PDA

Просмотр полной версии : Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина


ixuss
04.09.2021, 00:25
Доброго дня. Помогите понять как диагностировать возможную причину масложора.
Был капремонт двигателя, по гарантии. После ремонта опять кушало по пол литра. В итоге опломбировали, но всю тысячу км проехал по трассе, сказали скушало 350мл (400 грамм), но результатов на руки не дали, на требование о расторжении договора купли продажи не ответили, тем самым оставили мне шанс на судебное разбирательство.
Сейчас залил Лук генезис 5-30 а5/в5, жрет примерно 700-800 на тысячу.
Разбирать мотор до судебной экспертизы боюсь, хочу попробовать эндоскопом посмотреть состояние поршневой. Там будет что то видно?
Может у кого есть опыт в судах по мотору и экспертизе?
Машина на руках, иск готовиться.

Alpris
06.09.2021, 04:19
Доброго дня. Помогите понять как диагностировать возможную причину масложора.
Был капремонт двигателя, по гарантии.

Капремонт по заводской гарантии не производится. Согласно РД № (не запомнил) АВТОВАЗ- блок цилиндров не подлежит никаким воздействиям в гарантийный период и в случае если требуется ремонт, то заменяется двигатель.

Один гарантийный ремонт это не повод расторгать договор купли - продажи. Ищите юристов, которые "собаку съели", на таких делах с автодилером. ИЗУЧИТЕ с карандашом в руках закон о защите прав потребителей.
Если АВТОВАЗ не может найти (или скрывает) причины расхода масла в новом двигателе, то надеяться, что их обнаружит судебный эксперт не стоит.
Вопрос, что вы хотите добиться судебной экспертизой? На какие вопросы должен ответить эксперт?
Найдите хорошего, настоящего механика- моториста и на его базе проведите свою экспертизу (если есть огромное желание потягаться с системой АВТОВАЗ + автодилер+ эксперт не равняется заботе о владельцах машин ВАЗ).

Судебный эксперт это не моторист - механик экстра класса. Ну допустим доцент кафедры автомобили и трактора (условно), и что он может найти в двигателе ,потребляющим много масла, да и к тому же и видит этот двигатель в первый раз? )).

ixuss
06.09.2021, 16:38
Капремонт по заводской гарантии не производится. Согласно РД № (не запомнил) АВТОВАЗ- блок цилиндров не подлежит никаким воздействиям в гарантийный период и в случае если требуется ремонт, то заменяется двигатель.

Один гарантийный ремонт это не повод расторгать договор купли - продажи. Ищите юристов, которые "собаку съели", на таких делах с автодилером. ИЗУЧИТЕ с карандашом в руках закон о защите прав потребителей.
Если АВТОВАЗ не может найти (или скрывает) причины расхода масла в новом двигателе, то надеяться, что их обнаружит судебный эксперт не стоит.
Вопрос, что вы хотите добиться судебной экспертизой? На какие вопросы должен ответить эксперт?
Найдите хорошего, настоящего механика- моториста и на его базе проведите свою экспертизу (если есть огромное желание потягаться с системой АВТОВАЗ + автодилер+ эксперт не равняется заботе о владельцах машин ВАЗ).

Судебный эксперт это не моторист - механик экстра класса. Ну допустим доцент кафедры автомобили и трактора (условно), и что он может найти в двигателе ,потребляющим много масла, да и к тому же и видит этот двигатель в первый раз? )).

Мне диллер сказал что решение принимает автоваз, и они сказали что мотор менять не будут, что все работы согласованы с АВТОВАЗОМ.
И тог поменяли бошку, поршни , катализатор, маслонасос. На масле 5-40 расход 400 , и это на свежем масле которому 1тыс пробега. Сейчас 5-30 лук, есть даже по трассе 600-700.
Иск готовиться, добиться хочу простого ответа, что является причиной повышенного потребления масла. Своего эксперта нельзя искать, суд назначает сам (в процессе), до суда судебную экспертизу нельзя сделать.
Дилер редиска, откровенно хамит не выдает документы и т.д. все по классике. Хочу вернуть этот прекрасный авто, и взыскать за все муки с дилера. Досудебный порядок соблюден.
Один гарантийный ремонт не повод, но если его сделали некачественно то это считается существенный недостаток, на эту тему уже есть юрист с опытом.

Alpris
06.09.2021, 17:29
Опытный юрист - это когда он при вас достаёт из стола где он сидит (или с полки) два , три дела по судебным делам с автодилером. Сроки ведения этих дел примерно год. Вот это опытный юрист)).
Суд не назначает судебного эксперта (это должен знать опытный юрист), а назначает экспертную организацию (хотя по закону может назначить и конкретного эксперта, но в реальной жизни организацию).
Вы тоже можете ходатайствовать о назначении своей экспертной организации или судебного эксперта. Существует очень большая вероятность проведения "договорной" экспертизы .
Свою досудебную провести можете, закон не запрещает.
Вопрос остаётся открытым, что вы хотите увидеть когда двигатель будет разобран? Ещё раз повторяю судебный эксперт это не моторист.
И те параметры двигателя и его частей, которые необходимы для его оценки, никто вам, судебному эксперту не предоставит
А если и предоставит, то там будут такие параметры и нормы указаны, которые действовали лет 10 -15 назад.).

Один ремонт есть, необходимо два. Т.е проведя экспертизу доказываете в неоходимости ремонта и получается два. Очень рисковано. У моего двигателя эксперт загильзованные цилиндры не увидел, а здесь...

ixuss
06.09.2021, 17:48
Опытный юрист - это когда он при вас достаёт из стола где он сидит (или с полки) два , три дела по судебным делам с автодилером. Сроки ведения этих дел примерно год. Вот это опытный юрист)).
Суд не назначает судебного эксперта (это должен знать опытный юрист), а назначает экспертную организацию (хотя по закону может назначить и конкретного эксперта, но в реальной жизни организацию).
Вы тоже можете ходатайствовать о назначении своей экспертной организации или судебного эксперта. Существует очень большая вероятность проведения "договорной" экспертизы .
Свою досудебную провести можете, закон не запрещает.
Вопрос остаётся открытым, что вы хотите увидеть когда двигатель будет разобран? Ещё раз повторяю судебный эксперт это не моторист.
И те параметры двигателя и его частей, которые необходимы для его оценки, никто вам, судебному эксперту не предоставит
А если и предоставит, то там будут такие параметры и нормы указаны, которые действовали лет 10 -15 назад.).

