PDA

Просмотр полной версии : Тугой ход рычага МКПП ВАЗ


kreativ4eg
15.06.2022, 12:35
Доброго времени.
Комрады, выручайте, сил уже нет!
В общем, как наступает лето, то рычаг(ручка) МКПП перестает нормально(легко) возвращаться в нейтральное положение, приходится это все выполнять рукой. Причем передачи включаются без проблем, а именно ход влево-вправо оч тугой. Особенно заметно когда попадаешь в пробку, но как начинается движение, все становится норм(вероятно остывает). Что уже было сделано:
1. Заменил масло в коробке на SHELL Spirax S4 G 75W-90 (проблема появилась и на старом, но менял т.к. уже пробег...)
2. Смазал шарниры на механизме переключения (на коробке №2 и в салоне).
3. Смазал шток и пластиковые втулки механизма (тот котррый №6)
4. Смазал троса переключения (№4,5).
https://лада.онлайн/uploads/posts/2020-07/medium/1594361850_no.jpg
Осталось разве что тросы менять, хотя смотрел с помощью камеры и каких-либо проблем с "рубашкой" не нашел, да и стоят они ппц. Ну и еще думаю на фиксатор механизма выбора (8200144334) https://img.plentycar.ru/img/600/pictures_custom_ai_20190904_8200144334-1.jpg.
Может кто уже прошел этот путь и может подсказать?
З.Ы. По поиску ничего дельного не нашел и вероятно проблема не в лыжах :smile-big:
З.З.Ы. пробег 97575

Гагаринец
15.06.2022, 15:25
Причем передачи включаются без проблем, а именно ход влево-вправо оч тугой.


Вероятно, смотреть под чехлом рычага в салоне. Может там чего мешает.

kreativ4eg
15.06.2022, 15:51
Вероятно, смотреть под чехлом рычага в салоне. Может там чего мешает.

Там все ок (п.2). Троса скидываю с коробки и рычаг великолепно себя чувствует, а это значит точно не в салоне.

Шептун
15.06.2022, 17:35
Сама кулиса КПП со снятыми тросами рукой включается? На Весте не пробовал, на спортаже без усилий всё включалось, без выжима сцепления.

kreativ4eg
15.06.2022, 17:44
Сама кулиса КПП со снятыми тросами рукой включается? На Весте не пробовал, на спортаже без усилий всё включалось, без выжима сцепления.
К сожалению, в момент когда клинит, проверить возможности нет. Она клинит только на горячую и в жару, а так все руками переключается..

Шептун
15.06.2022, 17:52
Тогда только исключением. Дефект плавающий.
А фиксатор это же просто шарик который ползуны в коробке стопорит. Ну, можно попробовать заменить, в принципе, может быть в нем причина.

А вы свой фиксатор не снимали? Может он вообще развалился.

ВЮВ
15.06.2022, 18:19
3. Смазал шток и пластиковые втулки механизма (тот котррый №6)


Привет!
Мне помого. (http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=347297&postcount=245)
Ты ось вытаскивал?

kreativ4eg
15.06.2022, 18:29
Тогда только исключением. Дефект плавающий.
А фиксатор это же просто шарик который ползуны в коробке стопорит. Ну, можно попробовать заменить, в принципе, может быть в нем причина.

А вы свой фиксатор не снимали? Может он вообще развалился.

Может... Нет еще не снимал, вот как бы на него осталось только грешить. Вот сейчас новый возьму и на выходных попробую снять.

Добавлено через 54 секунды
Привет!
Мне помого. (http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=347297&postcount=245)
Ты ось вытаскивал?
Да, конечно, причем несколько раз и мазал разными смазками.

ВЮВ
15.06.2022, 18:39
Нагрей машину чтобы притирало
Отцепи троса от коробки
От рычага
.....

Нам потом расскажи

kreativ4eg
15.06.2022, 19:00
Нагрей машину чтобы притирало
Отцепи троса от коробки
От рычага
.....

Нам потом расскажи

Что самое смешное, как-то после очередной смазки механизма, решил покататься - нагреть. В общем минут 40 колесил на первой вокруг дома и все ок, думал уже сделяль! Но нет, как в пробку встал, так и все заново.
А сейчас просто болшой пробег светит по жаре, вот сыкатно.

Добавлено через 4 минуты
Тогда только исключением. Дефект плавающий.
А фиксатор это же просто шарик который ползуны в коробке стопорит. Ну, можно попробовать заменить, в принципе, может быть в нем причина.

А вы свой фиксатор не снимали? Может он вообще развалился.

Кстати про шарик, на датчике ЗХ по сути тоже шарик, но вот начал западать от времени и тоже только на горячую, и в сырую погоду. Заменил - дальше катаюсь:good:

ВЮВ
15.06.2022, 21:17
В общем минут 40 колесил на первой вокруг дома и все ок, думал уже сделяль! Но нет, как в пробку встал, так и все заново.
А сейчас просто болшой пробег светит по жаре, вот сыкатно.

