PDA

Просмотр полной версии : Переделка Седана в Седан Кросс


kosh477
30.08.2021, 15:54
После того, как мне немного разбили передний бампер, не вписавшись в поворот, я решил что ставить такой же бампер уже не интересно, наши руки же не для скуки.
И захотел поставить полностью комплект от Кросс версии.
Уговорил страховую.

На данный момент закуплено:

- 8450033685 Бампер передний - 1500р.
- 8450008666 Накладка переднего бампера верхняя - 200р.
- 8450031000 Накладка переднего бампера нижняя - 500р.
- 8450031007 Накладка переднего бампера левая (отдано в покраску) - 500р.
- 8450031006 Накладка переднего бампера правая (отдано в покраску) - 700р.
- 8450031032 Бампер задний (отдано в покраску) - 1200р.
- 8450031033 Накладка заднего бампера нижняя - 1000р.
- 8450032362 Накладка заднего бампера (окрашенная) - 700р.
- 8450038554 Обтекатель порога левый - 800р.
- 8450031653 Накладка арки переднего колеса левая в сборе - 200р.
- 8450031654 Накладка арки заднего колеса правая в сборе - 300р.

Осталось докупить порог правый, оевую заднюю и правую переднюю накладки, хром на бампер, заглушку рым-болта.

Непонятки пока по усилителю - они разные по каталогу и подкрылкам. Буду вешать, по месту разберусь.

И придется сверлить кучу дырок под пистоны обвеса... :dont-know:

Сижу и думаю - нафига я в это ввязался? Купил бы бампер белый бушный, полирнул и ездил бы довольный. А может и не довольный...

Приветствуются идеи, как с некрашенных пластиковых накладок вывести мелкие царапинки. Полировать чем-то?

Botsmann
30.08.2021, 17:37
Сижу и думаю - нафига я в это ввязался?Надо ещё катки 17" и наверное аммортизаторы по кругу поменять на кроссовые. А то недо-кросс получится

tsu
30.08.2021, 19:57
Забавная тема)
Наверное, должно получиться дешевле, чем доплата за кросс официально?

ps
Шильдик с надписью Cross посчитай)

Варвар59
30.08.2021, 20:07
Наверное, должно получиться дешевле, чем доплата за кросс официально?
с чего вдруг? завод покупает запчасти даже не оптовым ценам. рабочие работают там за копейки. а ваше время сколько стоит?

самостоятельные доделки автомобиля до более высокой комплектации ВСЕГДА СТОЯТ ДОРОЖЕ.

Добавлено через 36 секунд
Приветствуются идеи, как с некрашенных пластиковых накладок вывести мелкие царапинки.
берешь строительный фен и греешь. всю деталь.

tsu
30.08.2021, 20:10
с чего вдруг?
Я имею в виду чисто по прайсу запчасти vs доплата.
Разумеется, без учета личного времени нервов и прочее)

Тартарен
30.08.2021, 20:20
Как бы Гайцы не тормознули с такими переделками. Сейчас требования к тюнингу ужесточили.

Neibot
30.08.2021, 20:56
Как бы Гайцы не тормознули с такими переделками. Сейчас требования к тюнингу ужесточили.
А как они отличат это от завода? )

самостоятельные доделки автомобиля до более высокой комплектации ВСЕГДА СТОЯТ ДОРОЖЕ.
Ну, у истинного самурая нет цели. Только путь.
Некоторым самостоятельный допил в кайф.

Botsmann
30.08.2021, 21:10
Как бы Гайцы не тормознули с такими переделками. Сейчас требования к тюнингу ужесточили.Да что ж вы так бздите, по поводу и без? Какое им нафиг дело до твоего тюнинга? Эту переделку нельзя считать "колхозом", потому как все комплектующие заводские от одной и той же модели авто.

водитель
30.08.2021, 21:49
И придется сверлить кучу дырок под пистоны обвеса... :dont-know:

Главный минус этой затеи. А так, почему нет, если есть желание. Но тогда уж и подвеску надо кроссовую, чтобы уж совсем хорошо было.

Тартарен
31.08.2021, 06:53
А как они отличат это от завода? )
А вот случись техосмотр проходить и отличат.
Эту переделку нельзя считать "колхозом", потому как все комплектующие заводские от одной и той же модели авто.
Простая Веста и Веста-кросс это разные модели.

