PDA

Просмотр полной версии : Непостоянный свист вариатора (CVT)


Страницы : [1] 2

slako
14.07.2021, 15:21
Вроде такую тему не обсуждали, решил создать, может актуально.
Новый кросс, выпуск конец апреля 2021, пробег 600км, сегодня неожиданно обратил внимание на появление небольшого звука типа свиста (тон немного меняется при изменении оборотов) при прогреве, а в движении замечено в районе 60км/ч. Причем кажется что источник находится где-то справа от водителя, и он носит не постоянный характер, то он есть то нет, то тише то сильнее. Ранее я его не замечал. В Ютубе народ тоже беспокоится с чем-то похожим. А как у вас?

Ruwalwik
14.07.2021, 15:27
с чем-то похожим. А как у вас?
Есть такой момент...С чем связано не знаю, уровень масла в норме, ремень приводной натянут, начинается с 60-км/ч , к 80 пропадает, на других скоростях не замечал такого

kosh477
14.07.2021, 15:33
сто раз это обсудили. Гудит он при переключении планетарных передач, когда перекидывает ремень из крайнего положения в противоположное.

Ruwalwik
14.07.2021, 15:36
Гудит
Так речь, то про свист
Гудит он при переключении планетарных передач,
Про это, то я в курсе, а вот что за свист еле улавимый Х.З

kosh477
14.07.2021, 15:41
это он и есть.... Для кого-то свист, для кого-то гул. У меня иногда слышен высокий писк.

ПотомуЧтоГладиолус
14.07.2021, 15:45
Надо срочно шумку на весте уменьшать, чтобы всякие фантомные шумы не беспокоили.
Меня одно время раздражал звук плескания воды в бачке омывателя

slako
14.07.2021, 16:23
сто раз это обсудили. Гудит он при переключении планетарных передач, когда перекидывает ремень из крайнего положения в противоположное.

Да тут не гул, а подсвистывание типа как вьюга звучит или дальний реактивный на малом газу. Сначала услышал на холостых в P, потом поехал и стал слышать эти подсвистывания на скорости. Причем он иногда становился то тише то громче то пропадал совсем, зависимости не выявил. После прогрева вариатора звук почти не диагностировался. Правда накатал пока с ним мало, буду смотреть еще.

Добавлено через 20 минут
Надо срочно шумку на весте уменьшать, чтобы всякие фантомные шумы не беспокоили.
Меня одно время раздражал звук плескания воды в бачке омывателя

у вас тоже предыдущая машина с автоваза?

kosh477
14.07.2021, 16:29
Сначала услышал на холостых в P, потом поехал и стал слышать эти подсвистывания на скоростиА тут стоит задать вопрос - а причем тут КПП? Свистит скорее всего ролик ремня агрегатов. У меня тоже периодически на ХХ его слышно, когда кондей включен. Я забил.

slako
14.07.2021, 16:38
А тут стоит задать вопрос - а причем тут КПП? Свистит скорее всего ролик ремня агрегатов. У меня тоже периодически на ХХ его слышно, когда кондей включен. Я забил.

у меня тоже были такие мысли сначала, я знаю как свистит этот ремень ( правда на калине1), но у нас +36С при 20% влажности в этот момент было. Хотелось бы чтобы вы были правы, и какую-либо вероятность этого я не исключаю, но характер звучания ремня обычно явный и не такой непроизвольный.

kosh477
14.07.2021, 16:44
это точно был ремень. У меня именно так, абсолютно произвольно. Сегодня свистит, завтра нет. Бывает это в определенном диапазоне вращения КВ, больше или меньше - уже не слышно.
Сам начал замечать это стоя около кфс авто, в простой эксплуатации без близости стены - не слышно.

Serg_
14.07.2021, 20:31
можно оторвать все подобие шумки, соскрести антигравий и антишум если есть. вернуть старые хлюпающие стойки и опоры, и вот тогда шума не будет)

гул мелкий на 60-70 тоже есть - если едешь без музыки

ВладимирВ
22.07.2021, 17:52
Добрый день. Перед покупкой проходил тест драйв на на двух вариаторных Вестах. Пробег у каждой был около 2 тысяч. Сразу обратил внимание, в начале движения происходит толчек, объяснили что вариатор автоматически уходит в нейтраль при остановке на прямой дороге и на маленькой скорости если отпустить газ(например перед лежачим полицейским может уйти в N). От 40-60 в зависимости от нажатия на газ - переключение планетарки на 2 скорость(на секунду пропадает тяга и своеобразное подвывание). Теперь по поводу свиста. Услышал его несмотря на включенный кондиционер на полную мощность. Сказали так и должно быть. Разрешили сесть в другую машину, было то же самое.
Когда в первый раз сел в свою новую свиста не услышал. Через 50-60 км появился. У меня комплектация простая и пока без мафона слышно отчетливо, особенно с закрытыми окнами и вентилятора. И это не слегка слышимый гул, который был с салона, а именно свист. В начале движения свиста нет - вариатор передает крутящий момент через гидротрансформатор и планетарку, как классическая АКПП, после 20-30км/ч момент передается через конусы и ремень, именно в этот момент у меня появляется свист. Лучше всего слышно на холодную. Где то после 70-80 пропадает. Считаю нормой. Может ремень по конусам с таким звуком бегает)

Добавлено через 6 минут
Ездил на каптюре с таким же вариатором, там свиста не услышал. Может масла разные льют в вариаторы.

