PDA

Просмотр полной версии : Неадекватное поведение автомобиля


Boomer
29.04.2021, 23:44
Здравствуйте, дамы и господа.
Возникли вопросы по поводу работы автомобиля практически во всех режимах. Пробег меньше 6000, приобретен в октябре 2020 года, 1.6 мкпп, универсал.

Что напрягает с самого начала: абсолютно чудовищный расход топлива, как 92, так и 95. В городе легко 13-14 литров, при этом я не гонщик и двигатель выше 2500 оборотов не кручу. По трассе в районе 9, но порой на 250 км не хватает 22 литров топлива, от чего зависит так и не понял.

С чем появились проблемы за последнее время: посторонний звук при поворотах на передаче, появляется с 3/4 оборота руля. Будто что-то трется в районе арок, но колеса нигде не цепляют. Катаюсь на стоковом диаметре 15.
Если выжать сцепление, накатом машина идёт в тишине.

Неровная холостая работа двигателя. Слышно, как плавают обороты и машину слегка потряхивает, но стрелка тахометра отклоняется незначительно в сторону кратковременного возрастания, поднимаясь где-то до 1000.

У дилера был, промямлили бред в стиле "да они все такие". Спорить не стал, уехал. Теперь в раздумьях.

Botsmann
30.04.2021, 07:52
я не гонщик и двигатель выше 2500 оборотов не кручуЭто и есть твоя ошибка - 1,6 не тянет с низов. Нужны обороты больше. Не пользуйся советами "подсказчика", меняй стиль езды. ИМХО.
Не исключена и неисправность, на пример подсос воздуха, если потряхивает на хх.
По поводу шума в поворотах - нормально, у всех так. Кто то слышит, кто то нет.

Варвар59
30.04.2021, 08:30
Это и есть твоя ошибка - 1,6 не тянет с низов.
Совершенно верно!
НЕЛЬЗЯ допускать обороты НИЖЕ 2000 в принципе.
При тошнотном режиме движения, свечи плохо очищаются, отсюда и может быть такой расколбас с двигателем.

Я уверен, что дикий расход связан с манерой вождения, а не автомобилем.

ПотомуЧтоГладиолус
30.04.2021, 10:08
Я уверен, что дикий расход связан с манерой вождения, а не автомобилем.
Мож он груженый ездит постоянно? Седан с 1.6 с 1 чел и с грузом ну максимум 2 чел и без груза еще более менее, а св уже хз

Boomer
30.04.2021, 11:15
Ок, спасибо за подсказку насчет стиля езды, попробую обнулить компьютер и покататься пару дней в более бодром режиме, переключаясь ближе к 3000.
Насчет гула - да он весьма громкий, не знаю, можно ли такое не услышать. Не похоже на нормальную работу, тем более, что появилось совсем недавно.
Большую часть времени езжу один или с пассажиром на переднем сидении, большая загрузка была всего пару раз, когда набивал полный салон и багажник впридачу. Но звуки появились намного позже этих случаев, как и тряска.

ПотомуЧтоГладиолус
30.04.2021, 11:25
А гул не со сменой шин появился?

Варвар59
30.04.2021, 11:35
А гул не со сменой шин появился?

думаешь ступичный? за 6000 км?

Boomer
30.04.2021, 11:40
А гул не со сменой шин появился?

Да, такое ощущение, что появился, как сменил родные штампы с зимой на литье со стоковым летом. Не сразу, но через недельку уже заметил.

ПотомуЧтоГладиолус
30.04.2021, 11:42
думаешь ступичный? за 6000 км?
Не), возможно шины сами "гудят"

Boomer
30.04.2021, 11:46
Не), возможно шины сами "гудят"

Да ну, не, это не шины. Если трогаться с места в разворот, гул такой же, как и на скорости 20-30 км\ч. Опять же, вой только на передаче, нейтралка беззвучна.

ПотомуЧтоГладиолус
30.04.2021, 11:48
Ну так это нормальные звуки ваза - кпп, выжимной, грм) Просто с зимними шинами ты их не слышал

Boomer
30.04.2021, 12:10
Что-то печально от всего этого.

