PDA

Просмотр полной версии : Панель приборов - 2


Страницы : [1] 2

rvs63
03.06.2021, 14:32
Продолжение темы - архив (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1222)



Там двух резисторов не хватает, откуда напряжение возьмётся?
Точно. Теперь дошло.

Phantom70
03.06.2021, 20:12
Точно. Теперь дошло.

Можно увеличить яркость, исключив один резистор(закоротив). 1.5 кОм достаточно будет, ток будет меньше нормы - около 10мА. Будет ярче.

rvs63
03.06.2021, 22:44
Можно увеличить яркость, исключив один резистор(закоротив). 1.5 кОм достаточно будет, ток будет меньше нормы - около 10мА. Будет ярче.Так резисторы там по 150 Ом, стоят последовательно, т.е. суммарно 300 Ом. А по моим подсчётам должно быть аж 550 Ом. Исхожу из напряжения на заведённом авто - 14v., напряжения SMD светодиода - 3v. и рабочий ток светодиода - 20мА. Или не правильно считаю?

Шептун
03.06.2021, 23:41
Возможен в схеме стабилизатор, приборка показывает напряжение с генератора. Напряжение питания светиков может быть иным. Для начала напряжение питания лучше измерить
https://cxem.net/calc/ledcalc.php

Phantom70
04.06.2021, 04:48
Так резисторы там по 150 Ом, стоят последовательно, т.е. суммарно 300 Ом. А по моим подсчётам должно быть аж 550 Ом. Исхожу из напряжения на заведённом авто - 14v., напряжения SMD светодиода - 3v. и рабочий ток светодиода - 20мА. Или не правильно считаю?

Да, по резисторам я ошибся, 150 Ом, а не 1.5кОм.
Напряжение перед резисторами нужно измерить, чтобы понять. И ток 20мА для светиков совсем не факт, они могут быть рассчитаны и на больший ток.

Шептун
04.06.2021, 06:35
Обычно такие светики 0,5 вт. 2,7 в.

rvs63
04.06.2021, 14:33
Обычно такие светики 0,5 вт. 2,7 в.Там стоят SMD 3528.

Ден.
04.06.2021, 22:59
Там стоят SMD 3528.

Стоит проверить работу ШИМ с использованием соответствующей программы. Если яркость не меняется, то ШИМ не работает. На деле, ресурс светодиодов до явной потери яркости от 10.000 часов. Яркость свечения в приборке задаётся программно.

destin
05.06.2021, 01:09
2016, с самого начала тускл. Терпел,пока вот про инверсию не попалась инфа.

Какая инфа?

Добавлено через 2 минуты
Там стоят SMD 3528.
Нет, там вообще 4 ногие стоят.

rvs63
07.06.2021, 18:05
Там стоят обычные 3528. Сегодня, наконец-то, дошли руки до приборки. Разобрал второй раз. Впаял третий светодиод 3528 в подсветку БК и два резистора по 150 Ом, типоразмер 1206. Не собирая приборку, воткнул в плату разъём и включил зажигание. И ту всё стало мне понятно, почему мой БК был полуслепой. На подсветку БК и шкал стоят SMD 3528 - всего 6 штук и светят они по сравнению с тем, что я впаял просто тускло. Когда подключал плату до впайки светодиода, не обратил внимание на яркость этих светиков, потому, что сравнивать было не с чем. Скорее всего светодиоды сильно деградировали за почти 5 лет. Теперь подсветка БК меня полностью устраивает, но появилась мысль, а не поменять ли светодиоды подсветки шкал.

ale81012803
07.06.2021, 21:38
Какая инфа?

https://лада.онлайн/do-my-self/tuning/tuning-lada-vesta/1704-tyuning-podsvetki-paneli-priborov-lada-vesta.html

destin
08.06.2021, 02:02
https://лада.онлайн/do-my-self/tuning/tuning-lada-vesta/1704-tyuning-podsvetki-paneli-priborov-lada-vesta.html

Первый раз вижу вот такую инверсию чёрного дисплея. И нет больше нигде никаких упоминаний кто это делал.

Nikolay73
23.06.2021, 23:38
Уважаемые участники группы ,скажите пожалуйста белая и оранжевая приборка взаимоменяемы ?

водитель
24.06.2021, 00:02
Уважаемые участники группы ,скажите пожалуйста белая и оранжевая приборка взаимоменяемы ?

Да, только новую надо будет конфигурировать.

maks_79
24.06.2021, 08:52
Да, только новую надо будет конфигурировать.

Обе необходимо. По пробегу точно, т.к. если пробег будет больше, чем в АБС, то в АБС пропишется большее значение. Так же смотреть по конфигурации наличия ККиОС и давление масла. Более ничего не надо.

водитель
24.06.2021, 09:18
Обе необходимо. По пробегу точно, т.к. если пробег будет больше, чем в АБС, то в АБС пропишется большее значение. Так же смотреть по конфигурации наличия ККиОС и давление масла. Более ничего не надо.
А мне это зачем? Я что-то спрашивал?

Nikolay73
24.06.2021, 22:52
Да, только новую надо будет конфигурировать.

Спасибо!

rvs63
25.06.2021, 15:18
Если менять белую приборку на оранжевую новую (без пробега), и при этом в авто нет КК и ОС, то конфигурировать ничего не надо. Одну снял, другую поставил и всё.

mekong
28.06.2021, 16:07
Там стоят обычные 3528.