водитель
22.07.2021, 19:44
В начале движения свиста нет - вариатор передает крутящий момент через гидротрансформатор и планетарку, как классическая АКПП, после 20-30км/ч момент передается через конусы и ремень

Какая жуткая каша у тебя в голове из обрывков где-то взятой информации. Этот вариатор ВСЕГДА передает крутящий момент через ремень бегущий по конусам, несмотря на состояние гидротрансформатора (заблокирован или нет) и не важно на первой или второй передаче планетарка.

Варвар59
23.07.2021, 08:46
свист скорей всего от подшипников.

ВладимирВ
23.07.2021, 11:19
Мне так манагер объяснил)

Добавлено через 2 минуты
В рено другие подшипники? Там свиста нет. Или шумка лучше?

Добавлено через 5 минут
Но свист считаю, точно от коробки, т.к появляется и пропадает на одних и тех же режимах работы CVT.

Добавлено через 10 минут
Вот бы поставили в весту связку 1.6+6АКПП от киа сиид)

Варвар59
23.07.2021, 12:21
Вот бы поставили в весту
хоть что-нибудь! нормальное, не хранцузское

nordline
23.07.2021, 13:32
Свист на скорости 50-60 км/ч это результат особенности программного обеспечения которая бережет ремень от резкого перепада крутящего момента при переходе с 1 на 2 передачу.

Варвар59
23.07.2021, 13:58
Свист на скорости 50-60 км/ч это результат особенности программного обеспечения которая бережет ремень от резкого перепада крутящего момента при переходе с 1 на 2 передачу.

это другое. и больше похоже на вой, чем на свист. свист тише и тоньше.

водитель
24.07.2021, 00:51
Мне так манагер объяснил)

Манагер в автосалоне, это последнее тупое животное, которому можно хоть в чем-то верить.

ВладимирВ
27.07.2021, 10:41
C улицы тоже слышно, знакомые спрашивают, у тя че турбо?)

Вчера пришлось загрузить 400 кг, надо было трогаться на пригорок, показалось, как будто что то буксануло..

BigKot
27.07.2021, 14:11
C улицы тоже слышно, знакомые спрашивают, у тя че турбо?)

Вчера пришлось загрузить 400 кг, надо было трогаться на пригорок, показалось, как будто что то буксануло..
Я думаю, что вариатору твоему пришёл конец.

водитель
27.07.2021, 18:09
C улицы тоже слышно, знакомые спрашивают, у тя че турбо?)

Тут кто-то очень ждал сообщения о кончине варика на Весте. Похоже он дождался.

Ладовоз
27.07.2021, 18:45
Кто кто с НН на К или М:smile-big:

_Pavel_
27.07.2021, 18:54
Тут кто-то очень ждал сообщения о кончине варика на Весте. Похоже он дождался.

Да это тролль залетный, для поддержки интереса к вариатору.
Я уже полтора года эксплуатирую вариатор. Ни разу его не жалею, езжу так же динамично как и на предыдущих авто. Полностью груженый (4,5 человека и до крыши забитый багажник) ездил прошлым летом на отдых в каждую сторону по 800км (по жаре, по горным серпантинам, по грунтовке), и ничего не гудит.
Свои 100ткм он отходит, а при замене масла каждые 30-40ткм и больше прослужит.

Botsmann
27.07.2021, 22:42
Свои 100ткм он отходит, а при замене масла каждые 30-40ткм и больше прослужит.100 тыс, а дальше что? Машину в утиль? Или новый коробас купить, скока он там стоит сейчас?

rvs63
28.07.2021, 20:37
скока он там стоит сейчас?Не дорого, всего лишь пол стоимости нового авто :smile-big:

Ладовоз
28.07.2021, 23:47
Не дорого, всего лишь пол стоимости нового авто :smile-big:

Для владельцев Ино. Вест это пыль:smile-big:

imax
30.07.2021, 11:31
100 тыс, а дальше что? Машину в утиль? Или новый коробас купить, скока он там стоит сейчас?
Скорее всего дальше ничего и будет ездить и дальше ) А капремонт варика в профильных сервисах стоит 100-150 тыр, за 100 тык экономия на бензе почти окупит его )

Botsmann
30.07.2021, 14:19
капремонт варика в профильных сервисах стоит 100-150 тыр, за 100 тык экономия на бензе почти окупит его )Железобетонная логика! Поехал с семьёй в отпуск, и .... не вернулся. Коробас найипнулся (не важно какой). Семью - на самолёт, сам в гостиницу на время ремонта, или на эвакуатор. Вот и вся экономия.

