PDA

Просмотр полной версии : Алгоритм работы подогрева сидений в жару! )))


SlyMail
03.08.2021, 22:21
Добрейшего всем времени суток.

Вдруг кто знает, учитывает ли алгоритм включения подогрева сидений забортную (+ возможно салонную) температуру? Веста 2018 люкс.

У нас в ТЛТ сегодня рекорд +39С, а говорят, что и +40С видели на Южном шоссе!

Так вот, смотрю я - а у меня включен подогрев водительского кресла на 1, ну понятно, думаю, зацепил кнопочку шнуром зарядки смартфона, бывает, дело то житейское.

А потом вдруг меня осенило, что попу не прижаривает более положенного (с учетом того, что за бортом +39С).
В то же время в салоне климат на +23С и вроде как он справляется.
Тогда я решил попробовать включить обогрев сидения на 3, и опять ничего не ощутил, и так несколько раз подряд ))).

И вот теперь сижу я, други мои, и думаю, то ли подогрев сидения сломался, то ли алгоритм такой умный с защитою от дурака (ну, то есть от меня...).

Кто знает алгоритм, расскажите, плиз.

MrRip
03.08.2021, 23:13
И вот теперь сижу я, други мои, и думаю, то ли подогрев сидения сломался, то ли алгоритм такой умный с защитою от дурака
не должно там быть никаких алгоритмов, автоваз на всём экономит - либо жарит подогрев, либо сломался...

водитель
03.08.2021, 23:23
Даже мысли не было проверять работает ли подогрев сидений в такую жару, так что ничего про алгоритмы его работы в +40 не знаю. Думаю что нет там никой защиты от включения по температуре. Вклюючил - работает, так должно быть видимо.

kosh477
04.08.2021, 10:03
Работает подогрев сидений в жару. Случайно включил бутылкой колы, уложенной между сиденьями, на днях. Ничего не учитывает.

Варвар59
04.08.2021, 10:14
Работает. Подтверждаю.

vasil-ii
04.08.2021, 10:38
Заморачивался с проверкой работоспособности обогрева сразу после покупки: июль жара стояла тож - НЕ работает. Я тоже кипишевал что сломанный, утром пока прохладно было - включился.

Добавлено через 2 минуты
Кстати трое вышеотписавшихся все CVT. Может имеет значение?

kosh477
04.08.2021, 11:20
Есть же два типа подогревов на Весте. - старый и новый, трехуровневый, если я правильно понимаю? Может в этом разница?

BigKot
04.08.2021, 11:22
Заморачивался с проверкой работоспособности обогрева сразу после покупки: июль жара стояла тож - НЕ работает. Я тоже кипишевал что сломанный, утром пока прохладно было - включился.

Добавлено через 2 минуты
Кстати трое вышеотписавшихся все CVT. Может имеет значение?

Думаешь, что реношники считают владельцев вариаторов тепложопнолюбивыми? )))

Варвар59
04.08.2021, 12:25
Кстати трое вышеотписавшихся все CVT. Может имеет значение?
хз. я проверял только когда утром прохладно было: 14..17 градусов. на жаре яйца жарить не решился.

vasil-ii
04.08.2021, 14:16
хз. я проверял только когда утром прохладно было: 14..17 градусов.
утром то как раз и включается, а днём в жару не

Варвар59
04.08.2021, 16:21
утром то как раз и включается, а днём в жару не

после работы попробую проверить. вроде 30 за бортом. достаточно?

SlyMail
21.08.2021, 12:03
Могу сделать вывод о том, что, действительно, есть какое ограничение по уличной температуре для включения подогрева сидений на люксах. Возможно это +30С, т.к. когда неделю назад температура на улице упала до +26С подогрев нормально заработал снова. Всем добра ).

Варвар59
21.08.2021, 13:17
у меня когда на солнце сиденье раскаляется до 50..60 градусов, я не ощущаю работу подогрева. пробовал. возможно он и работает, просто за общей температурой в салоне его не видно.
его работу можно ощутить только на разнице температур. а чем жарче, тем она меньше и наши .опы уже не чувствуют его работу.
по работе генератора, повышению оборотов двигателя у меня обогрев сидений никак не определяется от слова совсем.

vasil-ii
21.08.2021, 17:35
по работе генератора, повышению оборотов двигателя у меня обогрев сидений никак не определяется от слова совсем.
по напряжению на приборке при включении обоих подогревов разом проседает на одну десятку

Добавлено через 2 минуты
Могу сделать вывод о том, что, действительно, есть какое ограничение по уличной температуре для включения подогрева сидений на люксах
у меня не люкс. а не включается, скорее тупо термореле в сидухах в цепи стоит

МГК
21.08.2021, 17:57
под какими веществами надо быть, чтоб вопрос "алгоритм работы подогрева в жару" возник...

Варвар59
21.08.2021, 19:58
под какими веществами надо быть, чтоб вопрос "алгоритм работы подогрева в жару" возник...

на солнце перегрелись

destin
21.08.2021, 20:01
под какими веществами надо быть, чтоб вопрос "алгоритм работы подогрева в жару" возник...

Ну просто можно случайно включить, не?
У меня вот сложилось впечатление что на простых комплектациях, в нагревателях действительно термоконтакт есть...

Phantom70
25.08.2021, 13:39
В любых жопогревах стоит термопредохранитель для защиты от пожара прямо в саму ткань вшивается обычно, не скажу на какую температуру он настроен, возможно градусов на 50, так вот если в салоне под 40 то включение на несколько секунд жопогрева с лёгкостью нагреет это место до 50 и жопа не успеет этого почувствовать. Вряд-ли есть выносной датчик для регулировки темп. ваших жоп, не те это жопы:)

kosh477
25.08.2021, 13:48
Нагреет, поверь мне, я случайно включал в жару его. Сижу и думаю, а чо это так пятую точку печет?! Оказывается жопогрей на 3 деления включен.

Phantom70
26.08.2021, 08:32
Нагреет, поверь мне, я случайно включал в жару его. Сижу и думаю, а чо это так пятую точку печет?! Оказывается жопогрей на 3 деления включен.

Ну возможно разброс на температуру срабатывания.