PDA

Просмотр полной версии : Работа стеклоподъемников


Страницы : [1] 2

Standnik
18.07.2016, 16:07
Стеклоподъемники продолжают работать после выключения зажигания даже без ключа в замке. По мануалу такого быть не должно. Так только у меня или у всех?

Phantom70
18.07.2016, 16:09
Стеклоподъемники продолжают работать после выключения зажигания даже без ключа в замке. По мануалу такого быть не должно. Так только у меня или у всех?
Узбагойся)) все ништяк у тебя)
P.s. это бонус от АвтоВАЗа.

Standnik
18.07.2016, 17:35
О.К. тогда не буду париться по этой теме.😀

nikVL
18.07.2016, 17:51
Они перестают работать,но не сразу,а если открыть и закрыть дверь, когда перестали работать, снова начнут работать.Чудеса!:beauty:

АлексейК
18.07.2016, 19:12
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=613 - описание работы ЦБКЭ. Он отключает питание стеклоподъемников, освещения салона и т.д. через 2,5 минуты.

Standnik
18.07.2016, 19:59
Они перестают работать,но не сразу,а если открыть и закрыть дверь, когда перестали работать, снова начнут работать.Чудеса!:beauty:

Ага, похоже питание включается по концевикам дверей, а не через замок.

Driver-7
19.07.2016, 15:22
Он отключает питание стеклоподъемников, освещения салона и т.д. через 2,5 минуты.
Стеклоподъемники работают какое-то время после вытаскивания ключа.

Кузя
02.11.2016, 14:37
Вооот такую фигню заметил. При нажатии подъёма или опускается стекло, заметил что появляется мерцание фар как задних так и передних. Чё за хрень?

Oleg08
02.11.2016, 14:55
Кузя, нагрузка, напруга снижается.

Just_Fog
02.11.2016, 15:02
не на столько же?

Кузя
02.11.2016, 15:07
Это то понятно, что понижается. Что делать то?

Oleg08
02.11.2016, 15:09
Кузя, для начала замерить, насколько понижается, а то может ничего и не делать.

mars36
02.11.2016, 15:23
Оччччч смешно
Ты стекла опускал/поднимал с заведенным двигателем?

Кузя
02.11.2016, 15:29
Да. Без включеного двигателя не включал

mars36
02.11.2016, 15:31
Да. Без включеного двигателя не включал
Тогда вопрос к генератору/РР. Надо тестировать генератор.
Попробуй проделать то же самое при включенном зажигании без запуска двигателя.

rvs63
02.11.2016, 15:34
Не должно быть такой просадки напряжения при работе стеклоподъёмников, чтоб аж фары притухали. Это явный косяк со стороны регулятора напряжения генератора. Ехай к ОД пусть делают замеры и меняют.

SuB_W
02.11.2016, 16:03
Не должно быть такой просадки напряжения при работе стеклоподъёмников, чтоб аж фары притухали. Это явный косяк со стороны регулятора напряжения генератора. Ехай к ОД пусть делают замеры и меняют.
Не надо делать проблемы из нормальной работы генератора. На приборке включаем вольтметр и опускаем стекло. Смотрим. Небольшая просадка и очень незначительное притухание головного света наблюдается только тогда, когда стеклоподъемник уже поднял стекло, а мы еще держим палец на кнопке. Тоже самое и при опускании. И это абсолютно нормально. Попробуйте остановить электродвигатель во время работы, он тут же начнет потреблять больше тока (ну это и понятно, ротор стоит на месте, сопротивление на щетках уменьшается, потребление тока возрастает), чем в привычном рабочем режиме.

Так что ребята, все нормально, уверяю вас.

Кузя
02.11.2016, 16:11
Не надо делать проблемы из нормальной работы генератора. На приборке включаем вольтметр и опускаем стекло. Смотрим. Небольшая просадка и очень незначительное притухание головного света наблюдается только тогда, когда стеклоподъемник уже поднял стекло, а мы еще держим палец на кнопке. Тоже самое и при опускании. И это абсолютно нормально. Попробуйте остановить электродвигатель во время работы, он тут же начнет потреблять больше тока (ну это и понятно, ротор стоит на месте, сопротивление на щетках уменьшается, потребление тока возрастает), чем в привычном рабочем режиме.

Так что ребята, все нормально, уверяю вас.

Не ну что бы мерцание фар было? Нормальное напряжение 14.0-13.9 при спуске стекла прыгает до 13.6-13.4.

SuB_W
02.11.2016, 16:32
В крайних положениях стекла это нормальное напряжение.

Дмитрий_Воронеж
02.11.2016, 18:02
(ну это и понятно, ротор стоит на месте, сопротивление на щетках уменьшается, потребление тока возрастает)
Дело в реакции якоря, а не в сопротивлении обмоток - оно всегда постоянно!

Phantom70
03.11.2016, 06:49
Дело в реакции якоря, а не в сопротивлении обмоток - оно всегда постоянно!

по постоянному току -да, а по переменному нет)

Дмитрий_Воронеж
03.11.2016, 07:20
по постоянному току -да, а по переменному нет)
На приводах стеклоподъёмниках стоят машины переменного тока? Вряд ли.

