PDA

Просмотр полной версии : Температура ОЖ - 2


Страницы : [1] 2

sch
03.02.2022, 10:55
продолжение темы (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=9043&page=100)


показометр 85-105 в настройках выставляешь
при исправном термостате никаких скачков не будет
если начались - термос в помойку

На какую температуру термос вазодвижка? мне кажется 85 для него много, по моим замерам на родном термосе вполне может до 80 опускаться, мне кажется - ничего криминального. И еще такой момент - при спуске с торможением двигателем еще и ниже 80 бывает. Себе я нижний порог сделал 75, мне кажется оптимально. На трассе в -25 не видел чтоб стрелка дергалась, в салоне жара.

nordline
03.02.2022, 13:21
На какую температуру термос вазодвижка? мне кажется 85 для него много, по моим замерам на родном термосе вполне может до 80 опускаться, мне кажется - ничего криминального. И еще такой момент - при спуске с торможением двигателем еще и ниже 80 бывает. Себе я нижний порог сделал 75, мне кажется оптимально. На трассе в -25 не видел чтоб стрелка дергалась, в салоне жара.
Прошлую зиму проездил с заводским термостатом который стал открываться на 75 градусах(Калина 2 АКПП 126 мотор) Расход топлива вырос в среднем на 0,5-0,7 литра.

TOSJ
03.02.2022, 13:28
Прошлую зиму проездил с заводским термостатом который стал открываться на 75 градусах(Калина 2 АКПП 126 мотор) Расход топлива вырос в среднем на 0,5-0,7 литра.

Термостат в топку..сток открывается на 85. Потом держит 82..и на гранте и на Весте так было

МГК
03.02.2022, 13:59
На какую температуру термос вазодвижка?
выкидывать это фуфло прям в салоне при покупке надо )))
ставишь нормальный и тогда цифры, что я выше написал получишь

з.ы. а с вариком термос с завода уже норм стоит
там ниче трогать не надо, никаких провалов ниже 85 нет

Максим48
03.02.2022, 14:09
В линейном режиме подключал ЕЛМ-ку и сравнивал показания ДТ с приборкой - на удивление, приборка показывает достаточно точно.
Сам факт колебания температуры двигателя в некоторых пределах меня совершенно не напрягает. Но колебания стрелки туда-сюда при этом - не нравится, постоянно смотришь куда там она сейчас ползет, обращаешь внимание. Ну кому-то может и нравится, да пожалуйста, смотрите, наблюдайте.
Хорошо, что в Дастере вообще нет ни стрелки, ни шкалы.:smile-big:

sch
03.02.2022, 14:21
Хорошо, что в Дастере вообще нет ни стрелки, ни шкалы.:smile-big:

Если бы в Весте так же не было б, то была бы тема по установке указателя температуры.

Гагаринец
03.02.2022, 14:29
Хорошо, что в Дастере вообще нет ни стрелки, ни шкалы.:smile-big:

Продвинутые реноводы ставят приблуды для контроля за температурой.
Но это продвинутые

Kot 01
03.02.2022, 23:17
Продвинутые реноводы ставят приблуды для контроля за температурой.
Но это продвинутые

У кого нет стрелок, можно откорректировать аварийных сигнал как хотите.

Гагаринец
04.02.2022, 12:04
У кого нет стрелок, можно откорректировать аварийных сигнал как хотите.

Я хОчу Аварийный сигнал при НИЖЕ 75 и при ВЫШЕ 100.

Я могу сделать, как хОчу?

Kot 01
04.02.2022, 15:51
Верхнюю можно на некоторых, а вот на счет нижней не задавался таким вопросом.

Гагаринец
04.02.2022, 16:01
Верхнюю можно на некоторых, а вот на счет нижней не задавался таким вопросом.

Ну так, а нахрен тогда это, если цифровой или стрелочный указатель ДЛЯ Умного человека всё расскажет и покажет?

Kot 01
04.02.2022, 17:20
Ну так, а нахрен тогда это, если цифровой или стрелочный указатель ДЛЯ Умного человека всё расскажет и покажет?

А ты расскажи это многим производителям, в том числе и ино.

Тартарен
04.02.2022, 17:30
Я хОчу Аварийный сигнал при НИЖЕ 75
Эт ты перегнул малость. Пока авто не прогреется будет аварийка орать. Оно надо?