Да у этого юриста всего 2 дела по возврату авто, он больше по ДТП и т.д. , но другого я не нашел.
Досудебно можно только исследование провести, экспертизой это назвать нельзя, как я понял.
Увидеть хочу заключение эксперта размер поршня не соответствует, колец или что то другое. То есть фактическое наличие неисправности в двигателе.
Я общался с одним экспертом и он мне сказал сразу, что уже делал 2 экспертизы по таким моторам, сказал что недостатки были выявлены в каждом случае.
Гарантия на авто закончилась еще в апреле, но сроки все у меня соблюдены, требование о расторжении уже отправлено, но ответа не последовало, хотя замер расхода повторный они делали

Alpris
06.09.2021, 18:19
Правильно нельзя и проводить ее будут не эксперты, а специалисты. А как только суд назначит специалиста проводить экспертизу, он специалист становится судебным экспертом).
Но на досудебной экспертизе, вы можете оценить свои шансы на успех в судебной экспертизе и затраты можно удержать затем с автодилера.
Но здесь каждый должен решить сам.
Остаётся пожелать успехов в этом нелёгком деле.

ixuss
06.09.2021, 18:44
Правильно нельзя и проводить ее будут не эксперты, а специалисты. А как только суд назначит специалиста проводить экспертизу, он специалист становится судебным экспертом).
Но на досудебной экспертизе, вы можете оценить свои шансы на успех в судебной экспертизе и затраты можно удержать затем с автодилера.
Но здесь каждый должен решить сам.
Остётся пожелать успехов в этом нелёгком деле.

Да , я хотел до суда это сделать, но потом задумался:
- во первых дорого, мне придется 2 раза разбирать и собирать мотор,
- во вторых , уже вскрытый мотор, как к этому отнесется судебный эксперт
- я решил просто залезть эндоскопом посмотреть.
Мне эксперт, который уже вскрывал такие моторы, сказал что учитывая официальные признания автоваза в масложоре, они в тех экспертизах писали производственный характер. Не знаю на сколько ему можно доверять.
Тут вопрос 120 тыс на юриста и экспертизу, все пени по срокам уже набрались, то есть , 1800 + 50%.
Но учитывая независимость наших судов, немного стремно. Салон большой (4-5 магазов), один юрист сказал что первая инстанция не будет пределом)

AliBaba
09.09.2021, 16:18
то, что они не ответили ничего не меняет. Они в общем то и не обязаны особо то отвечать. Могли бы прислать письмо со стишком к примеру. и вовремя.
Эндоскоп не дорогой- можно посмотреть. наверное и нужно. Но надо прикинуть что можно там увидеть и какие потом выводы с этого сделать. Что именно по ним можно требовать или предъявлять и конкретно по каким нормативным документам.

ixuss
09.09.2021, 16:37
то, что они не ответили ничего не меняет. Они в общем то и не обязаны особо то отвечать. Могли бы прислать письмо со стишком к примеру. и вовремя.
Эндоскоп не дорогой- можно посмотреть. наверное и нужно. Но надо прикинуть что можно там увидеть и какие потом выводы с этого сделать. Что именно по ним можно требовать или предъявлять и конкретно по каким нормативным документам.

Вы ошибаетесь, отсутствие ответа на требование и ответа о результатах проверки качества нарушает закон. И у меня появляется права обращения в суд. Что и собираюсь сделать.
В результате осмотра оказалось с компрессией все в порядке 12-12,5 по всем цилиндрам.
А вот эндоскоп показал что в 3-м цилиндре большое количество масла, прям потеки по стенкам, и соответственно много нагара. В остальных имеются "промывы" (не знаю как правильно называются) масляные, фото могу прикрепить если кому интересно

МГК
09.09.2021, 16:42
отсутствие ответа на требование нарушает закон.
не нарушает, нет такой обязанности в ЗОПП
это исключительно по желанию продавца

ixuss
09.09.2021, 16:53
не нарушает, нет такой обязанности в ЗОПП
это исключительно по желанию продавца
22 ст. зпп прочитайте.

МГК
09.09.2021, 17:57
22 ст. зпп прочитайте.
я за 3 года суда с ТАЗом ЗОПП наизусть уже знаю :smile-big::smile-big::smile-big:

отвечать на претензию они вам не обязаны - нет такого не в этой статье, не во всем законе
могут вообще подтереться вашей претензией и топайте в суд, что они и сделали в вашем случае

ixuss
09.09.2021, 18:03
я за 3 года суда с ТАЗом ЗОПП наизусть уже знаю

отвечать на претензию они вам не обязаны - нет такого не в этой статье, не во всем законе
могут вообще подтереться вашей претензией и топайте в суд, что они и сделали в вашем случае
Ну раз вы 3 года его читали и не прочитали , я вам сделаю короткую выборку текста из нее.
"Требования потребителя подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования" невыполнение требования ст.22 , являются нарушением ЗАКОНА.

