PDA

Просмотр полной версии : не горят подсветки кнопок салона


lapas
12.08.2022, 19:00
Обратил внимание-не горят подсветки кнопок при включении габаритов-такую и покупал-возможно спалили блок,вскрывал-визуально все нормально:
-обогрев сидений
-блок стеклоподъемников
-эл.корректор фар
-панели над климат контролем
-аварийка
ДХО,подсветка номера горит...подсветка руля-Ок,как и блока климата.Вся электрика работает.
Схем нужных не нашел...разблокировку блока EMM делал,дилерским сканером пробовал....При проверке питающих проводов подсветки(синие провода) на плюсе тестер показывает короткое....Может кто подсказать распиновку от блока ЕММ-какой провод и в каком разъеме отвечает за питание данных подсветок-веста кросс,комплектация люкс...Думаю как то попробовать сделать постоянный плюс на подсветки при включении габаритов минуя блок...Или может еще какие варианты???

lapas
15.08.2022, 08:49
Ответов не много-видать у меня одного такая проблема....Обращался к ОД-не помогли,но дали все схемы ,которые у них есть...не информативны совершенно-найти питание подсветок кнопок салона по ним не смог....Предложили сменить блок EMM-не бюджетно и гарантий с их стороны никаких...Поискал специалистов в городе по ремонту блока-печалька-никто не берется или опять же без гарантий на результат....
Может подскажет кто-как можно решить проблему???? У меня только одна мысль-на каждый не горящий модуль кидать питание отдельное...

sch
15.08.2022, 09:11
Странные там у вас электрики. Вариант тогда только один - научиться читать схемы, а потом, отключая все причастное, разобраться в каком блоке или месте вот эта беда
.При проверке питающих проводов подсветки(синие провода) на плюсе тестер показывает короткое....

lapas
15.08.2022, 10:18
научиться читать схемы
могу выложить имеющиеся--как то не очень читаются...по крайней мере не смог найти то,что нужно....
КЗ возможно из-за проблем самого блока....а электрики почему странные???Нормальные-не хотят мудохаться не будучи уверенными в результате---

разобраться
к этому и стремлюсь---но не имея особо опыта тяжковато...

BigKot
15.08.2022, 10:40
Схемы выкладывай, лишними не будут.

sch
15.08.2022, 10:48
а электрики почему странные???Нормальные-не хотят мудохаться не будучи уверенными в результате---.

Ну, определить что дохлое - тоже результат. Там другой вопрос будет - насколько дорого заменить неисправное.
Схемы выкладывай, может че поможем.

lapas
15.08.2022, 14:20
схемы от оф.дилера.
https://disk.yandex.ru/d/4vJezXMJ1dTcJQ

Добавлено через 2 минуты
Нужно найти питающий провод от разъема EMM на подсветки кнопок салона...Блок менять дорого-разблокировка не прокатила...Хочу тупо подать питание на питающую линию...КЗ показывает вероятно в результате сгорания чего то в блоке...

sch
15.08.2022, 15:19
Ну вот на картинке обведен этот контакт на EMM. Если ты его звонил мультиметром на предмет КЗ на землю - то он и будет показывать, т.к. к этой цепи лампы передних габаритов подключены. Габариты передние светятся?
Задние габариты - это другая цепь.

lapas
15.08.2022, 16:33
Я так понимаю это линия DS10-как ее вычислить на разъеме???
Габариты горят....

sch
16.08.2022, 08:24
Я так понимаю это линия DS10-как ее вычислить на разъеме???
Габариты горят....
Передние габариты? Не ДХО? Это одна цепь, если они горят, то и подсветки должны работать.
DS10 - серый разъем контакт D10. Все ж гуглится https://lada-vesta.com.ru/html/raspinovka-emm.html
https://www.drive2.ru/l/513452140035834030/
Вот тут что-то про перезагрузку блока EMM. Но если передние габариты светятся, то это точно не актуально.

lapas
16.08.2022, 09:08
горят ДХО...Габариты-при включении света фар ДХО гаснут(стоят светодиоды)-габаритов видать нет....так и покупал авто...
Распиновку нашел-спасибо...Перезагрузку EMM делал-не помогло...Как восстановить питание подсветок не влезая или не меняя блок????Схему,что нашел -для меня не особо информативна(не электрик вовсе)...Может кто напишет к какому проводу(по цветам)-что и куда....

sch
16.08.2022, 09:28
горят ДХО...Габариты-при включении света фар ДХО гаснут(стоят светодиоды)-габаритов видать нет....так и покупал авто...
Распиновку нашел-спасибо...Перезагрузку EMM делал-не помогло...Как восстановить питание подсветок не влезая или не меняя блок????Схему,что нашел -для меня не особо информативна(не электрик вовсе)...Может кто напишет к какому проводу(по цветам)-что и куда....

