PDA

Просмотр полной версии : Трубка вентиляции картера


Phantom70
26.08.2016, 12:00
Сегодня обратил внимание, что вокруг трубки вентиляции картера все грязно, пошевелил ее и оказалось, что она болтается , а на самой трубке был герметик резиновый.
Вопрос: должна ли эта трубка быть жестко приварена к крышке головке блока?
сейчас посадил на герметик (для выхлопной), чем это чревато , на что влияет?
плохо разбираюсь в системах двигателя.
2072

2073

2074

2075

2076

Алекс3Т
26.08.2016, 13:44
Вентиляция клапанной крышки. Трубка стальная штампованная, крышка Al, коэф. расширения разный, соединение "дышит", первоначальный натяг ослабевает, + масло... Я бы на силикон поставил, подкернил при возможности, т.к. жесткий керамич. герметик со временем потрескается по тем же причинам.
ЗЫ: мой любимый герметик, продаётся во всех автомагазинах:
http://www.kzck.ru/shop/avtogermetiki/item_174/
использую его в авто и в быту, важно не купить "аналог"- подделку - см. строго как на картинке! - вот тут лучше видно:
http://paliy-auto.ru/shop/ukhod-za-avto/germetik-prokladka-malyy-60g-kazan/

Phantom70
26.08.2016, 15:08
Вентиляция клапанной крышки. Трубка стальная штампованная, крышка Al, коэф. расширения разный, соединение "дышит", первоначальный натяг ослабевает, + масло... Я бы на силикон поставил, подкернил при возможности, т.к. жесткий керамич. герметик со временем потрескается по тем же причинам.
ЗЫ: мой любимый герметик, продаётся во всех автомагазинах:
http://www.kzck.ru/shop/avtogermetiki/item_174/
использую его в авто и в быту, важно не купить "аналог"- подделку - см. строго как на картинке! - вот тут лучше видно:
http://paliy-auto.ru/shop/ukhod-za-avto/germetik-prokladka-malyy-60g-kazan/

Спасибо за разъяснение , мне тоже показалось, что этот герметик сюда не совсем правильно будет, значит переделаю)

Ladavod
26.08.2016, 16:02
Я бы на силикон постави

Только на тот, на котором написано "безопасен для датчиков кислорода".

Phantom70
26.08.2016, 18:30
Только на тот, на котором написано "безопасен для датчиков кислорода".

Чем обосновано?

katran
26.08.2016, 18:41
ЗЫ: мой любимый герметик, продаётся во всех автомагазинах:
Интересно? Специально сходил в гараж посмотрел. Лежат два тюбика, один как на фото, другой "ООО Казанский завод малотоннажной химии". Пользовался обоими, разницы нет по вкусу, цвету, запаху и свойствам. Экспертизу правда не делал.

Ladavod
26.08.2016, 19:32
Чем обосновано?

В обычном бытовом силиконе есть вещество которое очень вредно для датчика кислорода. А вентиляция идет в цилиндры и потом в выпуск.

Phantom70
26.08.2016, 19:44
В обычном бытовом силиконе есть вещество которое очень вредно для датчика кислорода. А вентиляция идет в цилиндры и потом в выпуск.

Ясно

Dips
26.08.2016, 19:55
А вентиляция идет в цилиндры и потом в выпуск.

Это секретное вещество не горит ? ) и что за герметик и сколько его нужно чтоб он постоянно источал жестокие количества такого вещества ))

Ladavod
26.08.2016, 20:42
Это секретное вещество не горит ? ) и что за герметик и сколько его нужно чтоб он постоянно источал жестокие количества такого вещества ))

Господа, как вы сами понимаете, мне все равно что будет с вашими авто. Так что я ни в коем случае не отговариваю, просто поделился информацией, которой меня снабдили люди занимающиеся авторемонтом. Я покупаю такие на которых эта надпись есть (они есть в продаже) для всего впуска, да и для того что с маслом контактирует. Вы вольны распоряжаться этой информацией как вам угодно :) Я не специалист в области химии, да и про датчик знаю только поверхностно, так что ничего разжевать не могу. Но если горящий этилированный бензин убивает его, то почему не поверить, что и силикон ему на пользу не весь идет?

nikVL
26.08.2016, 22:12
Чем обосновано?
Из технологической инструкции к ЭСУД Весты.Лист 10
Отравление датчика кислорода
УДК может быть отравлен в результате применения этилированного бензина или использования при сборке вулканизирующихся при комнатной температуре герметиков, содержащих в большом количестве силикон (соединения кремния) с высокой летучестью. Испарения силикона могут попасть в систему вентиляции картера и присутствовать при процессе сгорания. Присутствие соединений свинца или кремния в отработавших газах может привести к выходу УДК из строя.

