PDA

Просмотр полной версии : Приложение для активации скрытых функций Lada Vesta


Страницы : [1] 2 3

Vl_vic
03.05.2021, 20:11
Всем привет!
Сделал приложение для диагностики и активации скрытых функций Lada Vesta.
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.vaamelin.lvconfig
Активировать можно такие параметры, как:
-сигнал при постановке в охрану
-включение заднего дворника при движении назад
-оповещение о ключе в зажигании
-включение противотуманной фары при повороте
-"проводи меня до дома"
-отключение ДХО при включении поворотника
-мониторинг давления шин
-помощь при трогании в гору
-круиз-контроль
-штатную охранную систему
-отображение реальной температуры двигателя
и другие параметры, которые не были включены в вашей комплектации авто.
Для этого вам понадобится смартфон и адаптер ELS27 или ELM327.
Знаю, что подобные уже существуют, но возможно это покажется кому то удобнее.
Пишите, будет интересно узнать ваше мнение.;)

Phantom70
03.05.2021, 20:55
Обалдеть. Это очень круто.
"...-помощь при трогании в гору..." Это реально отключить можно?
За такой софт нужно брать деньги...
В настройках увидел только elm 327 с wifi. А если elm на блютузе?

katran
03.05.2021, 21:02
Молодец. Многим будет полезно.

Vl_vic
03.05.2021, 21:12
Обалдеть. Это очень круто.
"...-помощь при трогании в гору..." Это реально отключить можно?
За такой софт нужно брать деньги...
В настройках увидел только elm 327 с wifi. А если elm на блютузе?

Подключиться можно через Bluetooth, Wifi, Usb адаптеры. Только elm327 должен быть полноценный.

Botsmann
03.05.2021, 21:51
Круть! Кому то поможет. Я уже всё это сделал через ПК.
Через телефон тоже можно было, на там ещё кучу плюшек нужно было установить, чтобы всё заработало.

STOpudoff
03.05.2021, 22:29
Крутяк, завтра испытаю

Гагаринец
03.05.2021, 22:44
Всем привет!
Сделал приложение для диагностики и активации скрытых функций Lada Vesta.
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.vaamelin.lvconfig
Активировать можно такие параметры, как:
-сигнал при постановке в охрану
-включение заднего дворника при движении назад
-оповещение о ключе в зажигании
-включение противотуманной фары при повороте
-"проводи меня до дома"
-отключение ДХО при включении поворотника
-мониторинг давления шин
-помощь при трогании в гору
-круиз-контроль
-штатную охранную систему
-отображение реальной температуры двигателя
и другие параметры, которые не были включены в вашей комплектации авто.
Для этого вам понадобится смартфон и адаптер ELS27 или ELM327.
Знаю, что подобные уже существуют, но возможно это покажется кому то удобнее.
Пишите, будет интересно узнать ваше мнение.;)

Ну, отлично.
Это всё без глюков работает? Нельзя положить или превратить в кирпич, какой нибудь блок в авто?

Vl_vic
03.05.2021, 23:23
Ну, отлично.
Это всё без глюков работает? Нельзя положить или превратить в кирпич, какой нибудь блок в авто?

В кирпич превращают при перепрошивке блоков, а здесь только изменение параметров.

Добавлено через 1 минуту
Крутяк, завтра испытаю

Будут вопросы- пишите!

МГК
03.05.2021, 23:28
В кирпич превращают при перепрошивке блоков, а здесь только изменение параметров.
зря ты так уверен )))
тут есть истеричка SAL, он сможет )))

а так спс, надо будет попробовать
а то тот же ТПМС только с ноута получается

Ладовоз
03.05.2021, 23:31
все функции не проверял, но большинство есть в кар сканер через блютуз всё работает

sal
04.05.2021, 00:11
Всем привет!
Сделал приложение для диагностики и активации скрытых функций Lada Vesta.
Респект за временные затраты и доведение "до ума" начальных изысканий! Именно к этому я и призывал на форуме больше года назад.
Обязательно попробую на практике.

Добавлено через 7 минут
тут есть истеричка SAL, он сможет )))
Мудило, именно про это я и говорил больше года назад, что было бы удобно, чтобы все эти изменения можно было настраивать через приложение с лёгким интерфейсом, а не лазить по "мозгам" авто. Люди думают и работают, в отличии от таких, как ты. Мля, какого хера ты тут на форуме делаешь? Срёшь на каждом углу, как та утка.

Vl_vic
04.05.2021, 00:28
Проверял на нескольких машинах- работает. Только желательно использовать качественные адаптеры. Возможно есть какие то недочеты- пишите, буду оперативно поправлять. Также, если есть информация по расшифровке кодов ошибок блоков EMM, климата, усилителя руля, поделитесь, пожалуйста-добавлю в приложение.

sal
04.05.2021, 00:36
Ок, отпишусь после опытов.
Кста - активация "работы датчика давления масла" и "Корректировка размерности шин" в этом приложении есть?

