PDA

Просмотр полной версии : Капитальный ремонт двигателя у дилера.


Страницы : [1] 2

DRAGON
06.04.2023, 11:06
Всем привет!

Это сказ о том, как после 2.5 лет беспроблемного владения вестой я зачем-то решил навести суету :smile-big:

Этот пост скорее как моя история, которая, я надеюсь кому-нибудь когда-нибудь пригодиться. Или хотя бы кому-то поднимет настроение. Мои действия никаких оценок со стороны форумчан не требуют. Я действовал так как считал нужным с учетом моих познаний данной темы. Для кого-то это все может показаться смешным и глупым, а кто-то просто возьмет на заметку.

Входные данные: Лада Веста 2020, 1,6, МТ, 30к пробег.

Как-то в декабре 22года в мороз я решил завести машину с ключа и послушать работу двигателя. Было -25. Запустил и услышал стук поршневой. Мне он был очень знаком еще со времен владения импрезой со стучащим 4 цилиндром. (российским автопромом никогда не владел).

С этим стуком я поехал к дилеру. Оставил машину на ночь, утром завели с инженером. Он послушал и сказал, что дефект есть, будем капиталить. Заказали запчасти и отправили меня ждать их прихода. Параллельно с этим я написал на этом форуме в этой теме:

http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2607

Там же описал ситуацию и приложил видео с записью запуска двигла. Ответы форумчан были разные, кто писал, что не слышно стука, кто писал, что стук есть, кто писал, что капиталить не стоит так как могут сделать хуже, кто писал что капиталка может и на пользу пойти, кто писал что стук это норма. По итогу я все таки решил ввязаться в эту авантюру и откапиталить двигатель.

В январе загнал машину дилеру и через неделю мне машину вернули. Приехал принимать. Машину выгнали из бокса, завели, двигатель мурчал. Работу принял.

На следующее утро для интереса завел с ключа в -14 и…. стук был на месте, словно ничего и не изменилось. Настроение упало. В этот же день отвез машину дилеру, описал ситуацию и уехал. Через пару дней позвонили и сказали, что все ок, стука нету.

На следующее утро приехал, и мы с инженером по гарантии завели двигатель. Он стучал. Инженер на прямую не признавал что слышит стук, и постоянно говорил что двигатель работает нормально, а также убеждал меня что звук ДО ремонта был сильнее, хотя что стук есть в данный момент даже не произносил )). По моим ощущениям звук никак не изменился. Далее я предложил завести подобную новую машину на стоянке, и он согласился. Искали на стоянке весту, но так и не нашли, там было около полусотни гранд, но ни одной весты ))

Нашли какую-то гранту с похожим двигателем и завели ее. Ну там грохот был писец, будто у гранты пробег более 300к км и поршни там сточились до самих шатунов хотя у машины пробег 1000+.

По итогу я уехал несолоно хлебавши. Вроде ремонт был, машину откапиталили, а стук как был так и остался.

Чисто для прикола я решил написать на завод. Обрисовал ситуацию, приложил доки и видео до и после ремонта. Ни на что не рассчитывал и ничего не получил, кроме отписки аля «По видео не диагностируем, валите к офф. дилеру и там проверяйтесь». Ожидаемо.

Записался в другому офф. дилеру на «послушать двигатель». Оставил машину на ночь, утром приехал, завел с мастером. Мастер послушал и сказал, что это нормальная работа двигла. На мой вопрос про стук, он объяснил, что это из-за облегченных поршней и укороченной юбки. На пальцах все показал и сказал кататься и не заморачиваться, двигло работает нормально. Что мешало моему дилеру, у которого я капиталил двигатель также мне на пальцах все объяснить, а не играть в глухого, который не слышит стуков - для меня загадка.

На этом моменте мой внутренний суетолог устал и успокоился. Суету навел, результаты получил.

Вот кстати видео: https://youtu.be/_pcfy8xFXis
Запуск после ремонта производился в более теплую погоду.

Стоила ли суета свеч? На тот момент для меня да. Иначе я бы ездил дальше и боялся этого стука. Спустя какое-то время я ловил себя на мысли что дилер меня развел на ремонт и скорей всего это так и есть. Видимо продажи упали, работы немного, и они брались за все что могут чтобы получить от завода хоть какую-то денежку. Приедь я в другое благоприятное для дилера время, меня бы послали с этим стуком. Сейчас бы я не пошел на это второй раз.

Что-то изменилось после ремонта двигателя?

Через 1800км я заметил, что двигатель стал жрать масло. Когда забирал машину то масло было по верхнюю границу рифленой части щупа, через 1800км она стала на нижней части этой разметки. За это время я не газовал и не крутил двигатель выше 3000. Проходил так сказать обкадку. Мне сказали 2000км покататься в щадящем режиме. В интернете нашел информацию что это сетка примерно 600-800грамм масла. Для меня чья веста за 2.5 года не кушала ни грамма масла это много. Записался к дилеру, послушаю что будет говорить на это.

Так же иногда начал слышать детонацию при разгоне на 2-3 передачи. Очень короткая, но есть. Заправку не менял.

Пока как-то так. Продолжение надеюсь не последует)) Но, если что, то отпишусь для истории.

BigKot
06.04.2023, 12:19
История хоть и грустная но для кого-то поучительная.

Варвар59
06.04.2023, 12:47
Суету навел, результаты получил
правильно навел. теперь нужно выяснить, какой уровень стука является критичным официально. дождаться превышения этой нормы, обратиться за устранением повторно возникшего дефекта, подать в суд и поменять машину на новую ;)

Alpris
06.04.2023, 14:24
Что-то изменилось после ремонта двигателя? .

Изменилось. Появилась запись в сервисной книжке о замене поршневой ( или что менялось??). На руках должны быть документы о произведенном ремонте (когда мащина принята, когда машина передана владельцу, причина ремонта, что менялось в процессе ремонта). Или таких документов нет? Можно попросить у инженера по гарантии карту диоагностики цилиндро - поршневой группы (для информации, правда они стараются её заполнить "как надо" им, а не фактические размеры и маркировки). Поэтому без личного присутствия и желательно с человеком, знающего и умеющего пользоваться мерительным инструментом, не возможно узнать истинную причину замены (кроме сравнения заводских маркировок).
Коленчатый вал, распредвал они обязаны были проверить (проверяли?).

