PDA

Просмотр полной версии : Тормозные колодки - 3


Ладовоз
01.11.2023, 23:40
продолжение темы, предыдущая часть здесь (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=3548&page=100)

А, точно:smile-big:

Ага они не стачиваются и штат и новые? :smile-big: особенно с пробегом) ;)

МГК
01.11.2023, 23:45
я легко поменяю задние колодки на ауди, например
могу поспорить, что ты, Лео, это хрен сделаешь, даже собрав все съемники в своем сервисе

значит, что я красавчег, а ты рукожоп?
или все-таки это значит только то, что у меня есть специнструмент для этого?
а у тебя его нет, т.к. он просто никогда до этого не нужен был?

теперь понятно, что твое
Для того, что у тебя толку не хватило задние колодки поменять:
это просто глупость уровня того, кого здесь нельзя называть?

Ладовоз
01.11.2023, 23:51
Леонид крепись, Ауди скоро за едит, переживаешь?

Добавлено через 1 минуту
Цена правда Весты и Ауди =, селяви)

leopold
01.11.2023, 23:54
И чем это колодки на ауди отличаются от колодок на других машинах, что ты поменяешь,а я нет?

Добавлено через 1 минуту
Леонид крепись, Ауди скоро за едит, переживаешь? Ага, даже интересно стало. Главное, именно на ауди...:smile-big: Мы ж на всех машинах меняем, кроме ауди:smile-big:

Ладовоз
02.11.2023, 00:03
Да тут смысл, даже не в ауди, а тупо крутить поршень по часовой ( для меня так удобней) поршень и при этом не много нажимать, думаю диссертацию писать не нужно? И потом заявление про глупость? Ну, вроде и так ясно, сам себя назвал, а теперь ищет оправдание, для чего?

Добавлено через 3 минуты
Не, всё пас. Завтра чизель везти, последний раб.день на этой неделе, если не сглазят. Надо о выходных думать.

МГК
02.11.2023, 00:10
И чем это колодки на ауди отличаются от колодок на других машинах, что ты поменяешь,а я нет?
когда начнешь менять, тогда и узнаешь
тут с тебя вся спесь великого гуру и слетит сразу

и да, сними таки видео и покажи мне, неумехе, как же голыми руками вернуть этот чудо поршень обратно на весте
даю подсказку - крутить его безполезно, нихрена он у меня не утапливается, как у единичных счастливчиков
Ага, даже интересно стало. Главное, именно на ауди...:smile-big: Мы ж на всех машинах меняем, кроме ауди:smile-big:
а этот твой типа юмор говорит только о том, что чините вы ведра лохматых годов
иначе бы прекрасно понял, о каких сюрпризах при замене задних колодок на ВАГе я написал

leopold
02.11.2023, 00:13
Вспомнил своё первое знакомство с задними тормозными цилиндрами тигуана. Старый клиент с 2110 пересел. Заехал к ОД задние колодки заменить, те ему ценник тыщ в 5 за замену выкатили (это лет 15 назад), обосновав цену тем, что только у них есть специальная программа для управления электроприводами в тормозных цилиндрах, а прога очень дорогая... Приехал ко мне - минут за 40 я ему колодки поменял без всяких компьютерных программ, это на счёт отсутствия логического мышления.

Ладовоз
02.11.2023, 00:16
Вспомнил своё первое знакомство с задними тормозными цилиндрами тигуана. Старый клиент с 2110 пересел. Заехал к ОД задние колодки заменить, те ему ценник тыщ в 5 за замену выкатили (это лет 15 назад), обосновав цену тем, что только у них есть специальная программа для управления электроприводами в тормозных цилиндрах, а прога очень дорогая... Приехал ко мне - минут за 40 я ему колодки поменял без всяких компьютерных программ, это на счёт отсутствия логического мышления.
Так держать!)

leopold
02.11.2023, 00:17
чините вы ведра лохматых годов
иначе бы прекрасно понял, о каких сюрпризах при замене задних колодок на ВАГе я написал Ну да, у нас в деревне только четырки и гнилые приоры ездят, их и ремонтируем. :smile-big:.

