PDA

Просмотр полной версии : снова сдох ЭБУ


Sobesednik
27.05.2016, 21:42
11 мая утром на МКАДЕ загорелись чеки и пр. лампочки в приборке. Дилер НЕДЕЛЮ разбирался с проблемой, переписываясь с заводом

тема тут
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=997


сегодня вечером, по дороге домой ВСЕ ПОВТОРИЛОСЬ ВНОВЬ с точностью до запятой! Вновь те же самые симптомы

хорошо еще, что снова это произошло недалеко от сервиса ОД и я дотянул до них своим ходом


пусть разбираются. Но настроение у меня испортилось совсем. Уже читаю ЗОЗПП на предмет замены автомобиля

Ladavod
27.05.2016, 21:47
Да, непруха какая. Понимаю твое настроение.

Dips
27.05.2016, 21:50
Видимо это все таки не ЭСУД, или же что то помогает ему умереть, понимаю состояние, была беда с десяткой слетала прошивка ЭБУ причем тоже подряд. не на новой и то бесило дико, таскать приходилось 70км. на новом авто представляю печаль беда.
Это не скрипы которые тяжелые морально нравственные страдания некоторым причиняют.

Ladavod
27.05.2016, 21:51
Видимо это все таки не ЭСУД, или же что то помогает ему умереть )

Да, вероятно это следствие, а не причина. Вот только найти будет не просто.

Sobesednik
28.05.2016, 08:59
ПМ вчера сказал, что будут вызывать спеца с завода, т.к. ОД вряд ли справится (машина еще новая для них)

но мастер-приемщик вчера высказал интересное предположение-оба раза глюк вылезал в жаркую погоду при движении в пробке. Машина переставала ехать, двигатель не развивал мощность. Но после 10-20 минут простоя, автомобиль возобновлял способность ехать, хоть чек и горел.
Он предположил, что возникает перегрев чего-то электронного. Того же ЭСУДа. И 10-20 минут отстоя позволяют этому чему-то остыть и возобновить свою работу

в принципе, похоже. Т.к. в первый раз диагностика ничего не могла найти, кроме записанной в память ошибки

тогда это - конструктивный косяк автомобиля. Но почему это происходит только на моей машине??

-=vvs=-
28.05.2016, 09:11
ПМ вчера сказал, что будут вызывать спеца с завода, т.к. ОД вряд ли справится (машина еще новая для них)

но мастер-приемщик вчера высказал интересное предположение-оба раза глюк вылезал в жаркую погоду при движении в пробке. Машина переставала ехать, двигатель не развивал мощность. Но после 10-20 минут простоя, автомобиль возобновлял способность ехать, хоть чек и горел.
Он предположил, что возникает перегрев чего-то электронного. Того же ЭСУДа. И 10-20 минут отстоя позволяют этому чему-то остыть и возобновить свою работу

в принципе, похоже. Т.к. в первый раз диагностика ничего не могла найти, кроме записанной в память ошибки

тогда это - конструктивный косяк автомобиля. Но почему это происходит только на моей машине??

Электроники в современном авто много и шанс очень велик что то плохо пропаяется или некачественный элемент попадется.
Так что если выявленна закономерность то только замена на заведомо исправный элемент решит проблему. Что за ошибка? Может не сам блок а какой нибудь датчик ?

Phantom70
28.05.2016, 09:12
ПМ вчера сказал, что будут вызывать спеца с завода, т.к. ОД вряд ли справится (машина еще новая для них)

но мастер-приемщик вчера высказал интересное предположение-оба раза глюк вылезал в жаркую погоду при движении в пробке. Машина переставала ехать, двигатель не развивал мощность. Но после 10-20 минут простоя, автомобиль возобновлял способность ехать, хоть чек и горел.
Он предположил, что возникает перегрев чего-то электронного. Того же ЭСУДа. И 10-20 минут отстоя позволяют этому чему-то остыть и возобновить свою работу

в принципе, похоже. Т.к. в первый раз диагностика ничего не могла найти, кроме записанной в память ошибки

тогда это - конструктивный косяк автомобиля. Но почему это происходит только на моей машине??
Не обращали внимание, напряжение борт сети какое у вас?

