PDA

Просмотр полной версии : Жесткая работа двигателя


Кренделек
06.06.2016, 20:31
Перемещался на разных авто и только на вазах(2114,калина,гранта,нива ) обращал внимание, что двигатель работает жестко.Как будто очень ранний угол опережения зажигания. На других машинах такой эффект можно получить если двигло сильно нагрузить и недогазануть- последует удар а заглох. почему так ?

Dips
06.06.2016, 20:48
Перемещался на разных авто и только на вазах(2114,калина,гранта,нива ) обращал внимание, что двигатель работает жестко.Как будто очень ранний угол опережения зажигания.

Всегда так работает ? )


На других машинах такой эффект можно получить если двигло сильно нагрузить и недогазануть- последует удар а заглох. почему так ?

Потому что может надо догазнуть ))))


зы: в целом ничего не понятно что ты вообще написал )

Кренделек
06.06.2016, 21:51
Всегда так работает ? )
)

всегда как я сажусь в ваз к комунибудь

Добавлено через 29 минут
или это отрезонатора выхлопа такие вибрации?

Кренделек
09.06.2016, 20:23
Неясно излагает мысли юный падаван. Сказать что хотел он - не понял совет.
я надеялся услышать от взрослых падафанов, может кто знает почему движОк на вазах имеет характерный для вазов детанационный звук(вибрацию?). И лечится ли это?

АЛьФ
10.06.2016, 10:01
я надеялся услышать от взрослых падафанов, может кто знает почему движОк на вазах имеет характерный для вазов детанационный звук(вибрацию?). И лечится ли это?

Может быть это потому, что двигатель внутреннего сгорания преобразует тепловую энергию от сгорания топлива в механическую работу?...

Starik80
14.06.2016, 22:19
Перемещался на разных авто и только на вазах(2114,калина,гранта,нива ) обращал внимание, что двигатель работает жестко.Как будто очень ранний угол опережения зажигания. На других машинах такой эффект можно получить если двигло сильно нагрузить и недогазануть- последует удар а заглох. почему так ?

После 20 тык заработает мягко. Проверено, родственник брал приору с таким же двигателем, после 20 все заработало мягко.

Кренделек
01.07.2016, 07:42
Пардон, тест драйв показал, что жесткач на весту не распространяется. неслышно почти движка.

udaff34
01.07.2016, 13:17
Пардон, тест драйв показал, что жесткач на весту не распространяется. неслышно почти движка.

Это в салоне, а под капотом тарахтит как трактор

dema
01.07.2016, 13:36
Это в салоне, а под капотом тарахтит как трактор

друх, ты чо, подкапотом ездишь?)))

udaff34
01.07.2016, 13:57
друх, ты чо, подкапотом ездишь?)))

Ты выйди послушай. На холодную гидрики тарахтят, на горячую поршня стучат.

dema
01.07.2016, 14:00
Ты выйди послушай. На холодную гидрики тарахтят, на горячую поршня стучат.
и выходил, и зимой по утрам к заведенной автозапуском машине приходил.
и на горячую слушаю, когда выхожу (глушу автозапуском - ибо даю перед выключением чутка на холостых поработать)
гидрики слышно при холодном пуске зимой ....длительность 1 секунду и не каждый раз.
поршни не слышу ни в каком режиме

udaff34
01.07.2016, 14:03
Придёт время- услышишь.

dema
01.07.2016, 14:05
Придёт время- услышишь.

это или паранойя или ты эксплуатируешь машину с нуля по схеме "заввел - газ впол и пофиг сколько там градусов на улице"
при таких раскладах вон полуседаны поршнями звенели тока впуть

fly
01.07.2016, 14:24
Ты выйди послушай. На холодную гидрики тарахтят, на горячую поршня стучат.
УЖОС какой ! :shock:
А пробег сколько, 150 км. или 389 км. ? Или, боюсь даже подумать, уже за 3742 км. перевалило ? А дальше то что будет, если не продать срочно ?!:shock:

ПотомуЧтоГладиолус
01.07.2016, 14:31
Видимо удафф сильно разочаровался в авто, тут как грится медицина бессильна) Я, например, тоже не люблю заниматься улучшайзингом, ибо ленивый) Поэтому больше наверное не буду новую модель покупать, а как советуют, годика через 2 после выпуска

dema
01.07.2016, 14:37
Видимо удафф сильно разочаровался в авто, тут как грится медицина бессильна) Я, например, тоже не люблю заниматься улучшайзингом, ибо ленивый) Поэтому больше наверное не буду новую модель покупать, а как советуют, годика через 2 после выпуска

ну вообще то самый правильный вариант - покупать рестайл
все основные косяки конструкции к этом времени известны, вылечены и тп..