Варвар59
30.04.2021, 12:29
Да ну, не, это не шины. Если трогаться с места в разворот, гул такой же, как и на скорости 20-30 км\ч. Опять же, вой только на передаче, нейтралка беззвучна.

неужели шрусы? только они нагружаются при включенной передаче и не нагружены на нейтрали в движении.

makedony
30.04.2021, 12:32
Гудит при повороте из-за шин Пирелли. После Пирелли на зимних гул пропал. А когда обратно после зимних на пирелли, то гул вернулся)

Варвар59
30.04.2021, 12:35
Гудит при повороте из-за шин Пирелли. После Пирелли на зимних гул пропал. А когда обратно после зимних на пирелли, то гул вернулся)

считаешь, что более жесткая летняя шина шумит на шершавом асфальте больше, чем зимняя шипованная?

Botsmann
30.04.2021, 13:29
Гудит при повороте из-за шин ПиреллиЗаводской комплект Пирелли уже на мусорке. Сейчас стоит Максис в штатном размере - гул при повороте присутствует.

Boomer
30.04.2021, 13:37
Блин, ну это жопа, товарищи.
Очень надеялся, что ВАЗ сделал не девятку, но похоже, это именно она.
Как были у меня звуки при вывернутом руле и вибрации на холостых, так и остались, между автомобилями 23 года и 670 тысяч рублей разницы. Конечно, стало поменьше, но это провал. Не знаю теперь, что делать.

Варвар59
30.04.2021, 14:11
Не знаю теперь, что делать
сжечь автоваз.

ПотомуЧтоГладиолус
30.04.2021, 14:14
Не знаю теперь, что делать
Ждать до перехода автоваза на реновскую платформу, чтоб вазовского вообще ниче не было и в трындын махнуть

makedony
30.04.2021, 15:11
читаешь, что более жесткая летняя шина шумит на шершавом асфальте больше, чем зимняя шипованная?
Точно так у меня.

Просто варианты такие:
- шумный, зато бензин экономит
- тихи, но расход бензина увеличен.

На лачетти Хакка грин 2 шумнее зимнего шипованного Гудиера Айс Арктик.
На моей стояли шипованные Формула Айс. Они тише летних Гудиеров Перфомансов 2.

Добавлено через 1 минуту
вибрации на холостых
На моей Весте и другой Весте нет вибрации на холостых

demal
30.04.2021, 15:58
Интересное предположение со стилем вождения... Я бы предположил на 90% подсос воздуха. Не может она так жрать на трассе, если скорость ниже 130.

Boomer
30.04.2021, 18:36
Сегодня покатался по городу, крутил двигатель до 3000. Расход 12.5-7, кондер и печки отключены, машина пустая.

egoiste71rus
30.04.2021, 20:34
Сегодня покатался по городу, крутил двигатель до 3000. Расход 12.5-7, кондер и печки отключены, машина пустая
какая средняя скорость по бортовику?

Варвар59
30.04.2021, 21:14
Расход 12.5-7
это средний расход или мгновенный? может ты просто не туда смотришь?

sal
30.04.2021, 22:28
Здравствуйте, дамы и господа.
Возникли вопросы по поводу работы автомобиля практически во всех режимах. Пробег меньше 6000, приобретен в октябре 2020 года, 1.6 мкпп, универсал.
А можно поинтересоваться? Стаж вождения какой и на каких авто?

Boomer
30.04.2021, 22:35
это средний расход или мгновенный? может ты просто не туда смотришь?

Ну я ж не идиот. Мгновенный порой до 20-22 доходит на ускорении.

А можно поинтересоваться? Стаж вождения какой и на каких авто?

Стаж 2 года, до этого ездил на 2109 карб. Суммарный пробег около 30000 город\межгород 80\20

какая средняя скорость по бортовику?

Средняя скорость в районе 30 км\ч.

Neibot
30.04.2021, 23:45
Как были у меня звуки при вывернутом руле и вибрации на холостых, так и остались, между автомобилями 23 года и 670 тысяч рублей разницы. Конечно, стало поменьше, но это провал. Не знаю теперь, что делать.
Забить и наслаждаться )
Ну или доплатить заметно больше, и понять что это довольно-таки существенная сумма за отсутствие всяких микровибраций.

