PDA

Просмотр полной версии : Выбор зимней резины - 4


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

bokareff
26.11.2021, 16:30
продолжение темы, предыдущая часть здесь (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=9076&page=102)

mig-quick
26.11.2021, 19:06
наверное коллеги уже сказали, что задача абс не сократить тормозной путь, а сохранить управляемость при маневрировании во время торможения. ну и сохранить траекторию, когда под колесами разнородное покрытие.

ABS – антиблокировочная система

Задача ABS (anti-lock braking system) заключается в том, чтобы предотвратить блокировку колес притормаживающего автомобиля, а также сохранить его управляемость и курсовую устойчивость во время торможения автомобиля.

Если, например, она срабатывает слишком рано, то тормозной путь может существенно увеличиться.

ASR – антипробуксовочная система

У системы ASR (anti-slip regulation) есть масса названий, самыми распространенными из которых являются TRC, или «трэкшн-контроль», STC, ASC+T и TRACS. ASR использует датчики антиблокировочной системы, фиксируя пробуксовку ведущих колес, снижает обороты мотора и, если возникает такая необходимость, притормаживает колеса, обеспечивая эффективный набор скорости. Иными словами, даже если вы «утопите» педаль газа в пол, ASR не даст жечь резину и заниматься шлифовкой асфальта.

Главное назначение ASR – обеспечение устойчивости авто при резком старте или же при движении в гору по сколькой дороге.

EBD – распределяем тормозное усилие

EBD (electronic brake distribution), или EBV – это активная система безопасности авто, отвечающая за распределение тормозного усилия между всеми колесами. EBD всегда работает параллельно с ABS. EBD начинает действовать до реакции ABS, или же страхует последнюю в том случае, если она неисправна.

ESP – система курсовой устойчивости

У системы ESP (electronic stability program), больше всего альтернативных названий: ESC, VDC, DSTC, VSC, DSC, VSA, ATTS или Stabilitrac. Данная активная система безопасности отвечает за курсовую устойчивость автомобиля и работает вместе с ABS и EBD.

Основная задача - не дать автомобилю уйти в занос при поворотах или маневрировании без торможения водителем.



Brake assistant (BAS, DBS, PA, PABS): активная система безопасного торможения
EDL (EDS): блокировка дифференциала
HDC (DAC и DDS): контролирует тягу во время спуска
HHC (USS и HAC): система старта на подъёме
ACC: круиз контроль
PBA: прогнозирующая система торможения, которая работает совместно с адаптивным круиз-контролем.
PDC: парктроник

Добавлено через 59 минут
Вот интересная статейка (https://www.drive2.ru/b/456918275792569011/) с драйва нашей землячки из Канады. ))) Читать внимательно, каждую строку. )))

dema
26.11.2021, 19:13
еще мне XDS понравилась, дюже весело работала на октавии....жаль тут нету

• Функции XDS системы ESP дополняет основную функцию механической поперечной блокировки посредством торможения. Для этого не требуются специальные датчики и исполнительные механизмы. Функция XDS является дополнительным программным модулем стандартной системы ESP;
• функция XDS служит для улучшения динамики при прохождении поворотов.

Действие системы:
• повышение поворачиваемости (разворачивающий момент в сторону поворота);
• улучшение тяги;
• повышение точности рулевого управления / уменьшение угла поворота рулевого колеса -> «чёткость управления»;
• снижение тенденции к недостаточной поворачиваемости;
• более высокая скорость на выходе из поворота (меньшее вмешательство EDS, более высокий крутящий момент оси.
Что бы почувствовать работу XDS, нужно входить в поворот на грани срыва передней оси. Без XDS электронника ESP почусвует снос оси и начнет душить газ, с XDS газ душиться не будет и машина "ввинтится" в поворот, почти как на полном приводе.

Добавлено через 3 минуты
правда и на октавии я ее через ВасюДиагноста влючал, даже в элегансе с доп.пакетами на топовом движке не было, только на RS-ке .....но при наличии полного набора электроники на борту - все активировалось просто галкой)))

mig-quick
26.11.2021, 19:28
Есть у нас такое, в состав ESP входит.

Добавлено через 8 минут
Причём на Весте работает вся связка очень даже прилично. Уже несколько раз наблюдал как за мной машины разворачивало - я то еду, скорость не сбавляю, увяжется какой нить "крутой" и оппппа, не вписался. Незнаю на какой резине и что там в авто есть, может отключено, все-ж крутые гонщики, но на следующем вираже уже притормаживают. Зы - если поток плотный, судьбу не испытываю, нафиг. Но если пусто, могу и в управляемый занос всем корпусом. Сын как то видел, говорит красиво получается. )))) Но один раз я таки немного повилял - когда из глины выехал на трассу в дождь и поддал газку ещё при повороте. Раза три жопа вильнула не хило. Руль пришлось покрутить, навстречу фура как раз шла. Поэтому - лучше переждать встречку. ))))

МГК
26.11.2021, 19:49
на октавии я ее через ВасюДиагноста влючал
тем и хорош ваг, что там дохрена че вкл и доставить можно

Есть у нас такое, в состав ESP входит.
нет у нас такого
но вот насколько меня бесит абс на весте, настолько же мне нравится антизанос на ней - работает четко и когда надо
хоть и жестковато в сравнении с другими, но это уже явная придирка )))

VST
26.11.2021, 19:52
Оооо,знатные копипастеры,но я предпочитаю дать направление к знаниям,так происходит усвояемость материала лучше,нежели вывалить всю хрестоматию разом,а так измерение этого самого прошло зачётно:smile-big:

mig-quick
26.11.2021, 19:53
Кстати, хочу отметить, что некоторые кулибины, переделывающие прошивки, меняют настройки отвечающие за работу этих систем. С их точки зрения это улучшение, с моей точки зрения - ухудшение. Во всех смыслах. Если такой человек считает, что его прошивка лучше - велком на завод и докажи на полигоне. Поэтому перед тем как выслушивать человека (владельца авто) с мнением о работе систем помощи надо узнать - менялось ли что то в программном обеспечении автомобиля.

dema
26.11.2021, 19:57
Есть у нас такое, в состав ESP входит.
у нас таки EDS.....

mig-quick
26.11.2021, 20:00
нет у нас такого
Есть исходники боша на немецком и английском в которых описаны все ништяки используемые в вестах, реях, грантах и ларгусах. Это их разработка. Если задаться целью, найти можно. Но надо региться на их сайте. Выкладывать не буду.