но это скучно) поэтому я купил в декабре)

udaff34
03.07.2016, 23:16
УЖОС какой ! :shock:
А пробег сколько, 150 км. или 389 км. ? Или, боюсь даже подумать, уже за 3742 км. перевалило ? А дальше то что будет, если не продать срочно ?!:shock:

Уже 5 т.км.

Добавлено через 1 минуту
Ели чего стуканет, то переделаю на 1,8 безвтык или продам нафиг, ещё не знаю чего ожидать от этой машины. Но за эти деньги выбора нет.

Добавлено через 1 минуту
Видимо удафф сильно разочаровался в авто, тут как грится медицина бессильна) Я, например, тоже не люблю заниматься улучшайзингом, ибо ленивый) Поэтому больше наверное не буду новую модель покупать, а как советуют, годика через 2 после выпуска

Да заниматься машиной не проблема, руки не из опы растут, просто не до неё сейчас, на даче стройка и все силы туда, потому взял новую думал проблем меньше, ан нет.

fly
04.07.2016, 08:28
Уже 5 т.км.
и что, действительно с таким пробегом в 5 тыщ. уже реально то что ниже в цитате ?
На холодную гидрики тарахтят, на горячую поршня стучат.



Ели чего стуканет, то переделаю на 1,8 безвтык
На 1.6 безвтык со 124 Костромскими(вроде как, если не забыл) поршнями проще будет переделать.:struggle:

ещё не знаю чего ожидать от этой машины.
ровно того-же чего и от остальных. Это не телевизор, это автомобиль, и любой автомобиль рано или поздно ломается не в одном, так в другом месте.;)
потому взял новую думал проблем меньше
и правильно, проблем меньше, потому как есть гарантия 3 года.

Fktrc
04.07.2016, 10:06
потому как есть гарантия 3 года.
Точно и если туды ездить часто, то дачу можно век строить для этого берут новый авто чтобы
[quote]взял новую думал проблем меньше, ан нет

udaff34
04.07.2016, 10:36
На 1.6 безвтык со 124 Костромскими(вроде как, если не забыл) поршнями проще будет переделать.:struggle:




1,6 маловато будет
Вариант 1,8 от суперавто, как на приоры делали

dema
04.07.2016, 10:42
Вариант 1,8 от суперавто
эт который масло кушал как не в себя и накрывался медным тазом стремительно?))

Pol
04.07.2016, 10:53
я надеялся услышать от взрослых падафанов, может кто знает почему движОк на вазах имеет характерный для вазов детанационный звук(вибрацию?). И лечится ли это?

Ты про вазы или про весту конкретно? У меня веста первый ваз, до этого было с 10 иномарок - никакого детонационного звука и вибрации я не отмечал ни на тестдрайве, ни на своей. Самая жёсткая работа отмечена на моей при работе на холодную после длительного простоя на улице под открытым солнцем на жаре +32 в тени, да и то не долго, около минуты, пока не прогреется.

Сергей 74
04.07.2016, 12:22
У меня веста первый ваз, до этого было с 10 иномарок
И как? Не жалеешь что пересел с иномарок на Весту?

Уфимец
09.07.2016, 22:34
Ты выйди послушай. На холодную гидрики тарахтят, на горячую поршня стучат.

