратковременных прогревов с частой заменой масла.

Ladavod
14.10.2016, 10:14
По хорошему желательно до первой отсечки, если влом как у меня часто бывает нужно просто в дальнейшем почаще менять масло.

Таких перлов как "греть двигатель до первой отсечки" я еще нигде не видел, это первый :) Ну и с маслом... Каких только глупостей теперь в интернет не пихают.

SuB_W
14.10.2016, 10:19
Каких только глупостей теперь в интернет не пихают.
Во во :smile-big:

Silver
14.10.2016, 10:30
Грею до падения холостых оборотов на значение ~800 об\мин. Температура ОЖ в этом плане менее информативна.

Phantom70
14.10.2016, 11:00
Грею до падения холостых оборотов на значение ~800 об\мин.

Бесконечно можно греть...не падают они до такого уровня. меньше 900 ни разу не видел.

PhAn
14.10.2016, 11:00
Ladavod, SuB_W, Ладно ладно, спорить не буду

vsokol
14.10.2016, 11:57
Бесконечно можно греть...не падают они до такого уровня. меньше 900 ни разу не видел.
вчера заметил,когда двигатель заводишь обороты примерно 1100-1200 а потом, примерно через минуту падают до 900,пока ехал меньше 900 небыло,получается это нормальные обороты при холостом ходе,температура +2,пока прогреваю минуты 4-5,стрелка температуры примерно через 5 минут доходит 50 градусов,потом еду.Много слышал и читал что многие люди на разных автомобилях прогревают пару минут зимой и едут максимум на 2 скорости(во дворе или с гаража) пока едут на маленькой скорости температура доходит до 50гр,вот и думаю как лучше:
1.прогревать зимой до 50гр.?
2.1-2 минуты прогревать и ехать на маленькой скорости?

SuB_W
14.10.2016, 12:19
1.прогревать зимой до 50гр.?
2.1-2 минуты прогревать и ехать на маленькой скорости?
и так, и так верно. Ничего страшного не будет. Главное на холодную не давать много оборотов двигателю, вот и весь секрет.

Red`s
14.10.2016, 14:47
Бесконечно можно греть...не падают они до такого уровня. меньше 900 ни разу не видел.

Если глянуть сканером то на прогретом (более 82 градусов) обороты хх 840-860 примерно

ЗЫ
Как то поднималась тема летом что веста быстро греется. Вот сейчас когда на улице ноль особого быстрого прогреваи тем более "за пять минут " не ощущаю. Чтобы печка начала прям тепло дуть0 нормально ехать приходится

Ladavod
14.10.2016, 15:06
Как то поднималась тема летом что веста быстро греется. Вот сейчас когда на улице ноль особого быстрого прогреваи тем более "за пять минут " не ощущаю. Чтобы печка начала прям тепло дуть0 нормально ехать приходится
Да с чего ей быстро греться. Хотя на ходу она это делает довольно быстро, но вот если молотить на холостых, то греть надо долго. Только вот зачем?

Вишер
14.10.2016, 16:04
У меня с автозапуском, сегодня завел , минут 5 тарахтела, так до 50 не добралась.

vsokol
19.10.2016, 08:46
сегодня прочитал статью по теме прогрева
мифы о прогреве:
Кажется, это делают все: заводят утром автомобиль и сидят внутри, пока «прогревается двигатель». Вероятно, вы это делаете для того, чтобы защитить двигатель. А значит, стали жертвой мифа, который на самом деле приносит больше вреда, чем пользы.

Последние 26 лет Кьятти изучает двигатели внутреннего сгорания, т. е. моторы, которые сжигают жидкое топливо, чтобы получить энергию. В настоящее время он даже курирует работу Аргоннской национальной лаборатории в Иллинойсе.

Если кратко, то вывод эксперта такой: работа двигателя автомобиля на холостом ходу в мороз не только заставляет вас тратить лишнее топливо, но и вредит двигателю. Потому что когда мотор работает, а машина стоит, застывшее масло не успевает вовремя добраться до цилиндров и поршней. Результат — повышенная, недопустимая нагрузка на них.

Как это работает?

В нормальных условиях ваш автомобильный двигатель работает на смеси воздуха и испарившегося топлива — возьмем для примера бензин. Смесь поступает в цилиндр, поршень сжимает ее — и это приводит к микро-взрыву, который и дает энергию двигателю.

Но когда на улице холодно, бензин испаряется плохо. Изначально ваш автомобиль компенсирует это, добавляя в смесь больше бензина, поэтому поначалу двигатель и работает на повышенных оборотах. И вот тут начинаются проблемы.

Ниже - анимация, которая показывает, как работают цилиндры в автомобиле, чтобы получить энергию.

