PDA

Просмотр полной версии : Пропуски воспламения


Страницы : [1] 2 3 4

speaker
19.10.2022, 17:47
Добрый день, форумчане! Лада Веста Седан 1,6 2018 года. Пробег 95000, бензин 95 пульсар Роснефть, прошивка Январь Инсайд. Имеется несколько проблем:
1.Систематическая детонация (даже в холодную погоду, даже при езде на 4-5 тысячах оборотах, даже на 98 бензине от Лукойл) На 100 детонации нет. Показалось, что началась после проведения ТО у ОД (замена комплекта грм). Прошивался на Январь уже после, в надежде, что детонация пройдет. После этого машину неоднократно смотрело множество специалистов, все разводят руками. С метками говорят все хорошо. Диллер после ТО проверял и после него тоже смотрели.
2. На холостом двигатель работает нестабильно (в салоне чувствуются единичные вибрации, похожие на пропуски воспламенения). Если с холостого немного погазовать из выхлопной трубы доносятся сильные хлопки.
3. С недавнего времени появилась еще и проблема с отключением цилиндров. Почти каждый раз отключаются разные цилиндры. Купил новые свечи, две новые катушки, две ставил с подменного авто. Проблема не ушла. Сеточка бензонасоса чистая.

Первые две проблемы возникли до прошивки, поэтому прошивка сразу исключается. С прошивкой никаких изменений в лучшую или худшую сторону не заметил, кроме более отзывчивой педали газа.

Видео с хлопками https://disk.yandex.ru/i/aK_C-ZF9llOlwQ

Добавлено через 7 минут
Свечи чистые(белые), замена масла раз в 13000, сильного жора не наблюдаю, к замене примерно середина уровня остаётся.

Варвар59
19.10.2022, 17:54
из выхлопной трубы доносятся сильные хлопки
несгоревшее топливо (может форсунки переливают. или см. п.2)
с зажиганием проблемы.

Тартарен
19.10.2022, 18:01
несгоревшее топливо (может форсунки переливают.
Лили бы форсунки смесь бы была богатая и свечи закоптились бы. А свечи белые, что вроде как на бедную смесь указывает. И кстати, при подсосе воздуха смесь обедняется и хлопки есть.

speaker
19.10.2022, 18:19
Лили бы форсунки смесь бы была богатая и свечи закоптились бы. А свечи белые, что вроде как на бедную смесь указывает. И кстати, при подсосе воздуха смесь обедняется и хлопки есть.

Свечи действительно белые. Могут ли быть пропуски из-за подсоса воздуха? Есть еще мысли?

BigKot
19.10.2022, 18:22
Добрый день, форумчане! Лада Веста Седан 1,6 2018 года. Пробег 95000, бензин 95 пульсар Роснефть, прошивка Январь Инсайд. Имеется несколько проблем:
1.Систематическая детонация (даже в холодную погоду, даже при езде на 4-5 тысячах оборотах, даже на 98 бензине от Лукойл) На 100 детонации нет. Показалось, что началась после проведения ТО у ОД (замена комплекта грм). Прошивался на Январь уже после, в надежде, что детонация пройдет. После этого машину неоднократно смотрело множество специалистов, все разводят руками. С метками говорят все хорошо. Диллер после ТО проверял и после него тоже смотрели.
2. На холостом двигатель работает нестабильно (в салоне чувствуются единичные вибрации, похожие на пропуски воспламенения). Если с холостого немного погазовать из выхлопной трубы доносятся сильные хлопки.
3. С недавнего времени появилась еще и проблема с отключением цилиндров. Почти каждый раз отключаются разные цилиндры. Купил новые свечи, две новые катушки, две ставил с подменного авто. Проблема не ушла. Сеточка бензонасоса чистая.

Первые две проблемы возникли до прошивки, поэтому прошивка сразу исключается. С прошивкой никаких изменений в лучшую или худшую сторону не заметил, кроме более отзывчивой педали газа.

Видео с хлопками https://disk.yandex.ru/i/aK_C-ZF9llOlwQ

Добавлено через 7 минут
Свечи чистые(белые), замена масла раз в 13000, сильного жора не наблюдаю, к замене примерно середина уровня остаётся.
Тут на форуме есть ох..й спец (http://www.lada-vesta.net/member.php?u=6507), твой земляк. Озадачь его своим визитом.

Ладовоз
19.10.2022, 18:25
Тут на форуме есть ох..й спец,
под столом :smile-big::smile-big:в точку:good:

speaker
19.10.2022, 18:56
Тут на форуме есть ох..й спец (http://www.lada-vesta.net/member.php?u=6507), твой земляк. Озадачь его своим визитом.
Написал е в личку, посмотрим, что ответит)

BigKot
19.10.2022, 19:04
Написал е в личку, посмотрим, что ответит)

Ты только того, держи в курсе! ;)

Kot 01
19.10.2022, 22:40
Прошивался на Январь уже после, в надежде, что детонация пройдет.
С этого мест а можно подробнее?

Гагаринец
20.10.2022, 11:45
С недавнего времени появилась еще и проблема с отключением цилиндров. Почти каждый раз отключаются разные цилиндры.

Людям помогали волшебные колечки на тракт Клапана Продувки Адсорбера.

Сними трубку с ресивера и заглуши отверстие.

Посмотри , что изменится при запуске.

Я бы про катушки сказал, но у тебя люкс и катушки должны быть эльдор. А они, достаточно надёжны.

rvs63
20.10.2022, 15:41
Могут ли быть пропуски из-за подсоса воздуха?
Могут. Ищи дымогенератор. А, вообще, я бы начал с поочерёдной проверки всех систем и датчиков, Начиная с замера компрессии, давления топлива. Датчик детонации тоже под вопросом.

