PDA

Просмотр полной версии : Температура срабатывания вентилятора


academic
15.10.2021, 13:47
Выслушаю ЗА и ПРОТИВ изменения в сторону более раннего срабатывания по температуре охлаждающей жидкости ДВС вентилятора.
Сейчас по заводу стоит 102 градуса.
Напомню, у меня ГБО (более горячая работа ДВС) и АМТ из 2х актуаторов. Вчера я неторопливо катался по городу. Внешняя температура была порядка +20, и соответственно кондиционер я НЕ включал, а обходился простым вентилятором климата поставленным на Lo. Под конец поездки порядка 15км - загорелась шестерёнка. Явной ошибки в КУРКП не было, но нашлась 0811 (перегрев). Ну так то оно и ДА, вентилятор ДВС не срабатывал, из-за недостаточности t охлаждайки, скорость не большая и... вполне возможно, перегрев актуатора. Так то всегда на климате с кондеем езжу. И соотв-но работает вентилятор обдува ДВС. И актуаторы обдуваются. (радиаторы чистые. летом сам чистил с полной разборкой всего и вся).
Вот и полезла мысль - уменьшить порог срабатывания вентилятора ДВС на более низкой t охлаждайки. Порывшись в тырнетах, нашёл рекомендацию этого НЕ делать, с обоснованием того что на наши штатные t охлаждайки настроен термодатчик, алгоритм работы и подачи топлива и тыды.
Но... а КАК же тогда когда работает кондиционер? Вентилятор работает при любой разрешённой t (выше +5).
п.с. рекомендация тупо ездить на климате\кондиционере не принимается :)

MVA58
15.10.2021, 13:54
Сейчас по заводу стоит 102 градуса.
Не факт. )
На 1.8 АМТ есть заводские прошивки с меньшим температурным порогом включения вентилятора. Та-же VAA1.

BigKot
15.10.2021, 14:03
Не факт. )
На 1.8 АМТ есть заводские прошивки с меньшим температурным порогом включения вентилятора. Та-же VAA1.

На ваа1, как раз так и есть 102 или 101 первая скорость.

MVA58
15.10.2021, 14:07
На ваа1, как раз так и есть 102 или 101 первая скорость.
Есть предположение (по общениям со знакомым прошивальщиком), что VAA1 есть разные. Он тоже отмечал, что приезжали машины с VAA1 и у них температура включения карлсона была разная. Причем с высокой долей вероятности можно было утверждать, что прошивки стоковые на машинах. Объяснений этому нет.

водитель
15.10.2021, 14:52
Порывшись в тырнетах, нашёл рекомендацию этого НЕ делать, с обоснованием того что на наши штатные t охлаждайки настроен термодатчик, алгоритм работы и подачи топлива и тыды.

Вся проблема рытья в интернетах заключается в том, что писать теперь умеют все, а думать очень немногие. И этот форум красноречиво это подтверждает. Соответственно и ценность полученной "там" информации чем дальше, тем больше стремиться к нулю. Термодатчик настроен не на "нашу штатную температуру", а на изменение своего сопротивления в зависимости от температуры среды, в которую он помещен. Соответственно ему вообще наплевать на "нашу штатную" и "нашу нештатную", лишь бы она укладывалась в его рабочий диапазон. А "алгоритм работы и подачи топлива" соответственно рассчитан на весь температурный диапазон использования автомобиля. Да, он меняется в зависимости от температуры, но... штатная то это в районе температуры открытия термостата... а остальные либо допустимые, либо нет. Так что как не играйся с температурой включения вентиляторы, не за какие "штатные" диапазоны перепрыгнуть не получится.

Гагаринец
15.10.2021, 14:58
Выслушаю ЗА и ПРОТИВ изменения в сторону более раннего срабатывания по температуре охлаждающей жидкости ДВС вентилятора.

На 99 опустить, как делают специалисты в этой области.

Почему? Читай https://www.drive2.ru/l/599708552356971708/

Ну и расскажи, сколько градусов держит твой термостат в том режиме, который ты описал?

МГК
15.10.2021, 14:59
Сейчас по заводу стоит 102 градуса.
неторопливо катался по городу
внешняя температура была порядка +20
Под конец поездки порядка 15км - загорелась шестерёнка.
имхуется мне, что темп вент движка тут не при чем
при такой наружке и НЕ толкании в пробке темп движка и до 90 то не дошла

Тартарен
15.10.2021, 15:13
Под конец поездки порядка 15км - загорелась шестерёнка.
А разве шестеренка не перегрев коробки? На механике вроде бы такого нет.

