PDA

Просмотр полной версии : Регистрация ГБО в ГИБДД


Михаил 25
04.07.2016, 19:43
Всем привет! Что думают форумчане по поводу установки ГБО на Весточку. Сегодня обращался по этому поводу в ГИБДД. Ответ следующий:
1. Регистрация
2.Заявление на предмет переоборудования
3.Экспертиза на предмет разрешения переоборудования
4.Установка ГБО
5.Заключение СТО
6.Протокол с заключением о допуске к эксплуатации. (по сути экспертиза 2)
7.Оформление документов с отметками о переоборудовании
8.Выдача нового свидетельства о регистрации ТС
Написал письмо в Республиканское ГИБДД
Прошу Вас, разъяснить,чем отличаются автомобили одной марки и модели,комплектации,выпуще нные автозаводом друг от друга. На предмет установки ГБО.
Каждый желающий установить ГБО обязан пройти экспертизу на предмет изменения конструкции и получить заключение на разрешение эксплуатации данного
транспортного средства.Сертифицированны СТО давно отработали технологию установки ГБО на транспортное средство, согласно всем требованиям и техническим
условиям по переводу автомобилей на газообразное топливо. С учетом того, что некоторые марки автомобилей выпускаются автозаводами уже с ГБО. Исходя из
выше сказанного вытекает следующее, требование об проведение экспертизы дублирует тех.условия и рекомендации по установке ГБО в автомобили. СТО занимающиеся
установкой ГБО, устанавливают дополнительное оборудование согласно рекомендациям заводов-изготовителей.
Для регистрации транспортного средства достаточно: осмотра ТС для оформления протокола с заключением о допуске, не допуске к эксплуатации ТС,
сертификата на оборудование, сертификата СТО производившей установку оборудования,акта испытания ГБО.
Что позволит сократить бумажную волокиту и ускорит регистрацию ТС. Не будет очередей для получения результатов первой, а затем второй экспертиз.
04.07.2016г.
Закон о ТР ТС ---- Лохотрон по выкачиванию денег у автолюбителей
Как будем бороться?

Phantom70
04.07.2016, 20:29
.. Закон о ТР ТС ---- Лохотрон по выкачиванию денег у автолюбителей
Как будем бороться?

Это давно понятно стало, у кого больше прав - тот и прав...

Alfed
09.07.2016, 09:23
Я просто поставил и забил на всякую регистрацию.
До первого техосмотра 3 года. Думаю за это время что-то поменяется...

Micha68
09.07.2016, 20:55
можно до тех осмотра и не до ездить, остановят, проверят документы, а дальше штраф и 10дней на устранение или запрещение эксплуатации автомобиля.

SAlex
10.07.2016, 15:23
можно до тех осмотра и не до ездить, остановят, проверят документы, а дальше штраф и 10дней на устранение или запрещение эксплуатации автомобиля.

а по документам как определить установку ГБО ели не лезть внутрь? А внутрь - это досмотр автомобиля. А процедура досмотра - очень хлопотно и трудно обосновать. При словах в адрес дпс составляйте протокол досмотра - в 95% случаев вас отпустят (если конечно из окна не торчит ствол АК-47). А еще нужно доказать, что установленное ГБО используется, и вы эксплуатируете авто на газе а не на бензине!!! Заполненный с ваших слов, в фирме имеющей лицензию, бланк техосмотра без предъявления самого автомобиля стоит 1000р.

андрей 69
10.07.2016, 17:59
Думаю, что главная проблема это не остановка и досмотр, ни техосмотр,а то, что если при какой нибудь простецкой аварии будет повреждение чужого автомобиля , а вы не виноваты но при этом ппроизойдёт взрыв газа .То наверняка будут при этом после досканально проверять легальность установки оборудования. И вместо того, чтобы ущерб взыскивали со страховой компании придётся самому восстанавливать чужой автомобиль.
Может я конечно не прав и сам на придумывал все это. Поэтому хочу, чтобы и страховщика подключились в дискуссию.

Покрышкин
10.07.2016, 19:04
Если причина ДТП неправильные действия второго водителя, то при чем тут ГБО? Накажут, но не за ДТП.

андрей 69
10.07.2016, 21:27
Если причина ДТП неправильные действия второго водителя, то при чем тут ГБО? Накажут, но не за ДТП.
А если предположить, что при первоначальном столкновении повреждения были минимальны, но автомобили загорятся из за утечки газа.