Паяем на один вывод обе точки? Перемычка на фото обозначенная это спаиваем верхний и средний светодиод по этой стороне?
Светодиоды подсветки шкал другие похоже не 3528.

rvs63
28.06.2021, 19:38
Паяем на один вывод обе точки? Перемычка на фото обозначенная это спаиваем верхний и средний светодиод по этой стороне?
Светодиоды подсветки шкал другие похоже не 3528.SMD 3528 двухконтактный. Я не знаю почему на плате площадки под них выполнены, как для 4-х контактных. Я припаивал к верхней паре контактов на плате. перемычку паять, как я нарисовал. Получиться масса с верхнего светодиода пойдёт на средний. Подсветка шкал, скорее всего, SMD3014

mekong
29.06.2021, 09:37
Ага. Спасибо буду изгаляться. У меня тоже за 5 лет дисплей ослеп....

Еще вопрос. Что бы дисплей снять надо отдирать накладку или плату можно снять с ним и потом демонтировать?

rvs63
29.06.2021, 19:00
Еще вопрос. Что бы дисплей снять надо отдирать накладку или плату можно снять с ним и потом демонтировать?
Поделюсь печальным опытом. Сначала снимаешь стекло и очки, причём вместе, не располовиниваешь их. Далее, сдёргиваешь стрелки, аккуратно. Я поддевал двумя пластмассовыми лопатками, как рычагами. Далее, отстёгиваешь заднюю крышку и у тебя в руках оказывается белая часть приборки с платой. Отсоединяешь плату, дисплей остаётся в белой части под плёнкой со шкалами. Тут всё ясно и понятно, но вот сборка... Изначально у меня были сомнения, что тонкие ножки БК не попадут в разъём на плате, когда я её буду защёлкивать в белую часть приборки. Защёлкнул, показалось попал. Сразу подключил этот конструктив к разъёму приборки, зажигание - БК не горит.Снимаю плату. Одна нога БК согнута в разъём не попала. Выправляю, попытка номер 2 - результат тот же. Снимаю опять плату. Та же ножка согнута и завёрнута пипец как. Начинаю выравнивать. Кусочек ножки пару мм. отламывается. Всё, думаю, приехал. И тут доходит, что нужно вытащить БК. Отклеиваю часть плёнки со шкалами, вынимаю БК. Тщательно выравниваю ножку и надеюсь, что её длинны хватит. Далее защёлкиваю плату в белый корпус приборки, и только потом вставляю БК на место. В белом корпусе отверстия под ножки БК выполняют роль направляющих и всё вставляется сразу как надо. Приклеиваю плёнку со шкалами и подключаю разъём приборки. Всё горит. Повезло. Вывод: при сборке приборки сначала защёлкивается плата, а потом вставляется БК.
Ну и ещё один косяк, что я допустил. Так как стрелки снимаются и одеваются очень туго, решил я отверстия в них под валы пройти сверлом на 1 мм., но проявил излишний фанатизм - крутил сверло от души несколько раз. В результате все 4 стрелки просто падали на валы без всякого сопротивления и трения. Сразу мысль: "ну теперь точно попал". Стал думать. Взял зажигалку и слегка оплавил кончики, что одеваются на валы и дальше тихонько, не спеша, прошёл сверлом один раз. В результате стрелки у меня одеваются с натягом, что позволяет их снять при необходимости без всяких проблем. Вот, как-то так.

mekong
30.06.2021, 13:26
Поделюсь теперь и я своим опытом.
Первое колодцы у меня не снялись так легко и непринужденно как на многих видео в сети. У меня правый нижний стопор был загнан намертво и в итоге был обломан.

Теперь касаемо светодиодов.
Всего их однотипных (подсветка БК и шкал) 6+1 дополнительный (точнее сэкономленный производителем). У меня стояли четырех выводные (возможно особая какая то модификация 3528). У них три вывода являются общим (минус) и один вывод плюс (на плате + светодиода припаивается к дорожкам тем которые ведут к резисторам 150 Ом). Таким образом две площадки на плате (для фото выложенного выше это слева верх по диагонали в право низ) пустые и никуда не подключены (не точно но с большой вероятностью) предполагаю из их размеров цель была улучшить охлаждение светодиодов. Это относиться ко всем 7 светодиодам на плате с учетом направления их размещения. Так как 4 выводных у меня не было установлены двухвыводные 3528. Где то к середине (когда начал менять светодиоды шкал) дошло что лучше их паять по диагонали (наблюдая что бы не замкнуть + на соседний вывод платы хоть он и пустой но все же....) в этом случае не нужно ничего перемыкать. Опять же это относиться ко всем 7.
Результат подсветка БК сейчас лучше чем была "с новья", его сейчас видно и при солнце хотя да сегодня оно не слишком яркое но все же. С новья у меня БК на солнце просто слеп. Т.о. третий светодиод был заложен проектировщиком вовсе не зря но был к сожалению "сэкономлен" производителем.

Относительно дисплея БК - да я тоже попытался его поставить не снимая накладки и получил погнутую хорошенько ногу. Второй раз рисковать не стал отодрал накладку благо отдирается она относительно не сложно.
В общем сейчас все работает, подсветка устраивает полностью вот только стрелки так и не смог в идеал выставить. Вроде выставил (при подключенном разъеме) собрал, а они опять ушли чуть вверх непонятно почему. Забил, ущли не так уж и сильно больше разбирать желания нет.

rvs63
30.06.2021, 16:05
вот только стрелки так и не смог в идеал выставить. Вроде выставил (при подключенном разъеме) собрал, а они опять ушли чуть вверх непонятно почему. Забил, ущли не так уж и сильно больше разбирать желания нет.
Забыл описать тебе нюанс по выставлению стрелок. Всё дело в том, что для стрелок тахометра и спидометра нулевое положение не является упором. До упора они ещё сдвигаются на несколько мм. против часовой стрелки. Я прежде чем сдёргивать эти стрелки, а они при отключенной приборке были точно на нулях, прокрутил их против часовой до упора без фанатизма, и поставил точку карандашом против кончиков стрелок. В дальнейшем при установке этих стрелок прокручивал их против часовой до совмещения кончика стрелки с меткой. При подключении приборки стрелки стали точно по нулям. Стрелки температуры и топлива такого "свободного" хода не имеют и выставляются так, как стояли изначально. Да, чуть не забыл, выставлять все стрелки нужно только при отсоединённом разъёме приборки.