Phantom70
03.11.2016, 07:53
На приводах стеклоподъёмниках стоят машины переменного тока? Вряд ли.

в момент когда якорь вращается - на обмотку якоря подается постоянка импульсом, свойство катушки индуктивности(обмотки)- в момент времени t=0 ее сопротивление бесконечность, т.е. в момент когда только щетки коснутся выводов катушки сопротивление катушки рассматривается как реактивное , а не как сопротивление по постоянному току и оно велико, поэтому ток при вращающемся якоре не большой.
Если я корь застопорить - реактивное сопротивление обмотки становится просто активным и ток максимальный.

как то так))) из того , что помню , но могу, конечно и ошибаться)

bvk
17.12.2016, 16:41
Почему не срабатывает кнопка отключения стеклоподъемников, а точнее она горит красным, а можно открывать закрывать стекла?

Клюв
17.12.2016, 21:35
как то такНе совсем :)
Ток вращающегося якоря меньше (соответственно, меньше развиваемый электродвигателем момент) из-за действия т.н. противоЭДС. Ну, если на пальцах, то любой двигатель одновременно является генератором, и генерируемое им, как генератором, напряжение (именно оно называется противоЭДС) имеет противоположную полярность относительно напряжения подводимого к нему извне как к двигателю. Соответственно, чем выше обороты двигателя, тем выше противоЭДС в его якоре и тем меньше потребляемый им ток.

Phantom70
18.12.2016, 08:29
Не совсем :)
Ток вращающегося якоря меньше (соответственно, меньше развиваемый электродвигателем момент) из-за действия т.н. противоЭДС. Ну, если на пальцах, то любой двигатель одновременно является генератором, и генерируемое им, как генератором, напряжение (именно оно называется противоЭДС) имеет противоположную полярность относительно напряжения подводимого к нему извне как к двигателю. Соответственно, чем выше обороты двигателя, тем выше противоЭДС в его якоре и тем меньше потребляемый им ток.

Ты просто описал тот же процесс по другому. ЭДС в любом случае связана с индуктивностью и магнитным полем))

Клюв
18.12.2016, 13:39
Ты просто описал тот же процесс по другому. ЭДС в любом случае связана с индуктивностью и магнитным полемНу в общем-то да, но существенен тот момент, что к переходным процессам при коммутации (например, с использованием коллектора) обсуждаемый эффект прямого отношения не имеет. Зависимость потребляемого тока от оборотов имеет ту же самую природу и на электродвигателях без коммутации.

Phantom70
18.12.2016, 16:13
Зависимость потребляемого тока от оборотов имеет ту же самую природу и на электродвигателях без коммутации.

Согласен.

superkatok
19.12.2016, 10:40
Почему не срабатывает кнопка отключения стеклоподъемников, а точнее она горит красным, а можно открывать закрывать стекла?

По идее, кнопка должна блокировать только переключатели в задних дверях. Вечером проверю.

Phantom70
19.12.2016, 11:10
По идее, кнопка должна блокировать только переключатели в задних дверях. Вечером проверю.

можешь не проверять- именно так и задумано.

Iluvatar
19.12.2016, 11:14
можешь не проверять- именно так и задумано.

А вот нифига. Я месяц назад тестировал ее, после нажатия на кнопку я так же не мог управлять задними стеклами.

Phantom70
19.12.2016, 11:18
А вот нифига. Я месяц назад тестировал ее, после нажатия на кнопку я так же не мог управлять задними стеклами.

))))) ну и теперь прочти еще раз, что я написал.

Iluvatar
19.12.2016, 11:23
))))) ну и теперь прочти еще раз, что я написал.

superkatok пишет о том, что он считает, что кнопка должна блокировать только переключатели в задних дверях, ты ему пишешь, что так и задумано, а я пишу, что это не так, и переключатели в передних дверях так же не работают. Что не так?

superkatok
19.12.2016, 11:33
Ага. У меня предний пассажирский работает, а задние не проверял.
В мануале только про задние написано. Я ж говорю надо экспериментом подтвердить)

rvs63
19.12.2016, 13:54
Кнопка блокирует только задние стеклоподъёмники. Передний пассажирский не блокируется. У меня, по крайней мере, так.

Дмитрий_Воронеж
19.12.2016, 16:10
В общем, как я понял, проблема в чём.

Человек, похоже, поездил на нормальных машинах, на которых при блокировке кнопок управления задними стеклоподъёмниками пассажирами специальной кнопкой с места водителя, сам водитель на своей панели управления стеклоподъёмниками может поднимать/опускать стёкла задних дверей.

У ВАЗа не так.

calk
19.12.2016, 18:55
У ВАЗа так. На калинах, грантах, но не на Весте почему-то...

Evgeny_Viktorovich
19.12.2016, 19:13
Вобщем, да. Кнопка работает по инструкции. Блокирует только задние.
Честно говоря, вообще без разницы, за 4 года на предыдущей машине не пользовался ни разу.
А если для безопасности детей, то как раз задние только и нужны. Запишу в особенности реализации.

