PDA

Просмотр полной версии : LADA CONNECT: как с телефона управлять своим автомобилем


svett
01.09.2016, 08:50
На АВТОВАЗе в автомобили внедряют платформу LADA CONNECT, благодаря которой управлять Ладой будет ещё проще. Как русские машины «подружили» с современными гаджетами Официальному Лада Клуба рассказал директор по продуктам и программам АВТОВАЗа, Алексей Лихачёв.

Система LADA CONNECT позволяет дистанционно открывать и закрывать автомобиль, запускать и останавливать двигатель, открывать багажник, проверять статус дверей и багажника (открыты/закрыты), подавать для облегчения поиска машины на парковке световой и звуковой сигналы, видеть текущее местоположения автомобиля на карте, получать уведомление при эвакуации или внешнем воздействии/ударе, блокировать запуск двигателя и передавать через клиентскую службу LADA координаты местонахождения автомобиля службам полиции, включать автоматически прогрев или кондиционирование салона, получать информацию о состоянии автомобиля и необходимости его техобслуживания, дистанционно диагностировать автомобиль, вести статистику по всем событиям с автомобилем и многое другое.

- Как пришла идея создания платформы LADA CONNECT?

- Это очень просто. Нам нужно предлагать инновации. Весь автомобильный мир достаточно негибкий на сегодняшний день. И то, что касается распространения влияния наших IT-устройств (смартфонов, планшетов) на автомобили – это очень закостенелый и достаточно нереализованный кусок. У нас в этом смысле есть возможность, потому что мы первые реализовали систему ЭРА-ГЛОНАСС в России. И у нас машины оборудованы всем необходимым аппаратным обеспечением. Следующим логичным шагом стало использование этих сервисов и этого аппаратного обеспечения для того, чтобы реализовать для наших клиентов возможность быть на связи с автомобилем, управлять им, как предлагает LADA CONNECT. Это интересно для клиентов, это интересно для нас. Сейчас мы фактически говорим о внедрении этой системы в жизнь.

- Для LADA внедрение такой системы это огромный шаг. Должен ли он изменить мнение о российских автомобилях?

- На самом деле мы начали ломать стереотипы. Потому что нам действительно нужна некая перезагрузка. Чтобы бренд LADA действительно конкурировал с глобальными автопроизводителями. Мы сделали огромный скачек с дизайном. Vesta и XRAY тому подтверждение. Теперь время за технологиями, которые всегда были не сильным местом для нашего бренда. Сейчас это меняется и мы, как я сказал, ломаем стереотипы.

- Cейчас продукт LADA CONNECT реально уже готов к внедрению?

- Я думаю, что в первом квартале будущего года у нас будут уже внедрены технологии LADA CONNECT на Весте и Иксрее.

- То есть в первую очередь система появится на новом седане, а потом на кроссовере?

- Я думаю мы одновременно можем сделать, потому что, в первую очередь, это зависит от аппаратного обеспечения.

- Насколько подорожают автомобили с системой LADA CONNECT?

- Мы реализуем привлекательную для наших клиентов систему. Самого удорожания не будет. То есть клиент покупая новый автомобиль будет получать эту систему в подарок. Будет реализована схема так называемой подписки. Таким образом, в зависимости от периода, когда клиент захочет пользоваться этой системой, он будет платить. Схема будет построена по аналогии с игровым контентом, подпиской на какой-либо софт, на пользование системой. С точки зрения цены, мы не будем идти в премиальный сегмент. Это будет доступная система. Цены я вам сейчас точно сказать не могу. Но она будет по карману тем, кто сейчас пользуется автомобилями LADA.

- Как реализована система защиты персональных данных?

- Хорошо, что вы задаете такой вопрос, потому что нам есть, что сказать. Смотрите, используется интерфейс так называемый М to M (Машин ту Машин интерфейс). Это значит, что данные, которые «путешествуют» от автомобиля к пользовательскому устройству клиента и обратно, они уже защищены пятью ступенями шифрования. Помимо этого есть дополнительные вещи. Мы не используем публичные каналы передачи данных: публичный интернет, публичную сотовую связь. Это специально выделенные каналы, которые зашифрованы сами по себе. То есть проникнуть в них достаточно сложно. Если провести параллели, то система LADA CONNECT более защищена, чем банковские операции, которые мы с вами проводим ежедневно, расплачиваясь картой в Интернете. Наша технология – это следующий шаг от того, что делают банки, чтобы защитить свои транзакции.

- На каких платформах будет работать система LADA CONNECT?

- Она будет использоваться на многих платформах, включая Android, Apple и другие.
- Скажите, уже по вашим анализам система ЭРА-ГЛОНАСС позволяет защитить автомобиль от угона?

- На самом деле функционал угона ЭРА-ГЛОНАСС рассчитана не на это. Она работает на безопасность в случае аварий и ДТП. Но мы предусмотрели в коммерческом профиле возможность передавать в полицию координаты угнанного автомобиля. И я думаю, что это будет востребовано.

- Будет ли передача информации правоохранительным органам, не LADA клиентам, а третьим лицам, для того, чтобы они могли как-то вмешиваться? На презентации было сказано, что клиент имеет возможность заглушить двигатель своего автомобиля. Вопрос такой. ДПС-ник получил доступ в базу пользователей и гонится за преступником. Сможет он выключить двигатель автомобиля?

- Эти способы, насколько мне известно, используются и сейчас. Просто это принудительная остановка, когда используются механические методы. К примеру, блокировка автомобиля. В данном случае заглушить мотор – это более безопасно. Безусловно, это будет реализовываться только с согласия клиента. И неслучайным нажатием на кнопку на смартфоне, а путем звонка на клиентскую линию, идентификации личности клиента. Только после этого будет происходить исполнение команды. Полиция будет получать координаты автомобиля и знать, где он находится только с согласия клиента.

