PDA

Просмотр полной версии : Климат или Кондей / место сзади


kostin
22.02.2021, 19:13
Планирую покупку, стоит выбор между несколькими версиями Весты.

1) Кто-нибудь пересел из "климата" на иномарке или той же Ладе в "кондиционер"?
Я понимаю разницу - первый автоматика, второй сам ручками крутишь.
Интересует просто субъективные ощущения - прям вообще дискомфорт или пофиг и быстро привыкаешь к кондею?

2) И второй вопрос - место для колен на заднем ряду в седане и универсале одинаковые? Одновременно в салоне так и не смог испробовать. По тех. характеристикам вроде одинаково. Может кто знает точно?

Варвар59
22.02.2021, 19:52
Планирую покупку, стоит выбор между несколькими версиями Весты.

1) Кто-нибудь пересел из "климата" на иномарке или той же Ладе в "кондиционер"?
Я понимаю разницу - первый автоматика, второй сам ручками крутишь.
Интересует просто субъективные ощущения - прям вообще дискомфорт или пофиг и быстро привыкаешь к кондею?

2) И второй вопрос - место для колен на заднем ряду в седане и универсале одинаковые? Одновременно в салоне так и не смог испробовать. По тех. характеристикам вроде одинаково. Может кто знает точно?

1. пересел с климата на кондей. матерился каждый день! вместо того, чтобы наслаждаться поездкой и следить за дорогой, ты крутишь идиотские крутилки. сейчас у меня климат. пускай дерьмовый, вазовский, но лучше так, чем никак.
2. одинаково. колесная база то одна и таже

kostin
22.02.2021, 20:00
Спасибо за отзыв!
Примерно так я и предполагал по первому пункту.

Гагаринец
22.02.2021, 21:25
Спасибо за отзыв!
Примерно так я и предполагал по первому пункту.
Одинаковое там место для колен. Разное для головы.

водитель
22.02.2021, 22:27
Планирую покупку, стоит выбор между несколькими версиями Весты.

1) Кто-нибудь пересел из "климата" на иномарке или той же Ладе в "кондиционер"?
Я понимаю разницу - первый автоматика, второй сам ручками крутишь.
Интересует просто субъективные ощущения - прям вообще дискомфорт или пофиг и быстро привыкаешь к кондею?

Человек ко всему может привыкнуть. Если стоит задача уложиться в определенный бюджет, то и с простым кондеем можно жить, ничего страшного, но если есть возможность доплатить за комплектацию с климатом, то лучше доплатить. Комфорта добавится.

Гагаринец
22.02.2021, 22:36
Климат рулит - без вариантов.

Но ты, осознанно, хочешь купить кондей и ищешь оправдания своего неоправданного желания.

kostin
22.02.2021, 22:46
.. стоит задача уложиться в определенный бюджет..

Да, вопрос в бюджете.
Но есть ещё возможность взять машину 2020 г.в. со скидкой и там уже будет климат.
Короче говоря, прикидываю все "за" и "против" и стоит ли оно того, а спросить как оказалось не у кого, кроме форума.

..Но ты, осознанно, хочешь купить кондей и ищешь оправдания своего неоправданного желания.

Я осознанно хочу сделать выбор и не влезть в большие долги, чем я могу себе позволить. А так как я не имел опыта владения машины с кондиционером, то и задал этот вопрос, надеясь на понимание и конструктивный ответ.

Просто прошу высказать владельцев машин своё мнение и опыт использования без диагнозов в мою сторону, а уж оправданное это моё желание или нет - решу сам.

Гагаринец
22.02.2021, 22:50
Кондей - мучение, как владелец Сандеро скажу честно. Климат - наслаждение, как владелец Весты скажу.
Тебе уже ответили и поняли, что не в климе и кондее у тебя вопрос , а в наличие денежных знаков.
Стараешься доказать АКСИОМУ, а она аксиома, не требующая доказательства.
Просто я перевёл всё на русский язык.

katran
22.02.2021, 22:53
Просто прошу высказать владельцев машин
Если есть возможность, однозначно климат. Иначе то жарко, то холодно, а то и до бронхита не далеко.

kostin
22.02.2021, 22:59
Если есть возможность, однозначно климат. Иначе то жарко, то холодно, а то и до бронхита не далеко.

Большое спасибо за отзыв!

coronamark2
23.02.2021, 02:32
Климат рулит - без вариантов.


Не факт! Я в заполярье климатом пользовался только летом по дороге в отпуск! На севере (9 месяцев зима) климат - не нужен: все равно приходится в ручную регулировать, ибо стекла потеют!

Максим48
23.02.2021, 02:32
Однозначно климат. С осени катаю с температурой 21, трогаю только кнопку осушения. Приятно удивлен, что в Весте климат отлично реализован.
На Дастре с кондеем мучение. Комфорта добавляет, если прибавить печку, но он жрет как с дырой баке. Приходится постоянно мерзнуть - выключать, нагреешься - включать. Пережиток прошлого уже ручной кондей.

kostin
23.02.2021, 02:45
Однозначно климат. С осени катаю с температурой 21, трогаю только кнопку осушения. Приятно удивлен, что в Весте климат отлично реализован.
На Дастре с кондеем мучение. Комфорта добавляет, если прибавить печку, но он жрет как с дырой баке. Приходится постоянно мерзнуть - выключать, нагреешься - включать. Пережиток прошлого уже ручной кондей.

