PDA

Просмотр полной версии : Стук/цокот гидрика на прогретом двигателе.


SlyMail
16.10.2021, 16:43
Всем здравствуйте.
Есть схожая тема, но там про стук на холодную, поэтому я решил запустить отдельную.

Итак. Веста 1.6. 3 года. Пробег 43000. Масло Lada Ultra Syntetic 5W40 и всегда менялось через 8000.

Внезапно, три недели назад, на полностью прогретом двигателе появился цокающий звук типа "швейная машинка". Дал послушать нескольким мотористам. Они дают 98% что это именно гидрик и скорее всего он один. Этот звук проявляется именно на хорошо прогретом двигателе. При пуске двигателя на холодную имеется хор гидриков, который затихает в течении 1-2 секунд, а потом, не устойчиво, и не каждый раз, вроде как слышится тарахтение одного холодного гидрика в течении минуты. Далее по мере прогрева никаких посторонних звуков не слышно, вплоть до полного прогрева двигателя, тогда то появляется цоканье типа "швейная машинка".

Три дня назад я делал ТО3. Была у меня надежда, что после смены масла и заливки его по максимуму проблема рассосется, однако мне не повезло и посему, други мои, возникает вопрос -

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Т.к. советы самые разные, от "забей и не парься", до "меняй все гидрики подряд". Кто говорит "лей промывки или литр керосина перед заменой масла", а кто говорит "не вздумай". Еще советуют померить давление масла и "дать просраться" ей по трассе до 180, но мне 180 как то стремно ))).


Что думаете, стоит ли лезть в двигатель? Или пока подождать? Пытаться ли промыть? Или забить тысяч до 90, а там может заодно с ремнем ГРМ? Какие могут быть последствия ежели забить вовсе?

агк
16.10.2021, 17:09
У меня то же самое.

Постукивания проявляются при температуре двигателя только от 86 до 90гр. выше и ниже - нет и только на хх. Причем постукивания не постоянные, а периодические (пару-тройку секунд постукивает, потом пару-тройку секунд нет и так по кругу), хз с чем связано. Бывает, что в один день есть постукивания, в другой нет (езда по одному и тому же маршруту). Если отключить катушку 4 цилиндра, то стуки уменьшаются - если это поршень, то почему постукивает не всегда? Давление масла на горячую 1.3-1.4. Пока масло свежее, постукиваний меньше (а это похоже на гидрик).

Не мотор, а ребус какой-то.

До весты была калина 1.4, там постукивало примерно так же, только постоянно на прогретом моторе, это не помешало ей проехать 80к без жора масла и прочих неприятностей.

Здесь решил пока ничего не делать, хороший стук вылезет наружу:).

AliBaba
16.10.2021, 17:24
Можно послушать стетоскопом
Можно записать со стетоскопа
Можно записать рядом
выложить записи, что бы здесь послушали другие.

поршни стучат не всегда( в процессе прогрева).
еще бывает шлепает юбка поршня. Не все это слышат, а мотористы разные то же бывают.

агк
17.10.2021, 11:35
Можно записать рядом
выложить записи, что бы здесь послушали другие.

Вот видео работы моего мотора
https://youtu.be/Giivl7V1DI0

Повторюсь, такой звук работы наблюдается при Т двигателя в диапазоне 85-90 градусов. Меньше/больше тихо шепчет.

Aleksei Pavlovich
17.10.2021, 12:38
Вот видео работы моего мотора
https://youtu.be/Giivl7V1DI0

Повторюсь, такой звук работы наблюдается при Т двигателя в диапазоне 85-90 градусов. Меньше/больше тихо шепчет.

поршневая

агк
17.10.2021, 18:21
поршневая а разве может поршневая постукивать непостоянно? В видео видно, что постукивание то есть, то его нет. Всегда думал, что если есть перекладка поршня таблетки в вмт с характерным звуком, то этот звук будет постоянным при одних и тех же условиях возникновения, в моем случае, при достижении определенной температуры двигателя.

Aleksei Pavlovich
17.10.2021, 18:26
а разве может поршневая постукивать непостоянно? В видео видно, что постукивание то есть, то его нет. Всегда думал, что если есть перекладка поршня таблетки в вмт с характерным звуком, то этот звук будет постоянным при одних и тех же условиях возникновения, в моем случае, при достижении определенной температуры двигателя.

