PDA

Просмотр полной версии : Бортовой журнал НеВесты


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

OFA
12.10.2022, 19:37
Приветствую всех!
Решил завести для себя и всех желающих бортовичок, удобная вещь!
Фото выкладывать особого смысла не вижу пока из-за стокового состояния.
Комплектация Классик Старт, цвет белый.
Куплена 08 октября 2022 года у официала. Из допов в салоне взял коврики, передние колонки и сигналку с установкой. Надо было ещё затонироваться, что-то совсем из головы выскочило. Ну да ладно, успею ещё. На стороне купил Андроид Тейес Х1 на 2/32 по относительно гуманной цене. На большее пока замахиваться не стал, не меломан. Установили вместе с камерой в салоне часа за 4.
В планах ещё были перешив сидений, обшив руля, литьё и т.д., но чёт жаба уже сказала хАрош!
В общем заказал ещё Нордман 7 на гвоздях. Это обязательные расходы, никуда не денешься. Завтра должны привезти с Астаны.
Читал отзывы, что раньше Нордман славился недержанием шипов и низким ресурсом. По 7-му отзывы в целом одобрительные, так что посмотрим.
На сейчас пробег 470км, как трасса разного качества, так и город с райцентром, где я живу.
Пока любят голову Старлайн 93 и Андроид. Постепенно разбираюсь. Раньше такие вещи я на свои авто не ставил, зная рукожопость установщиков, но тут уже жена топнула ножкой, дескать пора уже.
Так пока вроде всё. Будут вопросы, отвечу.

OFA
13.10.2022, 07:35
Парни, сколько фактически вмещает топливный бак седана?
По ТТХ смотрю 55 литров. Выехал с салона, километров пять толкался до АЗС.
Ща по квитанции смотрю, до отсечки вошло 54,4 литра.

sch
13.10.2022, 07:41
Парни, сколько фактически вмещает топливный бак седана?
По ТТХ смотрю 55 литров. Выехал с салона, километров пять толкался до АЗС.
Ща по квитанции смотрю, до отсечки вошло 54,4 литра.

от лампочки - у меня ровно 50 литров. Если верить мурзилке, что там резерв 7 литров, то получается около 57 всего. Но я досуха не ездил.

OFA
13.10.2022, 07:45
от лампочки - у меня ровно 50 литров. Если верить мурзилке, что там резерв 7 литров, то получается около 57 всего. Но я досуха не ездил.

Это скорее похоже на факт. А возможно и больше. Не думаю, что машина на двух стаканах бензина заведётся.

Never
13.10.2022, 09:44
Доезжал до того момента, когда на приборке вместо км появились "тире", БК показывал 1 л, но потом и он обнулился. Это было, когда прощелкал брендовую АЗС на трассе, а та, на которую рассчитывал, оказалась на ремонте)).
От лампочки до лампочки у меня 48 л по чеку выходит , БК остаток пишет 8 л, когда загорается лампочка.

OFA
13.10.2022, 14:22
Общался сегодня с менеджером на тему досрочного ТО-1 на 8-10ткм.
Говорит ранее 14,5ткм пробега чтобы я у них не появлялся.
Это что за кино?

Добавлено через 19 секунд
Дескать регламентом не предусмотрено

sch
13.10.2022, 15:07
Общался сегодня с менеджером на тему досрочного ТО-1 на 8-10ткм.
Говорит ранее 14,5ткм пробега чтобы я у них не появлялся.
Это что за кино?

Добавлено через 19 секунд
Дескать регламентом не предусмотрено

Масло поменять можно и не в рамках ТО.
ТО-1 это 15 тыщ или 1 год. Если через год будет 8 тыщ - то сделают ТО-1

OFA
13.10.2022, 15:29
Масло поменять можно и не в рамках ТО.

Имеешь в виду на стороне?

sch
13.10.2022, 15:30
Имеешь в виду на стороне?

Хоть где. Я ленивая задница, поэтому межсервисное ТО делал тоже у дилера, расходники не покупал - все их. Записался к ним просто на замену масла и все. Через неделю вот тоже поеду на ТО-1,5 масло поменять. 23 тыщи щас на одометре.

OFA
13.10.2022, 15:39
Хоть где. Я ленивая задница, поэтому межсервисное ТО делал тоже у дилера, расходники не покупал - все их. Записался к ним просто на замену масла и все. Через неделю вот тоже поеду на ТО-1,5 масло поменять. 23 тыщи щас на одометре.

Я пока ещё не решил как буду обслуживать. Предварительно пришёл к такому мнению, что если ко второму ТО ничего не развалится, то дальше на самообслуживание перейду. А то за обычное ТО отваливать по 7+тыров как-то жаба душит. Возможно буду приезжать для змены ГРМ и т.п.

_AI_
13.10.2022, 15:49
Имеешь в виду на стороне?приезжаешь к ОД и говоришь "хочу масло поменять".
ни про какие "ТО1-2-3" даже не заикаешься.

и нет проблем.

OFA
13.10.2022, 15:57
приезжаешь к ОД и говоришь "хочу масло поменять".
ни про какие "ТО1-2-3" даже не заикаешься.

и нет проблем.
Ок, попробую. А в коробасе тоже можно?

ПЧГ
13.10.2022, 17:36
Ок, попробую. А в коробасе тоже можно?

Легко, я на ТО менял

OFA
13.10.2022, 18:50
Заправился второй раз. Вошло 39,2л, пробег составил 570км, вполне приемлемо. Надеюсь позже ещё меньше потреблять будет.

OFA
14.10.2022, 09:19
Приобрёл себе по случаю, а вернее с хорошей скидкой, вот такой вот чемоданчик от Стелса для текущих мелких работ по машине
https://www.mechta.kz/product/ruchnoy-instrument-stels-nabor-instrumentov-12-14-crv-plastikovyy-keys-88-predm-14109/

Раньше такой бренд не попадался. Покурил отзывы, вроде вполне себе положительные.
Раньше был аналогичный набор от Форс, но ему приделали ноги, когда взломали кладовку.
Так что будем посмотреть, что из себя представляет Стелс

leopold
14.10.2022, 20:23
Я аж поперхнулся, взглянув мельком на ценник, думал, в рублях РФ!:smile-big: Жалко, заржавеет от ненадобности - что-ты там на новой машине такое крутить-то собрался? Хотя, вон сосед - беларус скоро всю свою весту переберёт:smile-big:

OFA
15.10.2022, 06:47
Я аж поперхнулся, взглянув мельком на ценник, думал, в рублях РФ!:smile-big: Жалко, заржавеет от ненадобности - что-ты там на новой машине такое крутить-то собрался? Хотя, вон сосед - беларус скоро всю свою весту переберёт:smile-big:
Если есть время, люблю в машине порыться. Весной планирую сверчками заняться, для начала. Ещё кое какие замечания есть вроде не очень грамотно уложенного кабеля камеры и т.п.