Гагаринец
04.02.2022, 17:38
Эт ты перегнул малость. Пока авто не прогреется будет аварийка орать. Оно надо?
Ооо. И ты дошёл.
Нет ничего нагляднее указателя.
Без единого писка я вижу, что термостат умер или исправен.

rvs63
05.02.2022, 22:44
А ты расскажи это многим производителям, в том числе и ино.Да много есть, что им сказать. Например: что все они делают одноразовые авто, ремонтировать и обслуживать которые можно только на СТО, и агрегаты и узлы в их авто не ремонтопригодны - это чтобы менять целиком, даже если сломалась в них мелочь за 3 копейки. И компоновщики "не подкачали"- руку в моторном отсеке уже с трудом куда засунешь. И много ещё чего. А ты про стрелку температуры.....:beauty:

Дмитрий_Воронеж
06.02.2022, 04:30
Мда, уже более тысячи сообщений в теме! А производителю всего-то и следовало использовать качественные комплектующие, не деградирующие уже через небольшой пробег...

Максим48
06.02.2022, 10:57
Мда, уже более тысячи сообщений в теме! А производителю всего-то и следовало использовать качественные комплектующие, не деградирующие уже через небольшой пробег...
Где же такого тимуровца найти?

Дмитрий_Воронеж
06.02.2022, 11:58
Где же такого тимуровца найти?

Да это так, мысли вслух, пожелания в вечность... Хотя-я-я, на тех же Солярисах/РИО проблем с температурой двигателя и термостатами нет. Вернее есть, но единичные случаи и то, надо ещё разбираться, что там автовладелец начудил. Сразу оговорюсь, это не касается новых двигателей серии Kappa 1,4.

Hoopoepg
07.02.2022, 12:33
И компоновщики "не подкачали"- руку в моторном отсеке уже с трудом куда засунешь

а ещё раньше на телегах ездили...
все эти усложнения - расплата за комфорт и КПД а не прихоть автопроизводителя

rvs63
07.02.2022, 14:14
все эти усложнения - расплата за комфорт и КПД а не прихоть автопроизводителя
И ты серьёзно думаешь, что автопроизводители сильно заморочены твоим комфортом?:smile-big::smile-big::smile-big: Да им глубоко насрать на твой и мой комфорт. Для них главное, что бы авто проехало гарантийный срок, а дальше, ты побежал покупать новое, и желательно лет через пять, а лучше через три. И что значит "усложнения - расплата за комфорт"? Не так давно замена свечей на авто занимала минуты и не требовала акробатических навыков. Сегодня на многих машинах для этого нужно разобрать пол двигателя. Это о таком комфорте идёт речь?

Hoopoepg
07.02.2022, 15:32
И ты серьёзно думаешь, что автопроизводители сильно заморочены твоим комфортом?

климатика в авто - это не комфорт? а места под капотом занимает немало. далее более плотная компоновка подкапотного пространства позволяет увеличить размер салона - тоже комфорт, оно-же всякие усилители руля. сложные системы впрыска - КПД, турбины - тоже. на нормальном конкурентном рынке автопроизводители таки сильно заморочены потому как покупатель легко свалит к конкурентам и только дважды автомобильный всю свою историю жил в изоляции и лишь в последние годы начал хоть как-то соперничать с другими производителями (и это у него получается так себе). а про то, что после гарантийки авто должен рассыпаться в пыль - так это вообще к реальности мало отношения имеет: обычные люди покупают новый авто продав свой предыдущий автомобиль, кому вы продадите пыль?

Добавлено через 3 минуты
Не так давно замена свечей на авто занимала минуты и не требовала акробатических навыков. Сегодня на многих машинах для этого нужно разобрать пол двигателя. Это о таком комфорте идёт речь?

не так давно была одна катушка на всех и трамблёр, теперь каждую свечу обслуживает своя катушка с электронным управлением. на новомодных движках сейчас даже масляного щупа нет чтобы туда не лазили. и таки туда не лазят а просто ездят на авто

детальное знание устройства авто это, конечно, круто, но ровно до момента пока это знание не становится необходимым для пользования этим авто. у амеров машины уже сами во всю рулят и без водителя, а Автоваз до сих пор не может сделать нормальную КПП

Дмитрий_Воронеж
08.02.2022, 07:49
у амеров машины уже сами во всю рулят и без водителя
Ага, рулят - в другие машины или в пешеходов...

BigKot
08.02.2022, 08:21
Ага, рулят - в другие машины или в пешеходов...

Представляю твой видос от встречи с ними на дорогах.. ))))

Hoopoepg
08.02.2022, 13:47
Ага, рулят - в другие машины или в пешеходов...

