PDA

Просмотр полной версии : Модернизация тормозов


Prof
06.05.2022, 05:34
Делал ли кто-то подобные изменения на своей машине? Хочется улучшить эффективность торможения увеличив диаметр тормозных дисков до 300 мм, но при этом не хочется городить городушку с проставками, переходниками и прочим подобным. Есть штатная тормозная система от весты спорт, но к ней "бонусом" прилагаются другие ступицы, поворотные кулаки и колёсные диски, что малоприемлемо. Существуют ли болт-он решения, которые не приводят к глобальным переделкам?

Botsmann
06.05.2022, 07:51
Существуют ли болт-он решения, которые не приводят к глобальным переделкам?Существует понятие "изменение конструкции". С тормозами шутки плохи, это безопасность, и не только твоя.
ЗЫ. Поражаюсь подобному рукоблудию.

BigKot
06.05.2022, 08:01
Существует понятие "изменение конструкции". С тормозами шутки плохи, это безопасность, и не только твоя.
ЗЫ. Поражаюсь подобному рукоблудию.

Не надо опять начинать нытьё. )

_Pavel_
06.05.2022, 09:14
Где-то слышал (Драйв2 https://www.drive2.ru/l/533378314388112874/) что подходят большие суппорта от Тииды и большие диски (280мм) от Мегана.

Prof
06.05.2022, 10:56
Где-то слышал (Драйв2 https://www.drive2.ru/l/533378314388112874/) что подходят большие суппорта от Тииды и большие диски (280мм) от Мегана.
Про тииду и меган читал. Пока кажется, что если лезть, то надо в 300+ влазить, меньше не очень заметно будет.

Существует понятие "изменение конструкции". С тормозами шутки плохи, это безопасность, и не только твоя.
ЗЫ. Поражаюсь подобному рукоблудию.
Тормоза от весты спорт на 300 мм тоже рукоблудие?

Ладовоз
06.05.2022, 12:55
Если малой кровью и менее заметно для гайцев лучше на 280 ставить и переделок херня.

sch
06.05.2022, 14:34
Делал ли кто-то подобные изменения на своей машине? Хочется улучшить эффективность торможения увеличив диаметр тормозных дисков до 300 мм, но при этом не хочется городить городушку с проставками, переходниками и прочим подобным. Есть штатная тормозная система от весты спорт, но к ней "бонусом" прилагаются другие ступицы, поворотные кулаки и колёсные диски, что малоприемлемо. Существуют ли болт-он решения, которые не приводят к глобальным переделкам?

Недавно блогер снимал про 300мм, посмотри может что полезного найдешь. В частности, переходник он там купил вполне приличный
https://www.youtube.com/watch?v=Nv3K2yZPtAU

Botsmann
06.05.2022, 14:46
Тормоза от весты спорт на 300 мм тоже рукоблудие?Так и купил бы Весту спорт! Нет же, купят бомжвариант, потом из него начинают мерседес лепить: тормоза, ледфары... При этом не в тюнинг центре всё это делать, ибо денех нет. Во дворе прям, скотч, проволока, всё бюджетно должно быть.
Были тут и такие, кто решил всех наипать, купил дешман а потом кондиционер решил прикрутить, обвес от св кросса...

katran
06.05.2022, 15:38
Делал ли кто-то подобные изменения на своей машине?
А разве родных не хватает? Просто первый раз про такое слышу. Или нужно для гонок, ну и в данном случае веста не вариант.

Prof
06.05.2022, 15:41
Если малой кровью и менее заметно для гайцев лучше на 280 ставить и переделок херня.
Если ничего не найду, то буду так делать.

Недавно блогер снимал про 300мм, посмотри может что полезного найдешь. В частности, переходник он там купил вполне приличный
https://www.youtube.com/watch?v=Nv3K2yZPtAU
Благодарю за ссылку.

Так и купил бы Весту спорт! Нет же, купят бомжвариант, потом из него начинают мерседес лепить: тормоза, ледфары... При этом не в тюнинг центре всё это делать, ибо денех нет. Во дворе прям, скотч, проволока, всё бюджетно должно быть.
Были тут и такие, кто решил всех наипать, купил дешман а потом кондиционер решил прикрутить, обвес от св кросса...
Веста спорт не бывает в кузове универсал и с клиренсом 203 мм.

А разве родных не хватает? Просто первый раз про такое слышу. Или нужно для гонок, ну и в данном случае веста не вариант.
По трассе показалось маловато. Не то, чтобы совсем ужас ужас, но хочется большей уверенности.

Neibot
06.05.2022, 15:49
Хочется улучшить эффективность торможения увеличив диаметр тормозных дисков до 300 мм
Эффективность торможения зависит от настроек системы. Т.е. собственно тормозных усилий.
Все, чего ты добьешься дисками побольше - добавишь запаса на перегрев и на износ.
Соответственно, если не спарцмен - запариваться нет смысла.

Ладовоз
06.05.2022, 16:16
В основном от износа и делают, особенно на Весте это болезнь, могли бы от того же хрюна поставить на 155 мм колодки и поршень давит нормально как надо.

Neibot
06.05.2022, 19:04
В основном от износа и делают, особенно на Весте это болезнь
Это много где болезнь, т.к. производители по большей части предпочитают кроить.
Ведь и на мелких тормозилках можно добиться хорошего торможения - соответственно, почему бы и да.
Хрюн например (260мм+барабаны) в этом плане по ощущениям никак не отличается от поло (288+230мм), оптимы (300+280мм), хитрилы (300мм вентилируемые вкруг).

А что колодки с дисками быстро кончаются - так это даже лучше, больше расходников купят - больше гешефт производителя )

Менять ли из-за этого тормоза целиком - чисто вопрос к калькулятору.
В плане - а будет ли выгоднее купить-поставить новые тормоза, чем просто менять штатные диски-колодки по мере надобности..

могли бы от того же хрюна поставить на 155 мм колодки и поршень давит нормально как надо
Там плюс - суппорта необслуживаемые с открытыми направляющими. ATE, аналогичные на поло у меня стояли.

