PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли ставить балку заднего бампера


vadkor
04.11.2021, 02:23
Как известно, наш горячо любимый дважды автомобильный завод внемля просьбам трудящихся вновь упростил конструкцию наших авто при очередном поднятии цены.
Речь идёт про балку заднего бампера с артикулом 8450006709.
Конструкция балки имее два сминаемых демфера, через которые она крепится к кузову автомобиля. Я так понимаю, что по замыслу инженегров, проектировавших данную часть авто, балка должна распределить нагрузку на два демпфера при прилёте в зад тупого предмета и частично погасить удар. Возможно, я имею неправильное представление и данный элемент чисто скрытно-декоративный, поправьте если что...
Т.к. бампер мне придётся всё равно снимать для установки фаркопа (PT Group под квадрат арт.01411501), думаю, стоит ли заморачиваться - купить и установить недостающую балку?

VST
04.11.2021, 18:46
Короче,есть ТСУ BOSAL,установка которого предпологает замену этой балки-нет проблем,если по каким-то причинам было приобретено черте что,то есть проблема-а как сделать чёрте что,чтобы было хорошо?-так не бывает-мораль-прежде чем потратитть деньги,надо узнать-а нахуа мне нужны проблемы-не благадари:smile-big:

leopold
04.11.2021, 19:26
Занимаемся установкой фаркопов на разнообразные авто (фирма "Фаркоп -Киров"), наверно в половине случаев фаркоп ставится на место усилителя заднего бампера, последний в свою очередь "выбрасывается" ( в руководстве по установке импортных фаркопов (Вестфалика, если не ошибаюсь) "в картинках" нарисована урна, усилитель бампера и стрелочка в сторону урны:smile-big:. При демонтаже отдаём владельцу, кто-то просто у нас оставляет - выбрасываем в металлолом, ибо машины разные, хранить эти усилители с целью "вдруг кому-нибудь понадобится?" на фиг не надо. Так что дело хозяйское - хотите ставьте, хотите нет. Наивно думать:"А вдруг мне в зад кто-то въедет и усилитель меня спасёт", в зеркала заднего вида надо смотреть и резких торможений избегать. Если машина стоит и на скорости 60 км/ч в зад влетит камаз, очень сомневаюсь, что зад вашей машины спасёт эта жестянка (тьфу-тьфу-тьфу).

МГК
04.11.2021, 20:05
лео, без обид, но ты иногда такую ...уйню несешь :smile-big::smile-big::smile-big:

тот же Лидер ставится вместе с балкой
в жопу 99,9 въезжает разъеба, тыкающий в тел
Камаз в стоячую это вообще из разряда встретить динозавра

leopold
04.11.2021, 20:22
лео, без обид, но ты иногда такую ...уйню несешь :smile-big::smile-big::smile-big:

тот же Лидер ставится вместе с балкой
в жопу 99,9 въезжает разъеба, тыкающий в тел
Камаз в стоячую это вообще из разряда встретить динозавра
Клаусс, без обид, но я "несу" на личных наблюдениях, а ты "лишь бы придраться" иной раз (не всегда, надо отдать должное). Ближайший пример: сосед (про которого писал в соседней теме) купил новую гранту лифтбек года 3-4 назад. Через пару недель остановился на перекрёстке, перед ним несколько машин. Сзади едет маз гружёный песком и вхреначивает ему в зад. Он видел прекрасно маза в зеркала, но впереди машина - деваться не куда, только успел глаза зажмурить и ещё сильнее на тормоз нажать... в итоге задница смята до задних колёс! Считаешь, усилитель ему бы помог? Другой случай уже со мной на калине: перед перекрёстком резко втиснулся между машинами и получил удар в зад. Женщина на 2109 не успела затормозить. Скорость была не большая, частично её номер отпечатался на моём заднем бампере. Не было бы усилителя - точно так же ни чего бы не случилось. Так что прежде чем писать, подумай вначале, ситуации разные бывают.

МГК
04.11.2021, 20:28
Так что прежде чем писать, подумай вначале, ситуации разные бывают.
тебе тот же совет :smile-big::smile-big::smile-big:

к чему твои приведенные крайности от легкого тычка до груженого маза?
середины то не бывает?