да, есть такие случаи - в другие авто. но статистика говорит что на тысячу автономных авто количество аварий в разы меньше чем с обычными водилами

muxeu
14.02.2022, 15:56
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=365651&postcount=593
оно таки самосдохло перед новым годом, стал приоткрываться где-то на 70-80, температура очень медленно росла потом, при прогреве до своих рабочих работал дальше нормально.
В итоге поменял на 88 градусов, стало хорошо. Посмотрим на сколько этого хватит.

ВЮВ
19.03.2022, 15:21
Вчера попал в пробку, примерно на час. На улице +2С, а температура двс непривычно растет. Последний раз чистил в октябре и вот опять.

Сетка в бампере есть.
Почему так быстро забивается?

Alexander A
19.03.2022, 16:26
радиатор не забивается и двигатель не греется - проверено временем за 6 лет на приоре, и на весте около 2,5 года. сетка оконная из хозмага в два слоя! рекомендую. пробег в год примерно 12 тысяч.

ВЮВ
19.03.2022, 17:36
А сама сетка как то чистится?
Понимаешь, у моей еще и диски, с обратной стороны, грязью зарастает. Ради смеха взвешивал, если память не изменяет, 400 гр грязи счищал.

Вот думаю, может как от региона преимущественной эксплуатации зависит?

Alexander A
19.03.2022, 21:27
может от региона есть зависимость, но сетку не чистил ни разу, скапливается мало всякого мусора. видимо не присыхает сильно, а потом на скорости выдувается, хотя летом полно и травы, и насекомых, и бабочек и т.д. на дисках тоже с обратной стороны много накапливается грунт и песок, преимущественно на задних за полгода (сезонная смена колес).

ВЮВ
19.03.2022, 21:35
может от региона есть зависимость, но сетку не чистил ни разу, скапливается мало всякого мусора. видимо не присыхает сильно, а потом на скорости выдувается, хотя летом полно и травы, и насекомых, и бабочек и т.д. на дисках тоже с обратной стороны много накапливается грунт и песок, преимущественно на задних за полгода (сезонная смена колес).

Бампер явно не предназначен для частого его снятия .
Потому в следующий раз, наверно осенью, повторю твой опыт.

Спасибо!

Aleksei Pavlovich
19.03.2022, 21:56
А сама сетка как то чистится?
Понимаешь, у моей еще и диски, с обратной стороны, грязью зарастает. Ради смеха взвешивал, если память не изменяет, 400 гр грязи счищал.

Вот думаю, может как от региона преимущественной эксплуатации зависит?

зависит как часто ты моешь авто. На любой мойке с колёс всё отшибает.

ВЮВ
19.03.2022, 22:12
На любой мойке с колёс всё отшибает.

Хотябы слова " на любой" убери и тогда, возможно, ты будешь прав.

МГК
19.03.2022, 22:58
Бампер явно не предназначен для частого его снятия
а че с ним не так?
свой 6 раз точно скидывал, пока фары в решетку ставил

Ладовоз
19.03.2022, 23:07
ВЮВ , что самое интересное за 4 года ни разу не снимал бампер, сетки нет)) и где только моя предыдущая не была.

Добавлено через 37 секунд
Но Керхер дома есть;)

Aleksei Pavlovich
20.03.2022, 02:34
Хотябы слова " на любой" убери и тогда, возможно, ты будешь прав.

ты можешь показать мойку где этого не смогут сделать ?

Дмитрий_Воронеж
20.03.2022, 21:34
...сетка оконная из хозмага в два слоя! ...

Помнится, меня в своё время за такую рекомендацию подвергли обструкции..

Варвар59
21.03.2022, 09:32
вся грязь, снаружи радиатора - легко сбивается мойкой высокого давления. кто машину царапает, моет губками, у тех радиатор не очищается.

единственная проблема - шуба между радиаторами. но. если раз в год профилактически продувать сжатым воздухом пакет радиаторов со стороны двигателя, то и этой проблемы не появится долгие годы.

по поводу сеток и пр. мы уже дискутировали здесь. и я давал ссылку на ресурс, где проводили испытания с сетками разных размеров и без них. короткий вывод: любая сетка увеличивает теплонапряженность двигателя.