Шептун
31.08.2021, 08:21
На весташопе есть щадящий кросс- комплект крепящийся на скотче. https://granves-shop.ru/shop/tyuning/kross-komplekt-dlja-lada-vesta.html Или он не такой?
Меня от покупки кросса остановили 17 диски и лишение дырки.

Добавлено через 5 минут
В Омске бегает красный седан переделанный под кросс, с 16 колёсами он не смотрится.

kosh477
31.08.2021, 09:02
Надо ещё катки 17" и наверное аммортизаторы по кругу поменять на кроссовые. А то недо-кросс получитсяЭто следующий этап. 17 диски я не уверен, а вот на 16 резину повыше - да. 55 профиль - не мое.

А вот еще разобраться надо, чем кросс подвеска от обычной отличается. У нас нигде в наличии стоек от кросса нет, чтобы расположение отверстий под кулак замерить. Думаю, там как на Сандеро - или крепеж на стойке иной, или кулак чуть выше.

Забавная тема)
Наверное, должно получиться дешевле, чем доплата за кросс официально?
ps
Шильдик с надписью Cross посчитай)Да я как-то в финансовую сторону не лезу, платит-то страховая. Да и это для удовольствия, чего на хобби деньги считать)
Точно, шильдик еще надо!

берешь строительный фен и греешь. всю деталь.Вот маляры тоже про фен говорили, только я не совсем понял суть процесса....

Как бы Гайцы не тормознули с такими переделками. Сейчас требования к тюнингу ужесточили.Ой да ладно... Я прошел через пятый подготовленный внедорожник. Уж фендеров-то, к тому же штатных, пугаться уже даже в голову не приходит.

А как они отличат это от завода? )
Ну, у истинного самурая нет цели. Только путь.
Некоторым самостоятельный допил в кайф.Ага, согласен)

А вот случись техосмотр проходить и отличат.Я думаю ТО проходить на ней - будет уже не моя забота... Да и как-то я все это время умудрялся проходить ТО на двух подготовленных нивах, уазике, паджере. Думаю, тут не будет ничего нового.

Главный минус этой затеи. А так, почему нет, если есть желание. Но тогда уж и подвеску надо кроссовую, чтобы уж совсем хорошо было.С подвеской тоже буду разбираться, искать различия и как внедрить.

На весташопе есть щадящий кросс- комплект крепящийся на скотче. https://granves-shop.ru/shop/tyuning/kross-komplekt-dlja-lada-vesta.html Или он не такой?
Меня от покупки кросса остановили 17 диски и лишение дырки.

Добавлено через 5 минут
В Омске бегает красный седан переделанный под кросс, с 16 колёсами он не смотрится.Не, колхоз-обвес и по качеству и по форме очень уступает оригиналу, к тому же крепится только на скотч. У меня на Паджере дети умудрились оторвать накладку порога. которая на пистонах...

17 диски не хочу, хочу резину повыше профилем. Тут вопрос смотрится-не смотрится не стоит так остро как тот факт, что веста на 55 профиле - единственная машина, у которой я за все время эксплуатации умудрился пробить сразу два колеса, попав в ямку.

ПотомуЧтоГладиолус
31.08.2021, 09:06
веста на 55 профиле - единственная машина, у которой я за все время эксплуатации умудрился пробить сразу два колеса, попав в ямку.
Так ты ездил на 195 ширине, купи 205, там уже профиль повыше

Шептун
31.08.2021, 09:22
Феном выправляют потертости а не царапины, это до того тонкая работа, если не делал лучше и не пробовать, пожечь можно. Купил на грейс маркете полироль для матового пластика, да вот руки ни как не дойдут лоск навести. Вообще очень много всяких полиролей и видео как ими пользваться.

МГК
31.08.2021, 09:47
имхо, белый кросс - уепище полное визуально
чужеродно на нем этот обвес выглядит

kosh477
31.08.2021, 10:36
Феном выправляют потертости а не царапины, это до того тонкая работа, если не делал лучше и не пробовать, пожечь можно. Купил на грейс маркете полироль для матового пластика, да вот руки ни как не дойдут лоск навести. Вообще очень много всяких полиролей и видео как ими пользваться.Да, потертости... Потренеруюсь на куске бампера, который накрывается накладкой... Про полироли для шершавого пластика спасибо, погляжу по магазинам.

