PDA

Просмотр полной версии : Кондиционер и климат-контроль - 3


Страницы : [1] 2 3 4

Варвар59
16.08.2022, 09:05
продолжение темы, предыдущая часть здесь (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=3032&page=100)

у друга в кукурузере 200 на 20, если не направлять воздух на себя - совсем не холодно. у меня в весте же при 20 уже сопли будут.

Ruwalwik
16.08.2022, 13:13
у меня в весте же при 20 уже сопли будут
Все от организма зависит...У меня на 20 всегда стоит. максимум 21 и мне, и жене комфортно, да и многие кто садятся не жалуются, что дует и т.д и т.п

МГК
16.08.2022, 15:28
22 холодно
23 жарко

то же самое и в варианте без климата было

Ruwalwik
16.08.2022, 15:39
22 холодно
23 жарко
Я ж говорю, все от организма зависит

BigKot
16.08.2022, 15:41
Надо ехать на проверку фреона, выше 19 не ставлю, когда нужен кондей. )

МГК
16.08.2022, 15:51
Надо ехать на проверку фреона, выше 19 не ставлю, когда нужен кондей. )
я ее только заправил )))

до этого бяда была совсем, при 18 гр жарко было

_AI_
16.08.2022, 16:21
я ее только заправил )))
до этого бяда была совсем тогда надо промыть межрадиаторное пространство.

МГК
16.08.2022, 21:29
тогда надо промыть межрадиаторное пространство.
прям с завода мыть? )))

я уже писал в теме, что в системе была половина положенного фреона

leopold
17.08.2022, 00:50
Все от организма зависит...У меня на 20 всегда стоит. максимум 21 и мне, и жене комфортно Можно только порадоваться за вас... о чём это я?:smile-big::smile-big::smile-big:

Ruwalwik
17.08.2022, 10:36
о чём это я?
Без понятия...Я о выставленной температуре на дисплее климат-контроля. Если вы о чём-то другом...То на 20 и уж тем более на 21 как-то странно

Тартарен
17.08.2022, 18:34
Примерно месяц назад почистил испаритель кнодиционера пеной. Вроде стало получше холодить. А может просто кажется, сильной жары уже не было. Но вроде лучше.

tsu
18.08.2022, 10:57
Мне тоже неделю назад стало казаться, что очень плохо холодит. Оказалось, товарищ, которого я подвозил, закрыл три воздуховода на парпризе. Открыл обратно - и о чудо - снова холодит)))

Alexsandr_UssR
27.08.2022, 00:20
У нас тут жара не в себя 32-34градуса. По трассе нормально холодит - обдув приличный радиаторов. Рециркуляцию не включал - т.к. после 100кмч свист от нее.
Местами, когда солнце пряталось - даже холодновато становилось.
А вот когда катался в городе - холод такой себе был. И да - с дренажки неприлично сильно ссытся. Я даже слегка офигел от лужи, которая выросла, пока я ходил по гиперу. Грешным делом подумал, что масло где-то утекло. Потом уже присел и увидел, как и откуда капает.

Еще забавно - слева подмышка сухая и рука холодная, а по-центру - жара, пот. Солнце в майку напекает.
Расход при 129кмч, с кондером, на 1.6 - 8.9л мгновенного.

Ладовоз
27.08.2022, 22:09
Везёт вам с такой жарой

Nash
28.08.2022, 23:34
Взяли сарай сида 2-го поколения, 13-й год с пробегом почти 90(пробег реальный). 2 владельца. Задиров нету, кат уже под удаление, отдали 750 тысяч.
Простите парни, но уж хотелось комфорта в жару. Сколько вест не смотрели, не тянут они жару, не холодят кондеры в них. Это единственное что оттолкнуло. Вроде сидишь в салоне, ну как то так, прям на гране, нету прохлады. Жаль.
Еще раз всем спасибо, кто честно отвечал и удачи в эксплуатации :)
как нить еще загляну к вам.

MrRip
29.08.2022, 03:20
Сколько вест не смотрели, не тянут они жару, не холодят кондеры в них.
ну не знаю... у меня много машин было. в весте к климату претензий практически нет. если на 19 климат поставить, то при 30+ забортной обморозиться можно. обычно стоит 22 градуса на авто режиме и этого достаточно. ну и само собой режим кондёра (климатическая зона) через настройки на лето установлен как "2-жаркий климат с резким изменением температуры".

Nash
29.08.2022, 21:24
ну не знаю... у меня много машин было. в весте к климату претензий практически нет. если на 19 климат поставить, то при 30+ забортной обморозиться можно. обычно стоит 22 градуса на авто режиме и этого достаточно. ну и само собой режим кондёра (климатическая зона) через настройки на лето установлен как "2-жаркий климат с резким изменением температуры".

Если б у нас 30 было, я б тоже думаю было ок, у нас летом 40+ спокойно выдает градусник в тени, а то и 45 может выдать.
У квартира на солнечной стороне, так столбик спокойно в жару за 50 уходит, а вот что местные газеты пишут.

Синоптики обещали региону 2 августа жару до +38 градусов. Согласно данным сервиса Gismeteo, таких температурных высот в Волгограде не удалось достигнуть – максимальная величина составляет 34 градуса. Однако горожане заметили удивительное испепеляющее зрелище – информационный стенд на остановке в центре Волгограда показал температуру в 55 градусов.