«Проблема в том, что когда в камеру сгорания попадает слишком много топлива, часть его остается на стенках цилиндра. — рассказывает Кьятти. — Бензин — отличный растворитель, и он реально смывает смазочные материалы со стенок, когда вы запускаете двигатель на морозе. Особенно это важно, если машина долго стояла на улице и не заводилась».

Это приводит к недостаточному смазыванию поршневых колец и гильз цилиндров. А они имеют решающее значение для запуска цилиндров и поршней, т. е. для того, чтобы «вдохнуть жизнь» в двигатель вашего авто.

Резюмируем. Главная проблема с морозом — в том, что из-за него густеет масло. В итоге узлы трения работают «всухую», износ механических деталей в этом случае происходит значительно быстрее, чем обычно.

Но в каком случае мотор прогреется быстрее — если ехать или если стоять?

Вывод: вопреки распространенному мнению, работа мотора на холостом ходу не продлевает его жизнь, а лишь сокращает ее.

Кстати, именно об этом говорят производители современных авто: ни один из них НЕ рекомендует прогревать двигатель на стоянке.

И еще. Если у вас автоматическая коробка передач, то прогревать нужно и ее. Разумеется, единственный способ это сделать — медленно ехать, мягко управляя педалью газа. Для этого достаточно пары десятков секунд: как раз столько обычно требуется, чтобы выехать со двора.

Простое решение

После того, как ваш мотор прогреется до 4,4 градуса по Цельсию, обороты начнут падать. И вы увидите это по шкале тахометра. Попутно вы заметите, что в салон стал поступать теплый воздух. Но не путайте тепло от радиатора с теплом двигателя!

«Работа на холостом ходу заставит двигатель греться медленнее обычного. Это значит, что электроника машины будет продолжать активно насыщать цилиндры топливной смесью», — рассказывает Кьятти.

Так что самый быстрый и лучший способ прогрева автомобиля — подождать секунд 30–60 после того, как вы завели мотор, и спокойно начинать движение. А можно и вообще не ждать.

Главное при этом — не слишком активно нажимать на педаль газа в первые минуты движения. «Будьте нежны с автомобилем в первые 5–15 минут езды. Так вы избавите мотор от ненужного стресса», — рекомендует эксперт.

Плюс ко всему, это банально невыгодно. Недостаточно прогретый мотор тратит минимум на 12% больше топлива, чем обычно. Если вы сильно давите на педаль газа сразу после выезда на дорогу, то просто тратите лишнее топливо, не получая никаких выгод. В этом нас уверяет инженер-механик из Массачусетского технологического института.

Корни мифа

Некоторые мифы весьма живучи, и этот — не исключение. Основанием для него стала эпоха, когда все бензиновые двигатели были карбюраторными. Но еще в 1980-х стали использовать электронный впрыск топлива, который сделал это «правило пяти минут» неактуальным.

Ключевое отличие тут в том, что электронный впрыск топлива сам регулирует состав воздушно-топливной смеси, которая попадает в цилиндр. Карбюратор так делать не умел: в нем не было для этого специального датчика. Но так как машин с карбюраторами больше не делают, то и потребности в холостом ходу нет никакой.

Phantom70
19.10.2016, 08:59
давно известно.

rvs63
19.10.2016, 13:33
давно известно
Известно то давно, но любителей греть двигатели по пол часа, хоть отбавляй.

Вишер
19.10.2016, 13:48
Да всем все известно, я грею минуты 3-5.

Ladavod
19.10.2016, 13:53
Летом грею минуту-две, зимой до возможности видеть через стекла.

Star
19.10.2016, 15:17
Да всем все известно, я грею минуты 3-5.

Как можно прогреть за 3 - 5 мин. в -20 ?

Ladavod
19.10.2016, 15:20
Как можно прогреть за 3 - 5 мин. в -20 ?

Запросто, он же не сказал до какой температуры, просто указал время.

Star
19.10.2016, 15:21
Летом грею минуту-две, зимой до возможности видеть через стекла.

Аналогично поступаю.

Запросто, он же не сказал до какой температуры, просто указал время.

Смысл писать тогда про 3-5 мин.
Ситуация бывает разная, а как ехать с замезшими стеклами не представляю.

Ladavod
19.10.2016, 15:23
Смысл писать тогда про 3-5 мин.
Ситуация бывает разная.
Ну видимо ему в подавляющем большинстве ситуаций этого времени хватает.

Phantom70
19.10.2016, 15:59
Нифига вы холивар развели))

Ladavod
19.10.2016, 16:02
Нифига вы холивар развели))

Так тема такая, располагает.

