PDA

Просмотр полной версии : Генератор не заряжает акб


Денисуфа
30.06.2021, 22:52
Всем доброе время суток. Имеем весту 1.6 ркпп 2015 г.в комплектация люкс. Проблема в следующем:на ходу загорелась лампа низкого заряда акб, до дома оставалось 100 км, выключил все источники потребления кое как дотянул. На следующий день заехал в сервис сняли реле с щётками поехали в фирму по ремонту генераторов, они протестили реле сказали, что бобик сдох. Мы купив новое у них же поставили его и.... Заряда нет. Сняли гену, повезли к ним они его протестировали и отдали обратно с вердиктом что генератор живой. Собрали обратно, зарядки нет. Дорогие форумчане подскажите куда копать. Силовой предохранитель на 60а целый. И я тут первый раз пишу, если не туда, просьба к модераторам переместить в нужный раздел.

Андрей.К
01.07.2021, 01:46
Всем доброе время суток. Имеем весту 1.6 ркпп 2015 г.в комплектация люкс. Проблема в следующем:на ходу загорелась лампа низкого заряда акб, до дома оставалось 100 км, выключил все источники потребления кое как дотянул. На следующий день заехал в сервис сняли реле с щётками поехали в фирму по ремонту генераторов, они протестили реле сказали, что бобик сдох. Мы купив новое у них же поставили его и.... Заряда нет. Сняли гену, повезли к ним они его протестировали и отдали обратно с вердиктом что генератор живой. Собрали обратно, зарядки нет. Дорогие форумчане подскажите куда копать. Силовой предохранитель на 60а целый. И я тут первый раз пишу, если не туда, просьба к модераторам переместить в нужный раздел.

Обычно гену после ремонта крутят на стенде , в том числе под нагрузкой. Если генератор исправен ,копайте аккумулятор.

Andrey96
01.07.2021, 06:47
Всем доброе время суток. Имеем весту 1.6 ркпп 2015 г.в комплектация люкс. Проблема в следующем:на ходу загорелась лампа низкого заряда акб, до дома оставалось 100 км, выключил все источники потребления кое как дотянул. На следующий день заехал в сервис сняли реле с щётками поехали в фирму по ремонту генераторов, они протестили реле сказали, что бобик сдох. Мы купив новое у них же поставили его и.... Заряда нет. Сняли гену, повезли к ним они его протестировали и отдали обратно с вердиктом что генератор живой. Собрали обратно, зарядки нет. Дорогие форумчане подскажите куда копать. Силовой предохранитель на 60а целый. И я тут первый раз пишу, если не туда, просьба к модераторам переместить в нужный раздел.
Заряд проверяли , где ?

Тартарен
01.07.2021, 07:30
Мы купив новое у них же поставили его и.... Заряда нет. Сняли гену, повезли к ним они его протестировали и отдали обратно с вердиктом что генератор живой. Собрали обратно, зарядки нет.
Новое реле точно рабочее? Как тестировали генератор, на стенде? Или прибором прозвонили и все?

Денисуфа
01.07.2021, 08:25
Генератор тестировали на стенде, в разных режимах гоняли. Акб ставили с другой машины, результат тот же, показывает 12.5 в лампа заряда не горит, но напряжение падает.

Andrey96
01.07.2021, 11:32
Если вне машины все работает , значит проблема в машине. Провода, контакты ,чудес не бывает.

stel707
01.07.2021, 11:43
на днях нисанчик с такой бедой приезжал. Банально масса от двигателя на кузов окислелась. Причем стартер крутил бодренько. Как то точек все равно путь находил. А вот для зарядки пути не было

TOSJ
01.07.2021, 11:50
Судя по схеме генератор самовозбуждаться должен.если крутится должен заработать..мерять на клемме генны..и на акб..и узнать как они его проверяли..возможно заделка клемы основного провода..или в разъёме на блок предохранителей

Денисуфа
01.07.2021, 12:53
Там есть ещё провод к lin насколько я начитался то зарядом управляют мозги через него. Попробуем зарядить акб и доехать до диагноста-электрика, может что нароют.