Суть что движок и коробка со времен восьмерки изменились не сказать, чтобы прямо кардинально. Я эти ощущения узнаю из тысячи )

Средняя скорость в районе 30 км\ч.
Но расход реально великоват. У меня вазовский 1.6 (новый, вот только взял) жрет 8 с копейками при средней 30 с копейками.

Walery
01.05.2021, 07:15
Это и есть твоя ошибка - 1,6 не тянет с низов. Нужны обороты больше. Не пользуйся советами "подсказчика", меняй стиль езды. ИМХО.

еще какое имхо
Совершенно верно!
НЕЛЬЗЯ допускать обороты НИЖЕ 2000 в принципе.
При тошнотном режиме движения, свечи плохо очищаются, отсюда и может быть такой расколбас с двигателем.

Я уверен, что дикий расход связан с манерой вождения, а не автомобилем.
на чем основана уверенность?

У всех подобных современных моторов рабочий диапазон оборотов от холостых до максимальных и выбирается по потребностям тяги. У меня обороты в основном ~1300-2200, и бывает коротковременно поддерживаю скорость 40 на 4-ой. И средний расход за последний год 7.1. Так что, хватит уже нести подобную чушь. Хотя вы не одиноки. У меня даже была брошюра одного товарища с ученой степенью, который категорически утверждал, что надо ВСЕГДА разгоняться до оборотов максимальной мощности, т.к. по его мнению на следующей передаче вам не хватит тяги для дальнейшего разгона. Мнение-то правильное, только такая тяга нужна НЕ ВСЕГДА. Ну если только совсем уж гонщикам. Но тогда это должна быть гоночная трасса. Без сожаления выбросил эту брошюру, хотя такое с книгами у меня ранее не случалось.

Botsmann
01.05.2021, 09:19
У меня обороты в основном ~1300-2200, и бывает коротковременно поддерживаю скорость 40 на 4-ойС чего ты взял, что твоё ИМХО самое правильное? Ты можешь и дальше насиловать свой мотор, пользоваться услугами бестолкового "подсказчика" выбора передач. Ни кто не запрещает.
У всех подобных современных моторов рабочий диапазон оборотов от холостых до максимальных и выбирается по потребностям тягиТебя послушать - ВСЕ моторы одинаковые. Даже при имеющихся различиях в ТТХ. Круто, что скажешь!
ЗЫ. Коллега на работе ездит на новом служебном Ларгусе, жалуется что он не едет... В сравнении с его Фокусом. Моторы то одинаковые (вы оба так думаете). После того как я его прокатил, он был крайне удивлён тем, что мотор Ларгуса нужно крутить больше, чтобы он разгонялся. И тогда он не плохо едет.

Walery
01.05.2021, 10:53
С чего ты взял, что твоё ИМХО самое правильное?
Ну моё имхо подтверждается не только подсказчиком (а тебе его должно быть достаточно, чтобы не насиловать свой мозг), а и практикой. А что у тебя кроме твоего пустого имхо?
Ну и Ларгусы и Фокусы разные бывают с разными сочетаниями моторов даже одного объема и разными КПП. Ты о чем?

Botsmann
01.05.2021, 13:53
и Ларгусы и Фокусы разные бывают с разными сочетаниями моторов даже одного объема и разными КПП. Ты о чем?А ты о чём?
У всех подобных современных моторов рабочий диапазон оборотов от холостых до максимальных и выбирается по потребностям тяги

Walery
01.05.2021, 15:04
А ты о чём?
На ларгусах есть 8-клап. 87 л.с., на фокусах есть 16-клап. 115 л.с.

Варвар59
02.05.2021, 17:41
на чем основана уверенность?
до 2000 крутящего момента почти нет, двигателю тяжело в таком режиме работать (шатунным и коренным вкладышам и пр.). если под горку катиться - да пожалуйста. а ускорятся даже пустому авто по равнине лучше в других режимах.
https://a.d-cd.net/84518s-960.jpg

Добавлено через 2 минуты
С чего ты взял, что твоё ИМХО самое правильное?
аналогичный вопрос.
:)

подсказчик запрограммирован на экономию топлива, но не на повышение ресурса двигателя.