Добавлено через 24 секунды
имхо, белый кросс - уепище полное визуально
чужеродно на нем этот обвес выглядитА мне наоборот нравится сочетание черного и белого. Просто седан выглядит незаконченным.

Добавлено через 29 минут
Так ты ездил на 195 ширине, купи 205, там уже профиль повышеАга, лежат у меня Мишки 205/55/16, которые мне с прицепом достались и не пригодились. Вот их и буду пробовать ставить.

Ладовоз
31.08.2021, 11:34
205/55 16 самый оптимальный вариант(выбора много цена приемлемая), можно конечно 215 для лета будет хорошо.

tsu
31.08.2021, 21:26
Да и это для удовольствия, чего на хобби деньги считать)
Точно, шильдик еще надо!

Это правильно, я так просто спросил. Шильдик обязательно! +5см к клиренсу, 10% к проходимости :smile-big:


имхо, белый кросс - уепище полное визуально
чужеродно на нем этот обвес выглядит
Вот уж на вкус и цвет:) Имхо, наоборот красиво. Я себе цвет карфаген хотел. Отпугнуло то, что ни разу его в живую не видел, а по картинкам судить такое себе.

Botsmann
31.08.2021, 21:50
имхо, белый кросс - уепище полное визуально
чужеродно на нем этот обвес выглядитТебе чуждо чувство прекрасного. Но ты не расстраивайся ;)

rvs63
01.09.2021, 15:58
Я себе цвет карфаген хотел
Как по мне - карфаген просто супер. Но автоВАЗ от него почему-то отказался, как, в прочем, и от некоторых других цветов.

MVA58
01.09.2021, 17:37
А вот еще разобраться надо, чем кросс подвеска от обычной отличается.
Отличия в амортизаторах и пружинах.
Вот тут лучше посмотреть - https://scorpion-car.ru/catalog/lada/vesta-cross-sw/v_0221-stojka-perednej-podveski-312110

Как по мне - карфаген просто супер. Но автоВАЗ от него почему-то отказался, как, в прочем, и от некоторых других цветов.
Дорогими в производстве оказались цвета. Помимо большей стоимости краски там техпроцесс отличается от обычного окрашивания.

Гагаринец
01.09.2021, 18:44
И захотел поставить полностью комплект от Кросс версии.


Моё мнение:
- баловство и головняк.
- Веста седан полностью гармоничный авто.
- кузов седан и кросс обвес несовместимы.

Тартарен
01.09.2021, 20:22
кузов седан и кросс обвес несовместимы
Это кому как.

tsu
01.09.2021, 20:38
Как по мне - карфаген просто супер.

Я тоже так думаю, но в живую не видел и не рискнул)

Добавлено через 1 минуту
Моё мнение:
- кузов седан и кросс обвес несовместимы.
А я купил Весту только из-за сочетания кросс-седан ;)
Так что - вкусовщина же

Шептун
01.09.2021, 21:05
Когда за свою деньги отдавал, стоял св кросс карфаген. Цвет красивый, но очень сложный как и плутон, в случае чего разоришься на покраске.

tsu
01.09.2021, 21:42
так, я прямо начинаю жалеть, что не рискнул на карфаген))

водитель
01.09.2021, 21:55
сложный как и плутон
Маляр-вундеркинд? Плутон - обычный серый цвет.

Шептун
01.09.2021, 22:38
Маляр-вундеркинд? Плутон - обычный серый цвет.
Не, не, не... куда мне до вас, круче вас, только варёные яйца.

Артём440
01.09.2021, 23:05
Маляр-вундеркинд? Плутон - обычный серый цвет.
Фантом наверно? Человек ошибся.

Шептун
01.09.2021, 23:14
Может быть, это тот, который как и карфаген при разном освещении в разных оттенках.
Понапридумывают названий.

kosh477
02.09.2021, 16:41
Моё мнение:
- баловство и головняк.
- Веста седан полностью гармоничный авто.
- кузов седан и кросс обвес несовместимы.Конечно баловство, как иначе-то это назвать. А вот баловство != головняк =)
А все остальное - вкусовщина... Да и кросс обвес практичнее, одни накладки на передний бампер в цвет чего стоят. Мне их покраска обошлась по 800р, а бампер целиком выкрасить - 9000.

kosh477
04.09.2021, 23:32
Передний бампер, будь неладен тот, кто его таким придумал, я с боем установил, не без косяков, конечно.