Ладовоз
30.07.2021, 14:33
Про экономию можно в цифрах, один блогер уже посчитал разница в 19000 примерно, за 100000 пробега он сравнивает с бывшей Вестой седан кросс.

Добавлено через 37 секунд
Сейчас у него св на варике на 15 колесах .

imax
30.07.2021, 16:40
Железобетонная логика! Поехал с семьёй в отпуск, и .... не вернулся. Коробас найипнулся (не важно какой). Семью - на самолёт, сам в гостиницу на время ремонта, или на эвакуатор. Вот и вся экономия.
Эдак про любой агрегат можно написать. Поехал в отпуск, стукануло двигло и вот одни расходы ) Если у тебя есть статистика, что коробасы (неожиданно) наворачиваются чаще, чем случаются проблемы с двиглом - поделись )

Про экономию можно в цифрах, один блогер уже посчитал разница в 19000 примерно, за 100000 пробега он сравнивает с бывшей Вестой седан кросс.
Схерали мне верить бреду какого-то блогера. У меня разница в расходе между предыдущей Вестой 1.6МКП и CVT полтора литра на сотню в пользу последнего, что при цене бенза в 50 руб. даёт разницу 75000 руб. на пробеге 100 тык.

Ладовоз
30.07.2021, 21:17
С хера ли тому что учитывал ещё и замены масла в вариаторе и АИ 92, на седане он проехал около 100000, вариаторная сейчас.ну и также в теме про расход есть на 1.6 МКПП с боксом 6.2 минус ваши 1.5 получается меньше чем Ока:smile-big:

водитель
31.07.2021, 01:23
ну и также в теме про расход есть на 1.6 МКПП с боксом 6.2 минус ваши 1.5 получается меньше чем Ока:smile-big:

Да он просто бредит.

nordline
04.08.2021, 00:12
Планирую в конце августа прокатится на море, заодно посмотрю расход топлива. Туда и обратно выйдет примерно 3200 км. Обычно еду 110-130. На Калине с АКПП в среднем получалось 6.5 литра.

kosh477
04.08.2021, 09:45
чет маловато... Я на логане с обычной акпп из 7,6 не вылезал по трассе.
На весте, если без груза идти - где-то 7,0-7,1 средный по трассе.

BigKot
04.08.2021, 09:55
чет маловато... Я на логане с обычной акпп из 7,6 не вылезал по трассе.
На весте, если без груза идти - где-то 7,0-7,1 средный по трассе.

От манеры езды и условий много зависит. Но показатель вполне реальный.
У меня в среднем было около 7,5 по трассе. Это лето, климат, 3 человека + полный багажник(если его так в калине-хэтч можно назвать после весты универа ))) ). Но я и притапливаю часто. Если спокойно ехать с минимальным количеством обгонов, то 6,5 легкодостижимо.

ВладимирВ
04.08.2021, 10:03
Доброго, все в порядке у меня с вариатором) Но есть еще один неприятный звук, проявляется, на не до конца прогетой. Метров 200 выезд со двора на небольшой скорости, когда выезжаю на главную на 40-45км/ч происходит кратковременный грубый треск, происходит это один раз после того, как завел с утра. Потом в течении дня этого звука вроде нет. Звук напоминает как будто металлическая цепь на асфальт упала, ни у кого нет такого? Было с новья.

kosh477
04.08.2021, 10:05
Самотестирование антиблокировочной/антипробуксовочной системы? Тут есть тема такая, там этот звук обсуждали. У я себя не замечал.
Вроде даже в РЭ о нем написано.

Варвар59
04.08.2021, 10:10
Самотестирование антиблокировочной/антипробуксовочной системы
возможно. но те, кто ездит с закрытыми окнами, включенной музыкой, такой ерунды не слышат. и спят спокойно :)

ВладимирВ
04.08.2021, 10:19
Средний расход 95-ого сейчас - 6,6л при средней скорости 28км/ч. Наверно потому что езжу спокойно, выше 2тыс. обороты редко поднимаются. Для сравнения до этого была веста на ручке 1.6 на таком пробеге в таком же режиме показывала расход 10,5, но то было сентябрь-октябрь, сейчас теплее, хотя вариатор так же грею минуту примерно.
Заметил, что масло в двигателе ушло примерно на 5 мм по щупу, измерял по линейке. Надо спросить у дилера , что они в двигатель заливают. На прошлом вазовском 1.6 масло не уходило совсем.

Добавлено через 2 минуты
Вот так, берешь машину без музыки и слышишь ненужные звуки)

BigKot
04.08.2021, 11:20
Средний расход 95-ого сейчас - 6,6л при средней скорости 28км/ч. Наверно потому что езжу спокойно, выше 2тыс. обороты редко поднимаются. Для сравнения до этого была веста на ручке 1.6 на таком пробеге в таком же режиме показывала расход 10,5, но то было сентябрь-октябрь, сейчас теплее, хотя вариатор так же грею минуту примерно.
Заметил, что масло в двигателе ушло примерно на 5 мм по щупу, измерял по линейке. Надо спросить у дилера , что они в двигатель заливают. На прошлом вазовском 1.6 масло не уходило совсем.