MVA58
15.10.2021, 15:18
А разве шестеренка не перегрев коробки?
Не обязательно. Там несколько десятков сочетаний ошибок и симптомов могут быть.

academic
15.10.2021, 21:31
темп движка и до 90 то не дошла
как раз выше была. порядка 100.

шестеренка не перегрев коробки?
да. именно она. т.е. не коробка а какой то из актуаторов.

несколько десятков сочетаний ошибок и симптомов могут быть.
вот как раз они и сошлись. не высокая скорость. отключенный вентилятор (не сработавший по t). окружающая t воздуха порядка +20.

помнится летом, когда были проблемы с проводкой пришлось ехать с дачи (~30км) при t порядка 40 воздуха по пробкам с неработающим кондёром и вентилятором ДВС, и ничего, шестерёнок не было. ДВС остужал печкой...

Почему? Читай https://www.drive2.ru/l/599708552356971708/
ещё более запутанно получается. и... снова НЕ раскрыт вопрос с ДВС под ГБО.

Так что как не играйся с температурой включения вентиляторы, не за какие "штатные" диапазоны перепрыгнуть не получится.
я вот пока тоже склоняюсь к этому. т.к. уже описал
КАК же тогда когда работает кондиционер? Вентилятор работает при любой разрешённой t (выше +5).
т.е. как только нажалась кнопка кондиционера - включился вентилятор ДВС. принудительно. вне зависимости от t охлаждайки.

МГК
15.10.2021, 21:34
как раз выше была. порядка 100
при +20 и движении без пробок???
так то тут впору глазеть термостат и состояние радиаторов

Гагаринец
15.10.2021, 21:55
как раз выше была. порядка 100.



Для начала проверь радиатор.

Потом проверь работу термостата и выложи график.

MVA58
15.10.2021, 21:58
вот как раз они и сошлись. не высокая скорость. отключенный вентилятор (не сработавший по t). окружающая t воздуха порядка +20.
Я про то, что "шестренка" загорается от многих сочетаний ошибок и их симптомов. Причем в данном случае "симптом" - это термин из ТИ, который означает причину или тип/вид неисправности, которая привела к появлению ошибки.

academic
15.10.2021, 22:11
состояние радиаторов
Для начала проверь радиатор
хм...
радиаторы чистые. летом сам чистил с полной разборкой всего и вся
вот же
https://a.d-cd.net/XtSfMvx1K5QhfKqLiS7m5AJivbw-1920.jpg
https://www.drive2.ru/l/594580430125052907/

Добавлено через 2 минуты
при +20 и движении без пробок???
да. на газу теплоотдача бОльше.
без пробок но медленно. 20-30 последние пару км

Гагаринец
15.10.2021, 22:24
Выложи график работы термостата.

Как снять - в конце https://www.drive2.ru/l/599302557688415729/

Виктор 7
15.10.2021, 22:41
Предпочитаю не доводить до пожара, а Т110-это уже пожар!!!! У меня стоит Мультитроникс 731,с возможностью регулировать температуру включения вентилятора охлаждения движка,летом ставлю 85,а зимой 95-очень удобно!!!!!Только нужно в настройках выставить 1 скорость вентилятора-малую!!!!! А уж на 110 если-что включит блок управления двигателем! Но у меня до этого не доходило ни разу!!!!

Potamon
15.10.2021, 22:48
85 ? Не мало ли? Начало открытия штатного термостата. Вентилятор на постоянку крутится?

МГК
15.10.2021, 22:54
да. на газу теплоотдача бОльше.
без пробок но медленно. 20-30 последние пару км
не заметил я подобного на прошлых авто на газу...
плюс там редуктор, что очень неплохо отнимает тепло у мотора

ну и по фото радиатор плохо выглядит на мой взгляд, вместо сот какой-то сплошной картон

ну и все таки глянь термос, как пионер советует

Ладовоз
15.10.2021, 23:36
не знаю у меня радиатор по середине был по хуже с пухом, но всё работало норма. по сотам на фото всё нормально, они просто грязные.

ВЮВ
16.10.2021, 10:12
С помощью БК установил температуру вкл вентилятора 92 гр

Плюсы:
1. Давление в системе охл ниже ( на предыдущих машинах с деталями сомнительного качества ездил с открученой пробкой)
2. Пластиковые и резиновые детали ДВС в теории должны служить дольше
3. Рабочая t двигателя ограничена более узкими рамками.