- Если я правильно понимаю, то система LADA CONNECT подходит только к новым моделям LADA. Что будет в отношении более бюджетных моделей LADA Kalina, Granta и т.д.?

- Мы планируем, что автомобили, которые не имеют необходимого аппаратного обеспечения и датчиков, в течение 2017 года дооснастят ими. LADA Kalina и Granta полностью готовы. Они с 1 января получат систему ЭРА-ГЛОНАСС, поскольку это законодательное требование. Соответственно, они получат возможность интегрирования LADA CONNECT в течение 2017 года. С Largus и другими моделями несколько сложнее, поскольку в них не используется KAN-шина. Соответственно, управлять теми или иными узлами машины сложнее. Там нужно будет больше вкладываться в саму машину. Но мы сделаем это тоже, просто на это потребуется какое-то время.

- Некоторые бренды (Volvo, BMW, Mini) предлагают схожую услугу. Но у них есть наверное какая-то база, по которой можно отслеживать месторасположение автомобиля, открывать/закрывать двери. Но каких-то дополнительных функций, как у LADA CONNECT, нет. Предусматривается ли какая-то бесплатная база сервисов от LADA CONNECT?

- Мы сейчас работаем над реализацией бизнес-модели. Еще раз могу гарантировать вам сейчас, что мы вернемся к этому разговору в следующем году, когда будет готово серийное решение этой системы. Могу сказать одно: решение будет доступным и клиенты будут готовы платить небольшие деньги за эту подписку, чтобы пользоваться этим приложением. Поэтому параллели с другими марками, особенно с премиальными, я бы не стал проводить.

- Какие сроки реализации LADA CONNECT?

- В первом квартале 2017 года – это Лада Веста и Лада Хрей. Отдельные комплектации этих моделей будут серийно выпускаться с LADA CONNECT.

Костя
07.10.2016, 11:29
Вот реально прикольная система не нужно таскать лишних брелоков от системы автозапуска и устанавливать отдельно и дальность покрытия везде где есть GSM.

lews
07.02.2017, 18:21
пол квартала почти прошло, а всё тихо...

og056
07.02.2017, 19:57
пол квартала почти прошло, а всё тихо...
Обсуждали это в других ветках форума и весьма активно. Если интересно - поищите.

Димон 55
07.02.2017, 22:50
пол квартала почти прошло, а всё тихо...
Угу, обещали после НГ выпустить машины товарные с этой системой, а воз и ныне там... Автоваз как всегда в своём репертуаре... Где то читал что они её ещё допиливают типа.... А комплектацию Эксклюзив обещали начать продавать ещё в декабре 2016, ну и где машины???

wolodia
07.02.2017, 23:17
Угу, обещали после НГ выпустить машины товарные с этой системой, а воз и ныне там... Автоваз как всегда в своём репертуаре... Где то читал что они её ещё допиливают типа.... А комплектацию Эксклюзив обещали начать продавать ещё в декабре 2016, ну и где машины???
Если внимательно почитать выше, обещали в первом квартале 2017 года. А квартал еще не кончился. Так что ждемссс..

Димон 55
08.02.2017, 10:07
Я только её и жду..... Так бы уже давно Весту купил....

PhAn
08.02.2017, 10:10
Да была бы тема, вместо старлайнов и пандор просто замок на рулевую рейку

withoutwords
08.02.2017, 12:01
Потерял (помогли) телефон - потерял автомобиль. И никаких код-грабберов. ))

Уфимец
10.02.2017, 12:01
Да угонщик первым делом оторвет антенну со всеми потрохами. А потом ищи-свищи по этой ЭРА-ГЛОНАСС.

slogic
10.02.2017, 16:02
Вот реально прикольная система не нужно таскать лишних брелоков от системы автозапуска и устанавливать отдельно и дальность покрытия везде где есть GSM.

Вы невнимательно читали. Общественные сети не будут использоваться. Это значит управление через WiFi Direct, либо BT? Но и там и там расстояние ограниченно.

Читаем далее. Удаленно заблокировать автомобиль после звонка. А это будет делаться по каким каналам? Явно не Machine-2-Machine :)) Короче сплошные непонятки.

Billy
10.02.2017, 16:09
Да угонщик первым делом оторвет антенну со всеми потрохами. А потом ищи-свищи по этой ЭРА-ГЛОНАСС.

Эра-глонасс с внешней антенной не связана. У нее есть своя антенна. Поэтму - пусть отрывают. Хуже от этого она работать не будет.

og056
11.02.2017, 16:12
Эра-глонасс с внешней антенной не связана. У нее есть своя антенна. Поэтму - пусть отрывают. Хуже от этого она работать не будет.
На электросхеме Весты указано, что применяется комбинированная антенна для FM/GPS/GLONASS .

muxeu
15.03.2017, 14:30
http://avtosreda.ru/news-common/LADAiYAndekszaymutsyaintegratsieyinternetservisovv avtomobili/
жаль что это еще очень не скоро

PhAn
15.03.2017, 14:39
http://avtosreda.ru/news-common/LADAiYAndekszaymutsyaintegratsieyinternetservisovv avtomobili/
жаль что это еще очень не скороНу это не самое необходимое если честно, китайскую магнитолу с андроидом уже и так ставят, а тут в конечном итоге будет тоже самое только с сервисами яндекса, ну мож понадёжнее и без потери гарантии

muxeu
15.03.2017, 17:17
китайская магнитола без can шины. и хочется чтобы все из коробки уже работало, без напильника и по человечески.
да я только за! с удовольствием бы купил уже осенью весту сарай с яндекс.навигатором вместо ситигида. остальное не столь важно. Хотя для этого ММС надо на андроиде а значит сразу поле для творчества.