Подробнее: https://bloknot-volgograd.ru/news/v-volgograde-temperatura-podnyalas-do-55-gradusov-1506028

вот таки дела :) и правда удивляюсь как корейцы на ура с этим справляются.
ps немножко прихудел, когда не нашел фотоэлемента(или как говорят датчика активности солнца) на панели у весты, он же по большей части и задает режим обдува и температуры подаваемого воздуха.

Варвар59
30.08.2022, 09:57
не нашел фотоэлемента(или как говорят датчика активности солнца) на панели у весты, он же по большей части и задает режим обдува и температуры подаваемого воздуха.
а датчика температуры недостаточно? который где-то под пластиком спрятан. от солнца пластик больше нагревается и датчик показывает температуру больше, чем есть на самом деле. не?

Генадий
29.09.2022, 23:13
Всем привет! Есть идеи, как быстро почистить кондиционер пенным очистителем?

Варвар59
30.09.2022, 09:45
Есть идеи, как быстро почистить кондиционер пенным очистителем?
есть! - почитать инструкцию.

Alexsandr_UssR
04.02.2023, 02:38
Про кондер на Логанах-Сандеро - я тут писал, что помыл радиаторы и компрессор начал клацать...
Оказывается это норма! https://youtu.be/XgkOtGZJIuA?t=238
Сандеро у малой, именно так и "тактует". Типа срабатывает по-превышению давления?

Варвар59
04.02.2023, 14:46
Оказывается это норма!
Приходите, когда сломается.
Но пару раз в гарантийный период я бы с такой претензией обратился. Чтобы заказ-наряды на руках были. И если сломается позже, то: мы же говорили!

cavstarica
01.05.2023, 00:21
Всем доброго вечера. Около 1000 км назад загудел подшипник муфты кондиционера, поменял. Поставил подшипник NSK с коричневым пыльником, ремень не перетягивал, но вот решил для себя посмотреть и обнаружил небольшой люфт(после установки его не было). Пишу спросить допускается и нормально ли такое, или подшипник попался некачественный (возможно подделка, без коробочки даже). Заранее благодарю.
https://youtu.be/Tishgr8rTdM

Ладовоз
01.05.2023, 00:34
Мне кажется ни чего страшного.

Варвар59
01.05.2023, 12:31
обнаружил небольшой люфт
радиальный или осевой?
полагаю, что второй, т.к. радиальный под нагрузкой ты не измеришь ничем.
осевой зазор (люфт) в шариковых радиальных подшипниках ничем не регламентируется. каждый производитель делает как хочет.
если подшипник НСК оригинальный, то переживать не стоит. кроме небольшого количества смазки, на что многие автовладельцы жалуются, залазят туда грязными кривыми руками, добавляют хренпоймикакую смазку и убивают подшипник окончательно

Максим48
01.05.2023, 20:16
каждый производитель делает как хочет.


Скорее, как может. Потому что величину теплового зазора не с потолка берут - материал обойм, шариков, сепаратора, свойства смазки, размеры самого подшипника и т.д.

Svyazist81
02.05.2023, 00:20
Всем доброго вечера! Интересует вопрос: где купить колпачки на заправочные порты автокондиционера Весты и какой артикул этих колпачков? Если кто знает поделитесь информацией пожалуйста.

Варвар59
02.05.2023, 06:49
Скорее, как может. Потому что величину теплового зазора не с потолка берут - материал обойм, шариков, сепаратора, свойства смазки, размеры самого подшипника и т.д.

Ты путаешь с радиальным зазором.
На осевой зазор влияет только форма дорожки качения. А она задаётся станком и инструментом. Т.е. производителем.

Alexsandr_UssR
10.05.2023, 20:45
Короче - на третий год, кондер откис. Читай просто дает слегка прохладный воздух и все... Салон оным не охладить.

OFA
11.05.2023, 12:33
Я пока со своим не разобрался. До ТО работал, включал за неделю до него. После ТО решил включить дня через два. А болт! Индикатор горит, но ничего не происходит. С психу наехал на приёмщика, говорит туда не лазили, по регламенту ТО-1 там работ нет. Но фильтр то меняли в салоне, может зацепили где. А может сам камушек словил.
Короче надо ехать фреон в системе искать, да руки не доходят. А тут жара до +28С как раз выдалась на праздники, чуть не сварились нафиг!

Фесс67
11.05.2023, 12:58
Короче - на третий год, кондер откис. Читай просто дает слегка прохладный воздух и все... Салон оным не охладить.

Измерял в градусах сколько выдувает?

Добавлено через 5 минут
Я пока со своим не разобрался. До ТО работал, включал за неделю до него. После ТО решил включить дня через два. А болт! Индикатор горит, но ничего не происходит. Надо ехать фреон в системе искать, да руки не доходят. А тут жара до +28С как раз выдалась на праздники, чуть не сварились нафиг!

Отпиши потом, сколько откачали/закачали.