давай проще, на деревенском уровне - ты пристегиваешься?

leopold
04.11.2021, 20:42
на деревенском уровне - ты пристегиваешься?
Сворачиваю с трассы (600 метров до дома) и отстёгиваюсь, правда, щиток пищать начинает. А когда в город еду - пристёгиваюсь сразу возле гаража, чтоб на ходу не отвлекаться. Даавно себя к ремню приучил, ещё когда на 99 ездил. В 2 дтп на ней попадал - ремень придержал, иначе б лобешником в лобовое зарядил. Кстати, раз ты такой умный (:sinister:) скажи-ка лучше, можно ли порог включения пищалки на ремень увеличить? Ну хотя б до 30 км/ч? ЕЛМ-ку приобрёл, что надо поправил, а вот этой функции не нашёл...:struggle:

Добавлено через 4 минуты
к чему твои приведенные крайности от легкого тычка до груженого маза?
середины то не бывает? Так и вопрос такой или ДА или НЕТ: "Ставить или нет?" А не "Ставить чуть-чуть или слегка снять?":smile-big:

МГК
04.11.2021, 20:43
хорошо (с)

Шептун
04.11.2021, 20:46
Ставить, рельсу!:smile-big:

leopold
04.11.2021, 20:47
хорошо (с) Чего хорошо-то?:smile-big: Изменить порог сигнала на непристёгнутый ремень можно? Полностью отключить не хочу.

vadkor
05.11.2021, 00:28
Мне в Калину хэтч нло-четырка в зад прилетала неуспевши оттормозиться. Так пластиковый усилитель бампера хоть и разлетелся в дребезги вместе с бампером, но неплохо погасил удар и спас кузов от замятия. Так что случаи разные бывают.
С усилителем пока не определился, т.к. срочности в установки фаркопа пока нет.

katran
05.11.2021, 10:17
Ставить, рельсу!
Мой знакомый живет на углу трехстороннего перекрестка. Улочки довольно узкие, и он задолбался чинить свой забор от водятлов не вписавшихся в поворот. Однажды приходит и говорит, ну я кардинально решил вопрос, вкопал 4-ре куска рельсов теперь забор не тронут. И надо же такому случится, что Сережа начинающий тракторист, да еще его родственник не удержал бульдозер ДТ-75 при повороте на льду и свалил этот рельс вместе с забором. Было это во времена СССР.

ВЮВ
05.11.2021, 10:38
Т.к. бампер мне придётся всё равно снимать для установки фаркопа (PT Group под квадрат арт.01411501), думаю, стоит ли заморачиваться - купить и установить недостающую балку?

Конечно ставить!

Варвар59
05.11.2021, 21:21
выбрасываем в металлолом
надо кузовщикам продавать было.

vadkor
06.11.2021, 23:50
Чтобы потом не думалось, купил на авито за 1тр сей железяк. Если бы не планировал снимать задний бампер для установки фаркопа, то даже не стал бы переживать по поводу отсутствия сего недоразумения с громким названием "усилитель", т.к. железа в нём совсем не много и, соответсвенно, прочности он существенной не имеет.

Шептун
06.11.2021, 23:58
Деньги некуда девать. Ну вы же фаркоп ставите, зачем это железка?

vadkor
07.11.2021, 00:19
Написал же "Чтобы потом не думалось")

Добавлено через 12 минут
Если бы я заранее знал, что этот "усилитель" весит от силы пару кило, то даже бы вопрос про него не поднимал. Я же его только на фото видел, а на фото он весьма солидно выглядит. На авито человек продавал, я позвонил, договорились о встрече, а при встрече уже не удобно было отказываться, т.к. он специально за ним в гараж ездил. Вот как-то так...

kosh477
08.11.2021, 08:44
Мне в Калину хэтч нло-четырка в зад прилетала неуспевши оттормозиться. Так пластиковый усилитель бампера хоть и разлетелся в дребезги вместе с бампером, но неплохо погасил удар и спас кузов от замятия. Так что случаи разные бывают.
С усилителем пока не определился, т.к. срочности в установки фаркопа пока нет.В передний прилетело чудо, не рассчитавшее радиус разворота. Усилитель деформировался в положенных местах, лонжероны целые. После этого случая снял фаркоп и поставил назад штатный усилитель от греха подальше.

Alexsandr_UssR
10.11.2021, 15:26
Балка эта - защита и усилитель лонжеронов, при мелких городских ДТП. Ставить и обязательно - сейчас каждая вторая макака, втыкает в смартфон за рулем... Соотв. шанс того, что она понадобится - приличный. Спасает корму и лонжероны, от дорогого ремонта на стапеле.

Варвар59
10.11.2021, 17:25
а с какими фаркопами балку снимать не обязательно?

Артём440
10.11.2021, 17:33
а с какими фаркопами балку снимать не обязательно?
На седан. Leader plus VAZ-41A. На Кросс ,я полагаю надо будет резать бампер.

vadkor
11.11.2021, 00:54
Точно знаю, что с фаркопами от Leader Plus и PT Group балка ставиться на место.

Добавлено через 50 секунд
На Кросс ,я полагаю надо будет резать бампер.
На Кросс T-VAZ-44A