<FK<TC
20.10.2022, 19:30
У нас нет ДМРВ, поэтому подсос воздуха мало вероятен, чтоб он влиял.
А вот лямбда может обеднять смесь если врёт.
Может это происходить и из-за малого давления в рампе и из-за засорения форсунок, но это покажет увеличенное время включения форсунок.

BigKot
20.10.2022, 19:48
Скоро всё узнаем. Спец не должен бросить земляка в беде.

speaker
20.10.2022, 21:56
Могут. Ищи дымогенератор. А, вообще, я бы начал с поочерёдной проверки всех систем и датчиков, Начиная с замера компрессии, давления топлива. Датчик детонации тоже под вопросом.
Покупать и самому перебирать датчики не самая приятная затея. Буду надеяться, что найду компетентного специалиста.

У нас нет ДМРВ, поэтому подсос воздуха мало вероятен, чтоб он влиял.
А вот лямбда может обеднять смесь если врёт.
Может это происходить и из-за малого давления в рампе и из-за засорения форсунок, но это покажет увеличенное время включения форсунок.
Если вопрос стоять не будет по замеру давления и компрессии, попрошу сам

Скоро всё узнаем. Спец не должен бросить земляка в беде.
Завтра обещал посмотреть :handshake:

Добавлено через 21 минуту
С этого мест а можно подробнее?
А что конкретнее. Сделали ТО в Альянс-Лада Саратов. Пробег по моему ~60-65 был. Все как обычно + поменяли полностью комплект ГРМ(настоятельная рекомендация ОД) + обслужили климатическую систему, которая по факту начала шипеть при работе и практически перестала холодить (скачивали и закачивали, кстати раза три, потому что давление в системе было избыточное). После выезда с дилерского центра сразу обратил внимание на "цоканье". Проехал пару км и вернулся обратно. Объяснил проблему, проехались с мастером, он в начале делал вид, что не слышит ничего, потом вроде услышал "что-то"... Сказал бензин плохой, надо другим заправить. Я настоял, чтобы машину еще раз осмотрели. В общем, еще через 20 минут сказали забирать, мол, сделали адаптацию дросселя и все хорошо. Так и уехал с проблемой. Ездил некоторое время, потом записался снова к тому же ОД. Результат тот же.
Позвонил товарищу, который занимается прошивкой, все объяснил. По итогу залили Январь Инсайд (Евро5). Как писал выше, изменений я вообще никаких не заметил. Не лучше ни хуже. После был еще у пары местных "спецов", последний в итоге сказал, что двигатель можно не смотреть, надо капиталить - стенки поршней рассыпались или что-то созвучное.
- Поэтому и звенит!
И это все при том, что кроме меток он ничего не смотрел.

Людям помогали волшебные колечки на тракт Клапана Продувки Адсорбера.

Сними трубку с ресивера и заглуши отверстие.

Посмотри , что изменится при запуске.

Я бы про катушки сказал, но у тебя люкс и катушки должны быть эльдор. А они, достаточно надёжны.
Колечки еще в тот период поставил на обе стороны, изменений нет.
На днях пробовал затыкать штуцер со стороны ресивера, на прогретом двигателе никакой реакции. Глушить и заново запускать не пробовал.
Касаемо катушек, по моему у меня совсем не Эльдор стоят. Сравнивал, у соседа на Хрее с таким же двигателем, с торца(сверху) маркировка нанесена Эльдор и у них основание тоньше. У моих просто наклейка сбоку на катушке. Номер на пару цифр отличается.


Upd. Последний специалист, который говорил, что мотор на капиталку, указал еще и на состояние самого ремня ГРМ. Хорошо так подстёрся сказал за 20тысяч и на бок немного съезжает, но на скорость не влияет.

Alpris
21.10.2022, 06:47
После был еще у пары местных "спецов", последний в итоге сказал, что двигатель можно не смотреть, надо капиталить - стенки поршней рассыпались или что-то созвучное.
- Поэтому и звенит!

Последней каплей моего терпения к ПАО АвтоВАЗ и его дилеру №1 Азия Авто, было появление ошибок Р0363 - принудительное отключение топливоподачи ( неожиданно пропадала тяга вплоть до отключения двигателя). Это происходило в самых разных и как правило в самых не подходящих моментах при движении автомобиля ( левый поворот, обгон). Вскрытие двигателя при проведении экспертизы показало - "убитый двигатель". Убийцу, я нашел - автодилер , который по гарантии менял ШПГ.

BigKot
21.10.2022, 07:19
Последней каплей моего терпения к ПАО АвтоВАЗ и его дилеру №1 Азия Авто, было появление ошибок Р0363 - принудительное отключение топливоподачи ( неожиданно проподала тяга вплоть до отключения двигателя). Это происходило в самых разных и как правило в самых не подходящих моментах при движении автомобиля ( левый поворот, обгон). Вскрытие двигателя при проведении экспертизы показало - "убитый двигатель". Убийцу, я нашел - автодилер , который по гарантии менял ШПГ.
Ну ему за время ТО врядли умудрились ШПГ свапнуть. ))))

speaker
21.10.2022, 08:51
Последней каплей моего терпения к ПАО АвтоВАЗ и его дилеру №1 Азия Авто, было появление ошибок Р0363 - принудительное отключение топливоподачи ( неожиданно проподала тяга вплоть до отключения двигателя). Это происходило в самых разных и как правило в самых не подходящих моментах при движении автомобиля ( левый поворот, обгон). Вскрытие двигателя при проведении экспертизы показало - "убитый двигатель". Убийцу, я нашел - автодилер , который по гарантии менял ШПГ.
Шок. Зазоры поршень/цилиндр?
Ну ему за время ТО врядли умудрились ШПГ свапнуть. ))))
Это да

Alpris
21.10.2022, 10:31
Ну ему за время ТО врядли умудрились ШПГ свапнуть. ))))

Так ГРМ меняли., да там много причин и клапана с большим нагаром итд. Проще скинуть ГБЦ и определиться, что дальше делать, дешевле будет.( пока запчасти еще можно купить). ))).