по поводу колес. один раз в жизни только столкнулся с дисбалансом после мойки. в наб.челнах криворукий мойщик попался. и всё. больше ни разу за много лет не было проблем с грязью в колесах (литых дисках) - нормально всё смывается.

https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/47a2beb8c4cbe47293945c1fb05e993304882950fd37011aa8 24ff7be1d65ca9/inf/9OzcWm6JnUAuRzfd9_Cm_1wTg4QDFsuNeeYC49Jj6zcEZZMMYw PFoqPWCsMbYh1Es7CJLydHls3N3Ge80XHQww==?uid=2228387 2&filename=2021-06-24+14-28-06.JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&owner_uid=22283872&size=1920x937

Egorka
06.09.2022, 10:25
Ребята, всем привет. Хочу вернуться к своему вопросу - странно ведет себя стрелка температуры ОЖ. При любом раскладе(машина после стоянки, на горячую, как угодно) - стрелка уходит чуть за 90 градусов и так стоит. Машина не перегревается, радиаторы чистил полтора месяца назад, печка дует нормально, вентилятор срабатывает примерно на 102-103 градусах. Грм родной, антифриз родной, термостат родной, темп. датчик родной, расход на холостых в норме(0.7-0.9), пробег около 103600. Грешу на датчик температуры ОЖ. Кто сташкивался с такой историей?

Гагаринец
06.09.2022, 10:33
Ребята, всем привет. Хочу вернуться к своему вопросу - странно ведет себя стрелка температуры ОЖ. При любом раскладе(машина после стоянки, на горячую, как угодно) - стрелка уходит чуть за 90 градусов и так стоит. Машина не перегревается, радиаторы чистил полтора месяца назад, печка дует нормально, вентилятор срабатывает примерно на 102-103 градусах. Грм родной, антифриз родной, термостат родной, темп. датчик родной, расход на холостых в норме(0.7-0.9), пробег около 103600. Грешу на датчик температуры ОЖ. Кто сташкивался с такой историей?

https://www.drive2.ru/l/553480960356649436/
https://www.drive2.ru/l/558069497257265570/

Egorka
06.09.2022, 10:43
https://www.drive2.ru/l/553480960356649436/
https://www.drive2.ru/l/558069497257265570/

Это я знаю, это не то, это мне не нужно. У меня стрелка(даже при прогреве до 50-55) стояла ровно на 90, всегда. А сейчас машина прогревается до 50-55 - стрелка пошла и ушла чуть за 90, следовательно о перегреае речь не идет. Грешу на датчик.

sch
06.09.2022, 11:43
Это я знаю, это не то, это мне не нужно. У меня стрелка(даже при прогреве до 50-55) стояла ровно на 90, всегда. А сейчас машина прогревается до 50-55 - стрелка пошла и ушла чуть за 90, следовательно о перегреае речь не идет. Грешу на датчик.

У тебя линейное или ступенчатое отображение температуры включено? Судя по написанному - ступенчатое, значит датчик тут вообще никаким боком. Ну маленько лагает стрелка, ничего с этим наверное и не поделаешь

Egorka
06.09.2022, 12:06
У тебя линейное или ступенчатое отображение температуры включено? Судя по написанному - ступенчатое, значит датчик тут вообще никаким боком. Ну маленько лагает стрелка, ничего с этим наверное и не поделаешь

Всё включено на заводе - ступенчатое, ничего не перенастраивал. Странно, резко залагала)

Варвар59
06.09.2022, 12:06
Всё включено на заводе - ступенчатое, ничего не перенастраивал. Странно, резко залагала)

всё работает штатно.
перестань искать то, чего нет.

_AI_
06.09.2022, 18:05
стрелка пошла и ушла чуть за 90
запусти тест приборки, тот что при включении зажигания и зажатых кнопках.

в этом режиме, она калибрует стрелки, если сбилось её местоположение...

Egorka
06.09.2022, 18:27
запусти тест приборки, тот что при включении зажигания и зажатых кнопках.

в этом режиме, она калибрует стрелки, если сбилось её местоположение...

Да нууу! В голову не пришло даже! Сегодня проверю! Спасибо за дельный совет! :smile-big:

МГК
06.09.2022, 19:01
нет там калибровки никакой
обычный визуальный тест работоспособности

Тартарен
06.09.2022, 19:37
Если очень напрягает можно проверить температуру сканером. Там покажет точно.

BigKot
06.09.2022, 19:45
Думаю, приборке конец. Только замена.

Egorka
06.09.2022, 21:48
Если очень напрягает можно проверить температуру сканером. Там покажет точно.

Проверить в моменте, когда стрелка после прогрева ОЖ останавливается? Да пожно по идее.

Добавлено через 1 час 45 минут
запусти тест приборки, тот что при включении зажигания и зажатых кнопках.