Vl_vic
04.05.2021, 01:02
Ок, отпишусь после опытов.
Кста - активация "работы датчика давления масла" и "Корректировка размерности шин" в этом приложении есть?

"Корректировка размерности шин" -нет (поищу про это информацию).
работы датчика давления масла -да.

leopold
04.05.2021, 01:18
А я за год привык к тому, что есть:
"Помощь при трогании на подъёме" очень удобная штука -не надо заострять внимание на том, что машина может откатится назад - плавно перенёс ногу с тормоза на газ и поехал. Когда с работы домой еду, как раз есть крутая горка и на верху её светофор, зимой особенно удобно трогаться по гололёду с этим помощником.
"Сигнал при постановке на охрану" - стоят волговские улитки - на фиг не надо, чтоб они делали "ПИИИК!!!!!" на всю округу при постановке на охрану.
"Отключение заднего дворника при трогании назад" - тоже привык, если намерен ехать задом с парковки - просто не включаю передний дворник - если сухо, смысла нет пыль по лобовому размазывать, если идёт дождь - логично, что задний дворник включается и смахивает капли дождя - не надо лишних движений делать.
"Проводи меня домой" - машину ставлю в гараж -на фиг не надо.
"Подсветка ПТФ в поворотах" - штатные птф поменяны на ВЕСЕМ с доп. реле, в тёмное время езжу с БС+ПТФ, когда птф не нужны - просто их выключаю, когда нужны - включаю, не вижу смысла подсвечивать только одной птф, да и вообще они светят в основном в перёд, а не в бока.
"Отображение реальной температуры двигателя" - привык, завожу двигатель, прогреваю в зависимости от температуры окружающего воздуха, первые пару км еду в спокойном режиме, не будь датчика температуры вообще, ехал бы так же... на гранте, кстати, нету, народ как-то ездит. Что там ещё...
"Оповещение о ключе зажигания", "круиз контроль", ограничитель скорости"... а с ними-то что не так? Короче, некотором всё что-то не нравится, лично меня всё устраивает, хотел елмку приобрести, но так и не собрался за ненадобностью..., хотя, на будущее надо бы - мало ли чек загорится... Подскажите, какая мне функция ещё может пригодится, чего нет штатно? Может я чего-то не знаю?:struggle:

oleinap
04.05.2021, 01:30
Всем привет!
Сделал приложение для диагностики и активации скрытых функций
...
и другие параметры, которые не были включены в вашей комплектации авто.
...
Пишите, будет интересно узнать ваше мнение.;)

А такой момент возможен - включение функции обогрева заднего дивана в блоке-контроллере дополнительных функций (который сзади за подлокотником)?
В ветке электрики есть 2 темы про него.
Имею комплектацию люкс мультимедиа, но без обогрева заднего дивана, хочу подключить от этого блока

puzdoy
04.05.2021, 01:34
Отличное приложение для тех, кто хочет что-то включить/выключить, не особо заморачиваясь и не ломая себе мозг с ddt4all и т.п. Интерфейс прост и понятен.
Разработчику - всего наилучшего.

Vl_vic
04.05.2021, 02:33
А я за год привык к тому, что есть:
"Помощь при трогании на подъёме" очень удобная штука -не надо заострять внимание на том, что машина может откатится назад - плавно перенёс ногу с тормоза на газ и поехал. Когда с работы домой еду, как раз есть крутая горка и на верху её светофор, зимой особенно удобно трогаться по гололёду с этим помощником.
"Сигнал при постановке на охрану" - стоят волговские улитки - на фиг не надо, чтоб они делали "ПИИИК!!!!!" на всю округу при постановке на охрану.
"Отключение заднего дворника при трогании назад" - тоже привык, если намерен ехать задом с парковки - просто не включаю передний дворник - если сухо, смысла нет пыль по лобовому размазывать, если идёт дождь - логично, что задний дворник включается и смахивает капли дождя - не надо лишних движений делать.
"Проводи меня домой" - машину ставлю в гараж -на фиг не надо.
"Подсветка ПТФ в поворотах" - штатные птф поменяны на ВЕСЕМ с доп. реле, в тёмное время езжу с БС+ПТФ, когда птф не нужны - просто их выключаю, когда нужны - включаю, не вижу смысла подсвечивать только одной птф, да и вообще они светят в основном в перёд, а не в бока.
"Отображение реальной температуры двигателя" - привык, завожу двигатель, прогреваю в зависимости от температуры окружающего воздуха, первые пару км еду в спокойном режиме, не будь датчика температуры вообще, ехал бы так же... на гранте, кстати, нету, народ как-то ездит. Что там ещё...
"Оповещение о ключе зажигания", "круиз контроль", ограничитель скорости"... а с ними-то что не так? Короче, некотором всё что-то не нравится, лично меня всё устраивает, хотел елмку приобрести, но так и не собрался за ненадобностью..., хотя, на будущее надо бы - мало ли чек загорится... Подскажите, какая мне функция ещё может пригодится, чего нет штатно? Может я чего-то не знаю?:struggle:

Кому то нужно функцию отключить, кому то включить, просто предоставляю такую возможность. А чтение-сброс ошибок, думаю, никому не помешает.
Возможно, функция контроля давления (TPMS) в шинах вам пригодится...