Добавлено через 2 минуты
у нас таки EDS.....
нет у нас блокировки дифа, противобукс есть. работает при диагональном вывешивании но если очень плавно трогаться.

dema
29.11.2021, 11:37
нет у нас блокировки дифа, противобукс есть. работает при диагональном вывешивании но если очень плавно трогаться.
а я как сказал)
EDS- да, иммитация блокировки путем подтормаживания буксующего колеса.
она у нас есть

а XDS - я описание выше привел. в весте нету.

чо не так то?)

mig-quick
29.11.2021, 16:28
чо не так то?)
Да ладно! ))) Но всё таки у нас диф не блокируемый, при блоке дифа оба колеса вращаются с одинаковой угловой скоростью, потери мощности минимальные. При затормаживании вывешенного или менее нагруженного колеса диф не блокируется и нагруженное колесо получает угловую скорость вдва раза увеличенную и соответственно уменьшенную мощность но уже не в два раза а в квадратурной зависимости. Поскольку момент у двигателя не большой, то начинать движение надо аккуратно, минус - поджёг сцепы. Но тут или ехать или шашечки. ))))

Варвар59
29.11.2021, 16:31
при блоке дифа оба колеса вращаются с одинаковой угловой скоростью
только при 100% блоке. на самоблоках такое практически не достигается

mig-quick
29.11.2021, 16:41
У нас стоят:
ABS+EBD - Антиблокировочная система с электронным распределением тормозных сил
BAS - Система вспомогательного торможения
ESC - Система электронного контроля устойчивости
TSC - Противобуксовочная система
HSA - Система помощи при трогании на подъеме

По сути самый важный в этом списке параметр - наличие ABS, все остальные системы строятся на её основе. Иммитация блокировки дифференциала у нас иначе называется трекшн-контроль. Хотя имхо тоже не совсем правильно.

Добавлено через 36 секунд
на самоблоках такое практически не достигается
Ессно. Не спорю. )))

dema
29.11.2021, 17:12
Да ладно! ))) Но всё таки у нас диф не блокируемый,
а кто сказал что он блокируемый?)
оно ж и есть электронная имитация блокировки

Ладовоз
30.11.2021, 07:30
https://youtu.be/OjhAURyz_s4

Val@@@
30.11.2021, 12:51
https://youtu.be/OjhAURyz_s4

Вполне ожидаемо.

mig-quick
30.11.2021, 15:36
https://youtu.be/OjhAURyz_s4
Его надо к нам, пущай от Перми до Бериков прокатится, или до Теплой горы. Особенно сегодня кайф, после ледяного дождика.

Варвар59
30.11.2021, 16:41
Особенно сегодня кайф, после ледяного дождика.
о дааа.... полчаса отскребал лед. в обед подумал - зачем? к обеду бы само растаяло - на улице +2.

Val@@@
01.12.2021, 18:40
Кстати, почему нет зимней шипованной обуви? Точнее она есть но ее так мало. Почему если шипы это так круто, то большинство зимней обуви имеют фрикционную подошву.
Или я не прав?

Dimon903
01.12.2021, 18:55
мало, но есть
https://r2.mt.ru/r30/photoDA44/20475015278-0/jpg/bp.jpeg https://specoda.ru/image/cache/data/katalog/Obuv%20Topper/STU022Tinda-1023x1280.jpg

Фесс67
01.12.2021, 18:59
Почему если шипы это так круто, то большинство зимней обуви имеют фрикционную подошву.
Скорости не те ;)

dema
01.12.2021, 18:59
Кстати, почему нет зимней шипованной обуви? Точнее она есть но ее так мало. Почему если шипы это так круто, то большинство зимней обуви имеют фрикционную подошву.
Или я не прав?
https://www.sportmaster.ru/product/10165080/?PRODUCT_ID=10165084&nomobile=1&gclid=Cj0KCQiA15yNBhDTARIsAGnwe0UDgtjT1lEyYXjtuPKd s55iFrDEwcins1L4mfw7VCnNrRpcyKTFJ1saAq6NEALw_wcB

)))

Val@@@
02.12.2021, 00:24
https://www.sportmaster.ru/product/10165080/?PRODUCT_ID=10165084&nomobile=1&gclid=Cj0KCQiA15yNBhDTARIsAGnwe0UDgtjT1lEyYXjtuPKd s55iFrDEwcins1L4mfw7VCnNrRpcyKTFJ1saAq6NEALw_wcB

)))
Пробовал в них ходить? У жены такие есть, но она их не надевает даже в жуткий гололед.

Тартарен
02.12.2021, 06:26
Кстати, почему нет зимней шипованной обуви?
В обуви приходится и в помещении ходить. Если пол деревянный, то ему быстро кирдык придет, если плитка, можно навернуться. Скользить будет.

maxpon
02.12.2021, 08:50
Пробовал в них ходить? У жены такие есть, но она их не надевает даже в жуткий гололед.

Сапоги были сампошив у меня,на каблук прикручивали подкову.
У отца тоже делали.
По льду очень уверенно идешь,вообще не скользишь.
В помещении цокаешь и на этой подкове чуток скользишь. Но так ,как она была только на каблуке,вполне уверенно.

Теперь по теме )))
Давеча дождик,около нуля, вечером все застыло и очень доволен Пирелли айс зеро,держит на льду намного лучше бывшей у меня формулы айс.
Вкупе с АБС вообще уверенно.

dema
02.12.2021, 11:06
Пробовал в них ходить? У жены такие есть, но она их не надевает даже в жуткий гололед.

я нет. а вот супруге как раз покупал - спасало в конкретной ситуации: на старой квартире путь от подъезда в нужну сторону всегда был адовый каток.
на этих штуках она там без проблем ходила.

а вот я там (без этих штук) всегда ходил без проблем, ну скользил иногда..подумаешь... но однажды сильно спешил, потерял равновесие и минус левая рука (трещина в запястье и сильное растяжение в плече, что аж руку поднять 2 недели не мог вообще)

Гагаринец
02.12.2021, 11:14
https://www.sportmaster.ru/product/10165080/?PRODUCT_ID=10165084&nomobile=1&gclid=Cj0KCQiA15yNBhDTARIsAGnwe0UDgtjT1lEyYXjtuPKd s55iFrDEwcins1L4mfw7VCnNrRpcyKTFJ1saAq6NEALw_wcB

)))

Я пользуюсь подобными.
Помогают, конечно, но овно ещё то - постоянно смещаются и теряют шипы.

dema
02.12.2021, 11:21
постоянно смещаются и теряют шипы.
и рвутся

BigKot
02.12.2021, 13:57
Я пользуюсь подобными.
Помогают, конечно, но овно ещё то - постоянно смещаются и теряют шипы.
И это говорит автовладелец...
Взял старую зимнюю шипованную шину, вырезал говноступы, приделал ремешки от лыж и вуаля - ты лучший танцор на льду!

