PDA

Просмотр полной версии : Vesta CNG стала 10-тысячным битопливным автомобилем LADA


svett
02.06.2021, 14:18
На АВТОВАЗе отчитались о производстве совместно с партнерской компанией «АТС-АВТО» 10-тысячного автомобиля LADA, работающего на бензине и метане и имеющего приставку CNG.

АВТОВАЗ и компания ООО«АТС-АВТО» совместно выпустили 10 тысяч двухтопливных автомобилей Лада. Юбилейным автомобилем оказался седан LADA Vesta CNG.

На АВТОВАЗе напоминают, что все модели LADA с приставкой CNG, в качестве топлива могут использовать не только бензин, но и сжатый природный газ метан. Экологичный и недорогой метан увеличивает ресурс мотора, а также снижает стоимость эксплуатации автомобиля. По расчетам специалистов затраты на топливо при среднегодовом пробеге в 20 тысяч километров в зависимости от стиля вождения снижаются до 3 раз. При этом экономия может достигать 40 тысяч рублей. Битопливные автомобили благодаря своей экономичности успешно используются в качестве рабочего транспорта. Например, в службах такси эксплуатируютсяоколо 30% LADA Vesta CNG.

Напомним, газовый баллон емкостью 90 л в LADA Vesta CNG расположен в багажном отделении. Сам баллон оснащен встроенным клапаном, исключающем возможность разрыва баллона и неконтролируемый выход газа в случае повреждения газопровода. Установка газового баллона в LADA Vesta конструктивно не повлияла на объем штатного бензобака. Он остался прежним и вмещает 55 литров бензина. За счет этого двухтопливная Веста может без дозаправки проехать более 1000 километров.

Цена LADA Vesta CNG стартует с отметки в 943 900 рублей. А с учетом государственной субсидии Ecogas, введенной по инициативе Минпромторга РФ, двухтопливный автомобиль с заводской гарантией обойдется всего в 805 900 рублей.