Средняя решетка радиатора, которая в мелкую сетку, подошла со старого бампера.

Очень важно, снимая бампер, не оторвать проводку на датчик температуры наружной. Ее надо отключить от датчика, открутив бампер снизу и вынув из крыльев, но не откручивая сверху от телевизора. Отогнуть снизу и отцепить разъем на датчике.

Мало того, что там тонна саморезов и скоб к ним использована (пришлось все гаражные закрома подчищать), так еще этот конструктор из кучи деталей надо собирать в определенном порядке (особенно решетки).

Металлический усилитель отличается наличием двух шпилек М4 по верхней кромке и расположением закладной под рым-болт (хотя может из-за удара мой просто увело).

Пластиковый усилитель отличается отсутствием прорезей под вышеозначенные шпильки М4, и геометрией центральной части, к которой крепится сам бампер. Надо будет потом докупить версию для Кросса.

Подкрылки встали по отверстиям, но похоже у Кросса все же они немного иные. И не ясно, что должно быть снизу, похоже там накладка вдоль всего бампера, по крайней мере так видно по контурам снизу.

Осталась лишняя деталь - некая непонятная решетка, которая крепится к нижней части телевизора, стоит горизонтально. Я бы сказал, что это продольный усилитель, но х3...

Кронштейны ПТФ с обычной на кросс не подошли, непорядок... Надо будет докупить и довоткнуть вместе с усилителем.

Заодно вычистил между радиаторами, за 32 ткм там накопился приличный валенок.

Зная, что фото здесь вставляются криво, вот ссылка на Я.Диск https://yadi.sk/d/pRt1Oa2p3LfP5A

Шептун
04.09.2021, 23:48
Озвучите потом всю сумму?

kosh477
05.09.2021, 00:03
А я ее уже забыл)) И чеки повыкидывал. Страховая выдала 40000, этого хватило и на запчасти в круг, включая фару, и на покраску заднего бампера, серебристых накладок на перед, зад, и передних накладок в цвет кузова.

Самое дорогое - покраска 9000р., фара 7000р., усилитель металлический передний 6500р.

Кстати, спасибо советовавшим фен для устранения потертостей на матовом пластике. Все получилось здорово!

Добавлено через 9 минут
Кстате, у нас нет ни в одном магазине в наличии стоек от Кросса :( Но я нашел друга, готового предоставить мне Кросс для разборки и сравнения подвески.

MVA58
05.09.2021, 03:15
Передний бампер, будь неладен тот, кто его таким придумал, я с боем установил, не без косяков, конечно.
После Октахи снятие переднего бампера на Весте кажется детским развлечением. ))

Подкрылки встали по отверстиям, но похоже у Кросса все же они немного иные. И не ясно, что должно быть снизу, похоже там накладка вдоль всего бампера, по крайней мере так видно по контурам снизу.
Подкрылки разные у Кросс и неКросс версий.

Осталась лишняя деталь - некая непонятная решетка, которая крепится к нижней части телевизора, стоит горизонтально. Я бы сказал, что это продольный усилитель, но х3...
На Кроссах ее нет. Она только на неКросс версиях есть.

я нашел друга, готового предоставить мне Кросс для разборки и сравнения подвески.
Что там сравнивать собрались? Там сравнивать нечего. Отличия в пружинах и амортизаторах.

Тартарен
05.09.2021, 06:45
Заодно вычистил между радиаторами, за 32 ткм там накопился приличный валенок
Как вычистил? Откручивал радиатор кондея или так можно подобраться?

Гагаринец
05.09.2021, 11:42
Как вычистил? Откручивал радиатор кондея или так можно подобраться?

Никто не откручивает радиатор кондея. Его просто оттопыривают в сторону.