Добавлено через 1 минуту
Раньше по ходовке, навесному делал всё сам. Сейчас уже возраст и прыть не те, но всё равно интересно же))

Neibot
15.10.2022, 22:35
Ещё кое какие замечания есть вроде не очень грамотно уложенного кабеля камеры
А тут надо было самому ложить-класть.
Официалам то пофигу, сделают на отлюбись..

OFA
17.10.2022, 09:19
Позавчера решили махнуть в Боровое с супругой, т.к. уже 6 лет без машины и никуда толком не выбирались вот так просто, развеяться. На общественном транспорте это уже не отдых, а скорее нервотрёпка.
Сели пораньше и поехали, благо тут всего-то 140км по отличной платной магистрали. В это раз ехал уже 100-110км/ч, так что лимит, установленный камасутрой к авто, не превышал. Это привело к аццкой борьбе со сном, т.к. машина идёт плавно и тихо, асфальтобетон идеальный, трафик низкий... Ну это мы ещё на Пассате проходили, в котором даже на 120-ти хочется открыть дверь и выйти, как будто ползком ползёшь. Чтобы не уснуть, надо идти хотя бы 140км/ч. НеВесту я пока до таких значений ессно разгонять не собираюсь, будем придерживаться лимитов.
Погодка выдалась так себе, но по сопкам налазились вдоволь! Погуляли по пляжу недалеко от площади Абылай-хана. В общем отдохнули от повседневки весьма неплохо!
По прибытию одометр показал 996км общего пробега. Затаив дыхание, впервые вынул щуп двигателя. Масло оказалось на том же уровне и слегка потемнело.
Если 2110 или Гранта скорее рабочие ослики, с характером, то Веста уже воспринимается как полноценный семейный авто, в том числе удобный для автопутешествий.
Вчера решили воспользоваться выглянувшим солнышком и выбрались в ближайший лесхоз на шашлыкинг. Выехали всей семьёй. Вещи, продукты, мангал с шампурами просто потерялись в немаленьком багажнике, а высокий просвет помог без проблем проскочить по грунтовке до местной шашлычной зоны.
На этой неделе уже обещают снежок, а шинники уже вторую неделю морочат голову с доставкой ранее заказанных шиповок. Если сегодня-завтра не привезут, надо будет что-то решать.

BigKot
17.10.2022, 13:42
а высокий просвет помог без проблем проскочить по грунтовке до местной шашлычной зоны.
А пацаны говорят, что они на полорапидосалярисах там же как два пальца катают. )

OFA
17.10.2022, 14:05
А пацаны говорят, что они на полорапидосалярисах там же как два пальца катают. )

Я таких там не видел:smile-big:

Добавлено через 4 минуты
А вообще пока ещё не совсем привык к геометрическим параметрам передка. Кажется, что губа низковата и далековато торчит вперёд. Там, где на Гранте пролетал не задумываясь, тут приходится осторожничать.

BigKot
17.10.2022, 15:19
Я таких там не видел:smile-big:

Добавлено через 4 минуты
А вообще пока ещё не совсем привык к геометрическим параметрам передка. Кажется, что губа низковата и далековато торчит вперёд. Там, где на Гранте пролетал не задумываясь, тут приходится осторожничать.

На некроссе да, страшновато. На кросе в сумме губа на несколько см выше.

OFA
17.10.2022, 15:31
На некроссе да, страшновато. На кросе в сумме губа на несколько см выше.

Думаю зимой всё станет на свои места, т.к. осваивать параметры проходимости на обычном грунте до характерного звука, как в анекдоте, что-то не хочется. Жаба подсказывает мне, что лучше по снегу.

Добавлено через 3 минуты
На будущее. Как позволит жаба, всё таки раскошелюсь наверно на кожаную оплётку руля. Вернее его обшивку. Последнее время заметил, что стараюсь его двумя руками держать, шибко скользкий он в начальной комплектации. Как ни странно, обычный грантовский как-то поухватистей и материал руля мягче, проблем особо нет

BigKot
17.10.2022, 15:34
Кожанка на руле весты рулит! До сих пор кайфую. Дерьмантин (гранаесшоп) за год ни капли не пошеркался, в отличае от натуральной кожи (кожарулит) в калине.

OFA
17.10.2022, 20:30
Кожанка на руле весты рулит! До сих пор кайфую. Дерьмантин (гранаесшоп) за год ни капли не пошеркался, в отличае от натуральной кожи (кожарулит) в калине.
Насчёт дермантина не уверен. Кожа у меня на ФВ была. Полируется? Да, но очень удобно.

BigKot
17.10.2022, 20:40
Насчёт дермантина не уверен. Кожа у меня на ФВ была. Полируется? Да, но очень удобно.

Щас дерьмантин просто дико качественней той кожи, что идет на оплетки. Это тебе не кожа на сидухах бэмэвэ. )))

Neibot
17.10.2022, 21:09
в отличае от натуральной кожи (кожарулит) в калине.
Кожа такая значит..
У меня наппа за год никак не изменилась. Недавно обработал кондиционером, для профилактики.

Как позволит жаба, всё таки раскошелюсь наверно на кожаную оплётку руля. Вернее его обшивку.
Не жопься, ежжай в ателье с хорошими отзывами - сделают как с завода, и из нормальной кожи.
Я себе делал в том году, т.к. да - после кожаных рулей пластиковый прям не то..
Такой кожи, как мне обшили (Wollsdorf Nappa, Австрия) - с завода в массмаркете просто не бывает (а рулей я перещупал много), независимо от цены.

BigKot
17.10.2022, 21:38
Кожа такая значит..
У меня наппа за год никак не изменилась. Недавно обработал кондиционером, для профилактики.