Добавлено через 2 минуты
Вот так, берешь машину без музыки и слышишь ненужные звуки)

Что бы получить на 1.6 10.5л при 28км/ч на ней нужно не тошнить, как ты щас на варике. У меня сейчас на 1.8 те же 10.5 при 28, но периодически ей вжариваю под отсечку, и вообще 3-4коборотов обычный диапазон, как и 90% педали газа.
Не превозности экономичность варика до небес. )))

Варвар59
04.08.2021, 12:26
Не превозности экономичность варика до небес. )))
только до нижней границы облаков :)

BigKot
04.08.2021, 12:38
только до нижней границы облаков :)

И вообще, нужно быть честным. ))

Пиночет
04.08.2021, 13:26
те, кто ездит с закрытыми окнами, включенной музыкой, такой ерунды не слышат.

С закрытыми окнами и музыкой на 10, это слышно. Если, конечно, мамонт ухи не оттоптал.

Добавлено через 10 минут
Средний расход 95-ого сейчас - 6,6л при средней скорости 28км/ч. Наверно потому что езжу спокойно, выше 2тыс. обороты редко поднимаются. Для сравнения до этого была веста на ручке 1.6 на таком пробеге в таком же режиме показывала расход 10,5, но то )

Расход 7,2, при средней 32. Пинка получает регулярно. До этого, Гранта с АКПП, меньше 10л показывала только летом, когда на дачу, по трассе... зимой стремилась к 11.
:)

МГК
04.08.2021, 15:19
на трассе варик привозит от 1 литра, в городе от 1,5 литров экономии относительно 1,6 на мехе
так то бы пофиг, даже если б больше жрал - ездить на нем комфортнее намного, а это многого стоит

водитель
04.08.2021, 15:39
на трассе варик привозит от 1 литра, в городе от 1,5 литров экономии относительно 1,6 на мехе
так то бы пофиг, даже если б больше жрал - ездить на нем комфортнее намного, а это многого стоит

Только для тошнящих на трассе и для города с двумя перекрестками и пятью домами.

Варвар59
04.08.2021, 15:46
С закрытыми окнами и музыкой на 10, это слышно. Если, конечно, мамонт ухи не оттоптал.
у меня музыка с утра на 2. значит у меня такого "эффекта" просто нет.
ПС: я музыкальную школу закончил, со слухом у меня порядок ;)

BigKot
04.08.2021, 15:52
Только для тошнящих на трассе и для города с двумя перекрестками и пятью домами.

Т.е. опять трындят?

Варвар59
04.08.2021, 16:16
ездить на нем комфортнее намного
по трассе намного НЕкомфортнее...

водитель
04.08.2021, 16:48
Т.е. опять трындят?

Я еще с Гранты с АКПП решил для статистики записывать заправки и пробег. Так что я имею статистику на грантомобиле с гидроавтоматом и приоромотором, на Весте с роботом и двигателем 1,6 (21129), ну и теперь на Весте с вариком и Н4М. Статисику не с поиборки, не "вылез на трассу на прогретом движке и сбросил расход". А расход реальный по чекам с АЗС и пробегу. 3 года Гранты, 4 года Весты с роботом, 1,5 года Веста с вариком. Самая экономичная была Веста с роботом, правда шитая Инварь инсайд, но и до прошивки примерно одно и тоже было. Веста с вариком попрожорливее. Гранта с АКПП была самая прожорливая. Живу в одном месте, езжу примерно одинаково. Ну и все экономичности и прожорливости укладываются примерно с шагом в 0.5л/100 км. Как-то так. Единственное, Веста с роботом была седаном, Веста с вариком универсал.

И да, если по трассе ехать 80 на круизе, веста с вариком бензин нюхает. Многие так ездят?

BigKot
04.08.2021, 17:40
Я еще с Гранты с АКПП решил для статистики записывать заправки и пробег. Так что я имею статистику на грантомобиле с гидроавтоматом и приоромотором, на Весте с роботом и двигателем 1,6 (21129), ну и теперь на Весте с вариком и Н4М. Статисику не с поиборки, не "вылез на трассу на прогретом движке и сбросил расход". А расход реальный по чекам с АЗС и пробегу. 3 года Гранты, 4 года Весты с роботом, 1,5 года Веста с вариком. Самая экономичная была Веста с роботом, правда шитая Инварь инсайд, но и до прошивки примерно одно и тоже было. Веста с вариком попрожорливее. Гранта с АКПП была самая прожорливая. Живу в одном месте, езжу примерно одинаково. Ну и все экономичности и прожорливости укладываются примерно с шагом в 0.5л/100 км. Как-то так. Единственное, Веста с роботом была седаном, Веста с вариком универсал.

Ну вот это уже реальные данные, спасибо!

И да, если по трассе ехать 80 на круизе, веста с вариком бензин нюхает. Многие так ездят?
Бывают индивидумы конечно, но этих считать не будем. )

Пиночет
04.08.2021, 17:49
если по трассе ехать 80 на круизе, веста с вариком бензин нюхает. Многие так ездят?

