PDA

Просмотр полной версии : Прошу помочь разобраться


Andy21
21.11.2021, 22:56
Общий привет!

Ситуация такая. Машина Веста SW. Попал в ДТП.
Смят правый бок. Оба крыла и двери. Стойку среднюю внутрь прогнуло.
Сработала подушка безопасности боковая пассажирская. Удар получился не сильный, но "размазанный" на весь правый бок.
Обратиться решил к официалам, ожидая более качественный ремонт и что не маловажно официально по всем правилам оформленный. Ведь там и табличка с винномером.
Заменять будут двери, крылья, порог. Стёкла при этом целые, можно не
менять, как сказали. Подушка безопасности тоже штука одноразовая.

А вот дальше начинаются вопросы. Машину я осматривал и сам.
1. Правая фара не пострадала. Целая. А говорят надо менять. С чего бы это?
2. После сработки одной подушки безопасности почему-то надо менять центральный блок. А ценик у него не гуманный, прямо скажем. Что с ним могло случиться?
3. Цену назвали. Запчасти заказали. Вот уже третью неделю идут. И вуаля, теперь появился некий НДС. Цена поползла вверх. Куда же ей ещё ползти? Всё это как-то подозрительно. Да и какой может быть НДС с физлица?!

Сами официалы ничего вразумительного не говорят. Надо и точка. На словах ссылаются на регламенты, циркуляры, при этом никакой конкретики. Где эти документы? Где с ними можно ознакомиться?

В общем, как там у Булгакова:"Меня терзают смутные сомненья!"

Сам я не силён в вопросах ремонта. Кузовщина понятно. А вот по части подушек безопасности. Конкретной информации не нашёл. Точно нигде не нашёл, что после сработки одной подушки безопасности надо менять центральный блок!
Прошу помочь разобраться. Адреса, ссылки на источники приветствуются.
Конкретных адресов называть не буду, дабы не обижать недоверием честных и добросовестных, надеюсь, людей.

Заранее спасибо за ответы и советы всем неравнодушным!

Гагаринец
22.11.2021, 10:19
Общий привет!


А вот дальше начинаются вопросы. Машину я осматривал и сам.
1. Правая фара не пострадала. Целая. А говорят надо менять. С чего бы это?
2. После сработки одной подушки безопасности почему-то надо менять центральный блок. А ценик у него не гуманный, прямо скажем. Что с ним могло случиться?
3. Цену назвали. Запчасти заказали. Вот уже третью неделю идут. И вуаля, теперь появился некий НДС. Цена поползла вверх. Куда же ей ещё ползти? Всё это как-то подозрительно. Да и какой может быть НДС с физлица?!

Сами официалы ничего вразумительного не говорят. Надо и точка. На словах ссылаются на регламенты, циркуляры, при этом никакой конкретики. Где эти документы? Где с ними можно ознакомиться?

В общем, как там у Булгакова:"Меня терзают смутные сомненья!"

Сам я не силён в вопросах ремонта. Кузовщина понятно. А вот по части подушек безопасности. Конкретной информации не нашёл. Точно нигде не нашёл, что после сработки одной подушки безопасности надо менять центральный блок!
Прошу помочь разобраться. Адреса, ссылки на источники приветствуются.
Конкретных адресов называть не буду, дабы не обижать недоверием честных и добросовестных, надеюсь, людей.

Заранее спасибо за ответы и советы всем неравнодушным!

Если отломались уши от фары, то фара на выброс, даже с целым стеклом. Иное - колхоз.

Если блок сработал, то никто не даст гарантию, что он сработает ещё раз и он исправен. Поэтому меняется на новый. Это твоя безопасность.

Машину Правильно содержать и чинить - очень дорого.

Ладовоз
22.11.2021, 10:49
Фару не выбрасывай можно за 5000 починить будет сток, пионера больше слушай.:smile-big:

Рафаэль1975
22.11.2021, 11:11
Если таблица с вин номером повреждена, то будет много проблем.

sva775
22.11.2021, 12:16
Если блок сработал, то никто не даст гарантию, что он сработает ещё раз и он исправен. Поэтому меняется на новый. Это твоя безопасность.
Не сработает ибо там пишется так называемая Crash запись о сработке ПБ. И тогда есть два варианта:
1) Замена сработавших ПБ и замена ЭБУ ПБ, что и собирается сделать ОД
2) Замена сработавших ПБ и восстановление ЭБУ ПБ к первоначальному состоянию (стирание Crash записи).
В обеих вариантах на выходе получаем полноценно работающую систему.

