PDA

Просмотр полной версии : Заедает педаль сцепления


Dm.
09.04.2021, 11:50
Приветствую! Машинке 2 года пробег 6500 – случается такая проблема – после езды минут 15-20 начинает педаль сцепления заедать ( трется и плавно не возвращается в исходное положение) это очень не приятно на светофорах и в пробках. Меняли офицалы оба цилиндра (главный и рабочий) После замены рабочего вроде нормализовалось, прошло пол года и снова то же. Коробка вазовская механика. Коробка тарахтит (видимо диск сцепления), воет, плохо переключается – все как положено) Офицалы сказали это норм. Вообщем, может кто сталкивался с фигней такой, посоветуйте, может коробку офицалов заставить вскрыть, может перегревается и система эта гидравлическая не справляется?

jekpol
09.04.2021, 12:26
Что значит "трется"?

Гагаринец
09.04.2021, 13:30
120000Приветствую! Машинке 2 года пробег 6500 – случается такая проблема – после езды минут 15-20 начинает педаль сцепления заедать ( трется и плавно не возвращается в исходное положение) это очень не приятно на светофорах и в пробках. Меняли офицалы оба цилиндра (главный и рабочий) После замены рабочего вроде нормализовалось, прошло пол года и снова то же. Коробка вазовская механика. Коробка тарахтит (видимо диск сцепления), воет, плохо переключается – все как положено) Офицалы сказали это норм. Вообщем, может кто сталкивался с фигней такой, посоветуйте, может коробку офицалов заставить вскрыть, может перегревается и система эта гидравлическая не справляется?

Гарантия по поводу педали сцепления. Шуруй к ОД.

coronamark2
09.04.2021, 19:37
Приветствую! Меняли офицалы оба цилиндра (главный и рабочий)

А вот этого я не понял... Там что, гидропривод?

Гагаринец
09.04.2021, 19:47
А вот этого я не понял... Там что, гидропривод?
Да.

Botsmann
09.04.2021, 23:11
Машинке 2 года пробег 6500Я вижу 2 решения этой проблемы:
1. Машина должна использоваться по назначению - ездить. 90 % проблем уйдёт.
2. Машина не должна использоваться совсем - стоять. 99 % неисправностей обнаружить будет не возможно.
Такие же проблемы, даже по круче, у Санька Гомельского - он уже год ходит вокруг своей ласточки (наматывая пробег, наверное) и выискивает проблемы на свою голову.
Dm, Вы уже проходили ТО-2?

smolc
23.05.2021, 12:00
Такая же проблема с педалью сцепления или цилиндром, на отжатии педали в механизме что-то трёт, не дает плавного движения. В разогретом состоянии, когда по городу поездишь. Сейчас 11000 пробег, а впервые появилось такое на обкатке, тысячи 1500 проехал.

smolc
22.06.2021, 15:28
Здесь есть ответ
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=336727&postcount=857

Артём440
22.06.2021, 18:50
Такая же проблема с педалью сцепления или цилиндром, на отжатии педали в механизме что-то трёт, не дает плавного движения. В разогретом состоянии, когда по городу поездишь. Сейчас 11000 пробег, а впервые появилось такое на обкатке, тысячи 1500 проехал.
Замена или смазка "солдатика" шарика в который упирается вилка сцепления. При снятии коробки подбор пыльника на этот солдатик. Ох уж это Рено.

ВОЛК
22.06.2021, 22:06
В последних постах Санька проскакивали такие ляпы, что у меня возник вопрос - А есть-ли она у него?
Мне кажется, что он бот.

katran
22.06.2021, 22:26
Мне кажется, что он бот.
Давно понятно.

BenTech
23.06.2021, 12:54
Замена или смазка "солдатика" шарика в который упирается вилка сцепления. При снятии коробки подбор пыльника на этот солдатик. Ох уж это Рено.

А можно на фото показать, где этот солдатик находится?

Артём440
23.06.2021, 13:24
А можно на фото показать, где этот солдатик находится?
Как-то так. Реновские уши растут.

Гагаринец
23.06.2021, 13:27
Как-то так. Реновские уши растут.

По-моему этот солдатик на всём переднем приводе ваз, начиная от Оки.

kosh477
23.06.2021, 13:33
По-моему этот солдатик на всём переднем приводе ваз, начиная от Оки.А на вазовских коробках Весты, где интегрированный выжимной-РЦС? Или я путаю?

Гагаринец
23.06.2021, 13:35
А на вазовских коробках Весты, где интегрированный выжимной-РЦС? Или я путаю?

Это только в рено кпп.