Валерий 70
22.11.2021, 00:51
Собирался увеличить яркость дисплея,с 2016 хорошо уже подсел,но прочитав про муки как до него добраться,решил забыть про свою затею. Севастополь.

maks_79
22.11.2021, 14:01
Собирался увеличить яркость дисплея,с 2016 хорошо уже подсел,но прочитав про муки как до него добраться,решил забыть про свою затею. Севастополь.

В приборных панелях старого образца поднять программно нельзя яркость, только убавить.

rvs63
22.11.2021, 16:00
Собирался увеличить яркость дисплея,с 2016 хорошо уже подсел,но прочитав про муки как до него добраться,решил забыть про свою затею. Севастополь.В принципе сложного ничего нет. Нужна аккуратность и хорошее зрение или что-то увеличительное (маска, лупа и т.п. )Если с паяльником не очень, то берёшь извлечённую из приборки плату, заранее купленные SMD и в любом месте, где ремонт мобилок без проблем впаяют за небольшие деньги. Главное показать что и куда.

ПотомуЧтоГладиолус
22.11.2021, 16:06
В принципе сложного ничего нет
А разница большая было стало?

rvs63
23.11.2021, 14:39
А разница большая было стало?
Разница очень большая.

maks_79
23.11.2021, 15:47
В принципе сложного ничего нет. Нужна аккуратность и хорошее зрение или что-то увеличительное (маска, лупа и т.п. )
А какие размеры SMD-светодиодов используется в приборке известно?

rvs63
24.11.2021, 16:04
А какие размеры SMD-светодиодов используется в приборке известно?В старых (белых) приборках подсветка БК и шкал - SMD 3528, подсветка стрелок, скорее всего - SMD 3014.

mig-quick
24.11.2021, 19:24
Всем приветы!
Разрешите немного разъяснить про SMD3528 и вообще про LED.
3528 - это даже не размер корпуса, это габарит всей детали. То есть первые 35 - это 3.5 мм и вторые 28 - это 2.8 мм. Высота прибора может быть разной, но большинство - 1.4 мм.
Воооот.
Теперь определимся с типом корпуса. Их в данном габарите несколько. Каждый производитель может по своему усмотрению обозначать тип корпуса (Package Dimensions). Так же может быть любое количество выводов - от 2-х до 6-и. Причём у светодиодов с количеством выводов от трёх и более не обязательно будут задействованы все выводы. Например у 4-х выводного CLA1A-WKW/MKW задействованы выводы 2 и 4, а 1 и 3 не используются. В некоторых устройствах для получения белого свечения используются RGB светодиоды (но это не наш случай :)). Более ёмкое обозначение корпуса нашего 4-х выводного светодиода - 3528 PLCC4 - где четвёрка как раз и говорит о количестве выводов. Так же в корпусе габарита 3528 может быть разное количество кристаллов и следовательно мы получим прибор на разное напряжение или ток потребления. Соответственно и разной мощности, как потребляемой, так и излучаемой.

Для тех, кто всё таки пытается что то улучшить или добавить - я бы для начала замерил ток потребляемый светодиодами впаянными на заводе изготовителе. Для этого совсем не обязательно что то распаивать. Просто измеряем падение напряжения на резисторе и вычисляем ток. И потом ищем на просторах инета нужный нам прибор. И да, площадки используются в качестве теплоотвода. Поэтому помним - установленные светодиоды с большим световым потоком (следовательно с большей мощностью) будут деградировать быстрее, чем светодиоды с меньшей мощностью.

Виктор 7
17.01.2022, 22:04
А какие смд подсвечивают сами шкалы, те, что здесь описаны это БК и Стрелки подсвечивают!! Кто нибудь знает и какими более яркими их можно заменить!!!

Добавлено через 15 минут
А какие смд подсвечивают сами шкалы, те, что здесь описаны это БК и Стрелки подсвечивают!! У меня сами шкалы в ясную погоду плохо видны!

rvs63
18.01.2022, 14:20
А какие смд подсвечивают сами шкалы, те, что здесь описаны это БК и Стрелки подсвечивают!! Кто нибудь знает и какими более яркими их можно заменить!!!
Если не видишь пост выше - повторю:
В старых (белых) приборках подсветка БК и шкал - SMD 3528, подсветка стрелок, скорее всего - SMD 3014.

mekong
18.01.2022, 16:51
Кто нибудь знает и какими более яркими их можно заменить!!!

На старой приборке я везде поставил 3528 двухвыводные под 45 градусов. И добавил третий светодиод под БК (теперь БК чуть ярче шкал). Яркости вполне хватает (до замены видимо штатные сильно деградировали). БК так вообще не видно было.