Alexsandr_UssR
11.05.2023, 13:43
345гр откачали. Залили 475гр, 6гр масла, 4 гр. УФ присадки. Порт высокого тек - он долго его крутил, пытался закрыть (пристукивал). Знал бы я такое развитие событий - 500гр влил бы.
Сейчас компрессор стал работать БЕСШУМНО. Нету такого, как было раньше - сильный вой 10-30с и потом плавно переходящий в постоянный, еле слышный.
Просто муфта щелк и все. Давление 5-8атм на высоком во время работы. Я точную цифру не помню - но для +17гр наружной отлично.
Кондер холодит - на 1.5тыс оборотов, среднем потоке, на рециркуляции 1.5гр тепла, что раньше вообще недостижимый результат было.

Добавлено через 36 секунд
Заправлять сказали, не надо было =) Ага... Теперь без рециркуляции - 5.5гр (раньше 9-14гр было).
Ездить на скорости выше 80-ти, на закрытом воздухопритоке - неприятно, т.к. появляется ВЧ свист.

Добавлено через 14 минут
Измерял в градусах сколько выдувает?
Нет. Раньше руку приложишь к соплу и через сек. 10-ть у меня начиналась холодовая крапивница =) А теперь просто холодный-сухой воздух.

Кстати - после заправки не ссытся, т.к. у нас сейчас дико сухо и пыльно.

OFA
11.05.2023, 13:45
А 500гр не перебор? Тут принцип запаса может потом боком выйти.

Alexsandr_UssR
11.05.2023, 14:30
А 500гр не перебор? Тут принцип запаса может потом боком выйти.

давление в высоком было отличное - не перебор (там есть шкала т-ры). Плюс учти, что после того как снял шланги с быстроразьемами с портов, начало пузырить (он брызгал мылом). И беда в том, что пытался пристучать - т.е. нажимал отверткой для нипелей-стравливал. А потом открутил-закрутил, открутил - затянул до дури) И только после такой притирки, перестали идти пузыри. По-нормальному надо было слить все, заменить нипель на высоком и тогда уж заправлять. Мне наука будет.
С учетом всех манипуляций, теперь явно там не 475гр, а чутка меньше.
Вакуумирование 5 минут по-чеку делал... Это конечно зря... Надо бы 10-15минут минимум. Лучше 20ть.
Посчитали - машина новая и так сойдет.

OFA
11.05.2023, 14:59
Я так понял, авто 2020-го?
У меня на последнем ФВ сколько лет, проблем не было вообще. На Шниве служебной каждый год заправляем, иначе писюн вам, а не прохлада + она ещё и чёрная, в жару свариться можно, особенно по пыльным грейдерам с задраенными окнами. Очевидно, что где-то утечка, но организация на диагностику жмётся. Мне вот теперь трабла с кондёром не хватало, если он так же ссаться начнёт каждый год.
Предохранители целые. Да и чего им будет то за полгода?

Alexsandr_UssR
11.05.2023, 18:13
Покатался сегодня - имхо, что он есть, что его нет)))
Цифры красивые, но я бы не сказал, что мне холодно))) Непонятно, почему так...
Мб влажности не достает... Надо еще салонный фильтр махнуть - вонище имеется. Год уже почти прошел.

nordline
11.05.2023, 21:31
Я пока со своим не разобрался. До ТО работал, включал за неделю до него. После ТО решил включить дня через два. А болт! Индикатор горит, но ничего не происходит. С психу наехал на приёмщика, говорит туда не лазили, по регламенту ТО-1 там работ нет. Но фильтр то меняли в салоне, может зацепили где. А может сам камушек словил.
Короче надо ехать фреон в системе искать, да руки не доходят. А тут жара до +28С как раз выдалась на праздники, чуть не сварились нафиг!
Если нет газоанализатора.
Есть простой способ узнать что утечка фреона в салоне. Включить кондиционер и закурить сигарету. Если во рту появиться сладковатый привкус значит есть утечка в испарители или в подходящих трубках.

жигуль
11.05.2023, 21:41
99,9% что травит у него там же, как и у всех - заправочные фитинги
проверяется тем же мыльным раствором, как газовые шланги

OFA
11.05.2023, 21:55
Если нет газоанализатора.
Есть простой способ узнать что утечка фреона в салоне. Включить кондиционер и закурить сигарету. Если во рту появиться сладковатый привкус значит есть утечка в испарители или в подходящих трубках.
Шестой год как бросил. Не хочу, спс

Alexsandr_UssR
12.05.2023, 00:31
Ну и второй момент - вонище... Суши-не суши, завоняло.
БигФильтр стоял антибактериальный - с зеленой стороной и толстенными складками-углем в оных.
Ну надо менять... А как менять? Прошлый раз - почти час матерных заклинаний и почти все защелки выломал. Припаял - часть обрезал. Чудом это г-но защелкнулось назад...
В этот раз бардак не стал снимать - нефиг делать... Открутил винт, как на Калине - потянул... Верхние две отскочили, а нижняя в углу - фиг. И встала в распор...
Я же бывалый! Решил (забыл), что ручками выжму - со стороны кулисы... Отщелкнул накладку рычага и давай сдирать подстаканники... А вот хрен там - сидят плотно... И самое главное, очково дергать сильно. Понял потом в чем проблема и как тянуть - вынул... Фиг до защелки достал...
В итоге лопаткой пластиковой подлез, изогнутой и еле-еле получилось вдавить язычок и оно выскочило. Снял экран - крышка тяжело с бардаком достается... Фильтр - тоже самое... Ну мешает бардак!
Пропылесосил и с пузыря с распылителем - все к чертям, там залил смесью спиртов - изопропанола и этилового... С добавлением чутка антисептика.
Брызгал прилично - аж вонище пошло... Тряпками выбрал влагу снизу и опять запшЫкал. Потом чуток вентилятор включил - чтобы вдуло в дефлекторы. Подождал - всадил фильтр-фильтрон... Хваленый польский фильтр, который не надо жмякать... Хрень - болтается оно. Я поставил горизонтально складками - как, вроде бы, положено его туда пихать... Один фиг - как карандаш в проруби)
Больше не куплю.
Старый биг загажен - не сильно пылью, но сильно пыльцой-семечками и куча листьев высыпалась.
Всадил - а крышку всунуть, опять бардак мешает... Ну это капец. Пока крутил-мутил, она раз и сама влезла\защелкнулась. Смешно и грешно. Я видел, что снизу пазы и в них надо попасть... Но в тоже время - верх упирался в бардак и красиво не получалось.

