PDA

Просмотр полной версии : Удручающие цифры: Сколько лет нужно откладывать на покупку LADA Vesta за 1 млн


Страницы : [1] 2

svett
12.07.2021, 17:17
Чтобы отложить 1 миллион рублей и купить Ладу Весту в комплектации «Эксклюзив» жителям различных регионов России потребуется от 7,5 до 24,7 лет. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного РИА Новости.

Эксперты РИА Новости подсчитали, сколько лет россиянам из различных регионов России потребуется для накопления одного миллиона рублей. Основой для расчетов стали данные по заработной плате в регионах от Росстата. Также эксперты приняли в расчет, что ежемесячно человек будет откладывать 10% от размера медианной зарплаты в регионе. Храниться средства будут на пополняемом банковском вкладе, ставку по депозиту на котором приняли на уровне 4%. Медианную зарплату оценили в среднем за 12 месяцев с 1 апреля 2020 года по 1 апреля 2021 года. А чтобы статистика была еще интереснее, официальный Лада Клуб решил приравнять 1 миллион рублей к стоимости LADA Vesta. Ведь,например, Веста в комплектации Exclusive сегодня стоит практически миллион или 998 900 рублей.

Быстрее всего миллион рублей на LADA Vesta, согласно результатам исследованния, смогут скопить жители Чукотки. Им потребуется минимум 7,5 лет. Также достаточно быстро необходимую сумму отложат в Ямало-Ненецком автономном округе (8,6 года), Ненецком автономном округе и Магаданской области (9,8 года). Эксперты отмечают, что лишь в этих регионах копить миллион люди будут меньше 10 лет. В других регионах на это потребуется больше времени.

Москвичи на новую LADA Vesta будут копить 11 лет. Жителям Ханты-Мансийский автономного округа на это потребуется 11,3 года, Камчатского края — 11,4 года, Сахалинской области — 11,5 лет, Якутии -11,8 лет, Муромской области — 13,4 года.

Еще в 44 регионах России откладывать на LADA Vesta нужно будет больше 20 лет. Дольше всего копить придется в Карачаево-Черкесии (24,1 года), Северной Осетии (24,3 года) и Кабардино-Балкарии (24,7 года).

Дмитрий_Воронеж
12.07.2021, 17:25
И как всегда в таких "расчётах" не учитываются постоянные повышения цен...

Варвар59
12.07.2021, 17:45
я за 5 лет кредита переплачу меньше, чем вырастет машина в цене. зато я езжу на ней здесь и сейчас, а не через 11 с лишним лет.

white
12.07.2021, 20:07
И как всегда в таких "расчётах" не учитываются постоянные повышения цен...
Если дарить старый автомобиль детям или родственникам, то остаточной стоимости не будет. Намного чаще новый покупается на деньги с продажи старого + доплата.
...Ну, или на страховку ;)

Максим48
12.07.2021, 20:09
И как всегда в таких "расчётах" не учитываются постоянные повышения цен...

Если их учитывать, то в принципе в некоторых регионах можно вообще не накопить )

Neibot
12.07.2021, 20:41
Эксперты отмечают, что лишь в этих регионах копить миллион люди будут меньше 10 лет. В других регионах на это потребуется больше времени.
Копить миллион 10 лет - затея вообще здравая.
Учитывая что даже гранта за 10 лет стала дороже раза так в два с половиной.

white
12.07.2021, 20:42
Если их учитывать, то в принципе в некоторых регионах можно вообще не накопить )
Из за инфляции старое авто можно продать дороже цены покупки.
Причём легко.
Главное - сохранить остаточную стоимость и не вкладываться во всякую тюнингово-пацанчегскую фигню ;)

Дмитрий 52
12.07.2021, 21:21
помню гранту ещё за 272

white
12.07.2021, 21:49
...
Москвичи на новую LADA Vesta будут копить 11 лет...

А вот это не подтверждаю :)

- Москвичи презирают Весту. Почему? Спросите у москвичей ;)
- Они покупают Большие Чёрные Жипы известных брендов. В кредит. А старое авто сдают в трейд-ин.

По крайней мере так было последние предковидные годы.

ВЮВ
12.07.2021, 22:17
А вот это не подтверждаю :)

- Москвичи презирают Весту. Почему? Спросите у москвичей ;)
- Они покупают Большие Чёрные Жипы известных брендов. В кредит. А старое авто сдают в трейд-ин.

По крайней мере так было последние предковидные годы.

Предлагаю уменьшить утвердительность заявления и добавить чуточку сомнений и неуверенности. :)

1. В мск очень много Вест. Ее тут не любят покупать потому, что это изделие ВАЗа, со всеми его скелетами.
2. Людей, которые покупают машину на свои заработанные, мне известно больше чем людей придерживающихся ниже описанного мнения.
я за 5 лет кредита переплачу меньше, чем вырастет машина в цене. зато я езжу на ней здесь и сейчас, а не через 11 с лишним лет.
3. Кстати, люди берущие тачку на свои, очень редко пользуются услугами трейдина. Дело в том, что в мск работает очень много перекупов, которые заплатят больше.

Neibot
12.07.2021, 23:34
люди берущие тачку на свои, очень редко пользуются услугами трейдина. Дело в том, что в мск работает очень много перекупов, которые заплатят больше.
Очень зависит от скидок за трейд-ин. У меня во всех случаях он окупился вполне.

kosh477
13.07.2021, 08:46
3. Кстати, люди берущие тачку на свои, очень редко пользуются услугами трейдина. Дело в том, что в мск работает очень много перекупов, которые заплатят больше.Это от языка зависит, если подвешен хорошо или есть связи в салоне - в трейдин примут гораздо дороже, чем обычно. У меня так много знакомых в Тойоте обновили свои камри, крузаки на новые, сдав в трейдин старые по завышенным ценам.

Да и мороки с перекупами, временем иногда не стоят этих 100-200 тысяч, если мы говорим про прямой трейдин, без связей. Гораздо приятнее приехать на старой машине и уехать на новой. Я два раза так сделал - в восторге.

МГК
13.07.2021, 09:35
трейдин отличная штука, когда надо продать конченое ведро при смерти с конячьим пробегом )))

Сергей_СПб
13.07.2021, 13:44
Не важно где ты живёшь, не важно что ты хочешь, есть довольно устойчивое правило:

- покупка и владение новым авто будет абсолютно комфортными (заправка, страховки, обслуживание, ремонт... и регулярное разумное обновление) если цена будет в районе 6-7 месячных доходов.
- авто за годовой доход - примерно верхняя граница разумного выбора.

Всё что выше - не самый лучший вариант, ибо начнётся экономия на расходах по содержанию.

Вот и всё. Регион по борту - ибо важен твой, ПЕРСОНАЛЬНЫЙ доход. А всё эти отсылки к "средним, медианным" и прочему - чепуха.

