PDA

Просмотр полной версии : Треск при наборе скорости


Sergeyparshin
23.05.2021, 20:16
Веста 2021г, пробег 4000 км. Где-то после 3000км при наборе скорости на второй передаче появился лёгкий одноразовый треск. Звук как будто сработало АБС на 1 секунду, только не так громко. Потом на разных скоростях отсутствует до полной остановки и нового набора скорости. Только на 2й передаче при 20-30 км/ч.

vasil-ii
23.05.2021, 20:59
Веста 2021г, пробег 4000 км. Где-то после 3000км при наборе скорости на второй передаче появился лёгкий одноразовый треск. Звук как будто сработало АБС на 1 секунду, только не так громко. Потом на разных скоростях отсутствует до полной остановки и нового набора скорости. Только на 2й передаче при 20-30 км/ч.
Да у всех такое после стоянки, что то типа тестирования блока абс наверное, я тож задавался таким вопросом поначалу. Просто некоторые прислушиваются ко всем шумам, а некоторые с музыкой гоняют)))

Aleksei Pavlovich
23.05.2021, 21:31
Да у всех такое после стоянки, что то типа тестирования блока абс наверное, я тож задавался таким вопросом поначалу. Просто некоторые прислушиваются ко всем шумам, а некоторые с музыкой гоняют)))

никогда не слышал у себя такого

Sergeyparshin
23.05.2021, 23:07
Спасибо за ответы, только они противоположные 🤔, в интернете нигде не нашёл такую проблему ни у кого на весте. К ОД ехать слишком далеко. Если ЭТО самотестирование АБС, где можно найти информацию?

Arthur
24.05.2021, 09:02
К ОД ехать слишком далеко.

если треск еле заметный и тем более одноразовый к ОД ехать бессмысленно имхо. у меня треск на 3-й передаче после 3000 оборотов постоянный и сильный и это завод признал нормой.

Варвар59
24.05.2021, 09:07
спасибо, что напомнили. у меня тоже бывает треск. однократный. но не при прямолинейном движении, а в поворотах с ускорением.
пока списываю на работу есп. не успеваю посмотреть - загорается ли ее лампочка при срабатывании.

vasil-ii
24.05.2021, 21:27
никогда не слышал у себя такого
ездил на трёх вестах, на всех присутствует этот треск после стоянки. Если с места с музычкой (даже не громко), то не слышно.

Добавлено через 19 секунд
не напрягает

Добавлено через 5 минут
что то типа тестирования блока абс наверное
ключевое слово здесь
наверное

Добавлено через 1 минуту
да и слух у всех разный на разные звуки)))

Гагаринец
24.05.2021, 21:45
Веста 2021г, пробег 4000 км. Где-то после 3000км при наборе скорости на второй передаче появился лёгкий одноразовый треск. Звук как будто сработало АБС на 1 секунду, только не так громко. Потом на разных скоростях отсутствует до полной остановки и нового набора скорости. Только на 2й передаче при 20-30 км/ч.

Есть такое дело.
Постоянно замечаю, если на 2 передаче медленно набирать скорость .

vasil-ii
24.05.2021, 21:49
Есть такое дело.
Постоянно замечаю, если на 2 передаче медленно набирать скорость .
А Палыч говорит нет такого)))

VST
25.05.2021, 08:27
Нет такого,иногда пощёлкивает,когда по мокрому интенсивно замедляешся понижением передач,но это точно АВС и на грани,а может и с проскальзыванием

Phantom70
25.05.2021, 09:50
На обоих вестах сновья такое ...чаще всего при попадании на камень колеса и последующем ускорении

Гагаринец
25.05.2021, 11:54
Нет такого,иногда пощёлкивает,когда по мокрому интенсивно замедляешся понижением передач,но это точно АВС и на грани,а может и с проскальзыванием

Разговор не об торможении.

Музыка выключена - вентилятор выключен - уши напряжены - тронулся - включил 2 передачу и медленно набираешь скорость - при достижении определённой скорости, раздаётся характерный звук .

Александр78
25.05.2021, 13:00
хе хе,звуковой подсказчик переключения передач

VST
25.05.2021, 13:08
Разговор не об торможении.

Музыка выключена - вентилятор выключен - уши напряжены - тронулся - включил 2 передачу и медленно набираешь скорость - при достижении определённой скорости, раздаётся характерный звук .