Виктор 7
29.01.2022, 21:04
А кто нибудь может обьяснить как и какими диодами подсвечивается шкалы приборов! Через пленку или только отраженным светом от заглушек стрелок,,,,, Я имею ввиду первую ,,белую,, панель приборов, которая была на первых ,до 2017г!!!! Пожалуйста помогите!!

rvs63
30.01.2022, 15:50
А кто нибудь может обьяснить как и какими диодами подсвечивается шкалы приборов! Через пленку или только отраженным светом от заглушек стрелок,,,,, Я имею ввиду первую ,,белую,, панель приборов, которая была на первых ,до 2017г!!!! Пожалуйста помогите!!Подсветка шкал выполнена SMD 3528 (по одному диоду на каждую шкалу) Подсветка стрелок - по два SMD 3014 на стрелки тахометра и спидометра, и по одному на стрелки температуры и бензин. Свет от диодов идёт по световодам у каждой шкалы. Заглушки стрелок отношения к подсветке не имеют.

Виктор 7
30.01.2022, 18:23
Спасибо огромное за помощь! Я хочу улучшить подсветку шкал и БК ,поменяв СМД 3528 на СМД 2835, тк у них при техже размерах яркость и угол рассеивания больше! За счет полного покрытия люменафором ,а на 3528 только круг в середине! Угол рассеивания у 2835 _100 градусов, а 3528_45-60 градусов! Пока не знаю что получится, сделаю напишу о результате! Еще раз СПАСИБО,буду знать ,что менять!

Добавлено через 1 час 25 минут
Кстати,изучая характеристики СМД 3528,узнал ,что 4 контактные -это RGB диоды,т-е они в зависимости от типа подключения меняют цвет на красный ,зеленый, синий!! а судя по фото у нас стоят именно 4 контактные ! Может и у нас можно менять цвет приборки ,но мне это не интересно, главное чтобы подсветка была не слепая!! А СМД 3528 чисто белые имеют 2 контакта!!!! Зачем ставят RGB 4 контактные----непонятно!!!!!

Yaroha
30.01.2022, 19:45
Всё прочитать не одолел, отсюда возник вопрос.., смена прошивки не решает проблему яркости подсветки?

rvs63
30.01.2022, 20:05
Я хочу улучшить подсветку шкал и БК ,поменяв СМД 3528 на СМД 2835,
Некоторое время назад из-за сильной деградации SMD диодов подсветки БК я добавил третий диод в подсветку. Там конструктивно есть место для него, но его почему-то не ставят. Ставил 3528 двух контактные. Подсветка БК значительно улучшилась. На фото, до, и после.

rvs63
30.01.2022, 20:22
а судя по фото у нас стоят именно 4 контактные
У нас стоят двух контактные, но из-за расположения площадок на плате создаётся впечатление, что 4 контакта. На плате это хорошо видно. Вроде бы четыре площадки и четыре точки пайки диода, но по факту запитаны только два контакта. Две площадки под каждым SMD никуда не подключены и выполняют роль теплоотвода. Соответственно, речь об RGB не идёт.

rvs63
30.01.2022, 20:29
Всё прочитать не одолел, отсюда возник вопрос.., смена прошивки не решает проблему яркости подсветки?
Нет, не решает. Яркость отдельно БК, стрелок и шкал можно регулировать, например, в EcuTweaker. Но по умолчанию подсветка выставлена на 100% и её можно только уменьшить.

Виктор 7
30.01.2022, 20:54
Я пока не снимал приборку, поэтому ориентируюсь по фото, а там 4 контакта! Диоды пришли , а паста нет где-то ползет, жду! Ну с БК теперь, благодаря ВАМ, я определился, а вот со шкалами пока не очень понятно, надо будет пробовать разные варианты! Пока погода хмурая подсветка нормально светит, а вот к солнечным дням хочу проблему решить! Спасибо за помощь!!!

destin
30.01.2022, 21:04
У нас стоят двух контактные, но из-за расположения площадок на плате создаётся впечатление, что 4 контакта. На плате это хорошо видно. Вроде бы четыре площадки и четыре точки пайки диода, но по факту запитаны только два контакта. Две площадки под каждым SMD никуда не подключены и выполняют роль теплоотвода. Соответственно, речь об RGB не идёт.

Сами светодиоды четырёхконтактные, но внутри 3 контакта соединены вместе. две площадки действительно никуда не подключены, что позволяет поставить двухконтактные.

rvs63
30.01.2022, 21:37
Сами светодиоды четырёхконтактные,
У меня двухконтактные. Фото не очень, слишком мал, но понять можно

rvs63
30.01.2022, 21:40
Я пока не снимал приборку, поэтому ориентируюсь по фото, а там 4 контакта!На фото 4 точки пайки, а не контакта. Выше объяснил почему. Разбирал приборку неоднократно и видел всё, как говориться, воочию, а не с чьих-то слов.

destin
30.01.2022, 22:20
На фото 4 точки пайки, а не контакта. Выше объяснил почему. Разбирал приборку неоднократно и видел всё, как говориться, воочию, а не с чьих-то слов.

Я делюсь личным опытом. Вот Вам две фотки с приборки. Заставили меня залезть в мой склад приборок и включить паяльник.

Припаянный
13517
Отпаянный.
13518

rvs63
31.01.2022, 14:43
Я делюсь личным опытом. Вот Вам две фотки с приборки. Заставили меня залезть в мой склад приборок и включить паяльник.

Припаянный
13517
Отпаянный.
13518
От сюда только один вывод: приборки собираются из того, что в определённый момент времени есть на складе. В момент сборки моей приборки, видимо, на складе были только двухконтактные SMD.