Shev4uk
13.07.2021, 16:18
Не важно где ты живёшь, не важно что ты хочешь, есть довольно устойчивое правило:

- покупка и владение новым авто будет абсолютно комфортными (заправка, страховки, обслуживание, ремонт... и регулярное разумное обновление) если цена будет в районе 6-7 месячных доходов.
- авто за годовой доход - примерно верхняя граница разумного выбора.

Всё что выше - не самый лучший вариант, ибо начнётся экономия на расходах по содержанию.

Вот и всё. Регион по борту - ибо важен твой, ПЕРСОНАЛЬНЫЙ доход. А всё эти отсылки к "средним, медианным" и прочему - чепуха.

У всех разное отношение к автомобилю. Это правило действует, если автомобиль - это средство передвижения.

Сергей_СПб
13.07.2021, 16:20
У всех разное отношение к автомобилю. Это правило действует, если автомобиль - это средство передвижения.

Ну в целом верно.
Только вот когда авто становится способом пустить пыль в глаза, а доходов для этого решительно не хватает... это так глупо. Не находите?

kosh477
13.07.2021, 16:28
Ну в целом верно.
Только вот когда авто становится способом пустить пыль в глаза, а доходов для этого решительно не хватает... это так глупо. Не находите?Тогда начинаются Каены/Мерсы/Эскалейды на лысой зимней резине летом, с прогоревшим глушителем и мертвой пневмой :smile-big: Многих таких за версту видно. У меня ряд таких знакомых даже есть, которые бегали и все хвалились тем, что купили крутые машины, хотя на телефон денег нет закинуть.

Миколаич
13.07.2021, 16:48
покупка и владение новым авто будет абсолютно комфортными (заправка, страховки, обслуживание, ремонт... и регулярное разумное обновление) если цена будет в районе 6-7 месячных доходов.
Боюсь, что новых таких машин не выпускают. Даже при средней зарплате в 37 т.р. это получается машину надо брать за 250 т.р. Даже гранта намного дороже стоит. А в регионах зарплата сильно меньше официальной средней по стране.

kosh477
13.07.2021, 16:50
Эх, а когда-то я брал Логан за 400, а теща Датсун за 280... Вот были же времена!
А Калеос стоял за 1.1, пока Логан оформляли, я разглядывал.

ВЮВ
13.07.2021, 17:33
Не важно где ты живёшь, не важно что ты хочешь, есть довольно устойчивое правило:

- покупка и владение новым авто будет абсолютно комфортными (заправка, страховки, обслуживание, ремонт... и регулярное разумное обновление) если цена будет в районе 6-7 месячных доходов.
- авто за годовой доход - примерно верхняя граница разумного выбора.

Всё что выше - не самый лучший вариант, ибо начнётся экономия на расходах по содержанию.

Вот и всё. Регион по борту - ибо важен твой, ПЕРСОНАЛЬНЫЙ доход. А всё эти отсылки к "средним, медианным" и прочему - чепуха.

Не смог пройти мимо - Согласен с каждой буквой!

Клюв
13.07.2021, 18:28
Не важно где ты живёшь, не важно что ты хочешь, есть довольно устойчивое правило:Правило столь же устойчивое, сколько ниочемное. В принципе, миллион раз обсуждалось. На этом форуме в том числе.
Если уж так пытаться что-то высчитать, то брать надо никак не доход как таковой, а как минимум доход за вычетом обязательных расходов. И все равно будет почти так же точно ни о чем. Потому что, как уже замечали, отношение и к автомобилю, и вообще к соотношению доходов, расходов, накоплений итдитп у всех абсолютно разное. Никакого правила тут вывести невозможно в принципе. В каких-то случаях совершенно вменяемо и вполне по силам (по дальнейшему адекватному содержанию и тому подобному) будет купить авто, например, ценой в два годовых дохода, а когда-то - не стоило бы и ценой в полугодовой. Всяких весьма и весьма многое (либо вообще кардинально) меняющих нюансов - миллион и одна тыща.

Shev4uk
13.07.2021, 18:31
Ну в целом верно.
Только вот когда авто становится способом пустить пыль в глаза, а доходов для этого решительно не хватает... это так глупо. Не находите?

Есть ещё вариант хобби, глубокое увлечение, фанатизм марки, необходимость связанная с работой или бизнесом и др. Не прямо всегда-всегда это пыль в глаза. Но в подавляющем большинстве случаев, да, это пыль в глаза.
Я это правило в своё время уточнил для себя. Стоимость всех машин в семье, должна составлять примерно совокупный полугодовой доход всех работающих членов семьи.
А вот теперь вопрос, тем, кто придерживается таких и подобных формул. Я пока не нашел ответ для себя. Когда нужно (или можно) менять машину, если она не доставляет хлопот? Вот например, покупает человек весту за 700к, при этом доход семьи 1400к. Через 1 год, цена его весты становится предположим 450к, а доход вырастает до 2000к. Теперь машине год, пробег 15000км, она как новая, но стоит уже как доход меньше чем за 3 месяца. Стоит ли сменить на новую машину, ведь по формуле можешь себе позволить?

Добавлено через 1 минуту
Правило столь же устойчивое, сколько ниочемное. В принципе, миллион раз обсуждалось. На этом форуме в том числе.
Если уж так пытаться что-то высчитать, то брать надо никак не доход как таковой, а как минимум доход за вычетом обязательных расходов. И все равно будет почти так же точно ни о чем. Потому что, как уже замечали, отношение и к автомобилю, и вообще к соотношению доходов, расходов, накоплений итдитп у всех абсолютно разное. Никакого правила тут вывести невозможно в принципе. В каких-то случаях совершенно вменяемо и вполне по силам (по дальнейшему адекватному содержанию и тому подобному) будет купить авто, например, ценой в два годовых дохода, а когда-то - не стоило бы и ценой в полугодовой. Всяких весьма и весьма многое (либо вообще кардинально) меняющих нюансов - миллион и одна тыща.

Согласен. Но авто = 1год доход, а часы = 1мес доход, это классика! =)))

VST
13.07.2021, 18:56
бhttps://kak2z.ru/my_img/img/2017/03/21/1d64e.jpg

МГК
13.07.2021, 19:48
какой то дурень в свое время ляпнул про соответствие авто годовому доходу при покупке
так до сих пор эта дурь и ходит по стране )))

содержание новой весты и 15-летнего кайена отличается в разы
при этом стоят эти оба ведра на начальной стадии одинаково

Сергей_СПб
13.07.2021, 20:10
Боюсь, что новых таких машин не выпускают. Даже при средней зарплате в 37 т.р. это получается машину надо брать за 250 т.р. Даже гранта намного дороже стоит. А в регионах зарплата сильно меньше официальной средней по стране.

Первая моя машина была 2115, трёхлетка... в 2007-ом.
Как раз получилась за мой полугодовой доход. На новую (любую) я тогда ещё не зарабатывал.

