PDA

Просмотр полной версии : Тест Весты на устойчивость к коррозии


svett
21.06.2016, 19:09
Представители автомобильного журнала «Авторевю» проводят ускоренный ресурсный тест седана Лада Веста. Первые результаты испытаний уже известны.

В рамках ускоренных ресурсных испытаний седан LADA Vesta подвергают различным тестам, в том числе тесту на устойчивость к коррозии. Автомобиль при этом помещается в специальную камеру где поддерживаются специальные условия: температура – +37°С, влажность – 95%, концентрация соли – 3,5%. Тест разбит на десять циклов. А длится испытание в общей сложности 60 часов. На крыльях, дверях, капоте, крышке багажника и крыше автомобиля делаются насечки. Причем одна насечка доходит до металла, а вторая до грунтового покрытия.

На данный момент специалисты дважды отправляли испытуемый седан LADA Vesta в соляную камеру. Насечки на крыльях, капоте, дверях и крышке багажника соляному туману пока сопротивляются вполне успешно. Ржавчина уже после первого цикла в соляной камере появились в самом глубоком надрезе на крыше автомобиля. Здесь производитель использует магнитогорскую конструкционную сталь 08Ю-5. После второго цикла в соляной камере ржавчина появилась и в надрезе до грунтового покрытия. Специалисты, для «чистоты эксперимента», проверили все детали Весты на наличие последствий ремонтно-шпатлевочных. Но таковых выявить не удалось. В целом по кузову толщина лакокрасочного покрытия варьировалась от 95 до 130 мкм, а на крыше – от 108 до 119 мкм. Исходя из результатов теста, специалисты советуют не откладывать подкраску на крыше автомобиля.

Более активно коррозия после испытаний в соляной камере проявилась на металлических элементах под капотом Весты: болты, гайки крепления верхних опор стоек, металлические скобы корпуса воздушного фильтра и крепежная планка аккумулятора. Также окислы появились на алюминиевых элементах двигателя (клапанные крышки, генераторы, опоры) и задних тормозных барабанах. Снизу бурые пятна ржавчины ожидаемо появились на балках задней подвески, системе выпуска и приводе колес. Но в LADA Vesta ржавчина появилась и в неожиданном месте: «один из сколов защитного покрытия лонжерона пришелся точнехонько на точку контактной сварки».

mekong
21.06.2016, 21:33
крыша в отличие от других компонентов кузова не оцинкована так что ожидаемо

Pr. WolanD
22.06.2016, 03:05
крыша в отличие от других компонентов кузова не оцинкована так что ожидаемо

да и нет смысла её оцинковывать. крыша меньше всего подвержена контакту с грязью и реагентами с дорог. а вероятность её повреждения намного меньше чем у дверей, крыльев, днища и т.д. Главно следить за сколами над лобовухой, которые могут появиться от камешков на трассе и сразу подкрашивать их.

AlexGridz
22.06.2016, 04:52
или верхнюю кромку бронеплёнкой закатать

mekong
22.06.2016, 08:20
или верхнюю кромку бронеплёнкой закатать
вот чет подумываю но пока не знаю где это у нас можно сделать