Но, с ресурсом в целом не особо лучше т.к. тормозилки всё такие же мелкие.
И колодки заметно дороже, хоть и снашиваются ровнее..

Ладовоз
06.05.2022, 19:31
Для веса Весты штат слабые, а с колодками и дисками сейчас уже не поиграешься цена не та, говно ставить не хера не тормозит, штат износ на глазах, пенсом становится пока рано. Благо мотором на передаче ещё можно притормаживать

Добавлено через 9 минут
Сужу из опыта на предыдущем авто 1- штат.2 - брембо с насечками. 3 - ате для 133000 км считаю херня тормоза, преобладание трасса было больше.

Demon er
06.05.2022, 21:27
Про тииду и меган читал. Пока кажется, что если лезть, то надо в 300+ влазить, меньше не очень заметно будет.


Тормоза от весты спорт на 300 мм тоже рукоблудие?

Поставил прошлой весной на 280, ощущения супер. Износа по дискам вообще не заметно, проехал около 30000км.
Зимняя резина 195/65 R15 встает без проблем.

Prof
06.05.2022, 22:22
Поставил прошлой весной на 280, ощущения супер.
Существенно лучше тормозить стало? Всё болт-он встало, или всё-равно нужны переходники/проставки/шайбы?

Износа по дискам вообще не заметно, проехал около 30000км.
Очень странно, что износа нет. При таком пробеге даже по трассе износ должен быть заметен, иначе что-то не так с дисками/колодками.

Зимняя резина 195/65 R15 встает без проблем.
У меня и зима, и лето на штатных 17-х дисках, так что мне экономить размер нет большой нужды.

Варвар59
06.05.2022, 22:26
Очень странно, что износа нет. При таком пробеге даже по трассе износ должен быть заметен, иначе что-то не так с дисками/колодками.
если колодки мягче диска, то износ диска будет минимален.
с бОльшим диаметром дисков будет больше тормозящий момент при тех же усилиях в поршнях, поэтому и давишь меньше на педаль тормоза. отсюда и износ меньше.
у меня такие предположения.

Ладовоз
06.05.2022, 22:46
Существует понятие "изменение конструкции". С тормозами шутки плохи, это безопасность, и не только твоя.
ЗЫ. Поражаюсь подобному рукоблудию.

ГБО оформил?

Добавлено через 47 секунд
Поставил прошлой весной на 280, ощущения супер. Износа по дискам вообще не заметно, проехал около 30000км.
Зимняя резина 195/65 R15 встает без проблем.

На разборке брал суппорта или новые фенокс.

Demon er
06.05.2022, 23:26
Существенно лучше тормозить стало? Всё болт-он встало, или всё-равно нужны переходники/проставки/шайбы?


Очень странно, что износа нет. При таком пробеге даже по трассе износ должен быть заметен, иначе что-то не так с дисками/колодками.


У меня и зима, и лето на штатных 17-х дисках, так что мне экономить размер нет большой нужды.
Тормозить стало по ощущениям гораздо лучше.
Все встает болт он, единственное, что пришлось чуть отогнуть тормозной щит, возле суппорта с одной стороны.

Добавлено через 9 минут
ГБО оформил?

Добавлено через 47 секунд


На разборке брал суппорта или новые фенокс.

Суппорта новые Фенокс для Ниссан Тиида, колодки и диски Galfer для Рено Меган 2

Neibot
07.05.2022, 01:45
с бОльшим диаметром дисков будет больше тормозящий момент при тех же усилиях в поршнях, поэтому и давишь меньше на педаль тормоза. отсюда и износ меньше.
у меня такие предположения.
Износ меньше потому что он тупо размазывается по большей площади соприкосновения колодок и диска.
Что до ощущений - чем больше диск, тем острее будут ощущаться тормоза при прочих равных.
Это зависит не от площади соприкосновения (она не влияет на силу трения), а от скорости трущихся поверхностей, которая будет выше у большого диска. Ближе к краям.
Потому например на гранте спорт берут обычные восьмёркины колодки и обычный восьмёркин суппорт. И ставят его подальше от ступицы, через проставку. Да, это заводское решение )
И диск побольше. И вроде как и поспортивнее ощущается (за счет ресурса), и систему перенастраивать не надо )

К фактической эффективности торможения это имеет достаточно условное отношение - вопрос больше в ощущениях. Того же эффекта можно добиться например более мощным ВУТ.
Острые ощущения не всегда хорошо. Кто вкрячивает например ЗДТ вместо барабанов - говорят АБС трещит постоянно, т.к. барабанные тормозные усилия для дисков избыточны.
Соответственно, производители не просто так настраивают тормоза на гражданских авто именно так, как есть.
А не шоб супер-остро. АБС не должна начинать трещать раньше чем задумано. И баланс между осями должен оставаться таким, какой заложен конструктивно.
Повторю, по ощущениям я разницы между 260мм и 288мм в заводском исполнении не заметил, причем в последнем случае авто было даже полегче.

Суппорта новые Фенокс для Ниссан Тиида, колодки и диски Galfer для Рено Меган 2
Тут все расписано: https://лада.онлайн/shop/vesta/engine-compartment-vesta/17472-komplekt-tormozov-nissan-tiida-dlja-ustanovki-na-lada-vesta.html
Это если не хватает острых ощущений )

Но ценник в 20к за пару суппортов имхо ставит крест на этой затее.
На эти деньги штатных колодок и дисков можно купить сразу на весь обозримый срок службы авто.

А ощущения - да пфф, привыкается к любым.
Меня и классика без ВУТ не напрягала в бытность. Хотя тормозить там надо было от души ))
Настолько, что ездить на более современных авто было реально напряжно первое время - они тормозили в пол от нежнейших (по меркам авто без ВУТ) поглаживаний педальки.