Сегодня утром это проделывал из любопытства,кстати-подсказчик я отключил,да и теории были про АВС

Гагаринец
25.05.2021, 13:42
хе хе,звуковой подсказчик переключения передач

Мужики, вы, вообще, ку-ку.
Какой подсказчик?
Он у меня выключен с покупки авто.

xann
26.05.2021, 08:50
Всем доброго дня. Ну вот я и нашел описание моей проблемы. Треск такой есть. Появляется именно после стоянки при наборе на 2 скорости. Звук похож на АБС. Причем замечал, что если даже, при наборе скорости, выключить передачу, треск проявляется все равно. Читал на форумах Nissan, что это самодиагностика блока ESP. ОД спрашивал, ничего конкретного не ответили. Непонятный треск, так это норма или все таки нет?

Aleksei Pavlovich
26.05.2021, 23:19
Всем доброго дня. Ну вот я и нашел описание моей проблемы. Треск такой есть. Появляется именно после стоянки при наборе на 2 скорости. Звук похож на АБС. Причем замечал, что если даже, при наборе скорости, выключить передачу, треск проявляется все равно. Читал на форумах Nissan, что это самодиагностика блока ESP. ОД спрашивал, ничего конкретного не ответили. Непонятный треск, так это норма или все таки нет?

Сегодня специально пробовал по разному разгоняться, ничего подобного нет, тишина.

Phantom70
27.05.2021, 07:08
Сегодня специально пробовал по разному разгоняться, ничего подобного нет, тишина.

Эта хрень вообще живёт своей жизнью. Ни разу у меня не получилось сымитировать специально...

xann
27.05.2021, 08:53
Сегодня специально пробовал по разному разгоняться, ничего подобного нет, тишина.
Проявляется один раз после стоянки. Причем стоянка должна быть хотя бы минут 20. После можно весь день ездить, трогаться, разгоняться и до момента стоянки данный треск не будет проявляться.

Добавлено через 2 минуты
Эта хрень вообще живёт своей жизнью. Ни разу у меня не получилось сымитировать специально...

У меня получалось, даже ОД слышал. Они сослались на треск гофры. Гофра (резонатор) были заменены в последующем, а треск так и проявляется. Наверно придется с этим вопросом приехать к ОД еще раз.

Aleksei Pavlovich
27.05.2021, 15:05
Проявляется один раз после стоянки. Причем стоянка должна быть хотя бы минут 20. После можно весь день ездить, трогаться, разгоняться и до момента стоянки данный треск не будет проявляться.

Добавлено через 2 минуты


У меня получалось, даже ОД слышал. Они сослались на треск гофры. Гофра (резонатор) были заменены в последующем, а треск так и проявляется. Наверно придется с этим вопросом приехать к ОД еще раз.

не проявляется никогда, наблюдаю уже неделю специально, каждый выезд после ночи. Тихо, проверил абс, работает исправно при торможении.

stel707
28.05.2021, 08:27
Проявляется один раз после стоянки. Причем стоянка должна быть хотя бы минут 20. После можно весь день ездить, трогаться, разгоняться и до момента стоянки данный треск не будет проявляться.
5 лет машинке. и постоянно слышу этот легкий треск. При наборе скорости около 40 км час. (конечно после длительной стоянки) Ничего на ум не приходит кроме как самодиагностики АБС или еще какой ни будь хрени безопасности. Если учесть, что система стабилизации после ее принудительного отключения после 40 км включается, возможно она сама диагностируется.

Гагаринец
28.05.2021, 09:34
5 лет машинке. и постоянно слышу этот легкий треск. При наборе скорости около 40 км час. (конечно после длительной стоянки) Ничего на ум не приходит кроме как самодиагностики АБС или еще какой ни будь хрени безопасности. Если учесть, что система стабилизации после ее принудительного отключения после 40 км включается, возможно она сама диагностируется.

Даже не треск, а какое то глухое протукивание.

Звук тихий, поэтому люди с ослабленным слухом, могут его не замечать.
Даже на записи смартфона, его еле слышно.

Разгон на 2 передаче до 30 км/ч и появляется этот кратковременный звук.

ЗВУК С ОБРАБОТКОЙ 3-Я СЕКУНДА (https://disk.yandex.ru/d/b1l2oZ1_mfuwzw)

ЗВУК БЕЗ ОБРАБОТКИ 3-Я СЕКУНДА (https://disk.yandex.ru/d/ByLfK8c20MVfLA)

stel707
28.05.2021, 09:59
Даже не треск, а какое то глухое пробулькивание.
у меня легкий перестук. едва слышный, но есть.

Гагаринец
28.05.2021, 10:25
у меня легкий перестук. едва слышный, но есть.

Звук слышен по ссылкам?

Добавлено через 2 минуты
Они сослались на треск гофры. Гофра (резонатор) были заменены в последующем, а треск так и проявляется. Наверно придется с этим вопросом приехать к ОД еще раз.