NlCK
10.04.2017, 10:12
Пока АвтоВАЗ создает, в Казахстане уже начали ставить аналогичную систему на ЛАДА
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/lada-vesta-news/2065-avtomobili-lada-v-kazahstane-poluchili-analog-lada-connect.html
Почему у нас так долго все.
Не удивлюсь если там быстрей начнется продажа Весты 1.8 л с МКПП :)

PhAn
19.09.2017, 13:13
Кто пробовал бетту Лада коннекта, есть такие вообще? Тут на смежном сайте описание выложили

ПотомуЧтоГладиолус
19.09.2017, 13:17
Да это фейк, разработчик данного приложения устанавливает какие-то комплекты удаленного контроля авто, цена 15 тыр

vyacheslav
05.10.2017, 18:03
Совет для менеджеров/инженеров компании АвтовазВАЗ - подумайте о внедрении технологий CarPlay/Android Auto/MirrorLink. Вот уж где профит от наличия данных технологий для водителя.
Сейчас все крупные игроки планируют внедрение или уже внедрили данные технологии в HU автомобилей. На на моем рабочем столе стоит инженерный HU от 'H..' для "D..". Поверте это радость для водителей иметь доступ к телефонным приложениям(конечно если экран HU лучше чем экран телефона :) и HID устройства более удобные чем телефон) Тут вам и янекс навигация/google map на экране HU.

inFINity_VRN
05.10.2017, 18:09
Совет для менеджеров/инженеров компании АвтовазВАЗ - подумайте о внедрении технологий CarPlay/Android Auto/MirrorLink.
Уже подумали и внедрили. В 18 году штатно на всех вестах будет новая мультимедия.

Syperwasek
06.10.2017, 10:35
4тыс. Обслуживание в год. Мда уж.

inFINity_VRN
06.10.2017, 10:37
4тыс. Обслуживание в год. Мда уж.
Это что - 4тыс?

Syperwasek
06.10.2017, 10:43
http://rona.lada.ru/ds/vesta/sedan/accessories.html?article=99999000088517
Уже у диллеров

Добавлено через 44 секунды
Это стоимость годового обслуживания

inFINity_VRN
06.10.2017, 10:46
Это к ладе коннект никакого отношения не имеет, это элемент-безопасность.

Syperwasek
06.10.2017, 10:56
Не знаю. Но управляется приложением Лада коннект. Или элемент. Это для ранее проданных автомобилей

inFINity_VRN
06.10.2017, 11:08
Не знаю. Но управляется приложением Лада коннект. Или элемент. Это для ранее проданных автомобилей

Позволяет удаленно управлять и контролировать автомобиль с помощью бесплатного мобильного приложения «Элемент».
Это не лада коннект. Собственно можно тот же старлайн поставить и управлять телематикой с приложения старлайн.

Syperwasek
06.10.2017, 12:02
Угу. А управляется приложением Лада коннект .Я лично узнавал

inFINity_VRN
06.10.2017, 12:07
Странно все это тогда. Получается эта самая лада коннект, есть телематика вроде старлайна, только в коробочке лада? А не совместная разработка лады с кем-то?

Syperwasek
06.10.2017, 12:10
Smart driving labs. Зайдите на Гугл. И посмотрите. Я так понял для старых авто это. У новых будет в комплекте

inFINity_VRN
06.10.2017, 12:13
Видел я это. Тут сначала говорили, что это какая-то левая программа от сторонних разработчиков. В общем надо бы дождаться выхода лады коннект и тогда все будет ясно. Вполне возможно, что лада коннект - это будет тот же элемент безопасность, только в коробочке лада, не более того.

Pamil77
26.07.2020, 15:57
Есть люди которые пользуются данной сигналкой ? Есть желание установить, хочу прояснить пару моментов.

balgi
28.07.2020, 23:42
Pamil77, присоединяюсь к вопросу. Тоже хочу установить, хотелось бы отзывы реальных пользователей

Neibot
29.07.2020, 22:08
А в чем вопросы то? В том, что такое отечественная телематика?
Я реальный пользователь.

Телематика с мобильными приложениями в бюджетном сегменте сигналок уже вполне себе обосновалась.
Пандора X1800L, или старлайн S96 - обе в пределах 20к с установкой.

У меня первая.

Получается эта самая лада коннект, есть телематика вроде старлайна, только в коробочке лада? А не совместная разработка лады с кем-то?
Оригинальные ваговские или корейские сигналки - в коробочке старлайн.
Вся совместная разработка заключается в том, что старлайн положит в комплект инструкцию под конкретные модели авто. И напишет названия этих моделей на упаковке. Крупно. Чтобы дилерские установщики меньше тупили.
А производитель авто назначит этим сигналкам артикул оригинальной детали и будет всячески одобрять установку. Как оригинального аксессуара.

Не думаю, что у автоваза будет что-то отличаться.

Sicilla
29.07.2020, 22:35
Через что он работает? голубозуб?

Neibot
29.07.2020, 23:20
Через что он работает? голубозуб?
Рядом с авто - да. Также блютус нужен, чтобы сигналка увидела метку, в роли которой может быть или простенький брелок с кнопкой из комплекта.
Или телефон с приложением.

Если метки не будет - машина не заведется (это при желании настраивается).
Можно настроить, чтобы машина сама открывалась-закрывалась по уровню сигнала метки. Когда к ней подходишь и уходишь.
Ещё через блютус из приложения обновляется прошивка сигналки.