в этом режиме, она калибрует стрелки, если сбилось её местоположение...

Не поверишь - финт ушами прокатил!!! Стрелка теперь ровно на 90 градусов!

При нагреве примерно до 54 градусов, стрелка дошла до 90 градусов и остановилась, дальше не стал ждать прогрева, не было смысла.

_AI_
07.09.2022, 00:36
нет там калибровки никакой
обычный визуальный тест работоспособностив стрелках стоят шаговые двигатели,
у которых позиционирование только относительное,

и если сбивается 0 (ноль, точнее одно крайнее положение),
то единственный способ - установить противоположное крайнее положение.

и т.к. там есть физический ограничитель, то он не даст уехать стрелке дальше положенного.

и когда она вернется обратно, "на ноль", то уже вернется в свой правильное положение

PS конечно можно было бы, каждый раз, при включении, установливать "-100" и потом считать это нулём,

но, возможно, это вредно для механизма стрелок, поэтому, если всё нормально, пусть просто гуляют между крайними положениями,
(во время "визуального теста")

... да и сбиваются они крайне редко.

Добавлено через 2 минуты
Не поверишь - финт ушами прокатил!!! Стрелка теперь ровно на 90 градусов!поверю,

один раз сам сталкивался - даже приборку разбирал, и двигал стрелки
(на одном из предыдущих авто - то ли Гранте, то ли Весте, не помню...)

но когда собрал - увидел что всё равно немного не попал...

.... а потом вспомнил про "визуальный тест", и всё починилось само....

_VanDal_
07.09.2022, 07:02
На Калине лечил стрелку бензобака тестом.

Egorka
07.09.2022, 10:23
В общем разово помогло вчера. Сегодня утром стрелка опять ушла чуть за 90 градусов. Откалибровал - и стрелка снова ровно на 90 градусов. Чо за глюки приборки, хз.

Гагаринец
07.09.2022, 10:45
В общем разово помогло вчера. Сегодня утром стрелка опять ушла чуть за 90 градусов. Откалибровал - и стрелка снова ровно на 90 градусов. Чо за глюки приборки, хз.

Забудь.

Egorka
07.09.2022, 10:51
Забудь.
Да вот и я думаю, забИть на это дело.

Варвар59
07.09.2022, 12:29
Да вот и я думаю, забИть на это дело.

а как же вынести всем мозг и докопаться до истины?
рассказать как увидеть реальную температуру? может она у тебя реально больше 90 ;)

BigKot
07.09.2022, 12:42
а как же вынести всем мозг и докопаться до истины?
рассказать как увидеть реальную температуру? может она у тебя реально больше 90 ;)

Она у него реально и больше, если не по трассе постоянно.

Egorka
07.09.2022, 14:28
Реальная(если править через твикеры) мне не нужна. В пробках конечно выше 90(вентилятор срабатывает порой), потолкайся в пробках Москвы и МО...

BigKot
07.09.2022, 14:53
Реальная(если править через твикеры) мне не нужна. В пробках конечно выше 90(вентилятор срабатывает порой), потолкайся в пробках Москвы и МО...

Удивили жопу пальцем!
Влком к нам, удивишься пробкам! Видели мы ваши. )

Варвар59
07.09.2022, 15:23
Мы потолкались в прошлом году в Питере ,в самую жару. И ничего, выжили :)

Egorka
07.09.2022, 15:27
Я ничего не говорю, пробки много где. И я никого не удивляю.

BigKot
07.09.2022, 15:46
Я ничего не говорю, пробки много где. И я никого не удивляю.
Хорошо.

mekong
13.06.2023, 11:41
Появилась у меня проблема с перегревом. Температура ОЖ не падает ниже 95 даже на холостых(по бортовому показометру), на трассе растет до 105(может и больше наверное если дальше ехать). Нагревается похоже быстрее чем при штатной работе. На работающем (прогретом) двигле попробовал открутить пробку начал резко расти уровень ОЖ в расширительном бачке, далее пробку откручивать не стал. За ночь уровень снизился но на прежний не вернулся (стоит выше max). Верхний патрубок на радиатор горячий,до нижнего долезть не смог рука не пролезает. При перегазовках при температуре выше 90 из пароотводящей трубки ОЖ "плюется" а не течет струйкой, помпа менялась 2500 км назад. А теперь извечный вопрос "кто с... виноват и что с этим делать"?