Sobesednik
28.05.2016, 09:23
Не обращали внимание, напряжение борт сети какое у вас?

13,9V

Добавлено через 1 минуту
Электроники в современном авто много и шанс очень велик что то плохо пропаяется или некачественный элемент попадется.
Так что если выявленна закономерность то только замена на заведомо исправный элемент решит проблему. Что за ошибка? Может не сам блок а какой нибудь датчик ?

из ошибок в листе диагностики я понял только одну - диапазон педали газа вне нормальных значений. Остальные ошибки - наборы цифр

-=vvs=-
28.05.2016, 09:38
Значит либо бракованный датчик педали газа, либо сам ЭБУ

Сергей 74
28.05.2016, 09:42
Sobesednik, это грозит только роботу или на МТ может быть тоже такое?

Sobesednik
28.05.2016, 09:45
Sobesednik, это грозит только роботу или на МТ может быть тоже такое?

это - глюк двигателя.

mekong
28.05.2016, 11:10
это - глюк двигателя.

это глюк эбу или датчика (что вернее) двигатель тут не причем.

Добавлено через 1 минуту
Но почему это происходит только на моей машине??
потому что попалось что то бракованное в конкретном экземпляре.

sergey-78
28.05.2016, 11:39
ПМ вчера сказал, что будут вызывать спеца с завода, т.к. ОД вряд ли справится (машина еще новая для них)

но мастер-приемщик вчера высказал интересное предположение-оба раза глюк вылезал в жаркую погоду при движении в пробке. Машина переставала ехать, двигатель не развивал мощность. Но после 10-20 минут простоя, автомобиль возобновлял способность ехать, хоть чек и горел.
Он предположил, что возникает перегрев чего-то электронного. Того же ЭСУДа. И 10-20 минут отстоя позволяют этому чему-то остыть и возобновить свою работу

в принципе, похоже. Т.к. в первый раз диагностика ничего не могла найти, кроме записанной в память ошибки

тогда это - конструктивный косяк автомобиля. Но почему это происходит только на моей машине??
Это не конструктивный косяк автомобиля, а неисправность одного из элементов. Что-то вышибает Ваш блок при определенных условиях эксплуатации. Пока не найдут причину, блоки будут лететь. Вам надо зарплату платить, как тестеру.

nikVL
28.05.2016, 11:44
Проверить все цепи ЭСУД задача не из простых.Где-то что-то подкорачивает при нагревании.Мегометром с высоким напряжением крутануть всяко разно пробьет где тонко.Хотя всё может оказаться до безобразия просто-плохие массы.Если масса плохая глючить может по страшному,ошибки сыпятся косяками,создается ощущение что полетело всё и сразу,а на самом деле надо подтянуть один болт.

Ladavod
28.05.2016, 11:59
Проверить все цепи ЭСУД задача не из простых.Где-то что-то подкорачивает при нагревании.Мегометром с высоким напряжением крутануть всяко разно пробьет где тонко.Хотя всё может оказаться до безобразия просто-плохие массы.Если масса плохая глючить может по страшному,ошибки сыпятся косяками,создается ощущение что полетело всё и сразу,а на самом деле надо подтянуть один болт.

Массы должны были еще в первый раз проверить. Когда я со сцеплением приехал их сначала заставил завод все разъемы расстыковать, осмотреть все пины в них, протянуть все массы и только потом дал добро на замену сцепления. Думаю что алгоритм у них один и все это должны были сделать и в случае глюка ЭБУ. Перегрев? Оба блока бракованные? Маловероятно. Скорее или проводка или другой блок, та же педаль.

sergey-78
28.05.2016, 13:08
Массы должны были еще в первый раз проверить. Когда я со сцеплением приехал их сначала заставил завод все разъемы расстыковать, осмотреть все пины в них, протянуть все массы и только потом дал добро на замену сцепления. Думаю что алгоритм у них один и все это должны были сделать и в случае глюка ЭБУ. Перегрев? Оба блока бракованные? Маловероятно. Скорее или проводка или другой блок, та же педаль.
Совершенно верно, скорее всего виноват другой блок, или датчик, сжигающий при повышении температуры (или в других условиях) ЭСУД. Обнаружить такую неисправность непросто. Может быть все что угодно, вплоть до генератора. У меня помнится на десятке после ДТП с перебитой проводкой, подряд три моста на генераторе вылетело, пока сам генератор не поменял маялся.

