PDA

Просмотр полной версии : Выбор не родного воздушного фильтра


Niirom
02.06.2021, 17:54
День добрый.

Пришло время первого ТО на 8000 км (у меня двигатель H4M).
Долго читал про воздушные фильтры на Весты и пришёл к выводу, что самый лучший вариант для меня - это нетканный родной фильтр от Рено Дастер, 2 литра, бензин: Renault 16 54 676 74R (на emex.ru 900 руб).
Вырезать окошки с обратной стороны кассеты фильтра пока не стал.
Данный фильтр не прислоняется к ней, есть зазор, пока, думаю, всё должно быть и так нормально без подпиливания.

Нетканный материал лучше бумаги (читайте ЗаРулём), но данный фильтр очень дорог.
Подскажите, может кто-то уже ставил аналоги данного фильтра себе и что-то можете посоветовать?

Из своих ощущений от данного фильтра: немного прыти прибывилось у авто, двигатель как-будто стал быстрее разгоняться если смотреть на стрелку тахометра, стрелка начала двигаться быстрее при аналогичных нажатий на педаль газа чем при старом фильтре.

12114
12115

ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ:

У меня Lada Vesta SW Cross Black 10.2020г. (двигатель H4M, 1,6 л., вариатор) - фильтр установлен старого образца со скосом см. фото выше.
Установил нетканный фильтр от Дастера 2 литра бензин Renault 16 54 676 74R. Всё встало отлично! Данный фильтр оригинальный, но от другой модели авто.

Аналог оригинального фильтра на H4M, но увеличенного и бумажного: FILTRON AP 133/5 - https://www.drive2.ru/l/589280509201231812/
Почему нужно устанавливать оригинальные воздушные фильтры на ДВС: https://www.drive2.ru/l/553232745606677884/
Исследование о нетканных фильтрах ЗаРулём: https://www.zr.ru/content/articles/906270-vozdushnyj-filtr-kakoj-ehffekt/

Гагаринец
02.06.2021, 18:01
Никакие быстрее в техническом мире не канают.
Эффект плацебо никто не отменял..
Только замеры точными инструментами и ничего более.

Фильтр ставь этот, если есть желание и всё будет ок.

Воздушный фильтр - главный фильтр в авто.
На нём нельзя экономить.

katran
02.06.2021, 18:03
быстрее разгоняться если смотреть на стрелку тахометра, стрелка начала двигаться быстрее
А если не смотреть на стрелку тахометра?

Niirom
02.06.2021, 18:13
А если не смотреть на стрелку тахометра?

Я же писал, что по моим ощущениям...

Да чуть быстрее стала, отзывчивей на педаль газа.
Мне кажется при таком фильтре и никакого "холодного спорта" не надо.

Погуглите про нетканные фильтры кто не в курсе!

водитель
02.06.2021, 20:20
Из своих ощущений от данного фильтра: немного прыти прибывилось у авто, двигатель как-будто стал быстрее разгоняться если смотреть на стрелку тахометра, стрелка начала двигаться быстрее при аналогичных нажатий на педаль газа чем при старом фильтре.

А если еще и машину помыть, то вообще турбинка под капотом появляется :)

Варвар59
02.06.2021, 20:44
Погуглите про нетканные фильтры
пахнет рекламой.
про фильтры нулевого сопротивления тоже многие топят, однако все автоконцерны до сих пор используют даже в спорт версиях обычные.

Гагаринец
02.06.2021, 20:52
Мне кажется при таком фильтре и никакого "холодного спорта" не надо.



Кстати, а что ты знаешь про "холодный" впуск от спорт?

https://www.drive2.ru/l/550613983787221582/

Botsmann
02.06.2021, 21:17
родной фильтр от Рено Дастер, 2 литра, дизельНе знал, что такие бывают.

Гагаринец
02.06.2021, 21:33
Не знал, что такие бывают.
Потому что ты на драйв2 не ходишь.