Она на 110 его нюхает. Мгновенный расход 3,8-4,6, в зависимости от уклона дороги.

nordline
04.08.2021, 17:55
И да, если по трассе ехать 80 на круизе, веста с вариком бензин нюхает. Многие так ездят?
80 это еще очень хорошо. По Носовихинскому шоссе от мкад до Фрязево сплошные камеры и знаки 50.
На некоторых трассах по другому не поедешь. Когда идет сплошной поток на встречу. Например весной мотались в командировку в Прокопьевск. Проехали в одну сторону 3700км. Ехали на Mitsubishi Outlander. Были моменты когда обгона ждешь минут 10-15. Ночью конечно намного проше, машин мало едешь себе 140-150.

Добавлено через 2 минуты
На 80км.ч с включенным круизом у меня мгновенный расход показывал в среднем 3,5 литра.

Добавлено через 2 минуты
Если сравнивать с калиной универсал с АКПП(у меня сейчас две машины) расход на весте CVT меньше в среднем на 2 литра. Причем расход на калине сильно зависит от того прогрета коробка или нет. На холодной коробке расход по городу 11-12 литров, на прогретой 9-10.

imax
04.08.2021, 18:07
Периодически езжу на 700 км. от Москвы по М7. На Весте 1.6 МКП всегда приходилось заправляться по пути, одного бака не хватало никогда. На вариаторной хватает с запасом ( + ещё 70-100 км проезжаю до заправки). По городу разница в расходе субъективно ещё больше, но точно замерить её сложно.

водитель
04.08.2021, 19:28
Ну вот это уже реальные данные, спасибо!

Бывают индивидумы конечно, но этих считать не будем. )

Вот скрин. Гранту считал вручную, так что только по двум машинам

водитель
04.08.2021, 19:29
Она на 110 его нюхает. Мгновенный расход 3,8-4,6, в зависимости от уклона дороги.

Ты как дите, в мгновенные расходы на приборке веришь. Подрастешь, поумнеешь, перестанешь позориться.

BigKot
04.08.2021, 19:30
Вот скрин. Гранту считал вручную, так что только по двум машинам

Выше вон куча протестантов. )))

водитель
04.08.2021, 21:33
Если сравнивать

Все дело в том, какие данные брать для сравнения. Те что тебе производитель подсовывает для рекламы или те, которые ты собственным кошельком оплатил.

Добавлено через 1 минуту
Она на 110 его нюхает. Мгновенный расход 3,8-4,6, в зависимости от уклона дороги.

Я тебе и 0 могу сфотографировать, в зависимости от уклона. И даже без всякого уклона, могу и в горку газ отпустить. Детский сад.

Добавлено через 1 час 59 минут
Выше вон куча протестантов. )))

Которые смотрят мгновенный расход на приборке и вываливают это в виде среднего расхода. Народ тупеет и гордится этим.

МГК
04.08.2021, 21:48
Выше вон куча протестантов. )))
мы не протестуем, просто выкладываем для статистики )))

я вот прямое сравнение дал в теме расхода при поездке двух авто с разными кишками в одно время по одному маршруту одновременно
ну так, ради интереса )))

в спарке 750 км, т.е. условия полностью идентичные

моя бывшая 1.6мкпп (3 чел) и нынешняя 1.6свт (4 чел + полный багажник)
средняя 82 (херь ниче не значащая), немножко пробочных стояков и обгонов арбузовозов, основное время на круизе 108
по чекам - 7.2 (комп 7.4) против 6.3 (комп 6.3)
собстна, это и ожидалось как итог

комфортнее ехать на варике - не надо лишних движений и дум
начиная от простого движения на круизе по горкам, заканчивая обгонами - тяги у ниссанокишков явно больше

а уж верить или нет - дело личное )))

Пиночет
04.08.2021, 22:24
Подрастешь, поумнеешь

Да читал я тебя уже... Хоть и старый, а читать не научился, как и общаться.

водитель
04.08.2021, 22:42
Да читал я

Смотришь в книгу- видишь фигу. Про тебя.

Ладовоз
04.08.2021, 23:51
Капец) тошнотика на св скинул в теме летний отдых, я так не могу на легковой ездить. Другой момент на Лукойл 92 и 95 у нас разница в 5 р. Далее на АИ 92 6.5 л/100 или 7.5 особо не почуять разницы в деньгах, а вот с 95 уже есть.