Спасибо за отзыв!

kosh477
23.02.2021, 09:03
Если выбирать между бу но с климатом или новой, но с кондеем - я бы выбрал новый. Всё-таки новая машина - новая)

А климат потом самому можно допилить, если необходимость появится. Тут уже делали так некоторые, опыт есть.

kostin
23.02.2021, 11:12
Хорошо, спасибо.

Geram
23.02.2021, 11:50
климат удобнее без вопросов
но и сказать что кондер мучение тоже не могу
мне требуется только разовая коррекция температуры на 2 палки вниз зимой после прогрева салона. направление и обороты обычно не трогаю (макс/макс-2 температура, 4 скорость, лоб/ноги)
летом вообще ничего не трогаю. (4 температура, 3 скорость, лоб, кондер он)
в переходный период наличие печки/кондера мне не актуально.

изначально хотел с климатом. но что вышло то вышло (не было в наличии, а программа не бесконечна). и кондер меня не парит совершенно, в отличие от иных узлов весты.

leopold
23.02.2021, 13:12
А у меня вообще раньше машин ни с кондёром, ни с климатом не было, так что кондёр вполне устраивает. Тяжело ручку крутить? Да ну... некоторым уже и баранку тяжело крутить и двери рукой закрывать - всё электроника делает. Хотя, если б раньше пользовался климатом, то скорее всего от кондёра бы сейчас плевался, к хорошему быстро привыкаешь. Я вот раньше (да калины) думал "А на фига на легковой машине усилитель руля?":smile-big:

водитель
23.02.2021, 13:26
А так как я не имел опыта владения машины с кондиционером, то и задал этот вопрос, надеясь на понимание и конструктивный ответ.

Первая веста была с простым кондеем. Просто потому, что климата еще не было на них ни где тогда. Нормально научился им управлять за недельку. Ни простуд, ни обливаний потом, но внимание микроклимату надо уделять, подкручивать, переключать. Эта с климатом (сам доделывал, так получилось, что завод изменил состав комплектации неожиданно для меня), просто поставил режим авто и нужную температуру.Ну иногда, по настроению градус туда-сюда и больше ничего не делаешь с ним. Кстати из простого кондея климат можно сделать, если руки не совсем ниже спины, сейчас можно купить и проводку для переделки и комплект блоков и инструкция по переделке есть. Это если совсем прижмет и на потом оставить "поковырятся с машиной". Короче выбор есть, думай.

Добавлено через 2 минуты

А климат потом самому можно допилить, если необходимость появится. Тут уже делали так некоторые, опыт есть.

Дел на пару-тройку часов с готовым жгутом, если не трястись "а не слечу ли я с гарании".

ВОЛК
23.02.2021, 13:29
Есть разница, но "ВАУ" эффекта нет.

kostin
23.02.2021, 18:26
Ясно. Всем спасибо!

pkb
27.02.2021, 20:46
А чем кондей от климата отличается?
До этого владел 2мя ВАЗами с климатом (Калина, сейчас Гранта).
До этого 10-ка была - она тоже почти климат - есть датчик температуры и она сама двигает заслонку - охлаждать только не может.
А комплектация кондиционер это как? Нет датчика температуры в салоне? Т.е. крутилка задаёт не температуру, а пропорции горячего/холодного воздуха?

leopold
28.02.2021, 00:23
А чем кондей от климата отличается?
До этого владел 2мя ВАЗами с климатом (Калина, сейчас Гранта).
До этого 10-ка была - она тоже почти климат - есть датчик температуры и она сама двигает заслонку - охлаждать только не может.
А комплектация кондиционер это как? Нет датчика температуры в салоне? Т.е. крутилка задаёт не температуру, а пропорции горячего/холодного воздуха?
Просто кондиционер - морозит , сколько может. Регулируешь САМ скоростью моторчика печки. Климат-контроль - выставил определённую температуру, и система сама поддерживает эту температуру в автоматическом режиме, регулируя скорость вращения моторчика. Кому-то сложно это делать в ручную:beauty: Ну а если климат-контроль много зонный - там в каждой зоне стоят датчики температуры, и охлаждение зон регулируется заслонками, но это уже не про весту:smile-big:.

Neibot
28.02.2021, 00:46
А на фига на легковой машине усилитель руля?
Вопрос сразу отпадает, если попробовать покрутить руль без усилителя на современных рейках, которые меньше 3 оборотов.
Я пробовал - занятие сугубо для халков )

На старых авто с длинными рейками - да, терпимо.

кондиционер - морозит , сколько может. Регулируешь САМ скоростью моторчика печки. Климат-контроль - выставил определённую температуру, и система сама поддерживает эту температуру в автоматическом режиме, регулируя скорость вращения моторчика. Кому-то сложно это делать в ручную
Много чего можно в теории делать вручную.
Но чем меньше такого - тем меньше в итоге устаешь за рулем.

leopold
28.02.2021, 01:01
Много чего можно в теории делать вручную.
Но чем меньше такого - тем меньше в итоге устаешь за рулем.
Согласен. На калине не было круиз-контроля, вроде и на фиг он не нужен, на весте по стольку по скольку он есть, включил при первой поездке... уже через 10 минут в голове возникла мысль "как я раньше ездил без круиз-контроля???". К хорошему быстро привыкаешь.