Не жопься, ежжай в ателье с хорошими отзывами - сделают как с завода, и из нормальной кожи.
Я себе делал в том году, т.к. да - после кожаных рулей пластиковый прям не то..
Такой кожи, как мне обшили (Wollsdorf Nappa, Австрия) - с завода в массмаркете просто не бывает (а рулей я перещупал много), независимо от цены.

Ну так ты сразу цену на нежопенье огласи, многих отпустит желание. )

Фесс67
17.10.2022, 22:13
Ну так ты сразу цену на нежопенье огласи, многих отпустит желание. )

Я оплетку брал за 1377 р..
Перешить тогда стоило 3-4 тысячи.
Лучше б победил жабу...

Neibot
18.10.2022, 02:41
Ну так ты сразу цену на нежопенье огласи, многих отпустит желание. )
Озвучивал еще тогда в профильной теме )
Фотки там правда не пережили сво, хостинг умер.
Но можно и повторить.

https://i.ibb.co/x5WYRPb/2022-10-18-003324820.png

По реалиям на лето 2021 - 5к под ключ с работой.
По времени день. Утром подгоняешь машину, вечером забираешь готовое.

Я оплетку брал за 1377 р..
Перешить тогда стоило 3-4 тысячи.
Лучше б победил жабу...
Собсно, да.
Лучше сразу сделать нормально.
Ибо скупой платит дважды, бесплатный сыр в мышеловке, и всё вот это вот..

Благо цена вопроса тут не прям вопрос жизни и смерти.
Но по ощущениям в итоге - небо и земля.
Штатные рули вага, корейцев, японцев - курят..

Добавлено через 14 минут
5к под ключ с работой
Причем это самый буржуинский вариант.
Если принести уже снятый руль и обтягивать в дерьмантин - вышло бы 2.5к..
Также были промежуточные по цене варианты с натуральными кожами от "кирзы" до "стокового японца". Последнее у меня щас на ниссане ))

В сортах разбираться не стал, взял самое дорогое что было - вот эту наппу.
Не пожалел )

OFA
18.10.2022, 05:14
Спасибо за инфу

Добавлено через 45 минут
Конечно, хочется всего и сразу! И руль, и чехлы, и диски красивые и ещё много чего. Но бюджет, к сожалению, не резиновый, поэтому будем решать по мере.
Благо машина сама по себе вполне сбалансированная и особых доработок не требует, это отрадно

tsu
18.10.2022, 11:51
Благо машина сама по себе вполне сбалансированная и особых доработок не требует, это отрадно

Ага :smile-big:
Зайди в тему Лада-Седан. Только не звони сразу в дурку по прочтению. Держи себя в руках :smile-big:

OFA
18.10.2022, 12:09
Ага :smile-big:
Зайди в тему Лада-Седан. Только не звони сразу в дурку по прочтению. Держи себя в руках :smile-big:
Ок, постараюсь))

leopold
19.10.2022, 00:00
Защиту картера-то поставил? А-то со штатным пыльником из фольги по сугробам лазить не очень. По гололёду веста себя адекватно ведёт даже на летней резине, электронные помощники помогают. Если осторожно, то вполне можно передвигаться, но лучше не надо, если давно не ездил.

OFA
19.10.2022, 06:42
Защиту картера-то поставил? А-то со штатным пыльником из фольги по сугробам лазить не очень. По гололёду веста себя адекватно ведёт даже на летней резине, электронные помощники помогают. Если осторожно, то вполне можно передвигаться, но лучше не надо, если давно не ездил.
Вот защита под большим вопросом, особенно стальная. Не вижу смысла особого, хотя по колеям лазаем временами. Была бы как на Пассате штатная толстая из упругого пластика, вот её бы с удовольствием поставил. В отличие от стальной, она очень хорошо гасит лёгкие удары, оберегая легкосплавный поддон. Сталь же добросовестно передаёт удар дальше. Большинство таких стальных защит такие же пыльники по сути

BigKot
19.10.2022, 08:36
Защиту картера-то поставил? А-то со штатным пыльником из фольги по сугробам лазить не очень. По гололёду веста себя адекватно ведёт даже на летней резине, электронные помощники помогают. Если осторожно, то вполне можно передвигаться, но лучше не надо, если давно не ездил.

Штатного пыльника за глаза, хоть сугробы, хоть грунтовки.

Варвар59
19.10.2022, 12:11
Моя защита уже помята не раз. И думаю, пластиковая не выдержала бы.
Железная гнется, мнется, но не дает пробить поддон.

BigKot
19.10.2022, 12:24
Моя защита уже помята не раз. И думаю, пластиковая не выдержала бы.
Железная гнется, мнется, но не дает пробить поддон.
С дуру можно и рельсу согнуть.

Варвар59
19.10.2022, 12:41
С дуру можно и рельсу согнуть.

а так, чтобы гнутая рельса поезд под откос не пустила сможешь?

OFA
19.10.2022, 13:49
Когда-то была у меня Фронтера А, вот там защита так защита! Точно не помню, но кажется из четвёрки. Если не из пятёрки... По дурости я даже однажды ею на 40км/ч снёс канализационный люк вместе с горловиной. От такого нежданчика на ней только мелкая царапина осталась, а лист ни на миллиметр не погнулся.
То, что в продаже, делается из жести, можно и пальчиком продавить. При такой толщине листа и размерах детали для меня лично эта деталь никакой практической ценности не представляет.
Не, ну как пыльник пойдёт конечно. Но мне и штатного хватает.

Добавлено через 2 минуты
Моя защита уже помята не раз. И думаю, пластиковая не выдержала бы.
Железная гнется, мнется, но не дает пробить поддон.

Пластик пластику рознь. У меня на Пассате пыльник был из пластичного, скажем так, пластика. Чем-то напоминает советские капроновые крышки для стеклобанок. При его толщине он хорошо гасит мелкие удары, максимально смягчая их. А на морозе остаётся таким же пластичным.

Добавлено через 59 секунд
Может был у кого из форумчан в своё время В5.5со штатным пыльником двигателя, тот поймёт о чём я говорю.

BigKot
19.10.2022, 14:31
а так, чтобы гнутая рельса поезд под откос не пустила сможешь?

Это твоя специализация же.

Варвар59
19.10.2022, 14:47
Это твоя специализация же.

поезда под откос?
не, не пойман, значит не было.

