PDA

Просмотр полной версии : Флуд развести проблем никаких, вот только ответ бы узнать у других.


demal
07.04.2021, 23:39
В других темах форума ужу всё жевано-пережевано по 10 раз. Но вот спускаясь с горы сегодня в вялотекущей пробке возник у меня вопрос на который сразу однозначного ответа я не нашел. Суть в следующем.
Имеем горку с уклоном 7-12% длиной от 1 км и больше. Едем в пробке вниз по горке со скоростью 10-20 км/ч (тут стало интересно и на других скоростях, но это потом). Из-за плотного потока водитель имеет возможность двигаться 2-мя стратегиями:
1 - постоянно держать тормоз и "сползать" потихоньку.
2 - чуть отпускать переднего, потом накатом скатываться и более интенсивно тормозя замедляться (вплоть до остановки). И так на всем протяжении горы.
Вопросы которые возникли:
1. В каком из случаев тормозные механизмы нагреются больше по итогу спуска с горы?
2. Какой метод экономически целесообразней, т.е. в каком из случаев износ тормозных механизмов (диски, колодки и т.д.) будет минимален?

Ладовоз
08.04.2021, 00:23
сначала сам определись из пунктов.

demal
08.04.2021, 00:56
Ну нет у тебя ответа проходи мимо. Обязательно хоть где-то что-то написать?

Ладовоз
08.04.2021, 01:07
так ты уловку не ищи и сам определись. Как и со своими лед светом.

Добавлено через 2 минуты
так как ты очень крутой и.т.д. напиши какие колодки, какие диски при этом у обладателей авто.

Добавлено через 1 минуту
плюс трансмиссия, но видимо крутому демалу не дано пустоголовкой описать всё более подробно.

leopold
08.04.2021, 01:13
На включенной передаче, соответствующей нужной скорости - торможение двигателем (чтоб машина не разгонялась) и дополнительно притормаживая по мере необходимости. Если вариатор - без вариантов - жги колодки. Но лучше кратковременным нажатием на тормоз, а не постоянно с одинаковым усилием - так и ресурс колодок увеличишь и тормозные диски не перегреешь.

Ладовоз
08.04.2021, 01:26
http://spokoino.ru/articles/obuchenie_vogdeniu/kak_pravilno_osushchestvlyat_spusk_i_podiem/

Добавлено через 1 минуту
не знаю для чего был сей опус от "умного" демала?:smile-big:

Geram
08.04.2021, 07:33
лично я бы выбрал 1й вариант для пробки. правда исключительно предполагая, что более интенсивное торможение (хоть и более редкое) будет сильнее нагружать тормоза
теребунькать коробку ради торможения двигателем в пробке на спуске не вижу смысла.

VST
08.04.2021, 08:15
лично я бы выбрал 1й вариант для пробки. правда исключительно предполагая, что более интенсивное торможение (хоть и более редкое) будет сильнее нагружать тормоза
теребунькать коробку ради торможения двигателем в пробке на спуске не вижу смысла.

Даже не знаю от куда я знаю-на спуске не допускается движение с выключеной передачей,так что согласен с леопольдом

Варвар59
08.04.2021, 08:50
Вопросы которые возникли:
1. В каком из случаев тормозные механизмы нагреются больше по итогу спуска с горы?
2. Какой метод экономически целесообразней, т.е. в каком из случаев износ тормозных механизмов (диски, колодки и т.д.) будет минимален?

если подключить физику, то двигающийся автомобиль имеет энергию. для замедления автомобиля эту энергию надо у него отнять, например, рассеять в тепло. если начало и конец данного процесса (начальная и конечная скорость автомобиля) одинаков для обоих способов снижения скорости, то и количество рассеянной энергии будет одинаково. значит количество тепла не зависит от способа торможения (кроме торможения двигателем) - колодки нагреются одинаково.

Добавлено через 1 минуту
Если вариатор - без вариантов - жги колодки.
есть вариант - включить ручной режим кпп. торможение не такое эффективное, как у мкпп, но значительно интенсивней, чем в полностью автоматическом режиме.