Ты чего такой тёмный?

https://www.drive2.ru/l/502731351909204968/

kosh477
05.09.2021, 11:55
Как вычистил? Откручивал радиатор кондея или так можно подобраться?Радиатор кондея на двух защелках с пассажирской стороны, из надо отщелкнуть, отвести левую сторону радиатора чуть-чуть, потом сдвинуть его целиком влево, чтобы освободить от креплений правый угол и отвести налево. Гибкие части трубок позволяют все это сделать без разборки магистрали. Все очень просто. Диффузор тоже на двух защелках слева.

Отодвинул влево радиатор, сначала пылесосом собрал все что собиралось, потом кисточкой и пылесосом подчистил, а после Г-образной насадкой на компрессор, сделанной из какой-то тормозной трубки, выдувал все вперед со стороны моторного отсека. Дул и шуршал кистью пока не переставала выдуваться пыль. Получилось вполне сностно.

Добавлено через 4 минуты
После Октахи снятие переднего бампера на Весте кажется детским развлечением. ))Ну немцев да, сложно переплюнуть в конструкторских извращениях)

Подкрылки разные у Кросс и неКросс версий.А вот по каталогам в инете разницы нет. Поэтому я в недоумении...

Что там сравнивать собрались? Там сравнивать нечего. Отличия в пружинах и амортизаторах.Хочу посмотреть какие узлы покупать себе, чтобы сделать штатно без колхозинга. Ожидать от ВАЗа, что аморт Кросса не подойдет на кулак обычного - как нефиг делать.

водитель
05.09.2021, 13:12
Фантом наверно? Человек ошибся.

Так у него кредо такое, сначала напишет, потом пытается думать, какую чушь он написал.

Добавлено через 10 минут
Радиатор кондея на двух защелках с пассажирской стороны

Вроде с водительской

Добавлено через 2 минуты

Заодно вычистил между радиаторами, за 32 ткм там накопился приличный валенок.

:good:

Шептун
05.09.2021, 13:46
Не, не, не... куда мне до вас, круче вас, только варёные яйца.

Ну какая же это чушь?

Тартарен
05.09.2021, 19:24
Никто не откручивает радиатор кондея. Его просто оттопыривают в сторону.
Я не имел ввиду снимать полностью. Вот до термина "оттопыривать" не додумался.
Радиатор кондея на двух защелках с пассажирской стороны,
Вот этого не знал, думал на винтах. Поэтому и спросил про откручивание. А задумываться о чистке начал этим летом, иногда температура 90 стояла на показометре в не очень то жаркие дни.

Botsmann
05.09.2021, 19:40
этим летом, иногда температура 90 стояла на показометре в не очень то жаркие дни.У меня и зимой и летом 90.
Или ты себе линейное отображение температуры в приборке установил?

Тартарен
06.09.2021, 06:29
Или ты себе линейное отображение температуры в приборке установил?
Установил. Давно уже, как только на форуме описание процесса появилось.

kosh477
06.09.2021, 10:01
Вчера докупил средний усилитель (650р.) и крепеж для ПТФ (700р/комплект). Усилитель, надо сказать такой себе, в сравнении с обычной версией, непонятно чем им не угодил обычный.

Заодно Сделал ТО с заменой масла и фильтров. А то чет затянул, с 21 до 33 доехал на одном масле. Уровень за это время ушел где-то на 5мм от максимума.

Итого работы по передку закончены успешно.

Переходим к заднему бамперу.

Очередной привет от ВАЗа - глушитель с трубами иной геометрии на Кроссе, придется либо на разборках искать оконечную часть под бампер, менять геометрию самому, либо менять его целиком. Пока буду действовать по первому варианту главное чтобы он в трубогиб влез нормально., если ничего не выйдет - поменять целиком никогда не поздно.

Еще неприятный момент. Одна из накладок бампера переднего, которые в цвет кузова, видать чуть тоньше, поэтому из крайнего крепления к крылу немного вылезает. Если есть идеи, как ее заставить сесть до упора и не оттопыриваться больше - с радостью выслушаю.

Вроде с водительскойНу зная ВАЗ, я не удивлюсь, что может быть иначе... Но у меня точно и диффузор и конденсатор защелкиваются с пассажирской стороны.

водитель
06.09.2021, 20:10
Ну зная ВАЗ, я не удивлюсь, что может быть иначе... Но у меня точно и диффузор и конденсатор защелкиваются с пассажирской стороны.