Дмитрий_Воронеж
19.10.2016, 16:52
Кстати, именно об этом говорят производители современных авто: ни один из них НЕ рекомендует прогревать двигатель на стоянке.
Производители пишут это под влиянием экологов.

steellynx
19.10.2016, 17:15
Грею 5-7 секунд до окончания стука гидрокоменсаторов и начинаю движение. Зимой буду подольше.

Phantom70
19.10.2016, 17:18
Грею 5-7 секунд до окончания стука гидрокоменсаторов и начинаю движение. Зимой буду подольше.

8-9?)))

steellynx
19.10.2016, 17:33
8-9?)))

Не до такой уж степени ) Буду смотреть интуитивно, минут 3-7.

Ladavod
19.10.2016, 18:21
Грею 5-7 секунд до окончания стука гидрокоменсаторов и начинаю движение. Зимой буду подольше.

Так и перегреть можно :)

Вишер
19.10.2016, 18:47
А я 3-5 минут, в первые 1-2 минуты масло слишком густое часть его уходит через редукционный клапан, т.к давление высокое на густом масле. За 3-5 минут машина не прогреется, а масло да. Кроме того в те же 1-2 минуты плотность масляного тумана , которым смазываются гильзы очень низкая и двигатель фактически работает на той пленке , которая осталась после остановки. Синтетика значительно облегчает жизнь, но и ей надо прогреться , чтобы отрываться от коленвала достаточно интенсивно.
Для того, чтобы двигатель на старте чувствовал себя лучше, на юбку поршня ставят вставки из антифрикционного материала, чаше керамику, она пропитывается маслом .
У меня нет информации о конструкции поршней двигателя весты, я исхожу из того, что они просто аллюминиевые, поэтому даю маслу прогреться.

Ladavod
19.10.2016, 19:28
Спешу огорчить, масло нагревается медленне, чем антифриз.

Wiwok
19.10.2016, 19:51
какие гильзы?!,какой туман?! какая керамика которая пропитывается маслом?! Карл!!!! Это какой номер палаты?:pissed-off:

otmazor
19.10.2016, 19:52
http://www.zr.ru/content/articles/504279-sovremennyj_dvigatel_gret_ili_ne_gret/

пусть каждый выбирает для себя сам, кому что важнее.

Кому экология, кому ресурс двигателя, кому побыстрее поехать и т.п.

Уфимец
19.10.2016, 20:47
Что летом, что зимой жду пока обороты Х.Х. упадут меньше 1000. Летом это занимает секунд 20-30, сейчас пару минут, в морозы будет несколько дольше. Потом можно ехать особо не нагружая двиг, пока он не прогреется хотя бы градусов до 50. У нас обычно зимой все равно не получится сразу поехать, потому-что еще надо стекла, зеркала отогреть.

pilotus_kzn
19.10.2016, 21:36
Что летом, что зимой жду пока обороты Х.Х. упадут меньше 1000. Летом это занимает секунд 20-30, сейчас пару минут, в морозы будет несколько дольше. Потом можно ехать особо не нагружая двиг, пока он не прогреется хотя бы градусов до 50. У нас обычно зимой все равно не получится сразу поехать, потому-что еще надо стекла, зеркала отогреть.
точно так же поступаю. первое время еду достаточно медленно, на второй, не крутя двигатель.
а вообще, вопрос религии это все;)

SuB_W
19.10.2016, 21:46
Что летом, что зимой жду пока обороты Х.Х. упадут меньше 1000. Летом это занимает секунд 20-30, сейчас пару минут, в морозы будет несколько дольше. Потом можно ехать особо не нагружая двиг, пока он не прогреется хотя бы градусов до 50. У нас обычно зимой все равно не получится сразу поехать, потому-что еще надо стекла, зеркала отогреть.
Истина. И этого, я считаю, достаточно.

Вишер
20.10.2016, 14:20
Спешу огорчить, масло нагревается медленне, чем антифриз.

Это понятно, для масляного тумана, поднимаемого коленвалом маслу не нужно большой прогрев.
2 Wiwok какие гильзы?!,какой туман?! какая керамика которая пропитывается маслом?! Карл!!!! Это какой номер палаты?
Читайте матчасть, глава "Система смазки" тогда будете умничать.

mekong
20.10.2016, 15:21
Если стекла не затянуты как только обороты упали ниже первого деления можно без фанатизма ехать. Если затянуты то пока не протают.

Dips
20.10.2016, 16:56
Если стекла не затянуты как только обороты упали ниже первого деления можно без фанатизма ехать. Если затянуты то пока не протают.