Добавлено через 44 секунды
Почему и езжу на газу.

nordline
05.08.2021, 01:56
Капец) тошнотика на св скинул в теме летний отдых, я так не могу на легковой ездить
Какая глубина мысли... еще бы кто расшифровал что здесь написано :)

Добавлено через 11 минут
Когда на ВАЗе выпустили первые гранты, а потом калины с АКПП все только и кричали "Фу это же jatco, нужно было ставить aisin. Да она максимум 100 т.км пройдет... и всё в таком духе". Ну любит у нас народ обсирать всё новое и что раньше пломбир был пломбирестее и поезда были поездатестее и что коробка должна быть только механической, а усилитель руля только гидравлический... Какие же вы смешные :))))))))

BigKot
05.08.2021, 04:16
Какая глубина мысли... еще бы кто расшифровал что здесь написано :)

Добавлено через 11 минут
Когда на ВАЗе выпустили первые гранты, а потом калины с АКПП все только и кричали "Фу это же jatco, нужно было ставить aisin. Да она максимум 100 т.км пройдет... и всё в таком духе". Ну любит у нас народ обсирать всё новое и что раньше пломбир был пломбирестее и поезда были поездатестее и что коробка должна быть только механической, а усилитель руля только гидравлический... Какие же вы смешные :))))))))

Ты только не подражай тому оратору. )))
Никто не спорит, что зачастую варик может быть чуть экономичней, чем механика, но точно не до разительных цифр, и зависит от разных факторов.
Зы: про жатку. За 6 лет её(к2 с жаткой) владения она тоже попила нервов. Через 4.5 года и 50ккм в моих условиях она начала делать мозг. Так что и тут много нюансов. ))

Ладовоз
05.08.2021, 06:45
Какая глубина мысли... еще бы кто расшифровал что здесь написано :)

Добавлено через 11 минут
Когда на ВАЗе выпустили первые гранты, а потом калины с АКПП все только и кричали "Фу это же jatco, нужно было ставить aisin. Да она максимум 100 т.км пройдет... и всё в таком духе". Ну любит у нас народ обсирать всё новое и что раньше пломбир был пломбирестее и поезда были поездатестее и что коробка должна быть только механической, а усилитель руля только гидравлический... Какие же вы смешные :))))))))

Чувачело, что тебе не ясно? Есть тема летний отдых и всё о нем, там скинул фото тошнотика на св из Екатеринбурга, который на расстоянии около 50 км ехал меньше 80 км/ч . Далее он такой же умный как ты отпишиться тут или в теме про расход ср.скорость около 100, ср.расход 5.5.

Добавлено через 1 минуту
Ты только не подражай тому оратору. )))
Никто не спорит, что зачастую варик может быть чуть экономичней, чем механика, но точно не до разительных цифр, и зависит от разных факторов.
Зы: про жатку. За 6 лет её(к2 с жаткой) владения она тоже попила нервов. Через 4.5 года и 50ккм в моих условиях она начала делать мозг. Так что и тут много нюансов. ))
Ну и как же без великого, гадающего, предсказателя, выскачки кота )):smile-big:

nordline
05.08.2021, 10:07
Ты только не подражай тому оратору. )))
Никто не спорит, что зачастую варик может быть чуть экономичней, чем механика, но точно не до разительных цифр, и зависит от разных факторов.
Зы: про жатку. За 6 лет её(к2 с жаткой) владения она тоже попила нервов. Через 4.5 года и 50ккм в моих условиях она начала делать мозг. Так что и тут много нюансов. ))
У меня на калине с акпп сейчас пробег 136550км. делал 4 частичных замены масла, в общей сложности поменял 13 литров масла.
По поводу весты с вариатором и расхода топлива. Не забывайте что там установлен другой мотор. Плюс алгоритм работы связки вариатора и мотора. Например блокировка гидротрансформатора включается на 30 км/ч. и если вы сбросили газ на заблокированном гидротрансформаторе то подача топлива на двигатель отключается(на вазавском моторе это возможно при разных условиях на скоростях выше 60-80 км/ч)

Чувачело, что тебе не ясно? Есть тема летний отдых и всё о нем, там скинул фото тошнотика на св из Екатеринбурга, который на расстоянии около 50 км ехал меньше 80 км/ч . Далее он такой же умный как ты отпишиться тут или в теме про расход ср.скорость около 100, ср.расход 5.5.
Ты когда нибудь проезжал Урал через Екатеринбург по трассе Р-242 до поворота на Уфу? Если нет то тогда иногда лучше жевать чем говорить. Я проезжал по этой трассе в июле прошлого года когда возврошались домой из очередной командировки. Скажу что если бы я ехал с семьёй по этой дороге я бы ехал как этот чувак. Через южный Урал дорога ещё веселее. Просто запомни дороги и условия везде разные.

Добавлено через 5 минут
Для глухих очкариков пробег 120000 не предел)
Я столько могу за год по всей России накатать :)

Ладовоз
05.08.2021, 10:10
Ух ты , удивил . А дорогу от Волгограда до Морозовска какая?

Добавлено через 1 минуту
Могу и проезжают разные вещи, можно обосраться , а можно и нет. И как быть?

Пиночет
05.08.2021, 10:12
Про тебя.

И про тебя тоже. За сим, пшёлнах.

