PDA

Просмотр полной версии : Систематическая детонация


Данил20
03.06.2022, 10:37
Приветствую всех! Нигде не нашел такой темы. Веста 1.6 2020г.в. Пробег 59000км. Где-то после 10 тыс.км начал обращать внимание на "пальчики" в двигателе после активного разгона в экономрежиме, особенно летом, особенно в горку, особенно на кондиционере. Со временем понял, что это детонация. Заправляюсь на газпроме 95м. Средний расход 7.9 с поездками по шоссе, межгород. В автосалоне говорят, мол качество топлива такое. И я готов был бы им поверить, однако, у отца веста 1.6 19г.в. на лукойловском 92м едет на много мягче, без детонаций и с меньшим расходом. Кто сталкивался с такой проблемой? Пугает, что сейчас там в двигателе, если систематические детонации...

ПЧГ
03.06.2022, 10:47
Для трассового пробега и расход большеватый, у меня 6,9. А средняя скорость какая?

sch
03.06.2022, 10:50
Приветствую всех! Нигде не нашел такой темы. Веста 1.6 2020г.в. Пробег 59000км. Где-то после 10 тыс.км начал обращать внимание на "пальчики" в двигателе после активного разгона в экономрежиме, особенно летом, особенно в горку, особенно на кондиционере. Со временем понял, что это детонация. Заправляюсь на газпроме 95м. Средний расход 7.9 с поездками по шоссе, межгород. В автосалоне говорят, мол качество топлива такое. И я готов был бы им поверить, однако, у отца веста 1.6 19г.в. на лукойловском 92м едет на много мягче, без детонаций и с меньшим расходом. Кто сталкивался с такой проблемой? Пугает, что сейчас там в двигателе, если систематические детонации...

Если это недавно началось - то проблема точно в бензине. Вторую заправку уже на ГПН такая фигня, дергается, на горячую заводится плохо в жару. Чето ГПН набодяжил в очередной раз

BigKot
03.06.2022, 10:55
Если это недавно началось - то проблема точно в бензине. Вторую заправку уже на ГПН такая фигня, дергается, на горячую заводится плохо в жару. Чето ГПН набодяжил в очередной раз
Видимо эффект от удешевления...

sch
03.06.2022, 10:57
Видимо эффект от удешевления...

Не заметил удешевления на ценнике-то )))

Марк 52RUS
03.06.2022, 11:28
Приветствую всех! Нигде не нашел такой темы. Веста 1.6 2020г.в. Пробег 59000км. Где-то после 10 тыс.км начал обращать внимание на "пальчики" в двигателе после активного разгона в экономрежиме, особенно летом, особенно в горку, особенно на кондиционере. Со временем понял, что это детонация. Заправляюсь на газпроме 95м. Средний расход 7.9 с поездками по шоссе, межгород. В автосалоне говорят, мол качество топлива такое. И я готов был бы им поверить, однако, у отца веста 1.6 19г.в. на лукойловском 92м едет на много мягче, без детонаций и с меньшим расходом. Кто сталкивался с такой проблемой? Пугает, что сейчас там в двигателе, если систематические детонации...

Всех приветствую. У меня недавно тоже самое произошло. После замены свечей на иридиевые(думал получше будет) и запрвки 92 бенза (оказался далеко от родной заправки). Мучился с этой дитонацией почти 1500 км, пока заменить обратно на родные не додумался. После обратной замены всё хорошо стало.

BigKot
03.06.2022, 13:10
Не заметил удешевления на ценнике-то )))

Да ладно, от полтоса то откатились на рубль с копейками, уже хорошо! Ну и плюс отсутсвие плановых наценок уже считай скидкой, в наше то время. )

sch
03.06.2022, 13:13
Да ладно, от полтоса то откатились на рубль с копейками, уже хорошо! Ну и плюс отсутсвие плановых наценок уже считай скидкой, в наше то время. )

Как с февраля G-95 стоил 50,05, так и сейчас так же стоит.
единственное теперь дают скидку 50коп при оплате через СБП

BigKot
03.06.2022, 13:48
Как с февраля G-95 стоил 50,05, так и сейчас так же стоит.
единственное теперь дают скидку 50коп при оплате через СБП

Я обычны 95 на безлюдной лью на Аникина. Там цена все ж от зимы чуть отскочила.