Добавлено через 1 минуту
Если таблица с вин номером повреждена, то будет много проблем.

Особенно с учетом дебильного решения АвтоВАЗа наносить основную и дублирующую маркировку VIN только на правой средней стойке. :dont-know:

rvs63
22.11.2021, 15:32
Если отломались уши от фары, то фара на выброс, даже с целым стеклом. Иное - колхоз.
Я бы не стал так категорично утверждать. Если речь о верхних креплениях фары, то они восстанавливаются без больших проблем. Вклеиваются или вплавляются металлические пластины. И где-то на здесь были записи про это. Учитывая стоимость новой оригинальной фары ремонт заслуживает внимания.

Ладовоз
22.11.2021, 15:36
Учитывая стоимость новой оригинальной фары ремонт заслуживает внимания.

LADA
8450006953
Блок-фара левая

14 832.00
Цена за 1 шт.

rvs63
22.11.2021, 15:37
2) Замена сработавших ПБ и восстановление ЭБУ ПБ к первоначальному состоянию (стирание Crash записи).
У нас ОД так и делает, НО сначала очень навязчиво уговаривает клиента на замену блока. Был свидетелем такой перепалки пару лет назад, и только когда клиент заявил, что уедет к другому ОД сервисмены сдались.

Ладовоз
22.11.2021, 15:39
корпус фары китай покупай внутрянка с оригинала можно уложиться в 5000, но работа своя или мастеру + 2000 и выше.

rvs63
22.11.2021, 15:42
LADA
8450006953
Блок-фара левая

14 832.00
Цена за 1 шт.Цены везде разные. У нас 16805 - 17564р.

kosh477
22.11.2021, 15:56
На разборе купил оригинальную фару 2020 года за 7тр целую. Хотел со своей потроха туда перекинуть, осмотрел и понял, что бессмысленно, там все красивое и целое.
Вест много бьется из-за таксеров, фонарей и фар полно.

Гагаринец
22.11.2021, 15:59
Ремонт будет у ОД.
Какие разборки и склейки синей изолентой.

Чел хочет, чтобы всё было по высшему разряду, раз поехал к ОД.

Я понимаю, что всё нужно новое .

Иначе, он бы поехал в гараж к дяде Ване.

МГК
22.11.2021, 16:00
ремонт у ОД - главная ошибка ТС

Гагаринец
22.11.2021, 16:09
ремонт у ОД - главная ошибка ТС

Для Русского работяги - всё ошибка, ибо денег нет.нет.нет

А дорогую машину хоца.

ПотомуЧтоГладиолус
22.11.2021, 16:14
А дорогую машину хоца
А веста уже дорогая машина?

Гагаринец
22.11.2021, 16:16
А веста уже дорогая машина?

Дорогая, как в цене, так и в ремонте.

Недорогая - ваз 2108

Ладовоз
22.11.2021, 16:26
На разборе купил оригинальную фару 2020 года за 7тр целую
это хорошо когда есть на разборе и время не поджимает китайская новоя в любом магазине, рынке есть разбирается на ура, видео полно. оригинал корпус если не подлежит восстановлению, потраха перекинул и опять с новой фарой.

Andy21
22.11.2021, 17:10
У нас ОД так и делает, НО сначала очень навязчиво уговаривает клиента на замену блока. Был свидетелем такой перепалки пару лет назад, и только когда клиент заявил, что уедет к другому ОД сервисмены сдались.

Цена этих двух вариантов сильно отличается?

SE_AL
23.11.2021, 12:06
НДС - потому что ремонт у официалов. При продаже ВСЕГО в цену уже включён НДС 20 или 10%.

Варвар59
23.11.2021, 13:01
НДС - потому что ремонт у официалов. При продаже ВСЕГО в цену уже включён НДС 20 или 10%.

на товары да. на услуги его может и не быть.

rvs63
23.11.2021, 14:34
Цена этих двух вариантов сильно отличается?
Не скажу. Нужно узнавать у ОД, а у них ценник даже по регионам отличается. Но по логике перепрошивка блока всегда дешевле, чем замена на новый.