Но тут смотрите какая тема. Если машина одна, в семью, то будут учитываться доходы обоих (семья у нас здоровая, дружная :) )
И полугодовой - это комфортный уровень затрат, верхнеразумный - годовой. Минимально-разумный автомобиль в стране - Гранта (Комфорт) за 600тыс.руб. 600/12/2= 25тыс.
Ну если у вас в семье нет и таких доходов - то да, новую не купить.

Добавлено через 2 минуты
какой то дурень в свое время ляпнул про соответствие авто годовому доходу при покупке
так до сих пор эта дурь и ходит по стране )))

содержание новой весты и 15-летнего кайена отличается в разы
при этом стоят эти оба ведра на начальной стадии одинаково

Новый авто за годовой.
Тогда и кайён беспокоить не будет.

Добавлено через 3 минуты
Есть ещё вариант хобби, глубокое увлечение, фанатизм марки, необходимость связанная с работой или бизнесом и др. Не прямо всегда-всегда это пыль в глаза

И почти в 100% случаев всё это (фанатизм, "да мне для бизнеса" ) лишь попытка скрыть банальный понт, не подкреплённый соответствующим доходом.

Добавлено через 2 минуты
Правило столь же устойчивое, сколько ниочемное. В принципе, миллион раз обсуждалось
Это не правило. Это анализ простого наблюдения за сотнями миллионов владельцев авто по всему миру.

МГК
13.07.2021, 20:19
Новый авто за годовой.
ерунда это полная и никак не связано между собой
невозможно не жрать и откладывать весь доход

а если учитывать все ежемесячные расходы, как еда, одежда, коммуналка и т.д. и т.п.
то по данной теории мне больше 10-ти летней гранты ниче не светит :smile-big:
однако же у меня не одно авто и они меня не напрягают и это не 10-ти летние гранты/калины

основная проблема не покупка, а содержание авто
и вот тут годовой доход как раз и можно как то связать

Shev4uk
13.07.2021, 20:41
ерунда это полная и никак не связано между собой
невозможно не жрать и откладывать весь доход


Всё встаёт на свои места, когда вспоминаешь, что новая машина нужна не каждый год и старая машина при покупке новой составляет половину стоимости новой машины, а то и больше. И уже не нужно год не кушать. На самом деле в случае когда машина средство передвижения и речь идёт о новой машине, это нормальная формула. А вот кто знает формулу, когда работаешь не на зарплату, а на себя? Тогда нет стабильного годового заработка!

Клюв
13.07.2021, 20:48
Это не правило. Это анализ простого наблюдения за сотнями миллионов владельцев авто по всему миру.
Вообще-то, слово "правило" употребили вы, я как бы не настаиваю:)))
А так-то оно, да, и не правило, и не анализ, а кем-то когда-то вброшенная "красивая" фишка, по нелепой случайности растиражированная до уровня самоподдерживания. Реально же чушь - полная и очевидная, если хотя бы слегка подумать и попредставлять разные ситуации.

Добавлено через 5 минут
На самом деле в случае когда машина средство передвижения и речь идёт о новой машине, это нормальная формула.Да че в ней нормального-то? Не, ну вот если трезво? Один имеет весьма некислый доход, но строит какой-нибудь там дом или типа того, другой - ну например военный пенсионер со средним доходом, с точки зрения недвижимости и всего остального обеспеченный и не думающий вообще об этом, третий... да кто-угодно, повторяю - миллион вариантов... ну и какой нахрен годовой доход? Ни-а-чем! Вот просто вообще ни о чем.

Shev4uk
13.07.2021, 20:57
Да че в ней нормального-то? Не, ну вот если трезво? Один имеет весьма некислый доход, но строит какой-нибудь там дом или типа того, другой - ну например военный пенсионер со средним доходом, с точки зрения недвижимости и всего остального обеспеченный и не думающий вообще об этом, третий... да кто-угодно, повторяю - миллион вариантов... ну и какой нахрен годовой доход? Ни-а-чем! Вот просто вообще ни о чем.

Ну здравый смысл никто не отменял... =))) Это не закон и не правило, это просто один из индикаторов, который помогает при выборе нового авто.

Добавлено через 2 минуты
Часто бывает, что в среднем возрасте накоплений уже достаточно, чтобы купить, например, новый s класс. Но годовой доход не позволит его содержать.

Добавлено через 2 минуты
Когда денег только на машину и то не хватает, эти индикаторы не нужны.

Клюв
13.07.2021, 21:01
Часто бывает, что в среднем возрасте накоплений уже достаточно, чтобы купить, например, новый s класс. Но годовой доход не позволит его содержать.
Ну правильно, а не менее часто бывает наоборот: годовой доход купить этот же класс (не важно какой конкретно, хоть эс, хоть жэ) как бы не позволит, а содержать - вполне. Иии? Так что, как по мне, индикатор этот только и годен на то, чтобы с толку сбить особо чувствительных к индикаторам:)))

Shev4uk
13.07.2021, 21:10
Ну правильно, а не менее часто бывает наоборот: годовой доход купить этот же класс (не важно какой конкретно, хоть эс, хоть жэ) как бы не позволит, а содержать - вполне. Иии? Так что, как по мне, индикатор этот только и годен на то, чтобы с толку сбить особо чувствительных к индикаторам:)))

Это до тех пор, пока не поймёшь, что содержание автомобиля пропорционально стоимости. И годовое содержание хоть эс хоть жэ, может равняться стоимости лады весты. И вот тогда, когда поймёшь, что только думал, что можешь содержать, а на самом деле не можешь, возможно, но вряд ли, вспомнишь про индикаторы... ;)

Добавлено через 3 минуты
Этот тот случай, когда берут старые вёдра для понтов, думают, что содержат, а на самом деле ездят, как наездники, до первого крупного счёта на ремонт. Потом воткнут б.у. деталь и на продажу, пока снова что-нибудь не вылезло. Содержаторы. =)))

kosh477
13.07.2021, 21:10
Ну где ж пропорционально то? Ремонт кузова, рамы, контрактный мотор, заправки кондиционера, постоянно колодки, сальники, гранаты, задний мост, трубки-шланги, АКБ для паджеры за 2 года совместно с вестой. В весте только масло менял и фильтры. Весте 2 года и 800 тысяч рублей, а Паджеро без трех лет 30 и 200 тысячи рублей.

Клюв
13.07.2021, 21:11
Это до тех пор, пока не поймёшь, что содержание автомобиля пропорционально стоимостиВо-первых, далекооо не всегда. Во-вторых, ДАЖЕ ЕСЛИ так, то что? Допустим, авто за миллион содержать стоит 50000 в год, а авто за 10 миллионов - 500000 в год. Это же пропорция, я правильно понимаю?:)) Мой доход - 3 млн в год. Иии?

Сергей_СПб
13.07.2021, 21:17
Вообще-то, слово "правило" употребили вы, я как бы не настаиваю:)))
А так-то оно, да, и не правило, и не анализ, а кем-то когда-то вброшенная "красивая" фишка, по нелепой случайности растиражированная до уровня самоподдерживания. Реально же чушь - полная и очевидная, если хотя бы слегка подумать и попредставлять разные ситуации.