МГК
01.07.2021, 13:12
Терли уже все это не раз
Гена не управляется с мозгов, точнее сможет только откл гену
Смотрите натяжку ремня, чутка прослабленный воспринимается как перегрузка и эбу гену рубит
Та же самая петрушка на гранте

katran
01.07.2021, 13:22
Смотрите натяжку ремня
С этого надо начинать, обычно забывают и лезут в дебри.

Дмитрий_Воронеж
01.07.2021, 13:33
С этого надо начинать, обычно забывают и лезут в дебри.

Ага, несколько раз снимали генератор и при монтаже ни разу не натянули ремень, самому не смешно?

TOSJ
01.07.2021, 13:46
С этого надо начинать, обычно забывают и лезут в дебри.

Как его можно не натянуть? У ролика одно положение...

Денисуфа
01.07.2021, 13:47
Терли уже все это не раз
Гена не управляется с мозгов, точнее сможет только откл гену
Смотрите натяжку ремня, чутка прослабленный воспринимается как перегрузка и эбу гену рубит
Та же самая петрушка на гранте

Попробуем конечно, но гену снимали когда на стенд возили потом поставили на место. Ремень что первый раз был в норме что второй когда поставили. Попробуем ещё подтянуть. Кстати скинули провод lin с гены, ситуация та же - заряда нет..

TOSJ
01.07.2021, 13:49
Там есть ещё провод к lin насколько я начитался то зарядом управляют мозги через него. Попробуем зарядить акб и доехать до диагноста-электрика, может что нароют.

Унас тут кто то просто снимал его и ничего не произошло..

МГК
01.07.2021, 14:22
Попробуем конечно, но гену снимали когда на стенд возили потом поставили на место. Ремень что первый раз был в норме что второй когда поставили. Попробуем ещё подтянуть. Кстати скинули провод lin с гены, ситуация та же - заряда нет..
Достаточно небольшого прослабления и мозг гену откл
При этом ремень не свистит и лампы гены не горит
пример с грантой (https://www.oktja.ru/topic/133403-%D0%B2%D0%B0%D0%B7-2170-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D1%81-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%BA%D0%B1/?tab=comments#comment-1244076)

Денисуфа
01.07.2021, 14:47
Достаточно небольшого прослабления и мозг гену откл
При этом ремень не свистит и лампы гены не горит
пример с грантой (https://www.oktja.ru/topic/133403-%D0%B2%D0%B0%D0%B7-2170-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D1%81-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%BA%D0%B1/?tab=comments#comment-1244076)

У меня заряд от оборотов не поднимается, хоть до отсечки крути

Ладовоз
01.07.2021, 14:55
По ремню на Весте такого нет как на гранте, ремень даже если растянулся

МГК
01.07.2021, 15:38
У меня заряд от оборотов не поднимается, хоть до отсечки крути
Это был просто пример
В прошлом году чинили гранту, у нее зарядки не было вообще
По факту ремень оказался прослаблен чутка

ВЮВ
01.07.2021, 17:58
Силовой предохранитель на 60а целый.

Там их два.
Точно то смотрел?
Советую очень внимательно осмотреть проводку от АКБ до генератора. Прозвоните ее. Возможно она будет звониться и вы будет видеть + от АКБ на генераторе,
для получения более точного результата, нагрузите проводку возле генератора хотябы лампой головного света, чтобы убедиться, что контакт не исчезает с увеличением тока.

Денисуфа
01.07.2021, 20:32
День третий-заряда нет. Что сделали
Замена рн со щётками, при проверке рн оказалось дохлым
Снятие гены проверка на стенде с новым рн, работает
Отключение провода lin на работающем двигателе (нет результата)
Прозвон предохранителей (целые)
Замена акб на рабочий (нет заряда)
Замена напряжения на выходе из генератора (нет заряда)
Зачистка всех масс на двигателе и измерение их сопротивления (все в норме, ничего не окислелось)
Завтра поеду к диагносту попробуем посмотреть мозги. Хотя свои я уже походу не восстановлю. Купил весту после трех лет пользования гранатой, накатал 230тысяч на ней никаких проблем не было. Хотя до неё зарекался не садится больше за отечественный автором.