Виктор 7
31.01.2022, 19:58
Спасибо! Теперь для меня стало все понятно, как будто на экскурсии побывал, да еще кучу фото на память получил!! Но только не понятно, зачем проектировать под четырех контактные диоды, усложнять схему и занимать место на плате если это не нужно!!! Кстати, а на незадействованных контактах есть напряжение, может можно два диода воткнуть для яркости! Только не разбирайте приборку ради меня, может вы уже мерили и знаете!!!! Сам то я померию, когда разберу!

Варвар59
01.02.2022, 09:43
зачем проектировать под четырех контактные диоды, усложнять схему и занимать место на плате если это не нужно
потому, что грамотные инженеры в россии вымерли.

mekong
01.02.2022, 13:30
Кстати, а на незадействованных контактах есть напряжение

Нет там напряжения. Поэтому я их ставил под 45 градусов. Нормальных (не деградировавших) диодов хватает и при солнышке, ИМХО ставить два бессмысленно. Третий под БК ИМХО не ставят по двум причинам - экономия на спичках и при 3 диодах БК получается несколько ярче шкал. В итоге я поставил 3, теперь БК и не солнышке виден.

Виктор 7
01.02.2022, 13:50
Что то я не понял, как под 45градусов их можно поставить, и стали видны шкалы после замены подсветки или улучшелась только видимость БК!!!

rvs63
01.02.2022, 15:40
а на незадействованных контактах есть напряжение, может можно два диода воткнуть для яркости!
Напряжения там нет. Например, на площадке под третий диод БК напряжение появиться только после установки двух резисторов и перемычки. Воткнуть два диода теоретически можно, но придётся заморачиваться с дополнительными резисторами и в результате получим избыточную яркость.

mekong
01.02.2022, 15:47
как под 45градусов их можно поставить

Ээээ фото у меня нет. Если смотреть спереди на приборку (так как на штатном месте) правая сторона диода - верхняя правая точка платы, левая - левая нижняя точка платы (для одного диода). На них подаются напряжения. Шкалы стали ярче (по сравнению с деградировавшими светодиодами) яркость достаточна и в солнечный день. БК при 3 светодиодах чуть ярче шкал.

Добавлено через 2 минуты
после установки двух резисторов и перемычки

Вот что бы исключить перемычку я поставил их под 45 градусов (истинно и для шкал). Вот не помню что на подсветку стрелок, по моему там тоже светодиоды тогда и их я менял аналогично. Резисторы да забыл тоже надо.

Виктор 7
06.02.2022, 17:35
Вчера наконец смог сделать пересвет шкал панели приборов и БК! Поменял диоды 3528 на диоды 2835,вроде получилось неплохо и шкалы теперь хорошо видны днем и БК яркие стали! Но, сначало, когда открыл панель, увидел, что диоды то в ней 3528 стоят 0,5ватт,а у меня были 0,2 ватт!!! НО уж разобрал, решил попробую и поставил какие были они тонкие, в силу малой мощности и паять их неудобно! На БК тоже поставил 2835 на теже места вместо 3528 ! Яркости пока хватает, результат устроил, буду тестить неделю, потом напишу!!!! Хотел прикрепить фото но не получяется,,,,,,,Подсветку стрелок менять не стал ,т, к боялся повредить шаговые двигатели, да и цель была- шкалы и БК!!!! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!! Оккуратнее при сборке платы и белой панели со световодами,там очень тонкие контакты и их легко можно повредить или сломать!!!!

rvs63
07.02.2022, 14:37
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!! Оккуратнее при сборке платы и белой панели со световодами,там очень тонкие контакты и их легко можно повредить или сломать!!!!
Речь о контактах БК, как я понял. Чтобы их не смять и не сломать, а мне это "удалось", прежде чем защёлкивать плату в белую панель, нужно слегка отодрать плёнку со шкалами и вытащить БК. И только после установки платы вставить на место БК и приклеить шкалы.

Виктор 7
07.02.2022, 15:28
Да именно о них, я шкалы не отдирал, а сняв стрелки вынул плату и стал паять! А чтобы удобно и безопасно вставить контакты надо просто смотреть на них сверху через панельку куда они вставляются!! они внутри пустотелые и контакты хорошо видны!!! Как все их увидел, потихоньку опускай панель на место, контролируя прохождение контактов по разьему! Третий диод на БК не ставил, вполне двух хватает!

Alstar
03.04.2022, 15:16
Здравствуйте, подскажите возможно ли откорректировать показания скорости? У меня врет в большую сторону. Например по GPS 100, на приборке 111. Резина зима 195/65/15.

Botsmann
03.04.2022, 15:52
возможно ли откорректировать показания скорости?Да. Нужен адаптер ELM327, комп или телефон с приложением. OpenDiag на пример.
врет в большую сторону. Например по GPS 100, на приборке 111На многих (или всех) машинах так. В чём проблема, ты то знаешь, что 100=111

Alstar
03.04.2022, 17:02
Да. Нужен адаптер ELM327, комп или телефон с приложением. OpenDiag на пример.
На многих (или всех) машинах так. В чём проблема, ты то знаешь, что 100=111

Была гранта, там разница до 5 км. На Весте больше 10 для меня это уже не очень.
Elm327 есть, прошлой кар сканер активировал всякие плюшки типа вежливые поворотники, сигнал на постановку охраны. А вот где скорость изменить не нашел.

Тартарен
03.04.2022, 18:08
У меня врет в большую сторону. Например по GPS 100, на приборке 111
Так и должно быть, спидометры специально так настраивают, чтоб немного завышали. Занижать не могут.
больше 10 для меня это уже не очень
Так это на больших скоростях. На городских и занижение меньше, почти и не заметно.

