PDA

Просмотр полной версии : Как выключить ходовые огни?


Dima
22.09.2016, 11:27
Иногда люблю посидеть в машине ни один, даже при минусовой температуре приходится греть, но хочется не привлекать к машине внимания ,ну все понимают?
Так вот, как отключить весь наружный свет при работающем двигателе?
Только не надо предлагать : разбить фары,выколоть глаза и тп и тд...:stop:

mitrix
22.09.2016, 12:26
Квартирку может проще снять на час-другой? Или в сауну.... А как отключить, ну если только предохранитель вынимать. Кстати, ну и как в весте, удобно? Ну понимаешь о чем я :)

Дмитрий_Воронеж
22.09.2016, 12:42
Кстати, ну и как в весте, удобно?
Очень удобно - места же много!:beauty:

lar
22.09.2016, 13:47
На всех автомобильных форумах есть тема "Есть ли секс в ,,,"
Больше всего меня порадовала эта тема на форуме Матиза.
ЗЫ Судя по электросхеме Люкса (другой у меня нет) лампа ДХО
подключена напрямую к контроллеру.

Martin
22.09.2016, 14:26
на автозапуск реально бы отключить...любой свет привлекает меньше внимания, особенно в темное время суток

lar
22.09.2016, 14:38
Перепрограммировать контроллер

Дмитрий_Воронеж
22.09.2016, 14:39
на автозапуск реально бы отключить...
Ну так в чём проблема? Ставь реле с размыкающей группой контактов на цепь питания ДХО. А обмотку этого реле запитывай от сигналки в режиме АЗ.

lar
22.09.2016, 14:41
Предохранитель F39 в салонном блоке

Ladavod
22.09.2016, 19:14
Я себе на Гранте делал через релюшку, от концевика ручника, чтобы она не светила на автозапуске. Обмотка реле: минус от концевика ручника через диод, плюс от самого провода питания ДХО. Провод на ДХО резал и на нормальнозамкнутые контакты реле. Ручник отпущен - ДХО светят, ручник поднят - ДХО гаснут. Если релюшка накрылась, то все равно ДХО работают.

Phantom70
23.09.2016, 05:19
Предохранитель F39 в салонном блоке

В люксе его нет, к сожалению(

Добавлено через 6 минут
Я себе на Гранте делал через релюшку, от концевика ручника, чтобы она не светила на автозапуске. Обмотка реле: минус от концевика ручника через диод, плюс от самого провода питания ДХО. Провод на ДХО резал и на нормальнозамкнутые контакты реле. Ручник отпущен - ДХО светят, ручник поднят - ДХО гаснут. Если релюшка накрылась, то все равно ДХО работают.

Хорошее решение, так же сделаю.
Жаль, нет отдельного провода, завязанного на скорость(на котором бы появлялась масса или плюс при наборе скорости выше 7-20 км/ч). Очень много чего привязать можно было бы на него. Вроде и приборка пищит о не пристегнутых ремнях и и прочие привязки есть, а вот где бы этот сигнал взять, что то я не нашел его.

андрей 69
23.09.2016, 06:11
Я себе на Гранте делал через релюшку, от концевика ручника, чтобы она не светила на автозапуске. Обмотка реле: минус от концевика ручника через диод, плюс от самого провода питания ДХО. Провод на ДХО резал и на нормальнозамкнутые контакты реле. Ручник отпущен - ДХО светят, ручник поднят - ДХО гаснут. Если релюшка накрылась, то все равно ДХО работают.
Т.е когда вы стоите на светофоре огни вообще никакие не горят.
Вот у меня реализовано, что дхо на ручнике гаснет а габариты для безопастности горят всегда ( при включенных габаритах)

Just_Fog
23.09.2016, 06:21
а зачем стоять на светофоре с ручником?
если дхо гаснут, а габариты горят, в чем смысл?

Ladavod
23.09.2016, 06:42
Т.е когда вы стоите на светофоре огни вообще никакие не горят.
Вот у меня реализовано, что дхо на ручнике гаснет а габариты для безопастности горят всегда ( при включенных габаритах)

При чем тут габариты и ДХО? Каша у тебя в голове.

БВМ
23.09.2016, 07:54
Реле и кнопку можно поставить. Порой бесят когда с дхо стоят не поймешь толи едут толи стоят. Или в другом случае пол ночи фарами в окна светят.

Phantom70
23.09.2016, 10:05
При чем тут габариты и ДХО? Каша у тебя в голове.

Это потому , что авто у него другое.))) он не знает , что у нас разные нити на ДХО и габариты.