ДенисМ
06.01.2023, 18:17
Ребят, всем привет! Подскажите, пожалуйста, сервис где по вестам шарят) а то проблема какая-то не ясная, в сервисе говорят про технике все норм, прошивки 5 раз меняли, толку ноль, в холод очень плохо заводится, переливает, троит пердит чихает, а как прогреется все норм, чётко работает(

Jekson
06.01.2023, 18:23
Есть, приезжайте в Челябинск. Покажу.
Может проще тут (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=431) спросить.

ДенисМ
06.01.2023, 18:29
Спасибо за приглашение) но чето далековато до вас ехать))

<FK<TC
07.01.2023, 12:20
Мне и моим друзьям помогала замена температурного датчика для ЭСУД.

AlexS
08.01.2023, 16:59
в холод очень плохо заводится, переливает, троит пердит чихает, а как прогреется все норм, чётко работает(
Не знаю что помогло из двух действий, но сменил масло в двигателе и залил вместо 95 бензин 92супер и сегодня в -30 завёлся без проблем. Где то читал, что 95 зимой хуже чем 92. У нас 92супер это среднее между ними.

_AI_
08.01.2023, 23:13
Где то читал, что 95 зимой хуже чем 92.эх, забыл про эту рекомендацию, и заправил сегодня 30л 95ого,
а хотел в холода 92 лить...

Варвар59
09.01.2023, 08:44
эх, забыл про эту рекомендацию, и заправил сегодня 30л 95ого,
а хотел в холода 92 лить...

исправный автомобиль заведется и на 98.

BigKot
09.01.2023, 09:41
эх, забыл про эту рекомендацию, и заправил сегодня 30л 95ого,
а хотел в холода 92 лить...

Зависит тупо от касества бензина больше.
В своё время в холода хапнул незаводов на АЗ и 92гпн (экспериментировал по советам "знающих"), в итоге перешёл обратно на 95гпн и забыл.

Варвар59
09.01.2023, 10:19
Зависит тупо от касества бензина больше.
при одинаково хорошем качестве, испаряемость у 92 лучше, чем у 95.

BigKot
09.01.2023, 10:31
при одинаково хорошем качестве, испаряемость у 92 лучше, чем у 95.

Это ж не единственное главное звено в цепи, верно? )

Варвар59
09.01.2023, 10:38
Это ж не единственное главное звено в цепи, верно? )

не единственное. но одно из тех, что лежит на поверхности

BigKot
09.01.2023, 12:10
не единственное. но одно из тех, что лежит на поверхности
Хорошо. )

sch
09.01.2023, 13:49
Зависит тупо от касества бензина больше.
В своё время в холода хапнул незаводов на АЗ и 92гпн (экспериментировал по советам "знающих"), в итоге перешёл обратно на 95гпн и забыл.

Так эт вопрос к ГПН че они там продают. Как-то после заправки 92-м ГПН я в -10 не смог завести ))) Каждое утро, пока не кончился бак, у меня тогда начинался с прысканья быстрого запуска. Иначе даже не схватывала.

Ладовоз
09.01.2023, 13:55
у меня тогда начинался с прысканья быстрого запуска.

по осторожней с этим делом. Просто в чём смысл или экономия на спичках? Нормального бензина нету?

sch
09.01.2023, 14:03
по осторожней с этим делом. Просто в чём смысл или экономия на спичках? Нормального бензина нету?

Уметь пользоваться надо.

Бак бензина сливать что ли? Когда лил бензин на заправке ГПН, на которой всегда покупал, я ж не знал что он окажется плохим в этот день

И да, то был карбюратор. А разорванный впуск от этой штуки я видел у соседа на хонде )))

leopold
09.01.2023, 14:11
А разорванный впуск от этой штуки я видел у соседа на хонде ))) В смысле "выпуск"?

sch
09.01.2023, 14:15
В смысле "выпуск"?

Ну если выпуском считать то, где находится фильтр, то да ))))

А так, эфиром брызгают не в выхлопную трубу, так что именно "впуск"

Ладовоз
09.01.2023, 14:17
Дело не в впуске и не выпуске;)

leopold
09.01.2023, 14:25
Ни разу не слышал, чтоб впускной коллектор порвало.

BigKot
09.01.2023, 14:29
Ни разу не слышал, чтоб впускной коллектор порвало.

Я лично видел у соседа на калине.

sch
09.01.2023, 14:34
Ни разу не слышал, чтоб впускной коллектор порвало.