С ниссаномотором еще не мыл, а продыдущая с вазосердцем точно отстегивалась слеа, а справа туда шлагни с хладагентом подходили. Шлаги вроде и на этой там же. Ты же со шлагнами его не отведешь в сторону. Да у тебя на фотке тоже левая сторона радиатора отведена в сторону. Ну не праворульная же у тебя Веста, чтобы слева пассажир сидел.

Добавлено через 7 минут
Когда увидим итоговые фотки, обновленого экстерьера?

kosh477
07.09.2021, 09:00
С ниссаномотором еще не мыл, а продыдущая с вазосердцем точно отстегивалась слеа, а справа туда шлагни с хладагентом подходили. Шлаги вроде и на этой там же. Ты же со шлагнами его не отведешь в сторону. Да у тебя на фотке тоже левая сторона радиатора отведена в сторону. Ну не праворульная же у тебя Веста, чтобы слева пассажир сидел.

Добавлено через 7 минут
Когда увидим итоговые фотки, обновленого экстерьера?Шланги на конденсатор ага, слева. Из-за этого достаточно напряжно выводить его из правых креплений-ушек, с защелок сходит без проблем.

5,6 - защелки
12499

Я вышел с больничного, поэтому теперь процесс пойдет чуть дольше. В выходные займусь задним бампером и выгибанием выхлопа под него. Насадок отдельно кроссовских на трубу нигде нет, а на разборах за глушак хотят 12тр. По соседним регионам 3-4тыщи всего. Надо будет похоже тащитть от соседей.

Еще надо по разборкам поискать крылья и пороги, чтобы счертить с них расположение отверстий под пистоны накладок.

BigKot
07.09.2021, 10:00
Шланги на конденсатор ага, слева. Из-за этого достаточно напряжно выводить его из правых креплений-ушек, с защелок сходит без проблем.

5,6 - защелки
12499

Я вышел с больничного, поэтому теперь процесс пойдет чуть дольше. В выходные займусь задним бампером и выгибанием выхлопа под него. Насадок отдельно кроссовских на трубу нигде нет, а на разборах за глушак хотят 12тр. По соседним регионам 3-4тыщи всего. Надо будет похоже тащитть от соседей.

Еще надо по разборкам поискать крылья и пороги, чтобы счертить с них расположение отверстий под пистоны накладок.

Паохоже уже сам не рад затее? )))

kosh477
07.09.2021, 11:18
Паохоже уже сам не рад затее? )))Да нет, наоборот все интереснее и интереснее становится) Ленивые манагеры на разборках только бесят.

- На Весту есть %название-детали%?
- Нет!
- А %название-детали-1%?
- На Весту вообще ничего нет!

Через некоторое время копания в инете перезваниваю:

- А вот у вас на сайте/на авито написано что есть!
- Ну раз там есть - значит действительно есть.

И так 90% разборов. Капец :freaked-out:

Александр78
07.09.2021, 20:18
а я бы просто поднял свой св на уровень кросса. только хз где взять и какие детали нужны. обвес не нужен

vasil-ii
07.09.2021, 21:28
а я бы просто поднял свой св на уровень кросса. только хз где взять и какие детали нужны. обвес не нужен
Слыхал у тебя в посёлке ободрышами кто то занимается, так самое оно)))

Александр78
08.09.2021, 06:25
аж два завода обдирают колеса у нас... промышленный район бляха муха

kosh477
04.10.2021, 09:17
Затянулась у меня стройка кросса, работы привалило - осень, народ начал застревать, перестал заводится...

На выходных одел бампер, снял выхлоп примеритть на трубогибный станок - обломился, из-за крепежей и глушителя не лезет в оправку, придется срезать трубы от банки и подгибать. Или искать выхлоп от кросса, потому что вопрос с оконечной двойной трубой так и не решен.

ВАЗ, как всегда, красавцы - к обычной и кросс версии левое нижнее крепление бампера на разных местах, временно пришлось заколхозить планку, потом подумаю над переваркой. В остальном все собралось нормально.
Как всегда - тысяча деталей: верхняя половина, нижняя, средняя, кронштейны арочной зоны нижние. верхние. Брызговики не подошли - выкинул, надо новые.