Sobesednik
28.05.2016, 13:49
Позвонил ПМ. Сказал, что разговаривал с конструктором электрической части. Приговорили менять весь жгут подкапотной проводки.
В понедельник вновь дают подменку и сориентируют по срокам

mekong
28.05.2016, 14:27
Приговорили менять весь жгут подкапотной проводки.
вполне возможный вариант.

Mishanya
28.05.2016, 16:52
ПМ вчера сказал, что будут вызывать спеца с завода, т.к. ОД вряд ли справится (машина еще новая для них)

Вот это радует конкретно! Что за бред вообще? Машина продаётся с ноября прошлого года, уже полгода как, сколько им ещё надо времени на изучение Весты? У меня, как у бывшего автослесаря это просто в голове не укладывается! Это кем вообще надо быть, чтобы за полгода не изучить устройство и обслуживание одной модели?

Сергей 74
28.05.2016, 18:13
Sobesednik, а плюнуть на все и заменить ее целиком-не вариант вообще??

Sobesednik
28.05.2016, 20:50
Я и дилеру, и ПМ уже сказал, что в третий раз приду с юристом и буду требовать не подменку, а заменку. Хоть и понимаю, что вопрос это непростой и небыстрый

mekong
28.05.2016, 21:20
У меня, как у бывшего автослесаря это просто в голове не укладывается!

с электрикой все не так однозначно....

Сергей 74
28.05.2016, 22:57
в третий раз приду с юристом и буду требовать не подменку, а заменку.
А подмену вообще предлагали-давали?? (некоторые дилеры дают машину на подмену пока твоя в ремонте)

dema
28.05.2016, 23:38
А подмену вообще предлагали-давали?? (некоторые дилеры дают машину на подмену пока твоя в ремонте)
владельцам вест если ремонт более скольки-то (кажись 3) дней - положена бесплатная подменная

Ризван
28.05.2016, 23:42
Позвонил ПМ. Сказал, что разговаривал с конструктором электрической части. Приговорили менять весь жгут подкапотной проводки.
В понедельник вновь дают подменку и сориентируют по срокам

Вот же он пишет что подмену дают!

Ladavod
29.05.2016, 10:00
владельцам вест если ремонт более скольки-то (кажись 3) дней - положена бесплатная подменная

А есть какая то официальная инфа по этому поводу?

Kot 01
29.05.2016, 10:54
была беда с десяткой слетала прошивка ЭБУ причем тоже подряд
Бред полный, без посторонней помощи она не куда не денется.

Mishanya
29.05.2016, 11:25
с электрикой все не так однозначно....
О, да! Как говорит один мой знакомый электрик: "Электрика-дело тёмное!" А на самом деле всё гораздо прозаичней: просто в дилерских центрах в основном работают безграмотные личности, пристроенные туда родственниками или друзьями.

Сергей 74
29.05.2016, 11:36
просто в дилерских центрах в основном работают безграмотные личности, пристроенные туда родственниками или друзьями.
Что бы устроится слесарем-механиком в дилерский центр нужны связи??? Да ну нафиг!!!)))

mekong
29.05.2016, 13:26
"Электрика-дело тёмное!"

электрика вообще то "наука о контактах" и в принципе ничего сложного в ней нет, особенно если схемы читать умеешь. в автоэлектрике беда в другом - все спрятано так что, что бы тыркнутся банальным тестером надо пол машины разобрать. зачастую слесарка много доступнее.

Dips
29.05.2016, 13:58
Бред полный, без посторонней помощи она не куда не денется.

Бред полный у некоторых в голове, никто и не говорит что это без причинно. И что прошивки родные, и что половина не выпилена. Епал дремал, речь про грусть печаль.

dema
29.05.2016, 14:09
А есть какая то официальная инфа по этому поводу?
официальную не видел, но народ активно пользуется (см. последний абзац)
https://www.drive2.ru/l/8947248/

Mishanya
29.05.2016, 15:26
Что бы устроится слесарем-механиком в дилерский центр нужны связи??? Да ну нафиг!!!)))