Добавлено через 2 минуты
А такой момент возможен - включение функции обогрева заднего дивана в блоке-контроллере дополнительных функций (который сзади за подлокотником)?
В ветке электрики есть 2 темы про него.
Имею комплектацию люкс мультимедиа, но без обогрева заднего дивана, хочу подключить от этого блока

Если есть более подробная информация по этому вопросу- сообщите, попробую добавить.

leopold
04.05.2021, 02:36
Возможно, функция контроля давления (TPMS) в шинах вам пригодится...
Возможно... надо елмку вначале приобрести... всё равно спасибо, всё, что не делается - всё к лучшему;)

Vl_vic
04.05.2021, 02:45
Возможно... надо елмку вначале приобрести... всё равно спасибо, всё, что не делается - всё к лучшему;)

Без elmки сейчас- это вообще не жизнь).. Мелкие неисправности всегда можно исправить, и не только по этой модели..
Единственное, качество elm327 очень разное- нужно каждый экземпляр проверять. Да и еще сейчас много "урезанных" elm327- ими конфигурацию не поменять, они не умеют обрабатывать длинные команды.

_AI_
04.05.2021, 06:20
Всё давно есть в Car Scanner.

Для новых машин, самое важное - активация встроенной сигнализации. АвтоВАЗ сейчас отключает эту функцию по-умолчанию.

Ещё сделал реальную температуру.

Тартарен
04.05.2021, 06:24
Возможно, функция контроля давления (TPMS) в шинах вам пригодится...
Функция хорошая, но ее реализация через ABC мне не нравится. Приобрел стороннее устройство и доволен. Из всего списка что предлагается у меня активирована только температура. Кар сканером давно пользуюсь, там такая опция по активации функций давно появилась. Зашел туда, полистал, и ничего не включил. Все и так устраивает. А что не устраивает, того нет. А вообще саму идею одобряю. Должен быть инструмент для настройки автомобиля под себя.

Phantom70
04.05.2021, 07:59
А я за год привык к тому, что есть:
"Подскажите, какая мне функция ещё может пригодится, чего нет штатно? Может я чего-то не знаю?:struggle:

Ты темой ошибся, кому какое дело до чего ты или я привык. Человек проделал колоссальную работу, а ты пытаешься ее на ноль умножить только потому , что ты так привык...не красиво...

Phantom70
04.05.2021, 08:08
Всё давно есть в Car Scanner.

Для новых машин, самое важное - активация встроенной сигнализации. АвтоВАЗ сейчас отключает эту функцию по-умолчанию.

Ещё сделал реальную температуру.
11996
Специально поставил ее и не могу найти в ней такие функции...

водитель
04.05.2021, 08:09
Всем привет!
Сделал приложение для диагностики и активации скрытых функций Lada Vesta.


Молодец. Хорошо когда есть выбор чем пользоваться. Главное чтобы работало все без проблем для авто.

Ладовоз
04.05.2021, 09:29
Всё давно есть в Car Scanner.

Для новых машин, самое важное - активация встроенной сигнализации. АвтоВАЗ сейчас отключает эту функцию по-умолчанию.

Ещё сделал реальную температуру.

не чего себе, ты кар сканер пользуешься? я думал один такой мамонт:smile-big:

Добавлено через 5 минут
11996
Специально поставил ее и не могу найти в ней такие функции...

https://youtu.be/tb6Hphi0qso наслаждайся

Добавлено через 2 минуты
всё там легко и просто ,и все ошибки и.т.д. есть

Geram
04.05.2021, 09:45
ТС благодарность!

11996
Специально поставил ее и не могу найти в ней такие функции...

выйти из деморежима и подключиться к весте. там появится новый подраздел с доступным функционалом.

Botsmann
04.05.2021, 09:52
Функция хорошая, но ее реализация через ABC мне не нравитсяЧто не так? Работает стабильно и точно.

Geram
04.05.2021, 09:54
ни у кого нет информации о степенях чувствительности ТПМС по АБС?

МГК
04.05.2021, 10:09
За такой софт нужно брать деньги...
Просили?
Получите распишитесь :smile-big:

Botsmann
04.05.2021, 10:44
ни у кого нет информации о степенях чувствительности ТПМС по АБС? Имеешь в виду настройку чувствительности?
Как по мне, то при точной накачке всех колёс ложных сработок у меня не было.
Разве что при сезонной смене несколько раз система ругается, видимо, проходит адаптацию.

Geram
04.05.2021, 11:07
Имеешь в виду настройку чувствительности?
Как по мне, то при точной накачке всех колёс ложных сработок у меня не было.
Разве что при сезонной смене несколько раз система ругается, видимо, проходит адаптацию.

ну да
хотелось бы увидеть эту градацию в единицах.
я у себя поставил низкую вместо стандартной, т.к. неоднократно встречал отзывы на сработки. есть надежда что и при низкой о спускаемом колесе я буду оповещен, а на непонятные глюки сработки уже не будет. оно бы можно было бы самому спустить, но лень.