Покрышкин
10.07.2016, 22:22
Не загорятся. При ударе в переднюю часть, Авто либо заглохнет, либо водитель заглушить двигатель. Клапан перекроет подачу газа автоматически. А под капотом его почти нет, выгорит или продует ветром за секунды. Если в заднюю часть, в и-нете видео есть, там хлопок как правило без горения. Меня кстати так били, баллон помялся немного, но утечки газа не было. Т.е. именно пожар двух авто от газа какой то редкий случай должен быть. Судьба. Кому то не повезло в тот Боинг из Египта сесть. Что ж теперь на самолетах не летать? Но все же если предположить что загорится, то все равно это последствия ДТП.

Михаил 25
20.07.2016, 20:25
20.07.2016 Чудо свершилось -- сегодня получил номера! По установке ГБО, 15т.р. получаешь разрешение на переоборудование, и после установки акт о допуске ТС к эксплуатации с соответствующей отметкой в ПТС и РС. Плюс оборудование и работа. Не могу решить BRC или LOVATO? на Приоре стояло LOVATO, проблем не было, но все хвалят BRC.

SAlex
20.07.2016, 20:32
20.07.2016 Чудо свершилось -- сегодня получил номера! По установке ГБО, 15т.р. получаешь разрешение на переоборудование, и после установки акт о допуске ТС к эксплуатации с соответствующей отметкой в ПТС и РС. Плюс оборудование и работа. Не могу решить BRC или LOVATO? на Приоре стояло LOVATO, проблем не было, но все хвалят BRC.

15-на легализацию, 30- на установку, когда окупяться 45? это примерно 50тыс км - тогда + пять ТО газа = нее, ну ее нафиг такую установку, хлопотно. У меня 27800 установка
а дальше трава не расти.

Вадим.1
22.07.2016, 17:20
20.07.2016 Чудо свершилось -- сегодня получил номера! По установке ГБО, 15т.р. получаешь разрешение на переоборудование, и после установки акт о допуске ТС к эксплуатации с соответствующей отметкой в ПТС и РС. Плюс оборудование и работа. Не могу решить BRC или LOVATO? на Приоре стояло LOVATO, проблем не было, но все хвалят BRC.

ставь brc, несколько подороже, но если грамотно поставят и настроят, то будешь ездить и радоваться. Я уже 6 лет катаю, никаких проблем...

Покрышкин
23.07.2016, 04:50
ставь brc, несколько подороже, но если грамотно поставят и настроят, то будешь ездить и радоваться. Я уже 6 лет катаю, никаких проблем...
А чем Ловато хуже? Катаю 9-й год, пробег на оборудовании 320 тысяч. Из проблемм, рем.комплект в редуктор (1500р.) примерно на 300 тысячах пробега. В остальном работает нормально.

-=vvs=-
23.07.2016, 08:40
Первый свог гбо ловато тоже откатал 7лет

Вадим.1
25.07.2016, 10:16
Тогда ставь по принципу наличия грамотных и добросовестных установщиков, т.к. при необходимости обслуживания и настройки далеко ездить к ним не очень-то удобно...
А в помощь выбора рекомендую форум http://www.carhelp.info/forums/forumdisplay.php?f=52.

Михаил 25
27.07.2016, 22:28
Сегодня получил добро от лаборатории на переоборудование. Можно ехать в ГИБДД за отметками в документах. Выкатал первый балон газа. Балон емкостью 65 л. заправляют 48 л. Расход 8,4 л/ 100 в смешанном режиме. ГБО с установкой 25 т.р. 15 т.р. экспертиза, 800 р. госпошлина. Ищу узкую кнопку на переключатель газ/бензин на панель выключателей, не найду буду дорабатывать имеющуюся.

Phantom70
28.07.2016, 05:54
..Ищу узкую кнопку на переключатель газ/бензин на панель выключателей, не найду буду дорабатывать имеющуюся.
какую кнопку вы ищите? штатную не найдете.
Я себе так делал:
https://www.drive2.ru/l/9673589/

Счастливый
26.08.2016, 10:52
Была у меня калина универсал пробег был 28 тыщ.Поставил метан впрыск,16 куб,облегченный баллон.43 рубля отдал.Контора выдала документы.От меня потребовалось только удостоверение на право вождения авто с ГБО.Съездил в учебный комбинат у нас в городе:дяденька 10 минут мне читал лекции,и выдал удостоверение за 800 руб.Сказал не забывай каждые три года баллон освидетельствовать.Отъезд л146 тыщ.Оборудование снял,машину обменял на весту,в салоне.Щас на весту буду ставить.Пробег 3 тыщи.Гайцы ни разу ничего не предъявляли к Газу.Да и зачем им это.Документы то есть.Ставили проффесионалы не первый год работающие.2 рубля демонтаж 7 рублей монтаж.В день проезжаю 50-100км.Заправки 2 шт. Обе рядом с работой.Стараюсь ездить только на одну,на другой заправке компрессор очень мощный,всегда закачивают больше (18-22 куба).Заправщики говорят :не очкуй,у него запас прочности большой.