Neibot
28.02.2021, 01:17
По теме касаемо климата - да, да и еще раз да.
Даже в гранте, где климат был чахоточный.
Т.е. имел один салонный датчик в плафоне на потолке, умел управлять только одной заслонкой холодно-горячо и включать-выключать кондей.
Этого было достаточно, чтобы поддерживать комфортную температуру салона круглый год. Я это видел в прямом эфире по температурным датчикам )

Опция просто мастхев, когда летом стоящая на солнце машина прогревается внутри до 50-60+, и после начала движения сама регулирует температуру из сопел от леденящей до умеренной. По мере охлаждения салона.

Более продвинутые климаты с управлением всеми заслонками - по сути отличаются лишь тем, что делают комфортно быстрее и равномернее.
Более одной зоны - больше маркетинг ИМХО.

На калине не было круиз-контроля, вроде и на фиг он не нужен, на весте по стольку по скольку он есть, включил при первой поездке... уже через 10 минут в голове возникла мысль "как я раньше ездил без круиз-контроля???". К хорошему быстро привыкаешь.
Хз, у меня опыт противоречивый.
Включил и понял, что полноценно пользоваться круизом можно только, если он адаптивный, т.е. с радаром.

Иначе фура впереди пошла в горку - натыкиваем на руле снижение скорости.
Фура пошла с горки - натыкиваем ускорение.
И так постоянно - у нас местность холмистая ))

По федеральным четырехполоскам утюжить - да, тут согласен.

pkb
28.02.2021, 01:19
Просто кондиционер - морозит , сколько может. Регулируешь САМ скоростью моторчика печки. Климат-контроль - выставил определённую температуру, и система сама поддерживает эту температуру в автоматическом режиме, регулируя скорость вращения моторчика. Кому-то сложно это делать в ручную:beauty: Ну а если климат-контроль много зонный - там в каждой зоне стоят датчики температуры, и охлаждение зон регулируется заслонками, но это уже не про весту:smile-big:.

Я вот не могу понять как реализовано. У меня было 3 машины, все 3 ВАЗ (2110 без кондея, и люксовые Калина, Гранта с кондеем), но везде был датчик температуры возле зеркала заднего вида. И "мозги" в зависемости от температуры давали сигнал на двигатель заслонки, и уже она меняла пропорции потока воздуха через печку и через кондей (или просто забортный в случае отсутствия кондея).
Я думал что "кондей" это когда заслонка не моторчиком двигается а вручную. А так как на ВАЗе с десяток идёт климат без кондейный либо с кондеем, то там всегда был климат у авто с кондеем - с "моторчиком" по другому сложно сделать. Нет ну можно извратиться конечно, наплевать на датчик температуры салона, и моторчик в зависимости от положения ручки температуры двигает заслонку - т.е. в место механической тяги сделать эклектическую тягу положения заслонки в отопитеел. Т.е. по сложности схему не упрощается, а чисто маркетинговое урезания функций на "программном" уровне.

Neibot
28.02.2021, 01:36
на ВАЗе с десяток идёт климат без кондейный
Автоматическая печка на десятках - было такое, да.
Но с тех пор автоваз (да и все остальные) излишествами не балует - если климата нет, то всё руками.
Даже если заслонки в любом случае с электроприводом, как у весты - экономят на датчиках и электронике:

1. Датчик температуры салона, кат. №277200005R
2. Датчик температуры воздуха (испарителя), Valeo N100468L (277230128R вероятный каталожный номер, используется в Каптюре)
3. Панель управления климатом, кат. № 8450007074
4. Контроллер автоматического управления климатом, кат. №8450008027

Плюс разъемы и проводка.
Если всем этим обзавестись и установить - можно превратить кондей весты в климат. Примеров на драйве в ассортименте.

pkb
25.03.2021, 23:12
Автоматическая печка на десятках - было такое, да.
Но с тех пор автоваз (да и все остальные) излишествами не балует - если климата нет, то всё руками.
Даже если заслонки в любом случае с электроприводом, как у весты - экономят на датчиках и электронике:

1. Датчик температуры салона, кат. №277200005R
2. Датчик температуры воздуха (испарителя), Valeo N100468L (277230128R вероятный каталожный номер, используется в Каптюре)
3. Панель управления климатом, кат. № 8450007074
4. Контроллер автоматического управления климатом, кат. №8450008027

Плюс разъемы и проводка.
Если всем этим обзавестись и установить - можно превратить кондей весты в климат. Примеров на драйве в ассортименте.
Загугли цены - цены конские, переделка кондея в климат более 30тыс выходит. Будь прокляты маркетологи РеноВАЗа!:pissed-off:
Ниразу с кондеем не ездил, видно люкс придётся брать.

MrRip
27.03.2021, 13:59
Иначе фура впереди пошла в горку - натыкиваем на руле снижение скорости.
Фура пошла с горки - натыкиваем ускорение.
И так постоянно - у нас местность холмистая ))
ты просто ещё не научился его "готовить" :) ничего натыкивать не надо, более того это может быть аварийно-опасно. если фура впереди, то надо притормаживать, круиз отрубится, когда впереди простор и свободно нажимаешь кнопку восстановления круиза, вроде resume называется и всё...

Гагаринец
27.03.2021, 14:12
Хз, у меня опыт противоречивый.
Включил и понял, что полноценно пользоваться круизом можно только, если он адаптивный, т.е. с радаром.

Иначе фура впереди пошла в горку - натыкиваем на руле снижение скорости.
Фура пошла с горки - натыкиваем ускорение.
И так постоянно - у нас местность холмистая ))

По федеральным четырехполоскам утюжить - да, тут согласен.