Botsmann
04.05.2021, 11:18
я у себя поставил низкую вместо стандартнойЯ только один раз залазил в настройки при активации этой функции - чего то даже и не помню, что там можно устанавливать чувствительность :)
Работает пока без глюков, и пусть работает

Варвар59
04.05.2021, 11:43
когда научитесь настраивать блок климат-контроля - разбудите меня ;)

Автор, так держать! Не пользовался, но одобряю :)

Тартарен
04.05.2021, 12:30
Что не так? Работает стабильно и точно.
Да как почитал отзывы о ней.... И есть ли звуковая сигнализация падения давления?

Клюв
04.05.2021, 13:23
Кстати, если уж тут об этом заговорили, на первых Вестах (или правильнее - приборках) можно заполучить индикацию спущенного колеса? Месяцев несколько назад пытался сделать через КарСканер, уперся во что-то типа что не было то ли нужного пункта в меню, то ли приборка что-то сделать не позволила - не помню, ей-богу. Кто-нибудь может сказать - можно или нельзя без прошивок и т.п., а просто на "как есть" сделать индикацию?

Botsmann
04.05.2021, 13:27
Да как почитал отзывы о ней...Что можно такого про неё написать? У меня после активации работает отлично, без глюков - что ещё нужно?
Китайская система с датчиками мало того, что денег стОит, так у неё и глюков хватает. Не говоря уже о геморе при сезонной смене колёс (когда есть 2 комплекта с дисками)
И есть ли звуковая сигнализация падения давления?Нет, только индикация на панели приборов.

Phantom70
04.05.2021, 14:19
не чего себе, ты кар сканер пользуешься? я думал один такой мамонт:smile-big:

Добавлено через 5 минут


https://youtu.be/tb6Hphi0qso наслаждайся

Добавлено через 2 минуты
всё там легко и просто ,и все ошибки и.т.д. есть

Спасибо

Andrey96
04.05.2021, 15:15
Да как почитал отзывы о ней.... И есть ли звуковая сигнализация падения давления?
Да есть , в момент загорания значка на панели -пищит.

Кстати, если уж тут об этом заговорили, на первых Вестах (или правильнее - приборках) можно заполучить индикацию спущенного колеса? Месяцев несколько назад пытался сделать через КарСканер, уперся во что-то типа что не было то ли нужного пункта в меню, то ли приборка что-то сделать не позволила - не помню, ей-богу. Кто-нибудь может сказать - можно или нельзя без прошивок и т.п., а просто на "как есть" сделать индикацию?
Приборка старого образца, все работает.

Клюв
04.05.2021, 15:55
Приборка старого образца, все работает.Понял. Попробую еще раз. Если что, более внятно опишу проблему:))

destin
04.05.2021, 16:30
Понял. Попробую еще раз. Если что, более внятно опишу проблему:))

В инструкции к печенькам был пункт о необходимости действий через меню комбинации приборов. Но в первых комбинациях этого пункта просто нет.

Гагаринец
04.05.2021, 16:44
Да есть , в момент загорания значка на панели -пищит.


Приборка старого образца, все работает.

К примеру, загорелся значок и запищала панель. Как сбросить в дороге?

Andrey96
04.05.2021, 16:58
К примеру, загорелся значок и запищала панель. Как сбросить в дороге?
Панель пищит только в момент загорания значка , а сбрасывается через приложение. Только сначала нужно колесо сменить или подкачать , а то опять запищит. У меня срабатывает когда спускает до 1.8

Клюв
04.05.2021, 17:06
В инструкции к печенькам был пункт о необходимости действий через меню комбинации приборов. Но в первых комбинациях этого пункта просто нет.Ну вот да, что-то такое, точно. И? Все-таки получается, нельзя на первых (возможно, САМЫХ первых :)) приборках?

Botsmann
04.05.2021, 17:07
К примеру, загорелся значок и запищала панель. Как сбросить в дороге?У меня не пищит, вряд ли я не услышал бы. Может тоже нужно где то в настройках галочку поставить...
А сбрасывается прямо с приборки: заходишь в меню где сбрасывается средний расход, листаешь до появления TPMS и сбрасываешь долгим нажатием, так же как средний расход и время в пути.
Но на сколько я помню, нужно сначала подключиться к поломке и на ней активировать функцию, чтобы индикатор появился и пункт в меню.
И сброс с приборки доступен не на всех версиях её прошивки.

destin
04.05.2021, 17:48
Ну вот да, что-то такое, точно. И? Все-таки получается, нельзя на первых (возможно, САМЫХ первых :)) приборках?