На удалении (любом) от авто - мобильный интернет, симка со спецтарифом в сигналке идет уже сразу с завода. Расход баланса за месяц - у меня пока около 15 рублей, симка МТС.

Кроме мобильного приложения можно и просто с компа через браузер зайти, там будет то же самое, только на большом экране.
Доступна вся статистика, настройки, управление.

https://d.radikal.ru/d22/2007/b8/e225fdadb29c.png

Sicilla
30.07.2020, 03:00
Рядом с авто - да. Также блютус нужен, чтобы сигналка увидела метку, в роли которой может быть или простенький брелок с кнопкой из комплекта.
Или телефон с приложением.


Вы из какого города?

Neibot
30.07.2020, 12:13
От Перми далековато ) Владимир.

Sicilla
30.07.2020, 12:28
От Перми далековато ) Владимир.

Ну да, жаль)

reise
30.07.2020, 15:13
По-моему самая лучшая сигнализация - это та, которую умеет ставить установщик. Я бы прислушался к их рекомендации.

Neibot
30.07.2020, 15:26
самая лучшая сигнализация - это та, которую умеет ставить установщик.
У производителей сигналок сеть своих фирменных установочных центров.
Уж там умеют ставить весь модельный ряд.

А порекомендуют они то, что на складе залежалось. Как собсно и везде.
Если клиент сам не знает чего хочет - какая ему разница )

reise
30.07.2020, 15:40
У производителей сигналок сеть своих фирменных установочных центров.
Уж там умеют ставить весь модельный ряд.

А порекомендуют они то, что на складе залежалось. Как собсно и везде.
Если клиент сам не знает чего хочет - какая ему разница )Если у производителя сигналок будешь ставить то да. А если в салоне ВАЗа, то лучше у местного электрика все же спросить (не у менеджера!)

klauss
30.07.2020, 16:56
А если в салоне ВАЗа
ее лучше тогда вообще не ставить, чем у рукожопов

Дмитрий_Воронеж
30.07.2020, 17:01
ее лучше тогда вообще не ставить, чем у рукожопов

Чушь! Сейчас сигналки по CAN подключаются, так что накосячить трудно.

klauss
30.07.2020, 17:13
Чушь!
ахренеть ты категоричный...

заведешь ее удаленно без подключения по мясу?
стекла поднимешь без мяса?

Neibot
30.07.2020, 18:43
заведешь ее удаленно без подключения по мясу?
стекла поднимешь без мяса?
Зависит от авто. Некоторые можно заводить и через CAN.
Например, аутлендер.
Тоже самое и со стёклами, на оптиме у меня управление ими через CAN поддерживается.

https://loader.alarmtrade.ru
Тут можно посмотреть для любого авто - что сигналка (пандора в данном случае) может считывать с цифровых шин, и чем управлять по этим шинам.

Вот уже когда чего-то нет по цифре - то тут только по аналогу, да.
Но на долю аналога обычно остаётся немного )

klauss
30.07.2020, 18:56
Зависит от авто. Некоторые можно заводить и через CAN.
Например, аутлендер.
Я прекрасно знаю, что она может на ауте, ибо он есть у меня на пандоре как раз - там как раз все по кану
вот только речь про весту, в ней почти все управлению по мясу
Т.е. кривые руки ОД полезут в проводку и обшивки, а уж про настройки пандоры в руках дилетанта прмеров тьма на профильных форумах

Дмитрий_Воронеж
30.07.2020, 19:00
в ней почти все управлению по мясу
Это ложь!

Чтение CAN-A
Дверь водителя
Двери пассажиров
Капот
Багажник
Зажигание
Двигатель заведен
Педаль тормоза
Стояночный тормоз
АКПП: P
SLAVE
SLAVE по багажнику
Дополнительная функция штатного брелка
Уровень топлива
Пробег

Управление CAN-A
Отпирание ЦЗ
Запирание ЦЗ
Запирание ЦЗ с постановкой штатной системы в охрану
Отпирание ЦЗ со снятием штатной системы с охраны
Отпирание багажника
Управление аварийной сигнализацией
Имитация открывания двери водителя
Функция доступна только для комплектаций с АМКПП и МКПП
Запрет запуска двигателя
Обход штатного иммобилайзера
Чтение кодов ошибок

Prostobmw
30.07.2020, 19:06
До покупки машины изучал вариант с лада коннект, хотелось в т.ч. контролировать системы машины, но так понял сыровата пока и стоит неоправданно дорого. В итоге при покупке установили старлайн с автозапуском и блоком GSM, т.к. парковка от места работы далеко а хотелось чтобы машина была под контролем- 3 рубля в сутки и симки в коробочку трёх операторов все киты кроме мегафона.

klauss
30.07.2020, 19:18
Чушь!!!!!
Это ложь!!!!!
Кроме истеричных воплей конкретика будет?

Вопросы выше я озвучил

Дмитрий_Воронеж
30.07.2020, 19:20
Кроме истеричных воплей конкретика будет?
Пост внимательно смотрим.

Neibot
30.07.2020, 19:24
речь про весту, в ней почти все управлению по мясу
Т.е. кривые руки ОД полезут в проводку и обшивки, а уж про настройки пандоры в руках дилетанта прмеров тьма на профильных форумах
Ну, судя по карте установке - там все довольно шаблонно.
http://loader.alarmtrade.ru/uploads/files/3901/Pandora_Lada_Vesta_2015_obhod_immo_20200716_484_39 01_20_07_27.pdf

Снимать надо только приборку и ММС.