След. раз буду разбирать как положено - с чисткой пропеллера.

Добавлено через 1 минуту
P.S. МБ мне ТРВ тоже открыть? Ну какой чепухой, как там советовали? Того гляди - холод будет?
Ну ради юмора - на выходных с градусником покатаюсь... Интересно - сколько в салоне оно на жаре остужает...

Добавлено через 47 секунд
99,9% что травит у него там же, как и у всех
Во-во. Можно смело, сразу с нипелями ехать. Выкачать, заменить и со спокойной душой влить назад с присадкой. А там будет видно.

Фесс67
12.05.2023, 00:37
Когда пластик обклеивал виброй около рычага кпп, снимал эти боковые накладки. На правой 2 сломано(в таком виде и купил), слева все 3 целы. Так вот, слева снимал, надавливая пластиковой лопаткой. Если хоть раз снимал или видел, как должны сидеть и сниматься эти защёлки, плёвое дело.
Приподнимал в том году поролон у клапана, изменений 0.
Завтра замерю у себя.
В том году после заправки писал тут, рециркуляцию не включал, скорость 2я, направление в лицо. В среднем правом 7-8°, в среднем левом дефлекторе 9-10°.

sch
12.05.2023, 07:09
В том году после заправки писал тут, рециркуляцию не включал, скорость 2я, направление в лицо. В среднем правом 7-8°, в среднем левом дефлекторе 9-10°.

Кстати да, интересно, у меня тоже в левом теплее где-то на полградуса-градус. Но цифры получше: при наружней 27 и 3-4 скорости температура из центрального левого 5-6.

Dedusch
12.05.2023, 08:40
куча листьев высыпалась
Сетку под жабо не ставил?

Alexsandr_UssR
12.05.2023, 10:19
Сетку под жабо не ставил?

неа. Забил.
Потом жабо надо будет каждый год снимать и чистить эту сетку. Уж лучше я короб под фильтр буду пылесосить.

Добавлено через 58 секунд
У меня тайное подозрение за здоровье компрессора... ТРВ поддерживает давление в малом контуре (создает разность). А вот высокое - ниже 10-ти, по-идее повод считать его полудохлым.

sch
12.05.2023, 10:22
А вот высокое - ниже 10-ти, по-идее повод считать его полудохлым.

При какой внешней температуре?

Alexsandr_UssR
12.05.2023, 10:44
При какой внешней температуре?

17гр в салоне из сопел по градуснику. Я с заправщиком (обычным слесарем, которого типа обучили), начал спорить - он норма или даже маловато... Но если придираться - на улице было холодно.
https://youtu.be/7Yb0fpoUNYk?t=1623

Ждем жару - мб что-то поменяется...


P.S. Почему воет компрессор на старте? Да вот из-за ТРВ - он видимо сильно прикрыт, когда включаешь кондер на прогретом моторе. Вот отсюда и вой. На холодную его нету - именно по-тому, что он больше открыт.

Добавлено через 51 секунду
Клаус где-то выкладывал цифры с диагностики - в системе же есть датчик давления-потенциометр. Можно на высоком контуре, смотреть сколько там "бар".

Добавлено через 3 минуты
https://youtu.be/1mTzTxKNlC4

Добавлено через 4 минуты
Получается - при меньше т-ре, давление в контуре должно быть БОЛЬШЕ, т.к. регулировка идет расхода - т.е. при высокой внешней т-ре, давление должно падать... Ну в теории.

жигуль
12.05.2023, 11:43
давление диагностика покажет только на Н4М
на тазомоторе там абстрактная величина, но по ней косвенно тоже можно судить

и чем выше температура, тем больше давление будет

Фесс67
12.05.2023, 12:03
Все дефлекторы на панели открыты, направление в лицо.
Без кондиционера с улицы из сопел +25.
С кондиционером на 5й скорости вентилятора из центральных сопел 12. Рециркуляцию не включал. Измерял DT838.

sch
12.05.2023, 12:18
давление диагностика покажет только на Н4М
на тазомоторе там абстрактная величина, но по ней косвенно тоже можно судить


Хех, а там ведь уверенно так пишет единицу измерения )))
Но оно так и есть, когда на улице прохладно, давление около 10 или может чуть больше показывает, в +30 - больше 20.

Добавлено через 44 секунды
Измерял DT838.

термопары от мультиметров очень не точные.