Минусы:
Нужно колхозить стороний БК и смириться с его недостатками

МГК
16.10.2021, 11:10
Минусы:
Нужно колхозить стороний БК и смириться с его недостатками
у тебя же 1,6 - он шьется за 5 мин
на том же чиптюнере попросить и поменяют вкл вентиля в прошке

я собстна так и сделал три года назад )))

ВЮВ
16.10.2021, 11:17
у тебя же 1,6 - он шьется за 5 мин
на том же чиптюнере попросить и поменяют вкл вентиля в прошке

я собстна так и сделал три года назад )))

Ездить к кому то точно не буду. Сам не умею.
Давно желаю научиться, но все время находятся препятствия, уперевшись в которое выбираю БК )
Например гарантийное обслуживание.
Ну а после уже есть БК ))

Гагаринец
16.10.2021, 20:53
у тебя же 1,6 - он шьется за 5 мин
на том же чиптюнере попросить и поменяют вкл вентиля в прошке

я собстна так и сделал три года назад )))

Ох. Научи нас, мил человек.

Шил Калину1 2008. Там было сложнее. Прошивальщик платный.

Шью Калину1 2011. Тут софт бесплатный.

Весту не пробовал.

МГК
17.10.2021, 00:24
Ох. Научи нас, мил человек.
вот уж от кого не ожидал...

адаптер ШТАТ для бк (чтоб не ждать из китая), блок питания/аккум на 12В
че и как расписано с картинками в теме про ЭСУД

если не найдешь - скину в пдф :smile-big:

ВЮВ
17.10.2021, 08:45
вот уж от кого не ожидал...

адаптер ШТАТ для бк (чтоб не ждать из китая), блок питания/аккум на 12В
че и как расписано с картинками в теме про ЭСУД

если не найдешь - скину в пдф :smile-big:

ПДФ былобы здорово :smile-big: но и буду благодарен за точную ссылку в восьмитонной теме обоснований "почему я должен заплатить за прошивку":handshake:

Глядишь и выброшу БК

МГК
17.10.2021, 10:39
Подробней уж некуда ))) (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?p=247015#post247015)

ВЮВ
17.10.2021, 13:46
Подробней уж некуда ))) (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?p=247015#post247015)

Спасибо https://pixelmon.pro/community/styles/default/xenforo/HD_smilies/hi.gif

academic
17.10.2021, 22:37
по фото радиатор плохо выглядит на мой взгляд, вместо сот какой-то сплошной картон
так это ДО помывки. за год использования ПОСЛЕ предыдущей помывки

Геннадий_
13.11.2021, 10:55
На 99 опустить, как делают специалисты в этой области.

Почему? Читай https://www.drive2.ru/l/599708552356971708/

Ну и расскажи, сколько градусов держит твой термостат в том режиме, который ты описал?
Температура срабатывания термостата и температура включения вентилятора - разные вещи. Первая - из области механики, вторая - из области электроники (изменяется в прошивке). При движении на скорости пешехода, не смотря на термостат, открывающий большой круг при 85 градусах, движок может нагреться до 102 градусов. А на скорости больше 30 км/час и в жару будет не больше 88 градусов. Так что "специалисты" здесь нужны не те. Чип-тюнеры а не термостатчики здесь нужны.

Гагаринец
13.11.2021, 22:13
Температура срабатывания термостата и температура включения вентилятора - разные вещи. Первая - из области механики, вторая - из области электроники (изменяется в прошивке). При движении на скорости пешехода, не смотря на термостат, открывающий большой круг при 85 градусах, движок может нагреться до 102 градусов. А на скорости больше 30 км/час и в жару будет не больше 88 градусов. Так что "специалисты" здесь нужны не те. Чип-тюнеры а не термостатчики здесь нужны.

Ай, молодца!
Истественннно, в прошивке.

Sicilla
21.11.2021, 00:13
Поставил себе на 95 градусов включение первой скорости

academic
04.01.2022, 21:55
И снова продолжение.
В последние дни декабря навалило снега, город встал в 10 бальных пробках, и... полдня ловил шестерёнку. Ползу в пробке, вроде всё хорошо, загорается шестерёнка, и всё. Встал... Раза после 3го поднял ручник на 1 зубец, t сцепления упало на 10 градусов, до порядка 75, но сильно не помогло. всё равно выскакивала шестерёнка.