МГК
09.09.2021, 18:15
Ну раз вы 3 года его читали и не прочитали , я вам сделаю короткую выборку текста из нее.
"Требования потребителя подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования" невыполнение требования ст.22 , являются нарушением ЗАКОНА.
покажи, будь добр, где в законе написано, что они обязаны ответ давать на твою претензию?

ixuss
09.09.2021, 18:20
покажи, будь добр, где в законе написано, что они обязаны ответ давать на твою претензию?
написано прямо в статье, если за 3 года глагол "подлежат" вам непонятен, то вот
"подлежать
глагол несовершенный
подверга́ться чему́-л. в обяза́тельном поря́дке. "

МГК
09.09.2021, 18:25
удачи

ixuss
09.09.2021, 18:32
удачи
обиделся что ли?)
на какую тему суд был ? может совет дашь

AliBaba
09.09.2021, 19:49
Вы ошибаетесь, отсутствие ответа на требование и ответа о результатах проверки качества нарушает закон. И у меня появляется права обращения в суд. Что и собираюсь сделать.
В результате осмотра оказалось с компрессией все в порядке 12-12,5 по всем цилиндрам.
А вот эндоскоп показал что в 3-м цилиндре большое количество масла, прям потеки по стенкам, и соответственно много нагара. В остальных имеются "промывы" (не знаю как правильно называются) масляные, фото могу прикрепить если кому интересно

Ты, не спорь, а запоминай, если собрался дальше двигаться.
Ну и обращайся в суд. У тебя и так есть это право. Напиши им претензию, вручи с подписью и жди пока не устранят и все. Им ничего не будет за неответ. От слова совсем. А ответ м.быть и через 30 дней. В лучшем случае РПН тебе напишет что они не имеют права так делать и все.

Ну есть масло и что? Тебе скажут что у всех есть и весь вопрос. надо искать несоответствие технической документации ВАЗ или ГОСТу какому-нибудь

МГК
09.09.2021, 20:12
надо искать несоответствие ГОСТу какому-нибудь
а ГОСТы все эти лохматых годов и с дикими допусками :pissed-off::pissed-off::pissed-off:

один из вопросов я проиграл в суде именно по этой причине
экспертиза подтвердила, что стекло "двоит встречные источники света", т.е. вместо 2-х фар через лобовое видно 4-ре и понять, что там впереди сильно проблемно ночью
однако в ГОСТ оно уложилось по краю допуска, так что "свободен мальчик"

по остальным вопросам решили не бодаться дальше, т.к. они были менее серьезны и игра не стоила свеч

ixuss
09.09.2021, 20:36
Ты, не спорь, а запоминай, если собрался дальше двигаться.
Ну и обращайся в суд. У тебя и так есть это право. Напиши им претензию, вручи с подписью и жди пока не устранят и все. Им ничего не будет за неответ. От слова совсем. А ответ м.быть и через 30 дней. В лучшем случае РПН тебе напишет что они не имеют права так делать и все.

Ну есть масло и что? Тебе скажут что у всех есть и весь вопрос. надо искать несоответствие технической документации ВАЗ или ГОСТу какому-нибудь

Масло ест, писал выше, примерно 700-800, мотор после ремонта. Претензия уже там 3 месяца. Замер они типа сделали, сказали что все в допуске, но сколько скушало не сказали, "ждите ответа юриста". Требование писал в одну компанию, заказ наряды от другой ) они сами создали (юридически) все условия для возможного обращения в суд.
Меня мучает только один вопрос, почему ест, и найдет ли причину эксперт. По внешнему состоянию поршней видно что 3й с большим нагаром (для такого пробега) и весь в масле.

Alpris
09.09.2021, 20:55
Вопросы формировать надо для судебной связанные с наличием масла, допустим, например - Имеются ли следы моторного масла в впускном ресивере, камере сгорания двигателя, причина появления масла внутри камеры сгорания, допускается ли попадание масла ..
Может спецы местные )) помогут в этом.

Neibot
09.09.2021, 23:38
Масло ест, писал выше, примерно 700-800, мотор после ремонта. Претензия уже там 3 месяца. Замер они типа сделали, сказали что все в допуске, но сколько скушало не сказали, "ждите ответа юриста". Требование писал в одну компанию, заказ наряды от другой ) они сами создали (юридически) все условия для возможного обращения в суд.
Меня мучает только один вопрос, почему ест, и найдет ли причину эксперт. По внешнему состоянию поршней видно что 3й с большим нагаром (для такого пробега) и весь в масле.
Просто имхо со стороны - если не повезло в вазовскую лотерею - не проще продать авто и купить другое?
Или вопрос принципа тратить время и деньги на все вот эти телодвижения?

AliBaba
10.09.2021, 00:56
Больше нет официалов, что бы опять жор проверить?

ixuss
10.09.2021, 01:02
Просто имхо со стороны - если не повезло в вазовскую лотерею - не проще продать авто и купить другое?
Или вопрос принципа тратить время и деньги на все вот эти телодвижения?

Ну если коротко , то есть принципы , дилер вел себя как мудак. До этого с той же проблемой обращался 2 раза, мерили на глаз, в итоге сказали что все хорошо. после ремонта мотора пришлось 3-4 раза ехать к ним , что бы получить машину с ремонта, документы не давали.
В итоге на одну дорогу потратил 3 тыс, + они засранцы меня 3 раза обманывали с документами. У меня позиция простая, мудакам спуску нет. Машина у меня, все последствия для мня, это расходы на юриста и судебный процесс, для меня это не большие расходы, я к этому готов. Для меня вопросы юридические это часть жизни и работы. Это как для строителя ремонт, моя обычная среда, но я работаю в другой области, по этому юрист будет за деньги. Да и к томуже, почему я должен тратить 150 тыс на ремонт мотора, который только сделан

AliBaba
10.09.2021, 01:13
Ну тогда нужна конкретика.

MVA58
10.09.2021, 01:45
Машина у меня...
А лучше-бы была у ОД.
А так она будет стоять мертвым грузом. Ее нельзя будет эксплуатировать, как только будет досудебное исследование или судебная экспертиза.

ixuss
12.09.2021, 01:35
А лучше-бы была у ОД.
А так она будет стоять мертвым грузом. Ее нельзя будет эксплуатировать, как только будет досудебное исследование или судебная экспертиза.

Я планирую в ходотайстве написать о сборке двигателя после экспертизы. Это моя собственность, я могу ей пользоваться после проведения экспертизы. Или я ошибаюсь ?

SXR
13.09.2021, 11:17
https://youtu.be/jQ1t2FjywOE

Alpris
13.09.2021, 13:09
https://youtu.be/jQ1t2FjywOE

Посмотрел. А ведь этот мастер в предыдущих ремонтах 1,8 высказывался о причинах расхода масла не делая акцент на ШПГ. Или , я ошибаюсь?
Здесь бы глянуть состояние днища поршня, есть ли масло в впускном коллекторе.
Впрочем с такими зазорами..

