PDA

Просмотр полной версии : уменьшаем нагрев впускного рессивера


Геннадий_
12.07.2022, 12:47
В жару в пробках воздух на впуске перегревается (как и весь двигатель). Впускной коллектор стоит прямо над выпускным. И поджаривается, не смотря на наличие металлического теплового экрана. Я обклеил впускной коллектор (только снизу - со стороны выпускного) алюминиевой фольгой. Она есть в продаже с клеящим слоем. Заодно и трубу между заборником и фильтром (резонатор заменил на вариаторный впуск). Вторая обклейка не так и важна. Главное, что воздух во впускном коллекторе стал меньше нагреваться от излучения выпускного. Едет теперь бодрее. И что не мало важно, температура охлаждайки градуса на три уменьшилась при езде на 1 передаче в жару.

Шептун
12.07.2022, 13:49
Цифры есть, что воздух меньше нагревается?

Aleksei Pavlovich
12.07.2022, 17:41
В жару в пробках воздух на впуске перегревается (как и весь двигатель). Впускной коллектор стоит прямо над выпускным. И поджаривается, не смотря на наличие металлического теплового экрана. Я обклеил впускной коллектор (только снизу - со стороны выпускного) алюминиевой фольгой. Она есть в продаже с клеящим слоем. Заодно и трубу между заборником и фильтром (резонатор заменил на вариаторный впуск). Вторая обклейка не так и важна. Главное, что воздух во впускном коллекторе стал меньше нагреваться от излучения выпускного. Едет теперь бодрее. И что не мало важно, температура охлаждайки градуса на три уменьшилась при езде на 1 передаче в жару.

У меня едет в жару намного лучше и ничего не клеил

Ден.
12.07.2022, 23:37
Алюминий один из наиболее теплопроводящих металлов. Такая оклейка вплотную в коллектору- дополнительная передача тепла на конструкцию. Вместо отвода тепла автор только дополнительно подогрел впуск воздуха. Видимо, издержки ЕГЭ дают о себе знать.

nordline
13.07.2022, 16:43
Не совсем, фольга будет отражать инфракрасный спектр, а чёрный ресивер его активно поглащатет. Лучше использовать утеплитель с фольгированным покрытием. В идеале поставить интеркулер :)

Yaroha
13.07.2022, 19:39
Абсолютно надуманная, несуществующая проблема.
В режиме холостого хода, при 850 об/мин., двигатель потребляет около 8-9 кг/час воздуха, или 2.5 г/сек. Это довольно большой объём воздуха, за малый промежуток времени. Через встроенный в ДАД, датчик температуры входящего воздуха измеряет, а программа ЭСУД пересчитывает количество воздуха, с учётом температуры.

Demacr
15.07.2022, 00:26
У меня больше вопрос не греется ли сам датчик температуры больше, чем воздух.

Yaroha
15.07.2022, 06:37
У меня больше вопрос не греется ли сам датчик температуры больше, чем воздух.

Терморезистор ДАДа, находится в постоянном потоке всасываемого воздуха, предполагаю, что воздействие температурного режима, с внешней стороны ресивера, ничтожна...

https://granves-shop.ru/images/photos/medium/shop3095-2.jpg

BigKot
15.07.2022, 09:10
Терморезистор ДАДа, находится в постоянном потоке всасываемого воздуха, предполагаю, что воздействие температурного режима, с внешней стороны ресивера, ничтожна...

Попадался эксперимент человека по удлинению самого датчика. По-моему реакция на изменение температуры стала более динамичной.
Вчера мониторил ТВВ.
За бортом 23, воздух прохладный.
После нагрева ТВВ до 41 в вялой толкотне выехал на свободный участок с хорошей продуваемостью.
В итоге за 1,5км темпа упала на 1 градус.

ВЮВ
15.07.2022, 10:40
Попадался эксперимент человека по удлинению самого датчика. По-моему реакция на изменение температуры стала более динамичной.
Вчера мониторил ТВВ.
За бортом 23, воздух прохладный.
После нагрева ТВВ до 41 в вялой толкотне выехал на свободный участок с хорошей продуваемостью.
В итоге за 1,5км темпа упала на 1 градус.

В хорошей толкотне и воздух возле машин нагрет значительней, замечал разницу больше 10 гр
Потому ни чего удивительного, что температура упала на 1гр.

BigKot
15.07.2022, 10:53
В хорошей толкотне и воздух возле машин нагрет значительней, замечал разницу больше 10 гр
Потому ни чего удивительного, что температура упала на 1гр.