Поддержу критику.
Тормозим - круиз ставится на паузу.
Обгоняем - тычем resume - круиз активируется.

Если скорость поменялась после паузы - тычем в + и сразу получаем круиз на требуемой скорости.

Т.е. летели на 108 с круизом - впереди наспункт. - CANCEL - снижаем скорость до 78 - тычем + и круиз тебя тащит на 78.
Проехал наспункт - разогнался до 108 и нажал + - круиз тащит тебя на 108

VST
27.03.2021, 17:00
Поддержу критику.
Тормозим - круиз ставится на паузу.
Обгоняем - тычем resume - круиз активируется.

Если скорость поменялась после паузы - тычем в + и сразу получаем круиз на требуемой скорости.

Т.е. летели на 108 с круизом - впереди наспункт. - CANCEL - снижаем скорость до 78 - тычем + и круиз тебя тащит на 78.
Проехал наспункт - разогнался до 108 и нажал + - круиз тащит тебя на 108

Уу как всё сложно,а я то думал-ну знак населённый пункт,ну тапнул по тормозу,круиз выключился,проехал нп,нажал на чегото там(не помню) и круиз вкл и попёр как и былО-вы о чём?:smile-big::

sign
27.03.2021, 17:39
Иначе фура впереди пошла в горку - натыкиваем на руле снижение скорости.
Фура пошла с горки - натыкиваем ускорение.
И так постоянно - у нас местность холмистая ))
.

Чего?
Вы, сударь, дебил.
Купите Весту и вам ничего не придется натыкивать.

Варвар59
27.03.2021, 20:39
Уу как всё сложно,а я то думал-ну знак населённый пункт,ну тапнул по тормозу,круиз выключился,проехал нп,нажал на чегото там(не помню) и круиз вкл и попёр как и былО-вы о чём?:smile-big::

так и есть. Гагаринец описал ситтуацию, когда естть ДВА ограничения скорости.
с одним, так, как ты хочешь и работает.

coronamark2
28.03.2021, 00:49
Человек ко всему может привыкнуть. Если стоит задача уложиться в определенный бюджет, то и с простым кондеем можно жить, ничего страшного, но если есть возможность доплатить за комплектацию с климатом, то лучше доплатить. Комфорта добавится.

А на весте есть датчик освещенности для клмат-контроля?

Гагаринец
28.03.2021, 10:12
А на весте есть датчик освещенности для клмат-контроля?

Кажись, нет. https://www.drive2.ru/l/568191051546755499/

coronamark2
28.03.2021, 13:43
Кажись, нет. https://www.drive2.ru/l/568191051546755499/

Тогда это не климат, а ХЗ что... Чуть-чуть продвинутей просто кондиционера... Перекондиционер, недоклимат-контроль...

Гагаринец
28.03.2021, 14:11
Тогда это не климат, а ХЗ что... Чуть-чуть продвинутей просто кондиционера... Перекондиционер, недоклимат-контроль...

И йух с ним. Главное - работает :-)

katran
28.03.2021, 14:16
Перекондиционер, недоклимат-контроль...
Чтобы оценить работу нужно самому поездить и желательно на большие расстояния, ну не 2-3 км. Сразу поймешь- небо и земля. Поставил летом 23-25 и забыл. А теория хороша, но без практики ноль.

Neibot
28.03.2021, 14:23
ты просто ещё не научился его "готовить" ничего натыкивать не надо, более того это может быть аварийно-опасно. если фура впереди, то надо притормаживать, круиз отрубится, когда впереди простор и свободно нажимаешь кнопку восстановления круиза, вроде resume называется и всё...
Согласен, но это один хрен получается что на загруженных двухполосках (а у нас как раз такие) - за фурами круиз не нужон.
А включить его на минуту-две до следующей фуры - ну честно говоря, это больше функция ради функции.

По федеральным 4х-полоскам - тут да, включить 108 и сидеть рулить в самый раз. Об этом я уже писал.
Во всех остальных случаях нужен адаптивный - вот это реально удобно.
Может, автоваз с рестайлом прикрутит радар, как знать..

Тогда это не климат, а ХЗ что...
Автоваз подстраховался от подобных претензий тем, что у него климат выставляется не в градусах Цельсия, а просто в цифрах, похожих на градусы )
Впрочем, температуру поддерживает и ладно.
С этим справлялся даже климат гранты дореста, который имел один температурный датчик в плафоне и умел управлять одной заслонкой холодно-горячо + включать-выключать кондей.
Решение очень дешевое и сердитое, но, как ни странно, вполне рабочее.

А все эти навороты дают, по ощущениям, разве что более быстрый выход на температурный режим.

Чего?
Вы, сударь, дебил.
Купите Весту и вам ничего не придется натыкивать.
С мамкой своей так разговаривай )))
А лучше - купи себе моск. Тогда может и хамить незнакомым людям перестанешь.

coronamark2
28.03.2021, 17:36
Чтобы оценить работу нужно самому поездить и желательно на большие расстояния, ну не 2-3 км. Сразу поймешь- небо и земля. Поставил летом 23-25 и забыл. А теория хороша, но без практики ноль.

Ага..ну да...

А я, значит, не ездил с климатом да? Как по-вашему на Камри полноценный климат или нет?

А на Калине люкс такой же стоит климат, как и на Весте? Тогда - шляпа!