Суть что к остроте новых тормозов быстро привыкнется и весь вау-эффект испарится.
Не мешайте машине работать )

leopold
07.05.2022, 02:24
На своей св кросс (с задними дисковыми тормозами) очень доволен эффективности и информативности тормозов. Резкое торможение на грани срыва и без срабатывании абс - не вопрос. Что ещё нужно? Тыщах на 17 пробега обратил внимание на сильный износ передних (именно передних) тормозных дисков, благодаря информации от пользователей данного форума заменил штатные колодки на РЕМСУ в круг. 31 тыща пробега - увеличения износа передних тормозных дисков не обнаружил, а задних и тем более. Увеличивать диаметр тормозных дисков не вижу смысла.

Demon er
07.05.2022, 02:28
На своей св кросс (с задними дисковыми тормозами) очень доволен эффективности и информативности тормозов. Резкое торможение на грани срыва и без срабатывании абс - не вопрос. Что ещё нужно? Тыщах на 17 пробега обратил внимание на сильный износ передних (именно передних) тормозных дисков, благодаря информации от пользователей данного форума заменил штатные колодки на РЕМСУ в круг. 31 тыща пробега - увеличения износа передних тормозных дисков не обнаружил, а задних и тем более. Увеличивать диаметр тормозных дисков не вижу смысла.
Все как бы верно, но тормозов много не бывает...

Neibot
07.05.2022, 03:18
Резкое торможение на грани срыва и без срабатывании абс - не вопрос. Что ещё нужно?
Острых ощущений ) Шоб было еще резче.

тормозов много не бывает...
* заводских тормозов много не бывает.
Самодельных - бывает )

Суть что при гражданской езде весь запас по тормозам сводится по большей части к ресурсу оных.
Ваг на поло ставит например 288 мм с запасом по износу дисков 3 мм.
Это прекрасно, но к сожалению - компенсируется стоимостью как колодок, так и дисков.
А тормозит по ощущениям - также как вазо-реношные 260 мм. Или корейские/японские 300 мм.

Ладовоз
07.05.2022, 07:04
Чем больше тормозной диск тем меньше они и колодки перегреваются, а значит эффективности будет больше, где примерно на 260 уже вата , 280 будут работать на ура, даже если на 2-3 нажатия на педаль это уже красота. Так что я не знаю чего вы там в туляете .

Добавлено через 1 минуту
Я перед поездкой в Сочи с прицепом поставил брембо колодки в круг и ощутил все прелести не тормозов + жара была .

Варвар59
07.05.2022, 10:25
в Сочи с прицепом поставил брембо колодки в круг + жара была
ты сделал всё возможное, чтобы убить автомобиль, но он вопреки твоим усилиям выжил :)

ПС: лично я начну с поиска нормальных колодок (не жрущих диск и не скрипящих. ремса мне не нравится своей ширпотребностью)

Neibot
07.05.2022, 12:09
где примерно на 260 уже вата , 280 будут работать на ура, даже если на 2-3 нажатия на педаль это уже красота.
Ты на машине в 1.4 тонны с вазовским 1.6 (и нормальными колодками )) просто не будешь успевать разгоняться.
Чтобы между затяжными торможениями в пол получался достаточно маленький для перегрева тормозов интервал.
Тем более, что у тебя ЗДТ - это снимает часть нагрузки с переда.

Собсно на логанах тормоза ставят чисто в зависимости от движка. Чем мощнее движок, тем мощнее тормоза.
Автоваз запариваться не стал, и для своих вест-хрюнов - из всех доступных вариантов взял самые мощные.
А то там в ассортименте и невентилируемые есть, для 8-клопов ))
ремса мне не нравится своей ширпотребностью
Чего с ней не так?

Варвар59
07.05.2022, 15:09
Чего с ней не так?
не знаю. не пробовал :) если нравится всем, значит что-то с ней не так.

МГК
07.05.2022, 18:31
Чего с ней не так?
это не с ней )))

Ладовоз
08.05.2022, 01:44
Нейбот ты плохо осведомлен и не следишь, на 1.6 ещё не разу, не гонял по серпантину, ускорение одно, ещё есть и спуски. .:smile-big::smile-big:

Добавлено через 3 минуты
И как может быть 1.4 если только тара 1.4 ? Почему и пишу вам с некоторыми персонажами только сказки детям писать и не более, один маг предсказатель, другой писатель. Но не все такие поймите эту уже.:smile-big:

Шептун
08.05.2022, 04:49
Собсно на логанах тормоза ставят чисто в зависимости от движка. Чем мощнее движок, тем мощнее тормоза.
Автоваз запариваться не стал, и для своих вест-хрюнов - из всех доступных вариантов взял самые мощные.
А то там в ассортименте и невентилируемые есть, для 8-клопов ))

Чего с ней не так?

От мощности двигателя мощнее тормоза? Да бредятина!
На логанах как и на вестах мощность тормозов зависит от кошелька покупателя.

Тартарен
08.05.2022, 06:52
поставил брембо колодки в круг и ощутил все прелести не тормозов
То есть брембо плохо работают?

Ладовоз
08.05.2022, 10:53
То есть брембо плохо работают?

Да, может был левак. Но после снял и больше не покупал. Коробки где то дома лежат если не выкинул , как там отличать оригинал или нет, я не знаю.

Варвар59
08.05.2022, 11:35
как там отличать оригинал или нет, я не знаю
а потом бренд виноват...

Ладовоз
08.05.2022, 11:59
А если оригинал?

Neibot
08.05.2022, 12:27
От мощности двигателя мощнее тормоза? Да бредятина!
Открытия каждый день )
ускорение одно, ещё есть и спуски.
На серпантинах без царя в голове перегреть можно что угодно.
Торможение двигателем в помощь.

Ладовоз
08.05.2022, 13:15
К примеру на вариаторе? И + с хвостом сомневаюсь очень, что мотор поможет.

Добавлено через 2 минуты
Да и не такая уж прямо мощь на ЛВС 300, против того же Дастер 1.3 с его тормозами.

Neibot
08.05.2022, 15:30
К примеру на вариаторе?
Я хз, как на вестах - у меня режим торможения двигателем на вариаторе есть.

Prof
08.05.2022, 16:23
Я хз, как на вестах - у меня режим торможения двигателем на вариаторе есть.