Я про коллектор не писал )) Короб с фильтром разорвало.

leopold
09.01.2023, 14:38
Где-то прошлой зимой к нам 2112 пригнали, что-то плохо заводилась. Владелец загнал в бокс, отошёл от машины в соседний бокс, стоят, со слесарем проблему обсуждают. Прошло минут пять, "БАББАХХХХ!!!!!", бежим в бокс с 2112, дым, пыль... подняли на подъёмнике - глушитель разорвало!!! Так что всё может быть.

Добавлено через 2 минуты
Я про коллектор не писал )) Короб с фильтром разорвало."Впуском" обычно впускной коллектор называют, а корпус воздушного фильтра - это корпус воздушного фильтра. Называйте вещи своими именами.

sch
09.01.2023, 14:45
Добавлено через 2 минуты
"Впуском" обычно впускной коллектор называют, а корпус воздушного фильтра - это корпус воздушного фильтра. Называйте вещи своими именами.

Не знал, что воздушный фильтр не относится к впускной системе)))

Теперь буду исправлять всех, кто ставит "впуск от весты спорт" ))

Варвар59
09.01.2023, 14:53
Нормального бензина нету?
у ГПН нормальный бензин. если не паленый

Ни разу не слышал, чтоб впускной коллектор порвало.
тачка с карбом, зажигание раннее - хлопок именно во впуск, в карб. но алюминиевый коллектор еще надо постараться порвать...

leopold
09.01.2023, 14:53
Не знал, что воздушный фильтр не относится к впускной системе)))
Я этого не говорил.

Варвар59
09.01.2023, 14:54
Я про коллектор не писал )) Короб с фильтром разорвало.

а при использование быстрого запуска прыскают не в фильтр, а напрямую в карб (в дроссель у инжекторов)

sch
09.01.2023, 15:02
Я этого не говорил.

Да-да, хорошо.

у ГПН нормальный бензин. если не паленый


Бывали у них темные пятна в производстве ))) Не выкидывать же, поэтому весело везли за свои АЗС и продавали. Собсно, на это я и нарвался в истории выше.

а при использование быстрого запуска прыскают не в фильтр, а напрямую в карб (в дроссель у инжекторов)

Именно так. Но в той хонде добраться до дросселя было не просто, поэтому владелец решил что "и так сойдет" )))

Варвар59
09.01.2023, 15:03
Но в той хонде добраться до дросселя было не просто, поэтому владелец решил что "и так сойдет" )))
любое кроилово ведет к попадалову :)

OFA
09.01.2023, 15:08
Где-то прошлой зимой к нам 2112 пригнали, что-то плохо заводилась. Владелец загнал в бокс, отошёл от машины в соседний бокс, стоят, со слесарем проблему обсуждают. Прошло минут пять, "БАББАХХХХ!!!!!", бежим в бокс с 2112, дым, пыль... подняли на подъёмнике - глушитель разорвало!!! Так что всё может быть.


Сама по себе глушак бабахнуть не может. Видимо заведённую оставили, теоретически может из-за пропусков зажигания или неудачных попыток пуска. Но это же сколько бензина туда должно было накапать + там ещё катколлектор по дороге

leopold
09.01.2023, 15:31
Сама по себе глушак бабахнуть не может. Видимо заведённую оставили, теоретически может из-за пропусков зажигания или неудачных попыток пуска. Но это же сколько бензина туда должно было накапать + там ещё катколлектор по дороге А там много не надо бенза. Как раз заглушенная стояла. Форсунки "ссали" в выключенном состоянии - пока стояла - налило в цилиндр, видимо совпало, что клапана были чуть приоткрыты - стекло в выхлоп. Ну а вспышку дало - возможно, сигналка в момент постановки на охрану (автоматом) на какие-то доли секунды импульс на вкл. зажигания дала, а контроллер на это сигнал на модуль зажигания, тот и единовременно искру бахнул. Кстати, вспышка в момент включения зажигания бывает, народ спецом реле по питанию модуля ставил и управление с цепи, где питание появляется только после вращения стартера. Лично не ставил, но машины с релюшками в цепях модуля зажигания попадались. На 2110-2112 бывало и на газелях. Проблемы с искрой на заглушенной, возможно, были и раньше, просто форсы не ссали - и на машине это ни как не отображалось, а тут налило - и пожалуйста.