Суть в том, что при продувке, казалось бы, она не стала падать, просто перестала расти. Да, это еще со впуском от спорта, не со стоковым.

sch
15.07.2022, 11:19
Суть в том, что при продувке, казалось бы, она не стала падать, просто перестала расти. Да, это еще со впуском от спорта, не со стоковым.

У тебя при продувке мало времени прошло, еще тепло с основного разогретого радиатора не выдулось, поэтому в подкапотке было еще жарковато. Я так думаю.

Ладовоз
15.07.2022, 11:36
От вариаторной нужно пробовать впуск

Добавлено через 2 минуты
Да +23 это вообще ни о чём

BigKot
15.07.2022, 11:38
У тебя при продувке мало времени прошло, еще тепло с основного разогретого радиатора не выдулось, поэтому в подкапотке было еще жарковато. Я так думаю.
Дык речь именно об этом, в плане - а датчик по штату стоит в неоченьпродуваемом кармане коллектора.

Ладовоз
15.07.2022, 12:02
Поставь на капот заборник от Субару

Добавлено через 1 минуту
Изменений ни каких не будет, кроме эстетики.

BigKot
15.07.2022, 12:48
Поставь на капот заборник от Субару

Добавлено через 1 минуту
Изменений ни каких не будет, кроме эстетики.

Иди в курилку флудить.

Demacr
15.07.2022, 18:09
Терморезистор ДАДа, находится в постоянном потоке всасываемого воздуха, предполагаю, что воздействие температурного режима, с внешней стороны ресивера, ничтожна...

https://granves-shop.ru/images/photos/medium/shop3095-2.jpg

А, вижу. Я думал там литая конструкция и нагрев частично передается.

Геннадий_
17.07.2022, 11:17
Воздух при малых оборотах (малом расходе) в большей степени успевает нагреваться от корпуса впускного ресивера, чем при больших оборотах. Сам корпус впускного ресивера нагревается по двум путям - конвективно от горячего воздуха под капотом (в большей степени) и от теплового излучения выпускного коллектора (в меньшей степени). Зеркальная лента отражает это излучение тепла от выпуска. Эффект конечно же небольшой. Но он есть. Корпус и разъем ДТВВ снизу я тоже обклеил. Главное здесь то, что хоть улучшение и не большое, зато стоит малых денег и времени. Про отражатель с теплоизоляцией я думал. Но приклеить его надежно геморно. Упадет - загорится. А так - быстро, просто и надежно

Добавлено через 20 минут
Абсолютно надуманная, несуществующая проблема.
В режиме холостого хода, при 850 об/мин., двигатель потребляет около 8-9 кг/час воздуха, или 2.5 г/сек. Это довольно большой объём воздуха, за малый промежуток времени. Через встроенный в ДАД, датчик температуры входящего воздуха измеряет, а программа ЭСУД пересчитывает количество воздуха, с учётом температуры.

Продолжаем ваши рассуждения: "программа подаст количество топлива соответственно количеству воздуха". Но массовое количество воздуха в единице объёма уменьшается с ростом температуры. ЭСУД при этом подаст меньше топлива. Крутящий момент уменьшится. Вас это утешает? Вас это устраивает? Я не ЭСУД обманываю как установщики выносного ДТВВ, а нагрев воздуха уменьшаю, крутящий момент хоть чуть-чуть да увеличиваю (без мошенства).

Yaroha
17.07.2022, 12:31
Продолжаем ваши рассуждения: "программа подаст количество топлива соответственно количеству воздуха". Но массовое количество воздуха в единице объёма уменьшается с ростом температуры. ЭСУД при этом подаст меньше топлива. Крутящий момент уменьшится. Вас это утешает? Вас это устраивает? Я не ЭСУД обманываю как установщики выносного ДТВВ, а нагрев воздуха уменьшаю, крутящий момент хоть чуть-чуть да увеличиваю (без мошенства).

Ничего никуда не уменьшится. Для этого в авто имеется педаль акселератора и дроссель...
В начале 2000-х, на 21099-2110 и других, с ДМРВ 0 280 212 037 от датчика температуры до ЭБУ, не было предусмотрено провода, а на выходе с датчика, стояла резиновая заглушка. Вопрос.., а как же ездили без ДТВВ?:shock:
А просто.., нажимали на газульку сколько надо.