Возможно, у тебя другой треск. Наш такой.

ЗВУК С ОБРАБОТКОЙ 3-Я СЕКУНДА (https://disk.yandex.ru/d/b1l2oZ1_mfuwzw)

ЗВУК БЕЗ ОБРАБОТКИ 3-Я СЕКУНДА (https://disk.yandex.ru/d/ByLfK8c20MVfLA)

stel707
28.05.2021, 11:22
Звук слышен по ссылкам?
По ссылке с обработкой, что то похожее.
У меня проявляется именно с привязкой по скорости. Ни обороты, ни что иное не влияет. Утром выехал, только скорость достигла 40, что там побулькало (постучало), кратковременно и все, до следующего утра, или вечера. И так на протяжении 5 ти лет. Давно уже не обращаю внимания. Вообще в современных автомобилях много чудес. У меня на люксовой калине был плохой контакт в правой фаре, фара то горела, но провод там от перегрева аж обуглился. Так при остановке на светофоре с включенным светом блок АБС подрабатывал. Я уже мысленно попрощался с н.ной суммой на замену блока, стоило мне выявить неисправность в фаре, проблемы с АБС ушли. На столько эта электроника чувствительна к помехам.

Phantom70
28.05.2021, 15:24
Даже не треск, а какое то глухое протукивание.

Звук тихий, поэтому люди с ослабленным слухом, могут его не замечать.
Даже на записи смартфона, его еле слышно.

Разгон на 2 передаче до 30 км/ч и появляется этот кратковременный звук.

ЗВУК С ОБРАБОТКОЙ 3-Я СЕКУНДА (https://disk.yandex.ru/d/b1l2oZ1_mfuwzw)

ЗВУК БЕЗ ОБРАБОТКИ 3-Я СЕКУНДА (https://disk.yandex.ru/d/ByLfK8c20MVfLA)

Да, звук тот, это у тебя так коробка воет???

Гагаринец
28.05.2021, 15:35
Да, звук тот, это у тебя так коробка воет???

Видимо.

Это ты по какой из 2 записей определил?

Phantom70
28.05.2021, 16:27
Видимо.

Это ты по какой из 2 записей определил?

С обработкой. По сравнению с твоей у меня вообще не слышно коробку, хотя может это за счёт усиления так слышно

leopold
29.05.2021, 00:23
Два дня прислушиваюсь, спецом мафон вырубаю... ни чего такого не слышу... собственно, и раньше не слышал. Со слухом всё в порядке, если что:smile-big:

Phantom70
29.05.2021, 08:49
Два дня прислушиваюсь, спецом мафон вырубаю... ни чего такого не слышу... собственно, и раньше не слышал. Со слухом всё в порядке, если что:smile-big:

На асфальте у меня почти не бывает, только если колесо на камень или в яму попадёт в момент разгона. Обычно на гололёде такое часто было.

Гагаринец
29.05.2021, 09:50
На асфальте у меня почти не бывает, только если колесо на камень или в яму попадёт в момент разгона. Обычно на гололёде такое часто было.

Выходит, что ты говоришь о другом треске.
Мои записи , Исключительно на ровном асфальте, при разгоне на 2 передаче. Этот треск постоянен и заложен в прошивке.

BigKot
29.05.2021, 12:19
Выходит, что ты говоришь о другом треске.
Мои записи , Исключительно на ровном асфальте, при разгоне на 2 передаче. Этот треск постоянен и заложен в прошивке.

Пасхалка для 10% счастливчиков. )))

VST
29.05.2021, 14:04
. Этот треск постоянен и заложен в прошивке.
А мне не положили-и чё теперь делать?ОД напрягать я не хочу-дужу с ними,в гараж за треском ехать-гарантия ещё.Гагаринец-ты меня сна лишил!:smile-big:

Гагаринец
29.05.2021, 16:39
Я ж написал, в прошивке. У тебя иная прошивка.

Sergeyparshin
30.05.2021, 01:05
Выходит Спилберг был прав про Скайнет и искусственный интеллект. Лада Веста уже сама себя начала диагностировать, ABS в разных прошивках, что даже ОД не в курсе. Иномарки идут мимо, гордость за наши машины. По звуку это не треск, а точь в точь секундное срабатывания ABS на скорости 30-40 км в час, до следующей полной остановки.