100% твой случай

AliBaba
17.10.2021, 23:09
https://youtu.be/3hUS4eu7dnI
гидрик или гидрики.
послушай стетоскопом. Гидрики не слышно на блоке если слушать.

SlyMail
18.10.2021, 10:34
Снова Здравствуйте.
Я зачинщик это ветки, более подробное описание в самом первом сообщении.

Если кратко, то имеем следующее:

Неожиданно зацокал двигатель на горячую.
Цоканье появляется градусов после 45, на холодную все нормально, посторонних звуков нет.

ВАЗ 1.6 16кл. Пробег 43000. Масло LADA ULTRA SYNTETIC 5W40, всегда менялось после 8000 пробега. Очередная замена масла ничего не изменила.

Предположительно застучал гидрокомпенсатор.
ВОПРОСЫ:
Это гидрик?
Стучит один?
Стоит ли лезть в движок ради одного гидрика?
Надо ли что нибудь с этим делать, и если надо, то что?

https://youtu.be/C0-Vy_Nomuc

https://drive.google.com/file/d/1i1hDWQz_SpB87Sg_aPd2oHJp0D1LJBAa/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1i2tn7Eb-nNkV3ZUr0eb0idVlm3hGV4qp/view?usp=sharing

Aleksei Pavlovich
18.10.2021, 10:44
Еще раз всем Здравствуйте.
Я зачинщик это ветки, долле подробное описание в первом сообщении.

Если кратко, то имеем следующее:

Неожиданно зацокал двигатель на горячую.
Цоканье появляется градусов после 45, на холодную все нормально, посторонних звуков нет.

ВАЗ 1.6 16кл. Пробег 43000. Масло LADA ULTRA SYNTETIC 5W40, всегда менялось после 8000 пробега. Очередная замена масла ничего не изменила.

Предположительно застучал гидрокомпенсатор.
ВОПРОСЫ:
Это гидрик?
Стучит один?
Стоит ли лезть в движок ради одного гидрика?
Надо ли что нибудь с этим делать, и если надо, то что?

https://youtu.be/C0-Vy_Nomuc

https://drive.google.com/file/d/1i1hDWQz_SpB87Sg_aPd2oHJp0D1LJBAa/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1i2tn7Eb-nNkV3ZUr0eb0idVlm3hGV4qp/view?usp=sharing

Стучит ГК

SlyMail
18.10.2021, 10:58
Добавлено через 8 минут
Стучит ГК

Благодарю Вас.

Стучит один?
Стоит ли лезть в движок ради одного гидрика?
Надо ли что нибудь с этим делать, и если надо, то что?

В общем: "И как теперь с этим дальше жить?" :)

Aleksei Pavlovich
18.10.2021, 11:02
Добавлено через 8 минут


Благодарю Вас.

Стучит один?
Стоит ли лезть в движок ради одного гидрика?
Надо ли что нибудь с этим делать, и если надо, то что?

В общем: "И как теперь с этим дальше жить?" :)

с этим жить не надо, если давно стучит, надо менять.

агк
23.10.2021, 21:31
https://youtu.be/3hUS4eu7dnI
гидрик или гидрики.
послушай стетоскопом. Гидрики не слышно на блоке если слушать.
Продолжение моей истории.

Послушал стетоскопом - если упирать щуп в блок, то стука не слышно, если в голову - слышно. Но я слушатель еще тот;).

Сегодня поменял масло, оставив старый фильтр (на нем пробег от силы 500км). Масло взял с самой большой вязкостью при 100гр. из линейки 5-40, которое нашел. Прогрел до второго цикла включения вентилятора радиатора, стука не было.

Под сброс газа с 3000 об/мин на месте на прогретом движке тоже посторонних стуков не услышал, хотя их и раньше не было.

Наблюдение - имеется явно выраженная связь с маслом, т.к. на предыдущем (которое проехало от силы 500км) стуки прямо резко сильнее проявились.

(к следующему абзацу просьба не относится серьезно:)
Попробовал покачать в ВМТ поршень 4 цилиндра (все подозрения на него гада!) через свечное отверстие деревянной палочкой в надежде услышать, а может быть, даже и увидеть характерное цоканье при перекладке поршня, как у мастеров с ютуба - фиг, поршень даже не шелохнулся, но тут может просто не хватило усилия, т.к. давить нужно по краям, а у меня получалось недалеко от центра.