А почему без фанатизма ? ) все таки что то может случится ? )

dema
20.10.2016, 17:58
всегда грел машины до первой риски (50гр охлаждайки)
сейчас грею до моментального расхода на 1.3 литрах.
поскольку при этом АМТ ведет себя как на полностью прогретой машине (не придерживает сцепление и не подгазовывает лишний раз) - считаю что этого достаточно

с прошлых выходных начал пользоваться автозапуском (сезон наступил, да) .....включаю из окна, пока дойду до машины проходит 6-7 минут - машина к этому времени показывает уже градусов этак 60 и в салоне теплый воздух (вентилятор на 1-2 и печка включена)

Ladavod
20.10.2016, 18:24
Читайте матчасть, глава "Система смазки" тогда будете умничать.
Тебе бы самому почитать что-то кроме надписей на заборах, глядишь и глупостей меньше бы писал, типа таких
для масляного тумана, поднимаемого коленвалом.

Ризван
20.10.2016, 18:32
А почему без фанатизма ? ) все таки что то может случится ? )

Как то был случай, сосед с затянутыми стеклами выезжал со двора и то говорит еще был на обочине, в это время по дороге ехал другой тоже с полностью затянутыми стеклами и только маленькую дырочку пальцем на лобовухе протер и не заметил этого, в итоге бац :kissing:

Вишер
20.10.2016, 20:30
Тебе бы самому поситать что-то кроме надписей на заборах, глядишь и глупостей меньше бы писал, типа таких
При помощи чего по вашему смазывается зеркало цилиндров?
Научите меня пожалуйста. Здесь врут ? http://www.autodux.ru/lcars/vaz/sdvv.html , может лучше мультики https://www.youtube.com/watch?v=MlmoRPGzVyw

Ladavod
20.10.2016, 21:29
может лучше мультики

Тебе видимо лучше мультики, глядишь и масло разбрызганное нагреешь.

Вишер
20.10.2016, 22:05
Ясен пень.

K.R.V
20.10.2016, 23:18
Подскажите второй день на весте, температура двигателя в небольшой пробке ушка к 100 это норма?

dema
20.10.2016, 23:25
Подскажите второй день на весте, температура двигателя в небольшой пробке ушка к 100 это норма?

просто датчик не усредняет как на ино а показывает как есть
в пробке 100-108 по приборке - норма

K.R.V
20.10.2016, 23:29
спасибо

Сергей 74
21.10.2016, 11:55
А меня другое интересует. Если залита синтетика, то при какой минусовой температуре можно заводить Весту безболезненно?

dema
21.10.2016, 11:58
А меня другое интересует. Если залита синтетика, то при какой минусовой температуре можно заводить Весту безболезненно?

а что такое "безболезненно"?
любой холодный пуск это износ двигателя

Сергей 74
21.10.2016, 12:01
а что такое "безболезненно"?
любой холодный пуск это износ двигателя

Да понятно. Тогда изменю формулировку- до минус сколько форумчане заводили Весту с синтетикой в движке? (счас у меня пробег чуть более 3000 и хочу на ТО-0 залить синтетику)

dema
21.10.2016, 12:07
до минус сколько форумчане заводили Весту с синтетикой в движке? (счас у меня пробег чуть более 3000 и хочу на ТО-0 залить синтетику)
на заводском масле заводил крайней зимой в -25
ниже просто не было, сорь)

шнива на хеликсе 5w40 заводилась в -30 (опять же не было ниже) без проблем
акцент заводился на мотюле X-cess, кастроле магнатеке, ликви-молли и прочих мобилах...все 5W40 до -30 (ниже не было)

сивик давным давно завелся в -35 на кастроле магнатек 5W40

короче, не морочься

Wiwok
21.10.2016, 13:00
Это точно,не париться:) а то безболезненно... кому,владельцу? машине? вообщем улыбнуло:beauty: Как купили машину уже пошел износ,независимо ездите вы или стоите,запомните это:beauty: Катайтесь зимой,залевайте хорошее масло,и на ваш век машины хватит:beauty:

Оператор
21.10.2016, 13:24
Каких только глупостей теперь в интернет не пихают.
интернет все стерпит