А в гарантийку не пробовал обращаться? Вроде на приорах поршня меняли по гарантии. А вообще я надеялся, что стук юбки поршня уже не услышу на вестах. Ведь эта проблема возникает из-за неправильного подбора поршней при сборке двигателя.

fly
09.07.2016, 22:40
А вообще я надеялся, что стук юбки поршня уже не услышу на вестах.
Это от остроты слуха зависит. У некоторых он ну очень обостренный, слух ! :shock: Может и не услышите. На этом форуме пока один вроде как услышал - остальные молчат глухонемо ;), не признаются :smile-big:

Вячеслав Г.
12.07.2016, 10:22
То же при трогании дребезг какой-то стоит.

west
21.09.2016, 21:02
Постоянные детонационные стуки двигателя. На 92-м сильнее, на 95-м слабее. Тем не менее, детонация слышна постоянно. Заправлялся везде ради эксперимента. Дилеры говорят только про плохое топливо )))) На ТО-2 при замене свечей убедился, что налет на них белый. То есть смесь обедненная. Зажигание позднее.Про диапазон работы октан-корректора ничего не говорят. Только про топливо ))) х.з.

Oleg08
21.09.2016, 22:20
Тем не менее, детонация слышна постоянно.
Кабы так, он бы давно у вас кончился. )

slogic
23.09.2016, 17:04
и что, действительно с таким пробегом в 5 тыщ. уже реально то что ниже в цитате ?

...

и правильно, проблем меньше, потому как есть гарантия 3 года.

Это самый беслючий аргумент в ответ на проблемы с новой машиной. Засуньте его подальше, плиз.

Igor 996
25.07.2017, 19:57
Постоянные детонационные стуки двигателя. На 92-м сильнее, на 95-м слабее. Тем не менее, детонация слышна постоянно. Заправлялся везде ради эксперимента. Дилеры говорят только про плохое топливо )))) На ТО-2 при замене свечей убедился, что налет на них белый. То есть смесь обедненная. Зажигание позднее.Про диапазон работы октан-корректора ничего не говорят. Только про топливо ))) х.з.
Вот такая же хрень у меня появилась. Двигатель 1.8.
Лечится как-нибудь?

SerjiBerdi
28.07.2017, 11:40
Вот такая же хрень у меня появилась. Двигатель 1.8.
Лечится как-нибудь?
Лечится, прошивкой или выдёргиванием датчика фаз.
Почитать приключения можно здесь:

http://xrayclub.ru/threads/541/page-66#post-50925

Добавлено через 8 минут
Постоянные детонационные стуки двигателя. На 92-м сильнее, на 95-м слабее. Тем не менее, детонация слышна постоянно. Заправлялся везде ради эксперимента. Дилеры говорят только про плохое топливо )))) На ТО-2 при замене свечей убедился, что налет на них белый. То есть смесь обедненная. Зажигание позднее.Про диапазон работы октан-корректора ничего не говорят. Только про топливо ))) х.з.

Такая же фигня и у меня началась, чем жарче на улице тем жёсче работал двигатель и более частые отскоки зажигания по детонации проскаивали в ОпенДиаг (смотрю через ЕЛМ). Вчера уже даже на первой передаче звуки из разряда глухих ударов перешли в звонкие - отскок порядка 8-9 градусов, беда. Сразу оговорюсь, у меня веста прошитая, начал грешить на прошивку, но всё же решил разобраться и полез в интернет, оказывается такая фигня не только у меня, а у х-рэеводов. Отскоки и детонация прекратились как только я выдернул датчик ДДТВ (датчик давления и температуры воздуха), датчики аналоговые, короче грешу пока на поплывшые значения этого датчика.

Igor 996
02.08.2017, 01:56
Лечится, прошивкой или выдёргиванием датчика фаз.
Почитать приключения можно здесь:

http://xrayclub.ru/threads/541/page-66#post-50925

Добавлено через 8 минут


Такая же фигня и у меня началась, чем жарче на улице тем жёсче работал двигатель и более частые отскоки зажигания по детонации проскаивали в ОпенДиаг (смотрю через ЕЛМ). Вчера уже даже на первой передаче звуки из разряда глухих ударов перешли в звонкие - отскок порядка 8-9 градусов, беда. Сразу оговорюсь, у меня веста прошитая, начал грешить на прошивку, но всё же решил разобраться и полез в интернет, оказывается такая фигня не только у меня, а у х-рэеводов. Отскоки и детонация прекратились как только я выдернул датчик ДДТВ (датчик давления и температуры воздуха), датчики аналоговые, короче грешу пока на поплывшые значения этого датчика.
Дальше что делать думаешь? Тоже детонация задолбала, диллер на бензин валит. Не знаю,что делать. ДДТВ выдернуть чек загорается?
Я ещё одну вещь заметил, потрескалась трубка с вакуума на вх. коллектор. Может воздух подсасывает и ДДТВ глючит? Нет такого?