Добавлено через 41 минуту
Ещё хотел добавить про странную работу лампы акб. Она не загорается пока напряжение в бортовой сети не падает (не запомнил точное значение) где то в районе 9-10 в. Это странно, хотя может только у меня так, но довольно глупо реализовано. Я мог выехать днем по осени например не включая ни фары не кондер не обогреватели, хотя генератор уже не заряжал акб и отъехав от дома километров 100 увидел бы лампу и разряженный акб...

МГК
01.07.2021, 20:57
а ремень то так никто и не стал смотреть...

Денисуфа
01.07.2021, 21:02
а ремень то так никто и не стал смотреть...

Осмотрели)) у него нет натяжителей. Но вариант не отметаем, сегодня поздно до него добрались. Завтра он следующий претендент на замену после диагностики. Просто вот никак не верится что это он. Клему плюсовую же снимали с генератора и мерели мультиком напряжение там ноль! Если бы хоть что то скакнуло но он как будто мертвый.

rvs63
01.07.2021, 22:21
у него нет натяжителей.А это что?

Денисуфа
01.07.2021, 22:48
А это что?

Это вроде как натяжитель, Но! Он не подтягивает ремень а нужен лишь для замены так как имеет стационарную позицию при натяжке. То есть наиянуть сильнее нельзя.

demal
01.07.2021, 23:29
смысл звонить проводку до АКБ, если нет напруги на выходе генератора, а она отсутствует только в немногочисленных случаях. Наиболее распространены: пробой диодов (это отпадает, т.к. на стенде все работало), отсутствие первоначального тока возбуждения , который подается через lin (и это скорее всего и есть причина неработоспособности генератора).
Топикстартер, подай на лин 6,5-7 вольт и посмотри что будет.

Денисуфа
01.07.2021, 23:39
смысл звонить проводку до АКБ, если нет напруги на выходе генератора, а она отсутствует только в немногочисленных случаях. Наиболее распространены: пробой диодов (это отпадает, т.к. на стенде все работало), отсутствие первоначального тока возбуждения , который подается через lin (и это скорее всего и есть причина неработоспособности генератора).
Топикстартер, подай на лин 6,5-7 вольт и посмотри что будет.

Не совсем понял.6-7 вольт в сторону генератора подать вместо провода lin? Или по поводу в сторону эбу? Тем более я тут третий день перелопачиваю весь инет по этому поводу и много кто вообще отсоединял этот провод, разницы почти никто не заметил. Кстати нашёл аналог нашего рн со щетками (arv1103ad) от ауди а 3. Только два пина под лин а у нас один. Зато стоит 800 р, а не 2500 как родное.Но я ставил родное, знал бы это взял.

demal
02.07.2021, 00:24
по lin для возбуждения генератора должно подаваться половина напряжения. Поэтому на генератор подай на вывод lin 6,5-7 вольт.

Денисуфа
02.07.2021, 00:44
по lin для возбуждения генератора должно подаваться половина напряжения. Поэтому на генератор подай на вывод lin 6,5-7 вольт.

Хмм. По моему lin шина это обмен данными с эбу. А то о чем вы говорите было раньше, там было завязано на лампу заряда акб, могу конечно ошибаться. Но как то страшновато подавать по lin шине даже такое небольшое напряжение. А вы имели опыт или это лишь возможное предположение?

demal
02.07.2021, 02:31
это предположение. Напряжение на lin должно быть от 9 вольт, подача 7 вольт безопасна. Как вариант посмотри что у тебя на этой линии по напряжению.
Можешь посмотреть ошибки ЭСУД на наличие p560-p562. Вообще странно, что во всей машине только к генератору прилепили lin.

Самым безумным можно предположить, что тебе необходимо прописать новый регулятор в мозгах машины.

TOSJ
02.07.2021, 03:59
Хмм. По моему lin шина это обмен данными с эбу. А то о чем вы говорите было раньше, там было завязано на лампу заряда акб, могу конечно ошибаться. Но как то страшновато подавать по lin шине даже такое небольшое напряжение. А вы имели опыт или это лишь возможное предположение?