Botsmann
03.04.2022, 19:16
Так и должно быть, спидометры специально так настраивают, чтоб немного завышалиБерегут наши кошельки :)
А вот где скорость изменить не нашел.Не заморачивался с этим, но думаю, нужно в настройках длины окружности колеса смотреть.

vasil-ii
03.04.2022, 19:55
но думаю, нужно в настройках длины окружности колеса смотреть.
Так и есть, в LVConfig можно спокойно поменять этот параметр. В OpenDiag не получится т.к. она для диагностики только.

Добавлено через 10 минут
Вот ссылка (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=10327&highlight=LVConfig) на тему по LVConfig.

Dedusch
03.04.2022, 23:24
А летняя резина тоже не стандартная?

Alek143
04.04.2022, 08:29
[QUOTE=vasil-ii;384378]Так и есть, в LVConfig можно спокойно поменять этот параметр. В OpenDiag не получится т.к. она для диагностики только.
Если для андроид то не получится, для винды "Open Diag pro" можно.

maks_79
04.04.2022, 09:22
Elm327 есть, прошлой кар сканер активировал всякие плюшки типа вежливые поворотники.

Вежливые/комфортные поворотники в Весте уже есть с завода.

МГК
04.04.2022, 09:26
Вежливые/комфортные поворотники в Весте уже есть с завода.
вероятно, что он про откл дхо при вкл поворотника
оно там тоже есть, но не активно, как и сигналка

vasil-ii
04.04.2022, 13:26
Добавлено через 1 минуту
Если для андроид то не получится, для винды "Open Diag pro" можно.
Ну так там и цена "доступа" другая. Верно?

Alek143
04.04.2022, 23:21
Добавлено через 1 минуту

Ну так там и цена "доступа" другая. Верно?

Каждому свое...

andrey21103
08.06.2022, 11:12
Есть на форуме кто-то со свежим кросом с версией ПО комбинации приборов 704? Может знакомые есть у кого свежая машина. Я не нашел с какого времени стали ставить 704 версию. Хотел бы попросить проверить работу ограничителя скорости. Согласно руководства - для быстрой активации ограничителя скорости со скоростью, которая использовалась в прошлой поездке(прошлое использование ОС) достаточно нажать на кнопку ОС и RES. ОС сразу активируется на прошлой скорости. У меня так не работает, только через кнопки + -. Каждый раз надо настраивать ОС. Хотелось бы понять - это проблемы с моей комбинацией или у всех с ПО 704. Есть видео, но со старыми ПО - там все работает как надо.

maks_79
08.06.2022, 12:08
Есть на форуме кто-то со свежим кросом с версией ПО комбинации приборов 704? Может знакомые есть у кого свежая машина. Я не нашел с какого времени стали ставить 704 версию. Хотел бы попросить проверить работу ограничителя скорости. Согласно руководства - для быстрой активации ограничителя скорости со скоростью, которая использовалась в прошлой поездке(прошлое использование ОС) достаточно нажать на кнопку ОС и RES. ОС сразу активируется на прошлой скорости. У меня так не работает, только через кнопки + -. Каждый раз надо настраивать ОС. Хотелось бы понять - это проблемы с моей комбинацией или у всех с ПО 704. Есть видео, но со старыми ПО - там все работает как надо.

Это работает в рамках работы двигателя без его остановки. Т.е. если была настроена скорость по ограничению, например, 65 км/ч, то после выключения зажигания, данный параметр сбрасывается до 30 км/ч. У Вас в рамках одной поездки значение не сохраняет?

andrey21103
08.06.2022, 12:19
Это работает в рамках работы двигателя без его остановки.
Ничего подобного. Запоминаться должна на постоянно. Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=WO_ThDjeCkI&t=40s
Включает зажигание и просто активирует двумя кнопками ОС+RES.
И в инструкции написано на 84стр: Примечание. Для восстановления предельной скорости движения,
которая использовалась в предыдущей поездке, достаточно нажать
кнопку «ОС» (поз. 5), затем кнопку «RES» (поз. 4).
У меня же не глуша двигатель, пока не вышел из ОС, скорость в памяти, свободно можно нажимать CAN - RES. Все работает. Но стоит выйти из ОС(не глуша двигатель) - больше в памяти нет скорости. Может она и в памяти, но комбинация ОС+RES - не работает, только через + - . Так вот и вопрос - это у меня только так или у всех с 704 прошивкой завод накосячил.
Писал на завод - ответ - в алгоритмах работы ничего не меняли, все должно быть согласно руководства. К дилеру, если считаете что что-то не так...
А дилер - может завод что-то поменял в ПО....

Дмитрий 52
08.06.2022, 15:03
всё правильно тебе в инструкции пишут..может просто ты не так понимаешь..
когда вкл круиз--он сначала активируется ( значок круиза загорается жёлтым)--далее выбираешь требуемую скорость движения ( в подтверждение значок загорается зелёным)--при отмене ограничения какими-либо действиями ( педаль тормоза..сцепления --пробуксовка колёс) значок (КК) опять загорается жёлтым..при нажатии кнопки RES ты подтверждаешь прошлые значения скорости КК..никаких прошлых поездок он не запоминает (вчера -позавчера и прочее

andrey21103
08.06.2022, 15:08
всё правильно тебе в инструкции пишут..может просто ты не так понимаешь..
Вы видео посмотрели? Там запоминает.
У меня в принципе не работает комбинация нажатия клавиш ОС+RES
А по руководству должна работать.

Тем более мы говорим об ограничителе скорости!!!, а не о круизе.
С круизом все в порядке.