SerjiBerdi
02.08.2017, 06:56
Дальше что делать думаешь?
Ездил к спецу который мне прошивку заливал, поездили с ним с прибором, послушали с ним двигатель. Детонацию удалось вызвать только один раз и то кратковременно - меньше секунды. С его слов то как тарахтит двигатель это его нормальная работа с правильно выставленными углами опережения, но по мне так он жёстковато работает. Пока езжу аккуратно, педаль глажу, отскоки по детонации пропали, залили 92 то же самое - если не топтать педаль газа то по приборам детонации нет, на слух всё так же присутствует при разгоне жёсткая работа двигателя, как дизель, да двигатель тянет с самых низов, РКПП переключается с 1 по 5 без торможений (на стоковой прошивке при переключении с 1 на 2 жутко тормозила, а при обгоне при кикдауне вообще жесть была, сейчас с этим всё впорядке). Сейчас у меня только один вопрос, влияет ли жёсткая работа двигателя на ресурс? возможно и нет если не крутить выше 4-5, дизеля же катаются как то по 500-600 т.км. Есть ещё идея вывести в салон провода с переменным резистором от датчика температуры впускного воздуха и крутя его немного богатить смесь если на улице будет слишком жарко тем самым отодвигая момент критического режима работы двигателя.

xAnd
02.08.2017, 10:30
Есть ещё идея вывести в салон провода с переменным резистором от датчика температуры впускного воздуха
Вот это уж точно делать не стоит. Во-первых слет с гарантии обеспечен при нарушении целостности проводки, во-вторых датчик этот весьма точный прибор, что не скажешь о переменном резисторе, сопротивление которого плавает не то что отвибраций, но и от температуры, влажности и т.д. На выходе получишь совсем не те показания с датчика которые должны быть, а как следствие совсем неверное приготовление смеси.

По поводу детонации и влиятния ДДТВ на её появление... Не должны принципиально влиять его показания на появление детонации, ибо как тут писали, если из-за неправильных показаний датчика контроллер обедняет смесь, он должен увидеть бедную сместь по датчику кислорода и откорректировать параметры впрыска, либо зажечь чек, если этого сделать не получается.
При отключении датчика Вы просто загнали контроллер в аварийный режим, в котором контроллер готовит во-первых сильно богатую смесь, во-вторых сильно позднит УОЗ, поэтому и детонации меньше.

Igor 996
02.08.2017, 16:01
По поводу детонации и влиятния ДДТВ на её появление... Не должны принципиально влиять его показания на появление детонации, ибо как тут писали, если из-за неправильных показаний датчика контроллер обедняет смесь, он должен увидеть бедную сместь по датчику кислорода и откорректировать параметры впрыска
.
Бедная смесь это мало бензина, причём датчик кислорода? Может я не правильно понял?
Так от чего же детонация если не от ДДТВ?
От прошивки? Прошивки чего? Амт ,мозгов?
Диллер валит на бензин и ничего не делает. Если перепрошить не у официалов наверняка слетишь с гарантии. Что делать?
Ещё вопрос датчик фаз влияет на детонацию, без него можно ездить?
По датчику кислорода почитал, да он определяет качество смеси. Тогда вопрос, как влияет качество смеси на детонацию или основная причина зажигание?

xAnd
02.08.2017, 16:55
Бедная смесь это мало бензина, причём датчик кислорода? Может я не правильно понял?
Датчик кислорода создан как раз для того чтобы определять по количеству оставшегося кислорода после сгорания топлива фактический состав смеси, а не расчетный (бедная или богатая смесь была перед сгоранием).

Так от чего же детонация если не от ДДТВ?
ИМХО нужно смотреть в сторону датчика детонации. Для этого нужен сканер, хотя бы простейший ELM и какой-нибудь OpenDiag, смотреть графики отскока УОЗ по детонации в моменты возникновения этой самой детонации. Если отскока нет - значит мозги тупо не слышат её от датчика (либо сам датчик скажем так искажает данные, либо он плохо прикручен к блоку на заводе (там момент затяжки вроде 15-20 H*m), либо ещё куча разных вариантов).