Just_Fog
26.08.2016, 11:14
какую кнопку вы ищите? штатную не найдете.
Я себе так делал:
https://www.drive2.ru/l/9673589/

мне кругляш закрепили над правой коленкой. и не видно и под рукой

Счастливый
27.08.2016, 11:02
ребята,скидывайте фотки пожалуйста.Кто че ставил:метан,пропан.

Just_Fog
27.08.2016, 14:33
у нас метана одна заправка. все на пропане, в тч я

Счастливый
01.09.2016, 10:44
Вчера узнал,что вышел такой закон.А с 1 июля вступил в силу.Не важно пропан или метан-нужно разрешение с ГАИ.Но 15 рублей за это че-то дороговато.Вот и получается что Веста с газом с завода и не так дорого,там хоть разрешение не нужно.

Just_Fog
01.09.2016, 10:47
закон давно вышел и вступил в силу. просто не трогали. узаконить мне лично пока нафиг не надою я при продаже машины его сниму и на другую поставлю. он уже окупился, зачем мне его каждый год покупать? а с регистрацией такое уже не прокатит

андрей 69
01.09.2016, 21:48
Вчера узнал,что вышел такой закон.А с 1 июля вступил в силу.Не важно пропан или метан-нужно разрешение с ГАИ.Но 15 рублей за это че-то дороговато.Вот и получается что Веста с газом с завода и не так дорого,там хоть разрешение не нужно.
Только вот где она эта загадочная веста на газу. Чот инфы по ней ваще никакой, как будто опять заморозили. Или может по безопастности не прошла. А может решили отказаться вообще от бензина и испытывают более безопасный и дешевый вариант.

SAlex
01.09.2016, 23:55
Только вот где она эта загадочная веста на газу. Чот инфы по ней ваще никакой, как будто опять заморозили. Или может по безопастности не прошла. А может решили отказаться вообще от бензина и испытывают более безопасный и дешевый вариант.

Видел ее и щупал своими руками на ММАС-2016. Говорил с представителем завода - сказал в данный момент проводят процедуру сертификации. Обещал что в 2017г должна появиться в продаже. Цену даже примерную не сказал. Но сказал что две модели будет на метане - веста и ларгус. В первую очередь на голых комплектациях, т.к. основными покупателями видят таксистов. В нише багажника два композитных балона (объем не сказал) - должно хватить на 300-350км. Запаски нет, но зато стандартный бензобак на 55л оставили -зачем так и не смог внятно объяснить. Говорит что мол так повышается пробег без заправки (1000км) - кому надо ездить на бензе при метановой установке на борту не понятно? Говорю ему - уберите бензобак (оставьте на 15л - больше он нафиг не нужен), увеличьте емкость балонов или запаску верните - молчит как рыба об лед. Спросил я его будет ли 1.8 на газу - не знает. Сделал для себя вывод что машину такую сделали только для того чтобы была и на вопрос народа о дешовой эксплуатации будет чем ткнуть в лицо, а то что нет инфраструктуры - молчание. Кому будет нужна машина без заправки? Еще Иранцы планируют продавать у нас свою машину (модель не помню) тоже на метане, зато цену сказали -8,5-9тыс долларов. Сейчас получают сертификаты. Вот уже тогда будет нарисовываться конкуретная борьба

андрей 69
02.09.2016, 05:25
Если машина на метане, то надо научить её запускаться без бензина на холоде.
А у нашей весты я так понял как раз проблема именно с запуском на метане, а посему лепят байки про отсутствие метановых заправок, чтобы впендюрить бензобак ( дополнительная бомбочка при аварии, т.к повредить его будет гораздо легче а то, что бензобак будет всегда полупустым увеличит количество опасных паров бензина. Да и лишние бензопроводы также ухудшают пожаробезопастность.
Веста и на одном метане бы нашла своего покупателя (тем более она по логике будет и безопасней и дешевле гибридной версии), ну а заправок не построят, то у соседа частника буду заправляться от газовой трубы.

