PDA

Просмотр полной версии : Датчик дождя на классик и комфорт


nikVL
27.05.2016, 21:39
Задумался над установкой датчика дождя.Буду ли его ставить ещё большой вопрос,но схема как реализовать уже родилась.Ради баловства может и попробую.Обращаю ваше внимание что это только теория.
Собственно сам датчик-ДДА-35.
http://dda-viko.ru/dda_35.html
Отзывы в интернете о нём хорошие.Установить на лобовое стекло можно пониже зеркала заднего вида. С водительского места вообще виден не будет.Ставится проще простого.Обезжирить стекло и приклеить.
Схема подключения.
https://yadi.sk/i/mo3YGSSJs4msq
1518
Тут всё просто.С помощью реле имитируем включение и выключение прерывистого режима работы дворников. От выключенного состояния он отличается только тем что подключается резистор выбора скорости(смотрим положение "0" и "П").Тот факт что дворники в любом случае делают первый мах нам на руку. При замыкании контактов реле по сигналу ДД дворники начинают ход.По зеленому проводу на ДДА-35 поступает сигнал что дворники движутся и ДДА перестает подавать сигналы на реле.Реле размыкается и это равносильно положению "0"-дворники выключены.ЦБКЭ паркует дворники и тут вновь срабатывает реле.ЦБКЭ считает что включили режим "П" и опять делает первый мах.Дальше реле отключается и всё по новой.

Датчик дождя будет работать только вместо прерывистого режима.Все остальные режимы будут работать штатно.

Назначение проводов
1. Жёлтый провод - питание датчика +12вольт. Ток потребления 40ма. Питание можно подать отдельным выключателем или использовать один из режимов подрулевого переключателя.
2. Зелёный провод – сигнал парковки щёток. Подключается к плюсовому выводу двигателя стеклоочистителя или к соответствующему контакту, на котором во время движения щёток +12вольт. Датчик может работать без этого подключения. (Провод не подключен или на массе). При этом датчик "не знает" о движении щёток. Возможен повторный щелчок реле и другие, самостоятельные решения контроллера, незначительно изменяющие работу.
3. Красный провод - выход датчика. Если напряжение на датчик не подано, выход никак не влияет на подключенную к нему схему автомобиля. Если напряжение подано, выход остаётся свободным (состояние z ). При срабатывании датчика, выход "замыкается на массу" (состояние 0).Длительность состояния 0,5сек. Напряжение коммутации до 60вольт. Допустимый ток коммутации до 300ма. Возможно подключение на выход реле, с сопротивлением обмотки не менее 50 ом. (желательно ставить параллельно обмотке диод, против выбросов самоиндукции)
4. Чёрный провод – питание «-» (масса автомобиля)

Описание работы ЦБКЭ

2.9 Управление стеклоочистителем ветрового стекла (для комплектаций "Клас-сик" и "Комфорт")
ЦБКЭ управляет стеклоочистителем ветрового стекла в режиме "прерывисто". Управ-ление возможно только при включенном зажигании.
При включении переключателя стеклоочистителя в положение "прерывисто" щетки стеклоочистителя начинают движение на малой скорости.
С помощью кольца регулировки, расположенного на рычаге переключателя стекло-очистителя, можно установить длительность паузы прерывистого режима 1, 5, 10, 15 с.
Запрос на включение режима "прерывисто" поступает на контакт "А7" ЦБКЭ с кон-такта "А8" переключателя стеклоочистителя. Управление стеклоочистителем производится с контакта "С1" ЦБКЭ.
При выключении стеклоочистителя щетки завершают начатый цикл движения и оста-навливаются. Цикл движения – движение щеток вперед и возврат в парковое положение.
При включении омывателя ветрового стекла щетки стеклоочистителя начинают дви-жение на малой скорости.
Стеклоочиститель совершает 1 или 4 цикла движения, в зависимости от времени ра-боты стеклоомывателя:
1 цикл - при работе стеклоомывателя не более 1 с;
4 цикла (3 цикла последовательно, пауза, 1 цикл) - при работе стеклоомывателя более 1 с.
Запрос на включение стеклоочистителя при включении омывателя поступает на кон-такт "А15" ЦБКЭ с контакта "А1" переключателя стеклоочистителя.
ЦБКЭ контролирует работоспособность концевого выключателя паркового положе-ния стеклоочистителя по сигналу, который поступает на контакт "С2" ЦБКЭ с контакта "1" стеклоочистителя При неисправности концевого выключателя паркового положения вместо прерывистого режима работы стеклоочистителя осуществляется работа в режиме "малая скорость".

ПЫСЫ.Чукча не писатель,чукча читатель.

mekong
27.05.2016, 22:23
Собственно сам датчик-ДДА-35.

интересно они периодическое замирание вылечили?

nikVL
27.05.2016, 22:26
интересно они периодическое замирание вылечили?
Пишут что 01.02.2014г обновлена программа и схема.

tolyas3
28.06.2016, 08:41
На любителя! Мне проще вручную включить, чем городить такой огород ради того, чтобы автоматом включался прерывистый режим, скорость которого, как я понял, не будет меняться в зависимости от силы дождя.

mekong
28.06.2016, 08:51
не будет меняться в зависимости от силы дождя

Это еще почему? Все там меняется, другое дело что в бывшем у меня ДД-25 он как бы "задумывался" часто после остановки на светофоре пока его не "разбудишь" кратковременным включением ну и при каких то условиях это происходило и в движении периодически. Если это вылечили то вполне себе рабочее решение и не так уж дорого.

maks_79
02.10.2017, 11:09
Пишут что 01.02.2014г обновлена программа и схема.

Удалось ли установить данный девайс? Ранее на Приоре стоял ДД-25, без нареканий. Продумываю насчет Весты так же сделать.

nikVL
02.10.2017, 18:21
Удалось ли установить данный девайс? Ранее на Приоре стоял ДД-25, без нареканий. Продумываю насчет Весты так же сделать.
Не ставил.Поначалу загорелся этой идеей,а потом остыл.