узнай у тех кто генератор проверял ну не брали же они контроллер с весты..как по мне ни хрена он не дает возбуждение а просто смотрит за работой генератора..может на перспективы делали..

MVA58
02.07.2021, 04:01
это предположение. Напряжение на lin должно быть от 9 вольт, подача 7 вольт безопасна. Как вариант посмотри что у тебя на этой линии по напряжению.
Лучше сначала взять и просто прозвонить линию. Машина в возрасте. Могло уже что-нибудь слегка отвалиться.

Можешь посмотреть ошибки ЭСУД на наличие p560-p562.
Это в первую очередь надо было сделать. Причем не только в ЭБУ, но и в BCM заглянуть. Там параметры для АКБ прописаны. Правда не знаю, насколько они используются в реальности на Весте.
Не знаю, сделал АвтоВАЗ отображение параметров генератора для 129-го двигателя в прошивке или нет (мне многие владельцы 129-х говорили, что у них нет данных по Lin bus), но на 179-м в диагнозе обороты и температура гены показываются.

Вообще странно, что во всей машине только к генератору прилепили lin.
Так французы! Под K4M и H4M все сделано. У них от гены в ЭБУ Lin bus идет.

Самым безумным можно предположить, что тебе необходимо прописать новый регулятор в мозгах машины.
В ТИ вроде нет таких операций. Но утверждать не буду - смотрел по диагонали ТИ.

kosh477
02.07.2021, 09:09
Вообще странно, что во всей машине только к генератору прилепили lin.Датчик дождя-света еще.
Не скажу про ВАЗ, но в ниссаномоторе LIN в гене используется. Потому что генератор включается с задержкой после пуска мотора, при этом лампочка тухнет как положено, сразу после старта. И пока не включится гена, нельзя включить обогревы лба и сиденек.
Ну и на схеме есть это соединение, мозгов с геной.

Дмитрий_Воронеж
02.07.2021, 09:12
Ну и на схеме есть это соединение, мозгов с геной.
А на схеме с ВАЗовскими движками нет этого соединения???

kosh477
02.07.2021, 09:16
А на схеме с ВАЗовскими движками нет этого соединения???Не могу знать, это моя первая и единственная Веста, потому я не интересовался схемами иных вариаций.

ВЮВ
02.07.2021, 09:29
Отключил разьем LIN.
Завел.
Генератор РАБОТАЕТ!!!

Добавлено через 2 минуты
смысл звонить проводку до АКБ, если нет напруги на выходе генератора,

Ее и не будет если напряжение от АКБ до генератора отсутствует или ПРОПАДАЕТ в виду плохого контакта на разьемах/клеммах проводов, предохранителях....

kosh477
02.07.2021, 09:43
Вообще по-правильному, на мой взгляд. Если сигнал с ЭБУ и управляет геной - он его должен отключать, а не включать. Потому что если что-то выйдет из строя и ЭБУ не сможет отправить сигнал на включение гены - машина, при исправном генераторе, останется без электричества.

Также как с тормозами - нет воздуха - не едем. Или с полным приводом пневматическим - нет воздуха, включен полный привод, есть - можно на свое усмотрение его выключить.

МГК
02.07.2021, 09:53
Вообще по-правильному, на мой взгляд. Если сигнал с ЭБУ и управляет геной - он его должен отключать, а не включать.
на тазомоторе он именно так и делает
на весте не уверен, а на гранте точно, даже на самой дешманской

с рено пока не приходилось разбираться
но вот это замедленное включение слегка напрягает
фары или кондей уже вкл, а вот гена еще спит

MVA58
02.07.2021, 12:11
А на схеме с ВАЗовскими движками нет этого соединения???
Есть.

на тазомоторе он именно так и делает
на весте не уверен, а на гранте точно, даже на самой дешманской

На Гранте им BCM (ЦБКЭ) управляет, насколько понимаю.
На Весте - ЭБУ. Причем для Сименсов есть свои ошибки по неисправности Lin bus.