Дмитрий_Воронеж
13.09.2021, 13:38
есть ли масло в впускном коллекторе.
Смотри ролик внимательнее - он там показал, что во впуске головки много масла (нагара).

Alpris
13.09.2021, 13:43
Смотри ролик внимательнее - он там показал, что во впуске головки много масла (нагара).

Понял, спасибо.
Посмотрел. Появились вопросы.
Поршни 4 штуки показаны крупным планом - все боковины съедены. Покрытие черного цвета, а раньше было коричневое. А вот замеры отдельного поршня, видно окошки для измерения, а замеры выполнил микрометром выше окошка на 1-2см. А в этих местах поршень идет на сужение диаметра, да и задиров на этом поршне не видно. Нет , я верю измерениям, но поршни разные получаются. Но впрочем это же сценарий.

SXR
13.09.2021, 13:49
А ведь этот мастер в предыдущих ремонтах 1,8 высказывался о причинах расхода масла не делая акцент на ШПГ. Или , я ошибаюсь?
он как раз всегда и говорил, что зазор поршень-цилиндр слишком большой уже на новом, поэтому все манипуляции с гарантией (замена колец или поршней на новые у дилера) результата не дадут, надо зазоры выводить нормальные, а это расточка блока и ремонтные поршни

AliBaba
13.09.2021, 15:23
А буквы на поршнях и на блоке соответствуют друг другу?
При разборке сразу можно посмотреть

Alpris
13.09.2021, 15:37
А буквы на поршнях и на блоке соответствуют друг другу?
При разборке сразу можно посмотреть

Вот вот. Вопрос какой диаметр цилиндров ( без всяких добавлений шести соток). Просто нутромером измерил диаметр цилиндров и вот здесь точки над "И" будут поставлены. Неправильно замерять диаметры цилиндров ,настроив нутромер по диаметру поршня. Так судебные эксперты не замеряют)). Да и на заводе тоже.
И зазор в поршневых кольцах. Делов то снял, поставил в цилиндр, замерил. Но впрочем главное результат в этом деле.

BigKot
13.09.2021, 15:57
Вот вот. Вопрос какой диаметр цилиндров ( без всяких добавлений шести соток). Просто нутромером измерил диаметр цилиндров и вот здесь точки над "И" будут поставлены. Неправильно замерять диаметры цилиндров ,настроив нутромер по диаметру поршня. Так судебные эксперты не замеряют)). Да и на заводе тоже.

Так настроив по поршню намеришь только разницу, тут вообще про размер нет даннйх.
Вот если по эталонным мерам настроить, а потом отклонения измерить, то уже можно судить о фактическом размере.

AliBaba
13.09.2021, 16:04
На блоке снизу выбиты классы блока. На поршнях-классы поршней. Может быть несовпадение типа в блоке В стоит поршень А

Alpris
13.09.2021, 16:32
На мой случай похоже.На 20000км зазор поршень - цилиндр 007мм это дилерские измерения (могли и подправить) и поршни клА, а цилиндры В.

Здесь такая штука с измерениями. При заводском потоке не выдержать минимальный зазор поршень - цилиндр 0,03мм. Рисковано. Пример. Мой блок дилер загильзовал ( нехорошие люди), При этом цилиндры (гильзы) - после монтажа и доводки стали иметь диаметр 82,00мм. Поршни остались старые, которые поставил завод на замену - кл В.
Эксперты судебные у них табу, замеры делать по честному, без всякого вранья, а выводы могут сделать любые.
Вот, и получилась такая ситуация, цилиндры 82,00мм Поршни -81,98мм. Но если брать погрешность измерения нутромера и микрометра, она составляет плюс минус 0,0015мм, то может результат зазор поршень- цилиндр составить- - 0,02мм - (0,0015+0,0015)= 0,017мм. Теперь ждем ответа от эксперта, которого вызвали на допрос. А что думает по этому вопросу завод ?)) имея такого дилера, Правда он вывеску поменял.

ixuss
13.09.2021, 18:30
Капремонт по заводской гарантии не производится. Согласно РД № (не запомнил) АВТОВАЗ- блок цилиндров не подлежит никаким воздействиям в гарантийный период и в случае если требуется ремонт, то заменяется двигатель.
А можно ссылку на данный документ, это очень важно для меня

Alpris
13.09.2021, 19:05
А можно ссылку на данный документ, это очень важно для меня

Р.Д. - руководящий документ - внутренний документ ПАО АВТОВАЗ.
История такова. Я, искал в г Москва специалиста (судебного эксперта), который бы составил мотивированное мнение (рецензию) на заключение судебного эксперта . Так как местные эксперты отказались.
Вышел на НАМИ. Вот там при разговоре или переговорах, местный специалист , выслушав мою историю с двигателем, судом, экспертизой как то недоверчиво отнёсся к ней (истории).. И основным доводом который он привёл , это был вот этот РД ( базовая часть двигателя не подлежит ремонту, а базовая часть это блок цилиндров). К большому сожалению, я его не запомнил.

AliBaba
13.09.2021, 23:13
все не прочитал пока но вот:
https://potreballiance.ru/garantiya-na-dvigatel-avtomobilya#zag6

Гагаринец
14.09.2021, 11:01
Веста SW Cross (1.8): Пробег 12 ткм. КАПИТАЛКА
жрёт масло 1 литр на 1 ткм пробега. И это всё на пробеге 12 тыс.км!

https://www.youtube.com/watch?v=133_UfHBoHw

МГК
14.09.2021, 11:10
ахренеть, вот это новость
никогда такого не было и вот опять :smile-big::smile-big::smile-big:

BigKot
14.09.2021, 11:17
Веста SW Cross (1.8): Пробег 12 ткм. КАПИТАЛКА
жрёт масло 1 литр на 1 ткм пробега. И это всё на пробеге 12 тыс.км!

https://www.youtube.com/watch?v=133_UfHBoHw

Да ваши 1.6 уже приблизились к такому же уровню.. к сожалению.