Walery
02.05.2021, 17:59
до 2000 крутящего момента почти нет, двигателю тяжело в таком режиме работать (шатунным и коренным вкладышам и пр.)
Так поэтому ничего и не будет вкладышам, т.к. "момента почти нет". Вообще, рекомендации таковы, что не надо доводить до дрожи мотор, а до этого момента все будет нормально

подсказчик запрограммирован на экономию топлива, но не на повышение ресурса двигателя.
Так ресурс находится в прямой зависимости от расхода топлива. Можно ездить со средним расходом в 8 литров - ресурс будет 300тыс.км. А можно всегда газовать до расхода в 15 литров, ресурс ограничится 150тыс.км, как бы известные факты

Варвар59
02.05.2021, 18:16
Так поэтому ничего и не будет вкладышам, т.к. "момента почти нет"
всё. больше с филологами я спорить не буду.

Так ресурс находится в прямой зависимости от расхода топлива.
обратнопропорциональной зависимости. это все технари знают.
спорить заканчиваю.

Botsmann
02.05.2021, 18:25
Можно ездить со средним расходом в 8 литров - ресурс будет 300тыс.км. А можно всегда газовать до расхода в 15 литров, ресурс ограничится 150тыс.км, как бы известные фактыЭто не факты а лишь предположения. Ни чем не обоснованные.
Вот это факты: Вот моя Окушка. Меньше 4000 оборотов, не едет. Пробег 270000!! Масло не ест
Есть и другие, но не вижу смысла кому бы то ни было что то доказывать ;)

Александр78
02.05.2021, 20:02
Так ресурс находится в прямой зависимости от расхода топлива. Можно ездить со средним расходом в 8 литров - ресурс будет 300тыс.км. А можно всегда газовать до расхода в 15 литров, ресурс ограничится 150тыс.км, как бы известные факты

это разве прямая зависимомть? обратная ,не?

egoiste71rus
02.05.2021, 20:59
Средняя скорость в районе 30 км\ч.
у меня 8.1 при 36км\ч средней. 1.6 с роботом

Walery
02.05.2021, 21:24
всё. больше с филологами я спорить не буду.

Да ну какая филология. Вон, ЗР проводил эксперимент - слили масло, и на холостом ходу мотор без последствий отработал полчаса. Залили масло и дальше ездили. А ведь обороты были даже меньше тысячи.

обратнопропорциональной зависимости. это все технари знают.

Да, обратная, не суть - главное пропорциональная. И если все технари знают, тогда в чем подсказчик не прав?

Добавлено через 5 минут
Это не факты а лишь предположения
Эти не предположения, а теория. Обратись на ВАЗ, разъяснят. Или просто почитай теорию.

Botsmann
02.05.2021, 23:43
Эти не предположения, а теорияТеория без практики мертва©
Для тебя, видимо, не имеет значения о каких двигателях идёт речь - все они для тебя одинаковые и эта твоя теория распространяется на все ДВС в равной степени.
Но это далеко не так.
Возьмём какой нибудь V8 от Тахо, на пример. У него дури под 400 кобыл! Можно трогаться с 3-й передачи а на подъём "забыть" переключиться и без ущерба для двигателя легко преодолеть его. У него огромный запас мощности и момента.
Теперь для сравнения берём 2,0 116 л/с на тяжёлом для этого ДВС рамном Ховере Н3. Я купил его новым и ездил 6 лет/80 тыс.км. Крутые подъёмы всегда преодолевал на 3-й с тапкой в пол - не тянет он на 4-й...
Когда продавал, новому хозяину разложил всё по полочкам, указал на слабые места, в том числе на теплонагруженность 3 и 4 цилиндров и пробой прокладки ГБЦ из-за перегрева. Рекомендовал ему крутить движок, не ездить внатяг. Но он, видимо, как и ты, не понял о чём речь - спустя 2 месяца он попал на ремонт из-за пробоя прокладки.
Такая же ситуация с любыми маломощными движками - для динамичной езды и под нагрузкой им нужны обороты.
Что в итоге?
Большие обороты конечно же не идут на пользу любому двигателю - чем больше циклов вверх/вниз совершает поршень, тем больше выработка, больше износ вкладышей и всего остального.
Но малые обороты, о которых ты говоришь, могут натворить куда больше проблем - охлаждение и смазка плохие, печальные последствия наступят ещё раньше.
Обратись на ВАЗ, разъяснятСпасибо! Есть моменты, в которых я ни чего не соображаю. Но в данном вопросе я полагаюсь на теорию и практику, полученные в инженерном бурситете а так же на многолетний опыт эксплуатации различной техники. Ты же можешь обращаться за помощью хоть куда - дело твоё.