Лосев
20.12.2016, 08:31
Не совсем :)
Ток вращающегося якоря меньше (соответственно, меньше развиваемый электродвигателем момент) из-за действия т.н. противоЭДС. Ну, если на пальцах, то любой двигатель одновременно является генератором, и генерируемое им, как генератором, напряжение (именно оно называется противоЭДС) имеет противоположную полярность относительно напряжения подводимого к нему извне как к двигателю. Соответственно, чем выше обороты двигателя, тем выше противоЭДС в его якоре и тем меньше потребляемый им ток.

Это прорыв в теории электротехники, достойный Нобелевской премии. Эдисон отдыхает!

Клюв
20.12.2016, 12:04
Это прорыв в теории электротехники, достойный Нобелевской премии. Эдисон отдыхает!
Извините, не очень понятно - это вы просто от избытка чувств, или таким "оригинальным" образом хотите с чем-то не согласиться?

Zabusto
08.06.2017, 13:02
Уважаемые форумчане доброго времени суток. Мне интересно у всех такой не понятный алгоритм работы стеклоподъемников? А именно: стекла можно поднимать и опускать с клавиш управления без ключа в замке зажигания. Так же на блоке управления имеется кнопочка блокировки поднятия стекл у пассажиров. Нажав которую ВОДИТЕЛЬ САМ НЕ МОЖЕТ ОПУСКАТЬ/ПОДНИМАТЬ СТЕКЛА ЗАДНИХ ДВЕРЕЙ! Ну это же маразм! Получается я ставлю блокировку нажимая эту кнопочку не только чтоб с зади дети не баловался, но и сам от себя! Это такой конструктив автоваза или просчёт??? У вас как ребята?

rvs63
08.06.2017, 13:18
Уважаемые форумчане доброго времени суток. Мне интересно у всех такой не понятный алгоритм работы стеклоподъемников? А именно: стекла можно поднимать и опускать с клавиш управления без ключа в замке зажигания. Так же на блоке управления имеется кнопочка блокировки поднятия стекл у пассажиров. Нажав которую ВОДИТЕЛЬ САМ НЕ МОЖЕТ ОПУСКАТЬ/ПОДНИМАТЬ СТЕКЛА ЗАДНИХ ДВЕРЕЙ! Ну это же маразм! Получается я ставлю блокировку нажимая эту кнопочку не только чтоб с зади дети не баловался, но и сам от себя! Это такой конструктив автоваза или просчёт??? У вас как ребята?
Без ключа в зажигании можно поднять/опустить стёкла в течении 2-х минут. Если по истечению этого времени открыть/закрыть любую из дверей - то опять начнётся отсчёт 2-х мин, и можно будет поднять/опустить стёкла. Алгоритм блокировки задних стёкол так задуман автоВАЗом и с этим нужно смириться.

nikVL
08.06.2017, 13:25
А вдруг вы перепутаете кнопки передних и задних ЭСП и собачка пассажира из окна вывалится? Потом будете гневно возмущаться как так я же окна заблокировал,ваз говно.

TOSJ
08.06.2017, 14:06
Уважаемые форумчане доброго времени суток. Мне интересно у всех такой не понятный алгоритм работы стеклоподъемников? А именно: стекла можно поднимать и опускать с клавиш управления без ключа в замке зажигания. Так же на блоке управления имеется кнопочка блокировки поднятия стекл у пассажиров. Нажав которую ВОДИТЕЛЬ САМ НЕ МОЖЕТ ОПУСКАТЬ/ПОДНИМАТЬ СТЕКЛА ЗАДНИХ ДВЕРЕЙ! Ну это же маразм! Получается я ставлю блокировку нажимая эту кнопочку не только чтоб с зади дети не баловался, но и сам от себя! Это такой конструктив автоваза или просчёт??? У вас как ребята?

ТАК не БЛОКИРУЙ и управляй...маразм какой то ...

Zabusto
08.06.2017, 15:18
Маразм как раз таки в управлении. Вот сидит с зади ребёнок, балуется. Я ставлю на "блок" и сам же не могу поднять окно. Почему в Лансере, Фокусе эта функция работает как надо, в Весте замудренно.

JINY
08.06.2017, 15:46
Маразм как раз таки в управлении. Вот сидит с зади ребёнок, балуется. Я ставлю на "блок" и сам же не могу поднять окно. Почему в Лансере, Фокусе эта функция работает как надо, в Весте замудренно.

Ответ: потому что Веста это не Лансер и не Фокус ;)

SuB_W
08.06.2017, 16:57
Нажав которую ВОДИТЕЛЬ САМ НЕ МОЖЕТ ОПУСКАТЬ/ПОДНИМАТЬ СТЕКЛА ЗАДНИХ ДВЕРЕЙ! Ну это же маразм!
Если надо опустить заднее срочно - снял блокировку и опустил его, в чем проблема то?

gvsp
08.06.2017, 17:36
Если надо опустить заднее срочно - снял блокировку и опустил его, в чем проблема то?
Бред какой. У меня на Приоре блокировка всегда включена. Ибо на заднем сиденье бывают только дети. Но передний пассажир может нормально пользоваться стеклоподъёмником и я сам, как водитель естественно могу не снимая блокировки управлять всеми стёклами. Блокировка от детей, но никак не от водителя.