Ездил, знаю. Это климат для пасмурной погоды. СтОит начать светить солнцу - тем-ра в салоне растет, уменьшаешь тем-ру, солнце спряталось - холодно...

А те, кто считает, что в Весте - полный климат-контроль - видимо, ничего слаще морковки и не пробовали...
Нормальный климат-контроль - по трассе - благо. Зимой не включал его, ибо стекла потеют.

Neibot
28.03.2021, 18:42
СтОит начать светить солнцу - тем-ра в салоне растет
На то в салоне есть датчики температуры.
В той же гранте на югах - после стоянки в салоне могло быть под 60.
И климат в данном случае прекрасно понимает, что надо бы поднажать.

VST
28.03.2021, 19:20
Ага..ну да...

А я, значит, не ездил с климатом да? Как по-вашему на Камри полноценный климат или нет?

А на Калине люкс такой же стоит климат, как и на Весте? Тогда - шляпа!

Ездил, знаю. Это климат для пасмурной погоды. СтОит начать светить солнцу - тем-ра в салоне растет, уменьшаешь тем-ру, солнце спряталось - холодно...

А те, кто считает, что в Весте - полный климат-контроль - видимо, ничего слаще морковки и не пробовали...
Нормальный климат-контроль - по трассе - благо. Зимой не включал его, ибо стекла потеют.

На весте климат НЕ как на калине,а если ты на камриях зимой климат не пользовал-значит твоя морковка не сладкая,у меня вот климат круглый год и не потеет ни чего,так что твой датчик радиации-фуфло:smile-big::smile-big:

katran
28.03.2021, 19:38
А я, значит, не ездил с климатом да? Как по-вашему на Камри полноценный климат или нет?
Как еще обьснить не знаю. Просто попробуй весту с климатом. Зачем эта демагогия на несколько страниц. При чем тут камри и зачем тебе все это нужно?

ВОЛК
28.03.2021, 20:31
Просто он развёрнуто объяснил, что всё французское - отстой, а японское рулит.

katran
28.03.2021, 20:34
Просто он развёрнуто объяснил, что всё французское - отстой, а японское рулит.
А зачем тогда логана купил.

ВЮВ
28.03.2021, 20:59
А зачем тогда логана купил.

Чтобы убедиться и больше так не делать.

В свое время, при выборе авто люкс или не люкс, одной из причин в пользу люкса было наличие в нем кнопочки "АВТО" на климатической системе автомобиля.
Платить за люкс не хотелось!
Жаба спрашивала и приводила аргументы:
- ну зачем тебе это "АВТО"?
- что тебе трудно лишний раз нажать кнопку?
-смотри сколько денег экономим!
Я с ней не мог не согласиться.
Но наличие АВТО еще на свете и дворниках склоняли чашу весов к люксу.

Пришлось брать :)

Работа КС меня полностью устраивает.

coronamark2
28.03.2021, 21:24
На то в салоне есть датчики температуры.
В той же гранте на югах - после стоянки в салоне могло быть под 60.
И климат в данном случае прекрасно понимает, что надо бы поднажать.

вы не понимаете, про что я... При равной температуре в салоне, где вам жарче (субьективно) будет? на солнце или в тени?

Добавлено через 3 минуты
На весте климат НЕ как на калине,а если ты на камриях зимой климат не пользовал-значит твоя морковка не сладкая,у меня вот климат круглый год и не потеет ни чего,так что твой датчик радиации-фуфло:smile-big::smile-big:

Не пользовал, потому, что климат был полноценный: он регулировал и направление потоков и скорость вентилятора, и степень открытия клапана ОЖ для печки... Так вот, когда он нагонял нужную тем-ру, он снижал скорость вентилятора и уменьшал объем тосола... если один в салоне - пофиг, если два и больше - окна начинали запотевать... Поэтому в ручной режим, обдув стекло ноги, вентилятор на 3 из 5, и климату оставляю регулировать только тем-ру...

Добавлено через 1 минуту
Просто он развёрнуто объяснил, что всё французское - отстой, а японское рулит.

С чего бы гости понаехали? Просто ТАКОЙ климат-контроль мне не нужен и все... В моих +40 летом, и с относительно короткими поездками - все равно будет фигачить на максимуме и всегда (трассы у меня не много...

Neibot
29.03.2021, 02:39
вы не понимаете, про что я... При равной температуре в салоне, где вам жарче (субьективно) будет? на солнце или в тени?
Да это всё понятно.

Суть в другом - например в прогнозах для жарких регионов температуру тоже обозначают на солнце и в тени.
А значит авто вполне себе увидит эту разницу и банально по внешнему температурному датчику. Может не супер-быстро, но увидит. Погода в конце концов тоже редко меняется прям моментально.

Далее, солнце - оно греет не столько содержимое салона (оно то как раз сидит по большей части в теньке под крышей), сколько сам салон.
Который по случайному совпадению у всех практически сурово чорного цвета.
Салон греется -> климат видит это по внутренним датчикам температуры.

С солнечным датчиком - да, он увидит всё это чуть быстрее, но это такая разница, которую с лупой надо искать. Я например только благодаря этой теме погуглил и узнал что у меня в поло был солнечный датчик.
Даже одноклеточный климат гранты ранней весной, когда на улице еще +7, но солнце фигачит уже вовсю - и то понимал, что кондейчик надо бы включить. И включал.
Просто потому что даже при наличии всего 2х датчиков, внешнего и внутреннего, если у них показания +7 и +30 соответственно - то нехитрое дело догадаться, что на улице хорошая погода.