На весте агрегат двигатель + вариатор кашкаевский, всё так же, как на ниссанах. Есть ручной режим, в нём торможение двигателем отличное.

Ладовоз
08.05.2022, 19:39
Вот и мне не понятно. Отлично тормозит мотором, не мощная, практически лёгкая Веста, но диски с колодкам как семечки летят. К примеру на той же короле 150 акпп пробег за 100 первая замена дисков .

Botsmann
08.05.2022, 20:29
Отлично тормозит мотором, не мощная, практически лёгкая Веста, но диски с колодкам как семечки летятЯ наверное не умею пользоваться тормозами... 95 тыс, диски родные, 2-й комплект колодок ещё тыс 20 проходит, может больше.

Prof
08.05.2022, 20:33
Я наверное не умею пользоваться тормозами... 95 тыс, диски родные, 2-й комплект колодок ещё тыс 20 проходит, может больше.

Если у вас механика, то вы тормозами меньше пользуетесь, чем автоматчики. На вариаторе для торможения двигателем нужно селектор в ручной режим переводить. Очевидно, что при обычной эксплуатации никто этого не делает, просто не за чем.

Варвар59
08.05.2022, 20:47
Если у вас механика, то вы тормозами меньше пользуетесь, чем автоматчики. На вариаторе для торможения двигателем нужно селектор в ручной режим переводить. Очевидно, что при обычной эксплуатации никто этого не делает, просто не за чем.

я на рио с акпп первый раз поменял передние колодки на 85 тыс.км.
просто пробег за 2 года составил 105 тыс.км. в основном межгород.

Prof
08.05.2022, 20:48
я на рио с акпп первый раз поменял передние колодки на 85 тыс.км.
просто пробег за 2 года составил 105 тыс.км. в основном межгород.

Тут тоже всё логично.

katran
08.05.2022, 21:43
но диски с колодкам как семечки летят
Еще на износ большое влияние имеет антибукс и система стабилизации, если гонять по льду (грязи) и с заносами.

Prof
08.05.2022, 21:50
Короче. Что делать с тормозами? :)

МГК
08.05.2022, 21:56
ничего не делать

Ладовоз
08.05.2022, 22:12
. 95 тыс, диски родные,
я и забыл про тебя, у тебя эксклюзив веста и эксплуатация .

Добавлено через 2 минуты
прекрасная логика. Есть ручной режим, в нём торможение двигателем отличное и далее Очевидно, что при обычной эксплуатации никто этого не делает, просто не за чем. :smile-big:

Добавлено через 1 минуту
вот интересно . как вес авто влияет на торможение и ходимость дисков, колодок и.т.д?

Добавлено через 3 минуты
Тип трансмиссии. В автомобилях, оснащенных классической АКПП и вариатором, тормозные диски и колодки изнашиваются примерно в 1,5–2 раза быстрее, чем в аналогичных моделях с роботизированной или механической трансмиссией, где машину помогает замедлить двигатель.

Наличие ABS. Антиблокировочная система тормозов оптимизирует усилие, с которым колодки воздействуют на тормозной диск. В результате износ обеих деталей замедляется примерно на 20%.

Масса автомобиля. Тормозные диски на автомобиле, имеющем большую массу, перевозящем тяжелые грузы или регулярно буксирующем прицеп, выйдут из строя быстрее. Износ будет расти пропорционально нагрузке.

Добавлено через 5 минут
рактеристики:

Толщина диска - 11
Тип - дискаполный
Мин. толщина диска - 9
Количество креп. отверстий - 4
Диаметр внешний - 260
Диаметр располож. креп. отверстий - 100
Разболтовка (PCD) - 100*4
Диаметр центрирования - 66
Высота - 45.7

Добавлено через 2 минуты
и каптюр 1.6 мкпп Тормозные диски для моторов 1,6
Оригинал 402066300R
Диаметр [мм]: 269
Толщина тормозного диска (мм): 22,5
Минимальная толщина [мм]: 19,8

Prof
08.05.2022, 22:25
ничего не делать

А если хочется?


прекрасная логика. Есть ручной режим, в нём торможение двигателем отличное и далее Очевидно, что при обычной эксплуатации никто этого не делает, просто не за чем. :smile-big:

Всё просто. При обычной эксплуатации режим торможения двигателем не требуется. Но если потребуется, он есть.

Ладовоз
08.05.2022, 23:00
При обычной эксплуатации за чем на ЛВС 300 мм диски? Хорош уже, ответ был выше от Юры.

Botsmann
08.05.2022, 23:03
я и забыл про тебя, у тебя эксклюзив веста и эксплуатацияЭто ты зря!
К стати, я изредка ещё и с эксклюзивным прицепом катаюсь, да по эксклюзивным серпантинам ежедневно.
В автомобилях, оснащенных классической АКПП и вариатором, тормозные диски и колодки изнашиваются примерно в 1,5–2 раза быстрее, чем в аналогичных моделях с роботизированной или механической трансмиссией, где машину помогает замедлить двигатель.Тебе выше написали, что нужно в мануальный режим КПП переводить, если ты понимаешь о чем я. Будет так же движок помогать. Хотя.... Нахрена пользоваться автоматической коробкой в ручном режиме - бред же!
При обычной эксплуатации режим торможения двигателем не требуется. Но если потребуется, он есть.Есть, но не все задумываются о сохранности тормозов, часто вижу как на затяжных спусках катят с горящими стопаками - то ли рученьки болят, то ли не знают о данном режиме.

Ладовоз
08.05.2022, 23:12
А если хочется?



Всё просто. При обычной эксплуатации режим торможения двигателем не требуется. Но если потребуется, он есть.
Или ты считаешь, что на крузак должны быть диски на 260 мм? Выше пример даже из ТТХ авто привёл. Как ещё объяснять?