SuB_W
08.06.2017, 17:55
Бред какой.
Это не бред. Это алгоритм работы стеклоподъемников. Не вижу в этом абсолютно ничего бредового. На приоре задние окна за 7 лет открывал может раз 10 от силы, зачем проблему на ровном месте делать?
Блокировка от детей, но никак не от водителя.
Так от водителя никто и не блокирует, кнопка блокировки ведь там же, у водителя. нажали и опустили что надо. Что не так то? Или лень нажать одну кнопку?

Zabusto
08.06.2017, 17:56
Так же считаю это бредом. Но на Весте если ставишь блокировку то и сам не можешь управлять задними стеклами.

Ladavod
08.06.2017, 19:19
Если надо опустить заднее срочно - снял блокировку и опустил его, в чем проблема то?

Проблема в том, что очень хочется поныть. Вот такой бедный несчастный, купил ВАЗ.

шофер
09.06.2017, 11:08
Но на Весте если ставишь блокировку то и сам не можешь управлять задними стеклами. Нету у меня таких мук выбора,мясорубки сзади...

Zabusto
09.06.2017, 21:03
Проблема в том, что очень хочется поныть. Вот такой бедный несчастный, купил ВАЗ.

Да ладно) А если автоваз колеса квадратные поставят, то все кто возмутятся "нытики" что бы обхаять "гениев" Ваза? Да блин это реально неудобно и дебилизм!!! Блокировать стекла задних дверей сам от себя!!! Кто нибудь даст логическое объяснение этому ноу-хау??? Это мелочь, но раздражает глупостью безщадно!!! Почему не переняли опыт управлением электростеклоподъемниками у зарекомендовавших себя иномарок.

старый
09.06.2017, 21:10
Да ладно) А если автоваз колеса квадратные поставят, то все кто возмутятся "нытики" что бы обхаять "гениев" Ваза? Да блин это реально неудобно и дебилизм!!! Блокировать стекла задних дверей сам от себя!!! Кто нибудь даст логическое объяснение этому ноу-хау??? Это мелочь, но раздражает глупостью безщадно!!! Почему не переняли опыт управлением электростеклоподъемниками у зарекомендовавших себя иномарок.

На люксовых калинах2,водитель мог открыть задние заблокированные стёкла,так что это не ваз,а рено-ниссан намутил,кстати и с доп. блоком и с блокировкой дверей-диверсия!

Steinberg
09.06.2017, 22:59
Кто нибудь даст логическое объяснение этому ноу-хау???
Вот я вашу логику вообще не в силах понять. Если вы заблокировали задние окна - зачем их открывать? И если надо вдруг их открыть - почему нельзя разблокировать и открыть?
Как мартышка и очки. "Заблокирую-ка окна. АААА, я окна заблокировал, почему они не открываются, спасите, помогите, проклятый ВАЗ!!!"

Ladavod
09.06.2017, 23:46
Как мартышка и очки. "Заблокирую-ка окна. АААА, я окна заблокировал, почему они не открываются, спасите, помогите, проклятый ВАЗ!!!"

Лучше и не скажешь. И ведь не стыдно же...

Добавлено через 1 минуту
раздражает глупостью безщадно!!!

Это единственное с чем я полностью согласен. И именно безщадно :) :) :) Пора умнеть.

Zabusto
12.06.2017, 20:54
Вот я вашу логику вообще не в силах понять. Если вы заблокировали задние окна - зачем их открывать? И если надо вдруг их открыть - почему нельзя разблокировать и открыть?
Как мартышка и очки. "Заблокирую-ка окна. АААА, я окна заблокировал, почему они не открываются, спасите, помогите, проклятый ВАЗ!!!"

Отвечаю. Еду в Фокусе. Сзади дочь 5 лет в детском кресле. Чтоб не баловалась с кнопкой стеклоподъёмники стоят на блоке. Когда надо опустить стекло делаю это САМ.
Еду в Весте. Стеклоподъёмники на блоке. Надо приоткрыть стекло дочери. Хрен! Снимаю с блока, чуть приотпускаю, убираю палец с кнопки а оно едет ещё ниже. Дочь полная радости кричит "а я успела нажать!". Вот и целые соревнования у нас, ребёнку в машине скучно, приходится ругаться. Спасибо Автоваз...

SuB_W
13.06.2017, 00:57
Вот и целые соревнования у нас, ребёнку в машине скучно, приходится ругаться. Спасибо Автоваз...
Единичный случай, не более того. Лишь бы похаять в очередной раз Автоваз. Лично меня все устраивает. Стекла вообще не открываю летом задние (кондей же), а зимой тем более. И с ребенком нет таких проблем. Да и пыли нет в салоне. В общем для меня только плюсы.

Billy
13.06.2017, 12:49
Да ладно) А если автоваз колеса квадратные поставят, то все кто возмутятся "нытики" что бы обхаять "гениев" Ваза? Да блин это реально неудобно и дебилизм!!! Блокировать стекла задних дверей сам от себя!!! Кто нибудь даст логическое объяснение этому ноу-хау??? Это мелочь, но раздражает глупостью безщадно!!! Почему не переняли опыт управлением электростеклоподъемниками у зарекомендовавших себя иномарок.

