PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 5


Страницы : 1 2 3 [4] 5

Тартарен
14.12.2023, 15:54
но, по наблюдениям, масло не является в холодном запуске настолько слабым местом, как источник электроэнергии.
Может и масло быть слабым местом. В Волгу лил полусинь, параметры не помню уже, но было: в мороз завел, с плясками с бубном, но завел. А давления нет. Масло в канистре было немного, посмотрел его, а оно не прозрачное а белесое какое то и течет очень неохотно. В общем пока не прогрел картер паяльной лампой проку не было. Я к чему это вспомнил, масло должно быть соответствующим погодным условиям, качественным. У меня тогда не соответствовало.

Never
14.12.2023, 15:57
Может и масло быть слабым местом. В Волгу лил полусинь, параметры не помню уже, но было: в мороз завел, с плясками с бубном, но завел. А давления нет. Масло в канистре было немного, посмотрел его, а оно не прозрачное а белесое какое то и течет очень неохотно. В общем пока не прогрел картер паяльной лампой проку не было. Я к чему это вспомнил, масло должно быть соответствующим погодным условиям, качественным. У меня тогда не соответствовало.

О чем и речь веду, параметры важные и пусть с запасом, но созданы правильно для нас.

Alex841
17.12.2023, 15:11
Решил проверить аккумулятор, Аком заводской, чёрный, 62/600, пятая зима. Вчера принёс домой, нагрел, потом зарядил. Сегодня проверил плотность, уровень. Что намерил. Уровень в четырёх банках около 2.5см, в двух крайних уровень был пониже, около 2хсм. Плотность в 5ти банках была 1.21; 1.23. А во 1й, крайняя у плюсовой клеммы 1.13. Электролит прозрачный, чистый. Так вот по банке, в которой 1.13. Это всё, хана ей и идти за новым аккумом?

BigKot
17.12.2023, 18:30
Решил проверить аккумулятор, Аком заводской, чёрный, 62/600, пятая зима. Вчера принёс домой, нагрел, потом зарядил. Сегодня проверил плотность, уровень. Что намерил. Уровень в четырёх банках около 2.5см, в двух крайних уровень был пониже, около 2хсм. Плотность в 5ти банках была 1.21; 1.23. А во 1й, крайняя у плюсовой клеммы 1.13. Электролит прозрачный, чистый. Так вот по банке, в которой 1.13. Это всё, хана ей и идти за новым аккумом?

С такой плотностью после зарядки ему всему уже конец стучится, нет - ломится в двери.

Тартарен
17.12.2023, 19:30
Это всё, хана ей и идти за новым аккумом?
Попробуй довести плотность до нормальный доливая более плотный электролит, плотность 1,42 вроде (в армии доливали чистую кислоту). Но это скорее всего поможет только батарейку не разморозить, долго жить она уже не будет.

BigKot
17.12.2023, 19:58
Попробуй довести плотность до нормальный доливая более плотный электролит, плотность 1,42 вроде (в армии доливали чистую кислоту). Но это скорее всего поможет только батарейку не разморозить, долго жить она уже не будет.

Долив электролита прикончит её ещё быстрей.
С учётом срока и результата - нести в приёмку, поеа не подвёл в ненужный момент.

Alex841
17.12.2023, 23:10
В общем сделал, что советуют в моём случае. Долил воду, зарядил. Потом поднял плотность до 1.26, выровнял уровень. Ещё раз зарядил. По итогу померил напряжение , было 13.1. Посмотрим, что будет дальше.

Шептун
17.12.2023, 23:49
Я на АКОМЕ тоже так делал, плотность не поднималась, ни каким зарядом.
А это наз коррекция электролита, применяется в таких случаях. Конечно жизни АКБ не добавляет, но какое то время будет крутить.

Добавлено через 2 минуты
АКБ было наверное год. Мне кажется, что он с завода был с низкой плотностью.
А работает до сих пор.

Never
18.12.2023, 10:54
В общем сделал, что советуют в моём случае. Долил воду, зарядил. Потом поднял плотность до 1.26, выровнял уровень. Ещё раз зарядил. По итогу померил напряжение , было 13.1. Посмотрим, что будет дальше.

На старых акб уровень лучше чуть не долить, чем перелить, воды, имхо.
Потом посмотри, сколько напр упало.