МГК
02.07.2021, 13:21
На Гранте им BCM (ЦБКЭ) управляет, насколько понимаю.
хз, не вдавался в такие дебри
но вот то, что при чуть ослабшем ремне откл гену и при этом лампу не зажигает на щитке - косяк прям конкретный :pissed-off:
из той же оперы, что и лампа масла на ниссаномоторе :pissed-off:

mehanik48
02.07.2021, 13:35
На Гранте им BCM (ЦБКЭ) управляет, насколько понимаю.
Тоже ЭБУ:

MVA58
02.07.2021, 14:50
Тоже ЭБУ:
Из приведенного описания ЭБУ Гранты получается, что ЭБУ не управляет генератором.
Хотя тут тоже надо разбираться в зоопарке моторов, ЭБУ, ЦБКЭ, которые ставились на Гранты. Я просто встречал обсуждение аналогичных проблем с отсутствием заряда АКБ на Гранте и там народ (вроде даже диагносты) писали, что с ЦБКЭ идет сигнал на генератор.

rvs63
02.07.2021, 14:57
отсутствие первоначального тока возбуждения , который подается через lin (и это скорее всего и есть причина неработоспособности генератора)
Не катит этот вариант. Лично отключал этот Lin и катался целый день. И заводил и глушил, и при этом ни лампочка не загоралась, ни с напряжением никаких проблем не было. Этот Lin та ещё загадка.

demal
02.07.2021, 22:50
В ТИ вроде нет таких операций. Но утверждать не буду - смотрел по диагонали ТИ.
lin - это общая шина, следовательно каждое устройство имеет свой адрес. Неправильный адрес в прошивке - отсутствие реакции на управление.

Добавлено через 1 минуту
ы! Под K4M и H4M все сделано. У них от гены в ЭБУ Lin bus идет.
это все равно, что прилепить пень4 с АЦП и ЦАП для включения лампочки вместо обычного выключателя.

Добавлено через 20 минут
Вообще по-правильному, на мой взгляд. Если сигнал с ЭБУ и управляет геной - он его должен отключать, а не включать. Потому что если что-то выйдет из строя и ЭБУ не сможет отправить сигнал на включение гены - машина, при исправном генераторе, останется без электричества.
вообще не вижу связи. Нет электричества - зажигаем сигнальные лампы и успокаиваемся. Пусть владелец обращается к ремонтникам и дело с концом

Добавлено через 12 минут
из того что здесь написали выходит следующее.
1. Запустить генератор без обмотки возбуждения нереально, следовательно регулятор коммутирует подачу напряжения на обмотку возбуждения от основного вывода генератора, который соединен с АКБ.
2. Регулятор работает без lin в работающей системе, а следовательно частчно автономен и скорее всего является мелким контроллером, режим которого можно поменять через lin.
3. Адрес этого контроллера задается скорее всего в прошивке ЭБУ
4. Если на стенде генератор действительно работал (могли и сбрехать), то скорее всего необходимо изменить адрес регулятора для того чтобы ЭБУ его включил. А это скорее всего может сделать ОД.
Во собственно и все.

МГК
02.07.2021, 22:53
скорее всего необходимо изменить адрес регулятора для того чтобы ЭБУ его включил. А это скорее всего может сделать ОД.
ну ты это, приземлись в фантазиях )))
это ж веста, а не тесла

demal
03.07.2021, 00:11
а иного варианта нет. Если ты его знаешь - скажи

Денисуфа
03.07.2021, 00:41
Машину загнал на диагностику. Пока не смогли оживить. Завтра поеду смотреть что нарыли.

Добавлено через 18 минут
Ещё, когда мерили заряд на заведенном авто, на генераторе было 0. Разве заряд акб там не должен присутствовать? То есть один щуп на + генератора второй на корпус.

leopold
03.07.2021, 00:45
Ещё, когда мерили заряд на заведенном авто, на генераторе было 0. Разве заряд акб там не должен присутствовать? То есть один щуп на + генератора второй на корпус.
Воот! На болте генератора в любом случае должно быть напряжение - на заглушенном двигателе напряжение акб, на заведённом - напряжение зарядки. Преды смотри силовые. Ну, а раз нет напряжения - так генератор и не возбуждается.