VST
03.06.2022, 15:02
Чтоб слышать детонацию на исправном 21129 с исправным датчиком детонации надо на ссать в бак,если не ошибаюсь отскок происходит на 1-2 импульсе ДД,а это довольно сложно отследить

МГК
03.06.2022, 15:24
Чтоб слышать детонацию на исправном 21129 с исправным датчиком детонации надо на ссать в бак
достаточно иметь нормальный слух - звенит он только в путь
у кого не совсем - открыть окно
для совсем плохих - ехать мимо железного забора

SE_AL
03.06.2022, 15:38
Из опыта приоро и лада форума. Значительная часть проблемы из-за датчика детонации отечественного производства, который меняют на аналог от Bosch. Вообщем надо ехать к диагносту.

tsu
03.06.2022, 15:44
Чтоб слышать детонацию на исправном 21129 с исправным датчиком детонации надо на ссать в бак,если не ошибаюсь отскок происходит на 1-2 импульсе ДД,а это довольно сложно отследить
Нассать пишется слитно, в остальном всё верно :cyclops:

ПЧГ
03.06.2022, 15:57
Вот как раз про бенз и детон - https://auto.mail.ru/article/84380-ulovka-92-pochemu-proizvoditeli-inomarok-razreshal/?frommail=ft_ml
Но я все-таки зимой 92 заливаю)

Данил20
03.06.2022, 21:52
Для трассового пробега и расход большеватый, у меня 6,9. А средняя скорость какая?



Не трассовый, а круглогодичный в который заложены поездки в отпуск, за город, да и вообще у нас жилой район в 20км от города по шоссе. Средняя скорость 40км/ч

Добавлено через 1 минуту
Если это недавно началось - то проблема точно в бензине. Вторую заправку уже на ГПН такая фигня, дергается, на горячую заводится плохо в жару. Чето ГПН набодяжил в очередной раз


59тыс км. Почти с самого начала эксплуатации с дилерского центра

leopold
03.06.2022, 22:38
"пальчики" в двигателе после активного разгона в экономрежиме, особенно летом, особенно в горку, особенно на кондиционере
"Экономрежим" - это прошивка такая? Если ДА, то чем достигается "эконом" в прошивке? Уменьшением длительности впрыска, т.е. обеднением смеси. Активный разгон при переобеднённой смеси да ещё и при летней жаре (при сухом, обеднённом кислородом, воздухе), в горку (т.е. при повышенной нагрузке на двс), с кондиционером (ещё плюсом увеличенной нагрузке на двигатель)... ещё надо четверых дядек в салон посадить и сзади прицеп загруженный... и откуда же тут взяться детонации? :shame::smile-big:

МГК
03.06.2022, 22:59
ты опять забыл добавить, что "у меня этого нет" и "я не понимаю" :smile-big::smile-big::smile-big:

leopold
03.06.2022, 23:14
ты опять забыл добавить, что "у меня этого нет" и "я не понимаю" :smile-big::smile-big::smile-big: Ты почему по жизни такая язва-то?

МГК
03.06.2022, 23:18
Ты почему по жизни такая язва-то?
https://www.privetsochi.ru/uploads/images/00/60/02/2015/12/12/6d0ed0.jpg

а так то я белый и пушистый )))

leopold
03.06.2022, 23:24
Ну я ж правильно написал? "Эконом режим" в прошивке чем достигается? Разве не уменьшением времени открытия форсунок (обеднением смеси)? Чего глумишься-то?:beauty:

МГК
03.06.2022, 23:44
да кто ж знает, что ТС там под этим имел ввиду )))

Данил20
04.06.2022, 09:50
Ты почему по жизни такая язва-то?