Фесс67
12.05.2023, 12:29
термопары от мультиметров очень не точные.

Пока нечем больше.
Но руке прям холодно, если подержать у дефлектора.

<FK<TC
12.05.2023, 13:45
Сегодня менял жижу в кондее, пришёл срок, мастер перезаправил, запустил двигатель и кондей, посмотрел на индикаторы - сказал, что всё в норме.

жигуль
12.05.2023, 13:47
Сегодня менял жижу в кондее, пришёл срок
это где прописан срок службы фреона?

rvs63
12.05.2023, 16:23
это где прописан срок службы фреона?У него в голове:smile-big:

Alexsandr_UssR
13.05.2023, 16:23
Сижу чихаю, сопли тягая - поди теперь скажи, что кондиционер плохо работает)))

Последний раз такое было тогда, когда в конце лета начал с кондером кататься (начало - провалялся с короной и машина стояла на самоизоляции в гараже).
https://i.ibb.co/8x8Qtdk/2023-05-13-143316435.png (https://ibb.co/c8TsVCq)

<FK<TC
14.05.2023, 20:04
Удивляюсь мудрецам.
Смазку в двигуне зачем меняете?

Alexsandr_UssR
14.05.2023, 23:09
Удивляюсь мудрецам.
Смазку в двигуне зачем меняете?

масло в кондере меняется, только после полной разборки компрессора, промывки оного и системы, в которой он работал, а потом - полностью заправив компрессор, установив оный на машину и загрузив систему фреоном.
На установке - только пяток грамм выходит с фреоном... Сепарируется и загружается после вакуумирования обратно с добавкой.

Ездил я на машине с градусником - в итоге, оно ниже 3.9гр не опускается вообще... А если наваливать, даже чуть-чуть - компрессор вообще выключается и явно т-ра растет в дефлекторе. Причем - на любой резкий чих\нажатие-ускорение.

жигуль
14.05.2023, 23:48
Удивляюсь мудрецам.
Смазку в двигуне зачем меняете?
не путай йух с трамвайной ручкой

в холодильнике дома как часто меняешь фреон?

nordline
15.05.2023, 10:16
Сегодня менял жижу в кондее, пришёл срок, мастер перезаправил, запустил двигатель и кондей, посмотрел на индикаторы - сказал, что всё в норме.
Это что за бред? В домашнем холодильнике ты тоже хладагент меняешь по регламенту? Я с холодильными установками проработал 7 лет на гипермаркетах, обслуживали централи НТЦ, СТЦ, чилера, вентустановки с холодильными машинами, кондиционеры... Никогда не меняют хладагент по регламенту у него нет срока годности. Заправка хладагента делается только если была утечка или производился ремонт. Замена масла актуальна только на компрессорах которые работают в централях после ремонта компрессора так как его пришлось сливать с картера. Масло в сам компрессор не заливается, а заливают в специальную ёмкость от неё масло подаётся в картер компрессор через траксоил. Но к автомобильным копрессорам это не имеет никакого отношения. Если компрессор сдохнет, просто покупают новый, в нем с завода уже залито масло. Я просто не понимаю как тебе смогли на нем поменять масло? Его смимали, продували, или что вообще с ним делали?
Похоже что тебя просто развели или ты сам себя перемудрил :)

<FK<TC
15.05.2023, 20:19
А потом говорят - хреновые компрессоры ставят, клинят гады.
В холодильниках компрессор включается систематически, а в авто вся зима он молчит.
Влага, которая скопилась в системе опускается в нижнюю точку, а это он любимый.
Поэтому отказы всегда обычно происходят при первом включении весной.
Так что я с выми согласен - ездить можно, но ... .

жигуль
15.05.2023, 21:48
В холодильниках компрессор включается систематически, а в авто вся зима он молчит.
домашний кондей вообще 9 мес в году молчит
иногда и более, если лето совсем говно :smile-big::smile-big::smile-big:

но не буду кривить, весты свои перезаправлял кондей по одному разу
ибо там тупо недолито с завода было
ни на одном другом своем авто не делал подобного даже спустя 10 лет

nordline
16.05.2023, 01:18
А потом говорят - хреновые компрессоры ставят, клинят гады.
В холодильниках компрессор включается систематически, а в авто вся зима он молчит.
Влага, которая скопилась в системе опускается в нижнюю точку, а это он любимый.
Поэтому отказы всегда обычно происходят при первом включении весной.
Так что я с выми согласен - ездить можно, но ... .
Извини но я твой опус переслал очень хорошему знакомому, вместе работали на ГМ, он был инженером по холодильному оборудованию. Спасибо сделал нам хорошее настроение на целый вечер.
Вот у нас на одном ГМ были чиллеры, охлождали воду для фанкойлов и приточных вентустановок. Работали они 5 месяцев в году с мая по октябрь. Остальное время стояли законсервированные(вместо воды в чилер залит антифриз) и что же нам весной прикажете спускать весь хладагент? Масло ты в неразборных компрессорах как собрался менять? Переворачивать их нельзя иначе компрессор внутри слетит с амортизирующих направляющих и можешь потом его выкинуть.
Про какую влагу которая скапливается внизу ты имел ввиду? Мы централи вообще жидкарем заправляли, когда нужно было срочно и быстро.