Andrey96
19.10.2022, 15:16
Когда-то была у меня Фронтера А, вот там защита так защита! Точно не помню, но кажется из четвёрки. Если не из пятёрки... По дурости я даже однажды ею на 40км/ч снёс канализационный люк вместе с горловиной. От такого нежданчика на ней только мелкая царапина осталась, а лист ни на миллиметр не погнулся.
То, что в продаже, делается из жести, можно и пальчиком продавить. При такой толщине листа и размерах детали для меня лично эта деталь никакой практической ценности не представляет.
Не, ну как пыльник пойдёт конечно. Но мне и штатного хватает.

Добавлено через 2 минуты


Пластик пластику рознь. У меня на Пассате пыльник был из пластичного, скажем так, пластика. Чем-то напоминает советские капроновые крышки для стеклобанок. При его толщине он хорошо гасит мелкие удары, максимально смягчая их. А на морозе остаётся таким же пластичным.

Добавлено через 59 секунд
Может был у кого из форумчан в своё время В5.5со штатным пыльником двигателя, тот поймёт о чём я говорю.

Был случай . Приехал к брату в гости , у него свой дом перед домом полянка. Когда поехал домой решил развернуться на полянке , полянка такая ровная , лето , травка растет , а в травке труба для откачки канализации торчит , если бы не было защиты остался бы без коробки , а коробка была АКПП ещё на гранте. То что стоит на Весте обыкновенный пыльник , после первой поездки в лес выбросил без сожаления пользы ноль.
Да была у меня Ауди 80 стоял там пластиковый пыльник для немецких автобанов сойдёт не более.

OFA
19.10.2022, 15:23
Был случай . Приехал к брату в гости , у него свой дом перед домом полянка. Когда поехал домой решил развернуться на полянке , полянка такая ровная , лето , травка растет , а в травке труба для откачки канализации торчит , если бы не было защиты остался бы без коробки , а коробка была АКПП ещё на гранте. То что стоит на Весте обыкновенный пыльник , после первой поездки в лес выбросил без сожаления пользы ноль.
Да была у меня Ауди 80 стоял там пластиковый пыльник для немецких автобанов сойдёт не более.
Да не. Я хоть и в сельской местности живу, с регулярными вылазками на природу, таких проблем не было, тьфу-тьфу... Бывало даже по ледяным колеям на пузе гонял, и то ничего не случилось. Ща уже на рожон не лезу, возраст не тот))
На той же Фронтере наскакивал колесом на приличный кусок бетонного блока, на природе. Да так, что машина назад отлетела. С тех пор осмотрительней стал.
Жестянка от хорошего удара всё равно не спасёт.

leopold
20.10.2022, 00:59
Дело хозяйское, только имей ввиду, на весте не так просто поддон двигателя заменить, для этого надо коробку снимать и (возможно) сцепление с маховиком. Ну а сам поддон литой - сломать можно только в путь, штатный пыльник его (поддон) даже не прикрывает, а под поддон в пыльнике вырезана дырища. Защита даже погнётся - прижмётся к поддону, но поддон целым останется. Ну и грязи (снега зимой) на двигателе-коробке с защитой меньше, а штатный пыльник...да вообще не понимаю, на хрена его ставят? В случае чего цена замены поддона будет в несколько раз выше, чем цена защиты.

OFA
20.10.2022, 06:27
Дело хозяйское, только имей ввиду, на весте не так просто поддон двигателя заменить, для этого надо коробку снимать и (возможно) сцепление с маховиком. Ну а сам поддон литой - сломать можно только в путь, штатный пыльник его (поддон) даже не прикрывает, а под поддон в пыльнике вырезана дырища. Защита даже погнётся - прижмётся к поддону, но поддон целым останется. Ну и грязи (снега зимой) на двигателе-коробке с защитой меньше, а штатный пыльник...да вообще не понимаю, на хрена его ставят? В случае чего цена замены поддона будет в несколько раз выше, чем цена защиты.
Я к тому, что не вижу разницы, просто йопнуть молотком по пальцу или монетку сверху ещё подложить))
Был у меня хрупкий легкосплавный поддон, но с пластиковой защитой, как-то справлялись все 4 года. А ямы были такими, что колёса в воздух вывешивались. Так что надеюсь справимся.
Самое главное, чтобы не было как на Омегах: слегка задел(!) и прощай давление масла...

Ладовоз
20.10.2022, 08:55
Дело хозяйское, только имей ввиду, на весте не так просто поддон двигателя заменить, для этого надо коробку снимать и (возможно) сцепление с маховиком. Ну а сам поддон литой - сломать можно только в путь, штатный пыльник его (поддон) даже не прикрывает, а под поддон в пыльнике вырезана дырища. Защита даже погнётся - прижмётся к поддону, но поддон целым останется. Ну и грязи (снега зимой) на двигателе-коробке с защитой меньше, а штатный пыльник...да вообще не понимаю, на хрена его ставят? В случае чего цена замены поддона будет в несколько раз выше, чем цена защиты.

Сильно не пугай там два отверстия сделать и поддон снимается.

Артём440
20.10.2022, 11:59
Сильно не пугай там два отверстия сделать и поддон снимается.
Это как?

BigKot
20.10.2022, 12:02
Это как?

Снимаешь коробас, размечаешь, сверлишь колокол. ))

Артём440
20.10.2022, 14:05
Снимаешь коробас, размечаешь, сверлишь колокол. ))
О. Это очень всё упрощает. Спасибо.)))

BigKot
20.10.2022, 14:10
О. Это очень всё упрощает. Спасибо.)))
))) Это тем, кто любит часто снимать поддон.

OFA
20.10.2022, 14:25
Снимаешь коробас... ))

Ага! Раз плюнуть:smile-big:;)

BigKot
20.10.2022, 14:28
Ага! Раз плюнуть:smile-big:;)
Снять - почти да.
Воткнуть одному - нуууу, не смог, подрамник мешает. Вдвоем за минуту. )

OFA
20.10.2022, 14:36
Вспомнил как в 6-м классе одной каской сальниковую набивку с фередо на Газ-24 менял. Поностальгировал))

Максимус77
20.10.2022, 16:29
За сколько взял по деньгам? Если не секрет

OFA
20.10.2022, 16:36
За сколько взял по деньгам? Если не секрет

6,690тыс.тг. По нашему местному курсу это порядка 880тыс.руб.