По мне, так это ты язва. Про прошивку я ничего не говорил. Экономрежим имеется ввиду переключение передач при 2800-3000 оборотов. Про 4х дядек и прочее это ещё ярче проявляется. Но даже при обычном вождении, без нагрузки, детонация проявляется, но в меньшей степени. Есть что по делу ответить? Или просто поржать над своими домыслами?

Варвар59
04.06.2022, 10:21
Данил, ты только сюда пришел, ещё не понял, кто здесь папа, а уже грубить начинаешь.
Опытные люди тебе правильные вопросы задают и только дурак может считать их глупыми.

Добавлено через 3 минуты
2800-3000 оборотов - это вовсе не экономрежим. Многие на 2000 переключаются (и убивают моторы).
Если этот "звон пальцев" слышен на средних оборотах при нормальном движении (не ускорении), то это или не детонация, или движку уже пришел ...здец.

Botsmann
04.06.2022, 10:56
Заправляюсь на газпроме 95м
у отца веста 1.6 19г.в. на лукойловском 92м едет на много мягче, без детонаций и с меньшим расходом
То есть ты однозначно для себя решил что газпромовский 95-й 100% лучше, чем лукойловский 92-й. И в связи с этим в твоей голове возник конфликт мыслей: как такое может быть??? Может стоит у папы спросить адрес нормальной заправки?

BigKot
04.06.2022, 16:57
Ща на перекрестке сарай 1.6 поворачивал. На нерезвом разгоне на 2й прям так хорошо позвенел. ) Я стоял на тротуаре. )

Варвар59
04.06.2022, 18:34
Ща на перекрестке сарай 1.6 поворачивал. На нерезвом разгоне на 2й прям так хорошо позвенел. ) Я стоял на тротуаре. )

может потому, что с хх пытался разогнаться.
детонация на малых оборотах непобедима. надо мозг водителей перепрограммировать

BigKot
04.06.2022, 19:47
может потому, что с хх пытался разогнаться.
детонация на малых оборотах непобедима. надо мозг водителей перепрограммировать

По зауку двигла - не было там попытки прям разгона, овощное ускорение после поворота.

Данил20
04.06.2022, 20:30
Данил, ты только сюда пришел, ещё не понял, кто здесь папа, а уже грубить начинаешь.
Опытные люди тебе правильные вопросы задают и только дурак может считать их глупыми.

Добавлено через 3 минуты
2800-3000 оборотов - это вовсе не экономрежим. Многие на 2000 переключаются (и убивают моторы).
Если этот "звон пальцев" слышен на средних оборотах при нормальном движении (не ускорении), то это или не детонация, или движку уже пришел ...здец.

Папа не папа, мне плевать. Я задал вопрос по теме, а мне начали флудить не по теме. Если нет ответа на вопрос, то зачем сюваться сюда с глупыми домыслами??? По мне... зачем переключаться на вазовском движке на 2000 оборотах и умничать про грамотную эксплуатацию

Ладовоз
04.06.2022, 20:49
Ща на перекрестке сарай 1.6 поворачивал. На нерезвом разгоне на 2й прям так хорошо позвенел. ) Я стоял на тротуаре. )

Что самое интересное все хаяли 1.8, но у него ни разу не было детонации.

BigKot
04.06.2022, 20:50
Что самое интересное все хаяли 1.8, но у него ни разу не было детонации.
В таком режиме точно!

Ладовоз
04.06.2022, 21:28
Но пока 1.6 тоже пока не было, но гидрики с утра дают джаз. На 1.8 даже и не было.

Aleksei Pavlovich
04.06.2022, 23:14
Но пока 1.6 тоже пока не было, но гидрики с утра дают джаз. На 1.8 даже и не было.

перебери голову и забудешь что имеются гидрики.

Ладовоз
04.06.2022, 23:19
перебери голову и забудешь что имеются гидрики.
Может и авто сразу лучше сменить? ГБЦ перебери, КПП переребери . Лучше тогда 1.8 и доливать масло т

МГК
04.06.2022, 23:23
перебери голову и забудешь что имеются гидрики.
проще менять авто до момента, пока не попадется нормальное )))

Aleksei Pavlovich
04.06.2022, 23:29
проще менять авто до момента, пока не попадется нормальное )))

попробуй

МГК
04.06.2022, 23:40
попробуй
3 раза уже так сделал
на третий все устраивает

Aleksei Pavlovich
05.06.2022, 00:02
3 раза уже так сделал
на третий все устраивает

это когда было...? Сейчас попробуй. Да и то что тебя устраивает, меня не устроит.