Можно. всё активируется и работает, только через меню приборки недоступно.

sal
04.05.2021, 18:41
Что можно такого про неё написать? У меня после активации работает отлично, без глюков - что ещё нужно?
Китайская система с датчиками мало того, что денег стОит, так у неё и глюков хватает. Не говоря уже о геморе при сезонной смене колёс (когда есть 2 комплекта с дисками)
Нет, только индикация на панели приборов.
Я купил на Али два разных комплекта датчиков давления воздуха в шины (не колпачки!), на зимнюю и летнюю резину, работают прекрасно и без проблем. Очень наглядная инфа, со звуковой индикацией. Цена одного комплекта была 1900 рублей. Установили мне бесплатно.
Не вижу не глюков не бешеной цены. Хотя для некоторых и 100 руб. не реальные затраты. )

STOpudoff
04.05.2021, 18:44
11996
Специально поставил ее и не могу найти в ней такие функции...

Надо про версию

sal
04.05.2021, 18:44
У меня не пищит, вряд ли я не услышал бы. Может тоже нужно где то в настройках галочку поставить...
А сбрасывается прямо с приборки: заходишь в меню где сбрасывается средний расход, листаешь до появления TPMS и сбрасываешь долгим нажатием, так же как средний расход и время в пути.
Но на сколько я помню, нужно сначала подключиться к поломке и на ней активировать функцию, чтобы индикатор появился и пункт в меню.
И сброс с приборки доступен не на всех версиях её прошивки.
))) Афигенно всё просто!
Я датчики поставил и не жужжу. "Дорого да мило. Дёшево да гнило".

Andrey96
04.05.2021, 19:22
Я купил на Али два разных комплекта датчиков давления воздуха в шины (не колпачки!), на зимнюю и летнюю резину, работают прекрасно и без проблем. Очень наглядная инфа, со звуковой индикацией. Цена одного комплекта была 1900 рублей. Установили мне бесплатно.
Не вижу не глюков не бешеной цены. Хотя для некоторых и 100 руб. не реальные затраты. )

))) Афигенно всё просто!
Я датчики поставил и не жужжу. "Дорого да мило. Дёшево да гнило".
Отдать 3800 за , то что есть бесплатно, ну каждый с ума сходит по своему.

Тартарен
04.05.2021, 19:34
Китайская система с датчиками мало того, что денег стОит, так у неё и глюков хватает.
Денег немного, порядка 1,5 тыс. глюков ни разу не было. Севшие батарейки в наружных датчиках 1 раз в 2 года не в счет.

Добавлено через 8 минут
Отдать 3800 за , то что есть бесплатно, ну каждый с ума сходит по своему.
Скажем так, каждый покупает согласно своим желаниям и возможностям. Кто то сразу и музыку за 20 штук ставит, а кто то кнопочной магнитолой пользуется и доволен. Тоже скажешь зачем отдавать за то, что есть бесплатно?

sal
04.05.2021, 20:15
Отдать 3800 за , то что есть бесплатно, ну каждый с ума сходит по своему.
Если бы ещё эта "бесплатно" просто настраивалось, была такая же информативная и работало также без проблем - то цены ей не было бы! ))) А так - для главное "бесплатно", а не удобно, можно и дальше смотреть бабушкин ч\б телевизор. Зачем переплачивать за цвет? Ведь и так всё понятно. )
PS: Я понимаю "экономов", кто купил б\у машину за 80 тыр. Но, купить авто за 1 миллион и экономить пару тысяч рублей! Вот этого не понимаю.

Добавлено через 25 минут
Про размерность шин .... блин, где-то я отчитывался, наверное не здесь. Может в канале Телеги? Там была фенька, что приходится именно подбирать методом тыка, по-науке типа "шинный калькулятор" получается не совсем точно, не совпадает с GPS. Но в "мозгах" этот параметр легко обозначен, ищется легко, насколько я помню (было год назад, склероз))) ).

Варвар59
05.05.2021, 14:39
Если бы ещё эта "бесплатно" просто настраивалось, была такая же информативная и работало также без проблем - то цены ей не было бы!
сложно только первый раз. я теперь каждый день это делаю :)

rvs63
06.05.2021, 22:53
Я правильно понимаю, что это приложение платное, потому как мне оно говорит, что у меня не полная версия, и кроме того "требует" поменять мой ELM327 (много раз проверенный и полностью рабочий) на какой-то ELS27 ?

Vl_vic
07.05.2021, 00:48
Я правильно понимаю, что это приложение платное, потому как мне оно говорит, что у меня не полная версия, и кроме того "требует" поменять мой ELM327 (много раз проверенный и полностью рабочий) на какой-то ELS27 ?

С elm327 работает. Это просто предупреждение. Только дело в том, что раньше как раз они были намного качественней. Сейчас полно урезанных по списку команд и ими можно делать только диагностику, конфигурацию они поменять не могут. А els27 работает стабильно, но цена его совсем другая.

Vl_vic
07.05.2021, 00:54
Опубликовал обновление:
v.1.3 Добавлено: изменение длины окружности шины.
12013
Хотел добавить также подсказку о размерности, но так и не нашел точной информации. По шинным калькуляторам одно..
195/65 R15 — 1937
195/55 R16 — 1891
205/55 R16 — 1928
а по факту на машине при 195/55 R16 - стоит значение 1923...
Нет у кого-нибудь информации по этому поводу?