Такой алгоритм может быть реализован только при помощи CAN-шины. На Весте применена обычная "прямая" проводка. Такой способ снизить себестоимость. Так что если вам нужен такой ништяк - покупайте "зарекомендовавшие себя иномарки". С соответствующей доплатой, естественно...

Дмитрий_Воронеж
13.06.2017, 12:54
Такой алгоритм может быть реализован только при помощи CAN-шины. На Весте применена обычная "прямая" проводка. Такой способ снизить себестоимость. Так что если вам нужен такой ништяк - покупайте "зарекомендовавшие себя иномарки". С соответствующей доплатой, естественно...

Не соглашусь. У меня был Солярис 2011 года (Оптима), так там блокировка задних стеклоподъёмников позволяла мне с места водителя ими управлять. Какая нахер там была CAN-шина???

enalbandian
13.06.2017, 12:57
Не соглашусь. У меня был Солярис 2011 года (Оптима), так там блокировка задних стеклоподъёмников позволяла мне с места водителя ими управлять. Какая нахер там была CAN-шина???


Тоже самое могу сказать про паасат б3. 1993 год. Хотя не згаю, есть ли там CAN шина

Phantom70
13.06.2017, 13:04
Такой алгоритм может быть реализован только при помощи CAN-шины. На Весте применена обычная "прямая" проводка. Такой способ снизить себестоимость. Так что если вам нужен такой ништяк - покупайте "зарекомендовавшие себя иномарки". С соответствующей доплатой, естественно...

can наоборот позволяет снизить себестоимость- меньше меди и трудозатрат.

Zabusto
13.06.2017, 20:15
Не понимаю я некоторых комментаторов. В целом мне машина нравится. То что не нравится я выше написал. У иномарок есть свои косяки, но не ИДИОТСКИЕ. Или любое возмущение к ладье приравнивается а хейтерству.

Billy
14.06.2017, 09:05
Не понимаю я некоторых комментаторов. В целом мне машина нравится. То что не нравится я выше написал. У иномарок есть свои косяки, но не ИДИОТСКИЕ. Или любое возмущение к ладье приравнивается а хейтерству.
Если косяки на ино - то норм. А если на Ладе - то идиотские. Какую реакцию вы ожидали?

SuB_W
14.06.2017, 09:09
Если косяки на ино - то норм. А если на Ладе - то идиотские. Какую реакцию вы ожидали?
вот вот. Я наоборот работу стеклоподъемников на весте не считаю косяком. Зато вот ни один не похвалил, что стекла спереди теперь полностью в дверь уходят.

Дмитрий_Воронеж
14.06.2017, 12:42
Зато вот ни один не похвалил, что стекла спереди теперь полностью в дверь уходят.
Видите ли в чём дело, на "нормальных" автомобилях это даже и не обсуждается, а вот на ВАЗах до Весты это было невероятным...

rvs63
14.06.2017, 14:45
а вот на ВАЗах до Весты это было невероятным...
Почему не вероятным? У меня до Весты была 15. На ней передние стёкла полностью в двери опускались. Представляю себе какая истерика была бы у некоторых, если бы на Весте передние стёкла оставались торчать хотя бы на сантиметр.

SuB_W
14.06.2017, 17:56
Представляю себе какая истерика была бы у некоторых, если бы на Весте передние стёкла оставались торчать хотя бы на сантиметр.
+1000000500 )))

Billy
14.06.2017, 18:00
Видите ли в чём дело, на "нормальных" автомобилях это даже и не обсуждается, а вот на ВАЗах до Весты это было невероятным...
Конечно не обсуждается. Тупо поднимают линию остекления уменьшая обзор. По мне так пусть лучше не до конца опускаются, как на моей предыдущей Гранте. Ибо не слишком напрягало...