Добавлено через 6 минут
Может и авто сразу лучше сменить? ГБЦ перебери, КПП переребери . Лучше тогда 1.8 и доливать масло т

доливай

Ладовоз
05.06.2022, 00:07
[QUOTE=Aleksei Pavlovich;390319]это когда было...? Сейчас попробуй. Да и то что тебя устраивает, меня не устроит.
Меня тоже как он тошнот дохлый, а про прицеп вообще молчу))

Данил20
05.06.2022, 06:56
То есть ты однозначно для себя решил что газпромовский 95-й 100% лучше, чем лукойловский 92-й. И в связи с этим в твоей голове возник конфликт мыслей: как такое может быть??? Может стоит у папы спросить адрес нормальной заправки?

Ты думаешь я не пробовал на лукойловском 92м, 95м? И на шеловском пробовал... Дело не в бензине.

Варвар59
05.06.2022, 09:42
Я задал вопрос по теме, а мне начали флудить не по теме
ты пришел на форум, на котором полезную информацию надо тщательно искать, выуживать у действительно знающих людей. добывать трудом и потом.
с младенцами, которым надо разжевать и в рот положить, у нас не нянькаются.

Aleksei Pavlovich
05.06.2022, 09:51
Ты думаешь я не пробовал на лукойловском 92м, 95м? И на шеловском пробовал... Дело не в бензине.

Если сам не можешь разобраться, обратись к спецу по месту, здесь кто и как тебе поможет не видя и не слыша твоего мотора....?

SVxxx
06.06.2022, 00:26
В тему: пару месяцев назад стал замечать повышенную вибрацию на холостых на холодную, подергивания при переключении, потерю мощности и детонацию снизов (когда музыку приглушал)))). Сначала грешил на свечи - заменил, ничего не поменялось, проверил катушки - результат тот же, многие говорили, что из-за бензина (95-й лукойл), ошибок не было, но решил все таки махнуть датчик детонации (на бош денег зажал, поставил оригинал, хоть на него и многие плюются) и вуаля, все прошло, машина побежала, как лань))).

sch
06.06.2022, 06:45
В тему: пару месяцев назад стал замечать повышенную вибрацию на холостых на холодную, подергивания при переключении, потерю мощности и детонацию снизов (когда музыку приглушал)))). Сначала грешил на свечи - заменил, ничего не поменялось, проверил катушки - результат тот же, многие говорили, что из-за бензина (95-й лукойл), ошибок не было, но решил все таки махнуть датчик детонации (на бош денег зажал, поставил оригинал, хоть на него и многие плюются) и вуаля, все прошло, машина побежала, как лань))).

С помощью ELM и телефона есть достоверный способ диагностики ДД? Кто знает?

Данил20
06.06.2022, 16:25
Если сам не можешь разобраться, обратись к спецу по месту, здесь кто и как тебе поможет не видя и не слыша твоего мотора....?

Мне нужен не диагност, а человек который сталкивался с такой проблемой. И как он ее решил... Ещё интересно мнение юриста. Является ли это техническим браком заводским?

rvs63
06.06.2022, 19:01
Мне нужен не диагност, а человек который сталкивался с такой проблемой. И как он ее решил... Ещё интересно мнение юриста. Является ли это техническим браком заводским?Тебе нужен именно толковый диагност, потому как одинаковые проблемы могут иметь разные причины. Ремонт машины по советам из интернетпомойки - последнее, и часто, гиблое дело. Особенно это касается двигателя. Насчёт юриста - всё в конечном итоге решает суд. Имей ввиду, что юрисконсульты у ОД не пальцем деланные.