Boomer
03.05.2021, 00:07
Сегодня ещё один прикол был - после старта на горячую обороты поплавали в районе 400 и машина заглохла. После повторного запуска двигатель устремился к отсечке без нажатой педали газа.

Ладовоз
03.05.2021, 00:23
Теория без практики мертва©
Для тебя, видимо, не имеет значения о каких двигателях идёт речь - все они для тебя одинаковые и эта твоя теория распространяется на все ДВС в равной степени.
Но это далеко не так.
Возьмём какой нибудь V8 от Тахо, на пример. У него дури под 400 кобыл! Можно трогаться с 3-й передачи а на подъём "забыть" переключиться и без ущерба для двигателя легко преодолеть его. У него огромный запас мощности и момента.
Теперь для сравнения берём 2,0 116 л/с на тяжёлом для этого ДВС рамном Ховере Н3. Я купил его новым и ездил 6 лет/80 тыс.км. Крутые подъёмы всегда преодолевал на 3-й с тапкой в пол - не тянет он на 4-й...
Когда продавал, новому хозяину разложил всё по полочкам, указал на слабые места, в том числе на теплонагруженность 3 и 4 цилиндров и пробой прокладки ГБЦ из-за перегрева. Рекомендовал ему крутить движок, не ездить внатяг. Но он, видимо, как и ты, не понял о чём речь - спустя 2 месяца он попал на ремонт из-за пробоя прокладки.
Такая же ситуация с любыми маломощными движками - для динамичной езды и под нагрузкой им нужны обороты.
Что в итоге?
Большие обороты конечно же не идут на пользу любому двигателю - чем больше циклов вверх/вниз совершает поршень, тем больше выработка, больше износ вкладышей и всего остального.
Но малые обороты, о которых ты говоришь, могут натворить куда больше проблем - охлаждение и смазка плохие, печальные последствия наступят ещё раньше.
Спасибо! Есть моменты, в которых я ни чего не соображаю. Но в данном вопросе я полагаюсь на теорию и практику, полученные в инженерном бурситете а так же на многолетний опыт эксплуатации различной техники. Ты же можешь обращаться за помощью хоть куда - дело твоё.
это не факт того, что он если бы крутил мотор , то не пробило бы прокладку ГБЦ, просто пришел момент или мотор перегревался или был ближе к зоне перегрева, плюс детонации ( плохой бензин) просто так из-за малых оборотов прокладку не пробивает, все эти сказки уже проверил на своих руках.

Добавлено через 4 минуты
существует ещё КПП и ГП, на Калине 1 мотор у нас не крутится пробег уже и130000, прокладка может только от старости, усталости пробиться у нас всё таки 2007 года и не крутили мы её никогда.

Walery
03.05.2021, 06:35
Можно трогаться с 3-й передачи
На Весте тоже можно трогаться на третьей и даже на пятой передаче. Но "дури" не хватает. А двигателю ничего не будет. Сцеплению - да.

для динамичной езды и под нагрузкой им нужны обороты.

Так кто же спорит, для динамичной - да. А для не динамичной?

больше циклов вверх/вниз совершает поршень, тем больше выработка, больше износ вкладышей и всего остального.

Между оборотами и ресурсом нет такой жесткой зависимости. Поинтересуйся связями износа и величиной крутящего момента. Там изменения в разы.

Спасибо! Есть моменты, в которых я ни чего не соображаю. Но в данном вопросе я полагаюсь на теорию и практику, полученные в инженерном бурситете

Как говорится, "забудьте индукцию и дедукцию - выдавайте продукцию" (С). Образование (наличие диплома) и образованность очень часто несколько разные вещи.