МГК
02.11.2023, 00:21
удачи

leopold
02.11.2023, 00:27
и да, сними таки видео и покажи мне, неумехе, как же голыми руками вернуть этот чудо поршень обратно на весте
даю подсказку - крутить его безполезно, нихрена он у меня не утапливается, как у единичных счастливчиков Вкручиваешь и одновременно нажимаешь, они все так вкручиваются, не только на вестах. Обычными круглогубцами можно вкрутить. А если электроручник - сначала электромотор отводишь, подав на него 12 В, а потом точно так же вкручиваешь и вжимаешь поршень. Не раз приходилось подобные цилиндры перебирать.

Добавлено через 1 минуту
удачи Да и тебе не болеть.

МГК
02.11.2023, 01:07
у кого есть конструктивные предложения, как вернуть эту тварь без спец ключа - выслушаю с удовольствием

не сработало на моем авто:
1. просто крутить или просто давить
2. крутить и давить одновременно
3. вышеперечисленное, но уже с открученным штуцером прокачки

Never
02.11.2023, 01:41
у кого есть конструктивные предложения, как вернуть эту тварь без спец ключа - выслушаю с удовольствием

не сработало на моем авто:
1. просто крутить или просто давить
2. крутить и давить одновременно
3. вышеперечисленное, но уже с открученным штуцером прокачки

Не предложение, скорее участие), у меня сработал п.2, но только вдвоем), в одного никак не смог, из инструмента только ключи и молоток, чернем оного тупо и давили и крутили), причем др цилиндр вкрутился влегкую.

Добавлено через 7 минут
это тоже самое, что Автодело 820005 за 610 руб
https://www.ozon.ru/product/prisposoblenie-dlya-utaplivaniya-porshney-tormoznogo-tsilindra-delo-tehniki-dlya-audi-volkswagen-149733747/
без допила к весте не подходит

"Для Лада Веста пришлось насадку стачивать УШМ, поскольку та сторона, которая с широким расстоянием между захватами не попадает в пазы поршня, а та сторона, которая с узким расстоянием между рогами, также не фиксируется в пазах поршня потому что диаметр этих самых захватов слишком широкий"

Вот еще с озона, пишут для Весты

https://ozon.ru/t/l90rky7

Ладовоз
02.11.2023, 08:35
Расположение штифта колодки на поршне думаю видно и понятно. Болт это как поршень наглядно. Думаю, что делать по и против не нужно?

Ладовоз
02.11.2023, 08:36
После установки колодок 2-3 раз нажать педаль тормоза и всё.

МГК
02.11.2023, 09:26
у меня сработал п.2, но только вдвоем
ну т.е. я таки не совсем рукожоп, а просто тоже не повезло )))
вангую, что таки со струбцинкой у меня таки тоже получилось бы
ну если б она была в наличии )))

а то тут вон пара спецов выше орали, что все пальцами делают
а кто не может так, тот лох педальный
хотя один вон уже фотки шлет, что вовсе и не пальцами :smile-big::smile-big::smile-big:

Ладовоз
02.11.2023, 09:35
Да тяжёлый случай, выше на фото видно положение болта( визуально это поршень) этим задние ты не вкрутишь, так как нужно делать одновременно

Добавлено через 1 минуту
ну т.е. я таки совсем рукожоп

Ну хоть признался, уже хорошо:smile-big:

Never
02.11.2023, 11:14
ну т.е. я таки не совсем рукожоп, а просто тоже не повезло )))
вангую, что таки со струбцинкой у меня таки тоже получилось бы
ну если б она была в наличии )))

а то тут вон пара спецов выше орали, что все пальцами делают
а кто не может так, тот лох педальный
хотя один вон уже фотки шлет, что вовсе и не пальцами :smile-big::smile-big::smile-big:

Так это скорее всего для многих стает откровением), кто впервые с этим сталкивается и акромя барабанов то и не было ничего, как у меня к примеру.
Мин 5 пялился на цилиндр, после того, как колодки вынул)).

Максим48
02.11.2023, 13:02
Так это скорее всего для многих стает откровением),

Тут ты прав. Я вот читаю и впервые все это узнаю )

МГК
02.11.2023, 13:15
зато теперь будешь готов заранее )))

Ruwalwik
02.11.2023, 14:19
ну т.е. я таки не совсем рукожоп, а просто тоже не повезло )))
вангую, что таки со струбцинкой у меня таки тоже получилось бы
ну если б она была в наличии )))

а то тут вон пара спецов выше орали, что все пальцами делают
а кто не может так, тот лох педальный
хотя один вон уже фотки шлет, что вовсе и не пальцами :smile-big::smile-big::smile-big:

При замене у себя справа все закрутилось без проблем, а вот слева пришлось помыкаться, в итоге закрутил только после манипуляций с ручником(поставил/снял раз 5). Закручивал спец ключом, а потом и усиленными утконосами.