Botsmann
07.05.2021, 07:40
205/55 R16 — 1928
а по факту на машине при 195/55 R16 - стоит значение 1923
Может, с шириной ошибся? Вот и разница

водитель
07.05.2021, 09:20
а по факту на машине при 195/55 R16 - стоит значение 1923...
Нет у кого-нибудь информации по этому поводу?

Дело в том, что во первых колесо под нагрузкой деформируется и по факту диаметр качения у него другой, да и спидометр обязан всегда врать в +, вот и стоит так. Лучше опытным путем подбирать.

Добавлено через 1 час 12 минут
Есть вопрос по контролю давления в шинах по АБС. Программа считывает данные о периодах обучения 10 000 км и 180 дней. Стоит ли менять эти значения на более вменяемые? А то система получается что обучится к моменту сезонной смены резины :). Если кто менял, поделитесь опытом, на что меняли и как это повлияло на что-то.

МГК
07.05.2021, 09:35
периодах обучения 10 000 км и 180 дней.
это не период обучения, а срок, через который сброс произойдет

менял на 360 дней вроде, больше не дает
ни на что не повлияло, да и не должно )))

водитель
07.05.2021, 10:55
это не период обучения, а срок, через который сброс произойдет

Т.е. это сроки, через которые система начинает процедуру самообучения по новой? Ну тогда действительно их трогать и нет смысла.

sal
07.05.2021, 12:49
У меня на штатной резине 205\50\R17 параметр окружности выставлен 1900. Как говорил выше, подбирал его методом тыка, т.е. выставил, проверил в движении. При данном значении скорость по навигатору ниже на 1-2 км\ч, чем на спидометре. Специально так оставил, чтобы был запас от скоростного режима.

Прогу попробовал в действии, прикольная штука! Всё просто, как ситцевые трусы. Автору спасибо за труд!

Прочитал ошибки, выдало
- В1520 по Блоку кузова (Реле стартера - короткое замыкание на источник питания)
- В1266 по Доп. блоку кузова, без расшифровки. В инете встретил такое описание: " Проверено на собственном опыте, если включены вежливые поворотники, то вылазит эта ошибка. Затрите ошибку и отключите вежливые поворотники.
Вежливый поворотник - это когда при включении поворота тухнет дневной ходовой огонь.".

Vl_vic
07.05.2021, 16:18
У меня на штатной резине 205\50\R17 параметр окружности выставлен 1900. Как говорил выше, подбирал его методом тыка, т.е. выставил, проверил в движении. При данном значении скорость по навигатору ниже на 1-2 км\ч, чем на спидометре. Специально так оставил, чтобы был запас от скоростного режима.

Прогу попробовал в действии, прикольная штука! Всё просто, как ситцевые трусы. Автору спасибо за труд!

Прочитал ошибки, выдало
- В1520 по Блоку кузова (Реле стартера - короткое замыкание на источник питания)
- В1266 по Доп. блоку кузова, без расшифровки. В инете встретил такое описание: " Проверено на собственном опыте, если включены вежливые поворотники, то вылазит эта ошибка. Затрите ошибку и отключите вежливые поворотники.
Вежливый поворотник - это когда при включении поворота тухнет дневной ходовой огонь.".

Раз подбирать нужно значение, тогда не буду добавлять информацию о размерности и длине окружности, чтобы не вводить в заблуждение.

По Доп. блоку мне пока не найти базы расшифровки ошибок.. если попадется, сообщите, пожалуйста.

STOpudoff
07.05.2021, 18:14
Опубликовал обновление:
v.1.3 Добавлено: изменение длины окружности шины.
12013
Хотел добавить также подсказку о размерности, но так и не нашел точной информации. По шинным калькуляторам одно..
195/65 R15 — 1937
195/55 R16 — 1891
205/55 R16 — 1928
а по факту на машине при 195/55 R16 - стоит значение 1923...
Нет у кого-нибудь информации по этому поводу?
А для 205/55 r17?

Vl_vic
07.05.2021, 18:19
А для 205/55 r17?

Да инфа то есть, но не совпадает с нужными значениями.

_AI_
07.05.2021, 18:44
(2*205мм*55%+17*25,4)*π=2065мм а по факту на машине при 195/55 R16 - стоит значение 1923... (2*195мм*55%+16*25,4)*π=1950мм

PS что-то у шрифта, который используется на форуме, символ прописной Пи из греческого алфавита выглядит не как надо...

PPPS но вся эта математика разбивается об реальную жизнь....
помню когда сам менял колеса в сборе, одинаковой размерности, на своей Лада Гранта Стандарт (R13)
то каждый раз удивлялся, что летние были больше зимних (или наоборот, не помню точно),
и через раз, после вытаскивания колеса, приходилось немного поднимать авто что бы вставить другое....

водитель
07.05.2021, 18:51
Прочитал ошибки, выдало
- В1520 по Блоку кузова (Реле стартера - короткое замыкание на источник питания)

Сигналка с автозапуском стоит?