Phantom70
30.05.2021, 15:12
Выходит Спилберг был прав про Скайнет и искусственный интеллект. Лада Веста уже сама себя начала диагностировать, ABS в разных прошивках, что даже ОД не в курсе. Иномарки идут мимо, гордость за наши машины. По звуку это не треск, а точь в точь секундное срабатывания ABS на скорости 30-40 км в час, до следующей полной остановки.
Звук трещетки

Sergeyparshin
01.06.2021, 23:09
Звук какой трещетки, почему в 50% его слышат, в половине нет?

Phantom70
02.06.2021, 04:07
Звук какой трещетки, почему в 50% его слышат, в половине нет?

Похож на звук трещетки)

Гагаринец
02.06.2021, 12:11
Звук какой трещетки, почему в 50% его слышат, в половине нет?

Почему спрашиваешь? Почему не слушаешь? http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=343768&postcount=22

Sergeyparshin
12.06.2021, 00:16
Был у ОД Ростов на Дону. Сказал что слышен звук АБС при скорости 30 км/ч. ОД сказал что первый раз слышат об этой проблеме, когда сказал чтов интернете у каждого третьего это.!!! При первом трогании приемщик вроде бы услышал этот звук. Потом сколько с ним ни катались, больше он не появлялся. Забрали на час машину на подъёмник, ничего не нашли. При выезде от ОД опять слышен одноразовый звук трещетки. Пи..... ц.!

МГК
12.06.2021, 00:29
это не пи...ц
это у владельца маргарин в голове вместо мозга

Phantom70
12.06.2021, 07:27
это не пи...ц
это у владельца маргарин в голове вместо мозга

Это не у владельцев маргарин, а у АвтоВАЗа. Ему хоть японское качество дай , хоть немецкое, а на выходе все равно Жигули получаются со своими трещетками, свистелками и перделками. Просто большинство это принимает как равноценную плату за low cost.
У меня на обоих машинах этот треск. Давно не замечаю его даже...привык)

МГК
12.06.2021, 10:34
и чем тебе мешает одноразовый тест абс при начале поездки?

Zaber
12.06.2021, 10:50
на пятнашке же такого не было

Botsmann
12.06.2021, 10:55
и чем тебе мешает одноразовый тест абс при начале поездки?Я, видимо, глухой... Ни разу ни чего подобного не слышал. Или вой коробки и музон перебивают все остальные запатентованные автовазом звуки :)
на пятнашке же такого не былоНа пятнашке и абс ни когда не было.

Zaber
12.06.2021, 10:59
https://pbs.twimg.com/profile_images/927991390113619971/Np1G3Kpj_400x400.jpg

kosh477
15.06.2021, 15:04
Ни разу за полтора года треска не замечал... Попробую послушать более внимательно.

leopold
15.06.2021, 15:56
Позавчера ПЕРВЫЙ раз за полтора года услышал треск. Ехал с водоёма по грунтовке на 1-2 передачах километра три, дорога стала поровнее - переключился на третью и "трррррр" - кратковременно. Машина при этом не притормозила, но звук 100% от abs. Зная эту тему, усмехнулся про себя и еду дальше:beauty:

vasil-ii
15.06.2021, 17:34
Зная эту тему, усмехнулся про себя и еду дальше
Видишь, надо просто знать чего слушать)))

leopold
16.06.2021, 00:44
Видишь, надо просто знать чего слушать))) А я и не спорил, прекрасно знаю звук абс, если б услышал раньше - обратил бы внимание "а чего это вдруг ни с того ни с сего абс-ка сработала?", но такого не было. Музон слушаю не громко, на все посторонние звуки в машине привык обращать внимание, да же не так: терпеть ненавижу звуки в машине, будь оно скрип или стук, который быть в принципе не должен, и мимо ушей это ни когда не пропускаю. Но, за 1,5 года "просто так" ни разу не слышал. А если ни разу не было, интересно, почему? Что нужно сделать, чтоб этот тест возник? 3 км на второй передаче на малых оборотах с постоянной скоростью ехать? Загадка.

Гагаринец
16.06.2021, 12:15
А если ни разу не было, интересно, почему? Что нужно сделать, чтоб этот тест возник? 3 км на второй передаче на малых оборотах с постоянной скоростью ехать? Загадка.


Ты суслика видишь?
А он есть.

Звук был, есть и будет на твоей Весте.
Просто ты не слышал и не прислушивался.
А услышал, когда тебе показали, что слушать.

Но, естественно, надо же себя выгородить, а обвинить автомобиль, в том, что он только вчера стал издавать этот звук.
Маразм крепчал :-)

Botsmann
16.06.2021, 12:27
Ехал с водоёма по грунтовке на 1-2 передачах километра три, дорога стала поровнее - переключился на третью и "трррррр" - кратковременноСудя по предыдущим постам, этот звук должен быть в первые минуты поездки а не через несколько км - самотестирование АБС.