Добавлено через 34 секунды
Даже не знаю от куда я знаю-на спуске не допускается движение с выключеной передачей,так что согласен с леопольдом

раньше в пдд это было прописано.

Geram
08.04.2021, 10:14
если подключить физику, то двигающийся автомобиль имеет энергию. для замедления автомобиля эту энергию надо у него отнять, например, рассеять в тепло. если начало и конец данного процесса (начальная и конечная скорость автомобиля) одинаков для обоих способов снижения скорости, то и количество рассеянной энергии будет одинаково. значит количество тепла не зависит от способа торможения (кроме торможения двигателем) - колодки нагреются одинаково.

как же она будет одинакова, если 2й вариант предполагает больший пробег с горки накатом с набором большей скорости?

demal
08.04.2021, 10:56
так ты уловку не ищи и сам определись. Как и со своими лед светом.

Добавлено через 2 минуты
так как ты очень крутой и.т.д. напиши какие колодки, какие диски при этом у обладателей авто.

Добавлено через 1 минуту
плюс трансмиссия, но видимо крутому демалу не дано пустоголовкой описать всё более подробно.

http://spokoino.ru/articles/obucheni...pusk_i_podiem/

Добавлено через 1 минуту
не знаю для чего был сей опус от "умного" демала?
"Здесь не применим ваш график буровых работ, особенно для служащих ВВС" (с) Ш. Каретный.
Если бы ты читал внимательней, а не только знакомые буквы и слова искал, то понял бы условие задачи. А так, садись двойка. Торможение двигателем в указанных условиях стремиться к нулю, поэтому передачу ты не включишь и будешь спускаться только на тормозах. Иди думай дальше.

Добавлено через 1 минуту
На включенной передаче, соответствующей нужной скорости - торможение двигателем (чтоб машина не разгонялась) и дополнительно притормаживая по мере необходимости. Если вариатор - без вариантов - жги колодки.
Нету торможения двигателя на 10-20 км/ч. Слишком мала скорость.

Добавлено через 2 минуты
если подключить физику, то двигающийся автомобиль имеет энергию. для замедления автомобиля эту энергию надо у него отнять, например, рассеять в тепло. если начало и конец данного процесса (начальная и конечная скорость автомобиля) одинаков для обоих способов снижения скорости, то и количество рассеянной энергии будет одинаково. значит количество тепла не зависит от способа торможения (кроме торможения двигателем) - колодки нагреются одинаково.
Я тоже начал вначале так рассуждать. Но потом вспомнил, что количество энергии которую рассеивают одинаково. Только в 1 случае времени на остывание нет, а во втором какое-то время тормоза остывают.

МГК
08.04.2021, 11:20
Вот не лень те ломать глаза, чтоб понять че за бред там накорябал в очередной раз этот дальнобой :smile-big:

demal
08.04.2021, 11:51
Вот не лень те ломать глаза, чтоб понять че за бред там накорябал в очередной раз этот дальнобой
Профессиональная привычка. Какой только херни не услышишь от подчиненных работников. Но всё нужно делать с внимательным озабоченным взглядом и в режиме "полного" вхождения в их проблем.
А так, когда под Ладовозом пишет разумный человек можно и почитать, когда другой с потоком сознания я переключаюсь в режим "глухого".

Ладовоз
08.04.2021, 12:23
я охереваю как так? blob:https://www.youtube.com/d96b0151-624a-4f3c-96d5-d61d8db715ab

Добавлено через 13 секунд
https://ok.ru/video/88006265573

Добавлено через 1 минуту
https://bilety-pdd.com/blog/obuchenie-vozhdeniyu/zaezd-v-goru-i-spusk-s-gory/

Добавлено через 43 секунды
можно продолжать бесконечно, т.е. разводить флуд, обсуждения и.т.д.

Варвар59
08.04.2021, 12:32
как же она будет одинакова, если 2й вариант предполагает больший пробег с горки накатом с набором большей скорости?

никто не писал в ТЗ про бОльший пробег. только про горку, которая не может растягиваться. пробка начинается на горе, и заканчивается под горой. расстояние одинаковое.