Александр78
03.05.2021, 07:12
товарищ Валера,к примеру,постоянная скорость 40 км час на 2 или 5 передаче. нагрузка одинаковая,частота вращения разная. на 2 передаче больше оборотов,значит давление в камере сгорания меньше, нагрузки на вкладыши меньше и равномернее и это все при лучшем смазывании и вкладышей и цилиндра ,давление же масла явно выше на больших оборотах.расход топлива будет немного выше за счёт потерь в двигателе.
а на 5 передаче,обороты низкие,смазки может недостаточно,ты же не видишь давление, указателя нет,в камере сгорания давление выше,значит нагрузки на вкладыши и стенку цилиндра больше.
или не так?

Walery
03.05.2021, 07:29
товарищ Валера,к примеру,постоянная скорость 40 км час на 2 или 5 передаче. нагрузка одинаковая,частота вращения разная. на 2 передаче больше оборотов,значит давление в камере сгорания меньше, нагрузки на вкладыши меньше и равномернее и это все при лучшем смазывании и вкладышей и цилиндра ,давление же масла явно выше на больших оборотах.расход топлива будет немного выше за счёт потерь в двигателе.
а на 5 передаче,обороты низкие,смазки может недостаточно,ты же не видишь давление, указателя нет,в камере сгорания давление выше,значит нагрузки на вкладыши и стенку цилиндра больше.
или не так?
Нет, не так
Давления масла, которое достигается на хх, хватит для любых режимов, остальное избыточно, не зря же в дорогих авто иногда его делают регулируемым, а точнее ограничивают, хотя это в одном ряду с такими сомнительными системами типа стоп-старт, но все же.
Ну и 40 на 5-ой, это ты товарищ перебрал, наверное по привычке))), а вот 50 можно, но конечно не "тапка в пол", а для поддержания скорости или плавного его набора. Ну в общем, робот на Весте прав.

Дмитрий_Воронеж
03.05.2021, 08:06
На Весте тоже можно трогаться на третьей и даже на пятой передаче.
Ах вот оно в чём дело! А потом я читаю какие на Вестах движки хреновые и слабое сцепление...

Walery
03.05.2021, 08:56
какие на Вестах движки хреновые
Да, если были бы хорошие, то и коробки передач не надо было бы

Botsmann
03.05.2021, 10:33
это не факт того, что он если бы крутил мотор , то не пробило бы прокладку ГБЦ, просто пришел момент или мотор перегревался или был ближе к зоне перегрева, плюс детонации ( плохой бензин) просто так из-за малых оборотов прокладку не пробивает, все эти сказки уже проверил на своих руках.Если бы ты был в теме про мотор 4G63, не тот который японцы устанавливали на десятки своих моделей, а именно 4G63 "доработанный" китайцами с его извечной проблемой пробоя прокладки ГБЦ, то ты бы вряд ли писал подобный бред.
Зайди на форум GW Hover и посмотри как одни сновья ипуться с этими прокладками а другие, у которых есть смазка в голове, ездят годами и горя не знают.
И заметь, там тоже есть такие же Фомы-неверующие, которым говорят как нужно делать, но у них есть своя "философия" основанная на "багатом личном опыте": они не меняют болты головки при замене прокладки, затягивают их по моменту и проверяют затяжку спустя какое то время - а всего этого делать нельзя. Но им можно - они любят менять прокладки.

Ладовоз
03.05.2021, 12:01
при чём тут твой беспонтовый Ховер, если речь за мотор от Ваза?

Добавлено через 1 минуту
я же не привожу пример дизеля или другого авто? на котором мотор не кручу.