Счастливый
02.09.2016, 10:26
Вчера узнавал у нас в Башкирии это разрешение стоит 6 рублей в одном установочном центре(кстати они мне монтаж и производили),в другом просят 5,5 рубля.Сначала поменяю балон.Кто нибудь заказывал через интернет?Нашел один армянский,и китайский-железные.Копец они тяжелые 98 и 100кг.Стоял у меня на калине композитный,я уже говорил при снятии отошла часть оплетки вместе с хомутом.Зашел на сайт реал шторм там запрещена эксплуатация балона с таким дефектом.Покупать такой балон не хочу опять-нет гарантии.Если железный ставить надо ли колдовать с подвеской,подскажите.Или не парится,поставить пропан нафик.Ну расход будет побольше будет (сам не ездил),на заправке говорят дурят.Вроде газ грязный говорят.Но вес полегче будет балон ( 20-25 кг+газ столько же).Освидетельствовать как часто не знаю.

SAlex
02.09.2016, 10:34
Вчера узнавал у нас в Башкирии это разрешение стоит 6 рублей в одном установочном центре(кстати они мне монтаж и производили),в другом просят 5,5 рубля.

Это только разрешение на монтаж или вместе с разрешением на эксплуатацию?

Счастливый
02.09.2016, 20:30
Разговор был по телефону.Надо заехать и узнать всю процедуру.Но расходы еще будут мне кажется.Гаи хотябы за госпошлину всеравно сдерут.

SAlex
05.09.2016, 23:19
Разговор был по телефону.Надо заехать и узнать всю процедуру.Но расходы еще будут мне кажется.Гаи хотябы за госпошлину всеравно сдерут.

Сначала в этой конторе покупаем первый одобрямс на установку ГБО. Далее с этой бумажкой устанавливаем ГБО. Затем покупаем второй одобрямс на эксплуатацию ГБО и вносим изменения в свидетельство о регистрации и ПТС. Два одобрямса = 15000р + установка ГБО от 30000р + изменения в ГИБДД получаем невыгодную эксплуатацию ГБО.

voditel161
09.09.2016, 09:39
Сначала в этой конторе покупаем первый одобрямс на установку ГБО. Далее с этой бумажкой устанавливаем ГБО. Затем покупаем второй одобрямс на эксплуатацию ГБО и вносим изменения в свидетельство о регистрации и ПТС. Два одобрямса = 15000р + установка ГБО от 30000р + изменения в ГИБДД получаем невыгодную эксплуатацию ГБО.

http://tex-expert.ru/?yclid=5283456998124292516

Счастливый
19.09.2016, 10:15
А че на пропане реально больше расход чем на бензе?Сам я ездил на метане.Хочу ставить пропан.Балон думаю цилиндр ставить,все таки больше влазит чем тор.Да и далеко он в глубине богажника будет,(туда все равно ничего не кладеш).Думаю 65л.влезет по длине.В Весте между арками 102см.Сейчас у нас подняли пропан до 19,5 р.Метан пока держится на 13,4р.(уже год).Еще эта РЕГИСТРАЦИЯ долбаная.

Phantom70
19.09.2016, 10:26
А че на пропане реально больше расход чем на бензе?..
больше немного, в среднем на литр, при расходе 10.

White Wolf
22.09.2016, 10:14
на пропане реально больше расход чем на бензе?
Есть случаи что равен, у меня было 2 таких машины. А в основном на 0,5-1,5 л. больше чем на бензе в разных режимах.

Счастливый
10.10.2016, 10:44
Сегодня разговаривал с коллегой.У него зил и уаз на пропане.Видел его документы на регистрацию.Он говорит порядок такой:идем в местное гаи,и заполняем бланк- заявление(бланки готовые есть).Отдаем инспектору который конкретно занимается регистрацией (а не там в окошке где обычно занимаются переоформлением автомобилей),ну там подскажут.На сверку он не вышел,а поставил печать,и расписался (это пока бесплатно).Затем,покупаем первый одобрямс у установщиков гбо.Дальше дуем в гаи областное со всеми этими бумажками,там также печать,роспись (все сразу одним днем,оставлять на расмотрение не нужно).Едем устанавливаем гбо,покупаем второй одобрямс на эксплуатацию,у этих же установщиков.Ну а затем опять в гаи на внесение изменений в Свидетельство о регистрации (в ПТС не знаю).Два одобрямса у него вышло по 6 рублей каждый .Оборудование он не снимал.