Aleksei Pavlovich
03.12.2021, 12:43
Я пользуюсь подобными.
Помогают, конечно, но овно ещё то - постоянно смещаются и теряют шипы.

часто трогаешься с пробуксовкой, пугливый. Тебе не высоко лететь, можно без них.

Neibot
07.12.2021, 22:22
Штош, сегодня нам включили зиму. Кто из Мск с окрестностями - думаю тоже оценили.

https://d.radikal.ru/d29/2112/49/93fd40cff1e7.png

С прошлой ночи и до сих пор порет снег и легкий минусец.

Суть - где моё масло финской сосны, я так и не понял.
Хрюна на хакке по тонкому слою каши мотает явно поболее, чем корейца на корморане.
В сносы машина уходит совершенно также, а в заносы даже охотнее (заодно оценил работу есп).
Трещат абвгдейками оба что на разгоне, что при торможении.

Продолжаю вести наблюдения )

12345
07.12.2021, 22:42
Суть - где моё масло финской сосны, я так и не понял.
одного взгляда на протектор достаточно - в каше эта резина беспомощна
для каши и глубокого снега отлично подходит что-то типа Kumho KW-22
https://22.img.avito.st/208x156/3831312822.jpg
но насколько она хороша в этих условиях, настолько же она отвратительна на льду

Пиночет
07.12.2021, 22:45
Мск с окрестностями - думаю тоже оценили.


Ога, оценили... количество никчемных дебилов за рулем. :)
А БорисФедоровичГудрич работает неплохо.

Neibot
07.12.2021, 23:12
в каше эта резина беспомощна
Ну я уже понял что маркетинг у нокиан работает хорошо )
Потому как по факту - в реально тяжелых условиях (едешь по крутой дуге - и видишь как машины впереди сползают вбок ))) - ну никаких чудес от слова совсем.

А я, честно говоря, надеялся что вот щас покатаюсь на корморане, а потом на хакке прохвачу аки летом.

В итоге скушно и банально зарешала подвеска, масса, размер колесной базы или самих колес, что угодно.
Но попытка прохватить хотя бы как на оптиме привела к тому, что есп пришлось меня ловить.

12345
07.12.2021, 23:22
ну меня больше трассовое поведение интересует
когда надо с ряда в ряд через кашу

и вот тут прям жопой чуешь, как все эти хваленые хакки всплывают - продольных канавок то нет для выноса этой жижи из пятна, а дешевая кумхо прет как по рельсам

Aleksei Pavlovich
08.12.2021, 09:04
ну меня больше трассовое поведение интересует
когда надо с ряда в ряд через кашу

и вот тут прям жопой чуешь, как все эти хваленые хакки всплывают - продольных канавок то нет для выноса этой жижи из пятна, а дешевая кумхо прет как по рельсам

В таких условиях хороша резина не мягкая

Варвар59
08.12.2021, 09:52
а еще узкая. как велосипедное колесо ;)

dema
08.12.2021, 11:04
в таких условиях хорошо на поезде.
а вот когда ледяной дождь и обмерзание проводов - на поезде плохо)

Ладовоз
08.12.2021, 11:16
на поезде плохо)
тепловоз заказывай:smile-big:

maxpon
08.12.2021, 11:32
Да на каше снежной не за что держаться, какие претензии к резине. Насколько помню все тесты провалены на каше,ни одна резина не держит.
Но кашу прекрасно видно и есть возможность снизить скорость до безопасной.
Вот когда резина на льду не может остановить,тогда беда.
Так что все претензии к резине на каше считаю необоснованными.

На велосипеде тоже не держит на каше,не продавить :smile-big:
Кидает туда-сюда.
Хуже только по голому льду.

Добавлено через 54 секунды
в таких условиях хорошо на поезде.


На автобусе теплом везут, тоже замечательно,дремешь себе :sleepy:

Val@@@
08.12.2021, 11:34
У нас идет дождь и +4°С.
Пару дней был мороз до -6°С. Было хорошо, машина вела себя адекватно.
Потом резко потеплело до +10°С и Нордман поплыл, в поворотах чувствуется неуверенность, при торможении скользит, АБС трещит, не любит он тепло.
Думаю может стоит перейти на какую-нибудь европейскую резину типа Continental WinterContact™ TS 870.

Neibot
08.12.2021, 11:37
на каше снежной не за что держаться
За снег ) Тестируют же на снегу, какие-то цифры даже пишут..

maxpon
08.12.2021, 11:43
У нас идет дождь и +4°С.
Пару дней был мороз до -6°С. Было хорошо, машина вела себя адекватно.
Потом резко потеплело до +10°С и Нордман поплыл, в поворотах чувствуется неуверенность, при торможении скользит, АБС трещит, не любит он тепло.
Думаю может стоит перейти на какую-нибудь европейскую резину типа Continental WinterContact™ TS 870.

Да, +15 вообще жуткий предел,товарищ жаловался .На трассе плывет сильно. Слишком мягкая резина.

Добавлено через 2 минуты
За снег ) Тестируют же на снегу, какие-то цифры даже пишут..
Ага,вчера на такой снежной каше и сделал пару танцевальных па,потом лед еще под снегом и уже отдыхать прилег ... Очень коварная каша

Ладовоз
08.12.2021, 11:59
ипа Continental WinterContact™ TS 870.
__________________
стоит 3 зиму викинг контакт-7 вроде норма, но хочу мишлен или бриджстоун.

Neibot
08.12.2021, 12:27
Сегодня покаталась жена..

https://d.radikal.ru/d06/2112/35/cb1126907d8e.png

Также сегодня по прогнозам ноль, а послезавтра -16.
Крч, будет нескучно.

Думаю может стоит перейти на какую-нибудь европейскую резину типа Continental WinterContact™ TS 870.
Есть переходные модели, навроде того же корморана (Snow).
Там суть что ламели крупные как на евро-зиме (под асфальт), но мягкий состав (47 Шора против 57 у TS 870) и крупнокалиберный протектор.
Итого на асфальте все хорошо и при +10 и при -20, сугробы она роет на ура и не дубеет в минуса.
Ну разве что лёд. Как и у всех нешипованных.