SE_AL
14.09.2021, 11:22
Да ваши 1.6 уже приблизились к такому же уровню.. к сожалению.

Нет! Наши пока 1 литр масла на 10 000 км.

МГК
14.09.2021, 11:24
Нет! Наши пока 1 литр масла на 10 000 км.
и то это редкость и жуткое невезение )))

ПотомуЧтоГладиолус
14.09.2021, 11:30
А наши 1,6 0 масла на 12-14 ткм

AliBaba
14.09.2021, 12:25
Лотерея ВАЗ.
Погодите еще они узаконят 700 на 1000 и тогда выигравших станет еще меньше.

Варвар59
14.09.2021, 13:05
тогда в технических характеристиках у каждого авто должна появится строчка (сразу после расхода бензина): расход масла ... л на 100 км.

BigKot
14.09.2021, 13:15
Нет! Наши пока 1 литр масла на 10 000 км.

Хорошо.

Добавлено через 35 секунд
А наши 1,6 0 масла на 12-14 ткм

Отлично.

kosh477
14.09.2021, 13:26
тогда в технических характеристиках у каждого авто должна появится строчка (сразу после расхода бензина): расход масла ... л на 100 км.Поглядел у МПС - написано "В процессе нормальной работы все двигатели
расходуют некоторое количество масла. Ежедневно перед поездкой проверяйте уровень
масла в двигателе."

У СГВ ничего не нашел, только рекомендацию проверять уровень масла в процессе эксплуатации.

TOSJ
14.09.2021, 13:42
Лотерея ВАЗ.
Погодите еще они узаконят 700 на 1000 и тогда выигравших станет еще меньше.

Так хюндай кио давно узаконили на всякий случай...литр на 1500..или в тяжёлых литр на 1000..

MVA58
14.09.2021, 14:13
Я планирую в ходотайстве написать о сборке двигателя после экспертизы. Это моя собственность, я могу ей пользоваться после проведения экспертизы. Или я ошибаюсь ?
В таком случае Ваши шансы на выигрыш равны нулю.
Либо ответчик (ОД АвтоВАЗ) в суде заявит, что Вы неправильно (в стороннем сервисе) собрали двигатель, либо уже судебный эксперт напишет заключение, что причиной является "некачественная сборка" или "несоблюдение технологии сборки". Судья в этом случае однозначно примет сторону ответчика.

тогда в технических характеристиках у каждого авто должна появится строчка (сразу после расхода бензина): расход масла ... л на 100 км.
Все уже давно известно и написано в КД - расход масла для 129 и 179 составляет 0,3% от объема израсходованного топлива.

AliBaba
15.09.2021, 23:03
А они борются за экологию. катализаторы ставят. А тут масло со свистом на выхлоп.
как это вообще согласуется?

Гагаринец
15.09.2021, 23:08
А они борются за экологию. катализаторы ставят. А тут масло со свистом на выхлоп.
как это вообще согласуется?

ОНИ, как ты выразился, это мы.
А у нас в стране, как ты должен помнить, в определённый момент времени, запад устроил "назад в каменный век" затормозив и убив потенциал страны.
Это плоды. Что есть, то есть.
Пожинаем плоды.

ixuss
17.09.2021, 12:14
В таком случае Ваши шансы на выигрыш равны нулю.
Либо ответчик (ОД АвтоВАЗ) в суде заявит, что Вы неправильно (в стороннем сервисе) собрали двигатель, либо уже судебный эксперт напишет заключение, что причиной является "некачественная сборка" или "несоблюдение технологии сборки". Судья в этом случае однозначно примет сторону ответчика.


Все уже давно известно и написано в КД - расход масла для 129 и 179 составляет 0,3% от объема израсходованного топлива.

Почему вы так считаете? Мотор не разбирался до этого, почему его нельзя собрать обратно?

Добавлено через 4 минуты
Почему вы так считаете? Мотор не разбирался до этого, почему его нельзя собрать обратно?

В таком случае Ваши шансы на выигрыш равны нулю.


Все уже давно известно и написано в КД - расход масла для 129 и 179 составляет 0,3% от объема израсходованного топлива.

Подскажите что это за документ, можно его найти, или затребовать у автоваза?

MVA58
17.09.2021, 14:24
Почему вы так считаете? Мотор не разбирался до этого, почему его нельзя собрать обратно?
Собрать можно, но вопрос в том, КАК! Если Вы хотите сделать разборку, экспертизу и сборку мотора в стороннем сервисе, то как Вы и этот сервис можете доказать суду, что при сборке была соблюдена требуемая производителем технология? Ни Вы, ни сторонний сервис не обладаете этой технологией.

Подскажите что это за документ, можно его найти, или затребовать у автоваза?
Это данные из конструкторской документации на моторы.
https://inmu3.ru/art7/Screenshot_918.jpg
Через суд можно попробовать у АвтоВАЗа эту информацию затребовать, но не факт, что они ее предоставят. Могут сослаться на какие-нибудь внутренние инструкции и нормативные документы, которые запрещают разглашение этой информации.

МГК
17.09.2021, 15:45
Мотор не разбирался до этого, почему его нельзя собрать обратно?
не занимайся ерундой

ВАЗ не согласится с твоей экспертизой
ты не согласен с их экспертизой

в результате все равно будет судебная и только ее выводы для суда будут иметь значение

AliBaba
17.09.2021, 16:03
А кто оплатит досудебную экспертизу?
В любом случае скорее всего автор.

правильно говорят что ВАЗ может не согласиться. Но надо этот вопрос уточнить. Что бы все было конкретно. А то можно разобрать-собрать и прощай гарантия на ДВС.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=2632416#post2632416
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=2687949#post2687949

Prostobmw
17.09.2021, 16:10
Для Н4М забыли указать что поллитра заводом допускается.

MVA58
17.09.2021, 17:53
А то можно разобрать-собрать и прощай гарантия на ДВС.
Так и будет.

Для Н4М забыли указать что поллитра заводом допускается.
Не забыли. Просто документация на H4M по другим нормативам делалась.