Wiwok
21.10.2016, 14:31
3.6 Износ деталей двигателей ВАЗ не зависит напрямую от температуры ОЖ.
Но явно зависит от вязкостно-температурных (и других) свойств смазочного масла и его температуры. Поэтому, в первую очередь, масло по своим свойствам должно со-
ответствовать конструкции двигателя. Во вторую очередь, масло должно быть подог-
рето. Слишком холодное масло, даже с широкими вязкостно-температурными свойст-
вами, плохо проникает в узкие зазоры между деталями двигателя. Поэтому при начале движении автомобиля с холодным двигателем не рекомендуется давать двигателю сразу слишком большую нагрузку, а рекомендуется увеличивать её постепенно по ме-
ре прогрева двигателя. При прогреве двигателя ВАЗ масло прогревается быстрее ОЖ.
При прогреве масла до температуры примерно +40 °С двигатель может принимать
100 % нагрузки. Отсюда вывод: при прогреве масла до температуры +40 °С и выше6
повышенного износа деталей двигателя нет. Поскольку прямой зависимости между температурой масла и температурой ОЖ нет, и по температуре ОЖ нельзя судить о температуре масла в двигателе, то отсюда вывод: поддержание на автомобилях се-
мейства Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194) температуры ОЖ в диапазоне темпе-
ратур ниже «привычных» на прежних моделях автомобилей Приора, Самара и Калина не приводит к повышенному износу деталей двигателя.

Dips
21.10.2016, 16:15
Да понятно. Тогда изменю формулировку- до минус сколько форумчане заводили Весту с синтетикой в движке? (счас у меня пробег чуть более 3000 и хочу на ТО-0 залить синтетику)

на заводском в -30 заводил )

Сергей 74
21.10.2016, 16:24
Всем спасибо.

Счастливый
14.11.2016, 10:13
На ходу конечно быстрее.А так у меня на 40 выставлено,затем переключается на газ.И поехали.
Нижнюю решетку я еще 2 недели как закрыл,мотор не держит 90 градусов,только в пробках прогревается.Попозже верхнюю закрою (не наглухо конечно
,колдовать придется).На калине удобно было кинул картонку и все.

Ladavod
14.11.2016, 11:31
Нижнюю решетку я еще 2 недели как закрыл

И как при этом чувствует себя датчик наружной температуры?

TOSJ
14.11.2016, 22:03
На ходу конечно быстрее.А так у меня на 40 выставлено,затем переключается на газ.И поехали.
Нижнюю решетку я еще 2 недели как закрыл,мотор не держит 90 градусов,только в пробках прогревается.Попозже верхнюю закрою (не наглухо конечно
,колдовать придется).На калине удобно было кинул картонку и все.

этот термостат никогда 90 не держит) только менять.Градоводы с этим первые столкнулись) я себе менял , получилось 89) было 83 на Весте 82)

nikVL
14.11.2016, 22:24
А если температуру двигателя опустить до 70 гр можно и ЕВРО-6 замутить на древнем атмосфернике ,а то что поршни стучат и расход топлива большой это- так побочные эффекты.

SAlex
15.11.2016, 22:26
Кинул обычное одеяло сверху на двигатель - греется быстрее. Жду пару минут или как очищу стекла и еду. Хватает чтобы масло по движку разогнать. И на калине так делал.

Ladavod
15.11.2016, 22:29
Кинул обычное одеяло сверху на двигатель

Ватное что ли? Отаянный.

Serg901
16.11.2016, 08:01
При прогреве двигателя ВАЗ масло прогревается быстрее ОЖ.
Не знаю в каком двигателе ВАЗ подобное возможно. На двигателе ВАЗ-21126 в мае этого года проводил измерение/сравнение:
Замерял сегодня термопарой прямо в картере (ниже уровня масла на 6 см.), перед пуском: улица +30°С, ОЖ +33°С, масло +31°С (синтетика 5W40), капот откр. Термопара и ДТОЖ (по БК) - одинаковые показания. ДВС работал только на ХХ, нагрузка сведена к мин. Как только темп-ра масла достигала значения, кратного 10°С - смотрел темп-ру ОЖ и давление (манометр параллельно ДДМ).

Итак: масло +50°С (давление 2,6 кГс/см²) - ОЖ +63°С, масло +60°С (2,4 кГс/см²) - ОЖ +74°С, масло +70°С (2,2 кГс/см²) - ОЖ +85°С. Далее сравнивать бессмысленно - откр. термостат и темп-ра ОЖ замирает на +89°С, темп-ра масла продолжает расти, давление снижается (при +90°С - 1,8 кГс/см²).
Теплопроводность масла ниже, чем у ОЖ и площадь стенок каналов СОД больше, чем у маслоканалов, каких-либо внешних/внутренних устройств, для повышения теплообмена (масла), не предусмотрено. Поэтому нагрев и охлаждение масла происходит медленнее и нагрузка на ДВС не влияет.
Зимой прогрев масла еще медленнее, сужу по давлению (после короткой поездки 15...20 мин.) - не ниже 1,9 кГс/см².
Заправочный объем системы смазки ВАЗ-21126 - 3,2 л., ВАЗ-21129 (картер штампованный) - 3,2 л., ВАЗ-21129 (картер литой) - 4,4 л.
---
Чтобы не было вопросов по поводу обозначения единиц величин, цитаты облагородил для вашего форума, первоисточник с фото (http://www.priorovod.ru/showpost.php?p=2629087&postcount=231)

Вишер
18.11.2016, 11:30
Пока температуру держит на трассе, но намордник надо готовить.