BigKot
21.10.2022, 10:49
Так ГРМ меняли., да там много причин и клапана с большим нагаром итд. Проще скинуть ГБЦ и определиться, что дальше делать, дешевле будет.( пока запчасти еще можно купить). ))).

А завтра шо, конец света? )))

ПЧГ
21.10.2022, 11:07
Пробег по моему ~60-65 был. Все как обычно + поменяли полностью комплект ГРМ(настоятельная рекомендация ОД)
Ладно хоть не на 30 настаивали

<FK<TC
21.10.2022, 11:19
Если меняли ГРМ, обратить внимание на шкив привода ГРМ и меки установочные.

AliBaba
21.10.2022, 11:52
А завтра шо, конец света? )))

завтра возможно будут детали, которые надо будет достаточно часто менять

Гагаринец
21.10.2022, 11:56
А завтра шо, конец света? )))

Почти да. На днях бойня под Херсоном :-(

BigKot
21.10.2022, 13:17
Почти да. На днях бойня под Херсоном :-(

Давай считать это началом света!
Концом пусть считают они.

Alpris
21.10.2022, 14:09
В апреле 2021 отправили в Калининград на постоянную службу Ладу Калину 8кл (вместо подсудной лада Веста). Перед отправкой, заменил крылья, бампера, отремонтировал двигатель, заменил лобовое стекло. В догонку почтой отправил запчасти на сумму 16000руб. Сегодня это сумма выросла бы до 34000руб.

speaker
21.10.2022, 18:06
Если меняли ГРМ, обратить внимание на шкив привода ГРМ и меки установочные.
Метки смотрели несколько человек, все как один говорят все ок.

Сегодня померили компрессию, результаты меня ошарашили: 11.9-11.8-11.5-11.1
Я так понимаю, что минимум по нашему двигателю 12.5.. Как так-то?

BigKot
21.10.2022, 18:39
Метки смотрели несколько человек, все как один говорят все ок.

Сегодня померили компрессию, результаты меня ошарашили: 11.9-11.8-11.5-11.1
Я так понимаю, что минимум по нашему двигателю 12.5.. Как так-то?
Если фазы грм мимо, то всё остальное диагностирование коту под хвост.
Шо там наш Саратовский гуру?

Alpris
21.10.2022, 18:42
Метки смотрели несколько человек, все как один говорят все ок.

Сегодня померили компрессию, результаты меня ошарашили: 11.9-11.8-11.5-11.1
Я так понимаю, что минимум по нашему двигателю 12.5.. Как так-то?

ПАО АвтоВАЗ к таким показаниям относится спокойно, а судебный эксперт в заключении пишет обычно, что компрессия в норме.
Здесь самому решать идти дальше или остановиться.))

speaker
21.10.2022, 19:02
ПАО АвтоВАЗ к таким показаниям относится спокойно, а судебный эксперт в заключении пишет обычно, что компрессия в норме.
Здесь самому решать идти дальше или остановиться.))

Мастер говорит перекос по цилиндрам надо устранять, может вызывать внезапное троение.
Я считаю, что сейчас имеет смысл посмотреть состояние катализатора, ибо не совсем понятно, почему такая компрессия и откуда разница

Добавлено через 3 минуты
ПАО АвтоВАЗ к таким показаниям относится спокойно, а судебный эксперт в заключении пишет обычно, что компрессия в норме.
Здесь самому решать идти дальше или остановиться.))

Если фазы грм мимо, то всё остальное диагностирование коту под хвост.
Шо там наш Саратовский гуру?

Фазы не смотрели. По компрессии сказал перекос большой, надо вскрывать. Смотреть, что с двигателем...:disapointed:

BigKot
21.10.2022, 19:27
Мастер говорит перекос по цилиндрам надо устранять, может вызывать внезапное троение.
Я считаю, что сейчас имеет смысл посмотреть состояние катализатора, ибо не совсем понятно, почему такая компрессия и откуда разница

Добавлено через 3 минуты




Фазы не смотрели. По компрессии сказал перекос большой, надо вскрывать. Смотреть, что с двигателем...:disapointed:

Т.е. уже у гуру побывал? Вся диагностика компрессометром закончилась?

speaker
21.10.2022, 22:59
Т.е. уже у гуру побывал? Вся диагностика компрессометром закончилась?
Да, все верно. Смотрел местный
гуру (http://www.lada-vesta.net/member.php?u=6507) :disapointed:

Upd. сижу и думаю, ограничится ли вся эта эпопея съемом гбц или нет... Если брать за индикатор изолятор свечи, то свечи чистые. Даже слишком. Ни намека на попадание масла в камеру сгорания.
Собственно, если бы проблема была поршень/гильза или клапан, расход масла точно бы был. Верно? Куда тогда компрессия делась, не понимаю. Сегодня проехал по городу около 20км, ни разу не затроила (не задвоила)

Kot 01
22.10.2022, 21:10
Куда тогда компрессия делась, не понимаю
Вылетела в глушитель, что не понятно?

TOSJ
22.10.2022, 22:00
Метки смотрели несколько человек, все как один говорят все ок.

Сегодня померили компрессию, результаты меня ошарашили: 11.9-11.8-11.5-11.1
Я так понимаю, что минимум по нашему двигателю 12.5.. Как так-то?