DRAGON
06.04.2023, 14:52
Изменилось. Появилась запись в сервисной книжке о замене поршневой ( или что менялось??). На руках должны быть документы о произведенном ремонте (когда мащина принята, когда машина передана владельцу, причина ремонта, что менялось в процессе ремонта). Или таких документов нет? Можно попросить у инженера по гарантии карту диоагностики цилиндро - поршневой группы (для информации, правда они стараются её заполнить "как надо" им, а не фактические размеры и маркировки). Поэтому без личного присутствия и желательно с человеком, знающего и умеющего пользоваться мерительным инструментом, не возможно узнать истинную причину замены (кроме сравнения заводских маркировок).
Коленчатый вал, распредвал они обязаны были проверить (проверяли?).

Запись в книжке есть, список работ есть. ИМХО чтобы все проконтролировать это нужно стоять и смотреть как они ремонтируют и давать комментарии )) Думаю ни один дилер не согласиться на это.

Добавлено через 1 минуту
правильно навел. теперь нужно выяснить, какой уровень стука является критичным официально. дождаться превышения этой нормы, обратиться за устранением повторно возникшего дефекта, подать в суд и поменять машину на новую ;)

Дурная голова машине покоя не дает. Так и живем )

Добавлено через 3 минуты
Если кому интересен список работ:
https://i.postimg.cc/zBnSM3HD/1.jpg
https://i.postimg.cc/xTFH6Lpy/2.jpg

Alpris
06.04.2023, 15:08
Запись в книжке есть, список работ есть. ИМХО чтобы все проконтролировать это нужно стоять и смотреть как они ремонтируют и давать комментарии )) Думаю ни один дилер не согласиться на это.

Это понятно. Но самому посмотреть на детали можно было (фотографии сделать). Смысл менять вкладыши не меняя коленчатого вала? (значит проблемы имелись в двигателе не только в поршневой). Маркировку класса цилиндров и поршней не установить, а так хоть теоретически можно было прикинуть последствия..)

BigKot
06.04.2023, 15:14
Это понятно. Но самому посмотреть на детали можно было (фотографии сделать). Смысл менять вкладыши не меняя коленчатого вала? (значит проблемы имелись в двигателе не только в поршневой). Маркировку класса цилиндров и поршней не установить, а так хоть теоретически можно было прикинуть последствия..)

Ща масложор дойдёт до литра на 1к и второй этап. )

Варвар59
06.04.2023, 15:21
список работ
ни слова про ремонт. только снятие установка везде да диагностика.

Alpris
06.04.2023, 15:21
Ща масложор дойдёт до литра на 1к и второй этап. )

Лишь бы "не загреметь под фанфары" на три года )). (у меня четвертый пошел)
https://www.youtube.com/watch?v=SgIqMEYEu4c

DRAGON
06.04.2023, 15:45
Это понятно. Но самому посмотреть на детали можно было (фотографии сделать). Смысл менять вкладыши не меняя коленчатого вала? (значит проблемы имелись в двигателе не только в поршневой). Маркировку класса цилиндров и поршней не установить, а так хоть теоретически можно было прикинуть последствия..)

Если бы я в этом что-то соображал, если бы мне давали что-то фотать и я знал бы что просить и на что смотреть. Не ожидал что дилер окажется хуже гаражного Васи. Ну ничего, еще гарантии пол года, посмотрим как дальше будет. Пока из неприятного только масложор.

Добавлено через 1 минуту
ни слова про ремонт. только снятие установка везде да диагностика.

Так список работ то по ремонту двигателя жеж. Что им в двигателе то ремонтировать? только запчасти снимать и ставить. Это и есть ремонт ДВС, нет? )

Гагаринец
06.04.2023, 16:05
ни слова про ремонт. только снятие установка везде да диагностика.

12 пункт - поршень и шатун в сборе 4 шт.

Варвар59
06.04.2023, 17:04
12 пункт - поршень и шатун в сборе 4 шт.

в заказ-наряде должна быть фраза: выполнен гарантийный ремонт

Гагаринец
06.04.2023, 17:07
в заказ-наряде должна быть фраза: выполнен гарантийный ремонт

Что чУдишь?
12 пункт в Расходной накладной, т.е. новые ЗЧ.

Варвар59
06.04.2023, 17:30
Что чУдишь?
12 пункт в Расходной накладной, т.е. новые ЗЧ.
ну и что, что запчасти новые?
если этот ремонт был негарантийным (нет документов с соответствующей записью), то при повторном ремонте собственник не сможет требовать замены авто на новый.
суд в первую очередь изучает документы. а уже во вторую ... ничего больше не изучает

Alpris
06.04.2023, 18:05
Так список работ то по ремонту двигателя жеж. Что им в двигателе то ремонтировать? только запчасти снимать и ставить. Это и есть ремонт ДВС, нет? )

У дилера АВТОВАЗА есть специальные бланки с эмблемой автоваза и штрихкодом в правом верхнем углу. на бланке указан номер договора, перечислены детали для замены, перечислены детали поставленные для замены, и делается запись гарантийный ремонт произведен бесплатно, подписи ИПГ, руководителя, исполнителя, печать.

Добавлено через 15 минут
ну и что, что запчасти новые?
если этот ремонт был негарантийным (нет документов с соответствующей записью), то при повторном ремонте собственник не сможет требовать замены авто на новый.
суд в первую очередь изучает документы. а уже во вторую ... ничего больше не изучает

Из апелляционного определения (по моей машине) судебной коллегии .." .. Количество проведенных ремонтов двигателя автомобиля и деталей его подвески, включая те ремонты которые были документально зафиксированы в сервисной книжке автомобиля не позволяют сделать вывод о наличии существенных недостатков в автомобиле и не являются основанием для расторжения договора купли -продажи."
Вот такие дела.))).