МГК
02.06.2021, 21:39
Не знал, что такие бывают.
про него и производитель то не знает )))

Botsmann
02.06.2021, 21:40
Потому что ты на драйв2 не ходишь.С продажей Ховера забросил я это дело...

leopold
03.06.2021, 00:27
А ну-ка, забросайте меня помидорами: от не фиг делать раз в 3-4-5 тыщ (под настроение) выдёргиваю воздушный фильтр и продуваю компрессором вначале в обратном направлении всасыванию, а потом и с другой стороны. Меняю по затемнению ( с моей личной точки зрения), а не по пробегу (кто-то по чистому городу ездит, а кто-то по просёлочным грунтовым дорогам). На данный момент(14 тыщ км) воздушный фильтр ещё родной стоит, а вот салонник поменял на 12 тыщах - был сильно забит, но старый продул и... положил про запас, т.к. оригинал стоял "немецкий" угольный, а поставил обычный дешманский, жаба задавила угольный выбрасывать. Но это лично моё мнение, ни кого переубеждать не собираюсь.

Ладовоз
03.06.2021, 00:41
Странно что ты на фильтре салонном экономишь, Чад гари и всю хрень в салоне нюхать.

leopold
03.06.2021, 00:49
Странно что ты на фильтре салонном экономишь, Чад гари и всю хрень в салоне нюхать. А чёт жаба задавила фильтр за почти 700 р покупать, это ж просто ФИЛЬТР - по сути кусок бумаги! Взял тот, что был у нас на СТО в наличии (если не ошибаюсь, рублей 260 вроде), старый продул, оценил состояние и положил про запас. Не скажу, что тот, который стоял ( угольный) запах гари фильтровал, так же воняло, если за каким-нибудь камазом едешь. Но, я тебе скажу, пыли лишней на торпеде после замены фильтра не заметил, работает значит и дешёвый.

Ладовоз
03.06.2021, 01:12
Он быстрее сдохнет, весы в помощь.

leopold
03.06.2021, 01:34
Он быстрее сдохнет, весы в помощь. Возможно, не зря ведь в три раза дешевле. :struggle:

Neibot
03.06.2021, 01:49
салонник поменял на 12 тыщах - был сильно забит, но старый продул и... положил про запас, т.к. оригинал стоял "немецкий" угольный, а поставил обычный дешманский, жаба задавила угольный выбрасывать.
Ну уголь там не бесконечный в плане всякие газы абсорбировать. Так что чего эти фильтры старые копить - выкидывай и новый ставь.

жаба задавила фильтр за почти 700 р покупать, это ж просто ФИЛЬТР - по сути кусок бумаги!
Мне тут официалы (корейские) перед ТО заявили 2.5к за оригинальный салонник (тоже просто картонный квадрат). Причем даже не угольный. Отдельный прикол - то что туда подходит от приоры как родной, т.к. климатика панасоник в обоих случаях.
Вот тут просто бенефис алчности..

Фигу им, свой проверенный аналог угольный возьму )

leopold
03.06.2021, 01:58
Ну, это всем известно, что у оффициалов понятие "совесть" отсутствует на прочь:smile-big:. Хз, что там угольный фильтрует, я разницы по отсутствию (уменьшению) запахов в сравнении с обычным не ощутил с самого начала. А пыли в салоне после смены угольного на обычный больше не стало. Фильтр - штука такая, хоть каждый день меняй - делов на 5 минут:smile-big:

Neibot
03.06.2021, 02:01
Хз, что там угольный фильтрует, я разницы по отсутствию (уменьшению) запахов в сравнении с обычным не ощутил с самого начала.
Может прилегает плохо. У меня каждое лето отличный тест - в деревне дорога мимо фермерского коровника. Запах там - хоть топор вешай, просто ппц.
Вот в машине с закрытыми окнами и угольным фильтром - запаха нет )

leopold
03.06.2021, 02:15
Может прилегает плохо. У меня каждое лето отличный тест - в деревне дорога мимо фермерского коровника. Запах там - хоть топор вешай, просто ппц.
Вот в машине с закрытыми окнами и угольным фильтром - запаха нет ) Ну, поставлен на заводе был, когда я его вытащил, на вид ровный - был бы криво запихан, так бы и слежался. Да и по полям я особо не ездил, возле ферм тоже, думал ещё перед снятием "Может не менять? Поток воздуха из дефлекторов вполне сильный даже на первой скорости вентилятора". А когда вытащил - офигел от количества пыли!