скрин с параметрами из опен диага
https://disk.yandex.ru/i/DbZ90p3iG-LKHQ


Доехав с матюками до гаража, попытался скинуть ошибки и сделать адаптацию - не прошло. В условиях 2го пункта написано
https://лада.онлайн/uploads/posts/2019-04/1556619311_u3.jpg
"температура электроприводов актуатора <130 градусов"
этот пункт не проходил. наверное было больше. не знаю ГДЕ посмотреть.
с утра адаптация прошла, всё ездило хорошо.
сегодня пришлось потолкаться в московских пробках, и.... снова подлая шестерёнка нарисовалась. благо под конец пробки. быстро остыл и поехал.
во всех случаях температура ДВС была близка к 90 с правой стороны, т.е. чуть больше 90. но до срабатывания вентилятора.
на диск сцепления не похоже, т.к. ни дерготни, ни пробуксовки, ничего такого нет.
перегрев актуатора? ну блин на улице далеко за минус.

demal
04.01.2022, 23:10
А ты в актуаторе датчик температуры видел?

MVA58
05.01.2022, 00:15
И снова продолжение.
А ошибки с симптомами где? Гадать по "шестеренке" будем?

academic
05.01.2022, 11:09
А ошибки с симптомами где?
а по перегреву амт есть другие ошибки?
https://disk.yandex.ru/i/0R5IalRHqnLY8w

Добавлено через 28 секунд
А ты в актуаторе датчик температуры видел?
нет конечно. но откуда то эта температура берётся же.

academic
05.01.2022, 21:23
сегодня пришлось потолкаться в московских пробках, и.... снова подлая шестерёнка нарисовалась. благо под конец пробки. быстро остыл и поехал.
во всех случаях температура ДВС была близка к 90 с правой стороны, т.е. чуть больше 90. но до срабатывания вентилятора.
на диск сцепления не похоже, т.к. ни дерготни, ни пробуксовки, ничего такого нет.
перегрев актуатора? ну блин на улице далеко за минус.
и снова снегопад в мск, пробки, и снова как только стрелка полезла за 90 - шестерёнка. постоял, вручную включив вентилятор охлаждайки чз опендиаг на 2ю скорость, печку на всю - всё ок. температура охлаждайки порядка 80, пробки, не пробки - шестерёнки нет.

demal
05.01.2022, 22:54
нет конечно. но откуда то эта температура берётся ж
конечно берется. По изменению сопротивления обмоток вычисляется температура. Сдается мне, что старый дедовский способ: "положи мокрую тряпку на бензонасос" сработает и для случая актуатора.

MVA58
06.01.2022, 12:16
а по перегреву амт есть другие ошибки?
Есть. Например, P0811-4B

https://disk.yandex.ru/i/0R5IalRHqnLY8w
Может быть это все отголоски той истории с вываливающемся проводком из колодки?
Сейчас не настолько тепло, чтобы перегрев актуатора срабатывал.

нет конечно. но откуда то эта температура берётся же.
Температуры масла, сцепления, актуаторов и т.д. - это расчетные величины. В ТИ на АМТ об этом написано.

academic
07.01.2022, 11:43
Может быть это все отголоски той истории с вываливающемся проводком из колодки?
нет. и то было с актуатором выбора передач.


Сейчас не настолько тепло, чтобы перегрев актуатора срабатывал.
но вот срабатывает. доехал до дома (больше 1000км) всё ок. но и температура ОЖ была всегда меньше 90.

Гагаринец
07.01.2022, 13:15
доехал до дома (больше 1000км) всё ок. но и температура ОЖ была всегда меньше 90.


Может чего лишнего на машинке?
Может защита поддона картера без отверстий установлена?
Морда закрыта лишними хренями?

academic
07.01.2022, 13:35
Может чего лишнего на машинке?
Может защита поддона картера без отверстий установлена?
Морда закрыта лишними хренями?
нет, всё штатно.
и даже наши любимые радиаторы - чисты как младенец :)

п.с. единственно что, это датчик температуры наружного воздуха со штатного места переставлен в крыло. уж не знаю насколько это так сильно влияет. но ДА, в описании перегрева шестерёнки, в сервис мануале есть про него слова. Хотя температуру воздуха он показывает вроде нормально.

Гагаринец
07.01.2022, 13:55
п.с. единственно что, это датчик температуры наружного воздуха со штатного места переставлен в крыло.