:) Закон подлости в действии.

Смотри, ты своими словами описываешь ведь случай с моей машиной (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=9922&page=24).

Жара, долго стоял в пробке, потом пробка вроде начала двигаться, а у меня не получается включать третью передачу.
Потом вроде огляделся и понял, что проблема не в третьей, а в том, что рычаг переключения ходит в лево\право как-то тяжело, а я просто промахиваюсь
Так получилось, что спустя примерно час, жара с 36 упала до 23 и лило как из ведра.
Рычаг начал ходить нормально.

Чешу репу что делать....
Смазывать троса, рычаг переключения?
Что еще?

Сними и посмотри на ось еще раз :)
С пристрастием!!!

kreativ4eg
15.06.2022, 21:44
:) Закон подлости в действии.

Смотри, ты своими словами описываешь ведь случай с моей машиной (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=9922&page=24).



Сними и посмотри на ось еще раз :)
С пристрастием!!!

Действительно оч похоже. Под осью подразумевается рычаг, который №6 на рисунке (подымает весь механизм вверх, внииз)?

ВЮВ
15.06.2022, 22:14
Действительно оч похоже. Под осью подразумевается рычаг, который №6 на рисунке (подымает весь механизм вверх, внииз)?

ИМХО, под номером 6 на рисунке, механизм выбора передач в сборе. Его снимать пока рано :)



Сними тросы с шаров. Заодно подергай ручку переключения в салоне, легко?
Выдерни стопор 1
Вытащи рычаг 2 с осью.
Ось рычага 2 должна совершенно свободно ходить во втулках 3

На моей ось окислилась, во втулках наверняка тоже и при нагреве ось рычага зажимало во втулках, что приводило к затруднению переключений.

Варвар59
16.06.2022, 10:29
залить силиконовой смазкой - не?

kreativ4eg
16.06.2022, 12:07
ИМХО, под номером 6 на рисунке, механизм выбора передач в сборе. Его снимать пока рано :)



Сними тросы с шаров. Заодно подергай ручку переключения в салоне, легко?
Выдерни стопор 1
Вытащи рычаг 2 с осью.
Ось рычага 2 должна совершенно свободно ходить во втулках 3

На моей ось окислилась, во втулках наверняка тоже и при нагреве ось рычага зажимало во втулках, что приводило к затруднению переключений.

Да про него я и говорил, весь обмазан перемазан + ножку в этот раз обмазал, которая поднимает механизм выбора. Я вот думаю, мож совсем чуть подточить ее(ось), возможно глупо... Просто ось достаточно туго заходит во втулки, а когда смазки туда набиваешь, такое впечатление что она вся стирается когда собираешь обратно. Ладно чего гадать... Спасибо за поддержку и советы:highfive: В эти выхи не доберусь, видимо теперь перед самим стартом. Как сделаю сразу отпишусь

Добавлено через 49 секунд
залить силиконовой смазкой - не?
С момента появления проблемы балон точно уже влил ))))

Шептун
16.06.2022, 13:11
Как сделаю сразу отпишусь.

Обязательно отпишитесь, потому что случай интересный. Я не слышал о таком и другим будет полезно узнать причину.

BenTech
23.06.2022, 12:48
Такая же точно проблема была, даже тут писал. Поможет только замена механизма выбора передач (21800170201202) целиком. Смазывать, разбирать, подтачивать и прочий онанизм не поможет, только время и силы впустую тратить.

kreativ4eg
23.06.2022, 13:30
Такая же точно проблема была, даже тут писал. Поможет только замена механизма выбора передач (21800170201202) целиком. Смазывать, разбирать, подтачивать и прочий онанизм не поможет, только время и силы впустую тратить.

Такое себе :struggle: Так а там что может пойти не так, ведь работало же... Ну если менять, то только после поездки, буду надеяться что не клинанет (((

BenTech
23.06.2022, 18:36
Я не знаю точно что там не так. Но я снял старый, потеребил его во всех направлениях, потом также потеребил новый и не заметил вообще разницы, они оба работали одинаково.

Но факт - проблема с залипанием ручки кпп ушла полностью.

P.S. Скорее всего там банальный износ. Шток, который идёт от "вертолёта" к самому механизму сквозь корпус, слабо защищён от грязи. Появляется выработка, которая на глаз незаметна, но при нагреве всё это начинает перекашивать и подклинивать.

kreativ4eg
18.07.2022, 10:19
Доброго времени!
В общем вернулся. Не знаю что в конце концов повлияло, но в дороге с рычагом особых проблем не почувствовал, только в пробках на жаре проявлялось небольшое затруднение. Перед поездкой снова все разобрал и обильно смазал. Продолжаю наблюдение, если что, то наверное буду менять весь механизм.