Galaxy234
02.11.2023, 14:49
Приветствую. Тоже пол дня мудохался со вкручиванием тормозных цилиндров, но это ничего не дало, плюс риск повредить манжету. Справился воспользовавшись стяжкой для пружин, просто вдавил. В гаражах этот инструмент встречается намного чаще.

Ruwalwik
02.11.2023, 15:49
Кстати о колодках....Завыли тут надысь мои Брембо 23064, год после замены молчали, а тут , то снег, то дождь на улице, и воют тааааак , что мама не горюй....Именно в сырую погоду. Подумываю поменять вариантов к замене 3: TRW GDB 1384,Textar 2360102 и Remsa 0727.00, что точно не будет выть при движении задом? Удивлён Брембами....ставил себе и другу одновременно. у него тишина в любую погоду, а мои воют...

МГК
02.11.2023, 15:56
ремса не воют ни при какой погоде
проверено на 4 авто пока

очень редко при сырой погоде после долгого стояния задние могут хрюкнуть при первом торможении
передние не издают никаких звуков никогда

Ruwalwik
02.11.2023, 16:00
ремса не воют
0727.00? А то есть еще , народ смотрю ставит 0727.10

Варвар59
02.11.2023, 16:33
Кстати о колодках....Завыли тут надысь мои Брембо 23064, год после замены молчали, а тут , то снег, то дождь на улице, и воют тааааак , что мама не горюй....Именно в сырую погоду. Подумываю поменять вариантов к замене 3: TRW GDB 1384,Textar 2360102 и Remsa 0727.00, что точно не будет выть при движении задом? Удивлён Брембами....ставил себе и другу одновременно. у него тишина в любую погоду, а мои воют...

смазывал направляшки?
у меня вроде не воют. при первом торможении только чуть скрипнут (сдирая ржавчину с дисков) и всё.

Ruwalwik
02.11.2023, 16:36
смазывал направляшки?
Естественно (2 раза в год смазываю) и направляющие мазал, и торцы колодок, и нерабочую поверхность, и поршень. Именно во влажную погоду воют, как только сухо,тишина.

Варвар59
02.11.2023, 16:41
Естественно (2 раза в год смазываю) и направляющие мазал, и торцы колодок, и нерабочую поверхность, и поршень. Именно во влажную погоду воют, как только сухо,тишина.

может несовместимость с материалом дисков?
диски родные?

МГК
02.11.2023, 17:05
0727.00
вот эти

про другие я чет даже и не в курсе

Ruwalwik
02.11.2023, 17:19
может несовместимость с материалом дисков?
диски родные?
Родные. но год ,то молчали...И у друга ставил их и с родными, и в последнюю замену с автореалом поставил у него тишина, наверное у меня подделка попалась, хотя к торможению претензий нет

Донской
02.11.2023, 17:38
[quote] ... и Remsa 0727.00, что точно не будет выть при движении задом?[/quote Поставил Remsa 0727.00 в начале сентября после GALFER B1G10205672 (которые заменил вместо стоковых на пробеге ~7т.км. в надежде победить "вой касатки" при движ З.Х., увы надежд не оправдали( износ был +- 60% при пробеге 40т.км.)). Проехал пока на них (Remsa 0727.00) +- 3т.км. пока никакого намека на звуки нет.

Galaxy234
02.11.2023, 18:17
Кстати о колодках....Завыли тут надысь мои Брембо 23064, год после замены молчали, а тут , то снег, то дождь на улице, и воют тааааак , что мама не горюй....Именно в сырую погоду. Подумываю поменять вариантов к замене 3: TRW GDB 1384,Textar 2360102 и Remsa 0727.00, что точно не будет выть при движении задом? Удивлён Брембами....ставил себе и другу одновременно. у него тишина в любую погоду, а мои воют...
Очень доволен Брембо, не воют и тормозят отлично, диски штатные. Задние колодки черт дернул поставить HiQ, вот где пожалел об экономии, так по сырости они еще и начали подвывать после ручного тормоза.