OFA
09.01.2023, 19:28
Ну нифига себе! Так скорее гидроудар схлопочешь, да и масло уже через щуп вытекать начнёт. Вернее коктейль из масла и бензина.

leopold
09.01.2023, 19:34
Ну, хлопок-то в камере сгорания - выхлопе произошёл, в картер чтоб газы прорвались - это надо, чтоб износ колец капитальнейший был. А так бахнуло знатно - чуть штаны не намочили:smile-big:

OFA
09.01.2023, 20:55
Если РДТ слетит, два уровня и при нормальной компрессии можно на раз два получить.
Было такое у меня.
И форсунка травила на другом авто, бенз догорал в катколлекторе, который аж малиновый становился от нагрева

leopold
09.01.2023, 22:30
Если РДТ слетит, два уровня и при нормальной компрессии можно на раз два получить.
Было такое у меня.
Так при таком случае двиг не-то, что зимой - летом не завести будет. Смесь будет переобогащённой и будет неизбежно заливать свечи.

OFA
10.01.2023, 06:11
У меня заводился, только дымил чёрным и как-то ехал.

<FK<TC
10.01.2023, 15:04
На практике всегда езжу на АИ-95, морозы которые были зимами чуть в -35 всегда запускалась без проблем, даже если стояла пару дней.
А в теории на 95-том запускаться должен лучше, т.к. в нём больше низкотемпературных фракций из нефти.

Варвар59
10.01.2023, 15:25
на 95-том запускаться должен лучше
чем на 98м.

https://okeydrive.ru/kakoj-benzin-luchshe-ispolzovat-zimoj-92-ili-95/#:~:text=%D0%98%D0%B7%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D 0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%D1%8B% D1%88%D0%B5%20%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8 %D1%82%2C%20%D1%87%D1%82%D0%BE,95%2C%20%D0%B2%20%D 0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5% D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC %D0%B5%D0%BD%D0%B8.

Добавлено через 1 минуту
https://rg.ru/2021/01/16/pochemu-zimoj-vmesto-95-go-luchshe-lit-92-j-benzin.html

Добавлено через 1 минуту
в -35 всегда запускалась без проблем
любой исправный автомобиль заведется.
кроме дизельного ;)

leopold
10.01.2023, 15:39
любой исправный автомобиль заведется.
кроме дизельного ;) Не скажи. Даже в инструкции к авто (весте в данном случае) написано, что "граница возможности холодного пуска двигателя без вспомогательных устройств -27 гр." А те же праворукие японцы и при -25 уже не заводятся, т.к. им (японцам) на фиг не надо ниже, у них такой температуры не бывает. Да и в гейропе таких морозов не бывает, по сему наши вазы ещё как-то заводятся, а если иномарка в мороз застоялась - всё, жди оттепель или волоки её в тёплый бокс.

МГК
10.01.2023, 15:44
А те же праворукие японцы и при -25 уже не заводятся, т.к. им (японцам) на фиг не надо ниже, у них такой температуры не бывает.
не пистите пжалста

их было у нас в пользовании, в отличии от вас :smile-big::smile-big::smile-big:

Варвар59
10.01.2023, 16:04
граница возможности холодного пуска двигателя без вспомогательных устройств -27 гр
а если с бубном? :)

leopold
10.01.2023, 16:04
не пистите пжалста

их было у нас в пользовании, в отличии от вас :smile-big::smile-big::smile-big: Так проедь с утра по городу и посмотри, сколько народу пытаются свои вёдра завести, или это всё вазы и все они не исправны? Потеплеет - все заездят:smile-big: Если у тебя мозги есть и думаешь, как оно на морозе завести, чтоб завелась, не значит, что все такие. :smile-big:

Варвар59
10.01.2023, 16:05
а сколько япошек я прикуривал...

leopold
10.01.2023, 16:11
а если с бубном? :)Бубен - это уже вспомогательное устройство, написал же:smile-big:

Добавлено через 5 минут
а сколько япошек я прикуривал... Да иную хоть заприкуривайся. ПисАл уже, наверно: у соседа дайхатсу была, мороз жахнул, я калину завёл без проблем, мимо еду, он вокруг своей шаманит. Попробовали прикурить - стартер крутит, вспышки даёт и на этом всё. Прицепили к моей, давай по деревне таскать, не фига, только масло с гура давануло. Бросили. Морозы отпустили, еду с работы, -18, смотрю дайхатсу тарахтит. Спрашиваю, что сделал? Говорит: ни чего! Вставил ключ в замок, повернул, завелась, как ни в чём не бывало!