откуда 12.5? где это написано.. в 3100.25100.40157 на мотор 21126, не меньше 10..так что все не так плохо.. разница по цилиндрам 1

Yaroha
22.10.2022, 23:32
откуда 12.5? где это написано.. в 3100.25100.40157 на мотор 21126, не меньше 10..

Не было ещё в 2002 году двигателя 21126, со степенью сжатия 11:1. Компрессия около 16 кг/см2

Технологические инструкции разработаны в соответствии с требованиями стандартов
РФ и АО "АВТОВАЗ", и учитывают состояние конструкторской документации на автомобили
ВАЗ на 01.01.2002 г. При изменении конструкции в технологию могут быть внесены изменения.

так что все не так плохо.. разница по цилиндрам 1

Хуже уже не бывает.., в 21074 со степенью сжатия 8.5:1, компрессия около 12...:smile-big:

GEMINI
23.10.2022, 19:35
Вся диагностика компрессометром закончилась?

А что тут ещё диагностировать то, если компрессия 11.9-11.8-11.5-11.1 всё показала.
Вскрывать двигатель и всё станет ясно.

BigKot
23.10.2022, 19:52
А что тут ещё диагностировать то, если компрессия всё показала.
Вскрывать двигатель и всё станет ясно.

Ну хз, саратовским специалистам виднее. ))

TOSJ
23.10.2022, 20:17
Не было ещё в 2002 году двигателя 21126, со степенью сжатия 11:1. Компрессия около 16 кг/см2





Хуже уже не бывает.., в 21074 со степенью сжатия 8.5:1, компрессия около 12...:smile-big:

Это минимальная..потом ремонт..но вам виднее снять голову посмотреть и собрать назад..нормально.

Yaroha
23.10.2022, 21:20
Это минимальная..потом ремонт..но вам виднее снять голову посмотреть и собрать назад..нормально.

Это для восьмиклапанников 1.5 л., со степенью сжатия 9.5:1.
Вы не внимательно прочитали ТИ 3100.25100.40157. Попробуйте ещё раз...
https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1666542162&tld=ru&lang=ru&name=dvigatel.pdf&text=в%203100.25100.40157&url=https%3A%2F%2Fdricar.ru%2Fimg%2Fsamara%2Fbook% 2Fdvigatel.pdf&lr=20663&mime=pdf&l10n=ru&sign=b9bf49cc33d4e3d57de9c1f3bb444e85&keyno=0&nosw=1&serpParams=tm%3D1666542162%26tld%3Dru%26lang%3Dru% 26name%3Ddvigatel.pdf%26text%3D%25D0%25B2%2B3100.2 5100.40157%26url%3Dhttps%253A%2F%2Fdricar.ru%2Fimg %2Fsamara%2Fbook%2Fdvigatel.pdf%26lr%3D20663%26mim e%3Dpdf%26l10n%3Dru%26sign%3Db9bf49cc33d4e3d57de9c 1f3bb444e85%26keyno%3D0%26nosw%3D1

Kot 01
23.10.2022, 21:51
Можно узнать, а когда этот компрессометр проходил проверку? часто приезжают авто типа плохая компрессия, а на самом деле после проверки она оказывается нормальной, и ли наоборот.

Ладовоз
23.10.2022, 22:20
Да уж, кругом одни специалисты))).Не дай бог к таким попасть.

<FK<TC
24.10.2022, 11:22
Если ошибка не постоянная, то есть вероятность или подвисания впускного клапана, или утечка через него, а поэтому другие цилиндры могут обедняться.
Было у меня такое, но на другой модели авто.

BigKot
24.10.2022, 11:32
Если ошибка не постоянная, то есть вероятность или подвисания впускного клапана, или утечка через него, а поэтому другие цилиндры могут обедняться.
Было у меня такое, но на другой модели авто.
Ну диагносты то вон - компрессометром ткнули и вердикт готов, вскрытие покажет. )
Это только ютубные "умники" какие-то приборы суют, графики, скрипты смотрят. А ту всё просто - резатьнах! )))

vasil-ii
24.10.2022, 12:57
Проблемы у ТС начались после замены ГРМ, оттуда и копать нужно. Метки на месте - смотрели несколько спецов. Чисто на уровне предположения: если при замене не попали по меткам и крутанули двигатель - могло немного подзагнуть клапан или несколько? Потом поняли что лоханулись и быстренько поставили на место. Запустили - работает вроде - забирай. Повторю: просто моё предположение, я не моторист и тонкостей не знаю.

Alpris
24.10.2022, 13:13
Проблемы у ТС начались после замены ГРМ, оттуда и копать нужно. Метки на месте - смотрели несколько спецов. Чисто на уровне предположения: если при замене не попали по меткам и крутанули двигатель - могло немного подзагнуть клапан или несколько? Потом поняли что лоханулись и быстренько поставили на место. Запустили - работает вроде - забирай. Повторю: просто моё предположение, я не моторист и тонкостей не знаю.

Вполне нормальный вариант. У меня, собрали двигатель, крутанули, загильзовали, перешлифовали, отдали, суд, судебная экспертиза, следственный комитет, суд, результат - двигатель находится у официального дилера Азия Авто в разобранном состоянии третий год ( автомашина признана судом гарантийной)..
Так что можно смело разбирать)).

Aleksei Pavlovich
24.10.2022, 15:38
Ну диагносты то вон - компрессометром ткнули и вердикт готов, вскрытие покажет. )
Это только ютубные "умники" какие-то приборы суют, графики, скрипты смотрят. А ту всё просто - резатьнах! )))

компрессометр даже много в этом случае, выхлоп без диагностики говорит о многом. Или ты любитель чудес типа мёртвому подрочить....