Если отскок есть, то он слишком мал для предотвращения детонации, но это уже к алгоритму работы ЭБУ и вопросу перепрошивки.

Если перепрошить не у официалов наверняка слетишь с гарантии.
Слетишь конечно.

Что делать?
Про ДД я уже написал, очень вероятно что проблема где-то в его части, с чего начать тоже написал. Ну либо менять стиль вождения и пытаться ездить в режиме где детона нет. А самый просто вариант сделать музыку чуть громче и не знать о существовании детонации, как 90% водителей любых машин и весты в частности :)
Ещё вопрос датчик фаз влияет на детонацию, без него можно ездить?
Будет тоже самое что и при отключении ДДТВ, только плюсом ещё и неработающий фазовращатель, так что тоже не стоит оно того.

https://www.youtube.com/watch?v=WJuAyAXRIIs в этом видео кстати сами разработчики и испытатели нашего мотора говорят о проблемах детонации, о её причинах и о том что они сделали чтобы проблемы детонации не было. Но видимо всё не так радужно как нам бы хотелось.

У себя детонацию наблюдаю только в двух режимах (оба когда двигатель полностью прогрет и на улице хорошо за +30 градусов):
1. При движении в небольшую горку на 4 передаче при оборотах 1500-1700 (да, робот любит эти обороты))) слышны еле заметные периодические позвякивания по несколько секунд.
2. При резком открытии дросселя опять же на 3-4 передаче слышно уже грубое и довольно громкое дзынь, но длится оно десятые доли секунды, дальше идет бодрый разгон вообще без детонации.
Собственно к чему этот опус: подозреваю что в первом случае ЭБУ просто не слышит детонации (да что ЭБУ, я её практически не слышу). А во втором слышит её хорошо и быстро делает коррекцию УОЗ. В общем придет сканер - будем посмотреть :) Если конечно прохлада раньше не наступит :D

Igor 996
02.08.2017, 17:20
Спасибо! У меня практически так же детонация проявляется, буду дальше думать прибавив музыку. Может 98 бензин попробовать?
Подумал, добавлю: и 1 и 2 ой случай считаю неисправностью.
У отца Рио ,заправка 92 бензином, как ни дави ,никакой детонации.
Обидно.
Спасибо!
А как отключить датчик интонации? Может он вовсе не работает. Ямы нет, снизу не подлезть.

мак
09.01.2018, 18:58
Ты выйди послушай. На холодную гидрики тарахтят, на горячую поршня стучат.

похоже мясло некакчественное или еого ооооченьмало или нет ващьпет.

Egorka
22.05.2018, 14:37
Как распознать детонацию? Ни разу не слыхал :)

RMX116
22.05.2018, 16:26
После 20 тык заработает мягко. Проверено, родственник брал приору с таким же двигателем, после 20 все заработало мягко.
Когда только пригнал из Тольятти свою 14 с приоромотором, сравнивали ее с приорой товарища с пробегом как раз примерно 20-25 тык. Моя работала тише.

Добавлено через 15 минут
Как распознать детонацию? Ни разу не слыхал :)

Глухой меьаллический стрекот. Чем то похоже на звук дающего газ К700.

xAnd
23.05.2018, 07:41
Чем то похоже на звук дающего газ К700
Я бы описал детонацию как падающие металлические мелкие шарики в железное ведро :)

Walery
23.05.2018, 11:50
на горячую поршня стучат.
Да, ладно. Как определил? Нет звуков, похожих на звуки увеличенных зазоров в поршневой.

Добавлено через 1 минуту
Я бы описал детонацию как падающие металлические мелкие шарики в железное ведро :)
Работа на грани детонации, кратковременно допустимо, пока не сработает коррекция по детонации. Зато эффективность максимальная, т.е. расход минимальный.