Добавлено через 13 минут
Или ты думаешь что сконденсированный фреон весь находится в компрессоре? Открою тебе тайну, компрессор качает хладагент в газообразном состоянии, а жидким он становиться в конденсаторе(похож на радиатор), а весь запас жидкого хладогента находиться в ресивере-осушителе(балон серебристого цвета как правило находится рядом с конденсатором). Плюс компрессор греется от двигателя, а это точно исключает наличие в нем жидкого хладагента во время зимней эксплуатации

Сергей 74
16.05.2023, 13:25
Сегодня менял жижу в кондее, пришёл срок
Машине 3 года, пробег 13 тыс., кондицинер за все время включал раза 3 минут ан 20-30. Вопрос-когда и надо ли залить жижу в кондер?

Варвар59
16.05.2023, 14:54
Машине 3 года, пробег 13 тыс., кондицинер за все время включал раза 3 минут ан 20-30. Вопрос-когда и надо ли залить жижу в кондер?

не надо. никогда.

nordline
16.05.2023, 14:57
Машине 3 года, пробег 13 тыс., кондицинер за все время включал раза 3 минут ан 20-30. Вопрос-когда и надо ли залить жижу в кондер?

Если делать нечего тогда засыпь фреончика. Заодно смени воздух в шинах, а то он застаивается в камере и резина изнутри начинает разлагаться.

Варвар59
16.05.2023, 15:07
Заодно смени воздух в шинах
на земляничный. или черничный :)

Ладовоз
16.05.2023, 15:15
Вот это пробег) за 3 года один раз масло сменить, вечный авто)

nordline
16.05.2023, 15:30
на земляничный. или черничный :)

На японский. Собранный на расвете девственицами во время цветения сакуры у подножья горы Фудзияма. Дороговато конечно, но оно того стоит.

Сергей 74
16.05.2023, 16:19
Если делать нечего тогда засыпь фреончика. Заодно смени воздух в шинах, а то он застаивается в камере и резина изнутри начинает разлагаться.

Не пиши хрень про шины! А про фреон я действительно не в курсе, и лучше спрошу о том что не знаю!...

Добавлено через 1 минуту
Вот это пробег) за 3 года один раз масло сменить, вечный авто)

У меня и на первой Весте пробег за 4 года был 44 тыс., но дело в том что езжу только один, и есть еще и служебные авто...

Варвар59
16.05.2023, 16:25
езжу только один
у них не только вкусы другие. у них еще и образ мышления другой - купить редчайший для региона автомобиль, чтобы выезжать на нем только по праздникам :)

nordline
16.05.2023, 17:06
Не пиши хрень про шины! А про фреон я действительно не в курсе, и лучше спрошу о том что не знаю!...
Это была шутка. Фреон менять не нужно. Ничего ему не будет.

жигуль
16.05.2023, 17:27
Фреон менять не нужно
ну вот зачем ты обманываешь человека?
фреон и воздух в шинах менять нужно на каждом ТО

вот на весты нг, что вконтактике продают по дешману - не надо
там особенные усовершенствованные современные авто по спец цене )))

Ладовоз
16.05.2023, 17:37
Не пиши хрень про шины! А про фреон я действительно не в курсе, и лучше спрошу о том что не знаю!...

Добавлено через 1 минуту


У меня и на первой Весте пробег за 4 года был 44 тыс., но дело в том что езжу только один, и есть еще и служебные авто... написал к тому, что с такими пробегами на твоих двух Вест, можно вообще)) голову не забивать не ГРМ, кондюром и.т.д.

Сергей 74
16.05.2023, 17:57
у них не только вкусы другие. у них еще и образ мышления другой - купить редчайший для региона автомобиль, чтобы выезжать на нем только по праздникам :)

Имел ввиду что за рулем езжу только сам, один....

Добавлено через 1 минуту
с такими пробегами на твоих двух Вест, можно вообще)) голову не забивать не ГРМ, кондюром и.т.д.
Голову не забиваю, просто думал что фреон раз в 3 года проверить все же нужно....

sch
16.05.2023, 19:03
Голову не забиваю, просто думал что фреон раз в 3 года проверить все же нужно....

В твоем климате он вообще нужен? На форуме ниссановодов люди с севера испаритель кондюка переподсоединяли к системе охлаждения последовательно радиатору печке, чтоб зимой не страдать. Говорили, что помогает от дубака зимой очень хорошо.

Сергей 74
16.05.2023, 19:45
В твоем климате он вообще нужен?
В отпуск планирую в этом году на машине, Тюмень-Омск-Новосибирск. А там говорят жаркое лето будет...

Тартарен
16.05.2023, 20:29
На форуме ниссановодов люди с севера испаритель кондюка переподсоединяли к системе охлаждения последовательно радиатору печке, чтоб зимой не страдать.
Видимо штатная печка слабенькая, что маловероятно, скорее всего забита. И вместо того чтобы привести в нормальное состояние штатную систему начинают из кондиционера сооружать отопитель.Конгениально!

Сергей 74
16.05.2023, 21:01
На форуме ниссановодов люди с севера испаритель кондюка переподсоединяли к системе охлаждения последовательно радиатору печке, чтоб зимой не страдать. Говорили, что помогает от дубака зимой очень хорошо.
Я почти всю жизнь на крайнем севере-но о таком не слыхал...

sch
17.05.2023, 08:12
Видимо штатная печка слабенькая, что маловероятно, скорее всего забита. И вместо того чтобы привести в нормальное состояние штатную систему начинают из кондиционера сооружать отопитель.Конгениально!