На стёкла в случае весты я бы забил. Там с завода стеклоподъемники аналоговые и что-то с этим делать - оно того не стоит ИМХО.
Нафига они так сделали - вопрос отдельный. У гранты даже есть комплектации с авторежимом водительского ЭСП + там стекла все можно закрыть с штатного ключа.

klauss
30.07.2020, 19:26
Пост внимательно смотрим.
А ты пиши все сразу, а не дописывай потом

И я так и не увидел там запуска движка и управление стеклами по кан
Да и не мог увидеть, веста это не позволяет - значит там будут лапы непрофессионалов

С закрытием дверей и ором на их открытие - штатка справляется легко

Дмитрий_Воронеж
30.07.2020, 19:28
И я так и не увидел там запуска движка и управление стеклами по кан
Подключение релейных модулей автозапуска далеко не самая сложная операция.
Стёклами можно управлять доводчиками, но тут уж по желанию - я доверился установщикам.

Neibot
30.07.2020, 19:38
значит там будут лапы непрофессионалов
Да там три провода в разъем зажигания подключить )
Уж даже дилерские криволапы при поточной установке этих сигналок - справятся на раз.

У меня на поло дилерская сигналка работала вообще без проблем, тамошние установщики причем спросили про все желаемые настройки и опции, всё работало как часики.

Вот после пандоровских фирмачей немного подкрутить настройки пришлось.
Но там и сигналка всё ж посложнее будет, чем банальный старлайн с брелком )

Neibot
02.08.2020, 11:02
Есть и такая тема для тех, кто опасается лап непрофессионалов:
https://immo-master.ru/dlya-servisov/internet-magazin/category/view/2

Система АвтоОко24, суть та же. Телематика с приложением + сигналка с датчиками удара/наклона + автозапуск с бесключевым обходчиком.
Плюсы:
1. За цену вышеупомянутой пандоры здесь будет еще и GPS. Причем с автономным питанием.
У пандоры это отдельный блочок за 3к и без батарейки.
2. Для весты и логанообразных есть установочные комплекты без повреждения штатных проводов.
Т.е. в комплекте идёт промежуточный жгут проводки, который втыкается в штатные разъемы авто. И уже к нему идут все подключения. При необходимости всё можно привести обратно в заводской вид.

Минусы:
1. Электронная вшитая симка забугорного оператора. Которую, если что вдруг, поменять не выйдет. Звонков/смс, судя по отзывам - нет, связь только через интернет в приложении.
Старлайн/пандора - сим ставь любую по вкусу, если заводская не нравится. Если сервера старлайна/пандоры накроются - сигналке можно звонить-писать и без приложения. Она будет отвечать взаимностью, например при тревоге названивать на заданные номера.
2. Каких-то дополнительных противоугонных возможностей или расширения функционала не предусмотрено. Реле аналоговой блокировки двигателя, блок управления замком капота, дополнительные датчики и прочее - нет такого.
У пандоры/старлайна при надобности есть много чего, причем беспроводное.
3. Сирены в комплекте нет. Крякать при тревоге будет с помощью штатной сигналки. Т.е. бибикать ) И оповещений в приложении. Старлайн/пандора сирену кладут и звонят на телефон.
4. Меток/брелков отдельных никаких не предусмотрено, только подключать телефон. Сколько телефонов система способна запомнить в качестве меток - вопрос. Обычно только один.
5. Для весты данный пункт не актуален. Для остальных - совместимость пока ограничена в основном продукцией альянса рено-ниссан-мицубиси-автоваз.
Оптиму например оно умеет заводить, но читать CAN - еще не умеет.
Ваг в списках вообще не упомянут.
Антивандальные установочные комплекты есть только на авто, упомянутые в п.2 плюсов.

Пример установки: https://www.drive2.ru/l/560869678495303184/

Народ в целом доволен.

Pamil77
28.09.2020, 23:39
вот и стал я надеюсь счастливым , обладателем Веста конект. сегодня забрал и все утро устанавливал. в результате все получилось не с первого раза, не все гладко, но в результате все работает. установил сирену, теперь при открытии закрытии слышен звук, родной сигнал очень раздражал. что еще очень радует отсутствие дополнительных брелоков. единственное надо придумать как на отдельный канал присобачить подогрев лобового стекла.

Pol
17.10.2020, 02:51
вот и стал я надеюсь счастливым , обладателем Веста конект. сегодня забрал и все утро устанавливал. в результате все получилось не с первого раза, не все гладко, но в результате все работает. установил сирену, теперь при открытии закрытии слышен звук, родной сигнал очень раздражал. что еще очень радует отсутствие дополнительных брелоков. единственное надо придумать как на отдельный канал присобачить подогрев лобового стекла.

А разъёмы были заводские или напечатанные на 3Д принтере?

Pamil77
17.10.2020, 13:22
А разъёмы были заводские или напечатанные на 3Д принтере?

Один разъем который в зажигание был напечатан на принтере, но встал жёстко без нареканий. Все остальные заводские, точно не напечатанные.

Lexa713
26.10.2020, 11:42
Доброго времени суток! Хочу заказать Vesta-Connect, ставить планирую самостоятельно. Прочитал инструкцию по установке. Для АМТ в блоке BCM есть разъем всм s2(серый), в нем нужно найти контакт "положение ручки кпп нейтраль, стартер-" как я понял, ну и соответственно к нему подключиться. Во всех роликах ставят эту сигналку на авто с механикой и подключение проводов к этому разъему там не требуется. Мне же с АМТ нужно будет найти нужный контакт в разъеме. Может кто уже ставил и подскажет.