Тартарен
03.06.2021, 06:51
Стоял у меня угольный, не заметил особо что он запахи отбивает. Недавно поставил обычный. И при установке обратил внимание что на фильтре стрелочка есть, видимо направление движения воздуха. Посмотрел на том, что с завода стоял (оставил для образца) тоже стрелка есть и стоял он, судя по запыленности неправильно.
хоть каждый день меняй - делов на 5 минут
Ну нафиг, эти защелки отщелкивать. Каждый раз кажется что оторву.

водитель
03.06.2021, 08:23
А ну-ка, забросайте меня помидорами

Забросал бы, если бы ты так делал с моей машиной, а со своей делай что хочешь. И даже можешь чайные пакетики на батарее сушить и использовать неограниченное количество раз, но только для себя.

BigKot
03.06.2021, 08:30
Стоял у меня угольный, не заметил особо что он запахи отбивает.
А вот мы сразу заметили. Первое же утро в пробке ребёнок произнёс - почему у нас так воняет бензином??? (выхлопами с улицы на самом деле, не камазами).
В итоге через пару недель заменил на оригинал, все счастливы от отсутствия вони.
Да, от камаза в морду совсем не спасает, но разница ну очень заметна.

Недавно поставил обычный. И при установке обратил внимание что на фильтре стрелочка есть, видимо направление движения воздуха. Посмотрел на том, что с завода стоял (оставил для образца) тоже стрелка есть и стоял он, судя по запыленности неправильно...

Направление установки важно для правильного раскрытия гармошки фильтра(боковых "ноздрей") набегающим потоком.

ВОЛК
03.06.2021, 09:03
Про нетканные фильтры.
Сын работает на пищевом производстве, все фильтры на притоке, где открыто изделие и соприкасается с атмосферой - нетканные.

Гагаринец
03.06.2021, 09:25
А ну-ка, забросайте меня помидорами: от не фиг делать раз в 3-4-5 тыщ (под настроение) выдёргиваю воздушный фильтр и продуваю компрессором

Раньше, моя бабушка стирала целлофановые пакеты, как и все люди в деревне.
Бедность и глупость - это твои спутники.

Дмитрий_Воронеж
03.06.2021, 09:27
Бедность
С этим он поспорит.

Botsmann
03.06.2021, 10:10
Раньше, моя бабушка стирала целлофановые пакеты, как и все люди в деревне.Сейчас последователей твоей бабушки стало ещё больше: они сами стирают фильтры в тазике с Фейри и всем советуют делать так же. Это реальная экономия! Как ни как 500 рублей в год.

Ладовоз
03.06.2021, 10:24
Да да мне тоже один говорит что постирает, высушит и ставит обратно

VST
03.06.2021, 10:27
Ну, это всем известно, что у оффициалов понятие "совесть" отсутствует на прочь:smile-big:. Хз, что там угольный фильтрует, я разницы по отсутствию (уменьшению) запахов в сравнении с обычным не ощутил с самого начала. А пыли в салоне после смены угольного на обычный больше не стало. Фильтр - штука такая, хоть каждый день меняй - делов на 5 минут:smile-big:

Лёня,ты не прав!Мне,на ТО-2,официалы поставили фильтр салонный "ЛАДА" угольный,по цене 150руб,по возможности сфоткаю наряд-заказ.И вообще-салонник это не противогаз,и если вплотную на подъём за камазом ехать,думаю и противогаз не спасёт,а вот городские запахи дороги уменьшает заметно по сравнению с простой бумагой,фильтры я менял на гранте раз в квартал,на весте можно каждые полгода-площадь побольше,а на пыльных местностях и того чаще надо-это же тот вздух,которым ты сам дышишь,а при возможности сделать чище и слушать жабу-это не правильно
PS
Я сам был крайне удивлён ценнику,т.к. закладывал 900руб за реновский,а тут вон оно чё

Гагаринец
03.06.2021, 10:53
Любой новичок, который будет читать ответы и писанину про САЛОННЫЙ фильтр, сразу поймёт, что пишут про Салонный фильтр в теме про ФИЛЬТР МОТОРА, исключительные долбо*бы.
Заканчивайте засирать очередную тему.

Добавлено через 7 минут
День добрый.


Подскажите, может кто-то уже ставил аналоги данного фильтра себе и что-то можете посоветовать?



Все, кто в теме увеличенных фильтров, ставили и ставят FILTRON 133/5
https://www.drive2.ru/l/589280509201231812/

Идеальным решением, является заводской MANN.