Ладовоз
03.11.2023, 09:40
1.REMSA
0727.00
727 00 колодки дисковые з.\ Fiat Punto II 1.8i 16V 130 HGT 99>/Doblo 1.2i/1.9D/JTD 02>

1 993р
2. STELLOX
738 000-SX
738 000-SX 727 00 !колодки дисковые з.\ Fiat Punto II 1.8i 16V 130 HGT 99>/Doblo 1.2i/1.9D/JTD 02>
606р
3. BREMBO
P23064 727 00 !колодки дисковые з.\ Fiat Punto 1.8i 16V 130 HGT 99>/Doblo 1.2i/1.9D/JTD 02>

2 761р
4. TRW
GDB1384
GDB1384 727 00 !колодки дисковые з.\ Fiat Punto 1.8i 16V 130 HGT 99>/Doblo 1.2i/1.9D/JTD 02>

2 769р
пробовал все 4 варианта. 3 и 4 однозначно не возьму ещё раз, 1 50\50 если не будет другого варианта, т.е. дешевле. 2. если забить на акулу иногда, цена= качество соотвествует. ИМХО.

Фесс67
03.11.2023, 10:59
BigKot, Кость, а ты как-то писал, нафиг барабаны с их проблемами.
Вон, выше пишут, то воют дисковые, то что/какие выбрать, то как поменять.
То ли дело мы, "барабанщики", поставил и забыл :glasses-cool:

Ладовоз
03.11.2023, 11:29
BigKot, Кость, а ты как-то писал, нафиг барабаны с их проблемами.
Вон, выше пишут, то воют дисковые, то что/какие выбрать, то как поменять.
То ли дело мы, "барабанщики", поставил и забыл :glasses-cool:

Да нету у нас проблем, поменял поехал дальше. ;)

МГК
03.11.2023, 11:59
То ли дело мы, "барабанщики", поставил и забыл :glasses-cool:
к 130 ткм и знать не знаю, че там с задними тормозами

на дисках к 60 знаю теперь, что там хер просто так колодки сменишь
со сток колодками узнал бы уже к 30 и добавился бы вопрос по выбору дисков )))

Варвар59
03.11.2023, 12:11
знать не знаю, че там с задними тормозами
нет тормозов - нет проблем.

МГК
03.11.2023, 14:05
ну т.е. я таки не совсем рукожоп, а просто тоже не повезло )))
вангую, что таки со струбцинкой у меня таки тоже получилось бы
ванговал верно
струбцинка решила вопрос
я таки невезучий, но не рукожоп в итоге )))

и да, износ задних 50% при передних 100% намекает, что таки тормоза с Ремсой работают правильно

BigKot
03.11.2023, 15:39
BigKot, Кость, а ты как-то писал, нафиг барабаны с их проблемами.
Вон, выше пишут, то воют дисковые, то что/какие выбрать, то как поменять.
То ли дело мы, "барабанщики", поставил и забыл :glasses-cool:

Я ж пишу выражая своё мнение/предпочтение.
Барабаны в топку! )

leopold
03.11.2023, 22:49
кстати, а куда у нас пропал суперспец, что за 2 часа три весты должен был обслужить?

двое суток уже прошло...
что-то пошло не так? :smile-big::smile-big::smile-big: Дак фиг ли тут с вами "не рукожопами" общаться? :smile-big:. Эти три весты, так же, как и следующие за ними пара грант и ларгус уже второй день город патрулируют (машины гибдд). Но, не я делал - напарник. Мне вчера не когда с ними было возиться, а надо было срочно. За-то я за день 10 машин со сход-развалом сделал и пареньку на опель корса сход-развал на задней балке выправил. В него, бедолагу, мотоцикл влетел, как раз в левое заднее колесо. С мотоциклиста он денег взял, но не учёл, что балку загнуло, пожалел его(мотоциклиста другая машина подрезала, он грохнулся, а мотак в корсу прилетел). Приехал ко мне на прошлой неделе, я ему балку забраковал, он где-то на разборке старую балку нашёл, в сервисе заменили, приехал ко мне снова, а она тоже кривая:struggle:. Ну и совсем паренёк поник... Пришлось помочь, час потратил, но выправил положение колёс (конструкция крепления цапф один в один, как у нас на вестах), наверно раз 10 мне спасибо сказал, это дорогого стОит... А колодки задние поменять, это как два пальца об асфальт, Клаус, ну ты ж понял в итоге, что ерунда вообще? Или уж прямо сложно, как в космос слетать?:smile-big: Кстати, если уж на то пошло, приспособа для утапливания поршней у такого типа тормозных цилиндров стоит 1-2 тыщи. Вот только нужна ли она в личном пользовании? Сколько ты раз задние колодки заменишь? Проваляется.