Ladavod
23.09.2016, 11:27
Это потому , что авто у него другое.))) он не знает , что у нас разные нити на ДХО и габариты.

Так мы тут не его Лачети обсуждаем, а нашу Весту.

Барон-2
23.09.2016, 12:59
И все такие, есть решения у этой проблемы. Просто на следующий год собираюсь на черное море (Батуми) в Грузию, а там запрещено днем включать ДХО, иначе штраф.

mitrix
23.09.2016, 13:51
Что, прямо так у них и прописано в КоАП или как он у них там зовется? Не про ближний речь?

Just_Fog
23.09.2016, 14:39
И все такие, есть решения у этой проблемы. Просто на следующий год собираюсь на черное море (Батуми) в Грузию, а там запрещено днем включать ДХО, иначе штраф.

какую же глупость пишите. 2 недели провел и в батуми и тбилиси, со всетом там катают многие. штрафа за это нет. вообще получить в грузии штраф, надо очень постараться

Ladavod
23.09.2016, 14:54
Что, прямо так у них и прописано

Похоже на ... вымысел.

Phantom70
23.09.2016, 16:06
Короче запилил я себе отключение дхо.
При включении подрулевого выключателя в "0"
гаснет все , в том числе и дхо. При автозапуске выключается режим "авто" и дхо вместе с ним, иначе фары будут ночью гореть если в "авто" оставлять.
Поставил в общем 2 релюхи возле дпкэ и подключил к нему же, единственное один провод на сигналку надо еще подключить.
Схему позже начиркаю, если нужно будет.

андрей 69
23.09.2016, 19:10
При чем тут габариты и ДХО? Каша у тебя в голове.
Просто хотел выпендрится как реализовано у меня. Не получилось.
А в качестве дхо у меня лампа габаритов на 20вт и когда я поднимаю ручник эта лампа у меня включается последовательно с другой такой же лампой под капотом . Соответственно она начинает светиться аналогично штатной лампе габаритов 5вт. При включении ближнего или дальнего дхо не светится.
Но это сдесь никому не интересно, т.к на весте вроде как не реализовать .

nikVL
23.09.2016, 20:25
В комфорте и старте предохранитель ф39 на дхо.Вытаскиваете,вставляет е вместо него пустышку с проводами,а дальше через реле,а откуда управление реле взять можно придумать.
В люксе предохранитель F2 (5A)-это предохранитель управления следующими сигналами.
Сигнал включения ближнего света фар
Сигнал включения дневных ходовых огней
Сигнал включения заднего
противотуманного огня
Сигнал включения противотуманных фар
Электрокорректор света фар (F39)
Делаем по той же схеме.Ничего страшного что при автозапуске не будут гореть кроме ДХО ещё и ближний свет фар,ПТФ задний и передний?

Ladavod
23.09.2016, 20:30
Но это сдесь никому не интересно, т.к на весте вроде как не реализовать .

Опять маленько ошибся :), на Весте это просто не нужно :)

Phantom70
23.09.2016, 20:54
В комфорте и старте предохранитель ф39 на дхо.Вытаскиваете,вставляет е вместо него пустышку с проводами,а дальше через реле,а откуда управление реле взять можно придумать.
В люксе предохранитель F2 (5A)-это предохранитель управления следующими сигналами.
Сигнал включения ближнего света фар
Сигнал включения дневных ходовых огней
Сигнал включения заднего
противотуманного огня
Сигнал включения противотуманных фар
Электрокорректор света фар (F39)
Делаем по той же схеме.Ничего страшного что при автозапуске не будут гореть кроме ДХО ещё и ближний свет фар,ПТФ задний и передний?
Не получится на люксе, попробуй вытащить колодку с разъема подрулевого переключателя , т.е. обесточишь F2 и контроллер включит фары и ДХО

nikVL
23.09.2016, 21:00
Не получится на люксе, попробуй вытащить колодку с разъема подрулевого переключателя , т.е. обесточишь F2 и контроллер включит фары и ДХО
У меня не люкс.Проверить не могу.
Получается что если вытащить Ф2 включатся фары и ДХО? Очевидное невероятное.
Вытащить колодку и вытащить предохранитель это ни одно и тоже.Вы пробовали вытаскивать предохранитель?

Phantom70
23.09.2016, 21:05
У меня не люкс.Проверить не могу.
Получается что если вытащить Ф2 включатся фары и ДХО? Очевидное невероятное.

именно так)) я сначала тоже думал этот пред рвать...

При выдернутом разъеме S2 тоже фары включаются.

nikVL
23.09.2016, 21:13
именно так)) я сначала тоже думал этот пред рвать...