MrRip
06.04.2023, 20:34
Помню твою первую тему, где ты про звук спрашивал. Решил рискнуть всё таки... Я думаю, ничего страшного, товарищ ты, видно, деятельный - разрулишь и забудешь :male-fighter1: Машина это всего-лишь кусок железяки, а не ошибаются только те, кто ничего не делает. Спасибо, что не постеснялся отписать по результатам, не каждый на это способен. Лучи поддержки тебе :handshake:

DRAGON
07.04.2023, 10:27
Помню твою первую тему, где ты про звук спрашивал. Решил рискнуть всё таки... Я думаю, ничего страшного, товарищ ты, видно, деятельный - разрулишь и забудешь :male-fighter1: Машина это всего-лишь кусок железяки, а не ошибаются только те, кто ничего не делает. Спасибо, что не постеснялся отписать по результатам, не каждый на это способен. Лучи поддержки тебе :handshake:

Спасибо за слова поддержки. Да, рискнул. Рискнул только из за недостатка знаний о том, что вазовские двигатели имеют такое свойство как стучать на холодную и нигде в интернете нет четкого ответа что это норма как бы и на то есть объективные причины ) Для меня стук двигателя на холодную на практически новой машине было неприятной неожиданностью.

Я не переживаю уже, еще немного гарантии есть, а потом посмотрим, сколько проходит столько проходит, а там или еще раз откапиталю или уже новую куплю. Или все будет хорошо и буду еще года 3-4 кататься и радоваться. Если после всей этой истории для меня прибавилось только неудобство в том, что теперь нужно будет доливать масло раз в месяц, то я считаю что легко отделался ))

Alpris
07.04.2023, 11:42
Рискнул только из за недостатка знаний о том, что вазовские двигатели имеют такое свойство как стучать на холодную и нигде в интернете нет четкого ответа что это норма как бы и на то есть объективные причины ) Для меня стук двигателя на холодную на практически новой машине было неприятной неожиданностью.


Не стучат двигатели ВАЗ21126, 21127, 21129, ни на "холодную", ни на "горячую". Если имеется нефункциональный шум, то это необходимо исправлять. (а он присутствует исходя из записи аудиофайла, до ремонта сильнее).

Другое дело , что исправить это в условиях АВТОВАЗовских мастерских очень сложно. Я, думаю ( это мое мнение, из практики судебных запросов на завод изготовитель)
АВТОВАЗ в период гарантии никогда не будет менять поршневую без соответствия класса диаметров цилиндров, классу поршней, даже если требуется подобрать поршни другого класса. Например на блоке выбито ААВВ Требуется поршни С,С,С,С. Поставят ААВВ ибо несоответствие классов прямая улика против завода изготовителя в судебном разбирательстве.

А от замены поршневой хуже не должно быть, если зазоры поршень -цилиндр в пределах 0.03мм - 0,06мм ( АВТОВАЗ гарантированно обеспечил свою безопасность от этих зазоров, установив планку 0,1мм). Поэтому бороться в период гарантии по вопросам " стука"связанного с зазорами тяжело.
Уровень сборки и селекции деталей на заводе должен быть высоким. Допуски слишком малы 0,01мм и требуют тщательного измерения. Недаром для двигателя ВАЗ21179 завод изготовитель требует проводить измерения с точностью до 0.001мм. А такие микрометры стоят 30000 руб (примерно).
Чисто психологически неприятно (новая машина, пробег небольшой. гарантия), но здесь каждый самостоятельно выбирает свой путь. По стучащему двигателю после первого гарантийного ремонта автодилеры и завод потеряют слух.
Видимо остается расход масла, в основе дальнейших действий по гарантийному ремонту.

Варвар59
07.04.2023, 11:45
По стучащему двигателю
вот поэтому и интересно, можно ли инструментально измерить этот стук?
я чисто из практики замера вибрации думаю, что это реально. вопрос только в допустимом уровне.

Alpris
07.04.2023, 12:06
вот поэтому и интересно, можно ли инструментально измерить этот стук?
я чисто из практики замера вибрации думаю, что это реально. вопрос только в допустимом уровне.

Есть параметр ЭСУД - Относительный уровень регулирования детонации по цилиндрам. ( на слэнге механиков дилерского центра АВТОВАЗ -"шумограф").
Графический параметр по каждому цилиндру представляет график фактически прямая линия с амплитудами 0,1-0,3 мв.. Чем выше параметр. тем более шумный двигатель. На моей машине второй и третий цилиндр показывали небольшую синусоиду, параметр лостигал 2,8мв. Вскрытие показало дефектный коленвал, перешлифованную вторю шейку, и загильзованный двигатель фактически с нулевыми зазорами поршень -цилиндр.
Так что наверное можно по этому графику "грубо" оценить " шумность двигателя.

Сергей 74
07.04.2023, 16:52
Рискнул только из за недостатка знаний о том, что вазовские двигатели имеют такое свойство как стучать на холодную и нигде в интернете нет четкого ответа что это норма как бы и на то есть объективные причины ) Для меня стук двигателя на холодную на практически новой машине было неприятной неожиданностью.
Спасибо что отписались! Я такого же мнения....

DRAGON
08.04.2023, 09:20
Спасибо что отписались! Я такого же мнения....

Тоже стучит и тоже хотели капиталить? )

_AI_
08.04.2023, 11:03
меня всегда учили, что если авто ездит - пусть ездит, не надо ничего менять профилактически...

т.к. заводские детали ходят в разы дольше тех что в рознице, даже от того же производителя...

напр. помпа: заводская может отходить 150,
а поменяв её на пробеге 50т, профилактически, новая может и 10т не отходить...

DRAGON
08.04.2023, 11:31
Товарищи, а что можете сказать про детонацию при разгоне? Есть ли она у кого нибудь еще? Стоит ли дилера насчет нее дрючить?

Варвар59
08.04.2023, 12:07
Товарищи, а что можете сказать про детонацию при разгоне? Есть ли она у кого нибудь еще? Стоит ли дилера насчет нее дрючить?