Botsmann
03.05.2021, 12:15
при чём тут твой беспонтовый Ховер, если речь за мотор от Ваза?Если ты не улавливаешь ни какой связи, то и говорить с тобой дальше не о чем. Поразило, что ты понял разницу между дизелем и зажигалкой ;)

Ладовоз
03.05.2021, 12:34
только опять у тебя одностороннее видение, я и на зажигалка проехал уже больше 100000, а вторая в деревне ещё с пробегом 130000 и ни куя даже и не думали вскрывать ГБЦ, прокладка скорее умрёт от старости, чем от не докрута

Добавлено через 3 минуты
вот на дизеле после супер знающих про обороты пришлось мотор назад вернуть, видимо старался кто-то сильно крутить и докрутился

Добавлено через 3 минуты
просто ещё нужно понимать есть кпп и гп они вместе с мотором работают, но не все видимо это знают .

Варвар59
03.05.2021, 14:02
Да ну какая филология. Вон, ЗР проводил эксперимент - слили масло, и на холостом ходу мотор без последствий отработал полчаса. Залили масло и дальше ездили. А ведь обороты были даже меньше тысячи.

Да, обратная, не суть - главное пропорциональная. И если все технари знают, тогда в чем подсказчик не прав?

.

И ты прочитал и все равно не понял: тарахтение мотора на хх, и езда на хх - это два противоположных конца вселенной.

Ещё раз повторюсь: подсказчик помогает экономить топливо, а не деньги на возможный ремонт двигателя. Но гарантийный период он и в таком режиме скорей всего проезд и.

Walery
03.05.2021, 15:10
И ты прочитал и все равно не понял: тарахтение мотора на хх, и езда на хх - это два противоположных конца вселенной.

Ещё раз повторюсь: подсказчик помогает экономить топливо, а не деньги на возможный ремонт двигателя. Но гарантийный период он и в таком режиме скорей всего проезд и.
Не допускать снижения оборотов, ниже оборотов хх (тогда действительно давления масла может не хватить), и не доводить двигатель до вибраций излишней нагрузкой при езде внатяг. Всё остальное твои вольные измышления, причем противоречащие и теории и практике.

Botsmann
03.05.2021, 16:08
Давления масла, которое достигается на хх, хватит для любых режимов, остальное избыточноИменно по этой причине производительность масляного насоса прямопропорциональна оборотам.
А ведь можно было бы сделать и так, как ты говоришь, настроив перепускной клапан на сброс излишнего давления. Всё же хорошо, что не всех допускают до разработки моторов. Даже ВАЗовских.
Да, к стати. Раз уж ты такой продвинутый, будь так любезен, просвети меня по поводу установки на 1,8 более производительного масляного насоса и другой, нежели на 1,6 помпы.

Walery
03.05.2021, 17:51
Именно по этой причине производительность масляного насоса прямопропорциональна оборотам.

Увеличение давления на оборотах нужно не столько для смазки, сколько для более быстрого отвода тепла из трущихся пар. А если бы не хватало давления на малых оборотах, то его просто увеличивали бы, тем самым полностью исключив возможность разрушения масляной пленки во вкладышах. Но почему-то не увеличивают. Более того, давление выбирается с запасом на износ.

А ведь можно было бы сделать и так, как ты говоришь, настроив перепускной клапан на сброс излишнего давления.
Так перепускной клапан и сбрасывает давление потому, что высокое давление вредно и механической напряженностью и слишком высокой скоростью оборота продуктов износа.

Да, к стати. Раз уж ты такой продвинутый, будь так любезен, просвети меня по поводу установки на 1,8 более производительного масляного насоса и другой, нежели на 1,6 помпы.
У 1.8 бОльшая поверхность трения цилиндров, большая теплонапряженность поршня, чем у 1.6, а значит нужно больше масла на них разбрызгиванием. Помпа также для отвода бОльшего количества тепла от двигателя бОльшего, чем 1.6, объема.

Botsmann
03.05.2021, 18:34
1.8 бОльшая поверхность цилиндров, чем у 1.6, а значит нужно больше масла на них разбрызгиваниемТак вот в чём кроется причина повышенного масложёра у 1,8!!!!
высокое давление вредно и механической напряженностью и слишком высокой скоростью оборота продуктов износаЭто ты сам на ходу выдумываешь? Откуда дровишки? Может масляный фильтр это атрибут красоты, или всё же он призван очищать масло от "продуктов износа". Как то даже звучит вульгарно...
Почитай вот на досуге. Может там более доступно для тебя изложено.
https://bankstoday.net/mnenie/avtomif-vysokie-oboroty-i-rev-motora-vredny-dlya-dvigatelya-i-mogut-privesti-k-ego-polomke

Walery
03.05.2021, 18:52
Так вот в чём кроется причина повышенного масложёра у 1,8!!!!