Артём440
23.06.2021, 13:35
По-моему этот солдатик на всём переднем приводе ваз, начиная от Оки.
у меня не было до сего момента ВАЗов, а эта штука меня достала в Рено-Кангу и именно в жару причём первая машина с гидроприводом сцепления. Решилось просто, попал в аварию, повредил картер КПП снимали коробку, посоветовали отмыть, смазать и одеть любой подходящий пыльник (гофру) на этот солдатик, после чего проблема ушла.

smolc
23.06.2021, 14:14
Решилось просто, попал в аварию, повредил картер КПП снимали коробку, посоветовали отмыть, смазать и одеть любой подходящий пыльник (гофру) на этот солдатик, после чего проблема ушла.
То есть кусок гофры отрезать и на этот типа шарик надеть? И не мешает вилке?

kosh477
23.06.2021, 14:16
Это только в рено кпп.Вот запутали они :) У меня на логане было обычное тросиковое сцепление, с обычной вилкой. Тоже кстате, поскрипывало иногда.
Чего им не жилось с таким механизмом спокойно, надо было усложнить, чтобы заепались...

Артём440
23.06.2021, 15:26
То есть кусок гофры отрезать и на этот типа шарик надеть? И не мешает вилке?
Ну потому и гофра (у меня пыльник от чего-то резиновый) чтоб не мешал вилке, как-бы прижимался к вилке и картеру коробки тем самым защищая от попадания пыли.

Добавлено через 2 минуты
Это только в рено кпп.
Когда подбирали картер к Рено-Кангу я честно говоря обалдел от многообразия КПП даже на одну модель.

smolc
23.06.2021, 15:57
Ну потому и гофра (у меня пыльник от чего-то резиновый) чтоб не мешал вилке, как-бы прижимался к вилке и картеру коробки тем самым защищая от попадания пыли.


Спасибо, буду знать на будущее.

Шептун
23.06.2021, 18:59
Что-то вы не про то пишите, "солдатик" это шаровый шарнир, то место на которое вилка сцепления опирается, чтобы выжать сцепление т.е. точка для создания рычага, между рабочим цилиндром и муфтой выжимного подшипника. Впервые узнал, что на солдатик одевают РТИ, обычно место солдатик-вилка мажут смазкой а чтобы туда не летела грязь всё это должно быть закрыто кожухом из РТИ. Если там скрежечет, то значит солдатику или вилке в точке опоры хана. Солдатик -износ, открутился болтается, вилка -в ней дыра сквозная. Скрежет постоянный а не появляющийся-исчезающий.
На моей было нечто похожее, снял педаль, все смазал густой силиконовой смазкой, убрал зазоры шайбами. Не трет.
Dm глянь резиновую гофру на главном цилиндре сцепления она должна там быть, может забыли поставить. Песок попадает между поршнем и стенками цилиндра.

Артём440
24.06.2021, 12:18
Что-то вы не про то пишите, "солдатик" это шаровый шарнир, то место на которое вилка сцепления опирается, чтобы выжать сцепление т.е. точка для создания рычага, между рабочим цилиндром и муфтой выжимного подшипника. Впервые узнал, что на солдатик одевают РТИ, обычно место солдатик-вилка мажут смазкой а чтобы туда не летела грязь всё это должно быть закрыто кожухом из РТИ. Если там скрежечет, то значит солдатику или вилке в точке опоры хана. Солдатик -износ, открутился болтается, вилка -в ней дыра сквозная. Скрежет постоянный а не появляющийся-исчезающий.
На моей было нечто похожее, снял педаль, все смазал густой силиконовой смазкой, убрал зазоры шайбами. Не трет.
Dm глянь резиновую гофру на главном цилиндре сцепления она должна там быть, может забыли поставить. Песок попадает между поршнем и стенками цилиндра.
Так и думал что кто-то появится. Вы внимательно читаете?

Шептун
24.06.2021, 17:43
Так и думал что кто-то появится. Вы внимательно читаете?

Конечно читаю, потому и написал. Не я же написал.
посоветовали отмыть, смазать и одеть любой подходящий пыльник (гофру) на этот солдатик, после чего проблема ушла.

Артём440
24.06.2021, 18:59
Конечно читаю, потому и написал. Не я же написал.
Предысторию почитайте. На этом откланиваюсь.

smolc
24.06.2021, 20:14
Забрызгал под кожух вилки белую литиевую с PTFE смазку из баллончика. Сегодня активно ездил по городу, соответственно часто работал сцеплением. Заедание/скрип почти совсем ушёл, чуть чувствуется, когда педаль отпускаешь в самом конце.

Добавлено через 4 минуты

На моей было нечто похожее, снял педаль, все смазал густой силиконовой смазкой, убрал зазоры шайбами. Не трет.


Разбирал механизм педали, втулка и шарик под шток цилиндра ещё с завода смазаны были нормально. Но ещё смазал, не помогло совсем, да как поможет, если рукой шевелишь шток туда-сюда и ощущаешь этот "резиновый" скрип. Зазоров там нет.