В конечном итоге рулят алгоритмы управления.
Дополнительные датчики - да, могут сделать реакции системы быстрее (но это не точно)
А вот сделать систему дороже - это 100%.
Тем более, что крепятся они на лобовуху обычно - и тут не столько сам датчик, сколько отдельные стёкла под климат (простое / с лобогревом без датчика дождя / с лобогревом и датчиком дождя / только с датчиком дождя) будут дороже.
Вопрос цены для автоваза критичен.

он нагонял нужную тем-ру, он снижал скорость вентилятора и уменьшал объем тосола... если один в салоне - пофиг, если два и больше - окна начинали запотевать..
Это какой-то неправильный климат. У вага и корейцев ничо не потеет зимой. В гранте было дело, но там простительно - климат управлять потоками и пропеллером не умел.

климат-контроль мне не нужен и все... В моих +40 летом, и с относительно короткими поездками - все равно будет фигачить на максимуме и всегда (трассы у меня не много
Отчасти тоже верно - для американского рынка в комплектациях оптимы корейцы ставили климат уже после панорамы, дисков R18, кожаного салона и всяких балалаек с камерами.
По этой самой причине, думаю.

Но это лирика.
В средней полосе у нас - полгода считай межсезонье, переходные периоды.
Когда днем может быть довольно тепло, а вечером уже очень не очень.
Тут климат тащит.

imax
29.03.2021, 13:29
У меня предыдущие авто были с климатом, наверное, полноценным (Октавия, Куга). Не вижу особой разницы с Вестовским климатом, работает нормально. Я его специально и не брал (просто кондёр тоже устраивает) - в комплектации Комфорт с вариатором в 19 году ставили климат почему-то.

coronamark2
29.03.2021, 20:03
Да это всё понятно.

Суть в другом - например в прогнозах для жарких регионов температуру тоже обозначают на солнце и в тени.
А значит авто вполне себе увидит эту разницу и банально по внешнему температурному датчику. Может не супер-быстро, но увидит. Погода в конце концов тоже редко меняется прям моментально.
.

Вот как раз это "не супер быстро" и заставляло обливаться потом в Гранте с кондеем и отлично себя чувствовать в Камри... НО! Когда вы идете по трассе и день не совсем безоблачный - солнца прячется/выходит очень быстро... И начинает интенсивно греть прежде всего Вас! А уж потом салон. Да и при вентилировании салон нагревается гораздо меньше, чем на стоячей закрытой машине...

VST
29.03.2021, 21:56
Вот как раз это "не супер быстро" и заставляло обливаться потом в Гранте с кондеем и отлично себя чувствовать в Камри... НО! Когда вы идете по трассе и день не совсем безоблачный - солнца прячется/выходит очень быстро... И начинает интенсивно греть прежде всего Вас! А уж потом салон. Да и при вентилировании салон нагревается гораздо меньше, чем на стоячей закрытой машине...

Ну что ты со своей гранто-камрией носишся,сказали уже -на весте полноценный однозонный климат-контроль,с управлением всех заслонок,скорости поддува и прочих датчиков,функция датчика радиации реализована другим алгоритмом(отличным от камри)-в салоне комфортно,крутить ни чего не надо круглый год

sign
30.03.2021, 13:14
А на весте есть датчик освещенности для клмат-контроля?

Есть. Но не для климата.

Активация и деактивация ближнего света, подсветка приборной панели при достижении яркости света в диапазоне от 100 до 3500 ед.

У меня климат-контроль, он работает по температуре. Зачем ему датчик освещённости?
А если на улице -40 и ярко светит холодное зимнее Солнце, тогда что?

Добавлено через 3 минуты
Зимой не включал его, ибо стекла потеют.
А что у вас не так с климатом-контролем?
У меня включен на авто с момента покупки и больше не выключался.

coronamark2
30.03.2021, 21:06
А что у вас не так с климатом-контролем?
У меня включен на авто с момента покупки и больше не выключался.

Все было хорошо... Но климат, видимо, не знал в японской камри, что водитель не один, что с ног тает снег, что стекла запотевают, поэтому, по достижении заданной тем-ры в авто режиме снижал скорость вентилятора...Поэтому приходилось переключать его в полуавтоматический режим, в котором климат регулировал тем-ру в салоне только краном на печку. не трогая вентилятор и потоки.

Гагаринец
30.03.2021, 21:35
в котором климат регулировал тем-ру в салоне только краном на печку. не трогая вентилятор и потоки.

УУууу, как ты отстал.
Нет крана у нас, ибо радиатор печки встроен в малый круг охлаждения двигателя.

coronamark2
30.03.2021, 22:52
УУууу, как ты отстал.
Нет крана у нас, ибо радиатор печки встроен в малый круг охлаждения двигателя.

Вот это-то и плохо! Дебильная система! В логане тоже нет. И поэтому, оставляешь машину после летней поездки в тени, приходишь через полчаса - а там жара - радиатор печки отдал тепло салону... Именно поэтому. в Логане/Весте/Гранте не имеет смысла переводить печку на холод перед парковкой зимой - все равно на лобовом стекле снег замерзнет в районе дефлектора для обдува стекла...