Aleksei Pavlovich
17.07.2022, 12:38
Воздух при малых оборотах (малом расходе) в большей степени успевает нагреваться от корпуса впускного ресивера, чем при больших оборотах. Сам корпус впускного ресивера нагревается по двум путям - конвективно от горячего воздуха под капотом (в большей степени) и от теплового излучения выпускного коллектора (в меньшей степени). Зеркальная лента отражает это излучение тепла от выпуска. Эффект конечно же небольшой. Но он есть. Корпус и разъем ДТВВ снизу я тоже обклеил. Главное здесь то, что хоть улучшение и не большое, зато стоит малых денег и времени. Про отражатель с теплоизоляцией я думал. Но приклеить его надежно геморно. Упадет - загорится. А так - быстро, просто и надежно

Добавлено через 20 минут


Продолжаем ваши рассуждения: "программа подаст количество топлива соответственно количеству воздуха". Но массовое количество воздуха в единице объёма уменьшается с ростом температуры. ЭСУД при этом подаст меньше топлива. Крутящий момент уменьшится. Вас это утешает? Вас это устраивает? Я не ЭСУД обманываю как установщики выносного ДТВВ, а нагрев воздуха уменьшаю, крутящий момент хоть чуть-чуть да увеличиваю (без мошенства).
Значит ты всех обгонишь....?

Mozzart
18.07.2022, 15:09
Я перенёс ДАД на вход Веста-спорт фильтра, врезал в сам "саксофон" его аж видно через решётку радиатора. Есть специальный комплект проводов для переноска ДАД в другое, более прохладное место. Всё работает отлично, двигатель в жару в пробках не тупит, температура реальная, а раньше было раза в три завышена.

Yaroha
18.07.2022, 16:51
Я перенёс ДАД на вход Веста-спорт фильтра, врезал в сам "саксофон" его аж видно через решётку радиатора. Есть специальный комплект проводов для переноска ДАД в другое, более прохладное место. Всё работает отлично, двигатель в жару в пробках не тупит, температура реальная, а раньше было раза в три завышена.

Вы вероятно ничего не слышали, про обратный выброс горячих газов из цилиндров, через впускные клапаны... Так вот показания ДТВВ, даёт возможность программе ЭБУ, сделать пересчет плотности входящего воздуха.., но Вы лишились этой возможности.
Для Вас и других претендентов, на "нобелевку", Гирявец А.К. издал книгу "Теория управления автомобильным бензиновым двигателем"
Книга в свободном доступе. Цитата со страницы 58...

Цикловое наполнение определяется объемом и плотностью поступившего цилиндры двигателя свежего заряда, а плотность заряда в свою очередь, зависит от температуры воздуха поступившего во впускную систему И его подогрева во впускной системе. Степень подогрева определяется временем нахождения воздуха во впускной системе, ее температурой количеством остаточных газов во впускной системе, смешивающихся с поступающим воздухом. На температуру заряда оказывает влияние и тепло, расходуемое на испарение поданного форсунками топлива

Mozzart
18.07.2022, 16:59
Вы вероятно ничего не слышали, про обратный выброс горячих газов из цилиндров, через впускные клапаны...
Никакой премии не надо, двигатель резв при любой погоде, особенно в жару и расход приемлемый чего и требовалось доказать. ;)

Yaroha
19.07.2022, 03:52
Никакой премии не надо, двигатель резв при любой погоде, особенно в жару и расход приемлемый чего и требовалось доказать. ;)

Нельзя останавливаться на достигнутом.., охладитель бы ещё какой-нибудь "присопливить"...:smile-big:

Геннадий_
19.07.2022, 15:10
Я перенёс ДАД на вход Веста-спорт фильтра, врезал в сам "саксофон" его аж видно через решётку радиатора. Есть специальный комплект проводов для переноска ДАД в другое, более прохладное место. Всё работает отлично, двигатель в жару в пробках не тупит, температура реальная, а раньше было раза в три завышена.

Если вы перенесёте ДАД, содержащий в себе ДТВВ, к воздушному дефлектору в салоне и включите кондиционер, то температура, которую покажет ДТВВ, будет реально соответствовать холодному воздуху, который вас в это время обдувает. Но никак не будет соответствовать температуре воздуха во впускном коллекторе. Если у вас ДТВВ врёт, то его менять или чистить надо, а не перетаскивать в другое место. Думаю, что на самом деле вы перенесли только ДТВВ, а ДАД остался на своем месте. Если перенести ДАД наружу, как якобы сделали вы, то он всегда будет показывать атмосферное давление. А тут уж рассчитать количество поступившего в мотор воздуха не возможно в принципе. Мне за вас стыдно. А Яроху, видимо, только могила исправит. Его хлебом не корми, а дай только поспорить. Знаком я с книгой Гирявца. А датчик массового расхода воздуха измеряет расход через температуру чувствительного элемента, которая зависит от объемного расхода и ТЕМПЕРАТУРЫ воздуха. В итоге получаем массовый расход. Не знает он это, таким лучше молчать в тряпочку