Я не шучу, за копейки вкалывать и то-не в каждый сервис устроишься, а в дилерский, пусть даже Лады, и подавно, кумовство сплошное. А менеджеры по продажам, которые даже толком состав комплектации не знают, как тебе, а? Я уж молчу про их познания в области технических характеристик... Даже тупо по бумажке озвучить клиенту интересующую информацию не все в состоянии, просто грамотно прочесть текст. Так что вот такие у нас тут на центре дела, каждый изо всех сил имитирует бурную деятельность, на выхлопе убыток, а регионы нас кормят...

Сергей 74
29.05.2016, 15:52
как тебе, а?
А мне -не как. Не верю я, так как часто вижу обьявы (счас правда поменьше) что в дилерские центры требуются, механики, слеоасря, менеджеры и т.п.

Pol
29.05.2016, 16:45
Я не шучу, за копейки вкалывать и то-не в каждый сервис устроишься, а в дилерский, пусть даже Лады, и подавно, кумовство сплошное. А менеджеры по продажам, которые даже толком состав комплектации не знают, как тебе, а? Я уж молчу про их познания в области технических характеристик... Даже тупо по бумажке озвучить клиенту интересующую информацию не все в состоянии, просто грамотно прочесть текст. Так что вот такие у нас тут на центре дела, каждый изо всех сил имитирует бурную деятельность, на выхлопе убыток, а регионы нас кормят...

Ой, прямо про Питерских дилеров - такие уроды все..

Mishanya
29.05.2016, 17:04
А мне -не как. Не верю я, так как часто вижу обьявы (счас правда поменьше) что в дилерские центры требуются, механики, слеоасря, менеджеры и т.п.
Я конечно извиняюсь, но Салехард и Москва это просто разные планеты, у нас тут сплошной кризис, никто ничего не производит, только барыжат или делают вид, что что-то делают. Не знаю, где ты вакансии смотришь, тут на все руки тра-та-та (слесарь-сварщик-электрик) за 45000 руб.-пожалуйста, только для Москвы это зарплата ощутимо ниже среднего уровня, если ты привык к спартанским условиям-вэлкам! В дилерский центр устроиться нереально, можно конечно через мойку карьеру построить, но на мойке можно подстрять на несколько лет, пока освободится вакансия автослесаря или мастера, да и не факт, что именно ты её займёшь, вот такие реалии, поэтому они и чешут репу неделю и не могут неисправность устранить, просто некому грамотно продиагностировать машину, да и на заводе тоже сидят ни ухо, ни рыло, сами толком не знают нифига, зато все свои, друг другу доверяют... Заводы стоят, одни гитаристы, блин, да фотографы!
По теме вот походу пришла мысль: если эбу кошмарит только при высокой температуре окружающей среды-есть смысл проверить его питание, возможно где-то что-то замыкает, но машину надо хорошенько нагреть...

Добавлено через 17 минут
Ой, прямо про Питерских дилеров - такие уроды все..
Да нормальное отношение к клиенту сейчас исключение из правил, кругом тебя обвиняют и посылают, мол, неправильно эксплуатировал, вот теперь ремонт не гарантийный, ещё и доказывать надо, что ты не осёл. Если технически не подкован-100% разведут на бабло, и такое во всех сервисах, не только в дилерских, с честными глазами тебе при замене масла вписывают снятие-установку защиты картера, когда её и в помине нету, а когда начинаешь возмущаться (а зачастую этот фокус прокатывает, поскольку сами владельцы толком в большинстве своём и не знают, что это за защита такая)-начинают так мило моргать и глядя тебе в глаза втирать: "ну, бывает, ошиблись, но у всех же она стоит..." Так что если сам не понимаешь нифига в автомобилях, да ещё и в ремзоне не присутствуешь-нае... обманут в смысле по-любому, в любом сервисе. Даже многие "дяди Васи" в гаражах не брезгуют такими делами, если видят, что человек далёк от темы, хоть тоже себя пяткой в грудь колотят, мол, всё по-честному. Хочешь сделать хорошо-сделай сам! Или плати непонятно кому непонятно за что, если деньги есть, ну а если нету денег-как говорится, привяжите к попе веник...