Мафиози
24.05.2018, 01:17
Работа на грани детонации, кратковременно допустимо, пока не сработает коррекция по детонации. Зато эффективность максимальная, т.е. расход минимальный.
С каких пор стали нормальными взрывы в цилиндрах? В электронном движке это недопустимо по сути. Детонация и нормальное сгорание топлива — вещи разные и расход меньше не станет. Если допускать детонацию, значит поставить под сомнение всю работу по приготовлению горючей смеси и искрению свечей, управляемую мозгами двигателя. Следовательно, как ни крути, при детонации, даже кратковременной, мотор уже работает неправильно. Все таки нельзя допускать писать на бензобаке 92 min. В эпоху карбюраторов при детонации просто ставили свечи с другим зазором и у многих в багажнике лежал целый комплект под другое октановое число, только многие об этом позабыли.

Aleksei Pavlovich
24.05.2018, 06:43
Все таки нельзя допускать писать на бензобаке 92 min.
это уже имеем.

Добавлено через 4 минуты
В эпоху карбюраторов при детонации просто ставили свечи с другим зазором и у многих в багажнике лежал целый комплект под другое октановое число, только многие об этом позабыли.
Да хоть золотые свечи будут, СЖ они не изменят и время нахождения поршня в ВМТ. Под октан ниже, нужно механически перестраивать двигатель.

Dips
25.05.2018, 09:22
В эпоху карбюраторов при детонации просто ставили свечи с другим зазором и у многих в багажнике лежал целый комплект под другое октановое число, только многие об этом позабыли.

Никогда такого не слышал и не у кого не видел ))) Зазор на свечах ничего не изменит )

Kostikov
25.05.2018, 11:57
В эпоху карбюраторов при детонации просто ставили свечи с другим зазором

В эпоху карбюраторов ставили "бутерброд" под ГБЦ и трамблер крутили, а не пригоршню свечей возили.

Walery
25.05.2018, 15:17
С каких пор стали нормальными взрывы в цилиндрах? В электронном движке это недопустимо по сути. Детонация и нормальное сгорание топлива — вещи разные и расход меньше не станет. Если допускать детонацию, значит поставить под сомнение всю работу по приготовлению горючей смеси и искрению свечей, управляемую мозгами двигателя. Следовательно, как ни крути, при детонации, даже кратковременной, мотор уже работает неправильно. Все таки нельзя допускать писать на бензобаке 92 min. В эпоху карбюраторов при детонации просто ставили свечи с другим зазором и у многих в багажнике лежал целый комплект под другое октановое число, только многие об этом позабыли.
Ни в коем случае не открывай капот сам. Просто езди. И раз в 15 тыс.км, или раз в год - на сервис.

TOSJ
25.05.2018, 15:34
В эпоху карбюраторов при детонации просто ставили свечи с другим зазором и у многих в багажнике лежал целый комплект под другое октановое число,
вот это новость.... зажигание позже делали..прокладку дополнительную ставили..какой зазор??? он 0.5мм был и 0.8 для эл зажигания..

Мафиози
25.05.2018, 21:54
Ни в коем случае не открывай капот сам. Просто езди. И раз в 15 тыс.км, или раз в год - на сервис.
Детонация начинается у некоторых в голове.

вот это новость.... зажигание позже делали..прокладку дополнительную ставили..какой зазор??? он 0.5мм был и 0.8 для эл зажигания..
А величина искры? Проставка — это кардинальное средство было на Волге 24, когда покупалась с мотором под высокооктановый бензин. Не помню уже модель того мотора ЗМЗ, но на 80 он точно работать не мог. А разница между 95 и 92 невелика, однако замена свечей с другим зазором лично мне помогала не раз на Жигулях при некачественном бензине. Было так — либо 95, либо трэшевый 92 с другими свечами. Регулировка зажигания в этом случае проблему не решала.

katran
25.05.2018, 22:03
Было так — либо 95, либо трэшевый 92 с другими свечами.
Дикость какая-то, впервые слышу. Кстати ЗМЗ-402 выпускали в двух вариантах, под 80-й бензин и 93. И вариант де форсированный прекрасно работал на 80. С прокладками на Волгах никто не заморачивался(хотя такой вариант имел право на жизнь), а просто меняли головку блока. Прокладками баловались на Москвичах и жигулях.