Так верни его на место.
Ну и пирометром прозондируй кпп и механизм переключения на предмет перегрева.

MVA58
09.01.2022, 14:57
п.с. единственно что, это датчик температуры наружного воздуха со штатного места переставлен в крыло. уж не знаю насколько это так сильно влияет. но ДА, в описании перегрева шестерёнки, в сервис мануале есть про него слова. Хотя температуру воздуха он показывает вроде нормально.
Влияет. Он участвует в расчетах температуры АМТ.
Возвращайте его в штатное место.

Можно поинтересоваться, зачем его надо было переносить? В чем смысл? Какая цель была?

academic
09.01.2022, 18:55
Он участвует в расчетах температуры АМТ
так я и написал
температуру воздуха он показывает вроде нормально
поэтому очень сомневаюсь, что вы зацепились за него.


Какая цель была?
чтоб показывал в пробках не температуру радиатора, а погоду.

MVA58
09.01.2022, 19:09
поэтому очень сомневаюсь, что вы зацепились за него.
Для эксперимента Вы его вообще отключите и без него покатайтесь по пробкам.

чтоб показывал в пробках не температуру радиатора, а погоду.
Вполне нормально он показывает температуру. Если климатом пользоваться.

rvs63
09.01.2022, 19:48
Вполне нормально он показывает температуру. Если климатом пользоваться.
На первых Вестах датчик наружной температуры стоял рядом с радиатором и сильно привирал на стоящем авто с заведённым двигателем. Потом его перенесли в бампер. Видно речь об этом.

MVA58
09.01.2022, 20:13
На первых Вестах датчик наружной температуры стоял рядом с радиатором и сильно привирал на стоящем авто с заведённым двигателем. Потом его перенесли в бампер. Видно речь об этом.
Я это знаю, но у academic уже все правильно стоит с завода.

academic
09.01.2022, 21:15
уже все правильно стоит с завода
только в летом на светофорах\пробках он показывал за 60 градусов.

Гагаринец
09.01.2022, 21:16
только в летом на светофорах\пробках он показывал за 60 градусов.

Так и будешь упираться?
Верни на место и проверь, что может быть проще?
Только так поймёшь, зависит твой баг от положения Дт или нет.

academic
09.01.2022, 21:20
Если климатом пользоваться
вот с климатом, 22 июня https://disk.yandex.ru/i/WYAhto2weYwReQ

вот 13 апреля https://disk.yandex.ru/i/Gyn9yzODPsLJEQ

это всё ДО переустановки. летом поставил за крыло.

Добавлено через 30 секунд
Так и будешь упираться?
я и не упирался. я до машины ещё не дошёл.

Гагаринец
09.01.2022, 21:25
летом поставил за крыло.

.

А когда начались проблемы?
Может нащупается связь?

academic
09.01.2022, 21:49
А когда начались проблемы?
по осени первые разы были. с этого эта тема и началась
Выслушаю ЗА и ПРОТИВ изменения в сторону более раннего срабатывания по температуре охлаждающей жидкости ДВС вентилятора.
Сейчас по заводу стоит 102 градуса.
Напомню, у меня ГБО (более горячая работа ДВС) и АМТ из 2х актуаторов. Вчера я неторопливо катался по городу. Внешняя температура была порядка +20, и соответственно кондиционер я НЕ включал, а обходился простым вентилятором климата поставленным на Lo. Под конец поездки порядка 15км - загорелась шестерёнка.

MVA58
10.01.2022, 03:13
только в летом на светофорах\пробках он показывал за 60 градусов.
Ну и что? Это вполне нормально, если он находился под прямыми солнечными лучами, да еще от асфальта "подогревался".
Все-таки предназначение авто передвигаться, а не стоять в пробках. Поэтому в движении через какое-то время температура нормализуется и будет отображаться более адекватная на приборке. Но вместе с тем такие значения температуры дают информацию другим блокам (АМТ, например), что условия эксплуатации авто сейчас достаточно жесткие и могут быть задействованы другие алгоритмы. Неужели думаете, что разработчики, катая тестовые машины в Сочи и Адлере, не сталкивались с такими температурами? ;)

academic
10.01.2022, 10:11
в Сочи и Адлере, не сталкивались с такими температурами?
однозначно нет. даже африканцы приезжающие в Волгоград жалуются на жару.

Это вполне нормально
нет, не нормально. на прошлом сиде такого не было.