GrееnGad
18.11.2016, 12:31
В инструкции написано, если сильно холодно, то прогревать около 30 секунд. Примерно так, дословно не помню.

Bett123
18.11.2016, 17:09
В инструкции написано, если сильно холодно, то прогревать около 30 секунд. Примерно так, дословно не помню.

)) А вот дословно:
Движение автомобиля при отрицательной температуре окру-
жающей среды рекомендуется начинать не ранее чем через
30 секунд после пуска двигателя. Для обеспечения частич-
ного прогрева масла в коробке передач необходимо, чтобы
двигатель в течение некоторого времени поработал на ми-
нимальной частоте холостого хода при отпущенной педали
сцепления
И обратите внимание на слова "на минимальной частоте")

GrееnGad
18.11.2016, 18:12
Лучше обратите внимание на слова "в течение некоторого времени". Это какого времени? 10 секунд, 10 минут? Мое мнение завели, пристегнулись, включили музыку и поехали.

udaff34
18.11.2016, 18:33
Мое мнение завели, пристегнулись, включили музыку и поехали.

На замену поршневой и вкладышей.

GrееnGad
18.11.2016, 19:37
На замену поршневой и вкладышей.
Может быть обоснуете почему?

Bett123
18.11.2016, 19:40
Может быть обоснуете почему?

Интернет переполнен этой информацией)

GrееnGad
18.11.2016, 19:53
Вы теоретик, а у меня уже третий авто с нуля. Никогда не прогревал. Завел и поехал. Продавал машины в идеальном состоянии, ни грамма масла от замены до замены. Ничего не разу не провернуло. Единственное что не давал больше 2500 об. пока стрелка не доходила до 50 градусов примерно. Так что не убедил про переполненный интернет, придумай что по лучше.

Bett123
18.11.2016, 20:00
Ну, правильно! Главное - вовремя продать!)))

GrееnGad
18.11.2016, 20:07
Ну, правильно! Главное - вовремя продать!)))
Разговор ни о чем. Сказал своё мнение по поводу прогрева, порекомендовали поехать поменять поршня с вкладышами. Спросил доводы, был послан в интернет. Где смысл вашего последнего сообщения?

TOSJ
18.11.2016, 20:10
Вы теоретик, а у меня уже третий авто с нуля. Никогда не прогревал. Завел и поехал. Продавал машины в идеальном состоянии, ни грамма масла от замены до замены. Ничего не разу не провернуло. Единственное что не давал больше 2500 об. пока стрелка не доходила до 50 градусов примерно. Так что не убедил про переполненный интернет, придумай что по лучше.

странно было бы в Ростове греть))) все живут в разных местах у всех разные температуры зимой..если -35 тут по любому надо погреть немного) У меня если снега много навалит всегда грею градусов до 50) по любому знаю что буду буксовать..улица в горку)

GrееnGad
18.11.2016, 20:12
по любому знаю что буду буксовать
Тут бесспорно нужно греть. Ну а в Ростове не редкость -20, это не Краснодар все же.

Star
18.11.2016, 21:49
Интересно, а как можно на не прогретой машине ехать, в Самаре счас не холодно -10 -12-14, прихожу на стоянку, впрочем скопирую свой пост:
Про печки, эл. обогревы и т.д.
Сегодня с утра - 12 на термометре, на бортовом у машины - 14, все стекла замерзшие. Завожу авто, включаю все электрообогревы, кроме пассажирского сидения, прошло 5 мин. ветровое как было замерзшее, так и осталось, заднее чуть начало отходить, прошло 7 мин. картина почти такая же, но указатель температуры ож приблизился к 50 градусам, включил печку на макс. на 4 скорость, дела пошли лучше, на 12мин. плюнул на всё, взял щетку и стал вручную очищать стекла, на 14мин. уехал наполовину очищенный, через 3км. поездки стекла отошли полностью, эл. обогрев был всё это время включен.
Вчера, сегодня было тоже самое, бк показывал -14.
П.С. мне кажется, бк на Весте занижает температуру на пару градусов.
[Погода в Самаре. Температура воздуха и осадки. Ноябрь 2016 г.