Добавлено через 1 минуту
Только в 1 случае времени на остывание нет, а во втором какое-то время тормоза остывают.
остудить тормоза до первоначальной температуры все равно невозможно.
поэтому я полагаю, что к концу поездки, к последнему торможению, температура колодок будет одинакова.

Добавлено через 3 минуты
я охереваю как так? blob:https://www.youtube.com/d96b0151-624a-4f3c-96d5-d61d8db715ab

Эта страница недоступна.
Может, поискать что-нибудь другое?

а мне тема кажется интересной. для флуда.
потом надо будет обязательно обсудить, что экономичней: медленно, плавно набирать разрешенную скорость или резко набрать, а потом просто катиться с разрешенной скоростью.

Ладовоз
08.04.2021, 12:42
Эта страница недоступна.
да там ни чего особенно одни боятся спускаться на снегоходах, а другой на крузаке спустился не напрягаясь.

Geram
08.04.2021, 12:53
никто не писал в ТЗ про бОльший пробег. только про горку, которая не может растягиваться. пробка начинается на горе, и заканчивается под горой. расстояние одинаковое.


1 - постоянно держать тормоз и "сползать" потихоньку.
2 - чуть отпускать переднего, потом накатом скатываться и более интенсивно тормозя замедляться (вплоть до остановки). И так на всем протяжении горы.

точно никто не писал? :)

ВОЛК
08.04.2021, 12:57
Поддержу Варвара, выполняется определённая работа и она примерно одинаковая, поэтому при резком торможении всплеск температуры будет выше, а значит и времени для её снижения будет уходить больше.

МГК
08.04.2021, 13:01
Я один шоли думки не гоняю когда с горки еду? )))

Ладовоз
08.04.2021, 13:06
https://photos.app.goo.gl/mkiogFLHkiQnbzUb9 а на такой нагреются?

Тартарен
08.04.2021, 14:02
набором большей скорости?
А сзади кто нибудь еще бОльшую скорость наберет. И может не успеть остановиться.

Geram
08.04.2021, 16:03
Поддержу Варвара, выполняется определённая работа и она примерно одинаковая, поэтому при резком торможении всплеск температуры будет выше, а значит и времени для её снижения будет уходить больше.

если подключить физику, то двигающийся автомобиль имеет энергию. для замедления автомобиля эту энергию надо у него отнять, например, рассеять в тепло. если начало и конец данного процесса (начальная и конечная скорость автомобиля) одинаков для обоих способов снижения скорости, то и количество рассеянной энергии будет одинаково. значит количество тепла не зависит от способа торможения (кроме торможения двигателем) - колодки нагреются одинаково.

Поддержка Варвара вещь, несомненно, хорошая :)

Варвар59
08.04.2021, 16:06
точно никто не писал? :)

это не про общую длину горы, а дистанцию до впередиидущего авто.

VST
08.04.2021, 16:56
это не про общую длину горы, а дистанцию до впередиидущего авто.

Сдаётся мне все будут ехать-безопастно,не оглядываясь на кпп и колодки:smile-big:

Geram
08.04.2021, 17:07
это не про общую длину горы, а дистанцию до впередиидущего авто.

а никто про разную общую дистанцию и не писал.
ТС предлагалось 2 разных механизма прохождения данной дистанции:

- плавнее и несильной нагрузкой тормозной пары но более часто
- более сильная нагрузка при более сильном разгоне (более длинная дистанция до очередной остановки провоцирует авто при саморазгоне набирать более высокую скорость, что в свою очередь дает большую нагрузку на тормоза) но пореже.

kosh477
08.04.2021, 17:16
- плавнее и несильной нагрузкой тормозной пары но более частоЭтот способ более верный и безопасный с небольшой ремаркой - надо периодически отпускать тормоза, давая им хоть чуть остыть.
Зато не наберется высокая скорость в случае отказа тормозной системы.

Меня так на С учили - подтормаживать почаще, но не набирая большую скорость.

tsu
09.04.2021, 00:01
Если вариатор - без вариантов - жги колодки
На вариаторе внезапно есть фиксированная первая и вторая. На Весте м.б. еще чего придумали ;)

Если по вопросу ТС, то краткие более интенсивные подтормаживания лучше, чем постоянное травление.
По логике и по опыту. Но 146% не дам)