Денисуфа
03.07.2021, 00:57
Воот! На болте генератора в любом случае должно быть напряжение - на заглушенном двигателе напряжение акб, на заведённом - напряжение зарядки. Преды смотри силовые.

Преды звонили три человека. На заглушенном почему то не по мерили, мерили на заведенном двигателе там было ноль. Завтра померем на заглушенном.

leopold
03.07.2021, 01:03
Преды звонили три человека. На заглушенном почему то не по мерили, мерили на заведенном двигателе там было ноль. Завтра померем на заглушенном. Не может быть ноль ни при каких условиях. Где-то обрыв между генератором и акб. Два преда по 60А, подключенные параллельно м/д геной и акб стоят.

Денисуфа
03.07.2021, 01:09
Не может быть ноль ни при каких условиях. Где-то обрыв между генератором и акб.
Я то же так подумал, завтра начнём копать в этом направлении

demal
03.07.2021, 01:12
Я так чувствую что причиной окажется не подключенный к генератору провод или незатянутая гайка на выводе. Если вы втроем преды звоните.

Денисуфа
03.07.2021, 01:17
Не может быть ноль ни при каких условиях. Где-то обрыв между генератором и акб.
Я то же так подумал, завтра начнём копать в этом направлении

Добавлено через 3 минуты
Я так чувствую что причиной окажется не подключенный к генератору провод или незатянутая гайка на выводе. Если вы втроем преды звоните.

Не подключённый единственный провод?Да и скорее всего вообще стартер смотрим, да и не на машине а телеге. Спасибо за ваш ценный комментарий.

ВЮВ
03.07.2021, 09:16
Помимо предохранителей есть их разьемы, присоединения к разьемам, клеммы соединяющие провода с болтами.....
Все эти соединения при малых токах могут оказаться "соплями" при больших.

То есть на НЕ заведенном двигателе на болту генератора будет присутствовать напряжение акб, а как только нагрузка вырастет напряжение исчезнет.

Еще на первой странице написал, что необходимо проверить цепь акб- генератор и нагрузить ее хотябы лампой головного света

Andrey96
03.07.2021, 09:52
Машину загнал на диагностику. Пока не смогли оживить. Завтра поеду смотреть что нарыли.

Добавлено через 18 минут
Ещё, когда мерили заряд на заведенном авто, на генераторе было 0. Разве заряд акб там не должен присутствовать? То есть один щуп на + генератора второй на корпус.

Да киньте вы уже провод с +АБ на + генератора и заведите машину сразу все будет понятно.
Можно тонкий провод , временно для возбуждения генератора хватит.

Денисуфа
03.07.2021, 10:58
Позвонил диагностам куда вчера машину пригнал, пересказал все что вы все мне здесь написали. Сказали как электрик придёт проверят. По итогу отпишусь.

vasil-ii
03.07.2021, 20:57
Позвонил диагностам куда вчера машину пригнал, пересказал все что вы все мне здесь написали. Сказали как электрик придёт проверят. По итогу отпишусь.
И им ещё денюжку за это платить???

Денисуфа
04.07.2021, 02:55
Парни всем спасибо за участие. Проблема как ни странно в предохранителе (хотя мы его звонили, видимо нужно было мерить сопротивление). Всем кто отписался по делу и нет то же спасибо. Я тут у вас пожалуй останусь)

mehanik48
04.07.2021, 08:07
Проблема как ни странно в предохранителе (хотя мы его звонили
Интересно, как вы его "звонили"?

Andrey96
04.07.2021, 08:34
Интересно, как вы его "звонили"?

Скорее всего не вытаскивая 😄, он и показывал что целый , через другую цепь.

Денисуфа
04.07.2021, 12:02
Нет, вытаскивпли оба, тестер на пищалку и звонили. Если в сервисе не выкинули их то гляну. Ваще теперь ничего не понимаю.

BigKot
04.07.2021, 13:08
Нет, вытаскивпли оба, тестер на пищалку и звонили. Если в сервисе не выкинули их то гляну. Ваще теперь ничего не понимаю.

