PDA

Просмотр полной версии : Матёрые дачники/огородники есть у нас?


OFA
12.04.2024, 14:25
Что-то не нашёл подходящей темы. Задача избавиться от зарослей смородины размером 3х6 метра. Гугл выдаёт долгое и изнурительное корчевание каждого куста с неприличными матюками и трудозатратами. Технику нанимать затратно + проезд там так себе. Хочу место под беседку освободить. Сталкивался кто ни будь?

МГК
12.04.2024, 15:57
жди вечера
двое из ларца дадут тебе совет )))

leopold
12.04.2024, 17:02
Что-то не нашёл подходящей темы. Задача избавиться от зарослей смородины размером 3х6 метра. Гугл выдаёт долгое и изнурительное корчевание каждого куста с неприличными матюками и трудозатратами. Технику нанимать затратно + проезд там так себе. Хочу место под беседку освободить. Сталкивался кто ни будь? А как ещё- то? Лопата, топор и вперëд!

OFA
12.04.2024, 17:17
А как ещё- то? Лопата, топор и вперëд!

Типун тебе...)

leopold
12.04.2024, 17:41
Типун тебе...):smile-big: А ты хочешь "по щучьему веленью... " Или, как говорил Амаяк Акопян " Ассара - тара, чуккара! "? Как вариант бичей нанять за пару бутылок...

BigKot
12.04.2024, 17:50
Что-то не нашёл подходящей темы. Задача избавиться от зарослей смородины размером 3х6 метра. Гугл выдаёт долгое и изнурительное корчевание каждого куста с неприличными матюками и трудозатратами. Технику нанимать затратно + проезд там так себе. Хочу место под беседку освободить. Сталкивался кто ни будь?

Задача посадить 10соток картохи. Как бы так посадить, что бы не копать и не кидать, и технику не привлекать.. ))
Узбеков привези за 5 тыщ, вырубят, выкопают.

Тартарен
12.04.2024, 18:04
Быстро не делается, но все возможно. Способ раз: на смородине не пробовал, с травой прокатывает. Гербециды, Тайфун, Раундап и им подобные. Думаю возьмут и смородину. Способ два: спилить куст, в пеньках насверлить отверстия и туда насыпать селитру (вроде аммиачную, надо посмотреть в интернете) Способ позволяет избавиться от корневой поросли. Селитру надо время от времени подсыпать.

OFA
12.04.2024, 18:27
:smile-big: А ты хочешь "по щучьему веленью... " Или, как говорил Амаяк Акопян " Ассара - тара, чуккара! "? Как вариант бичей нанять за пару бутылок...

Ща такие бичи пошли, что им ящика мало будет. Совсем обленились

Добавлено через 37 секунд
Быстро не делается, но все возможно. Способ раз: на смородине не пробовал, с травой прокатывает. Гербециды, Тайфун, Раундап и им подобные. Думаю возьмут и смородину. Способ два: спилить куст, в пеньках насверлить отверстия и туда насыпать селитру (вроде аммиачную, надо посмотреть в интернете) Способ позволяет избавиться от корневой поросли. Селитру надо время от времени подсыпать.
Ок, подумаю

<FK<TC
12.04.2024, 19:36
Если есть культиватор - срубаешь ветки, и культиватором вырываешь корни, они у смородины поверхностные.

_AI_
12.04.2024, 20:19
делаешь опалубку, заливаешь бетоном, на получившемся основании строишь беседку

ВЮВ
12.04.2024, 20:31
Что-то не нашёл подходящей темы. Задача избавиться от зарослей смородины размером 3х6 метра. Гугл выдаёт долгое и изнурительное корчевание каждого куста с неприличными матюками и трудозатратами. Технику нанимать затратно + проезд там так себе. Хочу место под беседку освободить. Сталкивался кто ни будь?

ИМХО, извисти смородину проще простова.
Спили куст, а после коси регулярно, через год ее не будет.

Я ее разводу и делаю из нее замечательное женское вино
https://i.postimg.cc/8sxn1796/IMG20240412174649.jpg (https://postimg.cc/8sxn1796)

Если вина много, то его можно перегнать, подержать пару лет в бочке, получишь божественный напиток.

Зачем тебе эти бестолковые газоны, ради которых ты хочешь изничтожить смородину?

OFA
12.04.2024, 21:10
Если есть культиватор - срубаешь ветки, и культиватором вырываешь корни, они у смородины поверхностные.