Добавлено через 4 минуты
+15 вообще жуткий предел,товарищ жаловался .На трассе плывет сильно. Слишком мягкая резина.
Просто слишком зимний протектор. Так то у Нордмана 8 жесткость 55.
У хакки грин - 58, недалеко ушла.
Однако в плаваньях она не замечена, вот в быстром износе - еще как ))

maxpon
08.12.2021, 12:37
Просто слишком зимний протектор. Так то у Нордмана 8 жесткость 55.
У хакки грин - 58, недалеко ушла.
Однако в плаваньях она не замечена, вот в быстром износе - еще как ))

Я про "липучку" нордман. У товарища Val@@@, насколько помню она и есть.
Шипованная не плывет при таких температурах,она жестче.

Neibot
08.12.2021, 13:00
Я про "липучку" нордман.
А у арктической липы - тем более зимний протектор с кучей мелких ламелей )
Был нордман RS - на асфальте по теплу он да, плавал знатно.

Варвар59
08.12.2021, 13:01
по теплу надо одевать летние тапки

dema
08.12.2021, 13:05
отъездил на липучке японской целое лето на субару......болтанка ппц, плавала во всех ситуациях, при торможении черные следы по асфальту были и тормозила так себе

в итоге сдохла когда надо было на рельсах притормозить.....протектор вдоль треснул и корд полез, хотя остаток был что-то типа 5 мм

не делайте так)

Val@@@
08.12.2021, 15:47
Я про "липучку" нордман. У товарища Val@@@, насколько помню она и есть.
Шипованная не плывет при таких температурах,она жестче.

Именно так, брат катается на Хакке 8 не жалуется.
Раньше на Калине стояла Пирелли ФР - с ней подобных проблем не было.

Фесс67
08.12.2021, 16:58
Также сегодня по прогнозам ноль, а послезавтра -16.
Вчера было +2 днем, сегодня утром -14 авто показало. К воскресенью +1 рисуют.

12345
08.12.2021, 17:19
такая же херня с температурой...
сегодня завалило по колено сырым снегом, завтра -18 обещают

ленивые жопы, что отвал от трактора не откинули, завтра будут на нем висеть

Neibot
08.12.2021, 18:51
У нас двор до обеда еще раскатали трактором, улицы уже вычищены до асфальта.
Особого экстрима завтра не ожидается, хотя будет прохладненько.
Если ночью конечно еще не нафигачит..

ленивые жопы, что отвал от трактора не откинули, завтра будут на нем висеть
Я тут смотрю - народ даже на арки забивает.
Так и стоят авто с огромными наростами снега, которые резким минусом превратит в ледяные глыбы.
Которые извлечь будет весьма проблемно (к фетру примерзают насмерть), а ездить с ними - физически больно.

12345
08.12.2021, 19:08
вот благодаря трахтуру все веселье
13137
так было в 7 утра, а эта дрянь с неба валит до сих пор и трахтур еще пару раз был

Ладовоз
10.12.2021, 23:12
https://www.drive2.ru/b/605332554333053954/

Val@@@
11.12.2021, 00:36
https://www.drive2.ru/b/605332554333053954/
Какая-то ху…, хрень короче.

А вот меня еще спрашивают почему я не покупаю шипованную резину, а, например, Мишлен не далает ее на мой автомобиль.

Только резину без шипов. 3-я вообще летняя

Neibot
11.12.2021, 03:05
Мишлен не далает ее на мой автомобиль.
195/55/16 - не сказать, чтобы сильно популярный размер.
185/65/15 чем не угодил?

Тартарен
11.12.2021, 06:17
а, например, Мишлен не далает ее на мой автомобиль
А кроме Мишлена достойных нет?

Ладовоз
11.12.2021, 09:01
Какая-то ху…, хрень короче.

А вот меня еще спрашивают почему я не покупаю шипованную резину, а, например, Мишлен не далает ее на мой автомобиль.

Только резину без шипов. 3-я вообще летняя

Вроде и с шипами есть.
Правда одна осталось.
Добавлено через 9 минут
5 060 ₽
6 140 ₽
Осталась 1 шт.
Michelin X-Ice North 3 195/55 R16 91T XL
369

Val@@@
11.12.2021, 12:37
195/55/16 - не сказать, чтобы сильно популярный размер.
185/65/15 чем не угодил?

Да ничем не угодил, у меня 16" диски как на них натягивать 15" колеса даже не представляю.

Добавлено через 2 минуты
Вроде и с шипами есть.
Правда одна осталось.
Добавлено через 9 минут
5 060 ₽
6 140 ₽
Осталась 1 шт.
Michelin X-Ice North 3 195/55 R16 91T XL
369

Покупать 1 колесо, да и еще из резины которая снята с производства, нерационально, не дай бог через год угробишь резину - замены не найти. Как-то раз сам так встрял - пришлось за 1 колесом в Москву ехать.

Ладовоз
11.12.2021, 13:06
Я к тому что найти можно и шипованные, если нет 195 , я бы 205 взял.

Добавлено через 1 минуту
За чем ехать в Москву? Если покрышки едут из Москвы;)

Neibot
11.12.2021, 14:48
Да ничем не угодил, у меня 16" диски как на них натягивать 15" колеса даже не представляю.
Если комплект дисков один - купить второй под зиму.
Если их уже два и оба на 16 - штош, остается забыть про мишлен.

Добавлено через 37 секунд
если нет 195 , я бы 205 взял.
Оно нештатное.

Never
11.12.2021, 20:11
Если комплект дисков один - купить второй под зиму.
Если их уже два и оба на 16 - штош, остается забыть про мишлен.

Добавлено через 37 секунд

Оно нештатное.

Жаль конечно, что 4ку Мишлен не делает в размере 195/55r16, но сегодняшним умом думаю можно было и 2ку взять в родном 16 d, но вот надо стало четвёртый и купил в 15 ом штатном диаметре.
В Мосшине второй Мишлен на 195/55r16 есть, цена конь, что за размер! (

https://mosautoshina.ru/catalog/tyre/michelin/x-ice-north-2-t/195-55-16-91-T-XL-/

Дмитрий_Воронеж
11.12.2021, 20:18
В Мосшине второй Мишлен на 195/55r16 есть, цена конь, что за размер! (
Я у них на днях летние Мишки в штатном размере купил.