Норма среднемесячной температуры ноября: -2.4°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: -1.8°. Отклонение от нормы: -1.0°.
Норма суммы осадков в ноябре: 52 мм. Выпало осадков: 72 мм. Эта сумма составляет 138% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (-12.7°) была 16 ноября.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=28900

Bett123
18.11.2016, 22:16
Детсад, чесссслово!
Ребята, зимой выходите на 5 (пять) минут раньше обычного! Прогрейте машинку и езжайте в свое удовольствие! Неужели сложно??)

udaff34
18.11.2016, 23:26
Детсад, чесссслово!
Ребята, зимой выходите на 5 (пять) минут раньше обычного! Прогрейте машинку и езжайте в свое удовольствие! Неужели сложно??)

За 5 минут она хрен прогреется, запускаю за 10 мин до выхода и то не всегда лобовик оттаивает

Star
18.11.2016, 23:42
Детсад, чесссслово!
Ребята, зимой выходите на 5 (пять) минут раньше обычного! Прогрейте машинку и езжайте в свое удовольствие! Неужели сложно??)
На 15- 20 мин. встаю раньше зимой, что бы прогреть машину, что дальше?
Разговор за сколько мин., зимой можно прогреть Весту что бы видеть дорогу?

Bett123
19.11.2016, 00:39
На 15- 20 мин. встаю раньше зимой, что бы прогреть машину, что дальше?
Разговор за сколько мин., зимой можно прогреть Весту что бы видеть дорогу?

Ну, правильно! И что сложного?,,,)

Star
19.11.2016, 00:57
Ну, правильно! И что сложного?,,,)
Зима покажет.

Dips
19.11.2016, 09:08
Зима покажет.

У нас в -34 оттаивает, у некоторых в -12 не оттаивает ))) что мы делаем не так ? ) за 10-15 минут до выезда завожу в морозы)

Star
19.11.2016, 09:29
У нас в -34 оттаивает, у некоторых в -12 не оттаивает ))) что мы делаем не так ? ) за 10-15 минут до выезда завожу в морозы)
Да у тебя и еще у некоторых машины особенные.
Только потом выясняется, что такие же.
У нас -34 редко бывет, так что проверить не могу.

Artemus
19.11.2016, 09:32
У нас в -34 оттаивает, у некоторых в -12 не оттаивает ))) что мы делаем не так ? ) за 10-15 минут до выезда завожу в морозы)

Возможно и то ,что сырость в салоне,вышел дверь хлоп и пошел,а испарение в салоне остается и за тем все садится на самое холодное -стекла.
У нас сейчас не так холодно как у вас ,всего -20 по утрам,но начал уже делать так как делал на калине с е-газом мотор заводить - тапку в пол(вкл.система продувки цилиндров),прокручу стартером 2-5сек. чтоб масло разбежалось,потом уже завожу.Перед постановкой на стоянку машины - на полминуты открываю дверь(если погода позволяет) чтоб теплый влажный воздух вышел из салона,ну и с ковриков грушей воду собрать можно.

Добавлено через 1 минуту
За 5 минут она хрен прогреется, запускаю за 10 мин до выхода и то не всегда лобовик оттаивает

Можно не много не замерзайкой побрызгать на стекла,чтоб быстрей отошло с наружи,если сильной наледи нет

Dips
19.11.2016, 09:56
Да у тебя и еще у некоторых машины особенные.
Только потом выясняется, что такие же.
У нас -34 редко бывет, так что проверить не могу.

Согласен, у многих машины одинаковые, но бывает руки разные )) И условия, влажность, влажность в салоне, умение крутить крутилки )

Добавлено через 3 минуты
Возможно и то ,что сырость в салоне,вышел дверь хлоп и пошел,а испарение в салоне остается и за тем все садится на самое холодное -стекла.
\

Эт точно, влага в салоне сильно влияет, нужно сушить, и под коврами следить чтоб ее не было, там она сама не сохнет )

Star
19.11.2016, 10:30
Согласен, у многих машины одинаковые, но бывает руки разные ))
— Руки у тебя золотые, мальчик! — Нет, только контакты платиновые.
==============
Ну так объясни мне, не с платиновыми контактами, какие я не те кнопки при прогреве нажимаю и крутилки кручу.

Возможно и то ,что сырость в салоне,вышел дверь хлоп и пошел,а испарение в салоне остается и за тем все садится на самое холодное -стекла.

У меня стекла снаружи замерзшие, впрочем как и у несколько десятков машин на стоянке.

Можно не много не замерзайкой побрызгать на стекла,чтоб быстрей отошло с наружи,если сильной наледи нет
Иногда использую этот метод, но есть еще боковые стекла.

Dips
19.11.2016, 11:02
Ну так объясни мне, не с платиновыми контактами, какие я не те кнопки при прогреве нажимаю и крутилки кручу.