Добавлено через 5 минут
Да че в ней нормального-то? Не, ну вот если трезво? Один имеет весьма некислый доход, но строит какой-нибудь там дом или типа того, другой - ну например военный пенсионер со средним доходом, с точки зрения недвижимости и всего остального обеспеченный и не думающий вообще об этом, третий... да кто-угодно, повторяю - миллион вариантов... ну и какой нахрен годовой доход? Ни-а-чем! Вот просто вообще ни о чем.

Не просто купить.
А купить -> содержать -> и (Самое главное!) РЕГУЛЯРНО менять.
Ну там, раз в пять лет, скажем.
И тогда, персонаж продавший бабушкину наследственную квартиру, и купивший X5 со словами - "Один раз живём!" - отчётливо проявляется как неумный.
Нет там никаких миллионов вариантов.

И да - это не Статья из УК - можно нарушать. :)

white
13.07.2021, 21:32
Ну в целом верно.
Только вот когда авто становится способом пустить пыль в глаза, а доходов для этого решительно не хватает... это так глупо. Не находите?
В мегаполисах личность сильнее подчинена обществу. Иначе не выживешь. Живи по удобным обществу нормам - будешь успешным. Множь связи, начиная с самого детства. А автомобиль - это дресскод и пропуск в обеспеченную жизнь.
"Деньги к деньгам"(с)

Разумеется, это НЕ достаточное условие, но необходимое ;)

P.S.: Общественное мнение - святыня. Обсуждению не подлежит.

Миколаич
13.07.2021, 21:37
какой то дурень в свое время ляпнул про соответствие авто годовому доходу при покупке
так до сих пор эта дурь и ходит по стране )))

содержание новой весты и 15-летнего кайена отличается в разы
при этом стоят эти оба ведра на начальной стадии одинаково

Какой-то дурень сравнивает новое бюджетное авто и древний автомобиль премиум класса.
Динозавр премиум класса потянет расходы во много раз больше, чем новый. А новый ты не купишь, потому-что нет денег нет не то что на содержание, но и тупо что-бы его новый купить.
Эта якобы формула 6-месячного дохода подразумевает исключительно новые автомобили, читай внимательно и не тупи.

Shev4uk
13.07.2021, 21:48
Во-первых, далекооо не всегда. Во-вторых, ДАЖЕ ЕСЛИ так, то что? Допустим, авто за миллион содержать стоит 50000 в год, а авто за 10 миллионов - 500000 в год. Это же пропорция, я правильно понимаю?:)) Мой доход - 3 млн в год. Иии?

Из 3 млн отдать только на содержание авто 0,5 млн это нормально что-ли? А потеря стоимости авто за млн, это 0,1-0,15 млн в год, а потеря стоимости авто за 10 млн, это 1-1,5 млн в год, но премиум больше теряет. Машину же не только нужно обслуживать, но и менять переодически. Вот и выходит, что с доходом 3 млн в год и с машиной за 10 млн, на машину нужно отдать 2 млн. А вместе с бензином и все 2,2 млн... вот и получается, что машина за 10 млн не по карману человеку с достатком 3 млн в год. =)

Добавлено через 7 минут
В мегаполисах личность сильнее подчинена обществу. Иначе не выживешь. Живи по удобным обществу нормам - будешь успешным. Множь связи, начиная с самого детства. А автомобиль - это дресскод и пропуск в обеспеченную жизнь.
"Деньги к деньгам"(с)

Разумеется, это НЕ достаточное условие, но необходимое ;)

P.S.: Общественное мнение - святыня. Обсуждению не подлежит.

Пыль в глаза - это не норма общества, это пыль в глаза... люди более-менее с деньгами этим не занимаются и могут принести на сделку сотню-другую тысяч долларов в простой спортивной сумке и приехать на солярисе в шортах, от этого его ещё больше будут уважать, а не на оборот. ;) пускать пыль в глаза удел бедноты.

Добавлено через 1 минуту
Нужно не казаться, а быть!

Добавлено через 2 минуты
И вообще, скромность красит человека!

Клюв
13.07.2021, 22:09
Из 3 млн отдать только на содержание авто 0,5 млн это нормально что-ли?А что такого-то, куда мне их девать? Я хз че с оставшимися 2,5 делать, а вы про 0,5 на авто... да с удовольствием!:))
А потеря стоимости авто за млн, это 0,1-0,15 млн в год, а потеря стоимости авто за 10 млн, это 1-1,5 млн в год, но премиум больше теряет. Машину же не только нужно обслуживать, но и менять переодически. Вот и выходит, что с доходом 3 млн в год и с машиной за 10 млн, на машину нужно отдать 2 млн. А вместе с бензином и все 2,2 млн... вот и получается, что машина за 10 млн не по карману человеку с достатком 3 млн в год. =)Неа, не получается. У меня и так-то сбережений и активов - выше крыши (это мы чуть выше выяснили), а тут еще и 2,5 лишних, да ну просто с легкостью порхающего громозеки компенсируется разница в цене. А плюс и доход же не стоит на месте, а растет. Этот он сейчас 3 млн, мы же сейчас машину покупаем, правильно?:))

Добавлено через 2 минуты
сотню-другую тысяч долларов в простой спортивной сумке и приехать на солярисе в шортах, от этого его ещё больше будут уважатьНу, кстати, это такие же дешевые понты, на раз видимые заинтересованными сторонами. Уважать за такое не будут точно:))

Shev4uk
13.07.2021, 22:18
А что такого-то, куда мне их девать? Я хз че с оставшимися 2,5 делать, а вы про 0,5 на авто... да с удовольствием!:))Неа, не получается. У меня и так-то сбережений и активов - выше крыши (это мы чуть выше выяснили), а тут еще и 2,5 лишних, да ну просто с легкостью порхающего громозеки компенсируется разница в цене. А плюс и доход же не стоит на месте, а растет. Этот он сейчас 3 млн, мы же сейчас машину покупаем, правильно?:))

А вот тут как раз я думаю другой подход будет больше подходить. Тот случай, когда не на зарплате... =)))
Тоже задавался таким вопросом. Ну нет стабильного годового дохода, год на год не приходится. Активы есть. Нормально ли, если авто будет стоить 10-15% от активов? Если учесть, что 30% активов покрывают затраты на жизнь всей семьи. Ведь авто, это очевидно пасив! Или разумнее ограничиться 5%?

Добавлено через 5 минут

Ну, кстати, это такие же дешевые понты, на раз видимые заинтересованными сторонами. Уважать за такое не будут точно:))

А это кстати не для кого-то делается, а для себя так удобнее. Знаю таких людей, простые, как 5 копеек, но котелок варит. Никому ничего доказывать не стараются. Просто летом в жару удобно в шортах, вот и ходят в шортах. Хватает соляриса по делам ездить, зачем нужен крузак по городу мотаться?