STOpudoff
07.05.2021, 19:37
Да инфа то есть, но не совпадает с нужными значениями.

Можно подробнее?

Vl_vic
07.05.2021, 19:53
Можно подробнее?

Вот что в машине 195/55 R16 - стоит значение 1923
вот по калькулятору 195/55 R16 — 1891, да и по калькуляторам отличия.

sal
08.05.2021, 00:09
Сигналка с автозапуском стоит?
Да. Из-за неё?

водитель
08.05.2021, 13:44
Да. Из-за неё?

Мне так диагност сказал, у меня та же ошибка. Ни на что не влияет, кроме самого факта ее наличия.

sal
08.05.2021, 13:51
Мне так диагност сказал, у меня та же ошибка. Ни на что не влияет, кроме самого факта ее наличия.
Попробую сбросить её и посмотреть - появится ли она после автозапуска?

водитель
08.05.2021, 18:35
Попробую сбросить её и посмотреть - появится ли она после автозапуска?

Она появится даже без автозапуска, я проверял уже. Все дело в подключении к блоку ВСМ сигналки. Иначе там что-то не будет работать. Детали уже не вспомню.

sal
08.05.2021, 20:22
Всё-равно сброшу, будем посмотреть. )

Vl_vic
16.05.2021, 19:44
Приветствую!
v.1.4 Добавлено:
-настройки климат контроля: выбор климатической зоны.
-блока EMM :автосвет, ДХО, светодиодные ДХО, ближний вместе с дальним, передние ПТФ, датчик дождя.

_Pavel_
17.05.2021, 07:16
Приветствую!
v.1.4 Добавлено:
-блока EMM : светодиодные ДХО, ближний вместе с дальним.

Что делает включение функций "светодиодные ДХО" и "ближний с дальним"?

Vl_vic
17.05.2021, 10:55
Светодиодные ДХО при наличии светодиодов в ДХО.
Ближний свет вместе с дальним светом, обычно включено по умолчанию.

_Pavel_
17.05.2021, 13:34
Светодиодные ДХО при наличии светодиодов в ДХО.


У Весты штатно стоят лампы накаливания, но можно установить led лампы. Что этот параметр меняет? Напряжение всегда будет 12-14В.

_AI_
17.05.2021, 15:08
"ближний с дальним"?
иногда, почти одинаковые машины могут быть с разной оптикой, например Калина2 и Гранта


далее абстрагируемся от реальных авто, будем обсуждать абстрактные...

представим, что в Гранте БС+ДС - это физически одна лампа (что и есть в реале), и обе нити нельзя включать одновременно, т.к. расплавится фара - вот для таких случаев с завода ставят опцию "ближний с дальним"="Ложь" (или "отключено")

а например в абстрактной калине2, это физически это две лампы (как в реальной Весте, кстати не помню как в реальной калине),
тогда при включении ДС не надо выключать БС, и в этом случае параметр "ближний с дальним"="Истина" (или "вкл").

(зачем лишний раз моргать лампами БС - они от этого быстрее дохнут)

т.е. авто почти одинаковые, т.е. мозги одинаковые, отличаются только настройки...

rvs63
17.05.2021, 16:15
Vl_vic у меня постоянно выскакивает, что-то вроде "не полная версия" Подскажи где взять полную.

vasil-ii
17.05.2021, 20:44
Vl_vic у меня постоянно выскакивает, что-то вроде "не полная версия" Подскажи где взять полную.
как выскочит "неполная" жми ok и через пару секунд выскочит окно с предложением оплатить 99р. через аккаунт гугла. Я сегодня оплатил и всё заработало. Разработчик ведь время тратит на это. а всякий труд оплачивать нужно.

Добавлено через 27 минут
Теперь по проге: автор молодца - всё просто. Сегодня активировал "Контроль давления в шинах TPMS" в блоке ABS, в нём же включил "Передачу данных TPMS поCAN" (надо или нет? хз, может подскажет кто?), длину окружности менять не стал т.к. привирание спидометра меня устраивает - не налетишь на камеру. Также в панели приборов включил "Контроль давления в шинах (TPMC)". Проверил в действии - всё работает: приспустил до 1,7 колесо заднее и через метров 300 загорелся значёк. Сбрасывается через меню приборки (027). До этого в 2018г. отключал ноутом задний дворник и в 2020 смартом температуру делал. Вроде и там было не очень сложно - но в этой проге вообще раз плюнуть. Автору огромная благодарность!
Осталась пара вопросов, может автор или кто ещё подскажет:
1. Что ЭТО (https://c.radikal.ru/c32/2105/0f/ece6c04594ef.jpg) в "Панели приборов" - по умолчанию стоит отключено, но ведь в приборке значёк ABS работает?
2. В приборке висит ошибка U0100 и не стирается - это о чём?

Дополню: в приборке горящий значёк тушится через меню, но в блоке ABS после сработки остаётся ошибка С1А60-7В, после её сброса и U0100 в ПП исчезла.