DIXI.

nordline
05.08.2021, 10:44
Ух ты , удивил . А дорогу от Волгограда до Морозовска какая?
Хорошая дорога, я по ней ездил осенью 2019. Свернул с трассы М4 в районе Миллерово(вот тут дорога была разбитая первые километров 15-20) пошел на Морозовскую, свернул на Волгоград и перед Волгоградом ушел на объездную на Астрахань. По сравнению с дорогами которые идут на восток страны(а их по сути после Тюменской области всего одна дорога) машин немного и можно спокойное ехать 130. Ели хочешь устрой поездку в Горный Алтай. Места очень красивые.

Добавлено через 5 минут
Могу и проезжают разные вещи, можно обосраться , а можно и нет. И как быть?
Скажу так в мае этого года проехал 11 т.км(не такси :)))

Добавлено через 10 минут
Еще раз добавлю. Не забывайте в Весте с вариатором стоит другой мотор и другие режимы работы. на скорости 120 км/ч обороты двигателя чуть ниже 2000 против 3000 на механике... и ГРМ каждые 50 т.км менять не нужно :)

ПотомуЧтоГладиолус
05.08.2021, 10:59
и ГРМ каждые 50 т.км менять не нужно
Ох уж эти сказочники... это ты мож путаешь с заменой масла с фильтрами в варике, за 20к, и это частичная замена

imax
05.08.2021, 11:07
Ох уж эти сказочники... это ты мож путаешь с заменой масла с фильтрами в варике, за 20к, и это частичная замена
Сказочник это ты ) Вчера поменял частично (5 литров из 7) жижу в варике, в Мск "под ключ" обошлось в 12 тыр., всё оригинал. Если самому, то в полтора раза дешевле.

nordline
05.08.2021, 11:23
Ох уж эти сказочники... это ты мож путаешь с заменой масла с фильтрами в варике, за 20к, и это частичная замена
Если самому менять получиться намного дешевле. Там нет ничего сложного. Я на Калине уже 4 раза ATFку менял в jatco. А вот поменять ГРМ на 1.8 это тот еще квест.
Я вообще склоняюсь к тому что забью на гарантию. С такими ценами на ТО дешевле и быстрее делать всё самому. ЗА 6 ТО нужно отдать 93 500 рублей. Это без учета замены масла в вариаторе. Так что я решил что максиму прокачусь на ТО1, а потом всё буду делать сам.

BigKot
05.08.2021, 11:25
А вот поменять ГРМ на 1.8 это тот еще квест.
Не путай ГРМ и помпу. ГРМ что 1.6, что 1.8 монопенисуально.

nordline
05.08.2021, 11:38
Не путай ГРМ и помпу. ГРМ что 1.6, что 1.8 монопенисуально.
На 1.8 шестерни на распредвалах без шпонок. Чтобы валы выставить нужно со стороны 4 цилиндра снять заглушки и вставить специнструмент... упс облом впускной вал закрывает пластмассовый кожух под клапанной крышкой. Снимаем впускной коллектор, снимаем клапанную крышку и выставляем валы. А так то ничего сложного :)

Ладовоз
05.08.2021, 12:09
Опять сказки на 90000 без специнструмента меняли грм, помпу уже даже видео есть как менять без проблем, ну вот 130 и меньше 80 тошнотик ехал в сторону Морозовска , я так на легковой не могу по трассе особенно.

Добавлено через 1 минуту
Откручивали только свечку 1 го цилиндра и в догонку помпа родная пробег почти 125000

nordline
05.08.2021, 13:06
Опять сказки на 90000 без специнструмента меняли грм Интересно как вы шестерни выставляли? Нужно будет поискать видео.

ПотомуЧтоГладиолус
05.08.2021, 13:08
Вчера поменял частично (5 литров из 7) жижу в варике, в Мск "под ключ" обошлось в 12 тыр., всё оригинал
Фильтры все менял?

imax
05.08.2021, 13:16
Фильтры все менял?
Все, только прокладку поддона промыли и оставили старую. Реально 20 тыр за это разве что ОД типа Мейджера может зарядить (они за замену сцепы на МКП 30 насчитали).

_Pavel_
05.08.2021, 13:18
Для статистики расхода: залил полный бак и проехал 55л до пустого, приборка показывает средний 8,3л, среднюю скорость 32кмч, по программе в смартфоне средний расход с последней заправки 8,37л. Пробок не было, небольшие заторы в час пик. Разгоняюсь вместе с потоком, потом ухожу вперед(знаю где камеры).
Пока вариатором оч.доволен.

BigKot
05.08.2021, 15:09
На 1.8 шестерни на распредвалах без шпонок. Чтобы валы выставить нужно со стороны 4 цилиндра снять заглушки и вставить специнструмент... упс облом впускной вал закрывает пластмассовый кожух под клапанной крышкой. Снимаем впускной коллектор, снимаем клапанную крышку и выставляем валы. А так то ничего сложного :)

Если не трогать помпу, то зачем снимать шестерни, расскажи.

nordline
05.08.2021, 19:31
Если не трогать помпу, то зачем снимать шестерни, расскажи.
Согласен, если не менять помпу. Но как-то стремно ждать когда она заклинит или потечет ручьем. У меня весной помпа потекла ручьем.