Добавлено через 2 минуты
А вообще сегодня смотрел цены, уже подорожали на 50 с лишним тыров вашими.
Насколько я понял, распродают остатки машин. Новых пока не предвидится из-за проблем с поставками машинокомплектов. Одна из причин переход АвтоВАЗа на упрощённые версии, которые у нас на учёт пока не поставить.

sch
20.10.2022, 18:19
6,690тыс.тг. По нашему местному курсу это порядка 880тыс.руб.

Добавлено через 2 минуты
А вообще сегодня смотрел цены, уже подорожали на 50 с лишним тыров вашими.
Насколько я понял, распродают остатки машин. Новых пока не предвидится из-за проблем с поставками машинокомплектов. Одна из причин переход АвтоВАЗа на упрощённые версии, которые у нас на учёт пока не поставить.

А сборка чья? У вас их собирают?

Neibot
20.10.2022, 18:22
Я к тому, что не вижу разницы, просто йопнуть молотком по пальцу или монетку сверху ещё подложить))
Если ты закрепишь монетку на ребре и немношк наклонишь.
И под данный навес поставишь палец.
То удар молотком по монетке уйдет мимо пальца.

Как-то так работает защита, там же скользящие удары..

А сборка чья? У вас их собирают?
У них своя.

Добавлено через 2 минуты
У меня на Пассате пыльник был из пластичного, скажем так, пластика. Чем-то напоминает советские капроновые крышки для стеклобанок. При его толщине он хорошо гасит мелкие удары, максимально смягчая их. А на морозе остаётся таким же пластичным.

Может был у кого из форумчан в своё время В5.5со штатным пыльником двигателя, тот поймёт о чём я говорю.
Композитная защита, ваг по сей день такие ставит.
Неплохая, только стоит как пять стальных )
По прочности вроде ок.

OFA
20.10.2022, 19:20
А сборка чья? У вас их собирают?
Да, местной сборки. Но есть и российской, они ещё дороже.

Добавлено через 7 минут
Если ты закрепишь монетку на ребре и немношк наклонишь.
И под данный навес поставишь палец.
То удар молотком по монетке уйдет мимо пальца.

Как-то так работает защита, там же скользящие удары...
Ага...)) Может просто под углом проще йопнуть, тогда сразу понятней станет:smile-big:

OFA
26.10.2022, 09:15
Вот и накатал я за это время целых 1,5ткм!)
Как-то вот так сложились обстоятельства, что вот даже ни разу под машину ещё не слазил, любопытства ради, не порылся толком ещё нигде. С салона даже не мыл ни разу - руки не доходят, да и погода не располагает, "белые мухи".
Единственно километров 500 назад проверил уровни жидкостей, всё на месте, тьфу-тьфу...
Болемень освоился с базовыми функциями сигналки, с удовольствием пользуюсь дистанционным запуском)
Осталось только разобраться с головой. Пока пользуемся только радио, ВТ и флешкой. Надо подключить к интернету, до офиса оператора я так и не доехал. Планировал на этих праздничных выходных, но слегли всей семьёй от какой-то заразы. Как решу с интернетом, подключу к этому старшую дочу. Ум у неё пытливый и весьма любознательный, так что с гаджетами она обычно "на ты" и такого рода ребусы она решает на раз-два.
Зато успели скататься с семьёй в два мини-путешествия: в соседний город Степногорск и в Боровое. Успели поездить по трассам местного значения, платным скоростным магистралям, серпантинам. В пределах обкаточных ограничений, конечно. Посмотрим, что будет дальше, но на данном этапе моторчик как-то уж тяжело тащит довольно тяжёлый авто + я сам не маленький (порядка 120кг). Это особенно чувствуется на контрасте с Грантой, на которой я тоже нет-нет езжу.
В плане тележки машина себя показывает хорошо, да и общим комфортом поездки все довольны. Единственный вопрос вызвал омыватель лобового. Если стоишь на месте, то струя из сопел не достаёт даже до нижней кромки стекла. На ходу проблем нет. С чем это связано, я так и не понял. Может жижу на заводе не ту залили? А у нас сейчас морозно по ночам. На Запас взял до -30С, а с этой даже и не знаю, что делать. Водки туда плеснуть что ли? Но потом дышать этим в салоне, да и от ментов приходится долго отбиваться потом, если остановят. Проходили.
Второй прикол - печка.
Выставляешь среднее значение, на среднее - народ поёживается. Ставишь 3/4 - всё ещё не жарко. Выкручиваешь регулятор температуры до отказа и как будто кто-то паяльную лампу тебе в морду воткнул! Африка! Поэтому, чтобы салон по утрам прогревался за 20 минут работы движка на дистанционном запуске, приходится, кроме балета с "нейтралью", не забыть выкрутить регулятор в МАХ, чтобы ребёнок сел в тёплый салон.
Самое время переобуться в шипованную резину.
Заказал по интернету Нордман 7, стал ждать. Когда понял, что поставщик пролюбил мне мозги целых две недели и перспектив особо нет, отменил заказ и наябедничал их руководству. Пришлось ехать в город и выбирать живьём. Думал брать 195-65-15. Но тут начались вопросы с датой производства резины: 2020-2019... Есть и более старая. Или бери, или до свидания! Решил глянуть прошлогоднюю модель Нордман 8, она оказалась 33-й недели 2022 года выпуска. Но цена.
Решил докинуть примерно по три банки хорошего пива к цене одного Нордман 7 и взять 8-й, но уже в штатном размере - ширина 185. Думаю, движку всё легче будет.
По сравнению с 7-м, у этого гвоздей, если не в полтора раза, но прилично больше.
Сегодня обулся, прикатываю теперь, вместе с самой машиной.
Что ещё из претензий. Иногда не довключаются 1-я и задняя передачи. Приходится проделывать всё заново. Нечасто, но если мотаешься весь день, то раза 2 можешь столкнуться.
Не решил ещё проблему с дребезгом в панели приборов. Пока подозрение на последствия установки ГУ.
Вот, вроде всё пока.