Тартарен
17.09.2021, 18:35
А кто оплатит досудебную экспертизу?
В любом случае скорее всего автор.
Так и будет. НО, если суд решит, что дефект есть, т.е. вина завода, то все деньги вернут. В случае проигрыша дела экспертиза за счет автора и скорее всего судебные издержки.

ixuss
17.09.2021, 20:21
Собрать можно, но вопрос в том, КАК! Если Вы хотите сделать разборку, экспертизу и сборку мотора в стороннем сервисе, то как Вы и этот сервис можете доказать суду, что при сборке была соблюдена требуемая производителем технология? Ни Вы, ни сторонний сервис не обладаете этой технологией.
Нет , чуть чуть не так, я на первом заседании буду хадатойство заявлять о проведении СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, и в ней буду писать о сборке мотора, место проведения как я понимаю будет выбирать эксперт , я тут повлиять не смогу!

МГК
17.09.2021, 20:55
ты заявляешь требование возврата авто вследствии масложора и невозможности им пользоваться по назначению
и тут же ходатайствуешь о его сборке, чтоб продолжать им пользоваться

в глазах суда это выглядит сильно нелогично и противоречит одно другому

MVA58
17.09.2021, 21:13
Нет , чуть чуть не так, я на первом заседании буду хадатойство заявлять о проведении СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, и в ней буду писать о сборке мотора, место проведения как я понимаю будет выбирать эксперт , я тут повлиять не смогу!
Это хорошо, что отказались от досудебной экспертизы. Шансы на выигрыш повышаются.
Проконсультируйтесь с юристом, кто занимается такими делами. Там процедурно много нюансов было. Если не ошибаюсь, то до назначения судебной экспертизы дело дойдет к 2-3 заседанию. А это случится через пару тройку месяцев, а то и полгода.
Что касается места проведения экспертизы, то вариантов может быть несколько. Чаще суд назначает эксперта (экспертную организацию), и уже они определяют дату, время и место проведения экспертизы.
Причем после проведения экспертизы машина превращается в "недвижимость" в 99,999% случаев. Ибо остается на ответственном хранении у истца в разобранном состоянии. Это необходимо на случай проведения еще одной экспертизы, если по каким-то причинам суд решит назначить еще одну.

в глазах суда это выглядит сильно нелогично и противоречит одно другому
+100500

ixuss
17.09.2021, 21:49
ты заявляешь требование возврата авто вследствии масложора и невозможности им пользоваться по назначению
и тут же ходатайствуешь о его сборке, чтоб продолжать им пользоваться

в глазах суда это выглядит сильно нелогично и противоречит одно другому

Нет, я в своем случае решил ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" , а конкретно

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

И этот пункт (а судьи обязаны исполнять ППВС) будет для меня ключевым. Это мои мысли. но в данный момент в исковых требованиях выставлены следующие требования:
В период гарантийного срока, **** истец обратился к ответчику в связи с повторным выявлением недостатка товара (уход масла) с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств.
Требование истца о возврате денег ответчик проигнорировал.
На основании законодательства о защите прав потребителей прошу взыскать с ответчика уплаченную за товар денежную сумму 916 500 руб. (ст. 18 Закона), денежную компенсацию морального вреда за нарушение срока возврата уплаченной за товар денежной суммы 50 000 руб.

Дальше будем уточнять требования , в зависимости от того как будет действовать ответчик

Alpris
18.09.2021, 08:38
С удовольствием прочитал, поразмыслил, над многими приведенными здесь советами, мнениями, размышлениями, ссылками на те или иные источники.
В целом вектор рассуждений выбран верный. Но перейдем к некоторым моментам.
1. Вот же АвтоВАЗ вместе с дилером довёл (пускай это буду я) меня до такой степени ,что невольно ВАЗовские документы начинаешь ставить выше законов Судебной Власти.
Законом не запрещено проводить досудебную экспертизу, да опасения высказанные здесь вполне обоснованы, но никто не мешает на досудебной не разбирать двигатель, а выполнить проверку компресси но не теми китайскими изделиями, а на настоящем специализированном стенде.
Никто не запрещает выполнить ту же эндоскопию двигателя, где будут приведены качественные фотографии наличия масла в цилиндрах двигателя.
Никто не мешает проверить и оценить наличие масла в впускном ресивере.
А если эти действия -досудебная экспертиза будет выполнена солидной организацией, да на ней будет красоваться подпись человека имеющего солидный стаж в таких, экспертных исследованиях... Как любят в суде говорить - процесс на основе состязательности сторон. В драке любые методы хороши.

А так получается если судебный эксперт не прошёл АВТОВАЗОВСКИЕ курсы, то он не имеет права участвовать в делах связанных с автомашинами ВАЗ.

Несколько слов о дилерской экспертизе, которую он должен или имеет право проводить по закону Защиты прав потребителей.
Здесь речь идет (в этом законе) только о наступлении одного события, а именно. Дефект обнаружен, ну либо выявлен, И вопрос стоит только один КТО ВИНОВАТ В ЭТОМ ДЕФЕКТЕ. И дилерская экспертиза должна ответить только на этот единственный вопрос.

Что, касается действий владельца автомобиля если его двигатель разобран до винтиков, дилером- (или дилером ответчиком).
На время проведения экспертизы, за все действия с объектом ( автомобилем) экспертизы отвечает экспертная организация, но при этом она и эксперт не несет никакой ответсвенности если при проведении экспертизы объект был уничтожен (а случайно сгорел автомобиль).
Как только эксперт закончил последнее измерение, он произносит фразу экспертизу, я закончил. Вот после этого момента если у вас на руках нет никаких постановлений от суда, весь этот металлолом принадлежит вам, и делайте с ним что хотите. А дилер пришлет вам счет за хранение, 450 руб в сутки (это мин), да еше забросит коленвал в дальний запыленный угол.
А вот когда на руках будет постанавление, кто и за что отвечает после экспертизы , здесь уже другие процессы.