Botsmann
06.06.2022, 22:24
Мне нужен не диагностЕсли не диагност, то техническая экспертиза, раз уж так всё серьёзно.
интересно мнение юристаМнение юриста может быть основано только на результатах вышеупомянутой экспертизы.
Но есть и такие юристы, которые ради денег могут обойтись и без "лишних заморочек". Правда гарантии ни какой...

SVxxx
07.06.2022, 00:30
С помощью ELM и телефона есть достоверный способ диагностики ДД? Кто знает?

У меня эта связка ошибок не показывала.

sch
07.06.2022, 08:51
У меня эта связка ошибок не показывала.

Ну ошибок то понятно не покажет. Хотя бы косвенно, по показаниям отскока и напряжений с ДД?

МГК
07.06.2022, 08:54
вкл опендиаг (например) и елм, пишешь лог поездки, дома внимательно его изучаешь
правда, надо разбираться, что там смотреть )))

sch
07.06.2022, 09:40
вкл опендиаг (например) и елм, пишешь лог поездки, дома внимательно его изучаешь


Че там лог можно писать? :shock:
Ща жара начнется, запишу ))

МГК
07.06.2022, 10:03
жара начнется, когда его просматривать будешь )))
столько интересных цифирок и графиков )))

ну для меня это именно так выглядело, ибо нихера в этом не шарю )))

Genji
07.06.2022, 15:47
Вопрос к топик стартеру. У тебя универсал, а у отца седан?

jaylzz
08.07.2022, 20:05
В тему: пару месяцев назад стал замечать повышенную вибрацию на холостых на холодную, подергивания при переключении, потерю мощности и детонацию снизов (когда музыку приглушал)))). Сначала грешил на свечи - заменил, ничего не поменялось, проверил катушки - результат тот же, многие говорили, что из-за бензина (95-й лукойл), ошибок не было, но решил все таки махнуть датчик детонации (на бош денег зажал, поставил оригинал, хоть на него и многие плюются) и вуаля, все прошло, машина побежала, как лань))).

поясните плз (лучше с артикулами), какой оригинал и какой вместо него бош встает?

nordline
08.07.2022, 23:56
поясните плз (лучше с артикулами), какой оригинал и какой вместо него бош встает?
https://youtu.be/dULK_mO7nuw тут неплохой обзор с тестированием.

jaylzz
13.07.2022, 04:07
https://youtu.be/dULK_mO7nuw тут неплохой обзор с тестированием.

датчики детонации для всех машин одинаковые или вообще они разные бывают?

nordline
13.07.2022, 16:39
датчики детонации для всех машин одинаковые или вообще они разные бывают?
Для всех это как понять? Качество очень отличается. Всякие крафты, триали, андикары можно сразу выкидывать в помойку.

Yaroha
13.07.2022, 18:57
датчики детонации для всех машин одинаковые или вообще они разные бывают?

Если рассматривать легковые авто.., ВАЗ, ГАЗ и УАЗ, то ниже представленный ДД, применяется на большинстве российских двигателях, с небольшим исключением... Купите датчик детонации 2112 (18.3855) [Автоприбор Калуга], или взаимозаменяем с аналогичным 0 261 231 046 фирмы «BOSCH».
https://avtomag02.ru/upload/iblock/839/83932fb14fcb2b1ac48520c37aab352b.jpg

http://www.avtopribor.net/products.htm

<FK<TC
19.10.2022, 12:36
Машина вела себя хорошо, но после одной гонки заметил детонации при переезде полицейских.
Пару дней так было, затем выскочил чек.
Низкий уровень от ДД.
Сбросил ошибку и пока купил новый ДД, ошибка не выскакивала, но детонации возникали. Поставил новый ДД, производства Калуга Авто трейд, на ДД кроме цифр стоит АТ.
Проблем нет.

dima63
09.02.2023, 13:51
Подскажите, кто знает
Насколько принципиально затягивать ДД динамометрическим ключом или это непринципиально?

rvs63
09.02.2023, 16:16
Подскажите, кто знает
Насколько принципиально затягивать ДД динамометрическим ключом или это непринципиально?
Обязательно, момент 1,1 - 2,4 кг.

dima63
09.02.2023, 16:33
спасибо

Евгений Михайлович
15.02.2023, 19:48
Поменял датчик детонации детонация пропала,перестала тупить идергаться на 2 передаче

Гагаринец
16.02.2023, 10:40
Поменял датчик детонации детонация пропала,перестала тупить идергаться на 2 передаче

И где польза от твоих записей для форумчан?
Зачем поменял?
На какой поменял?
Каким моментом затянул?