Phantom70
27.08.2016, 04:20
Из технологической инструкции к ЭСУД Весты.Лист 10

Спасибо, я уже тоже нашел)

Дмитрий_Воронеж
28.08.2016, 03:12
Сегодня обратил внимание, что вокруг трубки вентиляции картера все грязно,
Вот, блин, раздраконил меня - пошёл смотреть свою трубку... Там точно было "потение" маслом, я специально перед поездкой к ОД осматривал двигатель.

Проверил. У меня трубка пока сидит жёстко. Попытался вытереть "отпотевание" - не получилось. Такое ощущение, что это какой-то клей засох...
Буду наблюдать.

Alfed
31.08.2016, 20:29
Начитавшись ваши записей, решил заглянуть под капот...
...и вот, такая же ситуация, трубка вентиляции картера болтается.
Я сразу к ОД. Он все задокументировал, к вечеру позвонил и сказал, что завод порекомендовал посадить все на герметик...
Вот и сказке конец. Чем закончится, сообщу позже...

udaff34
31.08.2016, 22:32
Начитавшись ваши записей, решил заглянуть под капот...
...и вот, такая же ситуация, трубка вентиляции картера болтается.
Я сразу к ОД. Он все задокументировал, к вечеру позвонил и сказал, что завод порекомендовал посадить все на герметик...
Вот и сказке конец. Чем закончится, сообщу позже...

Вот что ты как не мужик, надо было как настоящий веставод самому герметиком намазать.

Phantom70
01.09.2016, 05:07
Вот что ты как не мужик, надо было как настоящий веставод самому герметиком намазать.

Ну по крайней мере это быстрее , чем дозвониться до дилера)))

Alfed
01.09.2016, 07:57
Ну по крайней мере это быстрее , чем дозвониться до дилера)))
Нет. В моём случае отзвонились в тот же день и сказали когда приехать...

Ladavod
01.09.2016, 10:28
Нет. В моём случае отзвонились в тот же день и сказали когда приехать...

Ну как же нет :) Надо записаться, приехать, показать дефект, потом опять приехать на устранение. Это время. Открыть капот, намазать самому и закрыть его быстрее. Вот если за одно с ТО или с другими еще жалобами, то пусть дилер делает.

Phantom70
05.09.2016, 16:26
2140
Что то я начинаю протекать со всех щелей))
Пока не страшно,но тенденция не нравится)

nikVL
05.09.2016, 17:37
Что то я начинаю протекать со всех щелей))
Пока не страшно,но тенденция не нравится)
Если помпа,то не так уж и безобидно.

Phantom70
06.09.2016, 06:18
Если помпа,то не так уж и безобидно.

мне тоже кажется, что она(

Андрей Ткачев
23.10.2016, 19:02
Сегодня у себя обнаружил утечку масла, пока не знаю от куда, но менял резину и сняв правое переднее колесо был расстроен, на защите картера была лужица масла миллилитров 15. В пятницу еду на нулевое заставлю диллера искать утечку.

udaff34
23.10.2016, 19:06
Сегодня у себя обнаружил утечку масла, пока не знаю от куда, но менял резину и сняв правое переднее колесо был расстроен, на защите картера была лужица масла миллилитров 15. В пятницу еду на нулевое заставлю диллера искать утечку.

Мне сегодня устраняли течь масла, как понял в районе сапуна сопливило.

Андрей Ткачев
29.10.2016, 10:06
Мне сегодня устраняли течь масла, как понял в районе сапуна сопливило.

А у меня вчера так и не нашли откуда подтекает, вывешивали двигатель, снимали защитные кожухи грм, по сальникам все сухо, под фильтром сухо, сопливит сверху откуда-то. Подозревают что из под крышки маслонасоса, но я понять не могу, как там может течь, если маслонасос находится в картере. В общем приятного мало, еще даже нулевое не успел сделать. В среду теперь ставлю на несколько дней на ремонт, обещали подменную машину дать, посмотрим насколько СКС свои обещания выполнит. Выцыганил у них масло на доливку, без проблем дали.

Phantom70
29.10.2016, 11:38
Трубка та, что в 1 посте держится ?