Pamil77
26.10.2020, 11:55
Доброго времени суток! Хочу заказать Vesta-Connect, ставить планирую самостоятельно. Прочитал инструкцию по установке. Для АМТ в блоке BCM есть разъем всм s2(серый), в нем нужно найти контакт "положение ручки кпп нейтраль, стартер-" как я понял, ну и соответственно к нему подключиться. Во всех роликах ставят эту сигналку на авто с механикой и подключение проводов к этому разъему там не требуется. Мне же с АМТ нужно будет найти нужный контакт в разъеме. Может кто уже ставил и подскажет.

Я ставил на вариатор. Подключается так же как и на белом разьеме все идентично. У меня кстати были трудности с выемкой пина из белого разъема из серого все как по маслу. И ещё момент пины которые достали из разьема соединяя с штыревые пином не держится, друг в друге, нужно термоусадкой оккуратно закрепить.
Так что если решили, заказывайте смело. Я доволен приобретением, хотя и не без касяков.

_Pavel_
26.10.2020, 13:13
Так что если решили, заказывайте смело. Я доволен приобретением, хотя и не без касяков.

То же жду пока придёт Веста Коннект, а какие косяки?

Pamil77
26.10.2020, 18:45
После дистанционного запуска двигателя ручник выключает подогрева сидений и лобового. То есть дистанционно завел, сел в машину вставил ключ, включил подогрев, опустил ручник и подогрева выключаются, приходится заново включать. Не знаю с чем связанно может в вариаторных машинах какой-то алгоритм другой, но я привык. И еще непонятный глюк, но он чисто у меня возможно блок бракованный, уведомление о срабатывании сигналам на телефон приходит пачкой по 8-10 штук. Но ребята из поддержки всегда на связи.

водитель
26.10.2020, 19:16
После дистанционного запуска двигателя ручник выключает подогрева сидений и лобового. То есть дистанционно завел, сел в машину вставил ключ, включил подогрев, опустил ручник и подогрева выключаются, приходится заново включать.

Это какой-то косяк этого коннекта или его установки. С нормальной сигнализацией такого не происходит.

Lexa713
26.10.2020, 19:17
Я ставил на вариатор. Подключается так же как и на белом разьеме все идентично. У меня кстати были трудности с выемкой пина из белого разъема из серого все как по маслу. И ещё момент пины которые достали из разьема соединяя с штыревые пином не держится, друг в друге, нужно термоусадкой оккуратно закрепить.
Так что если решили, заказывайте смело. Я доволен приобретением, хотя и не без касяков.

Спасибо! А еще такой вопрос, все кто выкладывали ролики с установкой и работой автозапуска, у всех пластик около замка зажигания не защелкивается обратно как надо и остается не очень красивая щель. Есть ли кто-нибудь у кого получилось все нормально собрать обратно?

ВОЛК
26.10.2020, 20:20
Я раза три лазил, всё собралось нормально.

водитель
26.10.2020, 20:44
все кто выкладывали ролики...
Есть ли кто-нибудь у кого получилось все нормально собрать обратно?

Все зависит исключительно от того откуда растут руки у выкладывающих и больше ни от чего.

Pamil77
27.10.2020, 22:03
Это какой-то косяк этого коннекта или его установки. С нормальной сигнализацией такого не происходит.

ответ техподдержки.
еще есть возможность отключения по ножному тормозу , но у меня работает только по ручнику. может такая особенность вариатора.

Pamil77
27.10.2020, 22:07
Спасибо! А еще такой вопрос, все кто выкладывали ролики с установкой и работой автозапуска, у всех пластик около замка зажигания не защелкивается обратно как надо и остается не очень красивая щель. Есть ли кто-нибудь у кого получилось все нормально собрать обратно?

когда собирал у меня тоже не защелкнулось как следует, но делал на спех. через пару дней разобрал посмотрел где есть место, подвинул жгут на пол сантиметра и все встало как родное и никаких щелей нет, все плотно без посторонних звуков. просто когда укладывать и притягивать хомутами будите посмотрите на обшивку и можно с первого раза сделать все аккуратно.

Lexa713
01.11.2020, 17:17
Сигналку установил, все работает. Хочу еще сирену под капот поставить, Провода для нее подключил как в инструкции, осталось только их прокинуть и куда то прикрепить саму сирену. По установке, разъемы у замка зажигания сидят очень плотно, пришлось немного погреть их феном. В наборе была иголка с держателем пробовал ей вынимать контакты с разъемов блока BSM. В одном все вынулось легко, во втором получилось с трудом, хорошо нашел в гараже иглу от шприца, а так надо было взять сразу с собой тонкую швейную иголку. Пластик в районе замка зажигания собрал без щелей, провода привязал на хомуты и все встало на место как и было. Блок трекер приклеил на двухсторонний скотч, блок самой сигналки тоже сначала хотел приклеить но подходящего места на нашел в итоге вставил в распор между усилителем панели и косой проводов идущих рядом. ОБД разъем подвесил сзади штатного места. На его место соответственно дополнительный разъем поставил.
В целом все отлично. Минус вижу только в том что данные по температуре идут с датчика который находится в салоне. Если возможно будет сделать так, чтобы брать данные с темепературы ОЖ, то все будет вообще шикарно.

Pamil77
02.11.2020, 10:47
Сигналку установил, все работает. Хочу еще сирену под капот поставить, Провода для нее подключил как в инструкции, осталось только их прокинуть и куда то прикрепить саму сирену. По установке, разъемы у замка зажигания сидят очень плотно, пришлось немного погреть их феном. В наборе была иголка с держателем пробовал ей вынимать контакты с разъемов блока BSM. В одном все вынулось легко, во втором получилось с трудом, хорошо нашел в гараже иглу от шприца, а так надо было взять сразу с собой тонкую швейную иголку. Пластик в районе замка зажигания собрал без щелей, провода привязал на хомуты и все встало на место как и было. Блок трекер приклеил на двухсторонний скотч, блок самой сигналки тоже сначала хотел приклеить но подходящего места на нашел в итоге вставил в распор между усилителем панели и косой проводов идущих рядом. ОБД разъем подвесил сзади штатного места. На его место соответственно дополнительный разъем поставил.
В целом все отлично. Минус вижу только в том что данные по температуре идут с датчика который находится в салоне. Если возможно будет сделать так, чтобы брать данные с темепературы ОЖ, то все будет вообще шикарно.