смени бензин сначала на нормальный, а потом уже можно к дилеру.
хотя тот пошлет. кратковременная детонация допустима

_AI_
08.04.2023, 13:30
Товарищи, а что можете сказать про детонацию при разгоне?а был ли мальчик?(с)

МГК
08.04.2023, 13:37
Товарищи, а что можете сказать про детонацию при разгоне? Есть ли она у кого нибудь еще?
Стоит ли дилера насчет нее дрючить?
все 129 звенят
но не все это слышат

подрючить можешь ОД, но результата не будет никакого

Alpris
08.04.2023, 13:38
меня всегда учили, что если авто ездит - пусть ездит, не надо ничего менять профилактически...

т.к. заводские детали ходят в разы дольше тех что в рознице, даже от того же производителя...

напр. помпа: заводская может отходить 150,
а поменяв её на пробеге 50т, профилактически, новая может и 10т не отходить...


А вот раньше на ВАЗ 2101 - ВАЗ 2106 срезало шлицы привода маслонасоса (особенно зимой), и владельцы заранее, превентивно ставили шпонки.

То , что дилер (несомненно по согласованию с АВТОВАЗом) заменил поршневую, думаю не из за любви к автовладельцу, а из боязни того, что при вскрытии двигателя обнаружится несоответствие класса поршневой и диаметров блока цилилиндров. Вот где проблема - не как исправить брак и сделать лучше, а как бы всё это быстро скрыть.

Сергей 74
08.04.2023, 17:53
Тоже стучит и тоже хотели капиталить? )

Звук примерно как у вас, но капиталить не собирался....Думал лучше продать, быстрее будет...

katran
08.04.2023, 20:14
все 129 звенят
Если лить 92, да и то в жару.

Aleksei Pavlovich
09.04.2023, 11:20
все 129 звенят
но не все это слышат

подрючить можешь ОД, но результата не будет никакого

ничего не звенит, зачем писать то чего не знаешь ещё и все. За 70 т уже бы пять раз осыпались поршня, работает как вчера из салона.

<FK<TC
09.04.2023, 18:18
Взгляни - есть ли отскок УОЗ при резком разгоне.
Если нет - замена ДД.
Я у себя менял - детонации исчезли и отскок стал стабильным.

AliBaba
10.04.2023, 11:32
Если лить 92, да и то в жару.

брал стетоскоп. Заводили несколько новых зимой.- везде стоит звон.

DRAGON
10.04.2023, 12:07
Обновление по моей истории:
Отвез машину к дилеру с проблемами масложора и детонации.
После диагностики:
1. После ремонта двигателя прошло мало времени. Якобы по рекомендации завода после капитального ремонта необходимо проехать обкатку не менее 7тыс км, и только потом смотреть есть ли масложор или нет. Так что по маслу сказали накатать 7тыс и только потом приезжать с жалобами.
2. По детонации посмотрели, сказали все датчики в норме, детонацию ПК не увидел, но была корректировка угла зажигания что может говорить о плохом бензине, сказали сменить заправку. Что такое угол зажигания и как он связан с бензином и детонацией я хз.

Может кто подсказать по 1 пункту, имеет ли место быть временный масложор после кап.ремонта? И потом он друг исчезнет? Или дилер какую то дичь несет?

Варвар59
10.04.2023, 12:20
имеет ли место быть временный масложор после кап.ремонта?
да. когда новые кругле поршни работают в паре с изношенными овальными цилиндрами. пока они не притрутся друг к другу и не примут одинаковую форму, то вполне допускаю.

Что такое угол зажигания и как он связан с бензином и детонацией я хз.
связаны. сложно что ли заправку сменить и лить не ниже 95?

Alpris
10.04.2023, 12:53
да. когда новые кругле поршни работают в паре с изношенными овальными цилиндрами. пока они не притрутся друг к другу и не примут одинаковую форму, то вполне допускаю.
связаны. сложно что ли заправку сменить и лить не ниже 95?

Лучше сказать поршневые кольца, должны притереться к поверхности цилиндров (кторые уже не имеют идеальной , круглой формы).

Добавлено через 14 минут
брал стетоскоп. Заводили несколько новых зимой.- везде стоит звон.

Так как бы детонации на холостом ходу (по теории) не должно быть.

Варвар59
10.04.2023, 13:02
Так как бы детонации на холостом ходу (по теории) не должно быть.
может это стук перекладки поршней?

Alpris
10.04.2023, 13:24
может это стук перекладки поршней?

Здесь гадать можно долго и бесконечно.
Для примера На моем 126 двигателе в жаркую погоду была секундная
(назовем это условно детонация) в момент начала движения, происходил секундный "бряк" или "звяк". После замены поршневой проехал 110000км ничего не звенит, ни стучит, никакой перекладки не наблюдал, двигатель "урчит".
То что, называется "перекладкой", ну это у всех двигателей присутствует - момент перехода поршня из ВМТ ( верхней мертвой точки ). И что они все повально стучат?
Подозреваю если зазоры были достаточно велики (поршень -цилиндр), 0,07- 0.08мм, то замена поршневой это чисто псиихологический так сказать трюк.
Без идеальных промеров и коленчатого вала и блока цилиндров, не сделать правильных выводов. ( это мое мнение кторое может отличаться от других).

DRAGON
10.04.2023, 13:36
да. когда новые кругле поршни работают в паре с изношенными овальными цилиндрами. пока они не притрутся друг к другу и не примут одинаковую форму, то вполне допускаю.


связаны. сложно что ли заправку сменить и лить не ниже 95?

Я с самой покупки лью только 95 бензин. Год лил 95 от газпрома, потом на ТО мне заменили дроссельную заслонку и сказали больше не заправляться на газпроме и отправили на роснефть. С тех пор на роснефти и лью 95 по рекомендации дилера. Теперь дилер советует сменить заправку опять ))
До кап.ремонта детонации не слышал никогда и никак.

Alpris
10.04.2023, 13:48
Я с самой покупки лью только 95 бензин. Год лил 95 от газпрома, потом на ТО мне заменили дроссельную заслонку и сказали больше не заправляться на газпроме и отправили на роснефть. С тех пор на роснефти и лью 95 по рекомендации дилера. Теперь дилер советует сменить заправку опять ))
До кап.ремонта детонации не слышал никогда и никак.