ПЧГ
26.10.2022, 09:24
Куда направления обдува ставишь? Я в холодное время ставлю только в ноги, и ногам тепло и на стекло лобовое все равно обдув идёт

OFA
26.10.2022, 09:32
Куда направления обдува ставишь? Я в холодное время ставлю только в ноги, и ногам тепло и на стекло лобовое все равно обдув идёт
Стекло-ноги

Варвар59
26.10.2022, 09:49
на данном этапе моторчик
еще не обкатан. плюс эбу не адаптирован для гоночного режима.
вот когда начнешь жогать в полную силу, тогда и сравни свои ощущения.

Если стоишь на месте, то струя из сопел не достаёт даже до нижней кромки стекла.
тут не только омывайка виновата, но и аэродинамика (потоки воздуха смещают струю). на скорости правильное ее направление важнее, чем на стоящей машине.
разбавь то, что плещется в бачке незамерзайкой и езди спокойно дальше.

печка
это называется - сэкономил на климат-контроле ;) даже советовать ничего не буду

Добавлено через 3 минуты
Куда направления обдува ставишь? Я в холодное время ставлю только в ноги, и ногам тепло и на стекло лобовое все равно обдув идёт

у меня в таком режиме на лобовое воздуха идет гораздо меньше, чем в калине. поэтому я включаю... авто ;) и обогрев лобового ;)
правда в сильные морозы затягивает инеем углы и края лобового, а также боковые окна, тогда приходится ручками выставлять все режимы одновременно, скорость вентиля побольше, центральные воздуховоды закрывать полностью.

Фесс67
26.10.2022, 12:08
это называется - сэкономил на климат-контроле
По городу толкаешься, температура ОЖ соответственно меняется от пробочности, приходится крутить регулятор температуры туда-сюда. Не то чтоб прям напрягает, но хотелось бы выставить и не трогать.
А ещё хотел бы обогрев руля.

OFA
26.10.2022, 12:13
тут не только омывайка виновата, но и аэродинамика (потоки воздуха смещают струю). на скорости правильное ее направление важнее, чем на стоящей машине.

Т.е. в плотном городском потоке старт-стоп, на светофоре даже не умоешься? Странно.

Добавлено через 1 минуту
По городу толкаешься, температура ОЖ соответственно меняется от пробочности, приходится крутить регулятор температуры туда-сюда. Не то чтоб прям напрягает, но хотелось бы выставить и не трогать.
Ну это только с климатом. Да и то далеко не с каждым.

Варвар59
26.10.2022, 13:06
на светофоре даже не умоешься
умоешься. просто направление струи будет не идеально.

Добавлено через 1 минуту
Да и то далеко не с каждым.
даже урезанный климатик калины1 вполне сносно справлялся с реулировкой температуры. с тех пор у меня не было ни одной машины без климат-контроля. ибо кто познал жизнь.... ;)

_AI_
26.10.2022, 13:19
Т.е. в плотном городском потоке старт-стоп, на светофоре даже не умоешься? Странно.ты поди тестировал на незаведенном авто?

в этом случае - напруга ниже => струя меньше...

а если реально, на заведенной не долетает до лобовухи, то дуй к диллеру, пусть чинит.

OFA
26.10.2022, 14:02
ты поди тестировал на незаведенном авто?

в этом случае - напруга ниже => струя меньше...

а если реально, на заведенной не долетает до лобовухи, то дуй к диллеру, пусть чинит.

Второй вариант правильный. До дилера 100 с копейками километров и целый день потерянного времени. Всегда успею.
Вначале попробую заменить или разбавить жижу. Бывает, что жижа с понижением температуры теряет свою вязкость. Особенно если она не рассчитана на крепкие морозы. Так что пока буду наблюдать.

Добавлено через 5 минут

даже урезанный климатик калины1 вполне сносно справлялся с реулировкой температуры. с тех пор у меня не было ни одной машины без климат-контроля. ибо кто познал жизнь.... ;)

У меня был Пассат в Халайне, как раз с климат-контролем. А у ВАГа он считается одним из лучших. Самое главное его правильно настроить.
Если в пользованных мной с переменным успехом некоторых корейских и японских авто в жару схлопотать пневмонию или хотя бы насморк можно был на раз-два, то на Фольксвагене доиграться до таких последствий это надо постараться. Он сам по себе очень толково настроен. Как и на Мерсах некоторых. Поэтому был бы вариант с климатом, я бы поднапрягся. Топовое предложение с вариатором за полтора ляма и то в Комфорте было.

Добавлено через 1 минуту
А вообще, может раньше как-то не обращал внимания, но сейчас заметил, что очень мало тех, кто грамотно пользуется климат-контролем. Как и кондиционером.

Варвар59
26.10.2022, 15:32
очень мало тех, кто грамотно пользуется климат-контролем
только они считают по другому :) каждый волен ошибаться так, как ему хочется

Дед Щукарь
26.10.2022, 16:32
Посмотрим, что будет дальше, но на данном этапе моторчик как-то уж тяжело тащит довольно тяжёлый авто
Нормально всё будет , Приора только с 20 000км обкаталась и потом как стрела .А Веста в прошлом году брал , с кондеем вообще еле ехала , а где-то с 6000 км пошла родимая , я летом уже и кондей включенный особо не ощущал.

Фесс67
26.10.2022, 16:38
я летом уже и кондей включенный особо не ощущал
Я когда один в машине, тоже особо не ощущал.
Стоит посадить пару человек и в багажник немного загрузить, сразу можно ощутить нехватку мощности.

Neibot
26.10.2022, 18:47
А Веста в прошлом году брал , с кондеем вообще еле ехала , а где-то с 6000 км пошла родимая
Хрюн где-то с 10000 км раскатался, правда от надобности крутить по городу до 4000 оборотов это не избавило.
Но в целом стало приемлемо.

очень мало тех, кто грамотно пользуется климат-контролем.
Грамотный климат - это когда выставил и забыл.
Он собсно для этого и нужон )

У меня был Пассат в Халайне, как раз с климат-контролем. А у ВАГа он считается одним из лучших. Самое главное его правильно настроить.
Если в пользованных мной с переменным успехом некоторых корейских и японских авто в жару схлопотать пневмонию или хотя бы насморк можно был на раз-два, то на Фольксвагене доиграться до таких последствий это надо постараться. Он сам по себе очень толково настроен.
В поло мне нравилось как работал. Что забавно - в хрюне работает практически так же хорошо.
К японцам-корейцам вопросы да, есть ) Но некритичные.