Гагаринец
13.06.2023, 12:07
Появилась у меня проблема с перегревом. Температура ОЖ не падает ниже 95 даже на холостых(по бортовому показометру), на трассе растет до 105(может и больше наверное если дальше ехать). Нагревается похоже быстрее чем при штатной работе. На работающем (прогретом) двигле попробовал открутить пробку начал резко расти уровень ОЖ в расширительном бачке, далее пробку откручивать не стал. За ночь уровень снизился но на прежний не вернулся (стоит выше max). Верхний патрубок на радиатор горячий,до нижнего долезть не смог рука не пролезает. При перегазовках при температуре выше 90 из пароотводящей трубки ОЖ "плюется" а не течет струйкой, помпа менялась 2500 км назад. А теперь извечный вопрос "кто с... виноват и что с этим делать"?

Если до замены помпы ничего такого не было, значит она.
Какую установил?

mekong
13.06.2023, 12:17
Какую установил?

Лузар (поставщик клятвенно уверял что не левак, а завод) основания не верить у меня ему пока нет.
Но помпа ли? Если термос заклинило в закрытом положении то наверное из пароотводящей трубки струи и не будет?

<FK<TC
13.06.2023, 13:44
Было такое - в жару грелся, а в холод не прогревался.
Менял термостат - заклинил в приоткрытом состоянии.

mekong
13.06.2023, 15:16
Сейчас прицепил EML запустился на хх. К сожвлению не нашел как в моем opendiag снять лог. Смотрел просто по температуре. Ждал до включения вентиля на 1 скорости (по open diag этот момент наступил около 100 градусов где то 99.8) Падений температуры не замечено вовсе. В момент включения вентиля верхний патрубок радиатора еле теплый (свободно без какого либо напряга можно держаться за патрубок не защищенной ничем рукой). Все же пушной зверек термостату?

Тартарен
13.06.2023, 17:00
Снять да посмотреть. Снимается легко.

mekong
13.06.2023, 17:08
Снимается легко.

Жижу сливать надо, а я сомневаюсь, что с закрытым термостатом смогу слить через пароотводную трубку на расширительном бачке. Да и если снимать то имеет смысл поменять сразу.

Гагаринец
13.06.2023, 17:51
Жижу сливать надо, а я сомневаюсь, что с закрытым термостатом смогу слить через пароотводную трубку на расширительном бачке. Да и если снимать то имеет смысл поменять сразу.

Компрессор в расширительный бачок - из пароотводящего шланга в канистру. Почти всё, что нужно и сольётся.
Потом под термостат плошку, чтобы остатки поймать.
У всех на холодную термос закрыт и все сливают.

Фесс67
13.06.2023, 23:52
Потом под термостат плошку, чтобы остатки поймать.


Да нечего там и ловить будет, пару капель может капнет.
Ну, если прям всё хочет, под левую сторону домкрат.

mekong
14.06.2023, 10:43
если прям всё хочет

Не не хочу. Запас на доливку если че есть. заказал LT0190 для vesta механика надеюсь он? . В субботу если погода не подведет буду пробовать ставить.

mekong
14.06.2023, 11:09
Полез смотреть на термостат увидел не понятную мне деталь. Может кто подскажет что это за банка такая?

Шептун
14.06.2023, 11:53
Адсорбер, вроде он.

mekong
14.06.2023, 12:41
Адсорбер, вроде он.

Не адсорбер с другой стороны движка а это прям над термостатом.

katran
14.06.2023, 14:03
Возможно когда сливали ОЖ, и примастрячили банку из-под кофе. Ну так и осталась.

mekong
14.06.2023, 14:11
и примастрячили банку из-под кофе

Не помню что бы я чего то там мострячил, после гарантии все телодвижения у меня либо сам, либо под моим контролем. Если только дилер на ТО. От этой хрени снизу идет шланг ниже термостата далее не видно. Диаметр мм 30-40. Может заглушено что то?

Ладовоз
14.06.2023, 14:13
Фото бы по лучше., Провода в него входит?

mekong
14.06.2023, 14:20
Провода в него входит?

Неа. Только шланг. У телефона камера так себе, а лучше нет.

rvs63
14.06.2023, 15:33
Полез смотреть на термостат увидел не понятную мне деталь. Может кто подскажет что это за банка такая?Это выход сапуна из реношной коробки. На конце гибкого шланга такой пластмассовый набалдашник.

mekong
14.06.2023, 15:36
Это выход сапуна из реношной коробки.

Похоже на то коробка у меня реношная.