Автодилер может предложить сменить заправку если свечи будут или чуть -чуть (самую малость ) иметь красноватый цвет или вся свеча будет покрыта слоем ядовито красного нагара. Провеверить легко , вынимаем свечу смотрим , оцениваем.
Саму детонацию услышать не возможно, это процесс сгорания топлива. А вот последствия можно, за счет зазоров которые имеются в сопряжении деталей (поршневые пальцы ну и так далее). Чем больше зазоры тем слышнее.
Красноватость свечи не исправить, т.е сама не пройдет. Или надо ее очистить или заменить. Достаточно один раз нарваться на бензин и все свеча буде красноватой фактически навечно.
Был случай когда нарвался на плохой бензин. Пока ехал до Барнаула, двигатель работал как часы, как зверь. Стоило остановиться , и завести не смог. Свечи были новые, Вывернул свечи - они все красные, очистка свечей не помогла. Поставил новые , поехал, двигатель работал великолепно. Остановился, опять завести не смог. Вывернул свечи, все красные. Запасных не было. Пришлось из двух комплектов собрать один. Так что наличие плохоой работы двигателя и красных свечей не факт плохой работы двигателя )).

Если масло собирается в впускном ресивере, то оно может проникать в камеру сгорания и на клапанах будет образовываться нагар, что может способствовать проявлению детонации.

Гагаринец
10.04.2023, 13:59
Саму детонацию услышать не возможно, это процесс сгорания топлива. А вот последствия можно, за счет зазоров которые имеются в сопряжении деталей (поршневые пальцы ну и так далее). Чем больше зазоры тем слышнее.
.


Сотри это немедленно, чтобы нормальные пацаны тебя не засмеяли.
Я думал, что ты шутишь.
Если не шутишь, тогда тебе надо очистить мозг от овна, которое тебе туда впихнули.

Детонация - это взрыв и, естественно, прекрасно слышна.
Никаких зазоров в исправном моторе, способных так греметь, не существует.

Обязательно, к прочтению https://www.zr.ru/content/articles/907118-detonatsiya-dvigatelya-otkuda-on/

Alpris
10.04.2023, 14:34
Сотри это немедленно, чтобы нормальные пацаны тебя не засмеяли.
Я думал, что ты шутишь.
Если не шутишь, тогда тебе надо очистить мозг от овна, которое тебе туда впихнули.

Детонация - это взрыв и, естественно, прекрасно слышна.
Никаких зазоров в исправном моторе, способных так греметь, не существует.

Обязательно, к прочтению https://www.zr.ru/content/articles/907118-detonatsiya-dvigatelya-otkuda-on/

Давай спорить не будем. Если ты услышал бы звук сгорания топлива, то видимо всем пришлось бы ездить на велике.
"Детонация ускоряет износ деталей кривошипно-шатунного механизма (разбивает, в том числе, и те самые поршневые пальцы, откуда и пошла легенда о стуке пальцев.)."
Теперь про легенду, берем инструкцию по ВАЗ 2101 (настоящую ,которые шли с машинами), читаем проверка установки угла опережения зажигания.
Находим термин кратковременная детонация на скорости ну итд.

Статья для ликбеза . Взрыв, процесс сгорания, процесс окисления топлива..
Мне не понятно что тебя возмутило. Или ты думаешь в твоей машине внутри цилиндров происходит не взрыв, а процесс горения типа как у работающего примуса.

Гагаринец
10.04.2023, 14:54
Давай спорить не будем. Если ты услышал бы звук сгорания топлива, то видимо всем пришлось бы ездить на велике.
"Детонация ускоряет износ деталей кривошипно-шатунного механизма (разбивает, в том числе, и те самые поршневые пальцы, откуда и пошла легенда о стуке пальцев.)."
Теперь про легенду, берем инструкцию по ВАЗ 2101 (настоящую ,которые шли с машинами), читаем проверка установки угла опережения зажигания.
Находим термин кратковременная детонация на скороси ну итд.

Статья для ликбеза . Взрыв, процесс сгорания, процесс окисления топлива..
Мне не понятно что тебя возмутило. Или ты думаешь в твоей машине внутри цилиндров происходит не взрыв, а процесс горения типа как у работающего примуса.

Ты, хоть бы возраст указал.
Если из поколения 90-х , тогда я промолчу.
Всё, что я думаю, я тебе изложил.
Вижу, что до тебя, что об стенку горох - слова не долетают.

Просто запомни, что
за счет зазоров которые имеются в сопряжении деталей (поршневые пальцы ну и так далее). Чем больше зазоры тем слышнее.
- это бред пятилетнего мальца или старого деревенского пердуна, с 3-х летним образованием, без царя в голове.

https://www.drom.ru/info/misc/87149.html

DRAGON
10.04.2023, 15:12
Сказали что выкручивали свечи, ничего не нашли на них. Дали такую распечатку. Что с ней делать не уточнили )))
https://i.postimg.cc/76chvT0R/1681122212478.jpg

Alpris
10.04.2023, 16:42
Сказали что выкручивали свечи, ничего не нашли на них. Дали такую распечатку. Что с ней делать не уточнили )))
https://i.postimg.cc/76chvT0R/1681122212478.jpg

Может кто нибудь и пояснит эти параметры. Но исходных данных и параметров ЭСУД маловато.
По моей машине, угол опережения зажигания 7- 9 град на холостом ходу, при Т 80град. При резком повышении и снижении оборотов проскакивает и угол -15 град. А фактор старения 0,14. При этом фактор старения по зонам ( их 8 шт) от -0,1 до - 0,4, что это означает , я не знаю.

Добавлено через 9 минут
Ты, хоть бы возраст указал.
Если из поколения 90-х , тогда я промолчу.
Всё, что я думаю, я тебе изложил.
Вижу, что до тебя, что об стенку горох - слова не долетают.

Просто запомни, что
- это бред пятилетнего мальца или старого деревенского пердуна, с 3-х летним образованием, без царя в голове.

https://www.drom.ru/info/misc/87149.html

Немного не по теме.


Если у тебя плохое настроение, из -за детонации. То забудь.
Но я так думаю, ты Физтех Московский точно не заканчивал.