Двухсторонний скотч не самое хорошее решение. У меня отвалился через неделю. Сирена тоже установил под капотом, там также кронштейн с гайкой есть. Минус не стал вести из салона, обжал провод наконечником с кольцом на сирене и накинул на шпильку куда прикрутил сирену. Теперь пикает от штатного ключа .

Sicilla
02.11.2020, 10:49
Минус вижу только в том что данные по температуре идут с датчика который находится в салоне. Если возможно будет сделать так, чтобы брать данные с темепературы ОЖ, то все будет вообще шикарно.

Почему решил что с салона? А если в салоне нет этого датчика?

Pamil77
02.11.2020, 12:21
Почему решил что с салона? А если в салоне нет этого датчика?

Потому что датчик температуры находится в коме проводки. И его можно отрезать и перенести по капот, но я не вижу в этом смысла.

Sicilla
02.11.2020, 14:08
Потому что датчик температуры находится в коме проводки. И его можно отрезать и перенести по капот, но я не вижу в этом смысла.

видимо речь о датчике в составе сигналки

Pamil77
02.11.2020, 14:10
Ну как бы и тема про это =)

balgi
15.11.2020, 23:18
Однако: стоит уже 36130р. !!, + минимум 7тр установка.
https://www.lada.ru/vesta/sw-cross/accessories/99999000088617.html

Александр78
16.11.2020, 06:56
Однако: стоит уже 36130р. !!, + минимум 7тр установка.
https://www.lada.ru/vesta/sw-cross/accessories/99999000088617.html

потом ещё сделают обязательной,как эра глонасс

_Pavel_
16.11.2020, 10:19
09.11 поставил себе Веста-Коннект, не стал замарачиваться и установил у представителей в фирме Аруснави, новый вариант с розеткой 12В для подключения видеорегистратора с установкой 12990р. Пока всё устраивает, жду масштабного обновления ПО.

Agray47
18.11.2020, 12:25
09.11 поставил себе Веста-Коннект, не стал замарачиваться и установил у представителей в фирме Аруснави, новый вариант с розеткой 12В для подключения видеорегистратора с установкой 12990р. Пока всё устраивает, жду масштабного обновления ПО.
Можно подробнее об этом. Сейчас подхожу к установки сигналки и интересует выбор между Старлайном 93 и Веста-Коннект.

kosh477
18.11.2020, 12:28
Надо учесть - Lada Connect и Vesta Connect это два разных продукта.
Мне думается, Vesta Connect даже не официальный, х3...

Agray47
18.11.2020, 12:34
Надо учесть - Lada Connect и Vesta Connect это два разных продукта.
Мне думается, Vesta Connect даже не официальный, х3...
Вот и я сейчас тоже прихожу к выводу что это совсем не официальная штука. Даже не уверен, что Автоваз как то сертифицировал эту систему, потому очень задумался.
А Лада Коннект с установкой очень кусается по цене, плюс дилер мне сказал, что от снятия, например, колес эта система никак не убережет. Но самое главное это цена, да, в районе 30 с установкой и еще абонентская плата же. :dont-know:

Pamil77
18.11.2020, 12:35
Можно подробнее об этом. Сейчас подхожу к установки сигналки и интересует выбор между Старлайном 93 и Веста-Коннект.

Кому что, я выбрал Веста Коннект, цена, есть возможность установить самому без особых заморочек, ничего резать не надо разъем в разъем (один из главных пунктов для меня) и к тому же гарантия сохраняется. И по мелочи никаких дополнительных блелков на ключи, к машине есть всегда доступ независимо от наличия ключей, телефон то всегда в кармане. Пока приобретение очень доволен.

kosh477
18.11.2020, 12:38
от снятия, например, колес эта система никак не убережет.Старлайн тоже, к сожалению. Как и от любых других действий вандалов или профессиональных угонщиков.

Agray47
18.11.2020, 12:42
Кому что, я выбрал Веста Коннект, цена, есть возможность установить самому без особых заморочек, ничего резать не надо разъем в разъем (один из главных пунктов для меня) и к тому же гарантия сохраняется. И по мелочи никаких дополнительных блелков на ключи, к машине есть всегда доступ независимо от наличия ключей, телефон то всегда в кармане. Пока приобретение очень доволен.
С гарантией точно все нормально будет?
А по температуре двигателя прогрев включается?

_Pavel_
18.11.2020, 14:31
С гарантией точно все нормально будет?
А по температуре двигателя прогрев включается?

У Веста-Коннект есть все сертификаты что оно соответствует всем требованиям безопасности. Установка не как у обычных сигналок с резкой проводки (что может повлиять на гарантию), а просто в штатные разъемы подключаешь шлейфом телематический комплекс, при желании можно отключить её с сохранением всей штатной проводки.

Запуск есть по температуре комплектного датчика, а куда ты его установишь это твои хотелки, у меня прокинут в моторный отсек и прикручен к блоку цилиндров, и показывает температуру ДВС и соответственно запуск будет по температуре двигателя.