Клюв
18.12.2023, 14:47
Блин, да нефик смотреть на показания ареометра после забора электролита сверху! Напряжение ХХ (или как любят некоторые - НРЦ) имеет прямую и строго обусловленную связь с плотностью. Если с ним все в порядке, то и плотность в порядке.
Электролит можно доливать только если имела место потеря непосредственно электролита по тем или иным причинам, либо если ошибочно добавлено много воды. При снижении уровня без непосредственной потери доливать только воду.

Шептун
18.12.2023, 15:21
Блин, да нефик смотреть на показания ареометра после забора электролита сверху! Напряжение ХХ (или как любят некоторые - НРЦ) имеет прямую и строго обусловленную связь с плотностью. Если с ним все в порядке, то и плотность в порядке.
Электролит можно доливать только если имела место потеря непосредственно электролита по тем или иным причинам, либо если ошибочно добавлено много воды. При снижении уровня без непосредственной потери доливать только воду.
Для этого делается забор несколько раз с силой вытесняя набранный. Тогда электролит и перемешивается.
А что за белый налет на АКБ вокруг пробок, вода испаряется?:smile-big:
Доливают электролит после заряда, это обычная практика.

Клюв
18.12.2023, 15:46
Доливают электролит после заряда, это обычная практика.Обычная практика? Однако! Ну, хозяин - барин. Потери за счет потения пробок - сущий мизер. Конечно, если у вас что-то выше среднего.... да тоже тогда не доливом электролита стоило бы заниматься. Ну, мое мнение.
Насчет перемешивания всякими ухищрениями, лично мне так и не удалось добиться результата. Измеряемая плотность выше 1,23 никогда ни в одной банке не поднималась. Напряжение ХХ 12,7 - 12,8. Считаю, что все в относительном порядке. Скоро 8 лет как.

Never
18.12.2023, 15:52
Блин, да нефик смотреть на показания ареометра после забора электролита сверху! Напряжение ХХ (или как любят некоторые - НРЦ) имеет прямую и строго обусловленную связь с плотностью. Если с ним все в порядке, то и плотность в порядке.
Электролит можно доливать только если имела место потеря непосредственно электролита по тем или иным причинам, либо если ошибочно добавлено много воды. При снижении уровня без непосредственной потери доливать только воду.

Поправил, конечно же речь я вёл о воде.

Шептун
18.12.2023, 15:53
Обычная практика? Однако!

Да, именно так делает аккумуляторщик.
Плотность не поднимается, так электролит разбавлен до нельзя водой или с нова была низкая.
На моём новом АКБ, плотность после заряда не ниже 1,3.

Клюв
18.12.2023, 16:07
Да, именно так делает аккумуляторщик.А кто это?
В общем, еще раз повторю, хозяин - барин. Мое мнение: 1. В слегка разбавленном ниже номинала электролите нет ничего плохого, кроме хорошего (если не бросаться в крайности типа -60Ц). 2. Нет смысла заморачиваться показаниями ареометра при нормальном Ухх после нормального заряда (и отстоя, разумеется).

AliBaba
18.12.2023, 16:39
Я на АКОМЕ тоже так делал, плотность не поднималась, ни каким зарядом.
А это наз коррекция электролита, применяется в таких случаях. Конечно жизни АКБ не добавляет, но какое то время будет крутить.

Добавлено через 2 минуты
АКБ было наверное год. Мне кажется, что он с завода был с низкой плотностью.
А работает до сих пор.

добавляют только дист воду. там все сбалансировано.

Номинал у АКОМА 1,30 в этом районе.

BigKot
18.12.2023, 17:38
А кто это?
В общем, еще раз повторю, хозяин - барин. Мое мнение: 1. В слегка разбавленном ниже номинала электролите нет ничего плохого, кроме хорошего (если не бросаться в крайности типа -60Ц). 2. Нет смысла заморачиваться показаниями ареометра при нормальном Ухх после нормального заряда (и отстоя, разумеется).

Нормально заряжают 1 из 10 имеющих зарядник. )
Еще у половины из них (имеющих зарядник), нет ни ареометра, ни мультика, ни особого понимания процесса.
Из опыта общения со знакомыми автомобилистами + местные завсегдатаи. )

Варвар59
18.12.2023, 17:48
разве зарядник не понимает что и как он должен заряжать?
вокруг столько умных устройств и ИИ, а такой важный прибор - туп как пробка?