Добавлено через 4 минуты
Это ты зря!
К стати, я изредка ещё и с эксклюзивным прицепом катаюсь, да по эксклюзивным серпантинам ежедневно.
Тебе выше написали, что нужно в мануальный режим КПП переводить, если ты понимаешь о чем я. Будет так же движок помогать. Хотя.... Нахрена пользоваться автоматической коробкой в ручном режиме - бред же!
Есть, но не все задумываются о сохранности тормозов, часто вижу как на затяжных спусках катят с горящими стопаками - то ли рученьки болят, то ли не знают о данном режиме.
Ну да, если завтра не забуду и если остались родные диски сфоткаю на остаток.

Добавлено через 3 минуты
Просто по моим подсчётам 1.7 -1.75 + прицеп пустой 250 кг .

Neibot
09.05.2022, 00:00
При обычной эксплуатации за чем на ЛВС 300 мм диски?
Чем мощнее движок, тем мощнее тормоза.


Очевидно же.

МГК
09.05.2022, 00:04
А если хочется?
ну тут логика и подобное бессильны )))

Ладовоз
09.05.2022, 00:12
Нейбот выше написал, настолько уж больше мощь ЛВС , чем тот же Дастер 1.3?

Добавлено через 1 минуту
Хорош, уже извиваться.? Тот же 1.8 122 л.с. и 145 момент 177 и 187 . 260 мм и 300мм. Вес найдешь?

Добавлено через 4 минуты
Или ты думаешь на Лвс всегда 9.5 с , все гоняют и прицепы, автодома таскают? Я узнавал кто таскал автодома, караван под 400 кг на 1.6, обладатели либо их ( прицеп, Автодом продавали ) либо меняли тягач.

Neibot
09.05.2022, 01:01
А если хочется?

Покурить матчасть и успокоиться )
Веста-спорт со своими 300мм делает 80-120 за 6.5 сек, а сарай на вариаторе за 10 сек.
Соответственно, в первом случае ты чисто теоретисськи можешь тормозить 120-80 каждые 6.5 сек. А во втором - при всем старании только каждые 10 сек.

Вот и вся причина разницы в тормозах, плюс немношк запаса для гонщегов. В конце концов - они и есть целевая аудитория спорта ))

ты думаешь на Лвс всегда 9.5 с , все гоняют
А нахуахуа её тогда вообще брать )))

настолько уж больше мощь ЛВС , чем тот же Дастер 1.3?
У дустера 280мм - это мощные тормоза по меркам дустера. Бывают и 269 )
Можно было бы и побольше с турбомотором, согласен, но:

а) Рено - жлобы, для которых ок ставить диски без вентиляции в 2022 году (логан 8-клоп), а уж барабаны - это святое, вплоть до модных турбо-купе-кроссоверов.
Хочешь 300 мм, да еще шоб без барабанов - иди за кашкаем. Логика в этом альянсе примерно такая )
б) У дустеров целевая аудитория - не гонщики.
в) Он все ж помедленней спорта )

Ладовоз
09.05.2022, 01:29
Если не звездит разница в 6-8 метров.https://youtu.be/Nv3K2yZPtAU

Добавлено через 49 секунд
На сколько ЛВС быстрее Дастер 1.3 на пол секунды?

Добавлено через 1 минуту
https://www.drom.ru/catalog/lada/vesta_sport/specs/dimensions/

Добавлено через 2 минуты
https://www.drom.ru/catalog/renault/duster/320473/

Добавлено через 1 минуту
Получается на более тяжёлом и мощном меньше диски , как так Нейбот, твоя логика рухнула?:smile-big:

Добавлено через 2 минуты
Насколько помню Энергетик на своем 200 ложил .

Добавлено через 6 минут
Только нужно понимать клиренс Весты и Дастер, полный привод и монопривод . Т.е не в пользу ЛВС мощь.

Добавлено через 2 минуты
Так что как не крути, но чем больше диски тем лучше тормоза, перегрев и.т.д. вроде это и так ясно, смысл это отрицать ? На Весту поставили 260 так как не было что пихать, + цена и технология с логаг1 уже обкатана впихнули и пипл хавает вот и всё.

Добавлено через 3 минуты
Как и с колёсными на кросс только один размер и только 205/50 полный бред.

Prof
09.05.2022, 01:33
При обычной эксплуатации за чем на ЛВС 300 мм диски? Хорош уже, ответ был выше от Юры.

Дядь, это моя тема, мне нужны тормоза помощнее на весте кросс вагон с вариатором. Я хочу на трассе иметь более мощные тормоза. Торможение двигателем тут не при чём.

Neibot
09.05.2022, 01:49
на более тяжёлом и мощном меньше диски , как так Нейбот, твоя логика рухнула?
А ты читать умеешь? Прочитай мой прошлый пост еще раз.
Спойлер: Рено - жлобы

:smile-big::smile-big::smile-big:

разница в 6-8 метров
Про разницу в 6 метров - это писали про сравнение спорта с обычной.
Т.е. двух заводских решений, где помимо тормозов играет роль еще наличие у лвс резины контиспортконтакт 5.

На минуточку:

https://i.ibb.co/KsP2Lcz/2022-05-08-235559914.png

иди за кашкаем
У нас тут кстати на них допов почти уже и нет, вариаторного турбобомжа (ну как бомжа - в базе 6 подушек-климат-лобогрев-мультируль-литьё 17) на моноприводе можно забрать за ~2.3кк.

Добавлено через 9 минут
Я хочу на трассе иметь более мощные тормоза.
Так а случаи перегрева штатных были?
Завод так то на вариаторные сараи ставит ЗДТ для разгрузки переда по температуре.

Были замеры - то ли за рулем, то ли авторевю тормозили в цикле две киирии - одна на барабанах, вторая с ЗДТ, перед одинаковый.
Суть что перед куда меньше набирал температуру в случае ЗДТ.

Ладовоз
09.05.2022, 08:25
Да мне какая разница жлобы они (Рено или мутанты) :smile-big: мощность всё равно больше чем но диски меньше.

Добавлено через 3 минуты
Дядь, это моя тема, мне нужны тормоза помощнее на весте кросс вагон с вариатором. Я хочу на трассе иметь более мощные тормоза. Торможение двигателем тут не при чём.