Счастливый
25.10.2016, 08:54
В выходные гонял по установщикам.Заехал в 3 конторы.По телефону говорю метан,пропан есть,отвечают: у Нас все есть.Приезжаю.Разговор:ну ты понимаешь,метановые балоны надо заказывать,да еще ждать,нахрен он тебе нужен,ставь лучше пропан,парень по метану у Нас в отпуске.Короче возится не хотят (оно и понятно,на пропане они быстрее бабло срубят).Если будешь ставить у Нас мы тебе разрешение для ГАИ за 4 рубля сделаем,а так 5.Мерили цилиндр 65 л. и тор 53л.Тор чуть торчит повыше 1 см, но не критично,пол багажника поднимать не нужноКороче договорился в пятницу буду ставить пропан:Ловато (26 руб),или Альфа 24 рубля).Остановился на Альфе.Установщик сказал нужна прошивка (3 рубля).Машина говорит будет летать,да и выпускные с катализатором сохранишь.Заправочное выведет в багажник,чтобы ничего не дырявить.Остановился я на торе 53 литра.Кстати по балону:поднял я его,не хило он так весит (вроде около 25кг+газ).А то говорят метановские тяжелые.Прикинул я при моих 40 тыщ.км. пробега в год,выигрыш не совсем большой таки.Одно я точно выиграю:пропан все таки получше 95 бензина.Ну выиграю я 30-50 рублей в год,это разве экономия.Вот пробеги от 50 тыщ.км или где двигло от 2 литра,там будет намного интереснее.
Кстати срок годности тора знает кто и интервал проверки.Вот на метане (он у нас 14руб),еще экономнее будет.Отъездил я на нем 4 года.С работы -домой нормально.Как на дальняк,приходится делать заезд в город.Постоянно планируешь заправку.Надоело.Посмотрим как на пропане будет.Всем газоводам Привет.

haktun82
25.10.2016, 10:21
Отъездил на Альфе 4 года - классные мозги. Завел и сразу газ в пол можно - никаких тебе провалов во время перехода на газ при любой температуре - там каскадный плавный пофорсуночный переход, да еще и адаптируется и подстраивается сама без подключения по OBD. Хотел и на весту поставить, но с этой регистрацией как-то не выгодно становится + слет с гарантии...

Счастливый
26.10.2016, 14:54
Про ловато установщики сказали что там нет подогрева (редуктора что-ли)
А у Альфы корпус не герметичен.Короче не поймешь, каждый хвалит свое что-ли?

Счастливый
27.10.2016, 06:20
Подскажите.Машина июль выпуска,мозги сказали последние стоят,прошивку предлагают 1-режимную (3 рубля) и 2 режимную (3,5 рубля),под ГБО пропан,стоит ли делать.Кто нибудь ездил на прошивке.Установщик говорит сначала прошьемся,затем поставим ГБО.Просто я на калине на метане ездил без прошивки.При полной загрузке было ощущение что еще тащишь прицеп,а в гору вообще не ехала.Стояло 4 поколение ОМВЛ.Как будто у тебя 20-30 лошадей забрали.Другие установщики говорят что можно и не делать,якобы 4 поколение и так уже одаптировано,мол клапана ты не убъеш,единственное что на весте евро 5 и движок задушен, а будет евро 2, и будет машина летать.Лично мне кажется что она еще и жрать будет побольше.
Короче надо оно мне или нет.

Just_Fog
27.10.2016, 06:30
я ездил на другой машине на стоке, потом прошился в двухрежимную. по идее там еще что-то колдовать надо, чтоб бензонасос отключался. ни по расходу ни по динамике разницы не почувствовал от стока. мне кажется, если шить, то просто норм прошивку от норм прошивальщика, а двухрежимное я не оценил. хотя и разница в цене не велика

Alfed
27.10.2016, 08:08
Подскажите.Машина июль выпуска,мозги сказали последние стоят,прошивку предлагают 1-режимную (3 рубля) и 2 режимную (3,5 рубля),под ГБО пропан,стоит ли делать.Кто нибудь ездил на прошивке.Установщик говорит сначала прошьемся,затем поставим ГБО.Просто я на калине на метане ездил без прошивки.При полной загрузке было ощущение что еще тащишь прицеп,а в гору вообще не ехала.Стояло 4 поколение ОМВЛ.Как будто у тебя 20-30 лошадей забрали.Другие установщики говорят что можно и не делать,якобы 4 поколение и так уже одаптировано,мол клапана ты не убъеш,единственное что на весте евро 5 и движок задушен, а будет евро 2, и будет машина летать.Лично мне кажется что она еще и жрать будет побольше.
Короче надо оно мне или нет.