Андрей Ткачев
29.10.2016, 13:02
Трубка та, что в 1 посте держится ?

Сам если честно, ее так и не нашел, чтоб посмотреть. Механику не один раз говорил, что может из под трубки сапуна так сифонит, он говорит типа нет, в таком объеме не может.

Phantom70
29.10.2016, 22:06
Сам если честно, ее так и не нашел, чтоб посмотреть. Механику не один раз говорил, что может из под трубки сапуна так сифонит, он говорит типа нет, в таком объеме не может.

из этой трубки льет мама не горюй. на герметик ее посадил стало сухо.
,

Андрей Ткачев
29.10.2016, 23:43
из этой трубки льет мама не горюй. на герметик ее посадил стало сухо.
,
Где ее территориально искать?)

Phantom70
30.10.2016, 06:30
Где ее территориально искать?)

1 пост этой темы-есть фото

Андрей Ткачев
30.10.2016, 11:44
1 пост этой темы-есть фото
Нашел, все сухо и намертво сидит трубка.

Dips
31.10.2016, 14:04
Сегодня трубку тоже смотрел, вокруг все грязноватое но не критично в принципе ) можно сделать герметиком чисто из эстетических соображений ))) Еще первый раз обратил внимание что рядом пристегнут сапун с коробки )) не замечал раньше )

Алекс3Т
01.11.2016, 11:15
Подозревают что из под крышки маслонасоса, но я понять не могу, как там может течь, если маслонасос находится в картере
Это на классике. Начиная с 8-го семейства в картере только маслозаборник, сам насос крепится снаружи. https://www.youtube.com/watch?v=fsvOCvN40Xg

Андрей Ткачев
03.11.2016, 10:43
Это на классике. Начиная с 8-го семейства в картере только маслозаборник, сам насос крепится снаружи. https://www.youtube.com/watch?v=fsvOCvN40Xg

Так вот из под крышки и фигачило, вчера разобрали. На фото конечно не особо видно.

peh
25.01.2017, 18:29
У меня друг на своём рено флюинс,на сапун поставил длинный шланг и вывел его вниз к защите,а отверстие куда заходил сапун на гофре воздухана заглушил,мотивирует это тем,что типа сапун выкидывая масло в воздухан,только засирает все внутри,в том числе и дросель и т.п. меня убеждает сделать так же,сам о таком никогда не слышал ни от кого,есть спецы кто подскажет,правильно это или нет?!

Dips
25.01.2017, 22:17
У меня друг на своём рено флюинс,на сапун поставил длинный шланг и вывел его вниз к защите,а отверстие куда заходил сапун на гофре воздухана заглушил,мотивирует это тем,что типа сапун выкидывая масло в воздухан,только засирает все внутри,в том числе и дросель и т.п. меня убеждает сделать так же,сам о таком никогда не слышал ни от кого,есть спецы кто подскажет,правильно это или нет?!

Дедовский метод )) как ты о нем мог не слышать ))) Смело можно делать, на впуск он закинут только ради экологии, так что если не жалко мать природу лишний раз загрязнять можно смело кидать шланг ) и глушить отверстие во впуске )

Только так обычно делают когда уже авто не новое и масло летит ))) на новой особо смысла я не вижу )))

Sicilla
26.01.2017, 06:20
Хомут надо потуже затянуть и никаких герметиков

Phantom70
26.01.2017, 11:23
Хомут надо потуже затянуть и никаких герметиков

Серьезно??

Sicilla
26.01.2017, 11:26
Серьезно??

А что, этот двигатель отличается от других? У меня на старой машине не затянули хомут, грязь летела из шланга

Phantom70
26.01.2017, 12:40
А что, этот двигатель отличается от других? У меня на старой машине не затянули хомут, грязь летела из шланга
Первый пост глянь о чем речь шла, там фото есть- масло гонит совсем не из под шланга.

Sicilla
26.01.2017, 12:44
Первый пост глянь о чем речь шла, там фото есть- масло гонит совсем не из под шланга.

Смотрел, не совсем понял откуда масло

Phantom70
26.01.2017, 12:55
Смотрел, не совсем понял откуда масло

трубка металлическая выходит из корпуса

Sicilla
26.01.2017, 12:56
Понаблюдаю у себя тоже

Almi_UL
27.01.2017, 09:33
Вставлю свои 5 копеек, а Вы не боитесь что, посадив трубку на герметик, в случае повышенного давления в ГБЦ, выдавит крышки?
По мне так пусть с трубки вентиляции картера чуть сопливит и в случае чего стравиться избыточное давление.