Neibot
11.12.2021, 23:17
Жаль конечно, что 4ку Мишлен не делает в размере 195/55r16, но сегодняшним умом думаю можно было и 2ку взять в родном 16 d, но вот надо стало четвёртый и купил в 15 ом штатном диаметре.
Я даже с официально одобренным 205/55/16 - все равно на зиму взял 195/65/15.
Заметно дешевле. Смысла цепляться за R16 не увидел.
Управляемость и все вот это вот - это не про зимние дороги, где машина может ощущаться плавающим куском мыла.

Val@@@
12.12.2021, 01:05
Я даже с официально одобренным 205/55/16 - все равно на зиму взял 195/65/15.
Заметно дешевле. Смысла цепляться за R16 не увидел.
Управляемость и все вот это вот - это не про зимние дороги, где машина может ощущаться плавающим куском мыла.
Покупать 3-й к-т дисков, конечно можно, но сильно затратно. И, да 3-й комплект я бы выбрал шипованный.

1. Лето - с середины апреля по середину октября
2. Зима европейская - с середины октября по середину января и с начала марта по средину апреля.
3. Шипы сибирские - с середины января по март.

Но 15" мне эстетически неприятны. Предпочел бы 16" или 17".

Never
12.12.2021, 12:20
Я даже с официально одобренным 205/55/16 - все равно на зиму взял 195/65/15.
Заметно дешевле. Смысла цепляться за R16 не увидел.
Управляемость и все вот это вот - это не про зимние дороги, где машина может ощущаться плавающим куском мыла.

Да я о том, что 195 55 16 дороже на тыщу-полторы 205 55 16 в случае с Мишлен 2, а 185 65 15 не всем заходит), что за размер и чем это обусловлено? Применительно к рекомендованой размерности Весты создаёт некоторые неудобства в выборе по цене.

https://100koles43.ru/shop/michelin/205-55r16-58/
https://100koles43.ru/shop/michelin/195-55r16-22/

Neibot
12.12.2021, 13:15
Да я о том, что 195 55 16 дороже на тыщу-полторы 205 55 16 в случае с Мишлен 2, а 185 65 15 не всем заходит), что за размер и чем это обусловлено?
Грантовский 185/55/15 стоит тоже дороже чем 205/55/16 - в случае со штатной пирелли п1 )
Тут ничо удивительного - чем экзотичней размер, тем он дороже.
Т.к. ходовые размеры можно выпускать сразу огромными партиями, где себестоимость каждой покрышки будет ниже.

205/55/16 - на нем ездит бОльшая часть С-класса.
185/65/15 - на нем ездит бОльшая часть Б-класса.
Потому он нынче, бывает, стоит даже дешевле чем 175/65/14, который остался только на гранте и постепенно уходит в историю вместе с ней.
И все чаще бывает что меньше 15 просто тупо не делают вообще, как в случае с тем же мишленом 4. Или моим кормораном.

Автоваз весту просчитывал в первую очередь под 185/65/15, а из 16 по диаметру колеса ей соответствует 195/55/16 - потому имеем то что имеем.
Чего им мешало сделать 195/65/15 (тоже распространенный размер, на нем ездят коммерческие каблуки) и 205/55/16 - хз.
Что занятно - на хрюне разрешены и 185/65/15 и 195/65/15 и 205/55/16.

dema
13.12.2021, 10:58
по поводу непопулярности 195/55r16
на рио-солярисах это тоже штатный размер, а их на дорогах....

т.е. вопрос не в том что он не популярный и поэтому дорогой.
а в том что это как раз таки популярный размер и на нем делают деньги среду бюджетных жоповозок

Neibot
13.12.2021, 12:09
по поводу непопулярности 195/55r16
на рио-солярисах это тоже штатный размер, а их на дорогах....
Их на дорогах с этими колесами единицы )
Такие колеса у соляры - только в доп. пакете за 80к для максимальной комплектации.
У вага аналогично - 195/55/16 только за отдельную доплату.
У киа пакетов отдельных нет, потому у рио оно в самом топ-жире.

Это автоваз чёт расщедрился, поставив такие аж в среднюю комплектацию.
Но, впрочем, не так давно одумался )
Теперь только в люксах.
И то, какие-то некрасивые они щас стали.

https://b.radikal.ru/b42/2112/7c/9486141c55fc.png

На старте были лучше имхо.

dema
13.12.2021, 12:14
Теперь только в люксах.
ну у меня и так люкс)) просто старый
поэтому и запаска тоже на 16-ом пталомее)))

Never
13.12.2021, 14:34
Это автоваз чёт расщедрился, поставив такие аж в среднюю комплектацию.
Но, впрочем, не так давно одумался )
Теперь только в люксах.
И то, какие-то некрасивые они щас стали.

https://b.radikal.ru/b42/2112/7c/9486141c55fc.png

На старте были лучше имхо.
Недавно только прознал, что сегодня на комфорт винтере штампы на 15 идут в компл-ии . Мне ещё литье на 16 досталось, как на картинке). Прощелыги.)

12345
13.12.2021, 14:50
скоро и из люкса литье пропадет
как и он сам уже пропал давно )))

Варвар59
13.12.2021, 15:03
скоро и из люкса литье пропадет
как и он сам уже пропал давно )))

в ларгусах уже в 2013 году была модификация люкс на штампах. у меня родителей чуть не на...ли с такой. оплачена была на литых дисках, а выкатили на штампах.

kosh477
13.12.2021, 15:08
в ларгусах уже в 2013 году была модификация люкс на штампах. у меня родителей чуть не на...ли с такой. оплачена была на литых дисках, а выкатили на штампах.Оо, я не один такой, кого рено нагрело на литьё) Только у меня история была с Логаном. Через жалобу на ГЛ подарили зимние колеса для урегулирования.

Варвар59
13.12.2021, 15:16
Оо, я не один такой, кого рено нагрело на литьё) Только у меня история была с Логаном. Через жалобу на ГЛ подарили зимние колеса для урегулирования.

россияне они и в Уфе - россияне :)

Neibot
13.12.2021, 16:02
Оо, я не один такой, кого рено нагрело на литьё) Только у меня история была с Логаном. Через жалобу на ГЛ подарили зимние колеса для урегулирования.
Щас на логанах 15 литьё только за доплату )
На степвеях его вообще нет. За доплату можно получить другой дизайн колпаков ))

Val@@@
17.12.2021, 12:10
Третий день с неба сыпется мелкая мрызь, температура -1 – 0° С все это благополучно замерзает на асфальте. Начитавшись форума, про ледяной дождь и, что в такую погоду надо ездить только на шипах, прямо очковал выезжать. Но не так все страшно как оказалось, съездил за город и вернулся без потерь. Как так, повезло наверное?