Billy
27.06.2017, 00:13
Установил доводчик стекол на 4 окна, приобретенный через алиэкспресс.
https://ru.aliexpress.com/item/2016-Car-Power-Window-Roll-up-Closer-for-Universal-Auto-Four-Doors-Remotely-Close-The-Windows/32727119406.html?spm=2114.13010608.0.0.ajHqg9
Вот схема доводчика:
4287к установки. Для начала снимаем облицовку двери. Подробное описание процесса легко можно найти в интернете. После снятия облицовки двери осматриваем самый большой разъем, который
подключается к блоку стеклоподъемников. Опытным путем я определил какой провод за что отвечает. Нас интересуют следующие провода:
1. Отвечающий за закрытие переднего левого стекла — оранжевый, контакт №15
2. Отвечающий за закрытие переднего правого стекла — красно-голубой, контакт №3
3. Отвечающий за закрытие заднего левого стекла — желтый, №2
4. Отвечающий за закрытие заднего правого стекла — голубой, №10
5. Обеспечивающий питание передних стеклопдъемников — голубой с белым, №9
6. Обеспечивающий питание задних стеклоподъемников — серый, №5
4285
Кнопка блокировки задних дверей обесточивает подачу питания на управляющие кнопки задних стеклоподъемников, в т.ч. и на серый провод контакта №5. Попутно я изменил алгоритм, обрезав серый провод, и соединив контакты №5 и №9. После этого кнопки открытия задних окон в блоке у водителя всегда остаются запитаны (блокировка на них не распространяется), в то время как задние блокируются как и раньше.
Режем все 4 провода управления стеклами, указанные в п.п.1-4 на расстоянии нескольких сантиметров от разъема. Зачищаем все образовавшиеся концы (8 штук). Т.е. один конец каждого разреза идет в сторону колодки, второй уходит в жгут. В образовавшиеся разрезы подпаиваем провода от доводчика в следующей последовательности:
1. Оранжевый провод от контакта №15 в сторону колодки припаиваем к желтому проводу доводчика, в сторону жгута — к желто-зеленому.
2. Красно-голубой от контакта №3 в сторону колодки к белому, в сторону жгута — к бело-желтому
3. Желтый от контакта №2 в сторону колодки к красному, в сторону жгута к красно-черному
4. Голубой от контакта №10 в сторону колодки к голубому, в сторону жгута к зеленому.
Зачищаем участок голубого с белой полосой провода от контакта №9 и подпаиваем к нему красный провод с предохранителем от доводчика (сюда же я подпаял серый отрезок контакта № 5, для обхода блокировки).
Осталось подпаять оранжевый управляющий провод к розово-красному проводу, идущему к замку двери, и подключить черный провод доводчика к какой-нибудь массе.
Останется только выбрать к какому проводу подключить селектор выбора подъема/опускания. Я сразу удачно угадал, соединив его с красным проводом.
Все места пайки изолировал термоусадочной трубкой (самый удобный вариант). Места без разреза изолировал изолентой. Закрепил блок доводчика на двусторонний скотч в удобном месте на двери. И собрал облицовку двери обратно.
Теперь при постановке автомобиля на охрану с брелка (или нажатия кнопки блокировки замков в салоне), если имеются открытые окна, то они по-очереди, начиная с водительского, закрываются независимо от активации блокировки задних стеклоподъемников.
Если не считать время, потраченное на определение функционала разъема, то на установку ушло времени чуть более часа.
Добавлю, что в процессе сломал один пистон двери, так что советую заранее запастись ими.

Phantom70
27.06.2017, 05:06
Установил доводчик стекол на 4 окна, приобретенный через алиэкспресс.
https://ru.aliexpress.com/item/2016-Car-Power-Window-Roll-up-Closer-for-Universal-Auto-Four-Doors-Remotely-Close-The-Windows/32727119406.html?spm=2114.13010608.0.0.ajHqg9
Вот схема доводчика:
4287к установки. Для начала снимаем облицовку двери. Подробное описание процесса легко можно найти в интернете. После снятия облицовки двери осматриваем самый большой разъем, который
подключается к блоку стеклоподъемников. Опытным путем я определил какой провод за что отвечает. Нас интересуют следующие провода:
1. Отвечающий за закрытие переднего левого стекла — оранжевый, контакт №15
2. Отвечающий за закрытие переднего правого стекла — красно-голубой, контакт №3
3. Отвечающий за закрытие заднего левого стекла — желтый, №2
4. Отвечающий за закрытие заднего правого стекла — голубой, №10
5. Обеспечивающий питание передних стеклопдъемников — голубой с белым, №9
6. Обеспечивающий питание задних стеклоподъемников — серый, №5
4285
Кнопка блокировки задних дверей обесточивает подачу питания на управляющие кнопки, в т.ч. и на серый провод контакта №5. Попутно я изменил алгоритм, обрезав серый провод, и соединив контакты №5 и №9. После этого кнопки открытия задних окон в блоке у водителя всегда остаются запитаны (блокировка на них не распространяется), в то время как задние блокируются как и раньше.
Режем все 4 провода управления стеклами, указанные в п.п.1-4 на расстоянии нескольких сантиметров от разъема. Зачищаем все образовавшиеся концы (8 штук). Т.е. один конец каждого разреза идет в сторону колодки, второй уходит в жгут. В образовавшиеся разрезы подпаиваем провода от доводчика в следующей последовательности:
1. Оранжевый провод от контакта №15 в сторону колодки припаиваем к желтому проводу доводчика, в сторону жгута — к желто-зеленому.
2. Красно-голубой от контакта №3 в сторону колодки к белому, в сторону жгута — к бело-желтому
3. Желтый от контакта №2 в сторону колодки к красному, в сторону жгута к красно-черному
4. Голубой от контакта №10 в сторону колодки к голубому, в сторону жгута к зеленому.
Зачищаем участок голубого с белой полосой провода от контакта №9 и подпаиваем к нему красный провод с предохранителем от доводчика (сюда же я подпаял серый отрезок контакта № 5, для обхода блокировки).
Осталось подпаять оранжевый управляющий провод к розово-красному проводу, идущему к замку двери, и подключить черный провод доводчика к какой-нибудь массе.
Останется только выбрать к какому проводу подключить селектор выбора подъема/опускания. Я сразу удачно угадал, соединив его с красным проводом.
Все места пайки изолировал термоусадочной трубкой (самый удобный вариант). Места без разреза изолировал изолентой. Закрепил блок доводчика на двусторонний скотч в удобном месте на двери. И собрал облицовку двери обратно.
Теперь при постановке автомобиля на охрану с брелка (или нажатия кнопки блокировки замков в салоне), если имеются открытые окна, то они по-очереди, начиная с водительского, закрываются независимо от активации блокировки задних стеклоподъемников.
Если не считать время, потраченное на определение функционала разъема, то на установку ушло времени чуть более часа.
Добавлю, что в процессе сломал один пистон двери, так что советую заранее запастись ими.