МГК
08.06.2022, 16:14
всё правильно тебе в инструкции пишут..может просто ты не так понимаешь..
когда вкл круиз
чукча не читатель, чукча писатель
да еще и учителя изображать пытается :smile-big::smile-big::smile-big:
Хотел бы попросить проверить работу ограничителя скорости.

sergant239
08.06.2022, 20:11
ОС+RES - не работает, только через + -
работает так же, номер прошивки не знаю

andrey21103
08.06.2022, 20:57
работает так же, номер прошивки не знаю

Вы недавно тоже купили? Если кросс, то скорее всего тоже 704. Посмотреть можно так: нажать и держать верхнюю кнопку подрулевого переключателя. Включить зажигание. Приборка входит в режим тестирования. Отпустить кнопку и повторно кратковременно нажать и отпустить. На экране появится версия ПО.

maks_79
14.06.2022, 09:50
Ничего подобного. Запоминаться должна на постоянно. Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=WO_ThDjeCkI&t=40s
Включает зажигание и просто активирует двумя кнопками ОС+RES.
И в инструкции написано на 84стр: Примечание. Для восстановления предельной скорости движения,
которая использовалась в предыдущей поездке, достаточно нажать
кнопку «ОС» (поз. 5), затем кнопку «RES» (поз. 4).

В приборке нет памяти для сохранения переменных. Все данные получает по CAN-шине или значения по умолчанию после включения. Автор видео не сказал, что введенное значение сохраняется после остановки двигателя и возобновления его работы. В руководстве по эксплуатации написано не корректно и данная формулировка присутствует на более ранних моделях выпуска с другими версиями ПО ПП.

andrey21103
14.06.2022, 10:23
В приборке нет памяти для сохранения переменных. Все данные получает по CAN-шине или значения по умолчанию после включения. Автор видео не сказал, что введенное значение сохраняется после остановки двигателя и возобновления его работы. В руководстве по эксплуатации написано не корректно и данная формулировка присутствует на более ранних моделях выпуска с другими версиями ПО ПП.

По уму память не обязательно в приборке - но у меня в принципе не работает сочетание ОС+RES, даже в рамках одной поездки.
При нажатии на ОС просто загорается желтая пиктограмма ОС. Скорость никакую не показывает.
Как мне кажется, на машинах без глонаса что-то нахимичили с прошивкой приборки. Поэтому дело может быть не в памяти, а в отсутствии в прошивке сочетания ОС+RES. При этом скорость то прошлую должен тогда показывать при нажатии на ОС.
Уж не связано ли это с глонасом, память может в нем.

А проверить на прошлых вестах может кто-то? Запоминает прошлую скорость после глушения двигателя или нет? Активируется ОС с прошлой скоростью после заводки двигателя сочетанием ОС+RES или нет?

Вот еще видео https://www.youtube.com/watch?v=35-zvOS9GOw. С третьей минуты. Тоже при нажатии на ОС сразу высвечивается прошлая скорость 57км.
Судя по ролику человек только сел в машину, завел. В начале ролика видно, что двигатель еще холодный. Я сомневаюсь что человек специально настраивал ОС для этой съемки.
Так что большие сомнения по поводу что работает только в рамках одной заводки двигателя.
Запоминается где-то скорость.

Дмитрий_Воронеж
14.06.2022, 10:59
А проверить на прошлых вестах может кто-то? Запоминает прошлую скорость после глушения двигателя или нет?
Не было такого никогда. На моей Весте Классик 2016 г.в. после установки КК так не работало - выключил зажигание, значит потерял все установки КК. Кстати, точно также и на нынешнем Солярисе и я вообще не парюсь по этому поводу, а ты продолжай страдать.

maks_79
14.06.2022, 11:07
А проверить на прошлых вестах может кто-то? Запоминает прошлую скорость после глушения двигателя или нет? Активируется ОС с прошлой скоростью после заводки двигателя сочетанием ОС+RES или нет?

У меня на ПО 27 сохраняет в рамках поездки, у коллеги ПО 501 (Cross) тоже самое. После остановки двигателя, значение сбрасывается.
Я бы на Вашем месте для начала просто перепрошил на такую же версию, всякое бывает.. Найти спеца, кто приборками занимается.


Вот еще видео https://www.youtube.com/watch?v=35-zvOS9GOw. С третьей минуты. Тоже при нажатии на ОС сразу высвечивается прошлая скорость 57км.
Судя по ролику человек только сел в машину, завел. В начале ролика видно, что двигатель еще холодный. Я сомневаюсь что человек специально настраивал ОС для этой съемки.
Так что большие сомнения по поводу что работает только в рамках одной заводки двигателя.
Запоминается где-то скорость.

Не проще ли спросить у автора видео про запоминание скорости? И в ролике все время двигатель работает на ХХ, может автор перед эти уже на кнопки нажимал...

andrey21103
14.06.2022, 11:23
после установки КК так не работало
Я про ограничитель скорости а не про круиз

Sersej
14.06.2022, 20:14
ограничитель скорости
У меня ВЕСТА 2016 года. Ограничитель запоминает установленную скорость. У меня уже на автомате алгоритм включения. Кнопку ОС - кнопка RES. Как установил в 2016 году 70 км/ч, так и держит.

papavitya
14.06.2022, 21:32
ограничитель скорости
У меня ОС тоже держит, КК нет.

andrey21103
14.06.2022, 22:11
У меня ВЕСТА 2016 года. Ограничитель запоминает установленную скорость. У меня уже на автомате алгоритм включения. Кнопку ОС - кнопка RES. Как установил в 2016 году 70 км/ч, так и держит.