О, любители советов подтянулись. Да хоть заприводись! На винограде - печка очень слабая. А объем салона там сильно побольше SW за счет огромного багажника (у меня он был еще и без полки). До -25 еще тепло, но ниже - прям беда, плюс японческая теплоизоляция (которой вовсе и нет) не оставляет шансов. Машина выстужается очень сильно. Ну не рассчитана она на такую температуру! Это подтверждает и то, что в те года были модели (например, Cube начала 2000-х), которые из-за конструктивных особенностей ниже -25 примерно вообще завести было практически нереально - ЭБУ не видел температуру ниже.
Зато система охлаждения была сделана с огромнейшим запасом - летом в жару в пробке вентилятор очень редко включался, малейшего движения хватало, чтобы сбить температуру.

Alexsandr_UssR
17.05.2023, 11:12
У меня и на первой Весте пробег за 4 года был 44 тыс., но дело в том что езжу только один, и есть еще и служебные авто...

Народ просто не понимает, что у большинства есть другие ведра под жопой))) Они максимум, что смогли - кредит на одну и по-сему приходится укатывать ее в сопли...
У меня аналогичный пробег за три года, как и у тебя... Но по-скольку не север и лето жаркое (пусть эта жара и не продолжительная) - кондер я таки поехал заправлять.
Сейчас понимаю, что наверное зря - не трогал бы, мб ничего не потерял... А сейчас с огромной вероятностью, будет стравливать через порты заправки) Если уже не стравило...

Добавлено через 2 минуты
ну вот зачем ты обманываешь человека?
фреон и воздух в шинах менять нужно на каждом ТО

вот на весты нг, что вконтактике продают по дешману - не надо
там особенные усовершенствованные современные авто по спец цене )))

Клаус, лучше артикулы на нипеля дай... На какие ты там менял то?

OFA
17.05.2023, 14:50
На некоторых японцах теплообменник отопителя крохотный по сравнению с размерами салона. Болемень греет пока машина новая. Я с этим делом на Фронтере А тоже сталкивался. Многие колхозили радиатор от Самары, он раза в полтора больше. Некоторые писхи скидывали кондиционер и подключали его радиатор вместо печного. Жара капец конечно, но нужно хорошенько подумать над управлением подачи тепла.

rvs63
17.05.2023, 15:15
Клапан сервисный (золотник)(кондиционер с ручным управлением, система климат контроля) - 8450039737

Alexsandr_UssR
17.05.2023, 15:43
Мне тут подсказали - надо взять бумажку или какую салфетку (кусочек) и под пробку пихнуть... Для проверки на течку))) Если за пару дней будет в масле - надо менять эти ниппеля...

Добавлено через 36 секунд
Нету у нас в наличии таковых... Даже артикулы не бьются...

жигуль
17.05.2023, 17:17
Мне тут подсказали - надо взять бумажку или какую салфетку (кусочек) и под пробку пихнуть... Для проверки на течку))) Если за пару дней будет в масле - надо менять эти ниппеля...
там в колпачках есть резинка уплотнительная
если при открытии "пшик" есть - значит травит

метод гораздо проще - мыльный раствор
вкл кондей и смотришь, пузырит или нет
Нету у нас в наличии таковых... Даже артикулы не бьются...
в конторе, где кондеи заправляют, они обычно в наличии есть
так то они и на маркетах есть, но надо знать какой из них стоит
https://yandex.ru/products/search?rs=eJxVzj1Pg0AAxnHiZuPk0Dh2dDHhuB6HI6cp5a0J Pd4XUik9aMGKB0fK1_OLmS5K91_-z6P83FmL2bzjCTs6m2xrIE2ANxEs4z1nT9JCepaIdBU6Hw9pv6 aj07iOYQjdM799bypkZLudWVe8EGXeBNaWwYAMUwGaL-7psV_VrO9zoQQtiOyblS7p1gPr7TSlnydBXYichOhTsaqPrTCI H45Vk0bmMNqRhW8aiLp1BrQdtV0rQ8n5QpY7_1-A2Xx_UseW0-Dsv2Dx0bZljg6X4fFeUxUkYxmrygOQgQKg9oohhtdo1BXD-8rRwpDEhQhR7EBW_h37BSvGVLc%2C&text=золотник+заправочный+r134a&lr=972

Максим48
17.05.2023, 23:13
это где прописан срок службы фреона?
На машинах, где еще есть окошко в фильтре-сушилке, есть шарики разного цвета. Когда цвет меняется, то это означает, что фреон напился влаги, поэтому пришел срок заменить сушилку и фреон.
По воле случая, сушилок в наличии не бывает, обычная перезаправка новым фреоном оживляет кондей.
Вот вам и срок.
А как же сушилки, где нет окошек? Правильно, как и масло в вариаторе - на весь срок службы. А как понять, когда же этот срок подошел, когда все развалилось? Или лучше не ждать этого срока?

Зря вы так напали на человека.

Alexsandr_UssR
19.05.2023, 00:59
там в колпачках есть резинка уплотнительная
Нету. Просто бортик на пластике и все.