Neibot
30.03.2021, 23:31
Дебильная система!
Нет уж, спасибо. Я еще помню эти геморройные краники печки.
И на тоётах они тоже не императорские. https://www.drive2.ru/l/474575882778837862/

А от жары или намерзания - автозапуск + лобогрев в помощь.
Нынче давно не диковинка даже на бюджетках.

coronamark2
31.03.2021, 00:19
Нет уж, спасибо. Я еще помню эти геморройные краники печки.
И на тоётах они тоже не императорские. https://www.drive2.ru/l/474575882778837862/

А от жары или намерзания - автозапуск + лобогрев в помощь.
Нынче давно не диковинка даже на бюджетках.

И что??? Ну, кто-то рукожопый раньше патрубки коряво сдергивал? Я машину продал 17 лет и 330 000 пробега на спидометре (сколько фактически - ХЗ) - по крану никаких вопросов не было... Да и меняется он за 10 мин с тремя перекурами... Это же не жигули, полторпеды разбирать... Лобогрей ненавижу... который нитями, во всяком случае... Вот вижу я их и днем, а ночью ващщее капец!

BigKot
31.03.2021, 07:47
Вот это-то и плохо! Дебильная система! В логане тоже нет. И поэтому, оставляешь машину после летней поездки в тени, приходишь через полчаса - а там жара - радиатор печки отдал тепло салону... Именно поэтому. в Логане/Весте/Гранте не имеет смысла переводить печку на холод перед парковкой зимой - все равно на лобовом стекле снег замерзнет в районе дефлектора для обдува стекла...
Снег там намерзает по другой причине - гениальное решение, когда на лобовик дует всегда, даже при положениях "только ноги"/"только лицо".

Варвар59
01.04.2021, 09:40
Снег там намерзает по другой причине - гениальное решение, когда на лобовик дует всегда, даже при положениях "только ноги"/"только лицо".

нормальная система. помогает от запотевания.

Добавлено через 1 минуту
коллеги. подскажите.
у меня лобовое изнутри постоянно в конденсате. малозаметном в обычной жизни. но хорошо заметном на солнце и свете фар встречных машин.
он больше похож на пленку, чем на классическую капель.
вроде протрешь хорошо. потом снова оно...
кондей и обогрев лобаша этот налет не убирает...
ПС: в салоне чисто и сухо. кондей то пашет.

Гагаринец
01.04.2021, 09:42
нормальная система. помогает от запотевания.

Добавлено через 1 минуту
коллеги. подскажите.
у меня лобовое изнутри постоянно в конденсате. малозаметном в обычной жизни. но хорошо заметном на солнце и свете фар встречных машин.
вроде протрешь хорошо. потом снова оно...
кондей и обогрев лобаша этот налет не убирает...

Ты идёшь против законов физики.
Если кондей и пропеллер не удаляют влагу, значит её там НЕТ.

Есть налёт, который необходимо смыть средствами для ухода за стёклами.
Раньше были средства на основе нашатыря.

Ладовоз
01.04.2021, 09:42
этот налет не убирает...
налёт всегда будет я уже смирился, по началу думал от фильтра салонного.

kosh477
01.04.2021, 09:43
может салон сырой или фильтр салона того?

У меня такое бывает когда включен климат на трассе, в сырую холодную погоду. Приходится включать или оборгев или вручную обдув на лобовое. Но всегда помогает.

BigKot
01.04.2021, 09:57
нормальная система. помогает от запотевания.

Добавлено через 1 минуту
коллеги. подскажите.
у меня лобовое изнутри постоянно в конденсате. малозаметном в обычной жизни. но хорошо заметном на солнце и свете фар встречных машин.
он больше похож на пленку, чем на классическую капель.
вроде протрешь хорошо. потом снова оно...
кондей и обогрев лобаша этот налет не убирает...
ПС: в салоне чисто и сухо. кондей то пашет.
Ты сам себе противоречишь, либо не понимаешь о чем говоришь. :))))

Насчёт нормальной системы - я сам хочу принимать решение, куда дуть потоками. Именно для этого и есть кнопки выбора направления потоков с возможностью их комбинирования.

Насчёт "конденсата" изнутри. Это не конденсат, а остатки выхлопа живых существ внутри салона. Если протирать изнутри стекла раз в полгода, то так и будет. Никакие дополнительные вентиляции/кондиционирования не исправят это, только механический труд.

Варвар59
01.04.2021, 10:23
налёт всегда будет я уже смирился, по началу думал от фильтра салонного.

на налет конечно похоже. но легко стирается. и быстро появляется.
от чего он?

Добавлено через 45 секунд
Ты сам себе противоречишь, либо не понимаешь о чем говоришь. )))
вот и пытаюсь разобраться.
конденсат вроде можно высушить кондеем. но то, что у меня появляется - не убирается таким способом.

Добавлено через 29 секунд
может салон сырой или фильтр салона того?
хз. до первого ТО еще 4000 км.

BigKot
01.04.2021, 10:25
вот и пытаюсь разобраться.
конденсат вроде можно высушить кондеем. но то, что у меня появляется - не убирается таким способом.
Выше уже несколько человек написали - периодическая протирка стекол изнутри с применением химикалий. По выбору химикалий это вопрос религии, особенно в зимний период.

Ладовоз
01.04.2021, 10:33
на налет конечно похоже. но легко стирается. и быстро появляется.
от чего он?
х.з, я понимаю когда курят.
до первого ТО еще 4000 км.
отличный показатель! посмотри и удивишься :shock:

Гагаринец
01.04.2021, 10:45
на налет конечно похоже. но легко стирается. и быстро появляется.
от чего он?