Добавлено через 4 минуты
Я ж пишу выражая своё мнение/предпочтение.
Барабаны в топку! ) Одна из причин, почему я купил св кросс а не просто св была как раз задние дисковые тормоза. Барабаны - прошлый век.

Ладовоз
04.11.2023, 05:59
Да тут смысл в том, что без спец. Инструментов задние колодки меняются без проблем уже на второй Весте, а для кого-то нужно диссертацию писать :smile-big:

Добавлено через 1 минуту
Даже в сети полно информации.

Never
04.11.2023, 10:04
Да тут смысл в том, что без спец. Инструментов задние колодки меняются без проблем уже на второй Весте, а для кого-то нужно диссертацию писать :smile-big:

Добавлено через 1 минуту
Даже в сети полно информации.

Ты выше давеча картинки выкладывал с приблудой, она для чего? Насколько у неё широкое применение у тебя? Или всё таки это спец инстр чисто для замены зтк, либо чего ещё . Зачем он, если нет проблем? Я сделал это ключем на 24 и черенком от молотка) , правда вдвоем, ничего не изготавливая для защиты тутошней "диссертации".

Ладовоз
04.11.2023, 10:43
Ты выше давеча картинки выкладывал с приблудой, она для чего? Насколько у неё широкое применение у тебя? Или всё таки это спец инстр чисто для замены зтк, либо чего ещё . Зачем он, если нет проблем? Я сделал это ключем на 24 и черенком от молотка) , правда вдвоем, ничего не изготавливая для защиты тутошней "диссертации".

Ты на фото видел положение болта? Да и выше мною или до этого было сказано, что этой приблудой пользовался? Этой приблуде более 15 лет, весту выпускали в те времена? Ну а что не всей деревней то меняли колодки? Как ты выразился про профи.

Добавлено через 4 минуты
А у меня просто круглогубцы, которые, ну ни как не спец.инструмент для замены здт. Вроде уже писал или не?

Добавлено через 4 минуты
Мне не приходится каждый день или неделю их менять, в сети нашел инфу, посмотрел всё, только это было ещё в 2018г.

Ладовоз
02.12.2023, 00:24
Решил добить диски

BigKot
02.12.2023, 10:14
Решил добить диски

Ща диски стоят чуть дороже этих колодок. Так шта.. похер на них. )
А колодки збс, такие катаю.

Ладовоз
02.12.2023, 14:36
К зиме готов, теперь до весны замена дисков остаток 20.1. Бош колодки прошли 37500км . Гайка ступицы как с завода.:beauty:

rvs63
04.12.2023, 15:51
Взял на замену передние колодки Brembo. Старые, тоже Brembo, уже прошли почти 55 т. км. Проблем нет, от слова совсем. Но когда открыл коробку с новыми, стали меня мучить сомнения, а не контрафакт ли мне впарили. На самих колодках слишком большие сточенные края. Хотя при этом маркировка, коробка, болты в ней, не вызывают сомнений.

vasil-ii
04.12.2023, 16:39
Я тож такие взял, пока не ставил. Через 3 дня дома буду сфотаю если не забуду.

Варвар59
04.12.2023, 18:07
Взял на замену передние колодки Brembo. Старые, тоже Brembo, уже прошли почти 55 т. км. Проблем нет, от слова совсем. Но когда открыл коробку с новыми, стали меня мучить сомнения, а не контрафакт ли мне впарили. На самих колодках слишком большие сточенные края. Хотя при этом маркировка, коробка, болты в ней, не вызывают сомнений.

c оф.сайта:
https://www.bremboparts.com/ru/media/product/images/1000-1000-fix/76ae52b6-6edb-42c0-92d0-90c7c0f3c667

Добавлено через 3 минуты
я на своих не помню что было. возможно такие фаски и были.

rvs63
04.12.2023, 18:12
я на своих не помню что было. возможно такие фаски и были.
Успокоил. Ставить буду ближе к весне.