Мафиози
25.05.2018, 22:12
Дикость какая-то, впервые слышу. Кстати ЗМЗ-402 выпускали в двух вариантах, под 80-й бензин и 93. И вариант де форсированный прекрасно работал на 80. С прокладками на Волгах никто не заморачивался(хотя такой вариант имел право на жизнь), а просто меняли головку блока. Прокладками баловались на Москвичах и жигулях.
У соседа такая Волга была с прокладкой. А со свечами, вот никто не верит, а это реально работало. Колхоз, но что поделать. Хотя ездить на мазуте ещё больший колхоз. Но, качество тяжело проверить пока не зальешь. Дальше уже оффтоп пойдёт, короче бесполезно что-то доказывать.

TOSJ
25.05.2018, 22:35
Да, ладно. Как определил? Нет звуков, похожих на звуки увеличенных зазоров в поршневой.

Добавлено через 1 минуту

Работа на грани детонации, кратковременно допустимо, пока не сработает коррекция по детонации. Зато эффективность максимальная, т.е. расход минимальный.

С нашими поршнями с кратковременной детонацией долго поршня не выдержат)) это когда в ручную трамблер крутили там так и настраивали если стробоскопа не было..

katran
25.05.2018, 22:37
У соседа такая Волга была с прокладкой. .
У соседа была-я их видел не одну сотню, да и много обслуживал. Прокладки тоже попадались, как правило на личных авто. На автомобилях служебных, особенно уазах, закачивалось прогоранием перемычек между поршнями. А снять головку на уазе, если буханка, настоящяя камасутра.

Walery
26.05.2018, 15:12
С нашими поршнями с кратковременной детонацией долго поршня не выдержат))
На грани детонации и кратковременная детонация - разные режимы

это когда в ручную трамблер крутили там так и настраивали если стробоскопа не было..
Да забудьте вы все уже это время. Неужели плющит от таких воспоминаний? Я накрутился в свое время и трамблеров и электронных октан-корректоров. Похоже на лизание котом своих яиц.

А со свечами, вот никто не верит, а это реально работало.
Наверное в тебе, как ни в ком, развит эффект плацебо ))

katran
26.05.2018, 18:37
Наверное в тебе, как ни в ком, развит эффект плацебо ))
Давно хотел написать.

RMX116
02.06.2018, 23:35
С каких пор стали нормальными взрывы в цилиндрах? В электронном движке это недопустимо по сути. Детонация и нормальное сгорание топлива — вещи разные и расход меньше не станет. Если допускать детонацию, значит поставить под сомнение всю работу по приготовлению горючей смеси и искрению свечей, управляемую мозгами двигателя. Следовательно, как ни крути, при детонации, даже кратковременной, мотор уже работает неправильно. Все таки нельзя допускать писать на бензобаке 92 min. В эпоху карбюраторов при детонации просто ставили свечи с другим зазором и у многих в багажнике лежал целый комплект под другое октановое число, только многие об этом позабыли.

При детонации меняли уоз на более поздний.
ЭБУ собственно так и поступает - при обнаружении детонации по сигналу ДД отбрасывает УОЗ назад.
Есть такой параметр - "Величина отскока уоз при детонации". И при разгоне с тапкой в пол он обычно отличен от нуля даже на 95-ом бензине. На 92-ом еще выше. Все по реальным логам разгона с приоромотора.

А свечи меняли на более "холодные" при калильном зажигании - это немного другое. Хотя и близкое по природе явление.

Мафиози
03.06.2018, 18:28
При детонации меняли уоз на более поздний.
ЭБУ собственно так и поступает - при обнаружении детонации по сигналу ДД отбрасывает УОЗ назад.
Есть такой параметр - "Величина отскока уоз при детонации". И при разгоне с тапкой в пол он обычно отличен от нуля даже на 95-ом бензине. На 92-ом еще выше. Все по реальным логам разгона с приоромотора.

А свечи меняли на более "холодные" при калильном зажигании - это немного другое. Хотя и близкое по природе явление.
Все таки есть адекватные люди на форуме! А то собрались спецы по моторам. Хоть кто-то подробнее объяснил. Спасибо, RMX!

RMX116
06.06.2018, 08:17
Все таки есть адекватные люди на форуме! А то собрались спецы по моторам. Хоть кто-то подробнее объяснил. Спасибо, RMX!