Если ставить ГБО то прошиться в любом случае придется.
У меня после установки ГБО стал загораться чек. Там стоят, ка мне объяснили, два датчика. И при работе на газу один датчик видит что смесь бедная и соответственно блок управления её обогащает. А второй датчик видит наоборот. Естественно происходит конфликт, в результате зажигается чек.
Пришлось прошиться на прошивку ГАЗ-БЕНЗИН за 3,5 т.р. В этой прошивке один из этих датчиков отключен програмно. После этого проблем нет.

Just_Fog
27.10.2016, 08:15
не правильно говорите. правильно настроенная система не даст ошибку. мозги даже не должны заметить разницу

Phantom70
27.10.2016, 10:13
Если ставить ГБО то прошиться в любом случае придется.

Пол года уже езжу на газу, не прошивался))) чека не видел

Счастливый
27.10.2016, 11:06
А че значит одно и двухрежимка.Ну и вариатор.

haktun82
27.10.2016, 12:03
С помощью вариатора можно выставить кривую опережения зажигания как заблагорассудится при езде на газу. Я на прошлой машине наигрался с ним - прибавил 7 градусов опережения в диапазоне от 1200 об. до 3500 об. - тяги прибавилось ощутимо. я даже двигатель больше 4000об. перестал крутить, а на бензине вообще стало неинтересно ездить! Как на дизеле - с низов в сидуху вдавливало, но на высокой скорости вылезали чеки по пропускам зажигания, т.к. после 4000 кривая шла на спад и мозги не успевали адаптироваться, а если на спад не делать, то тупила машина на высоких оборотах. Короче настраивал долго, а когда продавал машину - снял, т.к. потом долго объяснять новому владельцу почему вдруг чек загорелся... Но тут подход к каждой модели двигателя индивидуальный - где-то и без чеков работает, а где-то и эффект не очень, а где-то вообще огонь! У меня был крайслеровский двиг.

dema
27.10.2016, 13:25
про опасность газа - тут как повезет

лично был свидетелем аварии, когда вылетевшая из подворотни нива с пьяными хлопчиками путем тарана практически переломила пополам ехавшую по главной газель
газовый баллон лопнул от удара.

очень сильно повезло что искры так и не произошло.
следующие пару минут газель видно не было т.к. она была окутана клубами испаряющегося газа....вот если бы в этот момент проскочила искра (а чо бы ей не проскочить при таких повреждениях) - был бы грандиозный бабах с погибшими и ранеными.

для тех кто хочет рассказать мне про крепкие баллоны - в данном случае не актуально. удар был такой силы что переднее левое колесо с подвеской и куском передней балки метров на 20 от места аварии улетело.

так что реально как повезет.

haktun82
27.10.2016, 13:58
Да, как повезет... Если бы удар пришелся на сторону, где бак с бензином и еще искра... Кстати класс опасности бензина выше чем класс опасности пропана, т.е. вероятность воспламенения от искры гораздо выше у бензина. Но, конечно, когда с одной стороны пропан, а с другой бензин - то вероятность опасности естественно повышается.

Just_Fog
27.10.2016, 13:59
а аварий с горящими машинами без газа не видел?

dema
27.10.2016, 14:03
а аварий с горящими машинами без газа не видел?

лично нет и надеюсь что не увижу никаких горящих машин, что с газом что без

Счастливый
27.10.2016, 14:44
скорее всего там метан был.На открытом воздухе ничего страшного не произойдет.Ну небольшой механический взрывчик без огня.