BigKot
19.07.2022, 15:43
Если вы перенесёте ДАД, содержащий в себе ДТВВ, к воздушному дефлектору в салоне и включите кондиционер, то температура, которую покажет ДТВВ, будет реально соответствовать холодному воздуху, который вас в это время обдувает. Но никак не будет соответствовать температуре воздуха во впускном коллекторе. Если у вас ДТВВ врёт, то его менять или чистить надо, а не перетаскивать в другое место. Думаю, что на самом деле вы перенесли только ДТВВ, а ДАД остался на своем месте. Если перенести ДАД наружу, как якобы сделали вы, то он всегда будет показывать атмосферное давление. А тут уж рассчитать количество поступившего в мотор воздуха не возможно в принципе. Мне за вас стыдно. А Яроху, видимо, только могила исправит. Его хлебом не корми, а дай только поспорить. Знаком я с книгой Гирявца. А датчик массового расхода воздуха измеряет расход через температуру чувствительного элемента, которая зависит от объемного расхода и ТЕМПЕРАТУРЫ воздуха. В итоге получаем массовый расход. Не знает он это, таким лучше молчать в тряпочку

Переносят только дтв, очепятался человек.

Yaroha
19.07.2022, 16:27
Мне за вас стыдно. А Яроху, видимо, только могила исправит. Его хлебом не корми, а дай только поспорить.

Мне тоже стыдно за Вас.., но есть надежда, что могила тоже исправит.., а в следующей жизни Вы будете умней, чем баобаб...


Знаком я с книгой Гирявца. А датчик массового расхода воздуха измеряет расход через температуру чувствительного элемента, которая зависит от объемного расхода и ТЕМПЕРАТУРЫ воздуха. В итоге получаем массовый расход. Не знает он это, таким лучше молчать в тряпочку

Попробуйте - по слогам.., может "дойдет", доступным же языком написано...

Цикловое наполнение определяется объемом и плотностью поступившего цилиндры двигателя свежего заряда, а плотность заряда в свою очередь, зависит от температуры воздуха поступившего во впускную систему И его подогрева во впускной системе. Степень подогрева определяется временем нахождения воздуха во впускной системе, ее температурой количеством остаточных газов во впускной системе, смешивающихся с поступающим воздухом. На температуру заряда оказывает влияние и тепло, расходуемое на испарение поданного форсунками топлива

Aleksei Pavlovich
19.07.2022, 17:53
съехайтесь да определите кто из вас самый умный, зачем излишне балаболить.

Yaroha
19.07.2022, 18:39
съехайтесь да определите кто из вас самый умный, зачем излишне балаболить.

Похоже, что ВЫ... Такое гениальное решение!

Aleksei Pavlovich
20.07.2022, 02:05
Похоже, что ВЫ... Такое гениальное решение!

https://www.youtube.com/watch?v=TKzrao8KUtE все вопросы отпадают сразу, ничего не клеено и не вынесено, даже воздух идёт по стандарту старого образца. После камеры кореец резко хотел уехать, мы позже ускорились.

Yaroha
20.07.2022, 08:00
https://www.youtube.com/watch?v=TKzrao8KUtE все вопросы отпадают сразу, ничего не клеено и не вынесено, даже воздух идёт по стандарту старого образца. После камеры кореец резко хотел уехать, мы позже ускорились.

У меня к Вам, до сих пор, не было вопросов. Теперь появился.., о чём кино то?

Ладовоз
20.07.2022, 08:06
https://www.youtube.com/watch?v=TKzrao8KUtE все вопросы отпадают сразу, ничего не клеено и не вынесено, даже воздух идёт по стандарту старого образца. После камеры кореец резко хотел уехать, мы позже ускорились.

Палыч это ты так корейцев делаешь(обгоняешь)?

Тартарен
20.07.2022, 17:45
После камеры кореец резко хотел уехать, мы позже ускорились.
Если бы хотел так уехал бы.

Aleksei Pavlovich
20.07.2022, 17:51
Если бы хотел так уехал бы.

даже трёх минут рядом не продержится.

Тартарен
20.07.2022, 20:08
Не надо устраивать из обычной дороги гоночную трассу. Сам расшибешься, не жалко. Жалко тех, кого с собой прихватишь.