MVA58
10.01.2022, 16:09
нет, не нормально. на прошлом сиде такого не было.
На прошлом Сиде у Вас не было АМТ. ;)
Ну что Вы как маленький! Зачем сравнивать синее с квадратным?

academic
10.01.2022, 17:27
Зачем сравнивать синее с квадратным?
Вы задаёте вопрос, я отвечаю. Не хотите слышать ответ, не задавайте вопрос, вроде очевидно.
И... ради развития мышления ЧТО из обсуждаемого тут датчик внешней температуры или АМТ является синим, а ЧТО квадратным?


На прошлом Сиде у Вас не было АМТ.
я уже начинаю путаться. обсуждали вроде датчик температуры. который, в очередной раз напишу - показывает правильные данные, при чём АМТ.

По всем моим наблюдениям - ошибка по перегреву вылазит только при температуре ОЖ больше 90, и ползанью по пробкам, когда t сцепления подымается ближе к 100. Это исключительно редко происходит. И, т.к. я знаю признаки я научился бороться с этим. Просто хочется идеала, и автоматизма.

MVA58
10.01.2022, 17:50
Вы задаёте вопрос, я отвечаю. Не хотите слышать ответ, не задавайте вопрос, вроде очевидно.
И... ради развития мышления ЧТО из обсуждаемого тут датчик внешней температуры или АМТ является синим, а ЧТО квадратным?
Зачем сравнивать разные авто?

я уже начинаю путаться. обсуждали вроде датчик температуры. который, в очередной раз напишу - показывает правильные данные, при чём АМТ.
При том, что во-первых, авто разные и у них разные системы управления/сенсоры и т.д., во-вторых, датчик температуры наружного воздуха (ДТНВ) каким-то образом (мы не знаем алгоритмов) участвует в работе ЭБУ АМТ, в-третьих, не факт, что на панель приборов транслируются реальные показания ДТНВ - вполне допускаю, что может идти обработка сигнала.

По всем моим наблюдениям - ошибка по перегреву вылазит только при температуре ОЖ больше 90, и ползанью по пробкам, когда t сцепления подымается ближе к 100. Это исключительно редко происходит. И, т.к. я знаю признаки я научился бороться с этим. Просто хочется идеала, и автоматизма.
Может стоит вернуть в заводское состояние и проверить?
Отлавливать глюки и неисправности при наличии внесенных изменений такое себе развлечение.

academic
10.01.2022, 18:20
Может стоит вернуть в заводское состояние и проверить?
если речь про датчик внешней t, то весной попробую. раньше снимать бампер - такое себе занятие.

Добавлено через 1 минуту
Зачем сравнивать разные авто?
у Вас на шкоде в пробках температура тоже с марса показывается?
место положение приблизительно одно и тоже - перед радиатором.
на сиде было всё ровно. на весте погода на марсе в пробках.
сравниваются не разные авто, а реализация установки и работы датчика.

MVA58
10.01.2022, 18:31
у Вас на шкоде в пробках температура тоже с марса показывается?
место положение приблизительно одно и тоже - перед радиатором.
Я, честно говоря, даже не заморачивался вопросом, где у меня датчик температуры стоит. Иногда кажется, что врет немного в каких-то ситуациях, что летом, что зимой.
Хотя тоже вопрос открытый, откуда у меня на приборке наружная температура отображается. Может вообще через Android Auto со смартфона, который подключен к ГУ. В MQB много всяких заморочек по электронике.


сравниваются не разные авто, а реализация установки и работы датчика.
В первую очередь надо отталкиваться от назначения и где (в каких алгоритмах) этот датчик задействован.
Может быть на Сиде у него единственное назначение - это показывать температуру наружного воздуха. А вот на Весте с АМТ он уже задействован в алгоритмах ЭБУ АМТ. Поэтому нужно уже внимательнее относится к тому где и как он установлен, ведь мы пока не знаем алгоритмов работы АМТ.

Дмитрий 52
10.01.2022, 19:39
А вот на Весте с АМТ он уже задействован в алгоритмах ЭБУ АМТ. Поэтому нужно уже внимательнее относится к тому где и как он установлен, ведь мы пока не знаем алгоритмов работы АМТ.
а даже орнул.. тебе сюда

https://youtu.be/k_XB0qkzRrs

academic
15.01.2022, 19:19
скорее всего вопрос открытый этой темой закрыт. при проведении ТО4 ОД заменил актуатор ПП. сколько после этого не прогревал, как сцепление (до 107гр), так и ДВС - ошибок нет.