МГК
10.01.2023, 16:19
Так проедь с утра по городу и посмотри, сколько народу пытаются свои вёдра завести, или это всё вазы и все они не исправны? Потеплеет - все заездят:smile-big: Если у тебя мозги есть и думаешь, как оно на морозе завести, чтоб завелась, не значит, что все такие. :smile-big:
Лео, вот ты иногда реально дармовоза вкл, но не пойму зачем....

еще раз те грю, что твое "пруль при -25 не заводится, потому что это пруль" - дурь полная

не заводятся они по причине долбоепа владельца, что хер забил на обслугу
так у него тот же результат будет и с вестой и с майбахом

Варвар59
10.01.2023, 16:24
Да иную хоть заприкуривайся. ПисАл уже, наверно: у соседа дайхатсу была, мороз жахнул, я калину завёл без проблем, мимо еду, он вокруг своей шаманит. Попробовали прикурить - стартер крутит, вспышки даёт и на этом всё. Прицепили к моей, давай по деревне таскать, не фига, только масло с гура давануло. Бросили. Морозы отпустили, еду с работы, -18, смотрю дайхатсу тарахтит. Спрашиваю, что сделал? Говорит: ни чего! Вставил ключ в замок, повернул, завелась, как ни в чём не бывало!
я однажды служебный ФФ1 не завел уже в -25. когда потеплело, повез в сервис, там мне показали его свечи с зазором 2-2,5 мм :) а аккум у него зачетный был - на 90 Ач...

leopold
10.01.2023, 16:26
Лео, вот ты иногда реально дармовоза вкл, но не пойму зачем....

еще раз те грю, что твое "пруль при -25 не заводится, потому что это пруль" - дурь полная Это ты дармовоза включил, раз сути не понимаешь: пруль не предназначен для нашего климата и ни кому не придёт в голову делать запас по минусовой температуре, когда на японских островах (там, где этот пруль и предназначен эксплуатироваться) такой низкой температуры быть не может. Параметры датчиков не расчитаны на такую температуру, настройки контроллера, если тебе угодно. -30 сразу заливает свечи и всё. У них даже плотность акб (для внутреннего рынка) до -20 расчитана.

МГК
10.01.2023, 16:27
Это ты дармовоза включил, раз сути не понимаешь: пруль не предназначен для нашего климата и ни кому не придёт в голову делать запас по минусовой температуре, когда на японских островах (там, где этот пруль и предназначен эксплуатироваться) такой низкой температуры быть не может. Параметры датчиков не расчитаны на такую температуру, настройки контроллера, если тебе угодно. -30 сразу заливает свечи и всё.
ты несешь такую пургу...

хорошо, что мои прули эту дурь не слышали и десять лет спокойно ездили в РФ

leopold
10.01.2023, 16:32
ты несешь такую пургу... Хорошо(с)

sch
11.01.2023, 08:20
не заводятся они по причине долбоепа владельца, что хер забил на обслугу
так у него тот же результат будет и с вестой и с майбахом

Ну, не всегда. У некоторых моделей, например, кубика, реально проблемы с запуском в морозы независимо от владельца. Там техническая проблема - ЭБУ не понимает температуры ниже какого-то порога и тупо заливает при запуске. Наши люди, конечно, выход какой-то нашли (что-то там подпаивали к датчику температуры), но это все танцы с бубном.
Мой прошлый Ниссан не заводился ниже -27. Хоть ты тресни. Притом обслужен был от и до. Теплее - с полпинка. Че ему надо было ХЗ. Автозапуск помогал.
Лансер 9 у товарища в крепкие морозы отказывался заводиться с самого новья.
Хитрила старая кажется Т30 с 2-литровым моторами хреново запускается, притом с 2,5 - нареканий не слышал
Но у большинства японцев все-таки проблем с морозами действительно нет.

Максим48
11.01.2023, 09:31
Не скажи. Даже в инструкции к авто (весте в данном случае) написано, что "граница возможности холодного пуска двигателя без вспомогательных устройств -27 гр.".
Давно уже писАли, что повысили планку до -15 или -10. При температуре ниже производитель уже не даёт никаких гарантий запуска.
За авто не скажу, запускал все свои в т.ч. и ВАЗы с ГАЗами, а вот двигателя КАТ С9 и его полная копия Перкинс 1506 модификации на комбайн с маслом 10-40 и новым АКБ ещё можно запустить в -2...-3. В -6 шансов нет вообще. А вот Мерседес 473 или 926й и в -15 с полоборота тарахтит. Это при условии исключительно зимнего ДТ.