Максим48
20.07.2022, 20:37
Похоже, что ВЫ... Такое гениальное решение!
Несомненно. Он законы физики поломал и молчит как.
И почему такие люди не в КБ АвтоВАЗ работают?...
Вся страна специалисты, только 11 человек в футбол играть не умеют. ))

Aleksei Pavlovich
20.07.2022, 22:08
Не надо устраивать из обычной дороги гоночную трассу. Сам расшибешься, не жалко. Жалко тех, кого с собой прихватишь.

мужик ты о чём ? Тема совсем о другом.

Добавлено через 9 минут
Несомненно. Он законы физики поломал и молчит как.
И почему такие люди не в КБ АвтоВАЗ работают?...
Вся страна специалисты, только 11 человек в футбол играть не умеют. ))

заклинило тебя на законах физики.

niyazx
25.07.2022, 18:05
Температура воздуха должна измеряться в месте измерения давления , а не в другом объеме, до впуска/фильтра и прочего.
В ином случае это простая обманка, для обогащения смеси. Многие заблуждаются именно поэтому. По их мнению машина начала ехать, перестала тупить - а причина только одна уже богатая смесь. В итоге перерасход и прочие радости не корректной смеси)

P/S: Давно не был на форуме(больше года вроде) , вижу тут - что основная масса коллег которые что то делали по делу а не просто устраивали флуд в темах - либо ушли из форума, либо уже пересели на другие авто)

Ладовоз
25.07.2022, 18:11
Кому надо давно всё сделали, испытали км. И забыли об этом. А фантазеры - теоретики есть на любом форуме. Вроде это не новость)

niyazx
25.07.2022, 18:30
Кому надо давно всё сделали, испытали км. И забыли об этом. А фантазеры - теоретики есть на любом форуме. Вроде это не новость)

Кто еще тут фантазер, поделитесь пожалуйста своими практическими результатами, с фото, видео и прочими доказательствами, если уж Вы готовы раскидываться такими словами:smile-big:

Ладовоз
25.07.2022, 18:41
Ни кому ни чего не должен. Уже скидывал. Да и на Д2, есть ищи.

Максим48
25.07.2022, 18:51
P/S: Давно не был на форуме(больше года вроде) , вижу тут - что основная масса коллег которые что то делали по делу а не просто устраивали флуд в темах - либо ушли из форума, либо уже пересели на другие авто)
И нечего тут делать. Говорят, здесь тупость передается через экран :smile-big:

Aleksei Pavlovich
26.07.2022, 13:26
И нечего тут делать. Говорят, здесь тупость передается через экран :smile-big:

ты думал поумнеть тут, а вышло как всегда.

Максим48
26.07.2022, 14:00
ты думал поумнеть тут, а вышло как всегда.
100%. Учиться тут не у кого, поэтому застрял ))

Aleksei Pavlovich
26.07.2022, 14:29
100%. Учиться тут не у кого, поэтому застрял ))

учиться это книжки, ночи в гараже, эксперименты, бессонные ночи когда идея покоя не даёт. Но никак не интернет, тут только дешёвые макушки и развлечение.

Ладовоз
26.07.2022, 15:39
Так 48 и предлагает, чтобы ты у него научился Солярис, Рио и.т.д. обгонять и ездить.;) От не досыпа ночью, дурные мысли в голову лезут, галюны, фантазии и.т.д. И так из года в год это песенка тут живёт.:smile-big:

Добавлено через 1 минуту
А потом можно всё списать на физику:smile-big:

Aleksei Pavlovich
26.07.2022, 16:10
Так 48 и предлагает, чтобы ты у него научился Солярис, Рио и.т.д. обгонять и ездить.;) От не досыпа ночью, дурные мысли в голову лезут, галюны, фантазии и.т.д. И так из года в год это песенка тут живёт.:smile-big:

Добавлено через 1 минуту
А потом можно всё списать на физику:smile-big:

Я у него научился? Или я не так понял или ты преподнёс не так?

Геннадий_
31.10.2022, 11:33
Ох, как много народу не любит физику! Как много не уважающих стремление к знаниям. Заменяют уважение к физике уважением к себе, то есть личными перепалками. Здесь всего лишь дан вариант применения теплового зеркала. Не навязываю его никому. Кто-то ставит выносной ДТВ. Зачем? Что заставляет делать это? Значит, есть всё-таки проблемка. Но каждый - хозяин-барин, каждый решает проблему по-своему.

Ладовоз
31.10.2022, 11:45
Ох, как много народу не любит физику! Кто-то ставит выносной ДТВ. Зачем? Что заставляет делать это? Значит, есть всё-таки проблемка.

Не знаю уже вторая Веста с разными моторами и прошивками, летом у нас и до + 50 доходит. Даже и не думал его делать выносным.