Гагаринец
18.12.2023, 17:49
Скоро бате АКБ на Калину нужно брать.

ЦЕЕНЫЫЫЫ - звиздец.
А что брать?

Варвар59
18.12.2023, 17:53
А что брать?
аккумулятор. очевидно же ;)

Клюв
18.12.2023, 17:59
ЦЕЕНЫЫЫЫ - звиздецЭто где и на что именно? На отечественных производителей цены те же, что и в прошлом декабре, и они вполне вменяемы.

Alex841
18.12.2023, 18:53
Потом посмотри, сколько напр упало.

Сегодня утром померил напряжение. Стало 12.9.

sch
19.12.2023, 07:28
Скоро бате АКБ на Калину нужно брать.

ЦЕЕНЫЫЫЫ - звиздец.
А что брать?

Аком, Mutlu, Exide, Тюмень Премиум, на крайняк
На Мегамаркете недавно смотрел, в районе 4 Тюмень выходила, Mutlu и Exide около 5-7.
Я Exide лет 10 назад брал за 3тыщи.

Гагаринец
20.12.2023, 10:47
Аком, Mutlu, Exide, Тюмень Премиум, на крайняк
На Мегамаркете недавно смотрел, в районе 4 Тюмень выходила, Mutlu и Exide около 5-7.
Я Exide лет 10 назад брал за 3тыщи.

А я смотрю на EFB SFB, которые - они от 12 000 начинаются на озон.

BigKot
20.12.2023, 12:14
А я смотрю на EFB SFB, которые - они от 12 000 начинаются на озон.

Не бери ты эти ефб. )

ВЮВ
20.12.2023, 14:46
А я смотрю на EFB SFB, которые - они от 12 000 начинаются на озон.

Ты куда то не туда смотришь.
Пример из Тюменских Медведей
(https://www.wildberries.ru/brands/310558797-medved-efb)

sch
20.12.2023, 17:43
А я смотрю на EFB SFB, которые - они от 12 000 начинаются на озон.

Ну про это не было изначально сказано.
За 6 тыщ пойдет?

Гагаринец
20.12.2023, 22:50
Ну про это не было изначально сказано.
За 6 тыщ пойдет?

Выложи ссылку сюда, пожалуйста.

Ладовоз
20.12.2023, 22:56
Какую ссылку? Набери сам в мегамаркете название и всё. Только там с бонусами цена.

Добавлено через 2 минуты
Аккумулятор AKOM +EFB 65 Ач 670 А обратная полярность: https://megamarket.ru/catalog/details/akkumulyator-akom-efb-65-ach-670-a-obratnaya-polyarnost-100058630008/

Добавлено через 26 секунд
Диоды действуют?

Ладовоз
20.12.2023, 22:59
Можно так

Ладовоз
20.12.2023, 23:06
У Нордлайн спроси про Озон, он лучше знает:smile-big:

Гагаринец
20.12.2023, 23:16
Какую ссылку? Набери сам в мегамаркете название и всё. Только там с бонусами цена.

Добавлено через 2 минуты
Аккумулятор AKOM +EFB 65 Ач 670 А обратная полярность: https://megamarket.ru/catalog/details/akkumulyator-akom-efb-65-ach-670-a-obratnaya-polyarnost-100058630008/

Добавлено через 26 секунд
Диоды действуют?

Спасибо! Так лучше.

sch
21.12.2023, 07:50
Выложи ссылку сюда, пожалуйста.

Там в зависимости от региона предложения меняются. По ссылке Ладовоза у меня, например, товара нет в наличии (если поменять регион - есть). Так что не факт, что моя ссылка у тебя покажет что-то. К тому же, там каждый день эти кешбеки меняются. Сегодня, напрмер, процент возврата уже меньше.
Я к чему, ты поищи по своим адресам, может будет и лучше предложения. Я считаю, пока сбер щедрый, надо пользоваться. Понятно, что это все временно.

Добавлено через 54 секунды
ps просто ввел в строке поиска "EFB"

Ладовоз
21.12.2023, 09:21
Ну и ещё не у всех есть 6000 бонус. рублей, к примеру этот год на Тинькофф сижу, соответственно сбербонус уже меньше.

Добавлено через 4 минуты
Тут больше мне так кажется не от региона зависит, а от количества твоих бонусов, может и ошибаюсь.

sch
21.12.2023, 09:46
Тут больше мне так кажется не от региона зависит, а от количества твоих бонусов, может и ошибаюсь.