Счастливый
12.11.2016, 07:37
Узнал я у своего прошивщика.У меня прошивка пока под бензин евро-2.Она все равно нужна говорит он, так как машина с завода все равно тупая,и лучше ее сделать.Поездий говорит ,потом сделаем под газ,заодно сравниш по динамике и расходу.Написал заявление в местное гаи,на всякий случай чтобы потом не было задним числом оно.У нас никто не регистрирует гбо,только некоторые юр.лица.И машины которые на предприятии,так как им каждый день проходить тех.осмотр.Да и слух прошел что трогать перестали пока.Заправляюсь пока на своей рядом с домом заправке.Сразу предупредил чтоб не дурили,а то я весь им мозг вынесу.
Короче балон тор 53 л.Влазиет 42-43 л.Хватает примерно на 550км.
Как считаете это нормально?трасса/город.70/30.Больше 110 стараюсь не гнать.

Phantom70
12.11.2016, 11:16
Короче балон тор 53 л.Влазиет 42-43 л.Хватает примерно на 550км.
Как считаете это нормально?трасса/город.70/30.Больше 110 стараюсь не гнать.

Отлично, у меня на 300-350 км хватает такого же объема, город.

bulam
21.12.2016, 16:23
В сентябре поставил ГБО BRC в Казани на все ушло 33000 рублей, в том числе и регистрация в гаи. Поставили балон 42 литра, установщик сказал, что следующий размер будет выступать за пределы ниши запасного колеса. Всем доволен. Но вот пришли морозы машина с утра долго не хочет переходить на режим газа. На трассе при езде на 5 передаче сама переходит на бензин. Видимо редуктор не может согреться из-за набегающего холодного воздуха. Вроде редуктор утеплил, но эффекта не почувствовал. Установщики редуктор поставили под нишей аккумулятора. Что можно сделать? может редуктор перенести в другое место. пришлите плиз фотки где стоят редукторы у вас.И как у вас с переключением в холода.

TDV
21.12.2016, 17:30
какой то бред, на газу проехал более 400.000 км, и ни когда не было такого, что бы замерзал редуктор, через него проходит тот же антифриз, который залит в системе охлаждения. Если редуктор перемерзает, значит и в машине дубак и мотор не прогревается.

Phantom70
21.12.2016, 19:44
В сентябре поставил ГБО BRC в Казани на все ушло 33000 рублей, в том числе и регистрация в гаи. Поставили балон 42 литра, установщик сказал, что следующий размер будет выступать за пределы ниши запасного колеса. .

у меня 54 стоит- ничего не выступает, обманули тебя.

Редуктор стоит прямо возле выходного патрубка с печки . форсунки спереди под решеткой радиатора.
Переходит на газ при прогреве до 50 град.(сам так попросил), в морозы естественно дольше на бензе молотит. на трассе не перекидывает.

bulam
22.12.2016, 10:52
у меня 54 стоит- ничего не выступает, обманули тебя.

Редуктор стоит прямо возле выходного патрубка с печки . форсунки спереди под решеткой радиатора.
Переходит на газ при прогреве до 50 град.(сам так попросил), в морозы естественно дольше на бензе молотит. на трассе не перекидывает.

Можно попросить прикрепить фотографию установки редуктора в выходные бы заехал и потребовал бы у установщиков переделать. Устанавливал в Академии ГБО (www.gaz-car.ru) в Казани.

Phantom70
22.12.2016, 10:54
Можно попросить прикрепить фотографию установки редуктора в выходные бы заехал и потребовал бы у установщиков переделать. Устанавливал в Академии ГБО (www.gaz-car.ru) в Казани.

на улице -40, одеяло из стекловаты, извини- не полезу сейчас. Вообще особо нет разницы куда ставить, редуктор греется от антифриза .

dmkab
22.12.2016, 12:42
Но вот пришли морозы машина с утра долго не хочет переходить на режим газа. На трассе при езде на 5 передаче сама переходит на бензин. Видимо редуктор не может согреться из-за набегающего холодного воздуха. Вроде редуктор утеплил, но эффекта не почувствовал.
У меня тоже самое было. Отогнал к установщикам. Утеплили газовую рампу с форсунками. В рампе тоже есть датчик температуры. И все стало нормально. Первый раз столкнулся с тем, что мерзнет рампа. На других моих машинах рампа была в тени рамы, а на весте форсунки низко поставили - напротив окна радиатора.

bulam
22.12.2016, 23:20
Мне рампу поставили сверху, как раз на стыке телевизора и капота, попробую утеплить и рампу, меня установщики наоборот заверили, что там нет никакого температурного датчика, поэтому никак не мог подумать на форсунки, и что они могут мерзнуть.

Михаил 25
01.04.2017, 18:08
Всем привет! Вопрос кто где ставил кнопку переключения вида топлива?