BigKot
24.10.2022, 15:56
компрессометр даже много в этом случае, выхлоп без диагностики говорит о многом. Или ты любитель чудес типа мёртвому подрочить....

Я не любитель балаболов и пустобрехов.
Ну ты ж понял, да? )

Aleksei Pavlovich
24.10.2022, 15:59
Я не любитель балаболов и пустобрехов.
Ну ты ж понял, да? )

что понял ?

BigKot
24.10.2022, 17:18
что понял ?

Так ты понюхай сообщение, может яснее станет.

Aleksei Pavlovich
24.10.2022, 18:11
Так ты понюхай сообщение, может яснее станет.

Ничего не понял. Говори прямо что не так.

BigKot
24.10.2022, 18:22
Ничего не понял. Говори прямо что не так.

Да всё же так. Ждём результатов вскрытия дымящего и пердящего пациента.

Aleksei Pavlovich
24.10.2022, 18:35
Да всё же так. Ждём результатов вскрытия дымящего и пердящего пациента.

человеку объяснил что надо, он думает. Что решит и когда этим я не управляю.

katran
24.10.2022, 20:09
Сегодня проехал по городу около 20км, ни разу не затроила (не задвоила)
Не ломай машину а погоняй еще. Возможно в баке была какая нибудь шняга. Ну для успокоения перемеряй компрессию, лучше с добавлением масла и без.

<FK<TC
24.10.2022, 21:00
Ещё вспомнился случай - на работе долго не могли понять не понятное троение ЗИЛ-131, а оказалось, при определённом прогреве в одном из цилиндров у впускного седло начинало пропускать.
Хотя и не болталось, в крайняк шума не было и измерение компрессии ни чего не выявляла.

sch
25.10.2022, 07:29
Проблемы у ТС начались после замены ГРМ, оттуда и копать нужно. Метки на месте - смотрели несколько спецов. Чисто на уровне предположения: если при замене не попали по меткам и крутанули двигатель - могло немного подзагнуть клапан или несколько? Потом поняли что лоханулись и быстренько поставили на место. Запустили - работает вроде - забирай. Повторю: просто моё предположение, я не моторист и тонкостей не знаю.

такое эндоскопией будет хорошо видно.

speaker
25.10.2022, 14:39
Всем привет. Перемерили сегодня компрессию, разница действительно есть, но в этот раз составила едва 0,5. 15,5-15,0-15,0-15,0. Состояние стенок цилиндров - заводской хон. Внутри все более менее чисто, нагара минимум. Показания компрессометра каждый цилиндр смотрел лично. В отличие от первого раза(там поверил на слово).
Товарищи, подсказвайте, куда еще копать.
После снятия клеммы аккумулятора, средний расход с 10 литров/100 вырос до 20литров/100км.

BigKot
25.10.2022, 14:51
Всем привет. Перемерили сегодня компрессию, разница действительно есть, но в этот раз составила едва 0,5. 15,5-15,0-15,0-15,0. Состояние стенок цилиндров - заводской хон. Внутри все более менее чисто, нагара минимум. Показания компрессометра каждый цилиндр смотрел лично. В отличие от первого раза(там поверил на слово).
Товарищи, подсказвайте, куда еще копать.
После снятия клеммы аккумулятора, средний расход с 10 литров/100 вырос до 20литров/100км.
Вот это поворот! ))))
Единственное, что могу сказать - либо нормальный диагност с умением пользоваться диамагами и т.п., либо толковый механик, который ещё раз перепроверит грм! Ну чудес, в данном случае, не бывает!

Добавлено через 44 секунды
Не, я конечно не утверждаю, но саратовский гуру решил бабла штоль сорвать на переборке блока???

Гагаринец
25.10.2022, 14:57
Всем привет. Перемерили сегодня компрессию, разница действительно есть, но в этот раз составила едва 0,5. 15,5-15,0-15,0-15,0. Состояние стенок цилиндров - заводской хон. Внутри все более менее чисто, нагара минимум. Показания компрессометра каждый цилиндр смотрел лично. В отличие от первого раза(там поверил на слово).
Товарищи, подсказвайте, куда еще копать.
После снятия клеммы аккумулятора, средний расход с 10 литров/100 вырос до 20литров/100км.

Сам проверь метки ГРМ.

BigKot
25.10.2022, 14:58
Сам проверь метки ГРМ.
Дык там чего угодно ж могёт быть.
Кердык демпферу, кердык шпонкам и т.д. и т.п..

katran
25.10.2022, 15:20
После снятия клеммы аккумулятора, средний расход с 10 литров/100 вырос до 20литров/100км.
За какой пробег и с какой скорость расход? Предел у контролера не помню, ну наверное литров 30. Попробуй на первой передаче ,в хорошую горку, проехать хоть километр, будешь сильно удивлен сколько кушает двигатель.

Alpris
25.10.2022, 15:35
Дык там чего угодно ж могёт быть.
Кердык демпферу, кердык шпонкам и т.д. и т.п..

У Весты просто так ничего не снимешь и не проверишь. Ну допустим проверить впускной коллектор на предмет наличия в нем моторного масла. Герметичность этого коллектора. Никто за спасибо нынче работать не будет. А так можно ездить долго к разным мастерам отдавая 1000-2000руб за посещение.
Как проверить герметичность ГБЦ ? (а может и не в ГБЦ дело). и тд и тп.

BigKot
25.10.2022, 15:42
У Весты просто так ничего не снимешь и не проверишь. Ну допустим проверить впускной коллектор на предмет наличия в нем моторного масла. Герметичность этого коллектора. Никто за спасибо нынче работать не будет. А так можно ездить долго к разным мастерам отдавая 1000-2000руб за посещение.
Как проверить герметичность ГБЦ ? (а может и не в ГБЦ дело). и тд и тп.