Сервис видимо накосячил, а теперь ссыт тебе в мозг. ))

TOSJ
04.07.2021, 13:20
Парни всем спасибо за участие. Проблема как ни странно в предохранителе (хотя мы его звонили, видимо нужно было мерить сопротивление). Всем кто отписался по делу и нет то же спасибо. Я тут у вас пожалуй останусь)

охринеть....вот это сервис...

ВЮВ
04.07.2021, 14:31
Нет, вытаскивпли оба, тестер на пищалку и звонили. Если в сервисе не выкинули их то гляну. Ваще теперь ничего не понимаю.
Ты поди не те предохранители вытаскивал :)
Например преды обогрева лобового стекла

Денисуфа
04.07.2021, 19:57
Предохранители оказались не на тех местах как это было в схемах вместо 71 72 они стоят на 81 82.Но не успел я порадоваться, через 5 минут езды предохранитель перегорел. Завтра поеду к электрику будем искать из за чего.

Тартарен
04.07.2021, 21:42
Держи в курсе, интересно же.

Botsmann
04.07.2021, 22:13
Так а что там может быть интересного - ребята "профессионалы" своего дела. Метод научного тыка рулит. Они, возможно, и не поймут, в чём было дело.

leopold
05.07.2021, 19:17
Ну, если силовой пред перегорел, думаю, что-то с генератором накосячили. Мало вероятно, что где-то провод на массу коротит.

BigKot
05.07.2021, 20:07
Ну, если силовой пред перегорел, думаю, что-то с генератором накосячили. Мало вероятно, что где-то провод на массу коротит.

Ввиду работ некоего странного гаража - причину мы врядли узнаем.

Дмитрий 52
05.07.2021, 20:08
блеать я ужо-сцуко переживать начал ..как за свой авто

Денисуфа
05.07.2021, 23:34
Эпопея закончилась. К электрикам больше не ездил. Очередной косяк оказался в том что поменяли только один предохранитель с гены, второй вытащили как ненужный, точнее переставил в слот для запасных. А на один пред там нагрузка очень большая вот он и грелся, потом перегорая. Купил два новых, поставил 670 км сегодня проехал вроде норм. Что сгорело раньше РН или преды не понятно (хотя я не уверен на 100%, что оно реально сгорело). Как то так, непонятная поломка, непонятно вылечилась. Всем спасибо.

leopold
06.07.2021, 00:34
поменяли только один предохранитель с гены, второй вытащили как ненужный, точнее переставил в слот для запасных. Без слов...

MVA58
06.07.2021, 01:18
... второй вытащили как ненужный...
Ты там на всякий случай проверь, может эти мастера еще что-нибудь из машины вытащили как "ненужное". ))
:facepalm:

ВОЛК
06.07.2021, 01:54
Как вариант - был плохой контакт предохранителей.
Контакт из-за качества пр-лей зависит от производителей.

mehanik48
09.07.2021, 17:50
второй вытащили как ненужный, точнее переставил в слот для запасных.
Гениально! Хорошо что ещё вместо второго "жучок" не поставили...

leopold
10.07.2021, 00:33
Гениально! Хорошо что ещё вместо второго "жучок" не поставили... "Жучёк" если соизмеримый по нагрузке вполне имеет место быть. В инете полно информации на какой ток и какого диаметра алюминий или медь можно поставить. Тут же, по сути, пред поставили в два раза тоньше, понятно, что сгорит.

demal
12.07.2021, 00:12
Я так чувствую что причиной окажется не подключенный к генератору провод или незатянутая гайка на выводе. Если вы втроем преды звоните.

эхх, я всего лишь чуточку не угадал...

Grezzly
30.12.2022, 18:00
Здравствуйте. Тоже столкнулся с данной проблемой, генератор крутит, а заряда нет (vesta 1.8 amt). Перепаяли щетки, поменяли подшипник, обслужили якорь, погоняли на стенде, все отлично Гена исправен. Но заряд не идёт, сняли фишку с реле напряжения и заряд пошел. Подскажите куда копать, на фишке только один контакт.