Kot 01
29.05.2016, 17:26
Я конечно извиняюсь, но Салехард и Москва это просто разные планеты, у нас тут сплошной кризис, никто ничего не производит, только барыжат или делают вид, что что-то делают
Да ладно, неужели и правда у вас там так все запущено, слава богу я вовремя слинял оттуда...

Mishanya
29.05.2016, 17:46
Да ладно, неужели и правда у вас там так все запущено, слава богу я вовремя слинял оттуда...

Запущено, сплошная показуха, как парад за 300 лямов засандалить-так пожалуйста, а как пенсии проиндексировать-так денег нет, вы там держитесь... Как улицы перестилать каждый год одни и те же-так запросто, а как жильём нуждающихся обеспечить-так опять денег нет...

Так и с Вестой, пыль в глаза пустить-легко, а вот починить никто не может... Ну где же те люди, что создали эту машину, ведь они должны знать наверняка, что может быть не так.

Сергей 74
29.05.2016, 18:07
за 45000 руб.-пожалуйста, только для Москвы это зарплата ощутимо ниже среднего уровня,
Не фига себе вы заелись!! (на переферии это достаточно хорошая ЗП!)
Не знаю, где ты вакансии смотришь
Какую ерунду ты пишешь! В вашей Москве работу не надет только супер- ленивый!

Добавлено через 39 секунд
Так и с Вестой, пыль в глаза пустить-легко, а вот починить никто не может...
В самой Москве??))))))

Igor K.
29.05.2016, 18:11
Я не шучу, за копейки вкалывать и то-не в каждый сервис устроишься, а в дилерский, пусть даже Лады, и подавно, кумовство сплошное. А менеджеры по продажам, которые даже толком состав комплектации не знают, как тебе, а? Я уж молчу про их познания в области технических характеристик... Даже тупо по бумажке озвучить клиенту интересующую информацию не все в состоянии, просто грамотно прочесть текст. Так что вот такие у нас тут на центре дела, каждый изо всех сил имитирует бурную деятельность, на выхлопе убыток, а регионы нас кормят...Однако хреново в столице с дилерами, видать. У нас и менеджеры нормальные, по крайней мере тот, с которым я общался при покупке, а до этого на тест-драйве. И ребята в рем. зоне вполне нормальные, как раз с тем, который электрикой занимался общался часто, когда с Калиной проблемка была небольшая.

Запущено, сплошная показуха, как парад за 300 лямов засандалить-так пожалуйста, а как пенсии проиндексировать-так денег нет, вы там держитесь...
А что, это всё дилеры, причём именно ВАЗовские виноваты? Не знал, не знал.

Mishanya
29.05.2016, 18:17
Не фига себе вы заелись!! (на переферии это достаточно хорошая ЗП!)

Какую ерунду ты пишешь! В вашей Москве работу не надет только супер- ленивый!

Добавлено через 39 секунд

В самой Москве??))))))

Я же говорю: разные планеты!

udaff34
29.05.2016, 21:29
Походу на этой телеге пробку в Джубге в Августе не преодолеть, эбу сдохнет!. Моря не не видать!

Сергей 74
29.05.2016, 21:36
Походу на этой телеге пробку в Джубге в Августе не преодолеть, эбу сдохнет!. Моря не не видать!

Счас лето настанет, настанут жаркие деньки. Вот и поглядим как массово это будет проявлятся на Вестах!?

ПотомуЧтоГладиолус
29.05.2016, 21:38
Походу на этой телеге пробку в Джубге в Августе не преодолеть, эбу сдохнет!. Моря не не видать!

Гораздо раньше августа сдохнет. Слушай открою тебе тайну,только никому, автоваз тайно следит за покупателями и если кто-то им не нравится им подсовывают бракованные телеги.Походу это твой случай

dema
29.05.2016, 21:46
Походу на этой телеге пробку в Джубге в Августе не преодолеть, эбу сдохнет!. Моря не не видать!