OFA
26.10.2022, 19:44
Кондиционером НеВесты я толком попользоваться не успел, погода не та. А когда пользовался, то подмешивал тёплый воздух с отопителя, чтобы прохлада была комфортной, а сопла центральных дефлекторов направлял под потолок мимо головы сидящих впереди. Примерно так же я делал на Пассате: прохлада создавалась под потолком и плавно опускалась на плечи. Поэтому на обоих рядах получилось весьма недурственно, я вам скажу!

sch
27.10.2022, 08:07
Когда много холода не надо, можно сделать обдув на стекло, тогда воздух будет плавно по стеклу-потолку через весь салон проходить. Достаточно комфортно выходит, в ухо не дует. Недостатки - такой режим чуть шумнее; использовать лучше на ходу, ибо снаружи стекло потеть может начать; такой режим заметно менее производительный в плане холода, поэтому в сильную жару передние дефлекторы предпочтительней.

Добавлено через 5 минут
Я когда один в машине, тоже особо не ощущал.
Стоит посадить пару человек и в багажник немного загрузить, сразу можно ощутить нехватку мощности.

Веста странный агрегат. Иногда кажется вообще не едет, независимо от нагрузки, а иногда подрывается неожиданно шустро. Это в городе такие ощущения. За городом все предсказуемо печально . хотя с чем сравнивать :smile-big:

OFA
27.10.2022, 09:05
Веста странный агрегат. Иногда кажется вообще не едет, независимо от нагрузки, а иногда подрывается неожиданно шустро.
Кстати, да. Очень верное замечание.
Вот тоже разок или два такое замечал! Обычно на Гранте, если приспособиться к сцеплению и газу, то со светофора на первой она умудряется за доли секунды на корпус выстрелить из потока! Поездив на Весте я вообще решил забыть про такие вещи, учитывая её, мягко скажем, вальяжную динамику. Но пару раз у меня получалось непроизвольно. Не так впечатляюще, как на лёгкой Гранте, конечно.
Что это было, я так и не понял до сих пор.
С обгонами на узких трассах сложновато пока, во время обкатки, но разок, не глядя, вышел на 4тыс.об/мин. Туда бы старый реношный двухлитровый моторчик! В нём был момент, вполне сносная динамика даже для Дастера, да ресурс неплох. Это ладно у меня ещё голожопый седан. А что говорить про тяжёлый СВ Кросс на 17-х лаптях?

Добавлено через 5 минут
На счёт направлять холод на лобаш, тут каждыйделает так, как считает нужным. Я лично считаю, что лобаш будет перегружен перепадом температур. Разве что в хмарь стекло подсушить.
Через центральные воздуховоды комфортный микроклимат в салоне летом у меня получается эффективнее поддерживать.

Варвар59
27.10.2022, 10:05
тяжёлый
относительно чего она тяжелая? относительно дастера? или некросс версии?
про гранту не надо говорить - это автомобиль другого размерного и весового класса.

OFA
27.10.2022, 10:12
относительно чего она тяжелая? относительно дастера? или некросс версии?

Относительно объёма 129-го моторчика

Максим48
27.10.2022, 10:17
Я когда один в машине, тоже особо не ощущал.
Стоит посадить пару человек и в багажник немного загрузить, сразу можно ощутить нехватку мощности.
Ощущается не нехватка мощности, а увеличение нагрузки.

Добавлено через 1 минуту
В нём был момент, вполне сносная динамика даже для Дастера, да ресурс неплох.
Не хватит. Человек такая сущность, всегда ему чего то не хватает, постоянно кто-то мешает и всегда кто-то виноват.

Добавлено через 1 минуту
Относительно объёма 129-го моторчика
Так у тебя же не кросс, откуда инфа?

OFA
27.10.2022, 10:22
Не хватит. Человек такая сущность, всегда ему чего то не хватает, постоянно кто-то мешает и всегда кто-то виноват.

Добавлено через 1 минуту

Так у тебя же не кросс, откуда инфа?

1. Хватит, поверь на слово!;)
2. ОК. Поставлю вопрос несколько иначе. СВ кросс весит примерно столько же, сколько Пассат Вариант В7. Разница между ними 2 класса.

Максим48
27.10.2022, 10:38
1. Хватит, поверь на слово!;)
2. ОК. Поставлю вопрос несколько иначе. СВ кросс весит примерно столько же, сколько Пассат Вариант В7. Разница между ними 2 класса.
1. Зачем мне верить на слово, если у меня такой Дастер на полном приводе? Замени людям здесь Весты этим Дастером, они разнесут его в щи, будут умолять вернуть им Весты и простят ей все недостатки, в т.ч. отсутствие заднего привода. ))
2. Ну так и стоимость между ними не 2 ли раза? Сделай из Весты Пассат и она уйдет из масс.

OFA
27.10.2022, 10:57
1. Зачем мне верить на слово, если у меня такой Дастер на полном приводе? Замени людям здесь Весты этим Дастером, они разнесут его в щи, будут умолять вернуть им Весты и простят ей все недостатки, в т.ч. отсутствие заднего привода. ))
2. Ну так и стоимость между ними не 2 ли раза? Сделай из Весты Пассат и она уйдет из масс.
Какой ужс!)
1. Кто предлагал заменить Весту на Дастер? Речь вообще-то шла о том, что неплохо было бы поставить на Весту F4R 2,0 л. К чему сразу такие крайности?
2. А причём здесь вообще стоимость авто? Какое отношение она имеет к снаряжённой массе?

Ладовоз
27.10.2022, 11:03
2. А причём здесь вообще стоимость авто? Какое отношение она имеет к снаряжённой массе?
погоди немного он ещё тебя ездить учить начнёт. :smile-big:

Максим48
27.10.2022, 13:07
Какой ужс!)
1. Кто предлагал заменить Весту на Дастер? Речь вообще-то шла о том, что неплохо было бы поставить на Весту F4R 2,0 л. К чему сразу такие крайности?
Забыл свои слова? )
вполне сносная динамика даже для Дастера,
Я уверяю, по мнению здешних владельцев Вест, динамика двухлитрового полноприводного Дастера, будет еще ниже, ни о какой сносности не может быть и речи. Но что б это доказать, предложил поменять ))

2. А причём здесь вообще стоимость авто? Какое отношение она имеет к снаряжённой массе?
Самое прямое. Чем лучше авто (динамичнее, комфортнее), тем оно дороже.
Все мы хотим чего-то лучшего, в данном случае более тяговитый мотор, но платить за это никто не будет. Сам же не стал опять платить за Пассат, а взял Весту.
Все там с Кроссом на 17х тапках нормально.