Ну смотри, там есть выход из ЕММ на габариты задней части - теоретически можно было бы подключиться к ней, но я бы напрямую делать не стал, ибо хрен знает что там может произойти из-за увеличения нагрузки. Можно сделать подключение через реле - это наиболее простой, надежный, колхозный, зато гарантировано рабочий вариант.

sch
16.08.2022, 09:58
Я даже нарисовал то что имел ввиду. Пердохранитель на всякий, вдруг там замыкание, от которого все проблемы, есть

lapas
16.08.2022, 10:53
Спасибо за ответ...Примерно так и думаю схему-минуя блок...как то уж очень заморочек с ним много....С момента покупки всегда свет стоял в режиме авто...не обращал внимание на габариты....Ночью почти не ездил..обратил внимание,что не подсвечивается кнопка аварийки-ну а далее все проверил-в итоге...
Буду пробовать по приложенной схеме...
Схему я правильно изобразил????Вопрос-где в районе блока ЕММ найти провод к контакту 30 от блока переключателей...цвет...или его вызванивать надо непосредственно от самого блока....Еще раз спасибо за подсказки и помощь...

sch
16.08.2022, 11:14
Спасибо за ответ...Примерно так и думаю схему-минуя блок...как то уж очень заморочек с ним много....С момента покупки всегда свет стоял в режиме авто...не обращал внимание на габариты....Ночью почти не ездил..обратил внимание,что не подсвечивается кнопка аварийки-ну а далее все проверил-в итоге...
Буду пробовать по приложенной схеме...
Схему я правильно изобразил????Вопрос-где в районе блока ЕММ найти провод к контакту 30 от блока переключателей...цвет...или его вызванивать надо непосредственно от самого блока....Еще раз спасибо за подсказки и помощь...

Подключай как на схеме, не нужнен блок переключателей, все провода на ЕММ есть. Просто вытаскивай контакт D10 из ЕММ и его соединяй с "30" реле

Добавлено через 9 минут
горят ДХО...Габариты-при включении света фар ДХО гаснут(стоят светодиоды)-габаритов видать нет.

Кстати, че подумал - может в этом и проблемы, светодиоды там коротнули чего, блок ЕММ и загнулся от них (или как везде пишут, что может заблокироваться). Поставь нормальные лампы, хотя бы пока запускаешь этот колхозный вариант с реле. А там может все и так заработает

lapas
16.08.2022, 11:16
Так?///////////////////

sch
16.08.2022, 11:16
Так?///////////////////

Ога))

lapas
16.08.2022, 11:30
спасибо...

lapas
18.08.2022, 13:50
УУУУУУУУУУУУУУУУУфффффффф ффффф...проблему подсветок кнопок решил...не без танцев...Вставил штатные лампы 21W/5W-результата 0,сделал сброс блока ЕММ-появились габариты-кнопки не горят....Вытащил лампы,сделал сброс блока-появились подсветки...Обрадовался,все собрал..Завел авто-ДХО есть,проверил габариты-есть и подсветки горят....решил еще раз перезавести авто и все проверить-упссссс...не горит левый ДХО...Думал лампочка новая сдохла-проверил-Ок...Проверил все предохранители-Ок...Сделал сброс блока-загорелась...заглушил,,заве -все горит...Опять заглушил,,,завел-левый ДХО опять не горит...чудеса...Решил проверить разъем лампы...со слепу сперва и не увидел...маленький,тоненьки й проводочек(проволочка) от + торчит...Убрал,сброс блока сделал и все заработало...Как эта фигня туда попала-загадка...Проволочка хромированная....В общем все работает как положено...
Спасибо всем откликнувшимся....да и схема переделки кому пригодится при таких симптомах....

sch
18.08.2022, 13:53
Привет тому, кто туда пихал светодиодное дерьмо

BigKot
18.08.2022, 16:18
Привет тому, кто туда пихал светодиодное дерьмо

У мну в дхо/габариты светодиоды, не дешёвые... ))
Светят апупенно, не слепят в зеркала и в морду водятлам. )

Варвар59
18.08.2022, 17:41
не слепят в зеркала и в морду водятлам
и чем они тогда отличаются от лампочек?

sch
19.08.2022, 08:03
У мну в дхо/габариты светодиоды, не дешёвые... ))
Светят апупенно, не слепят в зеркала и в морду водятлам. )

Если ДХО днем не слепит, то и не светит как надо - в фокусе должно быть как раз всё впереди. Парамонов вон разные пробовал пихать, сравнивал, качественнее обычных лампочек в ДХО, в плане распределения светового потока в рефлекторе, ничего не светило. Так что не верю(С).
Опять же тут кому чего - мне вот этот белый свет нафиг не нужон, с остальными галогеновыми лампами это все выглядит отстойно (хрюн и патрик тому пример).