Ризван
04.12.2023, 23:13
Взял на замену передние колодки Brembo. Старые, тоже Brembo, уже прошли почти 55 т. км.
Хороший пробег:good: как по шуму, не скрипят? Я использую только ремза за тихую работу, но их хватает у меня на тыщ 40-45 и на колесных дисках черный налет (литье)

Ладовоз
04.12.2023, 23:23
Много от эксплуатации зависит, брембо полный комплект( на весту) б/у валяется, не за шло.

leopold
05.12.2023, 02:02
Хороший пробег:good: как по шуму, не скрипят? Я использую только ремза за тихую работу, но их хватает у меня на тыщ 40-45 и на колесных дисках черный налет (литье) Ремса перед и зад, прошли на данный момент 40 тыщ, передние остаток около 9 мм, задние остаток около 7 мм, специально сейчас сходил, померял.

OFA
05.12.2023, 09:22
Ремса перед и зад, прошли на данный момент 40 тыщ, передние остаток около 9 мм, задние остаток около 7 мм, специально сейчас сходил, померял.
А работают как? Не скрипят, не пылят?

rvs63
05.12.2023, 15:18
Хороший пробег:good: как по шуму, не скрипят? Я использую только ремза за тихую работу, но их хватает у меня на тыщ 40-45 и на колесных дисках черный налет (литье) Скрипов и шумов нет. Диски тоже брембо.

Ризван
05.12.2023, 22:30
Ремса перед и зад, прошли на данный момент 40 тыщ, передние остаток около 9 мм, задние остаток около 7 мм, специально сейчас сходил, померял.

Тормозами походу совсем не пользуешься:smile-big: я то думал это у меня щадящий колодки методика вождения )

Dedusch
06.12.2023, 00:55
Тормозами походу совсем не пользуешься
Пробег 53 тыщ, колодки заводские, до 60 доходят.

leopold
06.12.2023, 00:58
Тормозами походу совсем не пользуешься:smile-big: я то думал это у меня щадящий колодки методика вождения )
Сам удивляюсь. Пользуюсь, как, хз:struggle:. Не , не гудят, не пылят. Где-то тут по осени, когда сыро было, после стоянки возле работы первые несколько десятков метров доносился писк, потом нормально (писАл уже). Минус стабильный стал - звуков больше не слышал.

OFA
06.12.2023, 09:48
Пробег 53 тыщ, колодки заводские, до 60 доходят.
У меня 52. Тоже колодки на подходе + на дисках выработка приличная, где-то миллиметра полтора буртик. На большее их вряд ли хватит

Шептун
06.12.2023, 09:53
А колодки на Весты одни и те же (фирма) ставили?
Свои при 24 т. весной хочу менять.
Я бы не сказал, что торможу часто или в пол, но диски всегда в пыли.

<FK<TC
06.12.2023, 13:40
Это больше зависит от места, где наматываешь эти километры.

Dedusch
07.12.2023, 00:11
диски всегда в пыли
У меня тоже в пыли и отмываются тяжело. Колодки TRW/

Wine
07.12.2023, 14:35
перед тиир 505, зад калина спорт... Вроде неплохая связка... проехал пару тысяч ничего плохого сказать не могу.

vasil-ii
10.12.2023, 18:01
Взял на замену передние колодки Brembo
Я тож такие взял, пока не ставил. Через 3 дня дома буду сфотаю если не забуду.
Через 3 дня не вышло - БП у компа наелся, сегодня новый поставил.
Вот такие мне пришли:

Шептун
10.12.2023, 18:30
Зачем болты красят?

vasil-ii
10.12.2023, 18:36
Эт не краска а типа фиксатор наверно, чтоб не открутились.

rvs63
11.12.2023, 15:35
Вот такие мне пришли
Один в один, как и у меня.. Спрашивается, нахрена такие большие запилы по краям колодок делать, ведь площадь контакта с диском уменьшается. Болты с фиксатором резьбы.

BigKot
11.12.2023, 17:43
Один в один, как и у меня.. Спрашивается, нахрена такие большие запилы по краям колодок делать, ведь площадь контакта с диском уменьшается.
Быстрее новые купишь. Маркетолухам жрать устриц охота.

mekong
12.12.2023, 10:43
Спрашивается, нахрена такие большие запилы по краям колодок делать

Скрипят меньше. На калине сам стачивал, очень помогало.

Варвар59
12.12.2023, 10:48
Скрипят меньше. На калине сам стачивал, очень помогало.

а что, так можно было???

OFA
12.12.2023, 11:11
а что, так можно было???

Ты что? Не в курсе был?)

Варвар59
12.12.2023, 11:52
Ты что? Не в курсе был?)