Кадыржан
25.10.2021, 11:21
Какое залил?

агк
25.10.2021, 14:16
Роснефть ультратек 5w40, летом катался на таком же, только 10w40, так звук поначалу был очень редко, ближе к смене масла(5000км) чаще.

Кадыржан
25.10.2021, 14:29
Роснефть ультратек 5w40, летом катался на таком же, только 10w40, так звук поначалу был очень редко, ближе к смене масла(5000км) чаще.
На 5т.масло меняеш,не часто?
https://www.oil-club.ru/forum/topic/31840-rosneft-magnum-ultratec-5w-40-sncf-a3b3b4-mb-2293-2265-vw-5020050500-rn-07000710-gm-ll-ab-025-fiat955535-h2m2n2/page/11/#comments
Это масло?

агк
25.10.2021, 18:06
На 5т.масло меняеш,не часто?
https://www.oil-club.ru/forum/topic/31840-rosneft-magnum-ultratec-5w-40-sncf-a3b3b4-mb-2293-2265-vw-5020050500-rn-07000710-gm-ll-ab-025-fiat955535-h2m2n2/page/11/#comments
Это масло?

Да, такое. Считаю, что меняю не часто, т.к. в основном городская езда.

Alexey_penza
08.11.2021, 11:22
Сегодня поменял масло, оставив старый фильтр (на нем пробег от силы 500км). Масло взял с самой большой вязкостью при 100гр. из линейки 5-40, которое нашел. Прогрел до второго цикла включения вентилятора радиатора, стука не было.

Привет. Как машина ведет себя на сегодняшний день? Стук не появился снова?
У меня подобная проблема. На холодную не стучит, а в диапазоне 70-90град появляется стук. После полного прогрева все тихо. Машина новая, пробег 1000км. Стучит так с первого дня как купил. На этой неделе поеду по гарантии к дилеру. Может всеже делу в масле... если так, не хотелось бы чтобы лезли в новый мотор...
Вот мой стук https://youtu.be/5METT1ZQ0PI

sch
08.11.2021, 11:25
Привет. Как машина ведет себя на сегодняшний день? Стук не появился снова?
У меня подобная проблема. На холодную не стучит, а в диапазоне 70-90град появляется стук. После полного прогрева все тихо. Машина новая, пробег 1000км. Стучит так с первого дня как купил. На этой неделе поеду по гарантии к дилеру. Может всеже делу в масле... если так, не хотелось бы чтобы лезли в новый мотор...
Вот мой стук https://youtu.be/5METT1ZQ0PI

Чето не очень похоже на гидрокомпенсатор, как мне кажется...

Alpris
08.11.2021, 13:41
К дилеру на эвакуаторе, во избежании спорных моментов. Дилеру позвонить и объяснить ситуацию, для оплаты эвакуатора АВТОВАЗОМ. Если не прошло 15 дней сдать её обратно. Если прошло искать механика и вместе с ним присутствовать при дилерских манипуляциях.

Alexey_penza
08.11.2021, 13:56
К дилеру на эвакуаторе, во избежании спорных моментов. Дилеру позвонить и объяснить ситуацию, для оплаты эвакуатора АВТОВАЗОМ. Если не прошло 15 дней сдать её обратно. Если прошло искать механика и вместе с ним присутствовать при дилерских манипуляциях.Дилеру звонил и сервисному инженеру скидывал видео. Сказал записываться и приезжать. Ближайшая запись (после звонка) была через 10 дней. Поеду 11 ноября. Езжу каждый день на машине, к динамике двигателя и тд претензий нет, на горячую работает тихо.

Alpris
08.11.2021, 14:10
Дилеру звонил и сервисному инженеру скидывал видео. Сказал записываться и приезжать. Ближайшая запись (после звонка) была через 10 дней. Поеду 11 ноября. Езжу каждый день на машине, к динамике двигателя и тд претензий нет, на горячую работает тихо.

Разговоры к делу не пришьёшь. А вот при вскрытии дилер может сказать" как же так у вас стучал двигатель , а вы продолжали эксплуатацию, не приняли надлежащих мер итп.
Здесь опять , советы нельзя давать, хозяин решает. Поверьте могут встретиться на пути дилеры, которые способны и 5минутную промывку в масло добавить, а потом с чистой совестью провести его экспертизу.