BigKot
05.08.2021, 19:34
Согласен, если не менять помпу. Но как-то стремно ждать когда она заклинит или потечет ручьем. У меня весной помпа потекла ручьем.

Помпа за 10к должна быть вечной. ))

rvs63
06.08.2021, 17:33
Помпа за 10к должна быть вечной. ))Вечными могут быть только дотации государства автоВАЗу:smile-big:

Дмитрий_Воронеж
06.08.2021, 17:39
Вечными могут быть только дотации государства автоВАЗу:smile-big:

Справедливости ради следует отметить, что на корейскую помпу нет нареканий.

ВладимирВ
11.08.2021, 13:14
Можете подсказать, двиг H4M сильно почернела выхлопная труба с внутренней стороны, это нормально? пробег 1500км. заправляю 95. Уровень масла по щупу меньше половины, изначально было чуть меньше максимума. Предстоит путь в 1500 км, прийдется взять литрушку на всякий.
Кто то пишет, что вообще расхода масла с новья никакого нет. Толи врут, толи двиг такой попался.

Добавлено через 3 минуты
до этого была веста на мкпп, так там наоборот труба изнутри ржавчиной покрылась, нагара не было.

Geram
11.08.2021, 13:33
если ушло пол-уровня за 1,5к км, то тут к дилеру бы надо на пломбировку.

ВладимирВ
11.08.2021, 13:40
По ходу не повезло с двигателем. Если дилер в него еще свои ручки засунет, точно долго не проездит(

Добавлено через 2 минуты
Причем движок то не крутил, обкаточный режим.

Варвар59
11.08.2021, 14:39
к дилеру
рано.

Толи врут, толи двиг такой попался.
покатайся побольше.
нагар может быть из-за долгих прогревов, несгоревшего бензина (а не масла). и др.

Пиночет
11.08.2021, 14:59
По ходу не повезло

Не торопись с выводами. В дорогу возьми две литрушки, а еще одну можешь залить перед поездкой.

BigKot
11.08.2021, 16:58
Не торопись с выводами. В дорогу возьми две литрушки, а еще одну можешь залить перед поездкой.

Ты про литрушки, которые с горя? )))

ВладимирВ
11.08.2021, 17:33
снял патрубок с дроссельной заслонки-сухо, скорее всего через кольца наверно уходит.

Добавлено через 2 минуты
Где то читал, что могли кольца неправильно поставить, неужели это так(

BigKot
11.08.2021, 17:48
снял патрубок с дроссельной заслонки-сухо, скорее всего через кольца наверно уходит.

Добавлено через 2 минуты
Где то читал, что могли кольца неправильно поставить, неужели это так(

Поезди, понаблюдай.
Будет жрать как не в себя, там уж без вариантов к рукожопам..

Ruwalwik
11.08.2021, 18:04
Толи врут,
Смысл врать ??? Если не жрет

Добавлено через 31 секунду
литрушки, которые с горя? )))
:):):)

МГК
11.08.2021, 19:05
Смысл врать ??? Если не жрет
у тебя не жрет, у водителя не жрет, у меня не жрет - нам повезло :smile-big:

водитель
11.08.2021, 23:08
Толи врут

Если тебе так будет легче, я вру. Мне вот совсем все равно, что ты обо мне думаешь.
Фоткал не для тебя, для себя, чтобы оценить расход на своей машине. Масло меняю через 7,5 тыс км. Масло Шелл хеликс ультра 5w40. https://disk.yandex.ru/d/4nJunS492EkONw

Варвар59
12.08.2021, 05:14
Про свист вариатора что-то будет в этой теме?

Я за своим замечаю, что это самая шумная трансмиссия из всех, что я знаю. Считаю людей, жалующихся на вазью КПП зажравшимися параноиками :)

BigKot
12.08.2021, 05:34
Про свист вариатора что-то будет в этой теме?

Я за своим замечаю, что это самая шумная трансмиссия из всех, что я знаю. Считаю людей, жалующихся на вазью КПП зажравшимися параноиками :)

Че, прям как соловей чтоли?

Варвар59
12.08.2021, 07:28
Че, прям как соловей чтоли?

Нет, не так красиво. Но слышно отчётливо.

водитель
12.08.2021, 08:19
Про свист вариатора что-то будет в этой теме?


Свиста нет никакого, есть шум от ремня по конусам ходящего. Не навязчивый, не громкий, частота не раздражающая, слышно только на маленькой скорости и если прислушиваться, на фоне двигателя особо не выделяется.

Варвар59
12.08.2021, 08:54
Свиста нет никакого, есть шум от ремня по конусам ходящего. Не навязчивый, не громкий, частота не раздражающая, слышно только на маленькой скорости и если прислушиваться, на фоне двигателя особо не выделяется.

переключение планетарки у тебя совсем не слышно?

Добавлено через 1 минуту
не громкий
для меня вой 5й передачи на кпп калины - не громкий. а этот я слышу в любых дорожных условиях на небольших (если шумом шин не перебивается)