Странно что мотор отлично тормозит, но тот же Нейбот тебе пишет , что тормоза с большим диском нужно для большей мощности. У тебя как я понял супер мощная Веста) .ну так если хочется мощные тормоза ставь и катайся не вижу препятствия, информации в интернете вагон

Добавлено через 2 минуты
Нейбот а на 1.6 сарай ставят барабан?

Добавлено через 36 секунд
Кирии это корейцы Рио?

Варвар59
09.05.2022, 11:33
При обычной эксплуатации
запас мощности, как и запас тормозного усилия - это на всякий случай.
пускай будет и не пригодится, чем понадобится, а его ...упс...

это как с любыми системами безопасности: с каждым новым поколением делают кузова прочнее и пр. а зачем, если 90% людей никогда не попадает в аварию?


то ли не знают о данном режиме
именно не знают и не умеют. в автошколах готовят к экзаменам, а не к жизни на дорогах.

МГК
09.05.2022, 12:11
какое время круга на нюрбургринге?
квоттер за сколько?
какая скорость перед входом в шикану и до скольки надо погасить ее?
сколько в двигло вдуваете, 1.3 или 1.5 бара?

если нет ответов на эти вопросы - оставьте в покое сток тормозилки, их за глаза
даже с ними у вас охеренный шанс поймать в корму риосоплярис :smile-big::smile-big::smile-big:

Demon er
09.05.2022, 12:27
А если хочется?



Всё просто. При обычной эксплуатации режим торможения двигателем не требуется. Но если потребуется, он есть.
Если хочется, ставь. Есть 2 проверенных решения280мм и на 300мм.
Я пошел по более простому пути поставил на 280мм, там нет никакиз заморочек, просто снимаешь старый суппорт и диск ставишь новые, прокачал тормоза и можно ехать.
С 300 мм больше заморочек, я рассматривал вариант установки с поворотными кулаками от Весты спорт, но сохраняя родные ступицы и суппортами от Спорта, но он очень затратный. Можно конечно пойти по более дешевому пути, через переходную пластину, но мне он не подходит по идейным соображениям, плюс могут докопаться ГАИ.
На данный момент тормоза меня полностью устраивают.

Ладовоз
09.05.2022, 12:30
https://razmery.info/tehnika/tormoznye_diski/razmery-tormoznyh-diskov-kia-rio.html

Добавлено через 55 секунд
Если хочется, ставь. Есть 2 проверенных решения280мм и на 300мм.
Я пошел по более простому пути поставил на 280мм, там нет никакиз заморочек, просто снимаешь старый суппорт и диск ставишь новые, прокачал тормоза и можно ехать.
С 300 мм больше заморочек, я рассматривал вариант установки с поворотными кулаками от Весты спорт, но сохраняя родные ступицы и суппортами от Спорта, но он очень затратный. Можно конечно пойти по более дешевому пути, через переходную пластину, но мне он не подходит по идейным соображениям, плюс могут докопаться ГАИ.
На данный момент тормоза меня полностью устраивают.
Вот именно.

Neibot
09.05.2022, 13:22
запас тормозного усилия - это на всякий случай.
Ну уж одно торможение в пол с максимальной скорости любые штатные тормозилки обязаны осилить.
Если понадобилось больше - вопросы к манере езды.

Да мне какая разница жлобы они (Рено или мутанты) мощность всё равно больше чем но диски меньше.
Суть что я про общие принципы подбора тормозов.
А так - конкретные производители могут поставить впритык, а могут поставить с запасом.
Рено например ставит впритык. Ибо жлобы )
А ваг - на легкий поло с атмо-овощем ставит 288мм, где колодки успеют сточить далеко не все первые владельцы.

Потому имеем у дустера 280+барабаны, а у, например, кашкая от того же альянса - 300мм по кругу.
Хотя по общим ТТХ они идентичны.
Просто в первом случае эконом-вариант (дешевле только нива), а второй уже с претензиями )

На ниве к слову - вентилируемых дисков никогда и не было.
Зачем они машине, которая не едет от слова совсем )

какое время круга на нюрбургринге?
квоттер за сколько?
какая скорость перед входом в шикану и до скольки надо погасить ее?
сколько в двигло вдуваете, 1.3 или 1.5 бара?

если нет ответов на эти вопросы - оставьте в покое сток тормозилки, их за глаза
Наши руки не для скуки )
Взять автоваз и не приколхозить чего-нибудь - это неинтересно.
А какжи тунинх?

Можно конечно пойти по более дешевому пути, через переходную пластину, но мне он не подходит по идейным соображениям
Автоваз так на гранте спорт делает с завода ) Можно не стесняться ))

ЗЫ В нынешних реалиях сложно назвать дешевыми пути, где, например, 20 рублей надо отдать только за неоригинальные суппорта под 280 диски..
По мне так - на 20 рублей набрать обычных дисков с колодками и успокоиться - хватит до следующей машины )

Это просто мнение ездуна, откатавшего несколько лет на Б-классе заметно полегче вестосарая, со штатными 288мм.
Всё нормально с вазо-реношными 260мм. Кроме ресурса. Но см. выше )

на 1.6 сарай ставят барабан?
На сараи только ЗДТ ставили до сих пор.

Кирии это корейцы Рио?
+

BigKot
09.05.2022, 13:51
Дядь, это моя тема, мне нужны тормоза помощнее на весте кросс вагон с вариатором. Я хочу на трассе иметь более мощные тормоза. Торможение двигателем тут не при чём.

Забей на нытиков. ))
Тут тебе вряд ли кто-то дельное подскажет, один писатели и обсиральщики. )))
Давай ищи норм вариант, потом расскажи.
Мне тоже порой не хватает скорее адекватной цепкости, т.е. прогнозируемости от нажатия. )

Demon er
09.05.2022, 14:27
Забей на нытиков. ))
Тут тебе вряд ли кто-то дельное подскажет, один писатели и обсиральщики. )))
Давай ищи норм вариант, потом расскажи.
Мне тоже порой не хватает скорее адекватной цепкости, т.е. прогнозируемости от нажатия. )
Согласен, прими решение сам, потом расскажешь.
Именно это и я искал и обрел...