Ничё не понял.
Ты чего советуешь то человеку? ))

Alpris
25.10.2022, 15:48
Всем привет. Перемерили сегодня компрессию, разница действительно есть, но в этот раз составила едва 0,5. 15,5-15,0-15,0-15,0. Состояние стенок цилиндров - заводской хон. Внутри все более менее чисто, нагара минимум. Показания компрессометра каждый цилиндр смотрел лично. В отличие от первого раза(там поверил на слово).
Товарищи, подсказвайте, куда еще копать.
После снятия клеммы аккумулятора, средний расход с 10 литров/100 вырос до 20литров/100км.

Допустим записать графики и параметры ЭСУД своего автомобиля. Найти другой автомобиль ( хозяина автомобиля) и взять или снять параметры ЭСУД даного автомобиля. Затем просто их сравнить. Будут вопросы, тогда на форуме их можно обсудить.

BigKot
25.10.2022, 15:52
Допустим записать графики и параметры ЭСУД своего автомобиля. Найти другой автомобиль ( хозяина автомобиля) и взять или снять параметры ЭСУД даного автомобиля. Затем просто их сравнить. Будут вопросы, тогда на форуме их можно обсудить.

Сто лет этим дрючевом будет заниматься ))
Иначе бы, если хотел/умел, уже бы что-тосам предпринял.

Alpris
25.10.2022, 15:56
Ничё не понял.
Ты чего советуешь то человеку? ))

Я, советую то что можно сделать самому владельцу исходя из своего опыта владения автомобилем Лада Веста 1,6.
А именно в моем автомобиле при компрессии 12,1 в впускном ресивере оказалось 300 гр моторного масла.
Вот и все.
Проверка на герметичность ГБЦ, а почему и нет?

Варвар59
25.10.2022, 16:06
расход с 10 литров/100 вырос до 20литров/100км.
это временно. поезди подольше и! никогда не говори о расходе, если не говоришь о средней скорости.

Ладовоз
25.10.2022, 16:07
К ОД не лучше сгонять?

Добавлено через 32 секунды
Чем к таким спецам?

<FK<TC
25.10.2022, 19:30
Когда последний раз ковырялись, не сбросили ли подключение датчика фаз?, Если так, то вместо одного цилиндра впрыск идёт в два.

speaker
25.10.2022, 20:42
Т.е. уже у гуру побывал? Вся диагностика компрессометром закончилась?

Когда последний раз ковырялись, не сбросили ли подключение датчика фаз?, Если так, то вместо одного цилиндра впрыск идёт в два.

Как проверить? И будет ли ошибка?

BigKot
25.10.2022, 21:21
Как проверить? И будет ли ошибка?

Загугли где он сидит и посмотри глазами.
Также, просто для профилактики, передерни (разъедини, осиотри, соедини) под капотом разъем питания форсунок. Ну и другие крупные.

Yaroha
25.10.2022, 21:34
При любой неисправности по датчику фазы, система активизирует индикатор неисправности.., впрыск по прежнему будет работать в фазированном режиме.

Aleksei Pavlovich
26.10.2022, 09:24
Вот это поворот! ))))
Единственное, что могу сказать - либо нормальный диагност с умением пользоваться диамагами и т.п., либо толковый механик, который ещё раз перепроверит грм! Ну чудес, в данном случае, не бывает!

Добавлено через 44 секунды
Не, я конечно не утверждаю, но саратовский гуру решил бабла штоль сорвать на переборке блока???
Сорвать за переборку блока это как ?
Я понимаю сорвать ничего не делая. Здесь картинка мне понятна, что и как делать тоже. Пробуйте отремонтироваться по другому, чудом.

BigKot
26.10.2022, 09:58
Сорвать за переборку блока это как ?
Я понимаю сорвать ничего не делая. Здесь картинка мне понятна, что и как делать тоже. Пробуйте отремонтироваться по другому, чудом.
Да уже всё понятно, и похоже всем. )))

Aleksei Pavlovich
26.10.2022, 10:16
Да уже всё понятно, и похоже всем. )))

И теперь всё пропало, как жить то дальше... ? Всем это кому?

<FK<TC
26.10.2022, 13:11
По вопросу ДФ - у меня на Приоре мультитроникс говорил, что низкий уровень от него, а чек не включался.
Yaroha, а для чего тогда ставят его ДФ?

rvs63
26.10.2022, 16:06
При любой неисправности по датчику фазы, система активизирует индикатор неисправности.., впрыск по прежнему будет работать в фазированном режиме.С чего бы? При проблемах с ДФ впрыск с фазированного становиться попарно параллельным.

Yaroha
26.10.2022, 16:39
По вопросу ДФ - у меня на Приоре мультитроникс говорил, что низкий уровень от него, а чек не включался.

Код Р0342 заносится в ЭБУ и загорается сигнализатор неисправностей, на 3-ей поездке после возникновения устойчивой неисправности.

Видимо ДФ ещё не совсем "окочурился" и подавал какие-то "признаки жизни". То есть, системой не было зарегистрировано, троекратного повторяющегося кода Р0342.

Yaroha, а для чего тогда ставят его ДФ?

Всё же просто...

<<Для реализации по циклового управления рабочим процессом двигателя необходимо иметь информацию не только об угловом положении коленчатого вала, но и информацию об угловом положении механизма газораспределения. Эту информацию формирует датчик положения распределительного вала. Поскольку, для организации циклового управления рабочим процессом двигателя, необходимо наличие информации о связи текущего такта работы любого из цилиндров двигателя с текущим положением коленчатого вала, достаточно, что бы датчик положения распределительного вала нес информацию об этом.>>
© Гирявец А.К.