1."Человек может стать человеком только путем воспитания. Он — то, что делает из него воспитание."

2."Быть опровергнутым — этого опасаться нечего; опасаться следует другого — быть непонятым.“ — Иммануил Кант

DRAGON
10.04.2023, 17:10
Может кто нибудь и пояснит эти параметры. Но исходных данных и параметров ЭСУД маловато.
По моей машине, угол опережения зажигания 7- 9 град на холостом ходу, при Т 80град. При резком повышении и снижении оборотов проскакивает и угол -15 град. А фактор старения 0,14. При этом фактор старения по зонам ( их 8 шт) от -0,1 до - 0,4, что это означает , я не знаю.


А чем можно самому мониторить все эти параметры?

Alpris
10.04.2023, 17:20
А чем можно самому мониторить все эти параметры?
Лучше на этот вопрос ответят форумчане, кторые пользуются теми или иными устройствами.
Лично у меня Сканматик 2, дорогое устройство. Но в нашей семье пять автомашин, поэтому приобрели это устройство.

Сергей 74
10.04.2023, 20:52
од лил 95 от газпрома, потом на ТО мне заменили дроссельную заслонку

А что было с заслонкой и на каком пробеги возникли эти проблемы?

DRAGON
11.04.2023, 13:03
А что было с заслонкой и на каком пробеги возникли эти проблемы?

Да там вот эта история со мной случилась: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=10885

Пробег наверное тыщ 20 был.

И пока дилер искал причину этих подергушек машины, они залезли в дроссельную заслонку чтобы почистить, но по какой то причине мне ее полностью поменяли по гарантии. Мне сказали что сильно засрана была и плохо то ли закрывалась, то ли наоборот открывалась.

BigKot
11.04.2023, 15:46
Да там вот эта история со мной случилась: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=10885

Пробег наверное тыщ 20 был.

И пока дилер искал причину этих подергушек машины, они залезли в дроссельную заслонку чтобы почистить, но по какой то причине мне ее полностью поменяли по гарантии. Мне сказали что сильно засрана была и плохо то ли закрывалась, то ли наоборот открывалась.

Ну хоть поменяли, что сломали своими кривыми руками. ))

Сергей 74
11.04.2023, 20:10
они залезли в дроссельную заслонку чтобы почистить
Вопрос ко всем-а на каком пробеге ее вообще желательно почистить?

Варвар59
12.04.2023, 09:43
Вопрос ко всем-а на каком пробеге ее вообще желательно почистить?

у меня к 30к была вся в масле. заслонка исцарапала канал (скорей всего канал изначально таким был, что наводит мысли о качестве).

Гагаринец
12.04.2023, 10:50
Вопрос ко всем-а на каком пробеге ее вообще желательно почистить?

Видимо от состояния мотора зависит и от бензина.
Я очищал на 50000 - было, практически чисто. Лишь малое количества бархатистых отложений. https://www.drive2.ru/l/596378681392235748/

Andrey96
12.04.2023, 11:37
Видимо от состояния мотора зависит и от бензина.
Я очищал на 50000 - было, практически чисто. Лишь малое количества бархатистых отложений. https://www.drive2.ru/l/596378681392235748/

Я чистил на 60 т.км тоже было достаточно чисто. Только полностью снимал ДЗ , аккуратно открывал заслонку и чистил из баллончика для чистки карбюратора. Ни кто не пробовал чистить не снимая с машины ?

<FK<TC
12.04.2023, 12:47
Я во всех машинах не снимал, но желателен помощник, давящий на гашетку.

Варвар59
12.04.2023, 12:54
Я во всех машинах не снимал, но желателен помощник, давящий на гашетку.

т.е. на работающем движке чистил?
катализатор не сказал "привет"? я только за него переживаю
может просто очистителем инжекторов (карбюраторов) из балончика побрызгать без фанатизма?...

Andrey96
12.04.2023, 13:30
Я во всех машинах не снимал, но желателен помощник, давящий на гашетку.

т.е. на работающем движке чистил?
катализатор не сказал "привет"? я только за него переживаю
может просто очистителем инжекторов (карбюраторов) из балончика побрызгать без фанатизма?...
Вот , я про это и спрашивал. Раньше карбюратор так чистил .

Alpris
12.04.2023, 14:09
Вот , я про это и спрашивал. Раньше карбюратор так чистил .

ВАЗ2101 один раз в год чистка ( карбюратор разбирался).

Лада Калина (2012г) , двигатель ВАЗ21126, 130000км, 11 лет.
Все заводское ( с заводскими маркерами узлов крепления), не снимал , не чистил.
Лада Веста 2016г, 21129, пробег 21000км ( пробег после замены ШПГ 500км. Даже при наличии масла в впускном коллекторе ( судебный эксперт оценил объём 0,5л ), поводов к очистке не было.
Если кинематика исправна, то ЭБУ само откорректирует параметры. Поэтому лазить без причин в этот узел мне кажется не стоит.
Соглашусь с Гагаринцем по поводу состояния двигателя ( в частности ШПГ), напрямую связанного с состоянием заслонки.

Но бензин здесь причём?

AliBaba
12.04.2023, 16:00
так то , по виду, там вроде и нечего чистить. Но по факту вроде как помогает. И адаптации эти тому, кто дроссель разбирал, по меньшей мере странными кажутся. Там сложно что то сдвинуть. Разве что если блин откручивать от заслонки. Да и то куда он денется.
Единственный момент-если разобрали, поверните вал двигателя слегка и шестерню промежуточную. А то они на одном месте очень долго работают.

<FK<TC
12.04.2023, 19:57
В моих руках с дожигателями было всё хорошо, а затем не интересовался.

Сергей 74
13.04.2023, 09:50
у меня к 30к была вся в масле. заслонка исцарапала канал

Я очищал на 50000 - было, практически чисто.

Я чистил на 60 т.км тоже было достаточно чисто.
Спасибо всем что ответили, Но скажите- зачем вы вообще начали его чистить? Из-за того что обороты начали плавать/дергаться, или просто профилактика??