МГК
13.07.2021, 22:20
Хватает соляриса по делам ездить, зачем нужен крузак по городу мотаться?
вот ты и ответил на все свои вопросы )))
если это касается простого перемещения своей задницы

а вот в некоторых сферах бизнеса все немножко не так работает
там, вопреки рекламе для рязанцев, имидж далеко не ничто )))

и приехать на заключение 20 млн контракта на весте будет выглядеть сильно странно
и вызовет вполне разумные сомнения в адекватности возможного партнера )))

Shev4uk
13.07.2021, 22:24
вот ты и ответил на все свои вопросы )))

Да, если бы я так жил, и солярис был бы не единственной машиной и был бы максимальный солярис 1-2% от активов, наверное было бы проще с выбором. =)))

МГК
13.07.2021, 22:25
Да, если бы я так жил, и солярис был бы не единственной машиной и был бы максимальный солярис 1-2% от активов, наверное было бы проще с выбором. =)))
я там добавил слегка )))

Клюв
13.07.2021, 22:26
А вот тут как раз я думаю другой подход будет больше подходить. Тот случай, когда не на зарплате... =)))
Тоже задавался таким вопросом. Ну нет стабильного годового дохода, год на год не приходится. Активы есть. Нормально ли, если авто будет стоить 10-15% от активов? Если учесть, что 30% активов покрывают затраты на жизнь всей семьи. Ведь авто, это очевидно пасив! Или разумнее ограничиться 5%?Опять же зависит от уймы сопутствующих обстоятельств. Ну вот просто от уймы!:) Потому и говорю и убежден, что никаких даже мало-мальски (!) универсальных формул типа годового дохода нет и быть не может. Ну, это, конечно, всего лишь мое мнение, но которое как мог все же обосновал :)
А это кстати не для кого-то делается, а для себя так удобнее. Знаю таких людей, простые, как 5 копеек, но котелок варит. Никому ничего доказывать не стараются. Просто летом в жару удобно в шортах, вот и ходят в шортах. Хватает соляриса по делам ездить, зачем нужен крузак по городу мотаться?Да разве ж я против? Сам всецело за скромность, умеренность, разумную достаточность итдитп.... ну, хотя, в умеренности тоже меру необходимо знать, иной раз немного пыли в глаза и иже с ней - совсем не помешает:))) Так вот, за скромность - да, но вы же сказали про "уважать больше будут", и я только на это позволил себе возразить.

Shev4uk
13.07.2021, 22:30
и приехать на заключение 20 млн контракта на весте будет выглядеть сильно странно
и вызовет вполне разумные сомнения в адекватности возможного партнера )))

Ну когда контракты на 20 млн долларов, ещё хотя бы штуки 2-3 в год, то там прибыль пусть 7-8%, то стоимость даже майбаха не дотянет до месячного дохода. Ни говоря уже о полугодовом. А если 20 млн рублей, то солярис самый раз. ;)

white
13.07.2021, 22:34
... Пыль в глаза - это не норма общества, это пыль в глаза... люди более-менее с деньгами этим не занимаются и могут принести на сделку сотню-другую тысяч долларов в простой спортивной сумке и приехать на солярисе в шортах, от этого его ещё больше будут уважать, а не на оборот. ;) пускать пыль в глаза удел бедноты.

Добавлено через 1 минуту
Нужно не казаться, а быть!

Добавлено через 2 минуты
И вообще, скромность красит человека!

(с)Скромность красит только скромных людей.
Девяностые годы закончились. Карточки функциональны. А нал - лишний риск.
Пересадить хозяев жизни на Солярисы, а ещё лучше, на маршрутку - мечта нищебродов. Лишь бы самому не подниматься в социальной иерархии :)

Короче, сказка. Кроме шортов - это наблюдал ;)

Shev4uk
13.07.2021, 22:43
(с)Скромность красит только скромных людей.
Девяностые годы закончились. Карточки функциональны. А нал - лишний риск.
Пересадить хозяев жизни на Солярисы, а ещё лучше, на маршрутку - мечта нищебродов. Лишь бы самому не подниматься в социальной иерархии :)

Короче, сказка. Кроме шортов - это наблюдал ;)

Ну если не наблюдали людей-староверов, которые деньги хранят в долларах в сейфе, это же не значит, что таких нет? =)))

Добавлено через 1 минуту
Про "хозяев жизни" вообще речи не шло. ;)

Клюв
13.07.2021, 22:45
хозяев жизниА это кто, чьей жизни и через какой механизм? Только хотя бы чуччуть конкретнее, чем вы обычно, если возможно. Спасибо:)

Shev4uk
13.07.2021, 22:46
Я видимо не вверху или внизу в этой иерархии социальной, а где-то сбоку нахожусь. Или это другая иерархия в которой машина не решает где ты находишься. =)))

МГК
13.07.2021, 22:46
А если 20 млн рублей, то солярис самый раз. ;)
ну ты то на подобное не размениваешься явно :smile-big::smile-big::smile-big:

Shev4uk
13.07.2021, 23:01
Веста классная машина, мне нравится. =)))

Добавлено через 1 минуту
ну ты то на подобное не размениваешься явно :smile-big::smile-big::smile-big:

Про меня речи нет, у меня даже более-менее деньги не водятся. =)

Добавлено через 2 минуты
На все мои деньги даже квартиру в москве не купить нормальную =))) но понты на старых премиум-вёдрах презираю.

Добавлено через 45 секунд
Да даже и не в москве пожалуй... =)))

Добавлено через 8 минут
Веста мой уровень самый раз!

МГК
13.07.2021, 23:11
некропремиум был приведен в пример как альтернатива новой весте в плане глупости "авто должно соответствовать годовому доходу"

и да, у нас до сих пор в бизнесе встречают по одежке, что отчасти вполне оправданно
и приехав на весте, а не на свежем кайене или бэхе, что ты должен себе спокойно позволять при оборотах в десятки лямов, должно сильно настораживать потенциальных партнеров, а все ли у тебя с головушкой в порядке )))

Neibot
13.07.2021, 23:43
Карточки функциональны. А нал - лишний риск.
Нал еще как цветет и пахнет. Даже банального хрюна купить в столице - изволь красными бумажками.
Которые отдельный вопрос снять без комиссий, если машину забирать надо уже завтра )

Продаванам неохота платить лишние проценты с крупных сумм всяким визам и банкам.

приехав на весте, а не на свежем кайене или бэхе, что ты должен себе спокойно позволять при оборотах в десятки лямов, должно сильно настораживать потенциальных партнеров, а все ли у тебя с головушкой в порядке )))
Насколько я замечаю у нас в провинции - специально для таких случаев на контору оформляется в лизинг (ибо налоги) более-менее пафосное ведро )
На котором и раскатывают все, кому надо, по критичным рабочим моментам. И даже с водителем!
Пока оно не превратится в некропремиум ))

А у руководства экономика должна быть экономной - потому там в личном пользовании обычно что-нибудь более приземлённое, кроссовки С-класса как правило.
Автоваза не замечал )

Максим48
13.07.2021, 23:50
Из за инфляции старое авто можно продать дороже цены покупки.
Причём легко.
Главное - сохранить остаточную стоимость и не вкладываться во всякую тюнингово-пацанчегскую фигню ;)
Что я и сделал, продав 4х летнего сгнившего в сыром гараже, Ховра на 20 тыс. дешевле покупки. И брал его, конечно, в кредит, а не копил.