Почему нужно ставить родной, прочтёшь тут https://www.drive2.ru/l/553232745606677884/

Обрати внимание на комментарии тех, кто ставил неоригинал и что из этого выходит.

Ладовоз
03.06.2021, 12:00
Достал ты уже своей рекламой своего бортовика на Д2. Как будто у тебя одного интернет в стране!

Niirom
03.06.2021, 13:09
Даааа, обо всём поговорили на 4-х страницах: о Дастерах, о фильтрах салонных, какие цены у них, кто и где их покупает, у кого какая страница на Драйве... Флуд, флудищеее...

Да, про Дастер я дал маху, 2-х литровых дизелей у нас вроде нету.
Холодный впуск Веста Спорт - это забор воздуха возле левой фары авто с увеличенным фильтром, но бумажным.

Ответа мне дельного не дали, но я всё равно рад, что форум живой и рад, что на нём зарегистрировался.
Живой форум - это очень хорошо! Значит дело живо и совет дадут. :smile-big: :handshake:

Чтобы не листать все 4-е страницы и далее буду дописывать на главном стартовом топике дельные предложения и советы...

Гагаринец
03.06.2021, 13:44
Ответа мне дельного не дали, н..[/B]

Чукча не читатель. Разуй глаза. Всё дали и ты этим воспользовался :-)

Ладовоз
03.06.2021, 14:04
Даааа, обо всём поговорили на 4-х страницах: о Дастерах, о фильтрах салонных, какие цены у них, кто и где их покупает, у кого какая страница на Драйве... Флуд, флудищеее...

Да, про Дастер я дал маху, 2-х литровых дизелей у нас вроде нету.
Холодный впуск Веста Спорт - это забор воздуха возле левой фары авто с увеличенным фильтром, но бумажным.

Ответа мне дельного не дали, но я всё равно рад, что форум живой и рад, что на нём зарегистрировался.
Живой форум - это очень хорошо! Значит дело живо и совет дадут. :smile-big: :handshake:

Чтобы не листать все 4-е страницы и далее буду дописывать на главном стартовом топике дельные предложения и советы...

Это надо нам скинуть тебе номера фильтров не оригинал и приехать поменять его?

Niirom
03.06.2021, 14:20
Это надо нам скинуть тебе номера фильтров не оригинал и приехать поменять его?

Не знаю чем именно я вызвал Ваш вопрос, каким именно ответом из двух в этой теме?

Я просил неоригинальный номер увеличенного воздушного фильтра ДВС на мой авто из нетканного материала, который опробован и вызывает доверие у форумчан.
Вот и всё, не знаю чем я вызвал у Вас такую реакцию, в любом случае помощь в замене фильтра я не просил, наверное, Вы были не внимательны, когда читали мои записи. К тому же я заменил фильтр и новая замена будет примерно через пол года. Зачем мне просить менять новый фильтр?

Сбавьте градус агрессии в общении! :handshake:

Botsmann
03.06.2021, 22:42
Я просил неоригинальный номер увеличенного воздушного фильтра ДВС
Уже дали ответ:
1. Mann
2. Фильтрон
Не то? Мало? Или дорого?

Wine
03.06.2021, 22:50
Я просил неоригинальный номер увеличенного воздушного фильтра ДВС на мой авто из нетканного материала, который опробован и вызывает доверие у форумчан.
https://www.youtube.com/watch?v=cLm_OOHyImA&ab_channel=%D0%9A%D0%9E%D0%A2SW-%D0%9B%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%92%D0%B5%D1%81%D1%82%D 0%B0%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%96%D1%83%D1%80%D0% BD%D0%B0%D0%BB

Niirom
04.06.2021, 13:24
Уже дали ответ:
1. Mann
2. Фильтрон
Не то? Мало? Или дорого?

Всё Ок, спасибо!


https://www.youtube.com/watch?v=cLm_OOHyImA&ab_channel=%D0%9A%D0%9E%D0%A2SW-%D0%9B%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%92%D0%B5%D1%81%D1%82%D 0%B0%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%96%D1%83%D1%80%D0% BD%D0%B0%D0%BB

Я с автором видео абсолютно согласен!
Чувствуется прирост динамики. Спасибо!