BigKot
19.08.2022, 08:18
и чем они тогда отличаются от лампочек?

Не слепят и заметнее - такого не бывает? Цель дхо обязательно слепить? ))

Добавлено через 2 минуты
Если ДХО днем не слепит, то и не светит как надо - в фокусе должно быть как раз всё впереди. Парамонов вон разные пробовал пихать, сравнивал, качественнее обычных лампочек в ДХО, в плане распределения светового потока в рефлекторе, ничего не светило. Так что не верю(С).
Опять же тут кому чего - мне вот этот белый свет нафиг не нужон, с остальными галогеновыми лампами это все выглядит отстойно (хрюн и патрик тому пример).

Дхо работаю в одиночестве, потому соседство с остальным галогеном тут никак не проявляется.

Варвар59
19.08.2022, 09:09
Цель дхо обязательно слепить
быть заметнее - с этим и лампочки справляются.
диоды, в силу меньшей площади кристалла, чтобы быть заметнее, должны быть априори ярче. а значит могут (но не обязательно) слепить. там же нет стг, чтобы светить только вниз.

BigKot
19.08.2022, 09:52
быть заметнее - с этим и лампочки справляются.
диоды, в силу меньшей площади кристалла, чтобы быть заметнее, должны быть априори ярче. а значит могут (но не обязательно) слепить. там же нет стг, чтобы светить только вниз.

Ну сыч то (sch) может визуально бесплатно оценить и потом написать, что я поставил амно и ваще. ))

Варвар59
19.08.2022, 10:03
может визуально бесплатно оценить и потом написать, что я поставил амно
ждем-с

sch
19.08.2022, 12:55
Дхо работаю в одиночестве, потому соседство с остальным галогеном тут никак не проявляется.
Ну а ночью включаются габариты вместе с галогенным светом.

Добавлено через 2 минуты
Ну сыч то (sch) может визуально бесплатно оценить и потом написать, что я поставил амно и ваще. ))

Я не писал, что у тебя гамно стоит. Может у тебя и нормальные, я ж пишу что не видел таких. Плохой пример у топика - вон к чему все привело. Ну и нахрен эти эксперименты?

BigKot
19.08.2022, 13:06
Ну а ночью включаются габариты вместе с галогенным светом.

Добавлено через 2 минуты


Я не писал, что у тебя гамно стоит. Может у тебя и нормальные, я ж пишу что не видел таких. Плохой пример у топика - вон к чему все привело. Ну и нахрен эти эксперименты?
Да я стебанул немног в тему, без обид. )
Мож будет желание - пересечемся, посмотришь. )

Добавлено через 4 минуты
ЗЫ: после парамонова и решил поставить, когда штатная дхошка сдохла. )

Варвар59
19.08.2022, 14:06
когда штатная дхошка сдохла
согласен. но когда всё штатное работает, зачем мешать машине ездить?

BigKot
19.08.2022, 14:08
согласен. но когда всё штатное работает, зачем мешать машине ездить?

Хз. ))

славон
24.08.2022, 11:54
привет.при выключенном двигателе все габариты работают при заведенном двигателе габариты не работают можешь что подсказать. веста седан 20 года 1.6 механника можешь что подсказать

rvs63
24.08.2022, 16:55
при выключенном двигателе все габариты работают
1. Что значит" выключенном"? Ключ в каком положении - 0, АС, зажигание или вообще вынут?
2. Какая комплектация.
3. В каком положении при этом переключатель света?
4. Это происходит днём или ночью?

swerg
05.10.2023, 12:24
Может кто поможет. Не горят габариты и подсветка кнопок еле еле светится. Комплектация люкс Мультимедия. И да третий пин занят на разблокировке емм. Может кто подскажет что делать. В субботу сам блок будем разбирать смотреть.И может кто знает что за проводок в третьем пине? От чего он?

swerg
06.10.2023, 17:44
Я даже нарисовал то что имел ввиду. Пердохранитель на всякий, вдруг там замыкание, от которого все проблемы, есть

Спасибо вам огромное за схему. Все сделал как написано. Установил все во внутрь коробки емм. Так что не чего не видно и не резал провода. Почти все штатно.