MVA58
18.09.2021, 12:38
1. Вот же АвтоВАЗ вместе с дилером довёл (пускай это буду я) меня до такой степени ,что невольно ВАЗовские документы начинаешь ставить выше законов Судебной Власти.
...
А так получается если судебный эксперт не прошёл АВТОВАЗОВСКИЕ курсы, то он не имеет права участвовать в делах связанных с автомашинами ВАЗ.
Вы немного заблуждаетесь. Одно дело Законы и нормативные документы, которыми руководствуется суд, а другое - техническая документация производителя, которая подчиняется законам физики, которым никакой суд не указ. Вообщем это про разное.

Alpris
18.09.2021, 17:18
Вы немного заблуждаетесь. Одно дело Законы и нормативные документы, которыми руководствуется суд, а другое - техническая документация производителя, которая подчиняется законам физики, которым никакой суд не указ. Вообщем это про разное.

В целом, я хотел пояснить, что некоторые документы АВТОВАЗа, например о разборке двигателя сертифицированным заводом сервисом ( т.е. проведение экспертизы только в дилерском центре) для суда не будут иметь значения, и более того судебный эксперт вправе дать заключение и по конструктивным недостаткам объекта исследования. Что касается технической части, то наравне с внутренними ВАЗовскими ТИ, ТУ, РД, имеются и другие международные, и государственные нормативные документы.
Иногда молчание ПАО АВТОВАЗ ( когда его честь и достоинство не затрагивается, в моем деле он третье лицо и был официально приглашён Областным Судом на экспертизу, где он и не присутствовал) немного удивляет.

Казалось бы как ни на экспертизе предъявив все свои внутренние документы помочь государству, Суду найти справедливое решение.

Вот возьмём для примера двигатель 21129, 21179, Я лично и эксперты не смогли конкретно дать ссылку на конкретное ТИ по этим двигателям ( имеются старые, которые объеденяют линейку двигателей ВАЗ).

Естественно Суд оперирует в своей деятельности законами а не техническими терминами, и другой тех документацией ( думаю это понятно и ясно) , это документация и термины удел судебного эксперта.

Варвар59
18.09.2021, 18:54
Для Н4М забыли указать что поллитра заводом допускается.

это для другой темы.
для вазовских меньше что ли?

MVA58
18.09.2021, 22:21
В целом, я хотел пояснить, что некоторые документы АВТОВАЗа, например о разборке двигателя сертифицированным заводом сервисом ( т.е. проведение экспертизы только в дилерском центре) для суда не будут иметь значения
Вопрос не ГДЕ, а КАК проводить экспертизу и на какие технические документы опираться эксперту.

более того судебный эксперт вправе дать заключение и по конструктивным недостаткам объекта исследования.
Не ЗАКЛЮЧЕНИЕ, а ОСОБОЕ МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА.
Если при экспертизе двигателя будет ЗАКЛЮЧЕНИЕ по конструктивным недостаткам объекта исследования, то значит его проводил "эксперт".

ixuss
19.09.2021, 12:22
Вопрос не ГДЕ, а КАК проводить экспертизу и на какие технические документы опираться эксперту.

https://lada-vesta.com.ru/html/dv2.html
вот например

Prostobmw
19.09.2021, 12:52
это для другой темы.
для вазовских меньше что ли?В ссылке с таблицей 0,3 было указано.

MVA58
19.09.2021, 14:24
https://lada-vesta.com.ru/html/dv2.html
вот например
Я двадцать таких сайтов могу сделать и на всех данные будут отличаться. Какому сайту верить?
Должен быть документ, а не страничка на непонятном сайте домена третьего уровня.

В ссылке с таблицей 0,3 было указано.
Вы хоть внимательно посмотрите в таблицу и поймите, что эти 0,3 означают.

AliBaba
19.09.2021, 16:30
Там можно пересчитать. там же указывается средний расход бензинов.
Расход на 1000 км бензину считаем а дальше-расход масла. Но тут то указан какой расход в этой табличке?

MVA58
19.09.2021, 18:45
Там можно пересчитать. там же указывается средний расход бензинов.
Расход на 1000 км бензину считаем а дальше-расход масла. Но тут то указан какой расход в этой табличке?
Зачем что-то пересчитывать? Там все русским по белому написано.

AliBaba
20.09.2021, 16:55
ну так 0,3% от израсходованного топлива. Сколько там топлива в городском цикле или какой максимальный расход топлива по мануалу? При 6 литрах это получается расход масла на 1000 км --0,18литра
Но это какой расход? Минимальный, типичный, максимальный. Просто от балды гарантированный расход масла?

MVA58
20.09.2021, 17:18
Сколько там топлива в городском цикле
От 6 до 30 литров.

какой максимальный расход топлива по мануалу?
Нет такого показателя.

Но это какой расход? Минимальный, типичный, максимальный. Просто от балды гарантированный расход масла?
Это просто нормальный расход масла.

AliBaba
20.09.2021, 18:03
По мануалу- расход для разных режимов.
В каком из режимов расход максимальный.
30л никто не напишет в РЭ

MVA58
20.09.2021, 18:26
По мануалу- расход для разных режимов.
В каком из режимов расход максимальный.
30л никто не напишет в РЭ
Никто не пишет максимальный расход в мануалах.
В мануалах пишут расход при определенных условиях.

S.S.K.
25.09.2021, 21:24
Под уникальный мотор 1.8 нужно просто подобрать свое масло. У моей весты движок не ест тотал 5w30. У одного товарища - ликви моли, у другого - Кастрол.

Гагаринец
25.09.2021, 22:55
Под уникальный мотор 1.8 нужно просто подобрать свое масло. У моей весты движок не ест тотал 5w30. У одного товарища - ликви моли, у другого - Кастрол.

Охуепуперное решение проблемы.

Какое масло порекомендуешь для этой Весты 1,8, чтобы перестала жрать? https://www.youtube.com/watch?v=jQ1t2FjywOE

S.S.K.
26.09.2021, 01:44
Охуепуперное решение проблемы.

Какое масло порекомендуешь для этой Весты 1,8, чтобы перестала жрать? https://www.youtube.com/watch?v=jQ1t2FjywOE
Для этой только сливочное или подсолнечное. А лучше на металлолом как и весь автоваз с его продукцией.