Ладовоз
14.06.2023, 16:33
Ну вот на ОЖ сапун не влияет выяснили.

katran
14.06.2023, 22:09
Похоже на то коробка у меня реношная.
Все равно странно, что завод закрепил пластиковой стяжкой наперекосяк. Неужели никто не смотрел с такой кпп.

mekong
17.06.2023, 19:04
Таки виновник торжества заклинивший в закрытом положении термостат.А я уже First 75k прикупил на avito за 1800. Ну да ладно в запас ляжет. Однако для замены надо большие плоскогубцы иметь, захвата моих не хватило для снятия хомутов пришлось пользоваться маленькими тисочками очень не удобно.

Ладовоз
17.06.2023, 19:15
Таки виновник торжества заклинивший в закрытом положении термостат. Однако для замены надо большие плоскогубцы иметь, захвата моих не хватило для снятия хомутов пришлось пользоваться маленькими тисочками очень не удобно.

Стяжкой или проволокой не пробовал?

mekong
17.06.2023, 19:20
Стяжкой или проволокой не пробовал?


Не не пробовал, ИМХО тоже не удобно будет. Тугие они очень. А захват за них не велик, думается соскакивать будут.

жигуль
17.06.2023, 19:40
Не не пробовал, ИМХО тоже не удобно будет. Тугие они очень. А захват за них не велик, думается соскакивать будут.
спец инструмент для этого есть
а так здоровые пассатижи, но не очень удобно ими

ККМ
07.07.2023, 10:17
Народ, а кто нибудь, "смотрел" состояние "забитости" между радиаторами, без снятия бампера? Есть такая возможность? Где лезть? Есть, в принципе, эндоскоп камера к смартфону... С наступление жары, кажется что стало хуже охлаждение, надо бы проверить, а снимать бампер - не хочется возиться...

Варвар59
07.07.2023, 10:36
с эндоскопом и в жопу можно залезть без снятия бампера :)
места для этого много
без эндоскопа крайне сложно

Шептун
07.07.2023, 12:48
с эндоскопом и в жопу можно залезть без снятия бампера :)
места для этого много
без эндоскопа крайне сложно

И потом выбросить?
Лучше в нос, картина офигенная! Проверено лично:smile-big:

Kot 01
08.07.2023, 10:16
Лучше в нос
Можно я промолчу???

BigKot
08.07.2023, 13:06
Можно я промолчу???

Да что уж, трави правду-матку!

Digitalex
31.10.2023, 13:35
Всем привет!

Помогите разобраться с моей ситуацией.

На днях стал замечать, что вентилятор включается слишком часто.

Температура за бортом +10..+15 градусов. Езжу постоянно в пробках.

Подключил ELM и стал мониторить температуру через Car Scanner. Сделал пока две поездки с постоянным мониторгином. Получилось так:

Запуск двигателя. Прогреваю до 60 градусов, начинаю движение. Встаю в пробку. Температура постепенно повышается. Когда доходит до 92-93, то происходит быстрое падение до 85-87 (видимо термостат включился на большой круг). Какое-то время держится в районе 85-90. Потом снова начинает расти. Растёт до 98-100, и дальше. При 103 включается вентилятор, но температура еще несколько секунд продолжает расти до 104-105. Потом начинает падать. Падает до 98, вентилятор отключается. Но ниже не падает. Пару минут держится около 98, потом опять постепенно растёт до 103. Снова включается вентилятор, сбрасывает до 98. И так далее. Вентилятор включается примерно каждые 5 минут.

То есть, температура находится в диапазоне от 98 до 105. Всё это в пробке, за бортом около +10. Может это и нормально, но мне кажется раньше такого не было, вентилятор так часто не включался. При том, что раньше было лето ;).

Буквально месяц назад менял помпу, так что не в ней дело точно.

Куда копать, подскажите?

Клюв
31.10.2023, 13:51
Этим летом у меня похожим образом на протяжении примерно пары недель умирал термостат. В силу глубоко укорененной привычки тянуть до последнего и т.п., от Волгограда до Элисты ехал уже с полностью включенной печкой. Удовольствие несколько специфическое, не для всех, так скажем. На улице было тепло. В Элисте пришлось менять термостат прямо у магазина, хорошо там хоть тень была.
Но я бы и сейчас все равно смотрел бы на прогресс. Потому что всякое может быть, может и нифига не термостатор. Ну и шланги трогать на предмет их температуры. Упрощенно, все должны быть очень горячие, когда предположительно большой круг открыт. Если верхний не очень горячий, то что-то здесь не так.