Alexsandr_UssR
17.06.2021, 00:49
Судя по предыдущим постам, этот звук должен быть в первые минуты поездки а не через несколько км - самотестирование АБС.

ESP. Звук как от высвободившейся пружины или при срабатывании трекшн-контроля. Это так оно клапанами щелкает. Вроде бы - все колеса проверяет на малой скорости.
Слышно тогда, когда выезжаешь утром на дорогу с малой скоростью (чаще всего тошнишь, так как мотор еще не прогрет). Срабатывает какое-то там условие и начинается самодиагностика. Если сразу же вжарить - ее не будет.

водитель
17.06.2021, 11:13
Срабатывает какое-то там условие и начинается самодиагностика.

Бредятина

Гагаринец
17.06.2021, 11:26
Бредятина

Ну , почему?

2000 оборотов - это уже условие.

водитель
17.06.2021, 12:39
Ну , почему?

2000 оборотов - это уже условие.

Да потому, что никакого самотестирования АБС на ходу быть не может. На ходу только штатная работа либо неисправность. Ты сам подумай, какая нахрен работа клапанов блока АБС может быть в режиме тестирования на ходу. Сейчас еще напишут, что руль будет самотестироваться самостоятельным поворотом от упора до упора при начале движения.

Гагаринец
17.06.2021, 12:42
ESP. Звук как от высвободившейся пружины или при срабатывании трекшн-контроля. Это так оно клапанами щелкает.

Я бы сказал, отдалённо напоминает приглушённый голос индюка (https://zvukogram.com/zvuk/40990/). Может фырчание лошади :-)

Добавлено через 57 секунд
Да потому, что никакого самотестирования АБС на ходу быть не может. На ходу только штатная работа либо неисправность. Ты сам подумай, какая нахрен работа клапанов блока АБС может быть в режиме тестирования на ходу. Сейчас еще напишут, что руль будет самотестироваться самостоятельным поворотом от упора до упора при начале движения.

Да это неважно.
Главное, что звук есть.

водитель
17.06.2021, 13:10
Да это неважно.
Главное, что звук есть.

И похрен откуда он и что происходит. Надо написать бред и подвести под этот бред дебильную теорию.

Гагаринец
17.06.2021, 13:14
И похрен откуда он и что происходит. Надо написать бред и подвести под этот бред дебильную теорию.

По*уистам нечего тут делать, раз им всё по-ую.
А мы будем и дальше искать источник этого звука.

Alexsandr_UssR
17.06.2021, 13:22
И похрен откуда он и что происходит. Надо написать бред и подвести под этот бред дебильную теорию.

Я уже давно понял, что ты умственно-отсталый.

https://a.d-cd.net/4d65dces-960.jpg

Гагаринец
17.06.2021, 14:19
Alexsandr_UssR
Это 5 баллов!!!


Нужно выложить пост на драйве, чтобы ЛЮДИ знали.

А то там, чайники говорят, что это поршня так бренчат.

BenTech
17.06.2021, 15:32
Да потому, что никакого самотестирования АБС на ходу быть не может. На ходу только штатная работа либо неисправность. Ты сам подумай, какая нахрен работа клапанов блока АБС может быть в режиме тестирования на ходу. Сейчас еще напишут, что руль будет самотестироваться самостоятельным поворотом от упора до упора при начале движения.

Здрасьте, self-test у всех таких модулей присутствует и у ЭУР, кстати, тоже.

leopold
18.06.2021, 00:25
Ты суслика видишь?
А он есть.

Звук был, есть и будет на твоей Весте.
Просто ты не слышал и не прислушивался.
А услышал, когда тебе показали, что слушать.

Но, естественно, надо же себя выгородить, а обвинить автомобиль, в том, что он только вчера стал издавать этот звук.
Маразм крепчал :-) Давай, не заебай:smile-big:. Что значит "выгородить"? Написал, как есть, может быть, не обращал раньше внимание, что маловероятно - звук срабатывания абс ни с чем не перепутаешь и он довольно громкий, тот же самый звук, если пытаться затормозить "в пол" на гололёде. Как его можно не услышать?! Но, я вот реально ни разу не слышал ни с того ни с сего. А кто автомобиль обвиняет? Тестируется - значит так задумано, мне от этого ни тепло ни холодно. Веста уже далеко не старая карбовая девятка, вот на ней бы (девятке) я задумался, что это за фигня такая затрещала:smile-big:

Добавлено через 3 минуты
Alexsandr_UssR
Это 5 баллов!!!
+1!!! И спорить не о чем. )))