Дмитрий_Воронеж
18.11.2020, 15:18
Установка не как у обычных сигналок с резкой проводки
Это очень редко - как правило, идёт подключение (подпайка) к существующей проводке.

Agray47
18.11.2020, 15:31
Запуск есть по температуре комплектного датчика, а куда ты его установишь это твои хотелки, у меня прокинут в моторный отсек и прикручен к блоку цилиндров, и показывает температуру ДВС и соответственно запуск будет по температуре двигателя.
Вот тут у меня конечно будет затык. Я хоть и гуманитарий, но с руками дружен, но не в плане электроники. И тут я думаю что какой то сервисмэн такое должен делать. Приклеить термодатчик к двиглу я думаю это как то хитро надо делать, чтобы в -35 с ветром двигатель не включался на прогрев каждые 20 минут после отмерзания самого датчика.:wilt:

Pamil77
18.11.2020, 17:53
А смысл термо датчик клеить и тянуть к двигателю. Если установить запуск двигателя по температуре то если в салоне будет -25 , на улице врят ли +10 . Думаю для запуска этого достаточно. Для моих нужд и этого достаточно.

Дмитрий_Воронеж
18.11.2020, 17:55
Смысл в том, что АЗ запускает двигатель по его температуре, а не по температуре воздуха...

МГК
18.11.2020, 18:00
А смысл термо датчик клеить и тянуть к двигателю. Если установить запуск двигателя по температуре то если в салоне будет -25 , на улице врят ли +10 . Думаю для запуска этого достаточно. Для моих нужд и этого достаточно.
салон до -25 остынет за полчаса, двигло за 2 часа
с каждым прогревом эта разница будет увеличиваться, т.к. салон практически не прогреется за время автозапуска

Pamil77
18.11.2020, 18:02
Смысл в том, что АЗ запускает двигатель по его температуре, а не по температуре воздуха...

Ну и ? датчик то у вас все равно к патрубку примоттан. Не думаю что за ночь на улице при -20 разница в салоне авто и в подкатегории пространстве будет сильно отличается. Ну а так хозяин барин. Я не любитель резать и наращивать, по этому и выбрал Веста Коннект.

МГК
18.11.2020, 18:04
датчик то у вас все равно к патрубку примоттан.
отрывать руки таким установщикам сразу
датчик прикручивается на двигло болтом

Дмитрий_Воронеж
18.11.2020, 18:06
отрывать руки таким установщикам сразу
Всё верно, но вот даже сам Старлайн в своих картах монтажа эту порнографию рекомендует.

Pamil77
18.11.2020, 18:16
Всё верно, но вот даже сам Старлайн в своих картах монтажа эту порнографию рекомендует.

Поделитесь сценарием при котором разница температур в салоне и на двигателе будет сильно разная?

МГК
18.11.2020, 18:18
Всё верно, но вот даже сам Старлайн в своих картах монтажа эту порнографию рекомендует.
Пандора подобных глупостей не пишет )))

Добавлено через 1 минуту
Поделитесь сценарием при котором разница температур в салоне и на двигателе будет сильно разная?
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=320423&postcount=90

imax
19.11.2020, 11:39
Пандора подобных глупостей не пишет )))
Пишет сейчас или нет, не знаю (лет 10 назад сам Пандору ставил - было написано "прикрутить болтом", так и сделал), но в их фирменном установочном центре (первый в списке на их сайте - "Pandora Престиж-Авто") на мою предыдущую Весту поставили датчик температуры на патрубок. Поскольку АЗ по температуре никогда не пользовался, не напрягало.
Заказал, кстати, Веста-коннект, буду ставить на вариаторную. Сегодня 15-20 мин машину грел, пока не оттаяла после ледяного дождя )

sign
19.11.2020, 15:04
Я, честно говоря, совсем не ожидал, что двигатель в мороз очень долго остывает.
За ночь в -30 всего пару раз заводится!
Стоит запуск на -21 градус.

Где находится датчик - даже не интересовался. Полагаю, дилер установил его правильно.

Кстати, у меня было одеяло на двигатель.
Убрал, в виду незначительной разницы для запуска по температуре. С ним или без него.

imax
30.11.2020, 11:42
Заказал, кстати, Веста-коннект, буду ставить на вариаторную.
Поставил, работает отлично)
Если б они для подключения к блоку BCM использовали "транзит" (как c OBD) вместо замены пинов - установка была бы совсем простой. Не думаю, что 4 доп. разъема, метр провода да работа по соединению сильно увеличили бы стоимость. Умудрился сломать их "распинатор" прямо в разъёме, еле вытащил обломок, пришлось дальше скрепкой от степлера) Лучше использовать что-то типа швейной иглы или иглы от шприца.
Кто-нибудь знает, сколько потребляет эта штука? Забыл замерить до установки. После установки, без постановки на охрану, что с вынутым, что с подключенным ODB получилось 300 мА после отключения "главного реле" или как оно называется (через пару минут, когда гаснет подсветка экранчика климата, отключается включенный салонный свет и т.п.), что как-то многовато.

Geram
30.11.2020, 11:52
Поставил, работает отлично)
Если б они для подключения к блоку BCM использовали "транзит" (как c OBD) вместо замены пинов - установка была бы совсем простой. Не думаю, что 4 доп. разъема, метр провода да работа по соединению сильно увеличили бы стоимость.

экономия на спичках и отсутствие человека что решит этот вопрос создает ощущение гаража а не производства

imax
30.11.2020, 12:48
ощущение гаража а не производства
Есть такое дело. И в свете этого несколько напрягает тот факт, что админ этого гаражного сервера может видеть местоположение авто, открыть его и завести. Если б это была Тойота, а не ВАЗ, скорее всего отказался бы от такой системы )