Да не за что, обращайся если что ;)

Kexogen
22.08.2018, 07:42
Получилось у кого у дилера вылечить детонацию?

Добавлено через 1 минуту
или это никак уже не вылечить, пока машина на гарантии?

xAnd
22.08.2018, 07:55
Получилось у кого у дилера вылечить детонацию?
Уже писал где-то в этой теме, у меня вылечилось затяжкой ДД моментом 25 Hm, с завода как будто от руки затянут был.

Kexogen
22.08.2018, 13:17
ясно спасибо

Добавлено через 1 час 12 минут
записали к дилеру через неделю... с детонацией регулярной можно ездить пока?

xAnd
22.08.2018, 13:26
Дилер скорее всего пошлет со ссылкой на плохое топливо :)
Проще самому подтянуть, снизу доступ к датчику отличный.
Ездить с детонацией... А какие варианты? Чек не горит, красные лампочки тоже, так что инструкцию по эксплуатации авто никто не нарушает :)

Kexogen
22.08.2018, 13:29
угу ток на нервы не хило так капает)...

Добавлено через 1 минуту
кстати какое обычно дилер советует топливо, с какой заправки? заправлюсь там и с чеком приеду...

xAnd
22.08.2018, 14:09
Да ничего они не советуют. Можете предварительно позвонить и поинтересоваться. Скорее всего процитируют руководство по эксплуатации:
неэтилированные бензи-
ны с октановыми числами по исследовательскому методу 92,
95 и 98 единиц следующих марок: «Регуляр Евро-92», «Пре-
миум Евро-95», «Супер Евро-98» по ГОСТ Р 51866-2002 или
«АИ-92-К5 (К4)», «АИ-95-К5 (К4)», «АИ-98-К5 (К4)» по ГОСТ
32513-2013. Предпочтительным топливом для Вашего автомо-
биля является бензин с октановым числом 95."

А уж где он соотвествует минимум 92 единицам предложат искать Вам.

Kexogen
22.08.2018, 14:32
то есть по итогу они ни хрена не будут делать с детонацией? мда уж..

xAnd
22.08.2018, 14:55
Ну тут как договоритесь. Если нормальный дилер и адекватный приемщик - могут и рампу поменять по письму (а вместе с ней и прошивку, вроде на последних версиях прошивки на детон никто не жаловался), могут датчик поменять/подтянуть, вариантов-то масса. Но по опыту - им проще съехать на некачественное топливо, либо на не слышу, не вижу, ошибок нет.

Poljot
22.08.2018, 16:42
Ну тут как договоритесь. Если нормальный дилер и адекватный приемщик - могут и рампу поменять по письму (а вместе с ней и прошивку, вроде на последних версиях прошивки на детон никто не жаловался), могут датчик поменять/подтянуть, вариантов-то масса. Но по опыту - им проще съехать на некачественное топливо, либо на не слышу, не вижу, ошибок нет.

На юридический адрес Автоваза в город Тольятти по почте отправляете заказное письмо с уведомление о вручении с требованием устранить все, что вас не устраивает в авто.
После этого уже вы можете вести себе так: ничего не слышу и ничего не вижу.
Потом у ОД не торопимся подписывать бумаги (акты, результаты проверки).

Гагаринец
22.08.2018, 21:26
Получилось у кого у дилера вылечить детонацию?

Добавлено через 1 минуту
или это никак уже не вылечить, пока машина на гарантии?

Если это точно она, я бы не стал домогаться.
Купил себе ДД БОШ в первый месяц покупки Калины и затянул требуемым моментом на блоке. Не такие большие деньги, чтобы терять больше в 5 раз на дорогу к дилеру.

Oleg08
22.08.2018, 21:32
Купил себе ДД БОШ в первый месяц покупки Калины
Сейчас трудно купить рабочий датчик, очень много подделок, народ по 3 раза меняет. Проще будет у дилера поменять.

Гагаринец
22.08.2018, 22:53
Сейчас трудно купить рабочий датчик, очень много подделок, народ по 3 раза меняет. Проще будет у дилера поменять.

Заказать БОШ по коду и все дела.

https://a.d-cd.net/2460c8s-960.jpg

Тут по ДД https://www.drive2.ru/l/7411130/