жигуль
19.05.2023, 01:46
странно, у меня есть
но один фиг обмылить лучше, точнее и быстрее

mlock163
19.05.2023, 09:00
Всем доброго дня, Веста 1.8, начал замечать п что при 25 градусов тепла на улице приходится выкручивать климат на 19 градусов чтоб реально охлаждало. В прошлом году ездил в 27-35 за бортом при 22 на климате. Поток воздуха был холоднее на порядок. В апреле менял подшипник в компрессоре + перезаправка. Есть ощущение что нужно чистить радиатор...и почему то раньше был щелчок муфты когда включаешь Климат, сейчас явного не слышу. Подскажите пожалуйста какие мысли и что можно сделать.

Варвар59
19.05.2023, 09:17
салонный фильтр уже сменил?

изменение температуры на климатике не повышает эффективность охлаждения.
учитывая, что радиатор кондея находится перед радиатором двигателя, то его охлаждению ничего мешать не может.

если фреон ушел из системы, то нужно обращаться к тем, кто тебе последний раз там косячил.

mlock163
19.05.2023, 13:06
То есть, тут только кол-во фреона в системе может влиять?

rvs63
19.05.2023, 16:53
изменение температуры на климатике не повышает эффективность охлаждения.
Очень даже повышает. Чем ниже устанавливаешь температуру, тем интенсивнее работает вентилятор. Кроме того температура внутри авто, при выставленных на климате +23 и +18, значительно различается. Да и время работы климата дольше, чем ниже установлена температура. Речь, естественно, про авторежим.

Максим48
20.05.2023, 01:12
Очень даже повышает.
По логике не должна. Автомат же ориентируется на датчик в салоне. Если климат не может достигнуть выставленных 22, то хоть 0 ему поставь, ничего меняться не должно.

Варвар59
20.05.2023, 13:53
Кроме того температура внутри авто, при выставленных на климате +23 и +18, значительно различается
это и дебилу ясно. это лишь заданные параметры. а как оно это будет делать- это другой вопрос. неэффективная система будет делать это долго. эффективная - быстро.

Добавлено через 16 секунд
Если климат не может достигнуть выставленных 22, то хоть 0 ему поставь, ничего меняться не должно.
примерно так

Alexsandr_UssR
21.05.2023, 00:04
Открутил колпачек на низком - точно резинка есть. Все сухо.
А вот на высоком - явно потеет. Ну вроде и не сказать, что прямо видно, но пальцем по-торцу провел, вроде бы как блестит кожа...
Мдэ...

Добавлено через 2 минуты
По логике не должна. Автомат же ориентируется на датчик в салоне. Если климат не может достигнуть выставленных 22, то хоть 0 ему поставь, ничего меняться не должно.

Логика хромает) Т-ру понижает оно заслонкой и обдувом. Обдув у всех на низких т-рах "сильнее". Особенно на рено, с их дохлыми-бюджетными кондиционерами)

Добавлено через 1 минуту
неэффективная система будет делать это долго. эффективная - быстро.
Эффективная просто остудит испаритель, обдувом быстро достигнет заданной т-ры, а дальше снижение напора-отключение муфты, прикрытие-закрытие заслонки "смесителя".

leopold
21.05.2023, 01:14
Чего там сколько температура из сопел должна быть? Сегодня еду домой. вроде как-то не сильно кондёр морозит, загнал в гараж, термометр обычный в гараже валяется, сунул в средний левый дефлектор, на улице +24, без рециркуляции на 4 скорости вентилятора и на хх оборотах намерял +5 градусов. Машине 3 года, ни чего с кондёром не делал, наверно нормально?

sch
22.05.2023, 07:59
Чего там сколько температура из сопел должна быть? Сегодня еду домой. вроде как-то не сильно кондёр морозит, загнал в гараж, термометр обычный в гараже валяется, сунул в средний левый дефлектор, на улице +24, без рециркуляции на 4 скорости вентилятора и на хх оборотах намерял +5 градусов. Машине 3 года, ни чего с кондёром не делал, наверно нормально?

При схожих внешних данных - так же.
Но эт если спокойно перемещаться. Стоит тапку притопить - сразу кондер вырубается и температура из сопла быстро растет, а потом очень медленно падает. А я то думаю че в прошлом году при +35 на загруженной трассе с постоянными обгонами было жарковато. Потом, когда трафик успокоился, стало в салоне прям прохладно совсем.

Ладовоз
22.05.2023, 08:32
Притопить у всех разные понятия , в цифрах сколько?

sch
22.05.2023, 09:04
Притопить у всех разные понятия , в цифрах сколько?

Не, имелось в виду нажать газ при обгоне, например.

Варвар59
22.05.2023, 09:18
нажать газ при обгоне

на сколько нажать? на 10%? на 50%? на 100%?

видел прошивку своей калины - там при открытии ДРОССЕЛЯ (не педали газа вроде) на 70% муфта кондея отключается.

sch
22.05.2023, 09:44
на сколько нажать? на 10%? на 50%? на 100%?


Да я понятия не имею на сколько, у меня ножной измеритель не откалиброван )))

Ладовоз
22.05.2023, 10:53
Не, имелось в виду нажать газ при обгоне, например.

Например можно при 80км/ч , а можно при 120 вроде разные вещи.