Aleksei Pavlovich
08.11.2021, 14:16
Привет. Как машина ведет себя на сегодняшний день? Стук не появился снова?
У меня подобная проблема. На холодную не стучит, а в диапазоне 70-90град появляется стук. После полного прогрева все тихо. Машина новая, пробег 1000км. Стучит так с первого дня как купил. На этой неделе поеду по гарантии к дилеру. Может всеже делу в масле... если так, не хотелось бы чтобы лезли в новый мотор...
Вот мой стук https://youtu.be/5METT1ZQ0PI стучит ГК

Alexey_penza
08.11.2021, 14:38
стучит ГК
Почему стучит ГК лишь в определенном диапазоне температур есть мысли?
не могу даже представить из-за чего может быть..

Aleksei Pavlovich
08.11.2021, 15:57
Почему стучит ГК лишь в определенном диапазоне температур есть мысли?
не могу даже представить из-за чего может быть..

Причин может быть несколько, пусть официалы разбираются. М. Фильтр для начала смени на хороший.

агк
08.11.2021, 21:24
Привет. Как машина ведет себя на сегодняшний день? Стук не появился снова?
У меня подобная проблема. На холодную не стучит, а в диапазоне 70-90град появляется стук. После полного прогрева все тихо. Машина новая, пробег 1000км. Стучит так с первого дня как купил. На этой неделе поеду по гарантии к дилеру. Может всеже делу в масле... если так, не хотелось бы чтобы лезли в новый мотор...
Вот мой стук https://youtu.be/5METT1ZQ0PI

Привет. Иногда звук появляется (пару-тройку раз), но гораздо реже, меньше и тише. У меня появляется именно прогретом прогретом. Еще наблюдение - при наружной температуре меньше ~10градусов - тишина, сколько не прогревай, хотя может так совпало...

Кстати, если брякает поршневая, насколько это опасно? (почитав различные форумы, мнения противоречивые - от "забить и ездить" до "срочно капиталить")

Добавлено через 9 минут
Буквально вчера на форуме приороводов http://www.priorovod.ru/showpost.php?p=2627635&postcount=209 у человека по описанию точно так же стучал двигатель, как у меня - после хорошего прогрева и в диапазоне 85-90гр., выше и ниже - тишина. Версий там было множество. Итог - http://www.priorovod.ru/showpost.php?p=2630698&postcount=251.

Alpris
09.11.2021, 04:28
Кстати, если брякает поршневая, насколько это опасно? (почитав различные форумы, мнения противоречивые - от "забить и ездить" до "срочно капиталить"..

Эти байки идут от дилеров АВТОВАЗА с тех пор как появились первые проблемы с поршневой двигателя 21126 (тогда АВТОВАЗ принял меры по замене поршней на доработанные с покрытием).

Клиент приезжал к дилеру, ему рассказывали сказки, что стучащая поршневая норма, не гарантия, хотя письмо АВТОВАЗА уже лежало на столе у ИПГ. Уговаривали клиента на 124 поршневую. Клиент радостно соглашался, платил за комплект 124, работа якобы по гарантии и уезжал.
У дилера оставалась новая заводская поршневая, плюс в копилку деньги клиента и АВТОВАЗА. А клиент лишался гарантии, денег и самое главное всем рассказывал, что стучащий двигатель это норма.)).

агк
09.11.2021, 20:26
Эти байки идут от дилеров АВТОВАЗА с тех пор как появились первые проблемы с поршневой двигателя 21126 (тогда АВТОВАЗ принял меры по замене поршней на доработанные с покрытием).

Не, эти байки я и во внимание не принимал. Много кто отписывался, что забил на этот стук, проехав благополучно не один десяток килокилометров. И кроме морально-слухового дискомфорта никаких последствий.

Alpris
10.11.2021, 06:42
Здесь важен не сам стук, шум ( более правильно нефункциональный шум ), а его причина. А причин много. Последствия могут настигнуть владельца в любой момент его жизни от 2 сек работы двигателя до ( пускай для примера) 1000часов.

Лично в моей машине нефунциональный шум в двигателе был связан с неправильно установленной поршневой на заводе. ( зазор поршень -цилиндр). А после гарантийной замены поршневой, загильзованный двигатель и перешлифованная вторая шатунная шейка коленвала (хотя у меня есть подозрения, что на заводе установили "кривой" коленчатый вал). Ведь при гарантийной замене поршневой никто не проверяет коленвал на биение. А надо бы.

