PDA

Просмотр полной версии : Концевик сцепления


Phantom70
27.05.2016, 12:25
На педали сцепления стоит концевик , к которому подключен разъем с двумя проводами. Мультиметр показывает КЗ при нажатой и при отпущенной педали. Предполагаю, что так как нет круиза , то и концевик не используется, но зачем было его коротить не понятно и куда идет второй конец кабеля.? На схеме выключатель положения педали сцепления в таблице есть, но на самой схеме не нашел.
Вдруг кто то , что то знает... мне нужен этот концевик .

Ladavod
27.05.2016, 13:08
Вдруг кто то , что то знает... мне нужен этот концевик .

Концевики на сцепление стали ставить на вазе еще с Гранты, без всяких круизов. На что влияет и зачем нужен особо не интересовался, у меня Ганта была с автоматом, педали сцепления не было и сейчас нет. Народ писал, что без этого концевика или когда он сломан машина ведет себя по другому и чек загорается через несколько поездок (вроде через три, но могу и врать). Можешь провести маленький эксперимент если есть желание, расстыковать разъем и поездить.

Phantom70
27.05.2016, 21:16
Концевики на сцепление стали ставить на вазе еще с Гранты, без всяких круизов. На что влияет и зачем нужен особо не интересовался, у меня Ганта была с автоматом, педали сцепления не было и сейчас нет. Народ писал, что без этого концевика или когда он сломан машина ведет себя по другому и чек загорается через несколько поездок (вроде через три, но могу и врать). Можешь провести маленький эксперимент если есть желание, расстыковать разъем и поездить.

Ага, скинул сегодня разъем, вечером появился чек-скинул с помощью БК мультитроникс, долго ломал голову, что за нафиг.
Если б не ваше сообщение, вообще никак бы не связал эти два события.
А вот теперь уже стало совсем интересно- зачем этот концевик тогда нужен и на что он влияет- причем тут чек вообще.
Кстати, ничего не заметил вообще что с включенным, что с отключенным.

Ризван
27.05.2016, 21:28
и на что он влияет- причем тут чек вообще.
Кстати, ничего не заметил вообще что с включенным, что с отключенным.

А как вели себя треугольнички подсказки переключения передач?

Ladavod
27.05.2016, 21:33
Ага, скинул сегодня разъем, вечером появился чек-скинул с помощью БК мультитроникс, долго ломал голову, что за нафиг.
Если б не ваше сообщение, вообще никак бы не связал эти два события.

Я бы рекомендовал прежде чем сбрасывать ошибки смотреть на код и искать расшифровку. Вдруг что серьезное случилось.

Sobesednik
28.05.2016, 09:49
датчик педали сцепления ставят на машины с Е-газом

Нивоводы уже все выяснили
https://www.niva4x4.ru/t/Hw5ZsjMMSzqQRy4BGub6Dw/2#start

Phantom70
29.05.2016, 17:28
А как вели себя треугольнички подсказки переключения передач?
Не обращал внимания, надо еще раз попробовать.

Добавлено через 59 секунд
Я бы рекомендовал прежде чем сбрасывать ошибки смотреть на код и искать расшифровку. Вдруг что серьезное случилось.

Вот странно, но БК не показывал ошибку, но правда я не стал ждать, может через время бы показал

nikVL
29.05.2016, 18:30
Из описания ЦБКЭ
2.12 Контроль состояния выключателя сигнала положения педали сцепления (ВСППС) (для комплектаций с механической коробкой передач)
Выключатель коммутирует "массу" на контакт "А21" ЦБКЭ. При нажатой педали сцепления контакты разомкнуты. Сигнал выключателя положения педали сцепления используется ПО контроллера ЭСУД для улучшения ездовых характеристик автомобиля.
Информация о состоянии ВСППС поступает с ЦБКЭ на контроллер ЭСУД по шине CAN.

Phantom70
30.05.2016, 05:48
Из описания ЦБКЭ

На схеме нет контакта А21, есть S21 - попробую прозвонить может это и он.

nikVL
30.05.2016, 09:29
На схеме нет контакта А21, есть S21 - попробую прозвонить может это и он.
А какую схему вы смотрите? Эту? Эл. схема вариант исполнения 52 P-CAD EDA? Так она для полного люкса с роботом.На роботе нет концевика сцепления.

Phantom70
30.05.2016, 09:54
А какую схему вы смотрите? Эту? Эл. схема вариант исполнения 52 P-CAD EDA? Так она для полного люкса с роботом.На роботе нет концевика сцепления.
да, её- а другой же нет, вроде.

Проверил сегодня- с отключенным концевиком- подсказка переключения скоростей не работает).
nikVL, нашел схему по вашей ссылке

nikVL
30.05.2016, 20:52
да, её- а другой же нет, вроде.

Проверил сегодня- с отключенным концевиком- подсказка переключения скоростей не работает).
nikVL, нашел схему по вашей ссылке
В этой схеме нет концевика сцепления.В ссылках которые я выкладывал есть описание ЦБКЭ и в этом же файле есть схемы в части которая касается ЦБКЭ.Но там схемы для комфорта.