SAlex
01.04.2017, 18:14
Всем привет! Вопрос кто где ставил кнопку переключения вида топлива?

слева от руля рядом с регулятором уровня фар

dmkab
04.04.2017, 13:53
Всем привет! Вопрос кто где ставил кнопку переключения вида топлива?

Поставил внизу на боковом экране. И невидно, и нажать можно.

Михаил 25
06.04.2017, 18:18
слева от руля рядом с регулятором уровня фар

А как бы ее на стандартное место, на центральную консоль? Один мешает нюанс, на пульте две кнопки: бензин, газ.

SAlex
07.04.2017, 20:23
А как бы ее на стандартное место, на центральную консоль? Один мешает нюанс, на пульте две кнопки: бензин, газ.
Очень геморно - овчина выделки не стоит. Какая разница где установлена, я ее практически не нажимаю.

-=vvs=-
24.05.2017, 07:38
есть с краснодара кто установил ГБО, хотел поспрашать

chudakchelovek
01.06.2017, 19:39
Была предыдущая машина на ГБО. Выгоднее чем бенз в 2 раза примерно. На бензине за 500 руб проезжал 130 км, на газе 240. Ничего не оформлял поездил год( машину продал). Там оправдано было 2 литра, 143 лс. Когда начались эти фокусы с регистрацией, установщик сказал хочешь сделаем, но никого не остановили ни разу. Только таксистов и газелистов. Оформление он мне зарядил 6000. Сейчас ребята на учёт не могли поставить т.к. газ не зарегистрирован был. Но это не моя беда. За весту зарядил 26000 + 6000 регистрация если нужна. Никакой прошивки не нужно. ГБО 4 поколения имеет свой контроллер, который корректирует впрыск газа. Для мозгов машины ничего не меняется. Переключался на газ сам когда температура антифриза достигала 45 °. Зимой проблем не было, ни разу. Все переключалось работало как надо. Ставил пропан, т.к метановых заправок у нас знаю только 2. Сам пока не буду заморачиваться, по крайней мере до 1-го ТО. Пусть двигатель приработается как следует. И да потерь на ГБО не заметил по мощности.
Не по теме, зря ВАЗ сделал на метане их раз два и обчелся.

sannikov
04.06.2017, 01:31
Всем доброго времени суток. Установил газовую BRC Alba. Сейчас если машину глушу на бензине,то запуск нормальный,как обычно. Если глушу на газу, то стартер очень долго крутит ,чтобы запустился двигатель,и обороты около 500 и плавают,газу поддашь,обороты становятся нормальные 820-840. Может кто сталкивался с такой печалью?

chudakchelovek
06.06.2017, 10:50
Всем доброго времени суток. Установил газовую BRC Alba. Сейчас если машину глушу на бензине,то запуск нормальный,как обычно. Если глушу на газу, то стартер очень долго крутит ,чтобы запустился двигатель,и обороты около 500 и плавают,газу поддашь,обороты становятся нормальные 820-840. Может кто сталкивался с такой печалью?

Пусть правят мозги, тоже плавали пока с 3 раза не сделали как надо и все работало как часы

sannikov
06.06.2017, 15:12
Починили машинку. Запитали по другому + 12в.и все заработало как надо. На бензине расход был по городу 10.5 -11.5 л. На газу проехал 250 км.расход,с учётом того,что довольно долго стояли настраивали,сейчас 11.5 л.

Валерий89
07.06.2017, 22:59
Какой общий пробег на этом оборудовании ?

sannikov
09.06.2017, 22:11
Какой общий пробег на этом оборудовании ?

Если это ко мне вопрос,то ГБО новое

Валерий89
15.06.2017, 10:21
Если это ко мне вопрос,то ГБО новое

Да , я у вас спрашивал . Установил такое же оборудование хотел узнать как оно

sannikov
16.06.2017, 15:48
Накатал примерно 1500 км с момента установки ГБО,сделали газовую карту,в последний раз ездил в Екатеринбург,скорость до 120,но в основном 105-108,в итоге 300 км из них 250 трасса и 50 км город,общий расход24.5 литра газа или 8 с небольшим литров на 100 км
Если за город не выезжать расход 11 л.без кондиционера и 12.5 с кондиционером. В работе между газом и бензином разницы не замечаю

Валерий89
17.06.2017, 15:59
У моей пробег на газу 3600 , общий 3900 ,приехал сейчас на вахту В Уренгой скорость по трассе 120_130 расход 9-9.5