Val@@@
17.12.2021, 12:39
Старая байка из конфы авто-ру, когда-то лет 20 назад это был шикарный ресурс, но Яндекс убил его окончательно.


Отправлено : Hus, 27 Декабря 2001 в 00:01:26

Одной знакомомой-статистику посвящается

Пролог

Трудно было найти более несхожих людей. Характеры, привычки, образ жизни, мировоззрение. Абсолютная полюсность.
Одного звали Степан Евдокимыч. Еще частично потрепанный мужской тип, лет 52-55. Работал он простым бухгалтером в конторе ... , впрочем я забыл ее название, что-то типа "Заготплстмассискладпостав". Зарплату получал примерно 200 у.е. Дома его всегда ждала такая привычная и нудная жена, дочь со своими проблемами и прыщами, борщ и телевизор. Почти 15 лет он колесил на шахе, бежевого цвета, проетой ржавчиной и купленной по открытке.
Второго при рождении нарекли Станиславом, было ему ровно 28 лет, работал он начальником юридического отдела в крупном российском банке с 99 процентным участием иностранного капитала. Зарплата составляла 2000 полновесных долларов США. Недавно купил квартиру, в которую не было стыдно водить 3 своих любовниц. Любил качественные вещи и чтобы его называли Станиславом, с ударением на втором слоге. Машина была А4 ауди, новая двухлетка.

Хотя были три частности, в которых они соприкасались.
1. Оба работали в соседних зданиях на одной улице
2. Жили в одном районе и следовательно ездили домой одним маршрутом.
3. Каждый, по своему был противником шипованной резины.
Степаном Евдокимовичем в этом вопросе двигала просто низменная зависть, т.к. он владел изъюзанным 9-ти летним комплектом зимнего нешипованного Гудьиера, а сосед по гаражу Трофимыч уже 4 года раскатывал на шипованной камской резине. Поэтому Степан Евдокимыч ненавидел шипы и до хрипоты перед Трофимычем отстаивал преимущества зимней нешиповки (когда они вечером собирались в гараже формально для ремонта машины, а фактически для отдыха с присутствием неизменной поллитровки).
Станислав не любил шипованной резиной и не пользовался ею по принципиальным соображениям. Немного туманным, но потому и твердым, что конкретно он их сформулировать не мог. Он часами спорил в инете о преимуществах зимней нешиповки, лихорадочно выбивая на клавишах дробь доводов и контродоводов.

********

Холодным вьюжным декабрьским вечером Станислав и Степан Евдокимыч почти в одно время вышли из своих контор. Правда Степан Евдокимыч вышел чуть раньше. Оба привычно обматюгав спящих дорожников и городские коммунальные службы почти одновременно вырулили от тротуара. Правда Степан Евдокимыч чуть раньше.

Грустный водитель троллейбуса печально посмотрел на своего "кормильца", словившего торопливую зубилу и поэтому перегородившего почти весь перекресток, и пошел в N-ый раз ставить сбитый знак аварийной остановки, сопровождаемый разъяренной толпой из 4-х автовладельцев ТС, уже нашедших себе приют в теплом и широком синем боку троллейбуса. Перекресток был и вправду опасный, дорога под уклон, закрытый поворот перед перекрестком, скользко. ГИБДД все не приезжало.

Станислав и Степан Евдокимыч почти одновременно подлетели к злополучному повороту перед перекрестком. Правда Степан Евдокимыч чуть раньше. И Станислав и Степан Евдокимыч были опытными водителями, уже съевшими по несколько собак на улицах Москвы. Степан Евдокимыч провел 25 лет за рулем, имел 450 т.км. пробега зимой и летом. Станислав провел 6 лет за рулем и имел 445 т.км. пробега зимой и летом. Оба реально оценивали свои возможности и поэтому каждый в этих условиях решил проходить поворот вкатыванием на безопасной скорости. Степан Евдокимыч вкатился на 45 км/ч, Станислав на 70 км/ч. Оба не обратили внимание на одинокую фигуру придурка, приплясывающего на тротуаре и судорожно махавшего им руками. После поворота оба одновременно поняли всю ж..., в которую они попали, и бросили все свои силы на спасение машин.

Экстренное торможение! Экстренное торможение!! Экстренной торможение!!! Билось в системе бортового компьютера Ауди. Команды лихорадочно летели по цепям, принимались, обрабатывались и передавались. Станислав судорожно утапливал педаль тормоза, руки цепко держали руль, его молодой организм слился с машиной, напряжение нарастало, только скрипела кожа сидений в салоне (хотя он мог бы так не напрягаться, все, что надо делал за него умный компьютер). АКПП переключалась вниз, "вздувались вены" АБС-ки, которая работала на пределе своих прекрасных отточенных возможностей, пытаясь не дать заблокироваться колесам, ламели из последних сил цеплялись за снежно-ледовую корку, крекшен-контроль тоже зачем то суетился, дергался и нервничал. Бок троллейбуса был все ближе и ближе, скорость все ниже и ниже, но медленно, медленно, черт побери!!! По команде бортового компьютера напряглись в своих гнездах аэрбеги, как гиря, которую он бросит на чашу весов для спасения жизни водителя в последний момент.

Тормозить! Тормозить!! Тормози-и-и!!! Билось в мозгу Степана Евдокимовича. Руки судорожно цеплялись за руль, готовые ловить уход машины с траектории, лысина под шапкой мгновенно взмокла, нога как клюв дятла долбила по тормозу рефлекторно отпуская его, когда колеса уже готовы были сорваться в юз. "Ы-ы-ы-ы" - надрывалась вся рабочая тормозная система, закисшие тормозные цилиндры давили, давили и давили колодки, остатки протектора до крови из под ногтей цеплялись за накатанный снег и лед. Машина держалась на прямой чудом и водительским мастерством. Скорость падала, падала, падала. Но медленно, медленно, в бога в душу в мать!!! Бок все ближе и вот последнее, чем мог спасти машину Степан - задняя передача! Но он не успел подоткнуть ее, закисла, зараза!

Два глухих "бамц" раздались одномоментно и бок троллейбуса принял в свои объятия еще двух волков-одиночек московских улиц. Степан Евдокимыч и Станислав одновременно вылезли из машин и грустно уставились на картину "Грачи прилетели". Водитель троллейбуса печально пошел ставить сбитый знак аварийной остановки в N+1 раз. Бортовой компьютер Ауди и изношенная тормозная система шахи смогли погасить почти всю скорость, но ..... иголка, ломающая спину верблюда. Шипы! Ах, если бы были шипы!!!