Отлично, в FAQ нужно модеру закинуть.

JINY
27.06.2017, 16:59
Теперь при постановке автомобиля на охрану с брелка (или нажатия кнопки блокировки замков в салоне), если имеются открытые окна, то они по-очереди, начиная с водительского, закрываются независимо от активации блокировки задних стеклоподъемников.
Т.е., если активирована функция автозапирания дверей при начале движения - стекла на ходу будут всегда закрыты?

SuB_W
27.06.2017, 23:41
Т.е., если активирована функция автозапирания дверей при начале движения - стекла на ходу будут всегда закрыты?
Не всегда, а только при закрытии ЦЗ.

Mozgolom
28.06.2017, 00:25
Себе устанавливал доводчик только на 2 передних стекла Pandora DWM-210, так как задними практически не пользуюсь и они постоянно пребывают в "блоке". При установке доводчика не перерезал и не повредил изоляцию ни у одного штатного провода, для чего изготовил специальный жгут-переходник.

http://i92.fastpic.ru/big/2017/0628/6e/a9ce38383cf29bb724576081bc09956e.jpg (http://fastpic.ru/)
http://i92.fastpic.ru/big/2017/0628/17/0f5933286b0c23697d733ee69f8b0a17.jpg (http://fastpic.ru/)
http://i92.fastpic.ru/big/2017/0628/de/93c6766ff0c3cf4381761048665f4bde.jpg (http://fastpic.ru/)
http://i92.fastpic.ru/big/2017/0628/c8/2c875137abf221e459e6249bad5dfcc8.jpg (http://fastpic.ru/)

Дмитрий_Воронеж
28.06.2017, 06:46
При установке доводчика не перерезал и не повредил изоляцию ни у одного штатного провода, для чего изготовил специальный жгут-переходник.
Маньяк!

inFINity_VRN
28.06.2017, 07:27
Хоть на продажу выставляй, кстати на октавия клубе вполне себе неплохо продавались подобные переходники для плафона освещения с выводом разъемов для зарядки разных устройств.

Billy
28.06.2017, 09:11
Себе устанавливал доводчик только на 2 передних стекла Pandora DWM-210, так как задними практически не пользуюсь и они постоянно пребывают в "блоке".
Вашими переходниками легко можно было бы снять "блок" для водительских кнопок задних стекол.
Я так понял, Пандора еще и открывает окна? А зачем?

Mozgolom
28.06.2017, 13:27
Я так понял, Пандора еще и открывает окна? А зачем?
Если перед постановкй машины на охрану стекла были опущены и с момента постановки на охрану прошло не более 30 минут, то при последующем снятии авто с охраны стекла опускаются в то положение, в котором были до постановки на охрану. Мутная и бесполезная функция. Я себе ее отключил.

senatora
29.06.2017, 16:26
Маньяк! Не маньяк, а молодец! Так и надо делать.

nikVL
29.06.2017, 17:24
Не маньяк, а молодец! Так и надо делать.
А если ещё схему распечатал,заламинировал и внутри двери приклеил,то вдвойне молодец:beauty:
Так то да.На пять с плюсом работа.

alexey1960
13.07.2017, 09:33
Добрый день всем.
Сегодня услышал, что оба стеклоподъемника (у меня только передние) при опускании стекол издают какой-то "тарахтящий звук". При подъеме стекол - тарахтение отсутствует. Раньше этого не замечал, видимо потому, что пользовался стеклоподъемниками преимущественно в движении.
Как обстоит дело у вас? Имею в виду наличие неправильных "тарахтящих" звуков при опускании стекол.
Сасибо.

SuB_W
13.07.2017, 12:18
при опускании стекол издают какой-то "тарахтящий звук".
Это нормально. В двери у основания стекла (к металлическому держателю) приклеена специальная шторка - защита от пыли и грязи. Так вот она складывается в гармошку при опускании стекла. У меня сначала тоже так было, а теперь, видимо, она "примялась" как надо и не тарахтит.

Григорий_21
25.08.2017, 23:01
Себе устанавливал доводчик только на 2 передних стекла Pandora DWM-210...

Пришлите пожалуйста названия или фото разъемов ЦЗ.

Mishanya
25.08.2017, 23:17
Добрый день всем.
Сегодня услышал, что оба стеклоподъемника (у меня только передние) при опускании стекол издают какой-то "тарахтящий звук". При подъеме стекол - тарахтение отсутствует. Раньше этого не замечал, видимо потому, что пользовался стеклоподъемниками преимущественно в движении.
Как обстоит дело у вас? Имею в виду наличие неправильных "тарахтящих" звуков при опускании стекол.
Сасибо.