Не замечено. Телефон жене брал за 30, 15 (50%) вернулось бонусами. Теперь стало бонусов на счету больше 20тыщ, предложения более щедрыми не стали ))

Ладовоз
21.12.2023, 10:39
Я не провернулись, а которые есть.

Добавлено через 1 минуту
К примеру 0.0 на балансе. Сколько будет стоить этот АКБ?

sch
21.12.2023, 11:14
Я не провернулись, а которые есть.

Добавлено через 1 минуту
К примеру 0.0 на балансе. Сколько будет стоить этот АКБ?

Не тупи. Сколько написано рублей, столько и будет стоить рублей.
Бонусы начисляются за оплаченную рублями сумму. Потом эти бонусы тратишь на следующие покупки, на бензин, на продукты. Бонусы за оплату бонусами - не начисляются.
Сейчас цены на мегамаркете +- соответвуют ценам на Озон, Вайлдберриз. Только тебе еще достаточно большая часть вернется фантиками, в итоге получается выгодней.

Ладовоз
21.12.2023, 11:22
Чего не тупи нет у меня сейчас бонусов стоит он изначально не 6000. Про озон Гагаринец написал 12000

Добавлено через 1 минуту
А то что вернется мне пофигу, это уже будет потом, для это они и делают, чтобы ты у них только брал. В деревне про этот мегамаркет и не знают

sch
21.12.2023, 11:24
Чего не тупи нет у меня сейчас бонусов стоит он изначально не 6000. Про озон Гагаринец написал 12000


Можно взять на озоне за 12000. А можно тут за 12000, только потом сможешь за кешбек 2 раза заправиться еще.

Ладовоз
21.12.2023, 11:30
На Лукойл?

Ладовоз
21.12.2023, 12:04
Предлагаешь туда ездить?

vasil-ii
21.12.2023, 12:15
Да "Спасибы" можно где угодно тратить. "Все инструменты" те же, да хоть в "Пятёрке" например, дофига где...

Ладовоз
21.12.2023, 12:17
Да как бы в курсе, задача написал про АЗС.

Добавлено через 56 секунд
В курилке все предложения

дим димыч
21.12.2023, 13:57
Скоро бате АКБ на Калину нужно брать.

ЦЕЕНЫЫЫЫ - звиздец.
А что брать?

Давно уже не парюсь по этому поводу. Беру Тюмень. 2-3 года ходит. А модный, дорогущий не факт что прослужит дольше

Добавлено через 42 секунды
старый сдать. еще немного денег дадут

ВЮВ
21.12.2023, 14:29
Давно уже не парюсь по этому поводу. Беру Тюмень. 2-3 года ходит. А модный, дорогущий не факт что прослужит дольше

Добавлено через 42 секунды
старый сдать. еще немного денег дадут

Отличный план!
И заряжают их пусть те, у кого это хобби

Старый нынче в районе 700р

Варвар59
21.12.2023, 15:20
Походит?

Клюв
21.12.2023, 15:34
Беру Тюмень. 2-3 года ходит.Как? Нет, серьезно, как это у вас получается? Аккумулятор даже если два года полностью разряженный простоит, и то скорее всего в какой-то мере будет подлежать восстановлению, а тут.... Или вы по сроку меняете - типа пора купить новый и все тут?

дим димыч
21.12.2023, 19:30
Как? Нет, серьезно, как это у вас получается? Аккумулятор даже если два года полностью разряженный простоит, и то скорее всего в какой-то мере будет подлежать восстановлению, а тут.... Или вы по сроку меняете - типа пора купить новый и все тут?

Нет стоит на машине. Работает как полагается. Но как правило зимой начинает подводить. Один два раза не запустил. На помойку.
В стародавние времена я бы заморочился с зарядкой, плотностью и прочими танцами с бубном. Но как правило результат не оправдывает ожиданий. Опыт так сказать

Тартарен
22.12.2023, 06:13
А новый после покупки заряжаешь? Или тоже не заморачиваешься?

BigKot
22.12.2023, 08:46
А новый после покупки заряжаешь? Или тоже не заморачиваешься?

Заморачиваются те, кто заморачивается и обслуживанием.