Сергей_СПб
14.07.2021, 10:30
В мегаполисах личность сильнее подчинена обществу. Иначе не выживешь. Живи по удобным обществу нормам - будешь успешным. Множь связи, начиная с самого детства. А автомобиль - это дресскод и пропуск в обеспеченную жизнь.
"Деньги к деньгам"(с)

Разумеется, это НЕ достаточное условие, но необходимое ;)

P.S.: Общественное мнение - святыня. Обсуждению не подлежит.

Ну вот я житель мегаполиса. Не то чтобы сильно успешен, но уже давно зарабатываю больше среднего для нашего города. То что вы говорите про "пропуск" может и было немного актуально лет 20 назад, а сейчас честно говоря совсем такого не замечаю. Особенно, если принять ко вниманию лёгкую возможность пустить пыль в глаза, не покупая дорогой авто - аренда, подписки, вип-такси.
Вот топовое жильё, как статус, - может и соглашусь. Ну так там и ценники в десятках и сотнях миллионов.

Shev4uk
14.07.2021, 11:52
В Казахстане культ понтов. Есть поговорка, казах без понтов - беспонтовый казах. =))) так вот у нас вообще никого не удивляют люди, не имеющие вообще жилья, живущие в съёмной квартире с родственниками и при этом берут новую машину бизнес-класса в кредит на 5-7 лет. Так же, чтобы показать родственникам перья, берут огромные кредиты, чтобы провести свадьбы, стоимостью в квартиру. При этом молодые после свадьбы едут к родителям жить. Бывает и в съёмную квартиру. Что вы знаете про настоящие понты? =))) Если казахи берутся за что-то, то они лучшие в этом!

Варвар59
14.07.2021, 12:15
В Казахстане культ понтов. Есть поговорка, казах без понтов - беспонтовый казах. =))) так вот у нас вообще никого не удивляют люди, не имеющие вообще жилья, живущие в съёмной квартире с родственниками и при этом берут новую машину бизнес-класса в кредит на 5-7 лет. Так же, чтобы показать родственникам перья, берут огромные кредиты, чтобы провести свадьбы, стоимостью в квартиру. При этом молодые после свадьбы едут к родителям жить. Бывает и в съёмную квартиру. Что вы знаете про настоящие понты? =))) Если казахи берутся за что-то, то они лучшие в этом!

Вот поэтому Казахстан в миром рейтинге там, где он сейчас находится. Т.е. на дне. Рядом с Россией :)

white
14.07.2021, 13:11
...
и да, у нас до сих пор в бизнесе встречают по одежке, что отчасти вполне оправданно
и приехав на весте, а не на свежем кайене или бэхе, что ты должен себе спокойно позволять при оборотах в десятки лямов, должно сильно настораживать потенциальных партнеров, а все ли у тебя с головушкой в порядке )))
Не только партнёров. Сотрудников тоже коробит и они начинают приставать с советами и рекомендациями :)
Типичные московские белые зарплаты не позволяют "копить на Весту".
(москвичи себя уважают и не идут кассирами в супермаркеты или заниматься ручным трудом):

Shev4uk
14.07.2021, 13:43
Не только партнёров. Сотрудников тоже коробит и они начинают приставать с советами и рекомендациями :)
Типичные московские белые зарплаты не позволяют "копить на Весту".
(москвичи себя уважают и не идут кассирами в супермаркеты или заниматься ручным трудом):

Это Ваши доходы в табличке? А кто-то говорит доходы не растут! =)

ВОЛК
14.07.2021, 14:30
Мужики, бывают и другие случаи, например - вызывает начальник и так не особо затаённо намекает, что твоя новая должность не соответствует твоему нынешнему авто.
Не надо позорить фирму.

ПотомуЧтоГладиолус
14.07.2021, 14:32
Не надо позорить фирму.
Пускай тогда дарит более крутую тачку)

ВЮВ
14.07.2021, 14:33
Не ожидал, что тут столько людей, которые при удачном раскладе будут тратить свои бабки на длинные яхты ну и на дворцы конечно

coronamark2
14.07.2021, 15:17
Пускай тогда дарит более крутую тачку)

Да он проще выгонит, и другого возьмет....

kosh477
14.07.2021, 15:48
Да он проще выгонит, и другого возьмет....выгнать всегда просто. А вот найти кадра, да еще и ценного - не так легко.

VST
14.07.2021, 16:39
Вот вас понесло-да какое вам дело кто сколько и куда
https://sun9-13.userapi.com/UoBHITmypfpMtq3MDOgX5chrsm9-KLNBg6XOKg/2iAOb9JD-7k.jpg

white
14.07.2021, 17:34
Пускай тогда дарит более крутую тачку)
Обычно премию выписывают.
Но указывают конкретный дружественный автосалон, где своим скидка.

Добавлено через 8 минут
Не ожидал, что тут столько людей, которые при удачном раскладе будут тратить свои бабки на длинные яхты ну и на дворцы конечно
Это тоже правильно.
Пенсия не за горами. Её побаиваются. Доходы скорее всего упадут. Надо успеть детей выучить, поднять и попытаться переложить на них обязанность добытчиков для сохранения уровня жизни семьи.

Военному пенсионеру Веста по карману, или я ошибаюсь? ;)

ВЮВ
14.07.2021, 17:49
Военному пенсионеру Веста по карману, или я ошибаюсь? ;)

Что-то мне подсказывает, что ошибаешься.
Нужно будет искать подработку. Охранником в Пятерочку? :)
Но и тут засада, индексировать пенсию работающему пенсу не будут.

Миколаич
14.07.2021, 18:12
Что-то мне подсказывает, что ошибаешься.
Нужно будет искать подработку. Охранником в Пятерочку? :)
Но и тут засада, индексировать пенсию работающему пенсу не будут.
1. По-карману, если конечно нормально служил.
2. Каким нафиг охранником, у них зарплата меньше, чем военная пенсия. Если так уж охота работать, то не надо было на пенсию выходить.
3. Военные пенсии не индексируют, как гражданские. Они повышаются вместе с увеличением денежного довольствия военных и еще раз каждый год с понижением КК (так называемый "коэффициент кастрации", придуманный медведевым в 2012 году и фактически ополовинившей военную пенсию). Пенсия никак не зависит от занятости военпенса.

ВОЛК
14.07.2021, 20:17
Казначейскую повышают, а вот если есть вторая от ПФ - ёё не повышают.

Добавлено через 1 минуту
Казначейскую повышают, а вот если есть вторая от ПФ - ёё не повышают.
Если работать -Веста - без проблем.