Этой смородине лет 30-40, вряд ли осилит

Добавлено через 3 минуты
ИМХО, извисти смородину проще простова.
Спили куст, а после коси регулярно, через год ее не будет.

Я ее разводу и делаю из нее замечательное женское вино
https://i.postimg.cc/8sxn1796/IMG20240412174649.jpg (https://postimg.cc/8sxn1796)

Если вина много, то его можно перегнать, подержать пару лет в бочке, получишь божественный напиток.

Зачем тебе эти бестолковые газоны, ради которых ты хочешь изничтожить смородину?

Да она на вкус так себе, обычная. Ни своим не нужна, ни чужим, место занимает только. Хочу небольшую мангальную зону замутить с беседкой, будет где дух перевести от дачных дел и от палящего солнца укрыться.

ВЮВ
12.04.2024, 21:15
Просто среж поближе к земле (триммером с мет.диском, бензопилой) и после коси все лето
Если кочки, то выравнивай лопатой, чтоб газонокосилка проходила

OFA
12.04.2024, 22:31
Так это же целый год уйдёт

leopold
12.04.2024, 23:45
А дырки сверлить и селитру засыпать, думаешь, меньше года? А потом на этом месте, на гербицидах, трава расти будет? Или думаешь, есть отрава именно для смородины, а газонной траве по фиг? Будет потом выжженый пятак земли, на которой вообще ни чего не будет расти. Иди за лопатой! :smile-big: Пока тут обсуждаем, ты б его уже выкорчевал.

МГК
13.04.2024, 00:15
спилить куст смородины, в пеньках насверлить отверстия и туда насыпать селитру
ты хоть раз видел куст смородины? :smile-big::smile-big::smile-big:

Тартарен
13.04.2024, 06:31
А потом на этом месте, на гербицидах, трава расти будет? Это да, я так с крапивой возле забора боролся. На год хватило, потом опять потихоньку полезла.

Добавлено через 3 минуты
ты хоть раз видел куст смородины?
И даже старые выкорчевывал. Так вот у самого корня ветки достаточно толстые, да и сидят густо, засверлиться можно. А насчет селитры я так с Иргой боролся, дерево спилил, а поросль лезла. С селитрой, кстати, через год и пенек развалился.

Never
13.04.2024, 11:49
Это да, я так с крапивой возле забора боролся. На год хватило, потом опять потихоньку полезла.

Добавлено через 3 минуты

И даже старые выкорчевывал. Так вот у самого корня ветки достаточно толстые, да и сидят густо, засверлиться можно. А насчет селитры я так с Иргой боролся, дерево спилил, а поросль лезла. С селитрой, кстати, через год и пенек развалился.

Тоже на участке есть Ирга, шикарный куст, небольшой. Каждый год убираю новые побеги, не даю разрастаться. Хоть и не на месте растет, но убирать жалко, ягоды всем нравятся, внучке особо, да и пернатым в округе праздник)).

Шептун
13.04.2024, 12:29
Всё эти раундапы были на импортных компонентах а теперь нет. Поэтому они не работают.
На работе травим растительность.

МГК
13.04.2024, 12:53
подитожим тему - лопата в руки и вперед )))
самый быстрый и дешевый способ

Тартарен
13.04.2024, 15:10
Эт точно

OFA
13.04.2024, 16:04
подитожим тему - лопата в руки и вперед )))
самый быстрый и дешевый способ

Забаньте его кто нибудь, плз)

МГК
13.04.2024, 17:12
это с фига ли?
я те чет плохого делал?

_AI_
13.04.2024, 17:16
это с фига ли?синдром вахтера

OFA
13.04.2024, 17:20
это с фига ли?
я те чет плохого делал?

Ибонех))

МГК
13.04.2024, 17:40
ок, исчезаю
наслаждайся общением с бобиком и петросянкой

OFA
13.04.2024, 18:13
ок, исчезаю
наслаждайся общением с бобиком и петросянкой

Да шучу же)

BigKot
13.04.2024, 19:07
ок, исчезаю
наслаждайся общением с бобиком и петросянкой

Бухни жеж )

МГК
13.04.2024, 19:11
не хочу

OFA
13.04.2024, 21:01
не хочу

Могу налить, подтягивайся;)

Ладовоз
13.04.2024, 22:01
Бухни жеж )

Может курни?) :smile-big: по 40 сигарет в день, один жёлтый, другой синий как всегда , как видим.