ЗЫ: знакомы на днях отнёс высаженный "в ноль" акум (panasonic efb) в крупный сетевой акумный магаз на обслуживание/проверку.
При сдаче пусковой ток тестером 70а (маркировка около 600а en). )))
Обслужили, вердикт словами - труп, покупайте новый со скидкой взамен этого.
Попросил показать и тестером ткнуть... Итог - soh 95%, пусковой ток 520.
Наипать "осередного хомячка" не удалось. ))) Забрал свой и поехал.

Ладовоз
22.12.2023, 09:15
Также новый АКБ ни разу не заряжал, поставил и погнал.

дим димыч
22.12.2023, 10:05
А новый после покупки заряжаешь? Или тоже не заморачиваешься?

Как правило да. Поставил и поехал. Но перед этим в магазине прошу померить плотность, напряжение и под нагрузкой
Желательно с самой свежей датой выпуска

Добавлено через 6 минут
И еще из опыта. Работал в таксопарке механиком. Аккумулятор в такси редко выхаживает больше 1,5-2 года
Хотя машина всё время в движении. Тоесть напряжение всегда есть

Варвар59
22.12.2023, 11:10
И еще из опыта. Работал в таксопарке механиком. Аккумулятор в такси редко выхаживает больше 1,5-2 года
Хотя машина всё время в движении. Тоесть напряжение всегда есть
у нас на работе ивека есть, куплена в один год с моей вестой. у нее с аккумом уже проблемы, в морозы не заводилась без прикуривания.
мою показывал ранее.
получается, что большой пробег изнашивает акб...

дим димыч
22.12.2023, 11:16
у нас на работе ивека есть, куплена в один год с моей вестой. у нее с аккумом уже проблемы, в морозы не заводилась без прикуривания.
мою показывал ранее.
получается, что большой пробег изнашивает акб...

Получается так. У моего тестя акум 7 лет выжил. Но он и выезжал раз в месяц а то и реже.
Конечно ставил на зарядку иногда. Плюс масса была отключаемая

Варвар59
22.12.2023, 11:17
Получается так. У моего тестя акум 7 лет выжил. Но он и выезжал раз в месяц а то и реже.
Конечно ставил на зарядку иногда. Плюс масса была отключаемая

у отца на ларгусе аналогично родной аккум проездил 7 лет. сменили по глупости, виноват в проблемах оказался стартер.

Клюв
22.12.2023, 12:08
Один два раза не запустил. На помойку.Ясно. Тогда да, тогда все сходится.

Ладовоз
22.12.2023, 12:17
Так в такси сколько за день пусков? И пробег по городу 200-300, он и не будет долго служить АКБ без обслуживания.

Добавлено через 1 минуту
Выше писал на королле 2011г , АКБ родной ещё, 12 лет .

Варвар59
22.12.2023, 12:18
Так в такси сколько за день пусков?
два - утром и после обеда

Alex841
22.12.2023, 23:42
у отца на ларгусе аналогично родной аккум проездил 7 лет.

До Весты была AUDI. Аккум проработал 9.5 лет. Отдавал в скупку ещё в состоянии заводящем двигатель, без проблем. Я тогда ездил мало. Установил его в машину без зарядки и потом отдавал его на зарядку последние года два, раза три.

bonyvur
27.12.2023, 04:10
Веста в плане аккума= вечный недозаряд. Что там нахимичили в Valeo, ХЗ но в их отделе разработки точно сидел засланец от заводов АКБ. Видно платили ему, чтоб шляпу лепили. Хоть заездийся, не зарядится аккум. Прокрутка вечно слабая. Стартер шляпа, жрет амперы тушит аккум. Тож поделка от Valeo. Не кидайте тапками, владел Калиной 12 лет. Таких проблем не знал. И с завода генератор стоял 110 А, а не 90 как у меня. Может конечно влепили то что было, но на машине с кондеем должен стоят хотя бы 120А. Машинка нравится. Плохого не скажу, но такие нюансы раздражают. Да и Са\Са технология отстой. Маркетинговый пи....жь. В былые года на Волге у меня турецкий АКБ Power отходил 11лет. И я может пару раз дистводу долил и до Весты зарядник из магазина в принципе не имел. Самодельный был, хватало раз в 3 года, что то там подзаряжать. И интернета не было. Я к нему и не лез. Такие вот современные технологии.