Там вроде в клапанах причина была

Это ты сам на ходу выдумываешь? Откуда дровишки? Может масляный фильтр это атрибут красоты, или всё же он призван очищать масло от "продуктов износа". Как то даже звучит вульгарно...
Почитай вот на досуге. Может там более доступно для тебя изложено.
https://bankstoday.net/mnenie/avtomif-vysokie-oboroty-i-rev-motora-vredny-dlya-dvigatelya-i-mogut-privesti-k-ego-polomke
Ничего не выдумываю, всё исключительно цитаты. Правда из серьезных источников, а не этот мусор, как в твоей ссылке.
А масляный фильтр не полностью очищает от продуктов износа, иначе и износа не было бы

Neibot
04.05.2021, 13:09
Там вроде в клапанах причина была
Уже переделывали направляющие клапанов в конце 2020.
На весты 21 года все равно есть отзывы про жор.

Botsmann
04.05.2021, 13:20
На весты 21 года все равно есть отзывы про жорПо моему скромному мнению, проблема жора 1,8 заключается в сочетании не совместимых конструкций коленвала с увеличенным кривошипом и короткоюбочных поршней.

Жорж
05.05.2021, 22:12
По моему скромному мнению, проблема жора 1,8 заключается в сочетании не совместимых конструкций коленвала с увеличенным кривошипом и короткоюбочных поршней.

Если бы причина была в этом,то жор был бы у всех двигателей 1,8.
А так, пока допуск был 700мл. на 1000, было несколько резонансных случаев с ремонтом и заменой бракованных движков.
После понижения планки до 500мл. ,добавилось ещё несколько сотен случаев с ремонтом и заменой.
Но,все эти случаи из нескольких десятков тысяч нормально работающих моторов.

Мой же движок, в 2017 году, они смогли собрать без проблем и брака, и все эти несовместимые железяки исправно работают и масло не жрут,вот уже почти 70000км.
На мой взгляд,Ваше мнение несколько ошибочное.:beauty::beauty:

P.S
Хотя один брачёк у меня выявился.Дроссельная заслонка болталась,как клитка на ветру.Заменили по гарантии.

Ладовоз
05.05.2021, 23:50
за чем ты ему это объясняешь? тут эффект что в лоб, что по лбу.

Botsmann
06.05.2021, 09:55
Если бы причина была в этом,то жор был бы у всех двигателей 1,8Разве на форуме не достаточно примеров того, что двигатели ВАЗ являются по сути своей эксклюзивом - нет ни одного одинакового движка!
Гильзы одного класса, поршни вообще в разнобой - какие были. Именно в этой паре проблема: если поршень подобран (угадан) по размеру и не болтается как карандаш в стакане, то и жор будет минимален.
Брак тоже ни кто не отменял - я видел ВАЗовские движки, правда от другого семейства, старые, гильзы которых при расточке блока были сделаны из сыромятины и пускали стружку от резца.

Тартарен
06.05.2021, 20:14
Брак тоже ни кто не отменял - я видел ВАЗовские движки, правда от другого семейства, старые, гильзы которых при расточке блока были сделаны из сыромятины и пускали стружку от резца.
К сожалению после того как рухнул Союз рухнуло и качество деталей да и сборки авто в целом. В последнее время вроде бы есть подвижки к лучшему.

mig-quick
26.09.2021, 11:50
Гильзы одного класса
Так вроде у 21179 блок - чугунина. Нет там гильзования. А вот в том, что при сборке могут (а точнее так и делают) не подбирать детали ЦПГ по минимальным допускам полностью согласен. Поэтому у двигателей собраных с максимальным диаметром цилиндров и минимальным диаметром поршней и проявляется аппетит к маслу. У меня на калине 1,4 с новья тоже любил поесть маслица. И так продолжалось пока не расточил и не поставил новые поршни. Расточили в ноль. Потому как поршни были с графитовым напылением (костромские ставил).