ВЮВ
14.07.2021, 22:01
2. Каким нафиг охранником, у них зарплата меньше, чем военная пенсия. Если так уж охота работать, то не надо было на пенсию выходить.


Военная пенсия в 2021 году (https://yandex.ru/search/?text=размер%20военной%20пенсии %20в%202021%20году&lr=213&clid=9582&src=suggest_B)
Зарплата в службе безопасности сетевых магазинов (https://moskva.trud.com/jobs/sluzhba_bezopasnosti_v_gipermarketax/)

Если судить по открытой инфе, то зарплата как бы в два раза больше чем пенсия....
Вот с такой зарплатой + пенсия, уже можно смотреть на Весту начальной комплектации.

Раз уж сказал А давай скажи и Б, растолкуй свою позицию.
Я то не знаю, но мне любопытно. :)

Добавлено через 12 минут
Если так уж охота работать, то не надо было на пенсию выходить.

Ты прям как путин рассуждаешь!

Я получаю пенсию и работаю.
Ты думаешь мне охота каждый день ходить на работу, зарабатывать себе денег и шефу, который меня нанял? :)
Точно говорю - я бы лучше ходил на рыбалку!
А хожу я на работу потому, что мне хочется иметь побольше доход.
Доход для того, чтобы пользоваться достижениями цивилизации.
Иметь возможность покупать Весту.
Потому я получаю пенсию и работаю.
Нормально разьяснил свою позицию, почему я будучи пенсом продолжаю работать?
Или нужно разьяснить почему мне пенсии не будет хватать на Весту? :)

Миколаич
14.07.2021, 22:11
Раз уж сказал А давай скажи и Б, растолкуй свою позицию.
Военную пенсию получают начиная с пенсионеров МВД (самая маленькая пенсия) и заканчивая пенсионерами ФСБ (самая большая).
Я уходил на пенсию из МВД. Если человек служил нормально, то на пенсию в 30 т.р. в звании полковника рассчитывать можно.
У вояк раза в полтора больше, у ФСБ-шников раза в 2 больше, вот и считай.
Охранник в "пятерочке" у нас получает 15 т.р.
P.s. если кто смотрел последнюю прямую линию с президентом, то В.В. на вопрос "где будете работать после отставки", сказал: на пенсии надо отдыхать, буду на печке лежать :)
P.p.s. тут еще надо учитывать такой нюанс, что работяге надо с зарплаты ипотеки и кредиты платить, детей поднимать и т.п. А у военпенса все это в прошлом, квартира-машина-дача уже есть, плюс льгот куча. Только коммунальные платежи и еда по большому счету.
Дополнительный доход есть, но это исключительно за дело по-душе. Я им раньше и так занимался, а тут народ распробовал и стал деньги приносить :)

Добавлено через 9 минут
Казначейскую повышают, а вот если есть вторая от ПФ - ёё не повышают.
Вторая от ПФ- это когда после выхода на пенсию надо еще 15 лет на гражданке поработать? Там не всю пенсию платят, а что-то около 3 т.р. не? Ну его нафиг еще 15 лет горбатиться.

ВЮВ
14.07.2021, 22:11
P.s. если кто смотрел последнюю прямую линию с президентом, то В.В. на вопрос "где будете работать после отставки", сказал: на пенсии надо отдыхать, буду на печке лежать :)

Ах ха, телега дров не колотых, чтобы печку топить, в прошлом году стоила 6т.р.
Сейчас лес подорожал на 100% точно, я так понимаю в районе 12 т.р будет стоить.

Сколько там средняя пенсия, чтобы отдыхать на печке лежать? (https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=средняя%20пенсия%20в%20росс ии&l10n=ru&lr=213)

ВОЛК
15.07.2021, 13:15
Когда уходил на пенсию от ПФ нужно было 9 лет, да и пенсия зависит от зарплаты.
А работа зависит от того как она тебе и как ты на ней.
Я если здоровье не подведёт и дальше работать хочу.
На крайняк - пока не выставят за ворота.
На три года квалификационный уровень подтверждён неделей назад.

Варвар59
15.07.2021, 14:35
а я не хочу работать ни ради работы, ни ради денег. платите мне с продажи моих ископаемых ресурсов ;)

ВЮВ
15.07.2021, 14:45
а я не хочу работать ни ради работы, ни ради денег.

Это нормально для здорового человека! :)

Пусть еще и Весту дают раз в пять лет хотябы.

Варвар59
15.07.2021, 14:54
Это нормально для здорового человека! :)

Пусть еще и Весту дают раз в пять лет хотябы.

спасибо!

а почему сразу весту? :) можно и мерседес :) или фофаген на худой конец

Сергей_СПб
15.07.2021, 15:32
Военную пенсию получают начиная с пенсионеров МВД (самая маленькая пенсия) и заканчивая пенсионерами ФСБ (самая большая).
Я уходил на пенсию из МВД. Если человек служил нормально, то на пенсию в 30 т.р. в звании полковника рассчитывать можно.
У вояк раза в полтора больше, у ФСБ-шников раза в 2 больше, вот и считай.

Согласен, что это всё довольно индивидуально.
Вот пример, мой дядя, лётчик военно-транспортной авиации:
1. Уволился из армии ещё в 1995-ом, в звании подполковника, наработав потолок по пенсии (85% от оклада).
2. После армии, полетав пару лет во всяких мелких авиакомпаниях, пробился в отряд МЧС (на Ил-62, Ил-76), где заработал ещё и вторую пенсию. Окончательно ушёл на отдых года три назад.

Суммарная - военная+гражданская у него сейчас в районе 80-90.
Но это, конечно, весьма редкий случай.

ВОЛК
15.07.2021, 19:24
Человек стремился заработать, а не оторвать у кого то не принадлежащее ему.

white
15.07.2021, 21:00
а я не хочу работать ни ради работы, ни ради денег. платите мне с продажи моих ископаемых ресурсов ;)
Вы немного не в той стране родились ;)

Дмитрий_Воронеж
15.07.2021, 21:29
Вы немного не в той стране родились
А той страны по факту уже нет.

Александр78
16.07.2021, 07:00
а я не хочу работать ни ради работы, ни ради денег. платите мне с продажи моих ископаемых ресурсов ;)
они уже с 1991 г не твои,принадлежат кучке евреев

Варвар59
16.07.2021, 09:16
Вы немного не в той стране родились ;)

родился я в той. живу уже в другой...

Добавлено через 36 секунд
они уже с 1991 г не твои,принадлежат кучке евреев

до этого ими распоряжалась другая кучка евреев.

white
16.07.2021, 11:59
родился я в той. живу уже в другой...


Та, где вы родились, тунеядство было статьёй.

Варвар59
16.07.2021, 12:42
Та, где вы родились, тунеядство было статьёй.

зато не было безработицы и не надо было звать гастарбайтеров.