Варвар59
27.12.2023, 09:59
Веста в плане аккума= вечный недозаряд
у меня зарядка от 14до 14,6 В. Мало что ли?
На калине было 15+ В. Постоянно перегорали лампы, выкипали аккумы. Нафиг такое счастье.
А если у тебя плохо крутит стартер - то отремонтируй стартер. Я из-за этого отцу поменял исправный аккум, который оказался не виноват в плохом прокруте.

Never
27.12.2023, 11:23
у меня зарядка от 14до 14,6 В. Мало что ли?
На калине было 15+ В. Постоянно перегорали лампы, выкипали аккумы. Нафиг такое счастье.
А если у тебя плохо крутит стартер - то отремонтируй стартер. Я из-за этого отцу поменял исправный аккум, который оказался не виноват в плохом прокруте.

На неделе снег гребу у дома, идет знакомый, что говорю пешком то, остановился он и с горечью поведал. Автомат говорит сломался, на эвакуаторе увез в Киров в сервис, а сегодня оттуда позвонили и сказали, что просто генератор заглючил и типа из за перепадов напр акпп отказывалась работать. Посочуствовал)).

Alex841
27.12.2023, 12:40
У меня машина показывает напряжение 14.0, 13.9. Если включить обогрев стекла и фары горят, может показывать 13.8. Это нормально, сколько норма?

Шептун
27.12.2023, 12:58
У меня машина показывает напряжение 14.0, 13.9. Если включить обогрев стекла и фары горят, может показывать 13.8. Это нормально, сколько норма?

При нагреве "МАХ" + жопогрей 13,8 В.

Добавлено через 9 минут
Аккумулятор родной капут!
Лето-осень, пережил морозы за -30 и всё, плотность после трёх дней зарядки не до зелёной на ареаметре. Хотя, ток по окончании 0,4 А.
Я хз как люди на нём годами ездят, моему 3 с лишним года, но работал года два. С завода хреновый был.

Ладовоз
27.12.2023, 13:05
У меня машина показывает напряжение 14.0, 13.9. Если включить обогрев стекла и фары горят, может показывать 13.8. Это нормально, сколько норма?
На 1.6 по другому

vasil-ii
27.12.2023, 14:08
У меня машина показывает напряжение 14.0, 13.9. Если включить обогрев стекла и фары горят, может показывать 13.8. Это нормально, сколько норма?
Также на 1,6, даже бывает до 13,7 опускается ночью зимой.

Добавлено через 1 минуту
На 1.6 по другому

У тебя всё не как у людей.

Добавлено через 2 минуты

Аккумулятор родной капут!


Родной ходит 6 зиму. Морозы сейчас стояли (было и -45 пару дней) - ни разу пешком на работу не ходил. Норм крутит.

DarkOtter
27.12.2023, 14:44
Также на 1,6, даже бывает до 13,7 опускается

Вот-вот, 1,6 21129, с выключенным потребителями 14,0 - 13,9 приборка показывает, если вентилятор на 5 + ближний + обогрев заднего стекла + попогрей + музыка - 13,7 - 13,6

vasil-ii
27.12.2023, 14:54
Вот-вот, 1,6 21129, с выключенным потребителями 14,0 - 13,9 приборка показывает, если вентилятор на 5 + ближний + обогрев заднего стекла + попогрей + музыка - 13,7 - 13,6

Так гена 90А стоит, чего ждать. Пусть работает как работает.

Родной ходит 6 зиму. Морозы сейчас стояли (было и -45 пару дней) - ни разу пешком на работу не ходил. Норм крутит.

По мне нормально.

Тартарен
27.12.2023, 17:06
если вентилятор на 5 + ближний + обогрев заднего стекла + попогрей + музыка - 13,7 - 13,6
Так ведь в таком режиме долго же не ездишь, минуты через 3-4 скинешь вентилятор на 2, попогрейку отключишь, да и стекло заднее уже прогрелось. Напряжение и поднялось.

Гагаринец
27.12.2023, 17:40
У меня машина показывает напряжение 14.0, 13.9. Если включить обогрев стекла и фары горят, может показывать 13.8. Это нормально, сколько норма?

Рассматривал эту тему тут https://www.drive2.ru/l/551637354234773728/

Повышал напряжение тут https://www.drive2.ru/l/608479631489640613/

Шептун
27.12.2023, 19:06
Кстати, на дохлом аккумуляторе показывал 14,2 В. недолго. Обычно 13,9-14 В.
Всего такое видел второй раз.

Ладовоз
27.12.2023, 19:10
Также на 1,6, даже бывает до 13,7 опускается ночью зимой.