Aleksei Pavlovich
16.02.2023, 10:55
И где польза от твоих записей для форумчан?
Зачем поменял?
На какой поменял?
Каким моментом затянул?

В первую очередь, пользу он получил сам. И каждый тут думает только о себе. Только ты тут носитель пользы мифической.

Walery
08.06.2023, 21:02
Тоже в последнее время донимала детонация. И как-то резко она появилась. ДД заменил, но ничего не изменилось. Сегодня снял и осмотрел шланг, идущий к приводу переключения длины впуска, весь в трещинах. Заменил на силиконовый от классики, и всё пришло в норму.

Demacr
15.06.2023, 11:20
Всем привет. Вопрос - детонацию можно только услышать или можно отследить и программно? В частности повышение параметра "отскок УОЗ при детонации" свидетельствует о наличии детонации?

dima63
28.08.2023, 09:51
Моя борьба с детонацией. Опишу свой путь борьбы с детонаций – может кому интересно (полезно) будет, а может и нет. Веста мой 4-ый автомобиль, до этого были 8-ка, 12-ка, приора. На Приоре проездил почти 6 лет. Движок Приоры работал идеально (тихо, без вибраций), стакан с водой ставь на движок – не прольется. Тогда мне казалось, что он просто работает нормально, но теперь знаю – он работал идеально. Детонация была очень кратковременная в сильную жару с кондиционером.

И так, Веста универсал 2018 г была куплена мной летом 2021 с пробегом 53 тыс. км. При покупке мне сразу не понравилось, как работает двигатель, но т.к. Приора работала идеально, я подумал, заменю свечи, помою форсунки, и все будет хорошо – но не тут то было.
И началась моя долгая борьба с детонацией. Обычно, это происходило так: некоторое время ездил на авто, потом меня начинало сильно раздражать работа двигателя, я начинал лазить по интернету, смотреть ю-туб – что то менял, чистил, мыл – обычно ничего не менялось, я успокаивался не месяц, другой, потом все начиналось сначала.

За 2 года много раз был у разных диагностов – все мне говорили примерно одно и тоже «все показатели в норме. Все датчики исправны. Не придирайся к машине. Так и должно быть».
При малейшем резком нажатии на газ детонация была очень сильная и продолжительная, очень громкая – казалось, что сейчас движок развалиться. Это не зависело с кондиционером или без, холодно или жарко.

Проделал следующие манипуляции:
1. Одел сантехнические кольца на клапан адсорбера - ничего не изменилось
2. Почистил дроссель – без изменений
3. Помыл форсунки – ничего не поменялась
4. Заменил 4 катушки – все тоже самое
5. Поставил иридиевые свечи – тут двигатель стал работать намного ровнее, но детонация не исчезла.
6. Заменил датчик детонации – безрезультатно
7. Заменил датчик детонации, поставил Бош, затянул динамометрическим ключом по мурзилке -ничего не изменилось.

В интернете из сайта в сайт кочует один и тот же список причин детонации:

1. низкокачественное горючее, либо топливо с неверно подобранным октановым числом,
2. некачественные (неподходящие) свечи зажигания,
3. стенки цилиндра покрыты углеродистыми отложениями
4. неисправности в системе охлаждения, ведущие к перегреву мотора
5. неправильно выставленное упреждение зажигания
6. Низкие обороты двигателя при большой нагрузке
7. слишком бедная топливная смесь,

Из раза в раз я шел по этому списку, выискивая причины детонации, и понимал, что в этом списке причин моей детонации нет:

1. бензин – начиная с 12-ки заливаю только 95 на Роснефти на одной и той же заправке много лет подряд. Когда не у себя в городе – то же 95 на Роснефти. Пункт с некачественным бензином отметал, но ради эксперимента пробовал заливать 95 на Лукойле, Татнефти – ничего не менялось.
2. Свечи. Свечи у меня стояли иридиевые – исправные. На каком-то сайте прочитал, что иридиевые свечи не ставят на гражданские авто – только на спортивные. Не поверил, но поставил обычные -стало еще хуже – вернул иридиевые на место.
3. Отложения и на нагар. Проверял состояние цилиндров эндоскопом – все отлично, никакого криминала нет. И моторист, и диагност сказали, что все отлично.
4. Система охлаждения. Система охлаждения исправна, мотор не перегревается, ОЖ поменял сразу после покупки, радиаторы располовинивал и промывал. Вообще на всех своих авто каждую весну промываю радиаторы.
5. Следующий пункт – это не правильное зажигание. Как вариант, думал, что на 1 зуб неверно выставлен ремень ГРМ. Решил поменять ремень раньше времени и проверить метки. Ремень менял на 70 тыс. км. Менял у проверенного моториста - метки были выставлены верно.
6. Следующий пункт про низкие обороты. Решил попробовать ездить при оборотах выше обычного. Если раньше. При неспешном движении по городу при 60 км/ч на 4 –ой передаче обороты были 2 тыс., то начал вырабатывать привычку двигаться при оборотах не менее 3 тыс. т.е. начал ездить 60 км/ч на 3-ей передаче. Очень долго я вырабатывал привычку держать обороты от 3 тыс. до 4 тыс. Повышение оборотов дало свой эффект – детонации практически не стало, даже когда она возникала, была кратковременная и не такая злая. Только давала о себе знать, когда нужно вклиниться в поток с какой-нибудь второстепенной улочки. Вроде как проблема ушла, но меня раздражало то, что я должен подстраиваться под машину, а не она под меня.
7. Еще одна идея была, что датчик кислорода, что то неправильно нюхает и поэтому неправильно формируется топливная смесь. Но решил, что после 100 тыс. км буду удалять катализатор и заодно поменяю датчик кислорода.
Весной 2023 , примерно при пробеге 80 тыс. км порвалась одна из резинкок крепления глушителя – полез менять и обнаружил, что оплетка гофры порвалась, но гофра еще не прогорела. Можно было бы еще поездить пока совсем не прогорит, но предстояла поездка в Питер и Карелию и не хотелось оказаться с прогоревшей гофрой посреди трассы. Решил, что нужно менять все и сразу – купил новый глушитель (среднюю часть), вставку вместо катализатора 4-1 и новый датчик кислорода Бош. За датчик кислорода отдал 8 тыс. руб. 8 тыс. руб. – как мне жалко было этих денег, но желание избавиться от детонации было больше. Кода я все демонтировал, с помощью болгарки, зубила и какой-то матери (гайки крепления глушителя к катализатору прикипели и неудобно полазить), оказалось, что стоят на катализаторе оба датчика БОШ с такой же маркировкой как я купил.

Собрал все (вставка 4-1, новый датчик Бош, глушитель) – и НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ (касательно детонации). Катался я так несколько дней, расстраивался, думал менять машину целиком или менять двигатель, т.к. идеи по борьбе с детонацией кончились. Но решил довести дело до конца - поехал прошиваться от Паулюса под Евро 2.

Прошился - И ВСЕ ПРОШЛО. Радовался как ребенок, прыгал до потолка. Детонация прошла СОВСЕМ.
После прошивки проехал больше 12 тыс. км пока все ОТЛИЧНО, я доволен.

олег1973
28.08.2023, 11:03
Тут вряд ли до этого стояла заводская прошивка

AliBaba
28.08.2023, 11:33
Часто слышу призвуки тамбурина на новых Ларгусах и не только. Просто сейчас стал обращать внимание. Похоже ВАЗ накосячил опять.
С Ларгусом есть случай на Чиптюнере. То же перешить пришлось.