ты ее еще не продал? всем форумом тебе уже советуем
ну не повезло тебе

Mishanya
29.05.2016, 22:10
Походу на этой телеге пробку в Джубге в Августе не преодолеть, эбу сдохнет!. Моря не не видать!

Да хорош панику сеять, пока единственный случай, скорее всего жгут какой-нибудь бракованный или повредили его при сборке, остальные то на роботах катаются, одной рукой рулят, другой рукой слёзы счастья вытирают. Ну дёргается ещё одна у кого-то там, бывает, сцепа кривая попалась, так и на БМВ бракованное сцепление попадалось, а уж на Опелях и Пежо и не перечесть проблем с роботами, да и с механикой хватает, и никто не паникует, вот и ты узбагойзя:stop:

Kot 01
29.05.2016, 23:01
Я же говорю: разные планеты!
Вот поэтому смотрю в последнее время бегут все в наши края, ближе к цивилизации.

Mishanya
30.05.2016, 07:47
Вот поэтому смотрю в последнее время бегут все в наши края, ближе к цивилизации.
Вот и я вынашиваю план побега из Москвы куда-нибудь подальше, желательно на юг и желательно к морю:smile-big:

Ke_fir
30.05.2016, 09:28
Замена или возврат вроде возможны если сколько-то там дней в год пользоваться машиной не можешь. Сдавать в ремонт, считать дни. Надо у юристов спрашивать.
Хозяину сочувствую, желаю скорейшего выздоровления машины.

Алекс3Т
15.06.2016, 15:54
И если 15 дней с момента покупки не прошло можно завернуть, тем паче, что дефект присутствует. Не в тему случая, так, до кучи. Пройдено.

Pol
15.06.2016, 17:59
Столько флуда. По сути что в итоге, автор? Что с машиной, что с эбу на сегодня?

Sobesednik
19.06.2016, 09:45
Веста Люкс АМТ. Куплена в начале апреля 16

первые проблемы начались через месяц с небольшим. Я подумал сначала, что "робот сдох"
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=997

но в тот раз заменили блок управления двигателем, перепрошив оба моих ключа

через неделю глюк повторился и предположил, что ЭБУ снова сдох:
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1044


в этот раз дилер и ПМ советовались, с их слов, с конструктором электрической части Весты и он приговорил жгут подкапотной проводки.
После началось долгое ожидание жгута... Мне называли разные сроки, вплоть до середины июля

на прошлой неделе "моему терпению лопнул конец" и я позвонил и дилеру, и ПМу и спокойно но твердо сказал, что если в пятницу мне машину не выдадут, то в понедельник ждите досудебную претензию на возврат денег. Плюс, у меня в очереди стоят разные автожурналюшки, алчущие получить мой сюжет и облить Весту грязью


в пятницу мне машину отдали. Пока едет. Но дерганье при трогании до конца не ушло, хоть АМТ и "переобучили". С этим разберусь отдельно

Добавлено через 8 минут
почему перенесли тему? жгут проводки и его неисправности не относятся к электрооборудованию? Или, жгут проводки ближе к флуду? странные у вас критерии, сеньоры модераторы...

Сергей 74
19.06.2016, 10:29
у меня в очереди стоят разные автожурналюшки, алчущие получить мой сюжет и облить Весту грязью
Это на самом деле?)
"моему терпению лопнул конец" и я позвонил и дилеру, и ПМу и спокойно но твердо сказалА подменную машину не взя было взять? Не предлагали??

Sobesednik
19.06.2016, 13:02
Это на самом деле?)
А подменную машину не взя было взять? Не предлагали??

зачем мне подменная машина? Мне моя нужна

Сергей 74
19.06.2016, 14:56
зачем мне подменная машина? Мне моя нужна

Что бы нормально сделали, раз и навесгда! А Вам что б пешком не ходить!

Pol
19.06.2016, 18:48
странные у вас критерии, сеньоры модераторы...

Здесь модераторы вообще странные.. Мало того, что безбожно все трут не глядя, так еще оставляют по максимуму флуд и всякую хрень.

Oleg08
19.06.2016, 20:19
Pol, тема в разделе свободного общения, понятие флуд здесь неприменимо.