SlyMail
10.08.2022, 11:23
Здравствуйте други мои.
Прошло 10 месяцев с момента создания мною этой ветки. Делюсь с Вами своими результатами.
В момент создания этой ветки, для демонстрации проблемы я разместил на Ютубе кроткий ролик со следующим комментарием:
Данное видео загружено мною для демонстрации проблемы на форуме Lada-vesta.net путем размещения ссылки на него. Результат консультаций - на 99% стучит гидрокомпенсатор и вроде как один. Большинство мнений сводится к тому, что ради одного гидрика перебирать головку блока пока не стоит, может быть попозже, когда подойдет пора менять ГРМ. Мне не советовали, но поскольку двигатель через маслозаливную горловину выглядит идеально чистым, я все же решил попробовать залить присадку Liqui Moly Hydro-Stossel-Additiv 0.3л. (стоп шум гидрокомпенсаторов). Залил 29/10/2021. Пока изменений особых нет, продолжаю наблюдать.

Ну а на днях спросили как результат - отписал туда следующее.
Сегодня 10.08.2022г.
Через обещанные 500 км. ничего не изменилось, я уж было подумал, что "не судьба". Однако через 3000км (спустя два месяца) цокот стал затихать и практически пропал. Через 7500км пробега (т.е. 6 месяцев после заливки) заменил масло на ЛукойлАрмотеч. Оставшуюся треть баночки после смены масла сразу заливать не стал, решил посмотреть что будет. После смены масла проехал 3000км, пока не цокает, но разве только чуток, сразу после пуска, В итоге остаток баночки стоит на полке.

Пока на этом все, езжу, наблюдаю, делюсь с вами, вдруг кому-нибудь будет полезно.

Варвар59
10.08.2022, 12:27
масло какой вязкости залил?
может присадка просто делает масло гуще и цокот пропадает.

SlyMail
10.08.2022, 13:15
Когда застучала было Роснефть Синтетика 5w40. На ТО залил Ладу Синтетику 5w40 (фактически тоже самое) при этом стук никуда не пропал. Спустя месяц и 1500км залил присадку. Сразу ничего не изменилось, продолжил цокать. Цокот начал затихать спустя пару месяцев после заливки присадки. После этого ездил еще месяца 3, до следующей замены масла. Далее заменил на Лукой Армортеч Синтетика 5w40. Остаток присадки больше не добавлял. Прошло 2 месяца, пока не больше цокает.

Мне кажется, что если бы присадка загущала, то акустический эффект наступил бы сразу, а не через 2 месяца и 2500 пробега, если это только не запрограммированное по времени загущение ))), да и после замены масла на чистое, цокот должен был вернуться обратно, а его нет. Так что очень похоже на то, что эта присадка реально очень нежно, неспешно моет, и если загрязнение гидрика было в принципе растворимое (предположительно мой случай), то она может помочь, а если не растворимое, то не судьба.

Варвар59
10.08.2022, 14:51
Так что очень похоже на то, что эта присадка реально очень нежно, неспешно моет
тоже самое делает любое свежее масло - растворяет старые отложения.
ну хорошо, что хоть что-то помогло

SlyMail
10.08.2022, 15:32
Хм, не исключено.

Если предположить такое, то выходит, следующее: зацокало через 1500км после ТО, и я с этим маслом проехал еще 6000км, затем поменял масло на новое, проехал еще 2000км, затем залил присадку и еще 2000км и только тогда промылось.

Т.е. хорошее масло и его регулярная смена за 10000км пробега и 8 месяцев эксплуатации само все промыло, а присадка - это от Лукавого ))).

Ну, что, сделаем вывод? Если зацокал один гидрик, то не надо сразу лезть в мотор, а для начала попробовать пару раз почаще сменить масло, может и само промыться. Так?

Варвар59
10.08.2022, 16:38
да просто притерся, прикатался.
или разработался.
сейчас уже и не скажешь точно что повлияло. не надо было или присадку лить или масло часто менять. тогда версий было бы меньше.

<FK<TC
10.08.2022, 19:38
Это как, -Ласковое слово, или ласковое слово + кольт.
Мужик решил проблему по второму варианту.