Добавлено через 1 минуту


У тебя всё не как у людей.

Добавлено через 2 минуты


Родной ходит 6 зиму. Морозы сейчас стояли (было и -45 пару дней) - ни разу пешком на работу не ходил. Норм крутит.
Наверное у тебя 1.8 и был при Брежневе? :smile-big:

Тартарен
27.12.2023, 21:32
И все же старый аккумулятор есть старый, емкости прежней уже нет. Я не так давно писал, что у меня 5 летняя стоковая батарейка успешно пережила морозы. А тут в оттепель решил поставить ПТФ, а это еще и проводку надо было протянуть. Заранее только кронштейны в бампере установлены и проводка к ним подведена, так что бампер снимать-ставить не пришлось. Так вот пока работу сделал, ПТФ отрегулировал, попутно лампы в БС переставил, отрегулировал. Время от времени еще магнитола играла, в общем заводить, а фиг там. Стартеру энергии уже не хватило. В общем поставил подменную батарейку, а родная показала всего 35% заряда. Зарядил, пока дома стоит.

sch
28.12.2023, 08:16
Вот-вот, 1,6 21129, с выключенным потребителями 14,0 - 13,9 приборка показывает, если вентилятор на 5 + ближний + обогрев заднего стекла + попогрей + музыка - 13,7 - 13,6

Надо бы по-хорошему на аккумуляторе мультиметром мерять, приборка с включенными потребителями может сильно привирать из-за падения напряжения на проводах при включенной большой нагрузке.

BigKot
28.12.2023, 08:32
Ровно год отстоял на авто Аком Racer (аля Reactor).
Снял на днях для профилактики.
После пары суток отстоя дома тестер показал 12.82в, пусковой 580 из 700 номинальных en.
Считаю осень хорошо продержался.
На праздниках чуть погоняю и обратно под капот.

vasil-ii
28.12.2023, 10:07
На Реактор Аком гарантию сейчас вроде 3 года даёт. Тоже на них смотрел, но пока родной ходит - пусть ходит.

Гагаринец
03.01.2024, 00:42
Какой АКБ купить бате на Калину 1 ?

Надёжность + качество + са/са чтобы не выкипал.
Можно ефб и прочее.
Цена до 10000.

Чтобы Купил и забыл надолго.

Ладовоз
03.01.2024, 01:23
Надёжность + качество + са/са чтобы не выкипал

Чтобы Купил и забыл надолго.
Такой бывает?

Alex841
03.01.2024, 09:43
Такой бывает?

Да. У меня было 5 Varta. Все они были "Купил и забыл надолго".

ВЮВ
03.01.2024, 10:59
Какой АКБ купить бате на Калину 1 ?

Надёжность + качество + са/са чтобы не выкипал.
Можно ефб и прочее.
Цена до 10000.

Чтобы Купил и забыл надолго.
Хочешь наверно аргументированного ответа?
Сомневаюсь, что такой возможен.
Бери любой, что не завалялся на складе, посвежее. Будь готов к тому, что через три года встанешь перед выбором - не заводить при -30С или купить новую АБ.

Я нынче выбрал Медведя, потому как в бюджете, свежий, вроде наш, удобно купить и ни когда такого не брал

Гагаринец
03.01.2024, 11:04
Хочешь наверно аргументированного ответа?


Спасибо, принято.
С аргументами, намного полезнее, чем ответ вопросом на вопрос от флудогонассылкопоста :-)

Максим48
03.01.2024, 12:10
Брал 3 Зверя разного номинала. Все 3 на 5тилетней гарантии. Все 3 отходили от 3х до 5ти лет и проданы с машинами (Волга, семерка, Калина). Режим обслуги: купил в магазине, поставил и продал. Режим движения: Дом-работа, деревня-магазин-рыбалка, длительных поездок 1%.

BigKot
03.01.2024, 12:33
Я бы взял акм реактор. )
Просто потому. )))

Гагаринец
03.01.2024, 14:02
Я бы взял акм реактор. )
Просто потому. )))

Изучал вопрос. Есть и негативные отзывы.

BigKot
03.01.2024, 18:37
Изучал вопрос. Есть и негативные отзывы.

Негатив есть на всё!
Писал выше - реактор чуть больше года неснимаемой остоял у мну в весте.
При снятии 605а пускового из 700 заявленных.
Плотность 1.27 во всех, без перекосов.
Ща на обслуживании.