Все же когда то работало как должно по руководству. Но в последние годы сломал все завод. Думал обратиться типа по гарантии, но думаю напишут что так все и задумано. Не будут ничего делать. Это ж сколько приборок перепрошивать им надо в теории. Дилер в принципе на словах и сказал, что завод типа поменял алгоритмы, а в инструкции не убрал.

Alfedf
08.07.2022, 10:09
Здравствуйте.
Стала моргать подсветка БК. То ярче светит, то тусклее. Особо не напрягает но хочется понимать к чему это может привести. И ещё, пропал звуковой сигнал непристёгнутого ремня и всего остального: маслёнка, мин. ост. топлива, поворотников. Кончился спикер? Как его менять и продается ли он отдельно?
Спасибо.

maks_79
08.07.2022, 10:45
Здравствуйте.
Стала моргать подсветка БК. То ярче светит, то тусклее. Особо не напрягает но хочется понимать к чему это может привести. И ещё, пропал звуковой сигнал непристёгнутого ремня и всего остального: маслёнка, мин. ост. топлива, поворотников. Кончился спикер? Как его менять и продается ли он отдельно?
Спасибо.

Менять светодиоды для БК или сделать самодиагнстику панели. Второй вариант сомнительный, но был такой случай у владельца, который так исправил (с его слов).

Варвар59
08.07.2022, 10:46
Сначала нужно проверить питание и массу. А потом резать.

Дмитрий_Воронеж
08.07.2022, 11:26
Сначала нужно проверить питание и массу. А потом резать.

В приборку идут разъёмы (разъём?) - как его проверишь, кроме как просто разъединить/соединить? Тогда уж надо искать "истоки" этих проводов.

mekong
08.07.2022, 12:04
И ещё, пропал звуковой сигнал непристёгнутого ремня и всего остального: маслёнка, мин. ост. топлива, поворотников. Кончился спикер? Как его менять и продается ли он отдельно?

А нет ли у приборки функции "звук выкл."?
Что касается спикера то вероятно любой без генератора подойдет искать в магазинах для радиогубителей, главное что бы влез по габаритам.

По поводу пдсветки БК скорее всего плохая пайка одного из светодиодов подсветки.

Варвар59
08.07.2022, 12:38
В приборку идут разъёмы (разъём?) - как его проверишь, кроме как просто разъединить/соединить? Тогда уж надо искать "истоки" этих проводов.

электрика - это наука о контактах. в первую очередь.
а масса может быть отдельным толстым проводом прокинута и открутиться или окислиться со временем

mekong
08.07.2022, 13:22
электрика - это наука о контактах

Имхо если пропадет питание (масса или +) то и подсветка будет гаснуть.

Варвар59
08.07.2022, 13:36
Имхо если пропадет питание (масса или +) то и подсветка будет гаснуть.

не пропадает, а плохо контачит.
разные устройства на это реагируют по разному.

sch
08.07.2022, 14:47
Имхо если пропадет питание (масса или +) то и подсветка будет гаснуть.

Совершенно не факт. Есть такая штука - фантомное питание, через линии связи от другого блока. Бывает, что даже работает так.
Как пример - на Тойоте друзей была проблема с приборкой, внезапно погасла. После разбора увидел, что отсоединилась антенна. Подсоединил - приборка заработала. А причина - отвалилась масса от приборки и когда антенна была воткнута, масса худо-бедно через нее шла каким-то обходным путем через магнитолу.

nordline
17.07.2022, 18:13
Совершенно не факт. Есть такая штука - фантомное питание, через линии связи от другого блока. Бывает, что даже работает так.
Как пример - на Тойоте друзей была проблема с приборкой, внезапно погасла. После разбора увидел, что отсоединилась антенна. Подсоединил - приборка заработала. А причина - отвалилась масса от приборки и когда антенна была воткнута, масса худо-бедно через нее шла каким-то обходным путем через магнитолу.
Это называется разность потенциалов.

sch
18.07.2022, 08:42
Это называется разность потенциалов.

Не, я немного другой случай описывал

nordline
17.08.2022, 23:10
АВТОВАЗ проводит отзывную кампанию по прошивке комбинации приборов Lada Vesta https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/lada-vesta-news/26902-avtovaz-provodit-otzyvnuju-kampaniju-po-proshivke-kombinacij-priborov-lada-vesta-xray.html https://avtonovostidnya.ru/avtorynok/289730-avtovaz-lada-vesta
Похоже что это касается автомобилей с мотором H4M. АвтоВАЗ решил таки исправить известную проблему с некорректной работой индикации значка низкого давления масла.

Варвар59
18.08.2022, 12:20
АВТОВАЗ проводит отзывную кампанию по прошивке комбинации приборов Lada Vesta https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/lada-vesta-news/26902-avtovaz-provodit-otzyvnuju-kampaniju-po-proshivke-kombinacij-priborov-lada-vesta-xray.html https://avtonovostidnya.ru/avtorynok/289730-avtovaz-lada-vesta
Похоже что это касается автомобилей с мотором H4M. АвтоВАЗ решил таки исправить известную проблему с некорректной работой индикации значка низкого давления масла.

в субботу съезжу на ТО, спрошу

maks_79
06.09.2022, 16:06
Напряжения там нет. Например, на площадке под третий диод БК напряжение появиться только после установки двух резисторов и перемычки. Воткнуть два диода теоретически можно, но придётся заморачиваться с дополнительными резисторами и в результате получим избыточную яркость.

Резисторы на 150Ом (SMD) 0805 или 1206?

Ден.
07.09.2022, 10:56
Резисторы на 150Ом (SMD) 0805 или 1206?
Туда бы лучше драйвер поставить , миллиампер на 20, типа NSI45020AT1G