Ладовоз
16.07.2021, 12:55
[QUOTE=Варвар59;350030]родился я в той. живу уже в другой...

Добавлено через 36 секунд

Так что делать? 1. понять и простить 2. понять и забить 3. понять и свалить? Или другие варианты?

МГК
16.07.2021, 14:28
зато не было безработицы и не надо было звать гастарбайтеров.
а их и сейчас не надо звать
только вот русский ваня лучше на печи лежать будет и ныть
и херушки пойдет на стройку или асфальт класть - проверено уже

Ладовоз
16.07.2021, 14:37
Ага только русский берет 800 р за плитку положить, а гастрик 400, за чем тогда своим платить?

Добавлено через 3 минуты
У гастрика на родине дом в два раза больше русского и семья 5-6 чел. Иномарка, у некоторых ещё и бизнес есть

Добавлено через 47 секунд
И работает он один, жена дома по хозяйству

Варвар59
16.07.2021, 16:20
только вот русский ваня лучше на печи лежать будет и ныть
и херушки пойдет на стройку или асфальт класть - проверено уже
всё потому, что за это перестали наказывать.
а многие еще и учатся/живут за границей. и доказать происхождение денег не смогут.
поэтому их родители отменили статью за тунеядство.


Ага только русский берет 800 р за плитку положить, а гастрик 400, за чем тогда своим платить?
К - качество :) шучу. У русского жену надо здесь кормить, по этим ценам, за жилье платить и пр. У гастера там всё дешевле, и жену там содержать дешевле. и работать он может по 12-16 часов. В итоге всё равно заработает как русский и даже больше.

Ладовоз
16.07.2021, 17:02
Вот именно, что дешевле 100 сом вроде 650р

Neibot
17.07.2021, 12:58
https://news.drom.ru/84707.html
Тем временем госпрограммы походу в этом году уже не будет. Передумали.

https://d.radikal.ru/d14/2107/7d/0e98e44c1e62.png

МГК
17.07.2021, 13:18
да и фиг бы с ней
надо дочери квартиру купить )))

а вот там чет ценник действительно удручает (((

Alpris
17.07.2021, 18:17
В 1981году Ваз 2106 - 7000руб. Зарплата 160-180руб ( были предприятия и 240-300руб).
2021г. Средняя зарплата 20000 - 30000руб. Лада Веста 800000руб.

Сергей_СПб
17.07.2021, 20:07
В 1981году Ваз 2106 - 7000руб. Зарплата 160-180руб ( были предприятия и 240-300руб).
2021г. Средняя зарплата 20000 - 30000руб. Лада Веста 800000руб.
Сейчас средняя 50000-60000 (но просто сейчас разница побольше, в зависимости от места работы).

Alpris
17.07.2021, 20:21
Сейчас средняя 50000-60000 (но просто сейчас разница побольше, в зависимости от места работы).

В далёком 1981г я сделал расчёт семейного бюджета. Получилось так - три года моя зарплата полностью идет на накопление для покупки автомобиля 5500руб. Зарплата жены на проживание.
Но , не купить было машину просто как в настоящее время. Если только в лотерею выиграть ))).

Ладовоз
17.07.2021, 20:29
Сейчас средняя 50000-60000 (но просто сейчас разница побольше, в зависимости от места работы).

Слушай скинь ссылку на среднюю зарплату в Волгограде.

Сергей_СПб
17.07.2021, 20:40
Слушай скинь ссылку на среднюю зарплату в Волгограде.

в зависимости от места работы

Добавлено через 5 минут
В далёком 1981г я сделал расчёт семейного бюджета. Получилось так - три года моя зарплата полностью идет на накопление для покупки автомобиля 5500руб. Зарплата жены на проживание.
Но , не купить было машину просто как в настоящее время. Если только в лотерею выиграть ))).Ну вот это ближе к теме.
Для 81-го - 150р. вполне себе обычный заработок.
У меня отец в то время был офицером получал побольше, но маме - в гарзнизонах - и на 100р. было непросто место найти. Что в среднем давало обычную сумму обычной советской семьи.

Shev4uk
17.07.2021, 20:53
В 1981году Ваз 2106 - 7000руб. Зарплата 160-180руб ( были предприятия и 240-300руб).
2021г. Средняя зарплата 20000 - 30000руб. Лада Веста 800000руб.

Интересно. Получается если двое работали по 160+180р, то годовой доход был равен чуть больше половины 2106? А что было дешевле? Москвич самый простой, таврия, копейка сколько стоили? 2106 это наверное сравнимо с С классом в хорошей комплектации. А таврия наверное ближе к весте. Запорожец ближе к гранте. 40 лет прошло, а уровень доходов в стране примерно сохранился получается? Хорошо это или плохо?

Alpris
17.07.2021, 21:13
Интересно. Получается если двое работали по 160+180р, то годовой доход был равен чуть больше половины 2106? А что было дешевле? Москвич самый простой, таврия, копейка сколько стоили? 2106 это наверное сравнимо с С классом в хорошей комплектации. А таврия наверное ближе к весте. Запорожец ближе к гранте. 40 лет прошло, а уровень доходов в стране примерно сохранился получается? Хорошо это или плохо?

Когда на предприятия приходили автомобили (машины распределялись по спискам согласно очереди), то большинство хотели ВАЗ 2101 (дёшево и сердито). 5500руб. ЗАЗ 4000-5000рб. УАЗ - 9000 -10000 руб, но через инвалютные рубли. Москвичи и ИЖи в среднем как ВАЗы. Самой дорогой была НИВА -7500рб.
Булка серого хлеба -16 коп. Проезд автобуса - 6коп. Билет на самолет Новосибирск -Москва - 28руб. Поездом -16руб. Ботинки мужские португалия - 60руб. Автозапчастей не было.

Веста - ближе к Волге ГАЗ24. А ТАВРИЯ , чуть меньше ВАЗ2108.

Ладовоз
17.07.2021, 21:22
в зависимости от места работы

Добавлено через 5 минут
Ну вот это ближе к теме.
Для 81-го - 150р. вполне себе обычный заработок.
У меня отец в то время был офицером получал побольше, но маме - в гарзнизонах - и на 100р. было непросто место найти. Что в среднем давало обычную сумму обычной советской семьи.
Дубль два скинь ссылку где ср.зарплаты или место работы в Волгограде 50-60000.

Добавлено через 2 минуты
https://ru.myfin.by/terminy/rynok-truda/srednaa-zarplata-v-volgograde

МГК
17.07.2021, 21:58
Хорошо это или плохо?
это беспонтово - купить авто нереально было )))

Shev4uk
17.07.2021, 22:05
это беспонтово - купить авто нереально было )))

Так а сейчас по другому разве? Под заказ ждать до полугода бывает у разных брендов. По сути в той же очереди стоять....

Добавлено через 3 минуты


Веста - ближе к Волге ГАЗ24. А ТАВРИЯ , чуть меньше ВАЗ2108.

Я имею ввиду не по размеру, а по доступности в финансовом плане