нет. ставил феродо помягче и всё. на калине вообще никакие, кроме японских колодок, не скрипели

Alex841
10.01.2024, 14:30
Поставил Hi-Q, перед и зад. Всё отлично. Не скрипят, не пылят, не воют, не бьют. Тормозят хорошо. Доволен.

Тартарен
10.01.2024, 16:21
Какой пробег на этих колодках?

Alex841
10.01.2024, 16:22
Какой пробег на этих колодках?

Семь тысяч, с небольшим.

Ладовоз
19.03.2024, 09:13
Мониторил цены. Купил в запас.

Гагаринец
19.03.2024, 12:11
Мониторил цены. Купил в запас.
Лысый бульбарус хвалил.

Ладовоз
19.03.2024, 17:50
Так, такие тоже катал, цена норма, вот и взял, ранее были около 3000р.

OFA
19.03.2024, 18:51
Лысый бульбарус хвалил.

Это кто?

Гагаринец
19.03.2024, 19:51
Это кто?
Обзорщик такой. Как звать не помню.

OFA
19.03.2024, 22:00
Обзорщик такой. Как звать не помню.

Я догадываюсь о ком идёт речь, просто в очередной раз поражаюсь вашему национальному таланту переводить совершенно разные темы в межнациональную плоскость и, при этом, искренне удивляться проявлениям русофобии. Я не говорю за всех, но как-то прилично становится всего этого в последнее время. Мне лично эта тема весьма неприятна.

ВЮВ
19.03.2024, 22:10
Я догадываюсь о ком идёт речь, просто в очередной раз поражаюсь вашему национальному таланту переводить совершенно разные темы в межнациональную плоскость и, при этом, искренне удивляться проявлениям русофобии. Я не говорю за всех, но как-то прилично становится всего этого в последнее время. Мне лично эта тема весьма неприятна.

Ты сильно сильно ошибаешься :)

Ладовоз
19.03.2024, 22:15
Ты сильно сильно ошибаешься :)

Ты только заметил?

Гагаринец
19.03.2024, 22:24
Я догадываюсь о ком идёт речь, просто в очередной раз поражаюсь вашему национальному таланту переводить совершенно разные темы в межнациональную плоскость и, при этом, искренне удивляться проявлениям русофобии. Я не говорю за всех, но как-то прилично становится всего этого в последнее время. Мне лично эта тема весьма неприятна.

Великий и могучий Русский язык. Мы всё понимаем. Бульба это картошка по белорусски. белоРусс и бульбаРус одно и тоже. Он белый Русский или картофельный Русский.
Это так тебе, для разъяснения.

Умный казах знает с этом толк https://yandex.ru/video/touch/preview/2818098718858750026

Ладовоз
19.03.2024, 22:47
Умный казах знает с этом толк https://yandex.ru/video/touch/preview/2818098718858750026

вот тут согласен, но как видим нет тут умных казахов.:beauty:

AlexS
20.03.2024, 00:18
Для информации, катаю колодки KASHIYAMA D1261H только положительные отзывы. И стоят не дорого.

OFA
20.03.2024, 06:06
Великий и могучий Русский язык. Мы всё понимаем. Бульба это картошка по белорусски. белоРусс и бульбаРус одно и тоже. Он белый Русский или картофельный Русский.
Это так тебе, для разъяснения.

Умный казах знает с этом толк https://yandex.ru/video/touch/preview/2818098718858750026

Блин, я про Фому, а ты - про Ерему

Гагаринец
20.03.2024, 08:59
Блин, я про Фому, а ты - про Ерему

Так расшифруй, что твои тараканы подумали ?

Гагаринец
21.03.2024, 17:12
Блин, я про Фому, а ты - про Ерему

Ты вот Настю послушай лучше https://dzen.ru/video/watch/65fbed7cca334130e37ce0e0?share_to=link

BigKot
21.03.2024, 19:05
Ты вот Настю послушай лучше https://dzen.ru/video/watch/65fbed7cca334130e37ce0e0?share_to=link
Да она всё врёт! Нашёл кого приводить, бабу!

<FK<TC
21.03.2024, 19:30
Они зимой , когда яйца примерзали к постели, начали вспоминать СССР.
Ну а скоро суховей приде, го воде задумаются.

вАВАн
06.04.2024, 20:43
Вот такие поставил сегодня на "примку", HSB, это второй комплект, первые отходили ну очень достойно, правда у меня диски Zimmerman, может еще это дает неплохой эффект. На весту тоже такие колодки хочу