Добавлено через 2 минуты
Сколько машин до этого не было, ни по одной не приходилось искать инфу в интернете, спрашивать на форумах, советоваться на ютуб и пр.

Aleksei Pavlovich
26.09.2021, 02:05
Для этой только сливочное или подсолнечное. А лучше на металлолом как и весь автоваз с его продукцией.

Добавлено через 2 минуты
Сколько машин до этого не было, ни по одной не приходилось искать инфу в интернете, спрашивать на форумах, советоваться на ютуб и пр.

там всё просто-ремонт

ixuss
02.11.2023, 15:15
Решение и причины найдены спустя 2 года после начала диалога )
два с половиной года судов, 2 судебные экспертизы *****, но это еще не финал )

ixuss
02.11.2023, 15:19
Вот фото получше https://ibb.co/Gs8brt0

https://ltdfoto.ru/image/y7nQmB

Варвар59
02.11.2023, 16:27
Вот фото получше https://ltdfoto.ru/image/y7nQmB

https://ltdfoto.ru/image/y7nQmB

Эта страница не существует
Картинка была удалена в автоматическом режиме или пользователем

ixuss
02.11.2023, 20:04
Эта страница не существует
Картинка была удалена в автоматическом режиме или пользователем

попробуйте эту https://ibb.co/Gs8brt0

https://ibb.co/Gs8brt0

Варвар59
03.11.2023, 11:41
хорошо, что экспертиза доказала производственный дефект.
ждем что суд решит?

ixuss
03.11.2023, 12:36
хорошо, что экспертиза доказала производственный дефект.
ждем что суд решит?

Да там второй вопрос по поводу было ли это в гарантийный период и это повторная поломка , или за пределами) Но в любом случае , ремонт мотора я получу как минимум , а как максимум верну это ведро .

Варвар59
03.11.2023, 15:58
не важно когда возник производственный дефект.
главное, чтобы в течение срока службы. для автоваза вроде 6 лет указан.

по подобным случаям производитель должен объявлять отзывные компании. и устранять производственные косяки. не по гарантии.

МГК
03.11.2023, 16:07
верну это ведро .
к этой радости небольшая ложка дегтя сейчас будет )))

твоего авто больше не выпускают
значит возврат/обмен будет на ближайшее ныневыпускаемое
а что сейчас у них идет с конвеера - не секрет и даже близко не сравнимо с твоей

имхо, я бы требовал компесанцию на ремонт деньгами
плюс штрафы, пени и т.д.
это намного выгоднее )))

ixuss
03.11.2023, 22:45
к этой радости небольшая ложка дегтя сейчас будет )))

твоего авто больше не выпускают
значит возврат/обмен будет на ближайшее ныневыпускаемое
а что сейчас у них идет с конвеера - не секрет и даже близко не сравнимо с твоей

имхо, я бы требовал компесанцию на ремонт деньгами
плюс штрафы, пени и т.д.
это намного выгоднее )))

У меня сложность в том, что для возврата авто, нужна повторность неисправности. А дилер думает что я требование выставил после окончания гарантийного периода. И у нас спор именно в этом, второй. Я претензию подал образно 24 июля, а машину забрал 08 сентября (ровно 45 дней) при этом машину они приняли в ремонт 9 августа. Я считаю что гарантия продливается на 45 дней , они думают что на 30. Вопрос трактовки.

В соответствии с ч. 3 ст. 22 Закона гарантийный срок должен продляться на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня предъявления потребителем требования о безвозмездном устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
Они считают только период когда я его не использовал (товар), я считаю со дня предьявления требования!

МГК
03.11.2023, 23:17
Они считают только период когда я его не использовал (товар), я считаю со дня предьявления требования!
это реально очень серьезный и трудный вопрос

в приватной беседе с одним из судей он мне поведал, что для вынесения решения в мою пользу на 100% реально необходимо, чтоб я не мог пользоваться авто после претензии

т.е. если я претензию выкатил при пробеге в 35200км, то и к моменту суда этот пробег должен быть 35200км
иначе выходит, что авто я пользовал = неисправность не фатальная, авто пользовать можно с ограничениями и т.д. и т.п.
т.е. мои претензии на 100% не могут быть удовлетворены в принципе

если кратко, то тут все сильно зависит от судьи и его ненависти к тазу )))

у моего была гранта от того же ОД и даже ему ОД пытался ссать в глаза по гарантийным проблемам
поэтому в итоговом решении ОД получил по полной )))

ixuss
04.11.2023, 00:12
в приватной беседе с одним из судей он мне поведал, что для вынесения решения в мою пользу на 100% реально необходимо, чтоб я не мог пользоваться авто после претензии
Мне юрист ответчика говорит тоже самое , но есть еще один вопрос, в моторе поменяли все, неисправность была в потреблении масла , после выдачи проверить нереально , проверку качества (устранение проблемы) после ремонта ответчик не провел а просто сказал что все отремонтировал и отдал авто !

МГК
04.11.2023, 00:29
надо видеть все доки для полной картины

я просто описал свой конкретный случай

Alpris
04.11.2023, 11:27
У меня сложность в том, что для возврата авто, нужна повторность неисправности. А дилер думает что я требование выставил после окончания гарантийного периода. И у нас спор именно в этом, второй. Я претензию подал образно 24 июля, а машину забрал 08 сентября (ровно 45 дней) при этом машину они приняли в ремонт 9 августа. Я считаю что гарантия продливается на 45 дней , они думают что на 30. Вопрос трактовки.

В моем деле Суд пока исчисляет гарантийный срок от даты подачи претензии, до даты выдачи автомобиля.
Вот пример из практики В.С.
"...Кроме того, судом неправильно применены положения абзаца одиннадцатого пункта 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Расторжение договора купли-продажи по указанному основанию возможно при наличии совокупности следующих обстоятельств:
невозможности в течение хотя бы одного года гарантии пользоваться автомобилем более, чем 30 дней;
невозможность использования обусловлена неоднократным ремонтом;
во время ремонтов устранялись разные недостатки товара.."