AliBaba
13.04.2023, 10:03
Был плохой пуск при похолодании. Сначала вроде как получше было, а потом почти так же.
Действительно там особо чистить нечего. Дело видимо в чем то другом.

Варвар59
13.04.2023, 10:20
Спасибо всем что ответили, Но скажите- зачем вы вообще начали его чистить? Из-за того что обороты начали плавать/дергаться, или просто профилактика??

при смене свечей, когда снимали коллектор и всё остальное, из дросселя масло закапало.
плюс, возможно, именно с маслом в дросселе связан подброс оборотов при запуске горячего двигателя: масло перекрывает частично поступление воздуха через заслонку, эбу заслонку приоткрывает, обороты поднимаются. это чисто мои умозаключения.

<FK<TC
13.04.2023, 14:26
У меня начинали потряхиваться двигатели.

BigKot
13.04.2023, 14:58
У меня начинали потряхиваться двигатели.

Левый и правый?

katran
13.04.2023, 16:38
:beauty::beauty::beauty::beauty::beauty:Левый и правый?
Скорее всего правый.

<FK<TC
13.04.2023, 19:48
Довольно прростоо - на нескольких машинах, а проявление одинаковое.

BigKot
13.04.2023, 19:54
Довольно прростоо - на нескольких машинах, а проявление одинаковое.

Это как-то скучно.

<FK<TC
14.04.2023, 12:27
Веселятся в цирке или .... .

DRAGON
13.06.2023, 10:43
Обновление по моей истории:
1. Насчет масложора. Катался в отпуск, накатал 3000км. Делал замеры и как будто масло стала жрать меньше. Сразу после капремонта за 1800 она съела весь щуп (~600мл), сейчас же за 3000км скушала 400-500мл. Возможно к 10тысячам и совсем перестанет кушать масло.

2. Насчет детонации. Сказали сменить заправки. Сменил 3 заправки, на всех откатал по баку 95, изменений не увидел. Приехал к дилеру, мне как обычно пожали плечами и хотели отпустить с миром, но я настоял разбираться. Тогда мне временно поставили новый датчик детонации. На моё возражение о том, что датчик лишь устраняет детон, но никак не является причиной детона меня начали убеждать что это не так.

В общем поставили новый датчик детонации и на следующее утро я уже уехал из города. По возвращению, спустя 3000км я заметил что детонация стала тише и короче. Если раньше пальцы стучали так, что слышно было в салоне с закрытыми окнами, то теперь детонацию можно услышать только, если ехать рядом с забором или стеной. Она такая короткая, но все же слышная.

Товарищи, есть ли идеи что это может быть?
Новый датчик детонации лучше работает и быстрее ее гасит?
На трассе двигатель почистился и стал лучше работать?
Двигатель обкатался и немного притих?


В общем приехал я к дилеру, там наконец то решили со мной прокатиться. Сел инженер, мы покатались немного возле стен, детон был, быстрый но слышимый, но инженер видимо был глуховат и сказал что вообще ничего не слышал. Короче записали меня опять на прием. Хз что они там будут делать, но каждый раз когда я к ним приезжал они мне давали распечатку с УОЗ с большим отклонением в -14, -15. Насколько я понял это нифига не норма и это и есть детон.

Может кто нибудь подсказать как еще лечат детон? На что обратить внимание?
Спасибо!

AliBaba
13.06.2023, 11:47
А детонация это такоц звут типа ЦЦЦЦ ?

DRAGON
13.06.2023, 12:44
А детонация это такоц звут типа ЦЦЦЦ ?

Да да да, металлическое брякание на 0,5-1сек.

AliBaba
13.06.2023, 13:24
встречал в сети, что на 21127 встречается и решения не было.

Шептун
13.06.2023, 13:40
О, ужас!
Это что качество сборки на ВАЗе такое стало, что такой масложор?

Пропустил. Это ремонт оказывается. Я б к таким мотористам если бы мне платили не поехал.

AliBaba
13.06.2023, 14:33
О, ужас!
Это что качество сборки на ВАЗе такое стало, что такой масложор?

Пропустил. Это ремонт оказывается. Я б к таким мотористам если бы мне платили не поехал.

Ну так лотерею никто не отменял. А гарантию отходит.

<FK<TC
13.06.2023, 18:29
Если новые поршня и кольца воткнуть в не расточенный блок, так и должно быть, пока кольца не примут форму цилиндра.

DRAGON
14.06.2023, 16:54
Если новые поршня и кольца воткнуть в не расточенный блок, так и должно быть, пока кольца не примут форму цилиндра.

Вы про масложор или детон?

BigKot
14.06.2023, 17:00
Вы про масложор или детон?

Детон при масложоре следствие.

DRAGON
15.06.2023, 10:16
Детон при масложоре следствие.

Т.е. мне не нужно сейчас дрючить дилера про детон? Как только кольца притрутся так и детон пройдет?

А то сотрудники дилерского центра меня уже по голосу узнают, когда я им звоню :smile-big:

BigKot
15.06.2023, 10:30
Т.е. мне не нужно сейчас дрючить дилера про детон? Как только кольца притрутся так и детон пройдет?

А то сотрудники дилерского центра меня уже по голосу узнают, когда я им звоню :smile-big:
Я не профессиональный моторист, НО - если после "капиталки" есть заметный масложёр, значит, по моему мнению, работа выполнена неудовлетворительно.
Что там может притереться, и сможет ли - вопрос без ответа.
Капиталил сой двигатель на 99й с товарищем (расточка и прочие станочные работы на стороне у специалистов). Никакого видимого расхода не было сразу после сборки.
Нет жора масла - минимум кокса в камере сгорания, минимальная вероятность детона по этой причине.

DRAGON
15.06.2023, 10:41
Вот запись детона двига моего: https://transfiles.ru/o9pu9

BigKot
15.06.2023, 10:50
Вот запись детона двига моего: https://transfiles.ru/o9pu9
Меня детон бы беспокоил в последнюю очередь.
В первую - масложёр после капитального ремонта. )

sch
15.06.2023, 10:56
Меня детон бы беспокоил в последнюю очередь.
В первую - масложёр после капитального ремонта. )

Что есть масложор? Повышенный расход масла в период обкатки после кап.ремонта - вполне обычное явление. Масложор я понимаю как потребление сверх допустимой нормы.