Добавлено через 9 минут
Когда последний раз ковырялись, не сбросили ли подключение датчика фаз?, Если так, то вместо одного цилиндра впрыск идёт в два.

С чего бы? При проблемах с ДФ впрыск с фазированного становиться попарно параллельным.

Не путайте системы с Я5; VS5 и Я7.2, которые могли переходить "автоматом", при отказе ДФ, с фазированного впрыска с ПП.
Снимите разъём с ДФ.., и посмотрите время впрыска, начиная с М73...

<FK<TC
26.10.2022, 19:45
Я ещё раз спрашиваю,- для чего?
А если ты сам не понял, то на пальцах объясняю, - в какой из двух цилиндров производить впрыск и посылать искру.
Так вот из-за отказа ДФ в аварийном режиме сат форсунки обоих цилиндров и также искра.
Один цилиндр работает, а другой просто ест топливо без какой либо пользы и во вред движку ну и каталику.

Yaroha
26.10.2022, 20:12
Ещё раз отвечаю.., если ты сам не понял, до сих пор.., сними разъём с ДФ, поставь щупы осциллографа, на форсунку и ДПКВ и посмотри сколько раз откроется форсунка, за два оборота КВ.
Ещё тебе загадка... Как осуществляется фазированный впрыск, на блоках управления М74, на 8-ми клапанных калинах/грантах, где датчик фаз отсутствует с 2011 года?

Kot 01
26.10.2022, 22:42
Впрыск останется фазированным.

BigKot
27.10.2022, 07:16
Опять началось..
Сколько "специалистов", столько и мнений. ))))

Гагаринец
27.10.2022, 09:07
Где автор темы? Что сделал с мотором?

Хватит уже ветку захламлять.

Yaroha
27.10.2022, 09:49
Опять началось..
Сколько "специалистов", столько и мнений. ))))

Где автор темы? Что сделал с мотором?
Хватит уже ветку захламлять.

Ну вот и.., "нарисовались" два супер специалиста, с самым высоким рейтингом, по засиранию форума, бесполезными сообщениями...

BigKot
Сообщений: 5,775 !! :smile-big:
Гагаринец
Сообщений: 7,133!!! :shock:

BigKot
27.10.2022, 10:37
Ну вот и.., "нарисовались" два супер специалиста, с самым высоким рейтингом, по засиранию форума, бесполезными сообщениями...

BigKot
Сообщений: 5,775 !! :smile-big:
Гагаринец
Сообщений: 7,133!!! :shock:
Иди топикстартеру помоги лучше, чем нам завидовать.

<FK<TC
27.10.2022, 12:56
Просто объясните мне такой вопрос.
Если фазы впрыска не нарушаются и без него - зачем он нужен ДФ?

Kot 01
27.10.2022, 13:02
Просто объясните мне такой вопрос.
Если фазы впрыска не нарушаются и без него - зачем он нужен ДФ?

Есть несколько способов определения фазы впрыска, один при помощи ДПРВ, другой по принудительному отключению одной форсунки и еще несколько вариантов.

katran
27.10.2022, 13:56
Есть несколько способов определения фазы впрыска, один при помощи ДПРВ, другой по принудительному отключению одной форсунки и еще несколько вариантов.
Ну ка подробнее? Или это уже искусственный интеллект.

Kot 01
27.10.2022, 14:12
Ну ка подробнее? Или это уже искусственный интеллект.

С ДПРВ надеюсь объяснения не нужны.
В М74 реализована работа без ДПРВ в фазированном режиме путем после запуска отключения одной форсунки и по угловому ускорению колвала определяется фаза.
Еще есть при прокрутке подается только в один цилиндр топливо и опять по угловому ускорению колвала....
надеюсь пока хватит?
Или еще про МП7.0?

<FK<TC
27.10.2022, 19:46
Повторяю вопрос, - если фазировку работы ДВС можно без ДФ, зачем он нужен?

katran
27.10.2022, 20:02
надеюсь пока хватит?
Не знал. А зачем тогда дф нужен. Хотя на 8 клапанниках кажется нет.

Kot 01
27.10.2022, 21:44
Повторяю вопрос, - если фазировку работы ДВС можно без ДФ, зачем он нужен?

Есть некоторые нюансы, к примеру не работает один цилиндр подобающим образом, тогда будет определение затруднено, а так все гораздо проще. Есть еще проблема с перекосом меток, тут тоже он помогает.

Варвар59
28.10.2022, 09:21
а разве при выходе из строя датчика коленвала, эбу на опирается на сигналы ДФ для дальнейшей работы?

Yaroha
28.10.2022, 10:17
а разве при выходе из строя датчика коленвала, эбу на опирается на сигналы ДФ для дальнейшей работы?

На некоторых моделях авто, такая схема реализована.., например на Chevrolet Lacetti. При неисправности ДПКВ, продолжает работать в аварийном режиме, по показаниям ДФ.., к российским автомобилям это не относится, пока.

Добавлено через 10 минут
По вопросу ДФ - у меня на Приоре мультитроникс говорил, что низкий уровень от него, а чек не включался.
Yaroha, а для чего тогда ставят его ДФ?

Я ещё раз спрашиваю,- для чего?
А если ты сам не понял, то на пальцах объясняю, - в какой из двух цилиндров производить впрыск и посылать искру.
Так вот из-за отказа ДФ в аварийном режиме сат форсунки обоих цилиндров и также искра.
Один цилиндр работает, а другой просто ест топливо без какой либо пользы и во вред движку ну и каталику.

Просто объясните мне такой вопрос.
Если фазы впрыска не нарушаются и без него - зачем он нужен ДФ?

Повторяю вопрос, - если фазировку работы ДВС можно без ДФ, зачем он нужен?