вот и пытаюсь разобраться.
конденсат вроде можно высушить кондеем. но то, что у меня появляется - не убирается таким способом.



Налёт от выделений твоего организма - дыхание, пот.

Короче, вся твоя зараза оседает внутри салона, а на стекле ты её замечаешь.

Варвар59
01.04.2021, 11:55
дыхание, пот.
значит это влага. почему ее не берет коней и режим суперобдува лобового стекла?

kosh477
01.04.2021, 11:57
Я стесняюсь спросить, а забор воздуха откуда включен? Снаружи или изнутри?
При включенной рециркуляции обычно так бывает.

Варвар59
01.04.2021, 11:59
Я стесняюсь спросить, а забор воздуха откуда включен? Снаружи или изнутри?
При включенной рециркуляции обычно так бывает.

морозов нет. давно не включаю.

Гагаринец
01.04.2021, 12:11
значит это влага. почему ее не берет коней и режим суперобдува лобового стекла?

Это СУХОЙ налёт. Влага испаряется, а её содержимое остаётся в виде сухого налёта.

Это, как жёсткая вода, после высыхания капель, оставляет точки из всяких солей, растворённых в воде.

Варвар59
01.04.2021, 12:37
даже боюсь посмотреть этот налет под микроскопом...
а ведь раньше ел немытые ягоды и бутеры, поднятые с пола... :)

VST
01.04.2021, 12:58
даже боюсь посмотреть этот налет под микроскопом...


Просто на мойке заказываешь кузов-салон и не забиваешь голову всякой всячиной

ВОЛК
01.04.2021, 12:59
Уровень ОЖ стабилен?

Варвар59
01.04.2021, 16:00
Просто на мойке заказываешь кузов-салон и не забиваешь голову всякой всячиной

я так делал и не раз, не два. после мойки только разводы видней становятся.

Добавлено через 22 секунды
Уровень ОЖ стабилен?

а что это? где это?
желтых лампочек нет и ладно.

kosh477
01.04.2021, 16:02
я так делал и не раз, не два. после мойки только разводы видней становятся.плохая мойка... :struggle:

Варвар59
01.04.2021, 16:11
плохая мойка... :struggle:

самая лучшая. другие кроме более видимых разводов, оставляют еще и царапины на стекле и кузове.

Ладовоз
01.04.2021, 16:59
я так делал и не раз, не два. после мойки только разводы видней становятся.

Добавлено через 22 секунды


а что это? где это?
желтых лампочек нет и ладно.
Про разводы аналогично, пробовал и Грасс и хренас , видимо турки на косячили.

Варвар59
01.04.2021, 17:01
видимо турки на косячили
со стеклом?

у меня уже есть желание вспомнить лайфхаки дедов: растирание мылом, парафином, пеной для бритья...

kosh477
01.04.2021, 17:04
Странно... я постоянно на мойке прошу протереть лобовое - разводов нет. А вот если сам пшикалкой протираю - тогда капец.

Ладовоз
01.04.2021, 17:31
со стеклом?

у меня уже есть желание вспомнить лайфхаки дедов: растирание мылом, парафином, пеной для бритья... да со стеклом, просто на другом авто такого нет.

Добавлено через 2 минуты
Осталось Сэм нанести и проверить :smile-big:

Варвар59
01.04.2021, 19:17
Осталось Сэм нанести
каким слоем? тонким? как от дыхания? :)

pkb
01.04.2021, 20:36
А на весте есть датчик освещенности для клмат-контроля?
А для чего он?
Он влияет на работу климата?
Типа, если яркое солнце палит, то надо температуру пониже выдавать из воздуховодов?

Добавлено через 4 минуты
Чтобы оценить работу нужно самому поездить и желательно на большие расстояния, ну не 2-3 км. Сразу поймешь- небо и земля. Поставил летом 23-25 и забыл. А теория хороша, но без практики ноль.
Действительно большая разница?
Слов нет на маркетологов Рено-ВАЗа...
Мне вот не нужен люкс, с 16 дюймовыми колёсами и докаткой. Комфорт идеальный вариант, но не климат!!! Засранцы! Даже древня десятка без кондиционера, и та имела климат.

Добавлено через 39 минут
Чтобы оценить работу нужно самому поездить и желательно на большие расстояния, ну не 2-3 км. Сразу поймешь- небо и земля. Поставил летом 23-25 и забыл. А теория хороша, но без практики ноль.

Есть. Но не для климата.

Активация и деактивация ближнего света, подсветка приборной панели при достижении яркости света в диапазоне от 100 до 3500 ед.

У меня климат-контроль, он работает по температуре. Зачем ему датчик освещённости?
А если на улице -40 и ярко светит холодное зимнее Солнце, тогда что?

Датчик нужен. У себя в Гранте постоянно ловил дискомфорт на солнце - в салоне может и +24, а солнце печёт, нужно сильнее холодить.
Даже не заморачиваясь в датчиках и в прицепе работы, я понял, что в пасмурную погоду климат работает на все 100%, а вот в солнечную мне приходилось ручку температуры постоянно крутить (солнце то уходить, то греет)

katran
01.04.2021, 20:53
Даже не заморачиваясь в датчиках и в прицепе работы, я понял
А ничего ты не понял. Сидя у компа и рассуждая о том чего не видел, очень трудно что-то понять.