DRAGON
15.06.2023, 12:19
Меня детон бы беспокоил в последнюю очередь.
В первую - масложёр после капитального ремонта. )

Разве детон не убивает двигатель? Масло жрет да жрет, а детон рушит.

Добавлено через 1 час 18 минут
Товарищи, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл залезть эндоскопом в колодца и глянуть что там с ними после 6тыс км от кап. ремонта? Даст ли эта процедура чего полезного, что пригодится в бодании с дилером?

BigKot
15.06.2023, 12:40
Что есть масложор? Повышенный расход масла в период обкатки после кап.ремонта - вполне обычное явление. Масложор я понимаю как потребление сверх допустимой нормы.

Ну так огласи количественные значения своих терминов, сравним. )

sch
15.06.2023, 12:45
Ну так огласи количественные значения своих терминов, сравним. )

https://лада.онлайн/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/1641-kakoy-rashod-masla-u-dvigateley-vaz-21129-i-vaz-21179-lada-vesta-xray.html

допустим, 0,5 литра на 1000км.

BigKot
15.06.2023, 14:08
https://лада.онлайн/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/1641-kakoy-rashod-masla-u-dvigateley-vaz-21129-i-vaz-21179-lada-vesta-xray.html

допустим, 0,5 литра на 1000км.

Это норма? )))

Добавлено через 1 минуту
Знаешь, что творится в камере с таким жором?

sch
15.06.2023, 14:11
Это норма? )))

Добавлено через 1 минуту
Знаешь, что творится в камере с таким жором?

Норма - не норма, но при обкатке двигателя падать в обморок от такого расхода точно не стоит.

Знаю я про нагар, проходил.
Но детон вполне случается и без всякого нагара.

BigKot
15.06.2023, 14:19
Норма - не норма, но при обкатке двигателя падать в обморок от такого расхода точно не стоит.

Знаю я про нагар, проходил.
Но детон вполне случается и без всякого нагара.

При том детоне, что на записи, на фазы не похоже.

Ладовоз
15.06.2023, 14:21
Это норма? )))

Добавлено через 1 минуту
Знаешь, что творится в камере с таким жором?

У тебя сколько жрет?

Шептун
15.06.2023, 14:35
С таким расходом масла кольца залягут и что был, что не был капремонт. Расход либо такой же останется или увеличится.
Я как бы тоже не моторист, тем более за вестовские движки. После капремонта с рассточкой на советских машинах тонкого расхода не встречал, даже на Волге.

BigKot
15.06.2023, 14:57
У тебя сколько жрет?

Сейчас газпрома 200-300.

Добавлено через 29 секунд
Раскокс делаю через замну масла.

Andr_
15.06.2023, 15:33
Детонация - она такая штука. У меня Н4М. Писал в соседней теме про детонацию. С новья на частичной нагрузке двигатель позвякивал. Детон уходит или при снятии нагрузки или наоборот при добавлении. Дилер ошибок не видит. Поменял датчик детонации с континенталя на АвтоТрейд 18.3855АТ(ВАЗ 2112). Стало много лучше. Но полностью детонация не ушла. На ТО2 планово поменяли свечи. На этом движке со снятие впуск.коллектора. Катаюсь неделю без детонации. Причем старые свечи на вид идеальны. Совпадение?
ЗЫ Масложор умеренный.

Фесс67
15.06.2023, 16:04
Знаешь, что творится в камере с таким жором?
http://www.lkforum.ru/blog_attachment.php?attachmentid=8389&d=1530085485
http://www.lkforum.ru/blog_attachment.php?attachmentid=8390&d=1530085500
У меня был как раз на Калине 0.5/1000

Ладовоз
15.06.2023, 16:18
;);)Сейчас газпрома 200-300.

Добавлено через 29 секунд
Раскокс делаю через замну масла.

Нагар на поршнях смотрел? Ни разу не расскаксовывал, расход был до 500 в городе По трассе кокс выгоняю на 30 , час 150-160 на 1.6 это вообще как домой т.к. обороты не большие..

BigKot
15.06.2023, 16:58
;);)

Нагар на поршнях смотрел? Ни разу не расскаксовывал, расход был до 500 в городе По трассе кокс выгоняю на 30 , час 150-160 на 1.6 это вообще как домой т.к. обороты не большие..

У меня трассы мало, пробок много, потому и раскокс.
С много трассы и оборотами 3+ должно быть чище, да.

Добавлено через 56 секунд
http://www.lkforum.ru/blog_attachment.php?attachmentid=8389&d=1530085485
http://www.lkforum.ru/blog_attachment.php?attachmentid=8390&d=1530085500
У меня был как раз на Калине 0.5/1000

А снизу еще махровей.
Потому и детон приходит чаще. )

Фесс67
15.06.2023, 17:29
снизу
http://www.lkforum.ru/blog_attachment.php?attachmentid=8388&d=1530085432

Ещё терпимо было )

BigKot
15.06.2023, 20:10
http://www.lkforum.ru/blog_attachment.php?attachmentid=8388&d=1530085432

Ещё терпимо было )
Ну не особо и терпимо. ))
После капиталки норм было?

Фесс67
15.06.2023, 21:32
Ну не особо и терпимо. ))
После капиталки норм было?

Да, немного при обкатке ушло, потом норм.

Максим48
16.06.2023, 01:02
Это норма? )))

Добавлено через 1 минуту
Знаешь, что творится в камере с таким жором?
Зря вы в обморок падаете ))
Воочию видел точно такое же письмо от Мерседес. Там правда речь шла о дизелях, но суть та же - 0,5% от съеденного топлива, что в перерасчете 10л/100км примерно те же цифры.
И это значит, что жор в 0,45% это нормально и не является неисправностью. Всем, у кого он составляет 0,01% просто повезло. Просто таких много и все к этому привыкли )
А так же это значит, что производитель гарантирует исправность мотора при таких аппетитах, что бы там не творилось в камере сгорания.