Тупое упорство, вполне достойно другого применения.., например досконально изучить вопросы по работе ДФ и высказать свои контраргументы.
Когда закончите изучение, поделитесь пожалуйста зачем ставят два ДФ, на оба распредвала.., например на двухлитровый двигатель Hyundai ix35...

speaker
29.10.2022, 22:49
Где автор темы? Что сделал с мотором?


Да тут я. Проблема актуальна. Пока что не было времени позаниматься, машина стоит.
С момента написания последнего сообщения больше ничего не делал

Добавлено через 8 минут
К ОД не лучше сгонять?

Добавлено через 32 секунды
Чем к таким спецам?

Доверие к ОД исчерпалось ровно также, как и их желание, искать какую либо неисправность. За три года это подтвердилось многократно. В виде нежелания видеть вытекшие передние стойки амортизаторов уже на 10к пробега, стучащем эур(который в последствии меняли многим по гарантии), появившейся детонации после ТО у того же дилера, кривой заправки/полной отсутствии диагностики климатической системы.

Добавлено через 1 минуту
а разве при выходе из строя датчика коленвала, эбу на опирается на сигналы ДФ для дальнейшей работы?
На 2112 после выхода из строя дпкв, машина вообще не запускалась

Добавлено через 5 минут
Когда последний раз ковырялись, не сбросили ли подключение датчика фаз?, Если так, то вместо одного цилиндра впрыск идёт в два.
Лично я про его расположение узнал только несколько дней назад, а так не знаю.
Ошибки не должно быть? Не сколько раз сканер подключали, никто ничего не заметил.

Ладовоз
29.10.2022, 23:07
видеть вытекшие передние стойки амортизаторов уже на 10к пробега,
это фантастика)

Добавлено через 48 секунд
стучащем эур
аналогично на всем протяжении на 1.8, т.е. без проблем ни чего не делал.

Добавлено через 55 секунд
появившейся детонации после
на 1.8 не знал проблем, на 1.6 с пробегом 31500 пока тихо.

Добавлено через 2 минуты
примерно картина ясна.как и с Палычом "специалистом".

speaker
29.10.2022, 23:21
это фантастика)

Добавлено через 48 секунд

аналогично на всем протяжении на 1.8, т.е. без проблем ни чего не делал.

Добавлено через 55 секунд

на 1.8 не знал проблем, на 1.6 с пробегом 31500 пока тихо.

Добавлено через 2 минуты
примерно картина ясна.как и с Палычом "специалистом".

Насколько помню, до определенного момента, по двигателю никаких вопросов не было. За исключением стука гидрокомпенсаторов в холодную погоду в самом начале эксплуатации.
А потом повылазило одно за другим.

Ладовоз
29.10.2022, 23:46
Насколько помню, до определенного момента, по двигателю никаких вопросов не было
и в первом твоём посте на 100 м детонации нет.

Добавлено через 39 секунд
На 100 детонации нет.
вроде не я писал.

Добавлено через 13 минут
К появлению устойчивой детонации ведут три фактора: работа на обеднённой смеси, калильное зажигание, перегрев стенок камеры сгорания.

Добавлено через 5 минут
Засорение форсунок и последствия
На самом деле, всегда действует правило: если засоряется любая форсунка (тут статья как её почистить), мощность двигателя снижается. Именно так работает ЭБУ, чтобы препятствовать детонации. Логика здесь в следующем: засоряется форсунка, смесь обедняется, возникает детонация. Срабатывает датчик, и ЭБУ выполняет регулирование, подстраивая все параметры под условия работы. Но такая «подстройка» вызывает снижение мощности и её нельзя проводить бесконечно.

Комплект форсунок после промывки ультразвуком

При достаточно высокой степени засорения блок ЭБУ не может исправить ситуацию: смесь поступает обеднённая, детонация идёт всё время. Может загореться и лампа Check Engine, а БК, если он есть, выдаст следующую ошибку – P0324.

Код P0324 расшифровывают так: «ошибка регулирования по детонации». Но датчик ДД и его цепи могут оказаться исправными! Тогда, разумеется, нужно будет проверять форсунки.

Aleksei Pavlovich
30.10.2022, 07:48
Сообщение от Ладовозпримерно картина ясна.как и с Палычом "специалистом".
на основании чего картина тебе ясна? тебе из под стола видно ? Если ты про меня гундишь то машиной я не занимался. Торопишься с выводами. Машина поедет но после ремонта.

Ладовоз
30.10.2022, 08:05
Я тут при чём всё написано до меня.

Yaroha
30.10.2022, 10:25
Я тут при чём всё написано до меня.

На бред который Вы скопировали и здесь выложили, принято давать ссылку...
https://maslaelbaraka.ru/defekty/detonaciya.html

ДТОЖ, то есть датчик температуры тосола. Если мотор нагрет до критической температуры, блок ЭБУ должен об этом «знать». Угол опережения зажигания затем должен быть скорректирован. А иначе, и довольно быстро, начнётся устойчивая детонация.

Ломается датчик ДТОЖ – получаем детонацию в критических режимах. А при поломке ДПДЗ детонация наблюдается на высоких оборотах. Появление и быстрое пропадание детонации – результат отказа ДД.

Отказ ДД может привести к появлению детонации при выключении зажигания.


Про форсунки и далее.., измышления "блогера", не понимающего принцип работы ДВС.

Ладовоз
30.10.2022, 10:42
Это как вариант. А так на 98 есть , на 100м нет .

Добавлено через 50 секунд
Удиви нас понимающий .

Добавлено через 2 минуты
Тут бредовых идей накидали и до моего бреда, только проблему ни кто не решил. Да и спецом себя не считаю.