Ну я не знаю как ты греешь авто ) но видимо как то не так как я )

Я всегда оставляю рециркуляцию, и скорость на 2, (чтоб и не мешать сильно прогреваться двигателю и уже начинать греть и гонять воздух в салоне). В стекло или стекло\ноги, включаю подогрев стекол. Когда двигатель немного прогрелся включаю на 4-5 скорость, если боковые замерзшие ставлю в лицо (средние воздуховоды перекрыты зимой всегда), Рециркуляцию отключаю когда подхожу к машине, двигатель как раз уже немного нагретый, потому что на рециркуляции не выходит влага, и салон лучше размораживать без неё, хоть с ней и теплее воздух.

И слежу чтоб в салоне не было сыро. на боковых часто бывает иней именно изнутри. + поменянный обязательно к зиме чистый и сухой салонный фильтр, или же вообще его отсутствие на зиму (не пробовал на весте).

np-3821195
19.11.2016, 14:05
Совсем хреново греет. Гранта в 5-10 минут салон надувала. Сегодня за бортом -1 всего, час по городу ездил - прохладно. А что в мороз будет?

Dips
19.11.2016, 14:22
Совсем хреново греет. Гранта в 5-10 минут салон надувала. Сегодня за бортом -1 всего, час по городу ездил - прохладно. А что в мороз будет?

А все исправно ? термостат например ? ) если морозы не сильные (-15, -20) я после 10 - 15 минут поездки убавляю печку, жарко на максимум. а скорость у меня обычно на 3-4) а то и на 2.

за час движения в машине баня будет если печка максимальном.

сейчас -25 стабильно , стояло пару дней - 34, тепло, хорошо в машине ) у тебя явно что то не так.

SVxxx
19.11.2016, 14:40
Совсем хреново греет. Гранта в 5-10 минут салон надувала. Сегодня за бортом -1 всего, час по городу ездил - прохладно. А что в мороз будет?

Явно что-то не то. Неделю было -4 - 6, заводил, грел до 50С (минут 5-7) и ехал, до работы 11 км (около 20 минут), в середине пути ставлю воздух в ноги, скорость 3, к концу поездки в салоне жара (скорость вентилятора к этому моменту 1).

udaff34
19.11.2016, 14:45
А все исправно ? термостат например ? )
А с чего это в новой машине должно быть что-то неисправно.
У меня например стрелка температуры двигателя около 90 и морозов сильнее -9 не было, но при езде с печкой на всю я бы не сказал что в салоне жарко, просто тепло и желания убавить температуру нет.
Вот в калине при - 20 даже жарковато было. А вообще самая тёплая машина у меня была, это 8-ка с низкой панелью, там в футболке зимой можно ездить

Dips
19.11.2016, 14:54
А с чего это в новой машине должно быть что-то неисправно.
У меня например стрелка температуры двигателя около 90 и морозов сильнее -9 не было, но при езде с печкой на всю я бы не сказал что в салоне жарко, просто тепло и желания убавить температуру нет.


То есть ты хочешь сказать что все так и есть, а я вру ? )) я недавно выкладывал фотографии , на которых мерил температуру из воздуховодов, на прогретой из воздуховода на 3-4 скорости вентилятора в ноги идет воздух 65 -67 градусов, на 1 скорости у меня не хватило термометра больше 70. это при -2 на улице, и на холостых, без рециркуляции.

Хочешь сказать что человек час ездил при -1 и прохладно - это у него все исправно ? как же я бедный езжу в -34 то ) Там бы стекла не отогрелись если еле греет в -1.

зы: в -9 печка на макс и скорость на 3, стекло\ноги, через минут 10 хода уже с низу жар поднимается что рожу припекать начинает, не комфортно горячо. Печку убавлял постоянно. Перестал убавлять как стало холоднее -25, и то потому что ездил по 10, 15 - 20 минут поездки, если долгие тоже нагреет прилично )

путь это не неисправность термостата, значит это завоздушенная печка, или забитый фильтр салона.

TOSJ
19.11.2016, 15:07
А с чего это в новой машине должно быть что-то неисправно.
У меня например стрелка температуры двигателя около 90 и морозов сильнее -9 не было, но при езде с печкой на всю я бы не сказал что в салоне жарко, просто тепло и желания убавить температуру нет.
Вот в калине при - 20 даже жарковато было. А вообще самая тёплая машина у меня была, это 8-ка с низкой панелью, там в футболке зимой можно ездить
лично мое мнение на весте печка намного эффективней калины. Была и калина и гранта. При всем притом на калине Т двигателя была 90. а на весте 82.

np-3821195
19.11.2016, 16:31
путь это не неисправность термостата, значит это завоздушенная печка, или забитый фильтр салона.
__________________
Машине нет и месяца, да и тепло у нас было. Завтра надо заняться изучением проблемы вплотную.