Digitalex
31.10.2023, 14:11
Но я бы и сейчас все равно смотрел бы на прогресс. Потому что всякое может быть, может и нифига не термостатор. Ну и шланги трогать на предмет их температуры. Упрощенно, все должны быть очень горячие, когда предположительно большой круг открыт. Если верхний не очень горячий, то что-то здесь не так.

После поездок верхний горячий. Также горячий патрубок, который в расширительный бачок идёт.

Плюс, при утреннем запуске двигателя, когда температура доходит до 92-92, потом она падает до 85-87. Похоже, что открывается термостат на большой круг. Правда потом темпа снова поднимается и ниже 98 уже не падает.

Похоже что термостат вроде бы работает. Хотя хрен его знает, может его пдклинивает в каких-то положениях...

ВЮВ
31.10.2023, 15:01
Похоже что термостат вроде бы работает. Хотя хрен его знает, может его пдклинивает в каких-то положениях...

Допустим, что клапан термостат не двигается на свои положенные 8мм, а двигается только на 4 мм.
В результате этого недостатка производительность системы охлаждения снизиться и можно будет наблюдать картину, которую ты описываешь выше.

Фесс67
31.10.2023, 16:14
Допустим, что клапан термостат не двигается на свои положенные 8мм, а двигается только на 4 мм.
В результате этого недостатка производительность системы охлаждения снизиться и можно будет наблюдать картину, которую ты описываешь выше.
Вставка Тама с родной пружиной, которая(по замерам, не моим) из-за жесткости уменьшила открытие в 2 раза. Но всё работает как часы.

aberkut
31.10.2023, 16:28
Всем привет!

Помогите разобраться с моей ситуацией.

На днях стал замечать, что вентилятор включается слишком часто.

Температура за бортом +10..+15 градусов. Езжу постоянно в пробках.

Подключил ELM и стал мониторить температуру через Car Scanner. Сделал пока две поездки с постоянным мониторгином. Получилось так:

Запуск двигателя. Прогреваю до 60 градусов, начинаю движение. Встаю в пробку. Температура постепенно повышается. Когда доходит до 92-93, то происходит быстрое падение до 85-87 (видимо термостат включился на большой круг). Какое-то время держится в районе 85-90. Потом снова начинает расти. Растёт до 98-100, и дальше. При 103 включается вентилятор, но температура еще несколько секунд продолжает расти до 104-105. Потом начинает падать. Падает до 98, вентилятор отключается. Но ниже не падает. Пару минут держится около 98, потом опять постепенно растёт до 103. Снова включается вентилятор, сбрасывает до 98. И так далее. Вентилятор включается примерно каждые 5 минут.

То есть, температура находится в диапазоне от 98 до 105. Всё это в пробке, за бортом около +10. Может это и нормально, но мне кажется раньше такого не было, вентилятор так часто не включался. При том, что раньше было лето ;).

Буквально месяц назад менял помпу, так что не в ней дело точно.

Куда копать, подскажите?

При таких же симптомах у меня подклинивал термостат, поставил (Gates TH00391G2 Термостат 91°C c прокладкой), и заказывал (Lada 21100-1303017-00 Прокладка отводящего патрубка), пригодилась, родная порвалась сразу

ВЮВ
31.10.2023, 16:49
Вставка Тама с родной пружиной, которая(по замерам, не моим) из-за жесткости уменьшила открытие в 2 раза. Но всё работает как часы.


Ключевое в моем посте ---- ↓

Допустим, что клапан термостат не двигается на свои положенные 8мм, а двигается только на 4 мм.


Допустим, что он двигается на 3 мм или на 2. :)

Это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, которое может устроить снижение производительности системы охлаждения.

Работать будет примерно так:
1. нагрев ОЖ до температуры открытия клапана большого круга
2. резкое падение t ОЖ, из-за того, что большой круг холодный
3. нагрев ОЖ до t вкл. вентилятора
4. постепенная стабилизация t

Digitalex
31.10.2023, 17:05
Ребята, всем спасибо за советы.

Первым делом поменяю термостат. Посмотрим что будет.

И еще вопрос. Температура 98-105 - это всё-таки плохо? Так не должно быть? Какая должна быть температура при движении в пробках?

Гагаринец
31.10.2023, 17:29
Всем привет!

Помогите разобраться с моей ситуацией.

На днях стал замечать, что вентилятор включается слишком часто.

Температура за бортом +10..+15 градусов. Езжу постоянно в пробках.



В первую очередь - чистота радиатора.

Про термостат я делал записи

https://www.drive2.ru/l/599708552356971708/

https://www.drive2.ru/l/599302557688415729/