МГК
09.05.2022, 14:42
Давай ищи норм вариант, потом расскажи.
че там искать то?
вот прям из седняшнего https://www.drive2.ru/users/bear18/
там и 280 и 300 варианты )))

з.ы. имхую следующие посты в стиле "че ...ля сделать с долбанной абс???" и "где взять бабла на новую цепкую резю и какого хера ее хватает на 15 ткм" :smile-big::smile-big::smile-big:

BigKot
09.05.2022, 14:50
че там искать то?
вот прям из седняшнего https://www.drive2.ru/users/bear18/
там и 280 и 300 варианты )))

Ну каждый свои нюансы видит и преследует. )
Я на зубиле когда решил говнотормпза махнуть - поставил шнивокомплект вут+гтц и махнул контура на перед-зад, без диагонали и колдуна. Получил наиобубеннейшее решение, тормозам весты по понятности от использования как до луны.
Но другой же скажет, что я идиот и ничё не понимаю в мыслях конструкторов и всё сделал через жопу и ниправильно. )))

Добавлено через 1 минуту
че там искать то?
вот прям из седняшнего https://www.drive2.ru/users/bear18/
там и 280 и 300 варианты )))

з.ы. имхую следующие посты в стиле "че ...ля сделать с долбанной абс???" и "где взять бабла на новую цепкую резю и какого хера ее хватает на 15 ткм" :smile-big::smile-big::smile-big:

Дык ответ от правительства уже готов - нахер абс! ))))

МГК
09.05.2022, 15:05
Я на зубиле когда решил говнотормпза махнуть - поставил шнивокомплект вут+гтц
ну с зубилой и семейством 2110 понятно все - там простая замена ваккуумника давала колосальный эффект
вот ща хоть убей не вспомню, на какой менял, но реально офигел, что это ведро умеет вставать колом )))
без колдуна
угу, ништяк тема - боком раздавать без ручника )))

у меня его так и не было на зубиле после установки сзади дисковых
тупо лень было доделать по уму )))
даже где то до сих пор валяется еще один комплект переходных пластин под это дело )))

вот только там не было электроники с ее настройками под определенный размер, да и сток весты более чем хватает

Гагаринец
09.05.2022, 15:42
Делал ли кто-то подобные изменения на своей машине? Хочется улучшить эффективность торможения увеличив диаметр тормозных дисков до 300 мм, но при этом не хочется городить городушку с проставками, переходниками и прочим подобным. Есть штатная тормозная система от весты спорт, но к ней "бонусом" прилагаются другие ступицы, поворотные кулаки и колёсные диски, что малоприемлемо. Существуют ли болт-он решения, которые не приводят к глобальным переделкам?

https://www.drive2.ru/l/533378314388112874/

BigKot
09.05.2022, 15:46
угу, ништяк тема - боком раздавать без ручника )))

у меня его так и не было на зубиле после установки сзади дисковых
тупо лень было доделать по уму )))
даже где то до сих пор валяется еще один комплект переходных пластин под это дело )))

вот только там не было электроники с ее настройками под определенный размер, да и сток весты более чем хватает
Тут опять же вопрос - кто как ездит и вероятность жопы. )
Я по молодости две зимы ездил с шиповкой только спереди, а сзади лето... И попытка жопы случилась пару раз, скомпенсировал реакцией. Сейчас то понимаешь, какой был дидиот. )

Ну а наличие/отсутствие электроники, опять же, кому-то на пользу, ибо ездун, а кто-то перебьется, понимая, что её нет и не допуская ситаций.
Тут спорить можно бесконечно, колокольня у всех своя.

Добавлено через 1 минуту
Если б на амт лилась прошивка блока абс от спорта, давно бы уже залил на тест. )

МГК
09.05.2022, 15:57
Сейчас то понимаешь, какой был дидиот

да все такими были наверно )))
Ну а наличие/отсутствие электроники, опять же, кому-то на пользу, ибо ездун, а кто-то перебьется, понимая, что её нет и не допуская ситаций.
Тут спорить можно бесконечно, колокольня у всех своя.

вот тут я бы поспорил )))
имхо, непрально работающая электроника гораздо хуже ее полного отсутствия

BigKot
09.05.2022, 16:20
вот тут я бы поспорил )))
имхо, непрально работающая электроника гораздо хуже ее полного отсутствия
В таком-то случае бесспорно. )))

Ладовоз
09.05.2022, 17:51
Нейбот может там в таблице по Рио цифры не правильные, но там вроде задние больше чем передние, но лучше с запасом, чем в притык .

Добавлено через 14 минут
Просто ни кто не стал заморачиваться, воткнули из того что уже было. На том же АР износ св и кросс св колодок разный, хватает на 21000 - 25000 , у Креты примерно на 45000.

katran
09.05.2022, 19:52
На сараи только ЗДТ ставили до сих пор.
Зачем вводишь людей в заблуждение? Ну хоть раз подойди к живой весте, а не прочитав в дзене. Если "сарай" это SW, то на 1.6 сзади барабаны. А диски ставят сами ну "для понтов".

Neibot
09.05.2022, 20:28
Если "сарай" это SW, то на 1.6 сзади барабаны.
Что, уже?
С самого начала вроде диски были.
Типа сарай потяжелее и всё вот это вот.

Добавлено через 30 секунд
ЗЫ глянул прайсы - да, уже ))
Теперь ЗДТ у обычного св только с вариком в комплекте.

vasil-ii
09.05.2022, 20:32
Что, уже?
С самого начала вроде диски были.
Типа сарай потяжелее и всё вот это вот.


Диски на 1,8 и на вариаторе у сарая вроде. У меня барабаны на 1,6, хоть и из первых партий.

МГК
09.05.2022, 20:36
Что, уже?
не уже, а всегда так и было
здт только на кроссах были, ну и сейчас на варике

мнение как пользователя того и другого - никакой разницы, че там на жопе стоит )))
хотя не, вру чутка - здт это лишние расходы на замену колодок )))

Ладовоз
09.05.2022, 20:50
Вот так вам Нейбот и несёт информацию не проверенную, он и на Весте гонял, исколесил вдоль и поперек РФ , чудеса да и только:smile-big:, так держать!)

