PDA

Просмотр полной версии : Ошибка 0340 датчик положения распредвала


Павел47
12.07.2021, 13:12
Добрый день. Ситуация такая, на днях загорелся чек, продиагностировал... Ошибка 0340. Заменил датчик, чек не погас, ошибка висит. Записался в сервис пока ждал, в один из дней, чек погас. Покатался (глушил заводил и тд) не загорается. Так прошел еще день, сегодня утром завел машину, чек не горит. Доехал до места назначения, вышел на пол часика, сажусь завожу опять горит. Может кто сталкивался с чем-то подобным? Слышал что много датчиков бракованных, но меня смущает что чек всё-таки погас... Кто сталкивался?
Пол года назад предыдущий хозяин заменил датчик и ремень грм со всеми роликами.

MVA58
12.07.2021, 14:52
Пол года назад предыдущий хозяин заменил датчик и ремень грм со всеми роликами.
Вполне вероятно, что неправильно зазор выставлен между ДПРВ и задающим диском.

Павел47
12.07.2021, 15:18
А как выставить этот зазор?

MVA58
12.07.2021, 16:10
Например, датчик криво установили.
Хотя сейчас заглянул в ТИ и там по ошибке P0340 больше пишут про неисправности в разъеме или жгуте проводки.

ВОЛК
12.07.2021, 19:05
У меня на Приоре было из-за металлической стружки попавшей в разрез датчика.

Добавлено через 1 минуту
Но если кричит, что низкий уровень датчика, при обрыве будет наоборот.

mehanik48
12.07.2021, 19:25
Заменил датчик,
Какой поставили, в продаже очень много кетайского. Желательно калужский оригинал.

Павел47
13.07.2021, 13:03
Скорее всего поставил Китай, в Калуге только один завод их делает?

leopold
14.07.2021, 01:35
Быстро сдох, у меня на калине китайского на полгода хватило:smile-big:. Есть ошибки(по важности), которые при устранении неисправности исчезают сами через две-три заводки двигателя, есть которые исчезают через несколько десятков запусков, а есть, которые не исчезают - их только диагностическим сканером удаляют и даже снятие клеммы с акб не всегда помогает.

rvs63
21.07.2021, 15:57
Вполне вероятно, что неправильно зазор выставлен между ДПРВ и задающим диском.
Речь о каком датчике идёт? Распредвала (он же датчик фаз) или коленвала. Если о датчике фаз, то никакой зазор там не выставляется. Снял старый, (проклиная тех, кто додумался его так "удобно" разместить) поставил новый. Вероятность, что попадётся исправно работающий - 50х50

MVA58
21.07.2021, 16:29
Речь о каком датчике идёт? Распредвала (он же датчик фаз) или коленвала. Если о датчике фаз, то никакой зазор там не выставляется.
Речь про ДПРВ.
Я немного некорректно выразился, имея ввиду, что его могли поставить криво (лично не встречал такие случаи, но слышал про такое), тем самым не был соблюден необходимый зазор между датчиком и задающим диском.

Снял старый, (проклиная тех, кто додумался его так "удобно" разместить) поставил новый. Вероятность, что попадётся исправно работающий - 50х50
По поводу игры в лотерею ничего не могу сказать, т.к. лишь один раз столкнулся с неисправным ДПРВ, но это даже не на ВАЗе было. Поставил оригинал и катался дальше.

rvs63
22.07.2021, 17:22
Речь про ДПРВ.
Я немного некорректно выразился, имея ввиду, что его могли поставить криво (лично не встречал такие случаи, но слышал про такое), тем самым не был соблюден необходимый зазор между датчиком и задающим диском.
Я не могу себе представить, как можно криво вставить датчик фаз. Грубо говоря есть дырка в которую вставляется датчик. Вставить его глубже не возможно, как и недовставить. Как-то неправильно повернуть вокруг оси - тоже не получиться - не совпадут дырки под крепёж. И, кстати, он (датчик) прекрасно держится и работает закреплённый одним болтом.

MVA58
22.07.2021, 17:54
Я не могу себе представить, как можно криво вставить датчик фаз. Грубо говоря есть дырка в которую вставляется датчик. Вставить его глубже не возможно, как и недовставить. Как-то неправильно повернуть вокруг оси - тоже не получиться - не совпадут дырки под крепёж. И, кстати, он (датчик) прекрасно держится и работает закреплённый одним болтом.
Вот как раз "недовставить" его более чем реально. Видимо про такие случаи и читал.

ВОЛК
22.07.2021, 21:54
На 1,6 этого сделать не возможно, там нет для этого места, он встанет только правильно и не иначе.

MVA58
22.07.2021, 23:04
На 1,6 этого сделать не возможно, там нет для этого места, он встанет только правильно и не иначе.
Я мало чему уже удивляюсь в этой жизни. Я видел своими глазами, как слотовый Pentium II воткнули в слот ISA.

rvs63
23.07.2021, 13:48
Я мало чему уже удивляюсь в этой жизни. Я видел своими глазами, как слотовый Pentium II воткнули в слот ISA.
Ну, так с дуру можно и х@й сломать. И таких спецов с избытком.