_Pavel_
18.05.2021, 08:22
Светодиодные ДХО при наличии светодиодов в ДХО.
Я так по этой функции ответа не получил, что это?

Vl_vic
18.05.2021, 10:01
Я так по этой функции ответа не получил, что это?
Все функции заложены производителем, просто нахожу, как их включать- отключать. В xray дхо светодиодные и это значение активировано, вероятно, если на весте ставить оптику с светодиодными дхо, этот параметр нужно активировать.

Добавлено через 55 минут
vasil-ii,
1. Спасибо, здесь не ABS, а ASR.. поправлю..
2. По ошибке не подскажу.. нужно в инете искать..

nru
18.05.2021, 10:07
Есть ли возможность изменить кол-во морганий поворотника при нефиксированном включении? (ленивые поворотники). Сейчас они 3 раза моргают, а я хотел бы 4-5..

Vl_vic
18.05.2021, 14:14
Поищу, если ли такой параметр..но этому уже трудолюбимые поворотники будут)

Walery
18.05.2021, 14:54
Поищу, если ли такой параметр..но этому уже трудолюбимые поворотники будут)
Вроде у Селтоса есть в меню 3 сек, 5 сек, 7 сек. Мне тоже мало трех морганий.

sto0611
18.05.2021, 15:29
Поищу, если ли такой параметр..но этому уже трудолюбимые поворотники будут)[/QUOTE]

Пожскажите,что делает функция УСИЛИТЕЛЬ РУЛЯ?

kosh477
18.05.2021, 15:36
если стоит ЭУР - ее активируют. Наверное правильнее ее так и назвать.

Это ж ПО универсальное на много разных машин с разным набором оборудования. Поэтому там куча всяких функций, часть из которых просто ни на что не влияет в нашей машине.

nru
18.05.2021, 16:09
А можно еще вопрос? Хочу поменять в фонарях заднего хода лампочки на светодиодные. Но чего то очкую. Читал, что какой то там блок может уйти в ошибку. И тогда надо ехать к спецам, что бы ее снять.. Ваше приложение сможет это сделать?

kosh477
18.05.2021, 16:24
Это если машина люкс с блоком комфорта. Нет, там надо физически контакты замыкать в блоке.

Я бы не стал лезть в такие дебри. Родных лампочек более чем достаточно.

BigKot
18.05.2021, 16:56
Это если машина люкс с блоком комфорта. Нет, там надо физически контакты замыкать в блоке.

Я бы не стал лезть в такие дебри. Родных лампочек более чем достаточно.

Ты ничеине понимаешь. Нужно напердолить китайского омна во все возможные щели, тогда +50 кобыл и +5см. )))))

Alexsandr_UssR
25.05.2021, 00:57
"Проводи меня домой" - машину ставлю в гараж -на фиг не надо.
"Подсветка ПТФ в поворотах" - штатные птф поменяны на ВЕСЕМ с доп. реле, в тёмное время езжу с БС+ПТФ, когда птф не нужны - просто их выключаю, когда нужны - включаю, не вижу смысла подсвечивать только одной птф, да и вообще они светят в основном в перёд, а не в бока.
Не включится - на комфортной зиме, выпилен блок emm.

maks_79
25.05.2021, 13:11
Пожскажите,что делает функция УСИЛИТЕЛЬ РУЛЯ?

Активирует индикацию неисправности ЭУР в панели приборов.

rvs63
25.05.2021, 15:24
Активирует индикацию неисправности ЭУР в панели приборов.
Она и так активирована по умолчанию.

maks_79
25.05.2021, 16:46
Она и так активирована по умолчанию.

Вопрос был от пользователя, ответ написал.
Я знаю для чего эта функция.

andyX
01.06.2021, 15:24
Прошу прощения за оффтоп , будьте добры . кто в курсе подскажите для ноутбука какой программой читать весту с помощью ELM327

Vl_vic
01.06.2021, 15:38
Прошу прощения за оффтоп , будьте добры . кто в курсе подскажите для ноутбука какой программой читать весту с помощью ELM327

DDT4ALL.

Vl_vic
04.06.2021, 17:40
Приветствую!
Обновление LVConfig версия v.1.5.
Добавлено: настройка панели приборов Lada Xray.
По остальным пунктам всё так же работает, как и в Vesta, кроме оповещения о забытом ключе в зажигании.

maks_79
04.06.2021, 23:24
По остальным пунктам всё так же работает, как и в Vesta, кроме оповещения о забытом ключе в зажигании.

Данная функция относится к разделу настроек ВСМ, к панели приборов не имеет отношения.

Vl_vic
06.06.2021, 17:59
Я к тому, что оповещение о забытом ключе не работает на Xray.

Vl_vic
07.06.2021, 20:42
Приветствую!
LVConfig v.1.6 Добавлено: активация круиз контроля, давление в шинах (TPMS) в панели приборов, активация круиз контроль в двигателе Renault H4M. Вот только проверить на авто с таким двигателем не получается, нет такого авто. Если у кого-нибудь есть - напишите в личку.
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.vaamelin.lvconfig