При выдернутом разъеме S2 тоже фары включаются.
Этот Ф2 напрямую к акуму подключен.На нем есть напряжение всегда.
Получается что сигнал на включение это отсутствие напряжения на контакте ЦБКЭ?

андрей 69
23.09.2016, 21:22
Опять маленько ошибся :), на Весте это просто не нужно :)
Как это не нужно. Если бы это было не нужно, то и название темы было бы другое. У меня то нет проблем как выключить дхо. А на весте есть.
Значит стоит присмотреться и к моему варианту. Вдруг всё таки приблуда будет и на весте работать.

Ladavod
23.09.2016, 21:38
Значит стоит присмотреться и к моему варианту.

Ну может кому и интересно. По мне так это все для рубрики очумелые ручки :)

Phantom70
24.09.2016, 07:00
Этот Ф2 напрямую к акуму подключен.На нем есть напряжение всегда.
Получается что сигнал на включение это отсутствие напряжения на контакте ЦБКЭ?

Возможно, так задумано было - в случае не исправности подрулевого вкл. ближний, остальные то не работают режимы.

Пытался сделать отключение через датчик света-там оказалась частота плавающая и зависящая от освещенности, но при обрыве этого сигнала( S2-D6 )опять ближний включается.

шофер
25.09.2016, 18:55
Реле и кнопку можно поставить. Порой бесят когда с дхо стоят не поймешь толи едут толи стоят. Или в другом случае пол ночи фарами в окна светят.Бесят призраки,экономы лампочек....на трассе

андрей 69
25.09.2016, 21:28
Не, ну неужели мой вариант дхо с двумя релюхами на сторону автомобиля не будет работать на весте.
Схема проста как дважды два и лишена всех перечисленных недостатков.
Может кто всё таки решится и попробует на весте. Самому интересно вдруг заработает.

Дмитрий_Воронеж
26.09.2016, 06:41
Не, ну неужели мой вариант дхо с двумя релюхами на сторону автомобиля не будет работать на весте.
Схема проста как дважды два и лишена всех перечисленных недостатков.
Может кто всё таки решится и попробует на весте. Самому интересно вдруг заработает.

А ты по схеме Весты смотрел, будет работать?

Phantom70
27.09.2016, 10:49
Схемы отключения ДХО выложил на драйве, проверены обе.

https://www.drive2.ru/l/455064499188139747/

андрей 69
28.09.2016, 11:22
А ты по схеме Весты смотрел, будет работать?
Я не смотрел. Да мне пока и не надо. Спецы по весте же говорят что работать не будет. А с другой стороны и на форуме лачетти говорили что не будет работать. И на дастере типа работать не будет.
Поэтому надо всё проверять самому и на своём автомобиле.
Только на весте если стоит безрелейная схема включения ближнего и дальнего то наверно и обеспечили благодаря этому плавный розжиг , чтобы лампы не сгорали.
Во всяком случае темы о сгорании ламп головного света не обнаружил.
На лачетти например эта тема ашь 10 лет как на форуме . И недавно только заглохла.

Vadik
16.04.2023, 18:19
ставишь подрулевой переключатель света в промежуточное положение между 0 и габаритами - и ничего не горит, ничего снимать и колхозить не надо.

rvs63
17.04.2023, 18:43
ставишь подрулевой переключатель света в промежуточное положение между 0 и габаритами - и ничего не горит, ничего снимать и колхозить не надо. Такой вариант на люксе может привести к механической поломке переключателя.

МГК
17.04.2023, 18:46
чем переклюк люкса отличается от остальных?

rvs63
18.04.2023, 17:54
чем переклюк люкса отличается от остальных?Тем, что установив переключатель между "0" и "габариты" сам рычаг на дальний не передвинуть. Какая-то механическая связь мешает это сделать. У меня так.

МГК
18.04.2023, 19:16
так это наверно и на не люксах также
надо будет ради интереса проверить

rvs63
18.04.2023, 21:29
так это наверно и на не люксах также
надо будет ради интереса проверитьИ ещё попробуй при установке переключателя между 0 и габаритами переключить повороты. У меня не включаются, как будто что-то мешает. Приложить усилие, как-то стрёмно, можно что-нибудь сломать.

Фесс67
18.04.2023, 22:29
И ещё попробуй при установке переключателя между 0 и габаритами переключить повороты. У меня не включаются, как будто что-то мешает. Приложить усилие, как-то стрёмно, можно что-нибудь сломать.

Попробовал.
На дальний да, упирается. А повороты без проблем и без усилия. Не люкс.