Каждый влетел с ремонтом ровно на половину своей зарплаты. И каждый, стоя у синего бока троллейбуса дал себе слово - что никогда, да без шипов, да зимой, да ни боже мой!

Станислав сдержал слово сразу же как только забрал машину из ремонта. Он после недельных консультаций в конфе, подобрал себе шипованную резину марки ... (умолчу про марку, чтобы не обвинили в промоушене). Вообщем крутую шиповку по 180 баков колесо, с заказом через инет-магазин, с установкой, балансировкой и чашечкой каппучино. Новая резина держала дорогу прекрасно, тормозной путь сократился и машина стала более послушной.

А вот Степан Евдокимович слово не сдержал, так как после ремонта передка, замены радиатора и переборки тормозных цилиндров, денег у него не осталось. И даже 2 шипованных колеса по дешевке, которые предлагал знакомый по работе, он взять не успел, так как жена нашла последнюю заначку и соответственно устроила скандал. С отсутствием заначки и шиповки пришлось смириться.

Но Степан Евдокимович и Станислав перестали спорить о преимуществах нешипованной резины.

Эпилог

Холодным вьюжным февральским вечером Станислав и Степан Евдокимыч почти в одно время вышли из своих контор. Правда Степан Евдокимыч вышел чуть раньше. Оба привычно обматюгав спящих дорожников и городские коммунальные службы почти одновременно вырулили от тротуара. Правда Степан Евдокимыч чуть раньше.

Грустный водитель Камаза печально посмотрел на своего "кормильца", словившего торопливую зубилу и поэтому перегородившего почти весь тот же перекресток, и пошел в N-ый раз ставить сбитый знак аварийной остановки, сопровождаемый разъяренным автовладельцем ТС, уже нашедшего свой приют в грязном и старом колесе Камаза. Было совсем скользко.

Когда Станислав и Степан Евдокимыч снова подлетели к повороту, то у Степана Евдокимовича скорость была 42 км/ч (с одной стороны, было скользко, а с другой все тормозные цилиндры работали как часики, но скорость Степан снизил, наученный горьким опытом), а у Станислава 77 км/ч (новая шиповка работала гораздо лучше, чем нешиповка). У обоих что-то мелькнуло на грани сознания, когда они увидели одинокую фигуру придурка, приплясывающего на тротуаре и судорожно махавшего им руками, но не более того, так как это что-то было почти вытеснено могучими рефлексами по спасению машин. Опять работала на блестящем пределе вся буржуинская техника, опять долбил Степан как дятел по педали тормоза.

Два глухих "бамц" раздались одномоментно и бок Камаза теперь представлял картину "Свинка и 3 поросенка". Водитель грузовика печально пошел ставить сбитый знак аварийной остановки в N+1 раз.

Теперь, чтобы подначить и завести Станислава, то достаточно невинно спросить: "Сколько стоит твоя крутая шиповка!". Недавно он чуть не подрался в виртуале с ярым сторонником шиповки. Дело дошло до бросания друг в друга виртуальных перчаток и реальных номеров телефонов.

А Степану Евдокимовичу часто сниться сверкающий комплект новой шипованной резины с ненашим названием. Хорошо когда человек сохраняет свежее, юношеское восприятие жизни. Хотя все разочарования у него еще впереди

Neibot
17.12.2021, 13:03
часто сниться сверкающий комплект новой шипованной резины с ненашим названием. Хорошо когда человек сохраняет свежее, юношеское восприятие жизни. Хотя все разочарования у него еще впереди
Безопасность - в прокладке прежде всего. Тут ничего нового.

На днях тут жена села во дворе на ровном месте - с опытом в 1 зиму (считая эту) не помогла ни хакка ни 20 см клиренса.

Ладовоз
17.12.2021, 13:34
Третий день с неба сыпется мелкая мрызь, температура -1 – 0° С все это благополучно замерзает на асфальте. Начитавшись форума, про ледяной дождь и, что в такую погоду надо ездить только на шипах, прямо очковал выезжать. Но не так все страшно как оказалось, съездил за город и вернулся без потерь. Как так, повезло наверное?

Вот вот, у нас два дня такая погода была, можно на коньках к остановке подъехать. И что ни странно ни один на шипах так на нашей улице и не поднялся, но мы с Вестой поднимались без шипов. Минус 1.6 , на 1.8 тягу дозировать легче, без газа она едет в разы лучше 1.6. ИМХО.

dema
17.12.2021, 13:42
история с конфы классная...читал как раз где-то в тех годах)
еще была история про отсечку....там тока обнять и плакать)

Мыссык
17.12.2021, 14:59
Минус 1.6 , на 1.8 тягу дозировать легче, без газа она едет в разы лучше 1.6. ИМХО.

Чипируйся, будет норм. Рекомендую.

Добавлено через 2 минуты
мы с Вестой поднимались без шипов. .

Та же фигня. Шипы в топку

Hoopoepg
17.12.2021, 15:03
ни один на шипах так на нашей улице и не поднялся

полноприводов у вас там в принципе не бывает?

dema
17.12.2021, 15:06
прошу прощения, это был не автору, а дром)
https://www.drom.ru/reviews/toyota/sprinter/11441/
2006 год)))

BigKot
17.12.2021, 15:23
И что ни странно ни один на шипах так на нашей улице и не поднялся, но мы с Вестой поднимались без шипов.
Т.е. если бы был был с вестой и с шипами, то тоже бы не поднялся?

Ладовоз
17.12.2021, 15:36
полноприводов у вас там в принципе не бывает?
Почему? Трактор без шипов JCB без проблем .

Добавлено через 5 минут
Т.е. если бы был был с вестой и с шипами, то тоже бы не поднялся?

Не ну все же говорят что без шипов не проехать и в гору и.т.д . На шипах поднялся, но думаю шлифовал бы .

Добавлено через 45 секунд
полноприводов у вас там в принципе не бывает?

Если получится сфотокаю ниву на резине какой ездит.

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=Мыссык;369201]Чипируйся, будет норм. Рекомендую. Какую?

maxpon
17.12.2021, 22:49
Старая байка из конфы авто-ру, когда-то лет 20 назад это был шикарный ресурс, но Яндекс убил его окончательно.