Добавлено через 1 минуту
Почему и пишу всегда один маг предсказатель, другой писатель, так форум и живёт.

Neibot
09.05.2022, 22:14
не уже, а всегда так и было
здт только на кроссах были, ну и сейчас на варике
Ну значит я был лучшего мнения про автоваз )

Вот так вам Нейбот и несёт информацию не проверенную, он и на Весте гонял, исколесил вдоль и поперек РФ , чудеса да и только, так держать!)
Разумеется. Верить никому нельзя. Ладавозу - можно )))

Ладовоз
09.05.2022, 22:18
Нейбот, не надо свистеть, ты писал про здт на 1.6 св и.т.д. так что мимо)

Добавлено через 1 минуту
К примеру не знаю как там и чего на хрей и не свистел, но у тебя всё же свист во все щели.

Neibot
09.05.2022, 22:25
Нутк меня поправили, я не спорю. Ты то чего пыхтишь? )

Ладовоз
09.05.2022, 23:24
Не пыхтю, пишу факты которые как есть, не придумаю.

Добавлено через 2 минуты
Практика и предсказания это разные вещи, но не все это понимают)

Ладовоз
10.05.2022, 01:51
Добавлю. Когда 500-600 кг в жопу толкает или тащить, сразу есть разница. Также великий, всемогущий демал тоскает на 1.6 св прицеп 1.5 т, т.е это равно весу самого тягача , и как дохлые 260 диски справятся? Особенно до Сочи? Давайте уже смотреть правде в глаза, а не сочинять, предсказывать как кот из Новосибирска.

Prof
10.05.2022, 02:57
Если хочется, ставь. Есть 2 проверенных решения280мм и на 300мм.
Я пошел по более простому пути поставил на 280мм, там нет никакиз заморочек, просто снимаешь старый суппорт и диск ставишь новые, прокачал тормоза и можно ехать.
С 300 мм больше заморочек, я рассматривал вариант установки с поворотными кулаками от Весты спорт, но сохраняя родные ступицы и суппортами от Спорта, но он очень затратный. Можно конечно пойти по более дешевому пути, через переходную пластину, но мне он не подходит по идейным соображениям, плюс могут докопаться ГАИ.
На данный момент тормоза меня полностью устраивают.

А так можно? Ступицы по посадке одинаковые?

Забей на нытиков. ))
Тут тебе вряд ли кто-то дельное подскажет, один писатели и обсиральщики. )))
Давай ищи норм вариант, потом расскажи.
Мне тоже порой не хватает скорее адекватной цепкости, т.е. прогнозируемости от нажатия. )

Вот мне того же не хватает. Вроде норм, но хочется лучше.

https://www.drive2.ru/l/533378314388112874/

Благодарю за ссылку.

Neibot
10.05.2022, 10:58
тоскает на 1.6 св прицеп 1.5 т, т.е это равно весу самого тягача , и как дохлые 260 диски справятся?
а) с прицепами не просто так дополнительно ограничена скорость.
б) оттс:
https://i.ibb.co/Bz8yypS/2022-05-10-090704975.png

Ладовоз
10.05.2022, 12:18
Нейбот про скорость и оттс в курсе, из опыта пишу, 450-500 кг примерно так и выходит без тормозов на прицепе.

Добавлено через 2 минуты
Перегреваются они быстро и запас нечувствуется.

Demon er
10.05.2022, 13:08
А так можно? Ступицы по посадке одинаковые?



Вот мне того же не хватает. Вроде норм, но хочется лучше.



Благодарю за ссылку.

В том то и дело что нет:)

BigKot
10.05.2022, 13:48
Про тиидосуппорта и диски 280 как-то народ скромно пишет - да, стало как-то лучше. Где лучше, что лучше, хз. )))
Ну и с разными дисками могут быть сюрпризы с упиранием в суппорт.

Neibot
10.05.2022, 14:12
с разными дисками могут быть сюрпризы с упиранием в суппорт.
Писали что пталомеи упираются в суппорт, на 300 мм вроде. Надо копать драйв.

BigKot
10.05.2022, 14:19
Писали что пталомеи упираются в суппорт, на 300 мм вроде. Надо копать драйв.

Я по ссылке выше в каментах читал.

Prof
10.05.2022, 20:23
В том то и дело что нет:)

А смысл тогда со спортовскими тормозами что-то думать? Есть возможность 300 мм через переходники поставить, но очень не хочется что-то не заводское и/или без сертификатов ставить.

Писали что пталомеи упираются в суппорт, на 300 мм вроде. Надо копать драйв.

На кроссе 17" без вариантов, так что можно смело ставить 300.

BigKot
10.05.2022, 21:19
На кроссе 17" без вариантов, так что можно смело ставить 300.
Дело не только в диаметре. Суппорт может упираться в спицы диска. Я так одни диски на 16 сдал обратно, не сели даже со штатным передним суппортом кросса.

Demon er
10.05.2022, 21:40
А смысл тогда со спортовскими тормозами что-то думать? Есть возможность 300 мм через переходники поставить, но очень не хочется что-то не заводское и/или без сертификатов ставить.



На кроссе 17" без вариантов, так что можно смело ставить 300.
Поэтому и поставил на 280 мм.

Malin
29.09.2022, 19:37
А с ТО потом проблемы не возникнут?

Варвар59
30.09.2022, 09:44
А с ТО потом проблемы не возникнут?

если найдут.
если ставить от мегана, вроде, то даже я не замечу, который про них знает.
вот то, что с переходниками, уже в глаза бросается.

Prof
04.02.2024, 21:53
Небольшой отчёт.
На 30 т.км поменял впереди колодки и диски, поставил ATE. Это было примерно год назад. Желание делать с тормозами что-то глобальное пропало. Лучше стало не сильно, но лучше. Сейчас пробег 42 т.км.