OFA
27.10.2022, 13:33
погоди немного он ещё тебя ездить учить начнёт. :smile-big:

Ага, теперь понял:smile-big:

Максим48
27.10.2022, 14:00
Ага, теперь понял:smile-big:
Это хорошо.
А то, купив Весту за определенные средства, велик соблазн посравнивать ее с машинами другого ценового сегмента. Вторым этапом идет падение в стан вечных нытиков и недовольных.
Важно держаться и не падать ;)

tsu
27.10.2022, 15:13
Все там с Кроссом на 17х тапках нормально.
Нормально. Овощ как овощ.
Только большинство забывает, что еще десяток лет назад условный поло имел от 80 до 100 сил и никто не говорил, что это унылое говно. Иномааарка (произносить с придыханием).
А сейчас 110 лошадей у Весты (которая на минуточку дешевле в среднем) - это фууу, никуда не едет и прочие бла бла бла.
А чо, должна ехать? Это седан класса Б. Очнитесь. ;)

Neibot
27.10.2022, 16:04
Только большинство забывает, что еще десяток лет назад условный поло имел от 80 до 100 сил и никто не говорил, что это унылое говно. Иномааарка (произносить с придыханием).

У меня поло на 110 лыс ехал чёт как-то явно пободрее чем хрюн 106 лыс, который весит примерно столько же.

Эластичности и низов старому вазовскому шестнарю не хватает.
Собсно почему завод и родил 1.8.

Варвар59
27.10.2022, 16:15
завод и родил 1.8
"родила царица в ночь не то сына, не то дочь..."

tsu
27.10.2022, 17:48
Для тех кто снова не понял.
Еще десять лет назад люди ездили на повозках в 70-90 сил с разгоном 15 сек до сотни и как-то умудрялись приезжать до точки назначения.
А сейчас сплошное нытье о том, что "не едет", при том что с каждым годом автомобили становятся более динамичными.
Особенно смешно читать этот плачь на форуме по овощевозке.
Лада Веста никуда "ехать" и не должна. Она не для этого. Гонщики мамкины :smile-big:

OFA
27.10.2022, 17:54
Для тех кто снова не понял.
Еще десять лет назад люди ездили на повозках в 70-90 сил с разгоном 15 сек до сотни и как-то умудрялись приезжать до точки назначения.
А сейчас сплошное нытье о том, что "не едет", при том что с каждым годом автомобили становятся более динамичными.
Особенно смешно читать этот плачь на форуме по овощвозке.
Лада Веста никуда "ехать" и не должна. Она не для этого. Гонщики мамкины :smile-big:
Да не скажи! Я вот параллельно на Гранте катаюсь временами. В плане динамики, даже на 8-ми клапанах, она куда удобнее и приятнее. Я бы даже сказал, сразу жить хочется:smile-big:

tsu
27.10.2022, 17:56
У меня Гранта семь лет была. Да, она ощущается пободрее. Ну и что из этого следует?
И опять же - ощущается ;)
Веста - это уже совершенно другая лига.
Хотя Гранта мне всем нравилась. Ну почти всем)

<FK<TC
27.10.2022, 19:38
Вам выкрутили руки и под страхом смерти вынудили купить Весту?
Гранта даже в эти времена в свободной продаже.

OFA
27.10.2022, 21:10
Вам выкрутили руки и под страхом смерти вынудили купить Весту?
Гранта даже в эти времена в свободной продаже.
Нет в мире совершенства:pirate:

katran
27.10.2022, 21:19
Вам выкрутили руки и под страхом смерти вынудили купить Весту?
Тоже не могу понять, почему бы не взять 1.8 если 1,6 не хватает? Да и фокусов и октавий со 105 силами ого сколько катается, и кажется никто еще не повесился.

Ладовоз
27.10.2022, 22:12
Тоже не могу понять, денег не хватает? Да и фокусов и октавий 1.8, и кажется никто еще не повесился.

Вот именно.

leopold
27.10.2022, 23:15
Да это поначалу кажется, что веста не едет в сравнении с грантой (калиной). Мне тоже так казалось. Сейчас как сажусь после весты на калину, понимаю, что она при нажатии на газ больше орёт, чем едет. И ездить на калине мне что-то совсем желания нет. Веста св кросс, заметь, с 1,6 на 17" колёсах.:smile-big:

Ладовоз
27.10.2022, 23:44
Просто шумка разные и моторный отсек вот и кажется что калина орет и не едет.

Добавлено через 9 минут
А так достаточно посмотреть ТТХ гранты 1.6 106 л.с.и Весты св кросс 1.6 106 л.с обе покупал лично и эксплуатировал(ю).

OFA
28.10.2022, 05:00
Коллеги, у вас в межсезонье колодки не имеют привычки примерзать к барабанам?

sch
28.10.2022, 07:44
Для тех кто снова не понял.
Еще десять лет назад люди ездили на повозках в 70-90 сил с разгоном 15 сек до сотни и как-то умудрялись приезжать до точки назначения.
А сейчас сплошное нытье о том, что "не едет", при том что с каждым годом автомобили становятся более динамичными.
Особенно смешно читать этот плачь на форуме по овощевозке.
Лада Веста никуда "ехать" и не должна. Она не для этого. Гонщики мамкины :smile-big:

Кстати да. У меня была аудюха с 73 кобылами. Я на разгоне фуру не мог обойти ))) Но ниче, 8 лет как-то проездил.

Коллеги, у вас в межсезонье колодки не имеют привычки примерзать к барабанам?

Ни разу не было. Веста вообще пока оставляет впечатление самого беспроблемного пепелаца в плохую и холодную погоду среди всего, что у меня было. Самое для меня неожиданное и приятное - нет проблем с примерзанием ручек и дверей в мороз после мойки, это так непривычно ))))

OFA
28.10.2022, 08:43
Я свои предыдущие в сырую морозную погоду на ручник старался не ставить. Был неудачный опыт.
А тут, как никак, дистанционный запуск.
Можно, конечно, просто слегка приподнять рычаг до срабатывания лампочки, но мне просто интересно стало.