Гагаринец
03.01.2024, 18:59
Негатив есть на всё!
Писал выше - реактор чуть больше года неснимаемой остоял у мну в весте.
При снятии 605а пускового из 700 заявленных.
Плотность 1.27 во всех, без перекосов.
Ща на обслуживании.

Это годный результат!

С завода в АКОМах 1.30, по умолчанию и по тестам.

leopold
03.01.2024, 19:10
Я с весты штатный за уже почти 4 года ни разу не снимал, даже клеммы не отключал ни разу. Вчера -30 было, крутит нормально... Бери, как на весте:smile-big: На калине 6,5 лет акуму, тюмень , тоже жив.

Ден.
03.01.2024, 19:13
Изучал вопрос. Есть и негативные отзывы.

Негативные отзывы есть на абсолютно любую продукцию. Немного добавь, купи AGM и закрой вопрос.

Гагаринец
03.01.2024, 19:17
Я с весты штатный за уже почти 4 года ни разу не снимал, даже клеммы не отключал ни разу. Вчера -30 было, крутит нормально... Бери, как на весте:smile-big: На калине 6,5 лет акуму, тюмень , тоже жив.

Я уже второй год его подбадриваю.
В прошлом году хреново крутить стал.

Так он тоже АКОМ.

Думаю, АКОМ реактор и АКОМ+ЕФБ не хуже будет. штатного.

МГК
03.01.2024, 19:25
купи AGM
походу он тебе что-то ну очень плохое сделал )))

leopold
03.01.2024, 19:36
походу он тебе что-то ну очень плохое сделал ))) А чем АGM плох/хорош? Ни когда не задавался вопросом и сам не пользовал.

Ден.
03.01.2024, 20:08
А чем АGM плох/хорош? Ни когда не задавался вопросом и сам не пользовал.

Минус только один- цена.

BigKot
03.01.2024, 20:32
Я уже второй год его подбадриваю.
В прошлом году хреново крутить стал.

Так он тоже АКОМ.

Думаю, АКОМ реактор и АКОМ+ЕФБ не хуже будет. штатного.

Реактор лучше 100%. А вот ефб хз, есть негатив от сотрудника.

Гагаринец
03.01.2024, 21:13
Реактор лучше 100%. А вот ефб хз, есть негатив от сотрудника.

Как ты заметил, негатив есть повсему.

Кстати, 1,30 сейчас, похоже , норма для Са-Са

BigKot
04.01.2024, 00:01
Как ты заметил, негатив есть повсему.

Кстати, 1,30 сейчас, похоже , норма для Са-Са

Из всех акомов кака последних лет - да, похоже завод льет 1.3 при полной зарядке.
Негатив про ефб - очень сложные в плане вытаскивания при "провале" состояния. Там же в основном отличии, это более плотные пакеты.

Добавлено через 4 минуты
Сотрудник - человек совсем не профан в теме элетроники и зарядки акб в том числе.
Но поюзав аком ефб три года больше не хочет связываться, особенно с учётом их большей цены.
Жалеет, что не взял реактор, который мог взять удачно в 1.5 раза дешевле. )

aleksander2020
04.01.2024, 07:38
Доброе утро. У знакомого разрядился аккумулятор до 6 вольт. После зарядки аккумулятора пришел писец. Машина не видит ключи . Стартер крутит но машина не заводится. Где-то тут читал похожие ситуации но не могу найти. Подскажите куда копать?

Гагаринец
04.01.2024, 10:18
Доброе утро. У знакомого разрядился аккумулятор до 6 вольт. После зарядки аккумулятора пришел писец. Машина не видит ключи . Стартер крутит но машина не заводится. Где-то тут читал похожие ситуации но не могу найти. Подскажите куда копать?

Заменить акб

aleksander2020
04.01.2024, 10:26
Причем тут аккумулятор. На данный момент он заряжен.машина не видит ключи и не заводится при этом стартер крут.

BigKot
04.01.2024, 10:27
Причем тут аккумулятор. На данный момент он заряжен.машина не видит ключи и не заводится при этом стартер крут.

Попробуйте сейчас скинуть клемму акб на минуту.

ВЮВ
04.01.2024, 10:56
.машина не видит ключи и не заводится при этом стартер крут.
Простите за глупый вопрос
Какие ключи должна видеть машина??