Выводы такие.
1.Один старый дурак не сделал выводы из 1 аварии и зажопил деньги на шипы.
Я на м412 так въехал в жопу девятке на всесезонке,скользя перед перекрестком, слава богу без повреждений.Скорость была мала.
Посмотрели и разъехались.
Вывод сделал быстро. Через пару дней были 4 колеса с шипами, чето получше снежинки немного. ТОРМОЗИТЬ стала на льду не в пример быстрее.
2. Один молодой дурак понадеялся на шипы и электронные системы и летел .АБС ,как известно тормозной путь не уменьшает...
Без АБС наверняка бы успел юзом оттормозиться ;)
А на нешипованной размолотил бы машину вхлам с такой скорости.А так жив-здоров,слава шипам !

Добавлено через 6 минут
ВИ что ни странно ни один на шипах так на нашей улице и не поднялся, но мы с Вестой поднимались без шипов.

Что нам истории про подъем, расскажи лучше как на спуске "липучка" тормозит также уверенно ,как шипы. Мы поверим, доверчивые ;)
Видели не раз результаты на дороге.
А также ,как через пару лет эта липучка теряет свои свойства(со слов их же хозяев) и уже толком не тормозит на льду.
А рассказы про подъемы и троганья нас мало интересуют,нам надо остановиться на резине и чтобы не потащило в повороте.

Тартарен
18.12.2021, 06:14
Без АБС наверняка бы успел юзом оттормозиться
В юз заблокировать, это да. А вот остановился бы раньше чем без АБС сомнительно. И траектория движения с заблокированными колесами непредсказуема.

Ладовоз
18.12.2021, 08:39
Выводы такие.
1.Один старый дурак не сделал выводы из 1 аварии и зажопил деньги на шипы.
Я на м412 так въехал в жопу девятке на всесезонке,скользя перед перекрестком, слава богу без повреждений.Скорость была мала.
Посмотрели и разъехались.
Вывод сделал быстро. Через пару дней были 4 колеса с шипами, чето получше снежинки немного. ТОРМОЗИТЬ стала на льду не в пример быстрее.
2. Один молодой дурак понадеялся на шипы и электронные системы и летел .АБС ,как известно тормозной путь не уменьшает...
Без АБС наверняка бы успел юзом оттормозиться ;)
А на нешипованной размолотил бы машину вхлам с такой скорости.А так жив-здоров,слава шипам !

Добавлено через 6 минут


Что нам истории про подъем, расскажи лучше как на спуске "липучка" тормозит также уверенно ,как шипы. Мы поверим, доверчивые ;)
Видели не раз результаты на дороге.
А также ,как через пару лет эта липучка теряет свои свойства(со слов их же хозяев) и уже толком не тормозит на льду.
А рассказы про подъемы и троганья нас мало интересуют,нам надо остановиться на резине и чтобы не потащило в повороте.

А что рассказывать, всё просто как тормозят, автобусы, грузовики на спуске? Также и я .

Добавлено через 2 минуты
З-я зима на липучке по ощущениям примерно также как в первую зиму, но наследующую буду менять.

Добавлено через 5 минут
Или ты предлагаешь как летом от светофора разгон, перед следующим торможение в юз? Дистанция, торможение и скорость естественно уже другая чем на шипах к примеру. У нас гололёд не все 90 дней в году.

Добавлено через 3 минуты
Другой момент если есть подъем, то и как то надо спускаться? Или ты думаешь телепартарция происходит от дома до асфальта?;)

Neibot
20.12.2021, 19:18
расскажи лучше как на спуске "липучка" тормозит также уверенно ,как шипы.
Сегодня в ледяных колеях хакка чет скользит и шлифует не хуже липы..
Прям один в один ощущения - жмешь тормоз и едешь себе дальше как ехал. Под стрёкот абс..

ЗЫ погода ад. https://ria.ru/20211220/moskva-1764503683.html
Снег валит как из снежной пушки, перепады температуры - то подтает то подмёрзнет. Сегодня -5, послезавтра -30.
Жена на хрюне не осиливает во дворе ни выехать ни припарковаться, приходится бегать туда-сюда.
Нескучно, в общем.

dema
20.12.2021, 19:43
перед переходным пешеходом сегодня впередиидущая машина бодро тормознула с абс......я прижал тормоз и прям ощутил грань скольжения
чуть приотпустил и на этой самой грани без срабатывания абс отлично остановился

ну и помотался по нашей деревне по скользоте достаточно активно - хакка держит не в пример лучше проданной тойО

тоже ждем похолодания, обещают за -20...сегодня -1-2 было

Дмитрий_Воронеж
20.12.2021, 20:01
тоже ждем похолодания, обещают за -20...сегодня -1-2 было
Ага, два часа назад помыл машину, а перед этим проверил работу ABS и ESP.

dema
20.12.2021, 20:03
Ага, два часа назад помыл машину, а перед этим проверил работу ABS и ESP.

эээ...так проверил что аж машину пришлось мыть?))))

Дмитрий_Воронеж
20.12.2021, 20:06
эээ...так проверил что аж машину пришлось мыть?))))

Нет, просто снежок выпал и пока я на мойку ехал решил проверить работает ли это всё. :smile-big:

BigKot
20.12.2021, 20:35
Нет, просто снежок выпал и пока я на мойку ехал решил проверить работает ли это всё. :smile-big:

Такие вещи и проверяют перед мойкой.. салона. )))

dema
20.12.2021, 20:42
чо-то у них там в рамони непонятное происходит...

Дмитрий_Воронеж
20.12.2021, 21:11
чо-то у них там в рамони непонятное происходит...

Да то же самое, что и у тебя в Рождественском. Не так уж мы и далеко друг от друга.

dema
20.12.2021, 22:20
Да то же самое, что и у тебя в Рождественском. Не так уж мы и далеко друг от друга.

у меня (щас катался) -6 и дневная жижа уже хрустит. но дороги ваще не скользкие (либо хакка работает - яхз)

sch
21.12.2021, 08:53
Мишка XIN4 не очень нравится как работает на толстом рыхлом снегу поверх асфальта. Прям ни фига не тормозит, стрекочет что есть силы и едет дальше. Не может продавить толстый слой снега и едет по верху. Это прям в сибе сейчас беда со снегом, и такое в каждом дворе и на каждой парковке. Вроде TOYO поувереннее в таких условиях останавливалась, но она более "зубастая" в плане протектора была.
Зато гребет в снегу достаточно достойно. Сегодня во дворе Йети закопался на липучке (он правда 2ВД), там вообще без шансов, выдергивали Зубарой, на Мишке же ехать можно вполне уверенно.
Ну то есть пока выводы такие: рыхлый толстый слой снега - не тормозит (но едет), лед асфальт и прочее без нареканий.