У меня такой звук был в водительской двери и ещё на ходу открытое стекло тарахтело, оказалось, что открутилась одна гайка крепления стеклоподъёмника-закрутил её и всё прошло, и при опускании-поднимании стекла теперь посторонних звуков нет. Гайка эта кстати не просто ослабла, а совсем открутилась и валялась в двери. Попробуй приоткрытое стекло рукой пошатать, если стук есть-значит оно.

Сергей125
15.09.2017, 16:04
Скажите а кто нибудь пробывал перепрограммировать блок управления стеклоподъёмниками для автоматического закрывания/открывания водительского стекла? Если вообще такая возможность реализовать здесь?

Phantom70
15.09.2017, 18:22
Скажите а кто нибудь пробывал перепрограммировать блок управления стеклоподъёмниками для автоматического закрывания/открывания водительского стекла? Если вообще такая возможность реализовать здесь?

Нет такой возможности.

2gringo
03.07.2018, 15:03
Доброго времени всем. Возможно изменить алгоритм движения стеклоподьемника? Чтобы не рывками и с щелчками начинал движение. А более плавно и без щелчков кнопки (не про шум движка стеклоподьемника) Интересует мягкое нажатие кнопок управления, как на многих иномарках.

Uninstaller13
03.07.2018, 15:51
Интересует мягкое нажатие кнопок управления, как на многих иномарках.
это не про автоВАЗ

2gringo
06.07.2018, 15:45
это не про автоВАЗ
Тогда вопрос с другого боку ))
Насколько геморно заменить стеклоподьемники на менее шумные. Кто либо пробовал уже?

Гагаринец
06.07.2018, 16:51
Тогда вопрос с другого боку ))
Насколько геморно заменить стеклоподьемники на менее шумные. Кто либо пробовал уже?

Сменить машину надо, т.к. кнопки на Весте отличные.

rvs63
06.07.2018, 21:08
Тогда вопрос с другого боку ))
Насколько геморно заменить стеклоподьемники на менее шумные. Кто либо пробовал уже?
Ты первый, кто за почти 3 года нашёл в Весте "шумные" стеклоподъёмники. Народ заморачивается чем угодно, но заменой стеклоподъёмников......

2gringo
07.07.2018, 08:02
Народ заморачивается чем угодно
ну а я стеклоподьемниками )))
а так, по существу, как машина Веста меня устраивает. Вот и придираюсь к другим мелочам )) Возможно со временем и придерусь-заморочусь чем-то стандартным, а пока... )))

Uninstaller13
09.07.2018, 15:11
ну а я стеклоподьемниками )))
ручной привод поставь, смазывай получше, может не так шумно будет работать как кнопки)))

Zalex1989
13.07.2018, 00:16
Да, тоже заметил, что стеклоподъемники шумно работают(((. Не мешает, но не приятно

rvs63
13.07.2018, 13:51
Да, тоже заметил, что стеклоподъемники шумно работают(((. Не мешает, но не приятно

У нас, как обычно бывает: ездят, ездят люди годами, и тут кто-то говорит: "У меня руль-то не круглый, а слегка квадратный" И народ сразу начинает ощупывать и обнюхивать свои рули на предмет квадратности. И обязательно найдётся пару человек у кого руль квадратный.

timtl
13.07.2018, 20:48
Стеклоподъёмники действительно шумные, и еще медленные. Или может кажется, что они медленные из-за того что слишком шумные...
Еще у меня в водительской двери от него чето там открутилось, когда стелко открыто начинает греметь.

coronamark2
13.07.2018, 21:06
Стеклоподъёмники действительно шумные, и еще медленные. Или может кажется, что они медленные из-за того что слишком шумные...
Еще у меня в водительской двери от него чето там открутилось, когда стелко открыто начинает греметь.

Тогда к дилеру, пусть ищут!

Мафиози
13.07.2018, 23:11
Стеклоподъёмники действительно шумные, и еще медленные. Или может кажется, что они медленные из-за того что слишком шумные...
Они реально медленные. Когда машину купил довольно непривычно было. Насчет шума - только на дорогих премиальных авто они почти бесшумные, так, что все в пределах нормы.

Uninstaller13
14.07.2018, 11:47
Еще у меня в водительской двери от него чето там открутилось, когда стелко открыто начинает греметь.
это само стекло гремит, болтается (норма)

samets
10.09.2018, 12:58
Здравствуйте, уважаемые одноклубники. Только присоединился. Есть вопросы, может кто подскажет.
Конкретно по теме стеклоподъемников. У меня комплекташка комфорт, мультимедия. Соответственно 2 передних стеклоподъемника, сзади весла. Вопросы такие:
1. Кто нибудь разбирал блок стеклоподъемников?
2. Может у кого нибудь есть его схема?
3. Кто нибудь знает, как управляются стеклоподъемники, напрямую или через ЭБУ или по КАН?
При длительном удержании кнопки вниз/вверх ничего не происходит (ни сгорает, ни щелкает), напрашивается вывод, что есть какая то защита или управление ими происходит от контроллера.
Поделитесь пожалуйста инфой?