МГК
11.01.2023, 09:37
хз, че там с ниссанами - их не было у меня
но прульные хонды,субы и митцу запускались норм
единственная их проблема была - маленькие аккумы на 40...45 Ач

и опять же, что на пруле, что на левом на одной и той же модели стоят одинаковые моторы и прошивки
и тут они либо запускаются, либо нет - совершенно одинаково и положение руля не влияет совершенно

Варвар59
11.01.2023, 09:37
Давно уже писАли, что повысили планку до -15 или -10
в моем РЭ стоит -27.

BigKot
11.01.2023, 09:46
Из наблюдений за разными авто вокруг и своими. ))
Запуск при -25 и ниже при простое авто более суток - всегда некоторая лотерея, зависящая много от чего.
Самое простое, что увеличивает шанс выигрыша - это аз по температуре до -20.
Остальное частные случаи.

Ладовоз
11.01.2023, 10:19
в моем РЭ стоит -27.

Аналогично

Добавлено через 1 минуту
Пойду дизель немца с лейбл Фольксваген заводить - 22.

Botsmann
11.01.2023, 13:28
Знакомый в ХМАО при морозе ниже 28° на температурный датчик ВАЗ -015 ложил тряпочку и поливал горячей водой, после чего машина заводилась в любой мороз. При условии, что АКБ нормальный, машина исправна, масло не застыло, есть бензин и т.д.

Добавлено через 1 минуту

Пойду дизель немца с лейбл Фольксваген заводить - 22.Паяльную лампу или газовую горелку в воздухозаборник, и тоже заводится

leopold
11.01.2023, 14:01
Знакомый в ХМАО при морозе ниже 28° на температурный датчик ВАЗ -015 ложил тряпочку и поливал горячей водой, после чего машина заводилась в любой мороз. При условии, что АКБ нормальный, машина исправна, масло не застыло, есть бензин и т.д. Т.е. такой дома вскипятил чайник и пошёл во двор на датчик температуры лить?:smile-big:. Так может и металл лопнуть. У нас многие на такой случай просто покупали второй датчик: приносит его в кармане, перетыкает штекер в тёпленький, заводит, через несколько минут глушит, перетыкает обратно на штатный, заводит. Некоторые "прошареные" вместо датчика резистор с проводками втыкали с сопротивлением, соответствующим около ноля по датчику, а кому по фиг на ошибку - просто разъём сдёргивали, но при этом вентилятор крутиться начинает.

Ладовоз
11.01.2023, 14:20
Знакомый в ХМАО при морозе ниже 28° на температурный датчик ВАЗ -015 ложил тряпочку и поливал горячей водой, после чего машина заводилась в любой мороз. При условии, что АКБ нормальный, машина исправна, масло не застыло, есть бензин и т.д.

Добавлено через 1 минуту
Паяльную лампу или газовую горелку в воздухозаборник, и тоже заводится

Газ мёрзнет при -22, чтобы его раскочегарить танцы нужно, паяльная есть и не одна. Ни пользовался ни разу, легче пойти в 220 вольт воткнуть, с пол пинка, но соляра, долго отходило, где то прихватывало Газпром типа зимняя, но по факту демисезонная 100тпудов.

МГК
11.01.2023, 15:23
Знакомый в ХМАО при морозе ниже 28° на температурный датчик ВАЗ -015 ложил тряпочку и поливал горячей водой, после чего машина заводилась в любой мороз.
эта беда была на тазах с бошевскими мозгами
но в основном на 10 семействе
лечилось перепрошивкой

Максим48
11.01.2023, 23:56
в моем РЭ стоит -27.

ГОСТ Р 54120–2010 «Двигатели автомобильные. Пусковые качества» никто не отменял. А в нем сказано, что бензиновый мотор в базовом оснащении формально обязан пускаться только до 20 градусов мороза, а дизельный — лишь до 10 градусов. Всё, что ниже, получается, ненормальные условия эксплуатации. Пуск мотора даже при 25‑градусном морозе никакими стандартами не гарантируется.

Это хорошо, что производитель отклоняется от ГОСТа в лучшую сторону.