Phantom70
27.01.2017, 09:45
Вставлю свои 5 копеек, а Вы не боитесь что, посадив трубку на герметик, в случае повышенного давления в ГБЦ, выдавит крышки?
По мне так пусть с трубки вентиляции картера чуть сопливит и в случае чего стравиться избыточное давление.

Как оно связано?)))))

Almi_UL
27.01.2017, 10:27
Как оно связано?)))))
Ну объем ГБЦ как бы общий.

Вот для примера тема на lk форуме
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=41736

В блоге у дромовской весты то же был пост о том что,
трубка вентиляции перемерзла и крышки выдавило.

rvs63
27.01.2017, 14:47
По мне так пусть с трубки вентиляции картера чуть сопливит
Если исходить из такого, то лучше пробить дыру в крышке головки. Система вентиляции должна быть герметичной - никаких утечек, никаких подтёков и соплей. Да и перемерзание трубки - единичные случаи. А, вообще, интересно - это на сколько же должно подняться давление, чтобы выдавило заглушки, а не щуп. Я к тому, что заглушки вообще без натяга вставляются, что ли?

TOSJ
27.01.2017, 14:59
У парня на работе тоже выдавило(( на герметик и вставили..

Sicilla
28.01.2017, 10:57
Выдавливает если забита трубка

Вишер
31.01.2017, 23:23
Перемерзает труба вентиляции когда минус приличный и морда не закрыта. Холодный всасываемый воздух конденсирует пары картерных газов на дроссельном узле. Давление этих газов должно быть отрицательным -50 Па, или мм вод столба не помню точно. Чтобы не выбивало сальники и прокладки.

Fireflite
01.07.2017, 21:14
После поездки по трассе (350 км) обнаружил запотевание вокруг этих трубочек (одна потолще, сверху, другая тоненькая, пониже). Скорость была в основном 90-100, без резких обгонов. Много было затяжных подъёмов-тягунов. Связываю появление потёков исключительно с трассовыми режимами движения. Уровень масла вроде не изменился.

Dumper
12.08.2017, 21:53
Вывел большой круг через масло помойку в атмосферу. Температура на впуске упала, по московским пробкам больше 49 не замечал, до этого бывала и под 80.
Результат, тяга сниза лучше. Детонация меньше и даже на убитом сцеплении которое пробежало уже 20000 трясёт в момент троганья меньше, естественно впуск чистый и сухой. Малый круг ждёт таже участь!!!

Dips
13.08.2017, 03:22
через масло помойку в атмосферу.

Зачем тогда маслопомойка ? )

Dumper
13.08.2017, 09:35
Зачем тогда маслопомойка ? )
1. Стоит 200 руб
2. Что бы масленным " паром" не пачкало все в моторном отсеке и не летело все в разные стороны.
3. Надеюсь что в зимний период не прихватит шланг.

Dips
13.08.2017, 17:11
1. Стоит 200 руб
2. Что бы масленным " паром" не пачкало все в моторном отсеке и не летело все в разные стороны.
3. Надеюсь что в зимний период не прихватит шланг.

:smile-big::smile-big: я думал за экологию ))) обычно шланг пониже крепят и норм ))

SVxxx
25.06.2018, 17:55
Менял масло в коробке и обратил внимание, что "запотела" трубка, в которую вставляется щуп и шланг вентиляции картера (на картинке красным обвел). Хотелось бы узнать причину, последствия и является ли это гарантийным случаем?
P.S. автовазом не владел, поэтому не знаю даже таких мелочей:smile-big:.

MVA58
25.06.2018, 21:45
Менял масло в коробке и обратил внимание, что "запотела" трубка, в которую вставляется щуп и шланг вентиляции картера (на картинке красным обвел). Хотелось бы узнать причину, последствия и является ли это гарантийным случаем?
P.S. автовазом не владел, поэтому не знаю даже таких мелочей:smile-big:.
В телеге или здесь на форуме кто-то писал о такой проблеме. ОД с подачи АвтоВАЗа признал это гарантийным случаем.

SVxxx
26.06.2018, 22:40
В телеге или здесь на форуме кто-то писал о такой проблеме. ОД с подачи АвтоВАЗа признал это гарантийным случаем.

Позвонил на горячую линию, сказали гарантийность определяет специалист ОД. А фигня то эта сапуном оказывается называется:smile-big:.